Белорусскую журналистку в Литве приняли за наркокурьера: "Это был акт каннибализма"

Белорусскую журналистку в Литве приняли за наркокурьера: "Это был акт каннибализма" Таможня, Наркотики, Республика Беларусь, Права человека, Текст, Негатив, Литва, Досмотр

Гражданка Беларуси рассказала в социальной сети, что ее задержали по необоснованному подозрению в перевозке наркотиков и грубо досмотрели таможенники в Вильнюсе , куда она прилетела из Перу с пересадкой в Амстердаме.
Представитель по связям с общественностью Криминальной службы литовской таможни Гедиминас Куликаускас подтвердил, что проверка действительно была проведена, а сейчас проводится расследование обстоятельств осмотра Н.Кошар.

Об инциденте Ника Кошар написала в социальной сети 16 марта. Ее история вызвала резонанс, ее постом в Facebook поделилось более 5 тыс. человек.

Я летела из Перу со стыковкой в Амстердаме. Двое суток. До Вильнюса. В Вильнюсе должна была сесть на поезд, чтобы доехать до Минска - это самый удобный способ. У трапа меня ждали двое в штатском и штук пять таможенников. Взяли мой паспорт и переглянулись и сказали, мол, это она. Отвели в сторону, сказали что надо кое-что выяснить. Спросили про какого-то Рауля или Пауля, летит ли он со мной. Я никого такого не знаю, так им и ответила.

Дальше мы забрали мой чемодан и пошли на досмотр. Они все из него достали. Проверяли на наркотики. Делали анализ. Человек восемь их было и овчарка. Дальше все мужики вышли остались женщины. Мне велели раздеться полностью.

Осмотрели. Ощупали. Наркотиков нигде не нашли. Но после этого не отпустили. Сказали, что поедем на осмотр в клинику, потому что я скорее всего провожу наркотики внутри
Повезли. Померяли давление. Оно было 145 на 90. Я увидела краем глаза и удивилась. Сказала сестре, что обычно у меня давление 90 на 60 и это ненормально. Она процедила: "Жить будешь". Повели к врачу. Тот единственное спросил, есть ли у меня болезни. Я сказала, что нет.

Дальше был рентген. Мне ничего не объясняли, говорили на литовском. Просвечивали все что можно. Я спросила, не нарушают ли мои права, облучая меня. Сказали, что если я хочу на поезд и таки доехать домой, то лучше делать что они скажут и не говорить лишнее. Паспорт забрали. После рентгена мурыжили два часа. Пить нельзя. Про есть я молчу. В туалет тоже нельзя. Прошел доктор. Я говорю: доктор, вы же доктор, я хочу в туалет и пить у меня месячные, мне плохо. Доктор посмотрел и ответил, что такими как я занимаются полиция, а не доктора.

Еще сколько то времени прошло и повели на эндоскопию. В туалет сходить правда разрешили. Под присмотром и не смывая. Пить не дали. Следующий врач спросил: На что жалуетесь. Я ответила: "Ни на что. А вот эти все люди думают что я перевожу наркотики в себе. Он спросил: "А вы перевозите. Я ответила, что нет". Тогда он сказал: "А если я найду? мне сказали искать и я буду искать".

Знаете, это было похоже на акт каннибализма. Потому что доктор этот огромный. Руки мне держала сестра. И вот он вводил в меня эту трубку. Она где-то сантиметр толщиной. Он делал все очень грубо и жестко. Меня рвало, было тяжело дышать. Сердце стучало, руку свело судорогой
Он несколько раз сказал чтобы я не выебывалась и чтобы сдерживала рвотные позывы, потому что мне никто ничего плохого не делает.

Когда все закончилось, человек, который почему-то считается доктором, сказал что я рано плачу (я разрыдалась) и что мне предстоит еще осмотр прямой кишки и влагалища "по полной" как он выразился.

Я вышла, вся трясусь реву. Тогда один из их полицейских, как я поняла, стал звонить начальству и что-то говорить. После этого меня отвели на МРТ и еще раз полностью просканировали. После этого полицейские сказали: "Извините за доставленные неудобства приезжайте к нам еще".

Коллеги-журналисты и все, кто не может остаться равнодушным, я прошу вас обратить внимание на ситуацию, которая случилась, делать репосты и сделать так, чтобы этот случай получил максимальную огласку. Я буду вам очень признательна и благодарна. Кстати, 15 марта в Беларуси - День Конституции. Только что мне об этом сообщил миллиционер, принявший заявление о нарушении гражданских прав.

https://people.onliner.by/2018/03/17/polnyj-dosmotr

https://nn.by/?c=ar&i=206422&lang=ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1032
Автор поста оценил этот комментарий

По теме: пиздец.

Не по теме: "акт каннибализма"? Мое мнение о беларусских журналистах задергалось как стрелка осциллографа и рухнуло в пропасть стремительным домкратом.

Написала бы "похоже на изнасилование", было бы понятно, но каннибализм то тут при чем?

раскрыть ветку (250)
181
Автор поста оценил этот комментарий
Я по заголовку представил, как прах ее дедушки копы пробовали на вкус, чтобы убедиться, что это не кокс и не герыч
раскрыть ветку (3)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего так...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, и картинка еще

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кликбейт

457
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно чтобы более страшнее история звучала. Но факт остаётся фактом - такое не приемлемо.
раскрыть ветку (166)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только один вопрос к этим "проверяльщикам": сразу мрт нельзя было сделать??
раскрыть ветку (25)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком дорого... Куда проще унизить по полной, осмотрев все полости тела более дешёвыми способами.... Жаль девчонку((
41
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы все было ясно и не было-бы унижения. Цель была не найти наркотики, наркокурьера насколько знаю собака не всегда может обнаружить наркотики в потоке, но 100% унюхает если осматривают 1 человека, а вероятность ошибки минимальна и только при плохой подготовке (типа реагирует на упаковку как у наркоты, пластик там). Так что уже на этом этапе можно было никого под рентген не везти.


цитата:

"Как утверждают кинологи, обмануть собаку с помощью посторонних запахов - невыполнимая задача, поскольку пес чувствует каждый запах отдельно, не смешивая их в одно целое. Поэтому, если с наличием «груза» минуть наркоконтроль удалось - скорее всего, это обыкновенное везение в сочетании с недоработкой кинолога."

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что наркобароны не инвестируют в создание препаратов, которые притупляют обоняние собак.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это звучит как "работают над веществом, мешающим погранцам смотреть в паспорт") Собака, вдруг потерявшая обоняние, отреагирует как человек, у которого вдруг отключилось зрение, то есть, как минимум даст понять, что ей мешают работать, а скорее всего устроит такую истерику, что никому мало не покажется)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вкладывают. Но пруфов не будет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал, что можно красный перец насыпать на след, и если не обученный пёс, то он собъется, а если опытный, то начнёт круги наворачивать пока не выйдет на след
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

След чего простите? Вот человек, его досматривают (пока снаружи). Подводят пса, он если чует наркоту (или думает что чует) садится и ждет вкусняшки. Никаких следов брать не надо, а с перцем в карманах это без пса подозрительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

след ноги блядь!

я про следы говорю

я же русским по белому написал - след!

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой след в аэропорту? Вы вообще о чем. Я писал по теме поста, про досмотр в аэропорте. Вы в ответ написал про след. Тепереь что это след ноги оказывается. Ну круто че, идите пишите под всеми комментами рандомно про перец с тем-же успехом и пониманием.

7
Автор поста оценил этот комментарий
ну против мрт есть много противопоказаний, импланты например...
раскрыть ветку (9)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Против рентгена ж нету противопоказаний. Хуйня там то облучение.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Радиация убивает только тех, кто ее боится.©Г. Симпсон
8
Автор поста оценил этот комментарий
А против ФГС?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

дохуя

уж лучше мрт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, лучше 5 мрт подряд и небольшой мандраж от клаустрофобии, чем фгс

3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Поэтому его в итоге и провели
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, если так без разбору сувать подозреваемых в аппарат мрт, то как скоро он сломается от металлических спиц, пластин, коронок и т.п. и скока кровищи будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какойто пункт назначения прям
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много 😁
ещё комментарии
138
Автор поста оценил этот комментарий

Фото билетов показали что-ли, а то пруфов нет никаких.

раскрыть ветку (24)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Эту ситуацию уже подтвердила литовская таможня и МИД Белоруси, сомневаюсь что билеты будут более убедительным пруфом

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий
В посте нет ни одной ссылки. Даже на желтую прессу
раскрыть ветку (18)
раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  нельзя ли добавить пруфы в пост?

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вы спите там все?

раскрыть ветку (9)
233
Автор поста оценил этот комментарий
друг с другом...
раскрыть ветку (7)
145
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator Оскорбление модератора!

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

за вами буду

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот коммент надо в топ.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А с кем спит админ?
Автор поста оценил этот комментарий

какая самокритика))

10
Автор поста оценил этот комментарий

не буди древнее зло

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя тебе эти ссылки в пост, если они и так под топом для всех нуждающихся?

ещё комментарии
ещё комментарий
раскрыть ветку (2)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян конечно, но я один подумал что это ссылка на сайт Навального

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю , сайтов много. Я просто выбрал новость посвежее.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорят так "более страшнее", либо "более страшно", либо просто "страшнее".

ещё комментарии
144
Автор поста оценил этот комментарий

А тут вообще многое не причем. Прям, как в анекдоте: не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл...

Каннибализм не причем, к журналистике дама не имеет никакого отношения - насколько я понимаю - тоже.

Вчера на белорусском онлайнере уже все обсудили. Похоже, что эта дама живет в Москве и занимается весьма странной профессией.

Энергетический практик, преподаватель (женские практики, лунные циклы, символические системы, раскрытие творческого потенциала), писатель, журналист, художник, путешественница, изучаю сказкотерапию (архитепическая психология), последовательница буддизма и исследователь шаманизма.

https://samopoznanie.ru/trainers/nika_koshar/

раскрыть ветку (38)
164
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда не жалко...

раскрыть ветку (17)
42
Автор поста оценил этот комментарий

действительно)

их можно. ходють, всякие...

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, что она шарлатанка или лохотронщик, как угодно. Скорее всего обула кого то из силовиков, вот по дружбе ее и приняли.
раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий
ага, тогда норм

*сарказм

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Она же ясновидящая, почему не видела такую картину событий?

*сарказм

раскрыть ветку (10)
58
Автор поста оценил этот комментарий
не важно, почему не видела. Или вы хотите всех, кто по каким-то причинам не нравится, подвергать насилию?

история - жесть в чистом виде.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

История - жесть, но было ли всё именно так, как она описала? Не приврала ли где-то?

14
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю разводил, есть в них что то цыганское что ли.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ой ой. Жесть. Куча эмоций и нихуя по делу. Я вам такие статьи могу по пачке в день выдавать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А где говорится что она ясновидящая ?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. А то я уже подумал, что не на Пикабу сижу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
встречалась, видимо, с каким-то перуанским "гуру", который по совместительству наркобарыга...
ещё комментарий
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каннибализм не причем, к журналистике дама не имеет никакого отношения - насколько я понимаю - тоже.

символические системы, раскрытие творческого потенциала), писатель, журналист, художник

странное у вас понимание. Она журналист нежурналист
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

актриса, филантроп, блогер, садовник, космонавт..

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скопипастил вторую часть с ее сайта/блога просто. Да, об этом догадываетесь сами.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, весьма возможно следующее: то, что человек пишет статьи в разные издания, еще не делает его журналистом, но самомнение уже позволяет писать в резюме данное слово :)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если она пишет статьи в разные издания, почему она не может считать себя журналистом?


Журналист (корреспондент) — человек, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе.
34
Автор поста оценил этот комментарий
История мутная и желтушная. Не вдаваясь в подробности (а желания даже никакого нет) можно даже сказать, что мошенника и разводилу доверчивых людей на бабло, наказали и возможно неспроста (вдруг и правда была хорошая наводка от спецов). Ну эдакая карма прям, что особо забавно с учетом склонностей "журналистки".

Но смущает вот что:

-личность явно часто бывает за границей и этого не скрывает

-скорей всего необходимости в деньгах не имеется, чтоб заниматься таким бизнесом

-маршрут явно не самый короткий для ввоза небольшой партии наркоты (много в женскую тушку явно не спрячешь) напрямую от производителя

Конечно это все можно отвергнуть разными доводами, но ввозить в РБ несколько гандонов с веществами или их аналогов из Перу, проходя контроль в четырех государствах? Ну а вести из Нидерландов таким же путем партию (для собственного потребления выходит) - ну это как-то слишком экономно. Ведь можно куда проще и безопасней доставить сразу "большой" груз по тому же морю до портов Прибалтики, новые продажные люди прикармливаются на нужных постах, мне кажется, проще и быстрее, чем затраты на провоз того же количества указанным в посте путем живыми курьерами.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, гражданин.

А какие ещё вы говорите способы есть?

18
Автор поста оценил этот комментарий

о, подкатил эксперт по логистике наркотраффика.

-на карту взгляни, более короткий?)

-поядок цен в перу и нидерладнах знаешь?

-а если 10 девочек в Вильне, 10 в Варшаве, 10 в Риге?

- а есть выход на таможню портов Литвы, кэш на взятки? Сразу "большой" им отправишь?

проще и быстрее
им на объемах с контрабанды сигарет заработать, а не с тобой связываться
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати сказкотерапию норм тема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про кота с лампой?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну внатуре не жалко. Конечно это не оправдывает столь жесткий досмотр. Но я более чем уверен, что профессиональный лжец и мошенник в этой статье очень многое приукрасил и возможно были реальные основания её досматривать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все правильно сделали, лоботомию жаль забыли ей бы в профессии проще было, хотя там мозг еще поди найди

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, значит провезла-таки

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно наркоманка какая-то.

ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий

М.б. каннибализм - не как акт поедания, а как акт разрывания плоти на куски. И ассоциация с перевариванием и пережевыванием тебя. Судя по тому, что с ней делали, ощущения такие же малоприятные.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай её страницу, она в неадеквате после этого пиздеца.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай чем она занимается. Это многое объясняет.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У осциллографов есть стрелки?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это стёб над журнашлюхой Латыниной, которая изобрела осциллограф со стрелкой.

12
Автор поста оценил этот комментарий
блоггеры уже разработали и развернули широкое промышленное производство стрелочного осциллографа ЛАТ1-С (ЛАТынина 1 Стрелочный).

Предпросмотр
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мож ели чето на колоноскопии

1
Автор поста оценил этот комментарий

зажарить хотели!! сначало на рентгене,но не вышло,потом в МРТ закинули и опять - с кровью=\

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку