Белорусскую журналистку в Литве приняли за наркокурьера: "Это был акт каннибализма"

Белорусскую журналистку в Литве приняли за наркокурьера: "Это был акт каннибализма" Таможня, Наркотики, Республика Беларусь, Права человека, Текст, Негатив, Литва, Досмотр

Гражданка Беларуси рассказала в социальной сети, что ее задержали по необоснованному подозрению в перевозке наркотиков и грубо досмотрели таможенники в Вильнюсе , куда она прилетела из Перу с пересадкой в Амстердаме.
Представитель по связям с общественностью Криминальной службы литовской таможни Гедиминас Куликаускас подтвердил, что проверка действительно была проведена, а сейчас проводится расследование обстоятельств осмотра Н.Кошар.

Об инциденте Ника Кошар написала в социальной сети 16 марта. Ее история вызвала резонанс, ее постом в Facebook поделилось более 5 тыс. человек.

Я летела из Перу со стыковкой в Амстердаме. Двое суток. До Вильнюса. В Вильнюсе должна была сесть на поезд, чтобы доехать до Минска - это самый удобный способ. У трапа меня ждали двое в штатском и штук пять таможенников. Взяли мой паспорт и переглянулись и сказали, мол, это она. Отвели в сторону, сказали что надо кое-что выяснить. Спросили про какого-то Рауля или Пауля, летит ли он со мной. Я никого такого не знаю, так им и ответила.

Дальше мы забрали мой чемодан и пошли на досмотр. Они все из него достали. Проверяли на наркотики. Делали анализ. Человек восемь их было и овчарка. Дальше все мужики вышли остались женщины. Мне велели раздеться полностью.

Осмотрели. Ощупали. Наркотиков нигде не нашли. Но после этого не отпустили. Сказали, что поедем на осмотр в клинику, потому что я скорее всего провожу наркотики внутри
Повезли. Померяли давление. Оно было 145 на 90. Я увидела краем глаза и удивилась. Сказала сестре, что обычно у меня давление 90 на 60 и это ненормально. Она процедила: "Жить будешь". Повели к врачу. Тот единственное спросил, есть ли у меня болезни. Я сказала, что нет.

Дальше был рентген. Мне ничего не объясняли, говорили на литовском. Просвечивали все что можно. Я спросила, не нарушают ли мои права, облучая меня. Сказали, что если я хочу на поезд и таки доехать домой, то лучше делать что они скажут и не говорить лишнее. Паспорт забрали. После рентгена мурыжили два часа. Пить нельзя. Про есть я молчу. В туалет тоже нельзя. Прошел доктор. Я говорю: доктор, вы же доктор, я хочу в туалет и пить у меня месячные, мне плохо. Доктор посмотрел и ответил, что такими как я занимаются полиция, а не доктора.

Еще сколько то времени прошло и повели на эндоскопию. В туалет сходить правда разрешили. Под присмотром и не смывая. Пить не дали. Следующий врач спросил: На что жалуетесь. Я ответила: "Ни на что. А вот эти все люди думают что я перевожу наркотики в себе. Он спросил: "А вы перевозите. Я ответила, что нет". Тогда он сказал: "А если я найду? мне сказали искать и я буду искать".

Знаете, это было похоже на акт каннибализма. Потому что доктор этот огромный. Руки мне держала сестра. И вот он вводил в меня эту трубку. Она где-то сантиметр толщиной. Он делал все очень грубо и жестко. Меня рвало, было тяжело дышать. Сердце стучало, руку свело судорогой
Он несколько раз сказал чтобы я не выебывалась и чтобы сдерживала рвотные позывы, потому что мне никто ничего плохого не делает.

Когда все закончилось, человек, который почему-то считается доктором, сказал что я рано плачу (я разрыдалась) и что мне предстоит еще осмотр прямой кишки и влагалища "по полной" как он выразился.

Я вышла, вся трясусь реву. Тогда один из их полицейских, как я поняла, стал звонить начальству и что-то говорить. После этого меня отвели на МРТ и еще раз полностью просканировали. После этого полицейские сказали: "Извините за доставленные неудобства приезжайте к нам еще".

Коллеги-журналисты и все, кто не может остаться равнодушным, я прошу вас обратить внимание на ситуацию, которая случилась, делать репосты и сделать так, чтобы этот случай получил максимальную огласку. Я буду вам очень признательна и благодарна. Кстати, 15 марта в Беларуси - День Конституции. Только что мне об этом сообщил миллиционер, принявший заявление о нарушении гражданских прав.

https://people.onliner.by/2018/03/17/polnyj-dosmotr

https://nn.by/?c=ar&i=206422&lang=ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего, у нас в России такого никогда не произошло бы. Все же знают, что в России нет полицейского произвола и чтут права человека. Её бы отпустили сразу, когда она сказала, что она просто журналистка и не знает никакого Рауля. И похуй, что настоящие курьеры сказали бы точно так же.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если действовали по такой схеме, значит была наводка, ну а наводок просто так не бывает. Возможно должна была везти, но в последний момент отказалась. Не было бы такого досмотра, каждый второй бы в жопе героин ввозил в страну.

Пограничник один на пенсии рассказывал истории, что делали с курьерами из таджикистана, узбекистана и других солнечных стран годах в 90-х, когда тупо не было всего необходимого оборудования, однако наркоту всё равно нужно было искать. Так вот, эта история, по сравнению с тем, просто цветочки.

И вот интересно, может ли кто-нибудь прокомментировать "удобство" такого маршрута? Действительно удобно из Перу лететь в Амстердам, от туда в Латвию и дальше поездом в Минск?

раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Перу далековато до Минска - пересадки неизбежны. Схипхол (аэропорт Амстердама) - крупный транспортный хаб, откуда нетрудно выцепить лоукостер до Вильнюса(столицы Литвы, а не Латвии). С поездом до Минска, которых там 5-6 штук в день ходят, это банально дешевле, чем напрямую в Беларусь. Не вижу проблем
13
Автор поста оценил этот комментарий
Литву... Не Латвия, а Литва...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бОльшая часть людей летает через Вильню. Экономия на билетах огромная, и компенсирует экономию времени.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это международные порядки по поиску наркотиков. Внезапно! Просто обычно находят сразу или не находят на осмотре. А эта, видимо, слишком подозрительно выёбывалась.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь это.
В случае подозрения,для этих случаев в любом аэропорту есть сканеры. Если сканер не показывает,что ты что то провозишь в себе,досвидули.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но если есть наводка и ты выглядишь подозрительно, то вперед на осмотр жепы

19
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ваша жена так же подозрительно выебывалась.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Его жена никогда не полетит в Перу, ибо он не способен заработать на отпуск в экзотической стране)) ах да, и жены у него нет. И не будет. Или уйдет, если есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мучать постороннюю женщину?  Ему такое желать, и всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуй вообще за бугор ездить. Кругом же вражины!

9
Автор поста оценил этот комментарий

На таможне - приемлемо. Или журналистка не может по совместительству быть наркокурьером? Тем паче, вон как раскудахталась, о "каннибализме".

раскрыть ветку (8)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела бы, как ты б раскудахтался, если б с тобой такое случилось. Или сглотнул бы молча?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мутная история и желтая пресса... вот и все.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да схерали?   Есть подозрение на провоз наркоты - его проверили.  Или провозить наркотики - приемлемо?

раскрыть ветку (48)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что ты перевозишь наркотики. Отдай свой паспорт и пошли со мной, будешь глотать зонд и проходить анальный осмотр. Ну а чё, у меня есть подозрение.

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю твою маму, девушку или сестру в провозе наркотиков, могу ли я в таком случае немного порыться с их влагалище? Подозреваю же.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное совсем глупый? Наверное проводить досмотр можно по-разному?можно во влагалище ей кулак засунуть,а можно аккуратно с использованием нормального специалиста
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стало быть и отпиздить тебя ногами в отделении полиции приемлемо. Вдруг ты чего украл и не признаёшься.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как посоветуете проверять граждан на предмет провоза наркоты? Её ведь перевозят - это медицинский факт. Могут перевозить где угодно, включая и "в себе".

раскрыть ветку (13)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вежливо? Найти переводчика. Объяснить причины и основания для подозрений. Предложить написать согласие. Не относиться так, словно ты виновен до того, что найдут наркотики. Я так понимаю никаких доказательств не было, ее заподозрили тупо на основании маршрута. Если ты летал в Перу - ты наркокурьер.

И это при том, что я особой симпатии к жертве не испытываю.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно. А пить не давать и в туалет ходить подозреваемому (т.е. чья вина не доказана) это тоже норм. А вдруг он плохой человек.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это неправильно. Но это слова врача. Ему привели бабу, сказали, что она скорее всего перевозит героин. Та просится пить и в туалет. Положим он ее отпускает, она быстренько извлекает груз и сливает его в унитаз. И все, невиновна. Полиция его по головке не погладит.

Ну, так это выглядит в его глазах. Будет ли он любезничать с преступницей, которая хочет его обмануть?

Ему же не объяснили, на основании чего ее задержали и что она может ничего и не перевозить. Для него она на 99% курьер, который пытается соскочить с крючка.

И это - косяк полиции.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли врач остался с ней наедине.
В больнице должен быть широкий спектр туалетов для неходячих больных. Не знаю, как в Прибалтиках, а в кровавой Москве стул-туалет стоит 2,5к (50$) и все туда сброшенное попадает в ведро, которое заинтересованные лица могут изучить на досуге.
я сомневаюсь, что из одного аэропорта всех везут в случайные больницы, и что для этой это первый подозреваемый, захотевший в туалет
Автор поста оценил этот комментарий

А отправить женщину-врача, которая будет следить за процессом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С уголовницей, которой светит 10  лет и нечего терять?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в туалете она станет опаснее, чем в кабинете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В туалете ей надо избавиться от улик и помешать ей может только врачиха. Она может угрожать, попытаться договориться, обмануть или даже напрямую напасть. Ну а кабинете мужики сидят, там эти варианты плохо работают. Плюс  попытайся она извечь наркоту "естественным путем" в кабинете, это не скроешь.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В 12-00 зайдите в ближайший отдел полиции. При себе иметь трубку для эндоскопии.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пзцд, яйцо жутко зачасалось, сел на диван,давай часать, а там прищь,решил гляуть ,вытащил яичко , и тут толпа малолеток,"да он нам писюн показал,все педофил,казнить",так так так, а где насилие то ? не зря Адольф со Сталиным пошли на польшу)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, яйца наружу выкатывать можно и дома, или в туалете уединиться
ещё комментарии
144
Автор поста оценил этот комментарий

А тут вообще многое не причем. Прям, как в анекдоте: не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл...

Каннибализм не причем, к журналистике дама не имеет никакого отношения - насколько я понимаю - тоже.

Вчера на белорусском онлайнере уже все обсудили. Похоже, что эта дама живет в Москве и занимается весьма странной профессией.

Энергетический практик, преподаватель (женские практики, лунные циклы, символические системы, раскрытие творческого потенциала), писатель, журналист, художник, путешественница, изучаю сказкотерапию (архитепическая психология), последовательница буддизма и исследователь шаманизма.

https://samopoznanie.ru/trainers/nika_koshar/

раскрыть ветку (38)
164
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда не жалко...

раскрыть ветку (17)
42
Автор поста оценил этот комментарий

действительно)

их можно. ходють, всякие...

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, что она шарлатанка или лохотронщик, как угодно. Скорее всего обула кого то из силовиков, вот по дружбе ее и приняли.
раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий
ага, тогда норм

*сарказм

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Она же ясновидящая, почему не видела такую картину событий?

*сарказм

раскрыть ветку (10)
58
Автор поста оценил этот комментарий
не важно, почему не видела. Или вы хотите всех, кто по каким-то причинам не нравится, подвергать насилию?

история - жесть в чистом виде.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

История - жесть, но было ли всё именно так, как она описала? Не приврала ли где-то?

14
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю разводил, есть в них что то цыганское что ли.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ой ой. Жесть. Куча эмоций и нихуя по делу. Я вам такие статьи могу по пачке в день выдавать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А где говорится что она ясновидящая ?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. А то я уже подумал, что не на Пикабу сижу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
встречалась, видимо, с каким-то перуанским "гуру", который по совместительству наркобарыга...
ещё комментарий
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каннибализм не причем, к журналистике дама не имеет никакого отношения - насколько я понимаю - тоже.

символические системы, раскрытие творческого потенциала), писатель, журналист, художник

странное у вас понимание. Она журналист нежурналист
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

актриса, филантроп, блогер, садовник, космонавт..

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скопипастил вторую часть с ее сайта/блога просто. Да, об этом догадываетесь сами.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, весьма возможно следующее: то, что человек пишет статьи в разные издания, еще не делает его журналистом, но самомнение уже позволяет писать в резюме данное слово :)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если она пишет статьи в разные издания, почему она не может считать себя журналистом?


Журналист (корреспондент) — человек, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе.
34
Автор поста оценил этот комментарий
История мутная и желтушная. Не вдаваясь в подробности (а желания даже никакого нет) можно даже сказать, что мошенника и разводилу доверчивых людей на бабло, наказали и возможно неспроста (вдруг и правда была хорошая наводка от спецов). Ну эдакая карма прям, что особо забавно с учетом склонностей "журналистки".

Но смущает вот что:

-личность явно часто бывает за границей и этого не скрывает

-скорей всего необходимости в деньгах не имеется, чтоб заниматься таким бизнесом

-маршрут явно не самый короткий для ввоза небольшой партии наркоты (много в женскую тушку явно не спрячешь) напрямую от производителя

Конечно это все можно отвергнуть разными доводами, но ввозить в РБ несколько гандонов с веществами или их аналогов из Перу, проходя контроль в четырех государствах? Ну а вести из Нидерландов таким же путем партию (для собственного потребления выходит) - ну это как-то слишком экономно. Ведь можно куда проще и безопасней доставить сразу "большой" груз по тому же морю до портов Прибалтики, новые продажные люди прикармливаются на нужных постах, мне кажется, проще и быстрее, чем затраты на провоз того же количества указанным в посте путем живыми курьерами.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, гражданин.

А какие ещё вы говорите способы есть?

18
Автор поста оценил этот комментарий

о, подкатил эксперт по логистике наркотраффика.

-на карту взгляни, более короткий?)

-поядок цен в перу и нидерладнах знаешь?

-а если 10 девочек в Вильне, 10 в Варшаве, 10 в Риге?

- а есть выход на таможню портов Литвы, кэш на взятки? Сразу "большой" им отправишь?

проще и быстрее
им на объемах с контрабанды сигарет заработать, а не с тобой связываться
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати сказкотерапию норм тема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про кота с лампой?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну внатуре не жалко. Конечно это не оправдывает столь жесткий досмотр. Но я более чем уверен, что профессиональный лжец и мошенник в этой статье очень многое приукрасил и возможно были реальные основания её досматривать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все правильно сделали, лоботомию жаль забыли ей бы в профессии проще было, хотя там мозг еще поди найди

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, значит провезла-таки

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно наркоманка какая-то.

ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий

М.б. каннибализм - не как акт поедания, а как акт разрывания плоти на куски. И ассоциация с перевариванием и пережевыванием тебя. Судя по тому, что с ней делали, ощущения такие же малоприятные.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай её страницу, она в неадеквате после этого пиздеца.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай чем она занимается. Это многое объясняет.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У осциллографов есть стрелки?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это стёб над журнашлюхой Латыниной, которая изобрела осциллограф со стрелкой.

12
Автор поста оценил этот комментарий
блоггеры уже разработали и развернули широкое промышленное производство стрелочного осциллографа ЛАТ1-С (ЛАТынина 1 Стрелочный).

Предпросмотр
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мож ели чето на колоноскопии

1
Автор поста оценил этот комментарий

зажарить хотели!! сначало на рентгене,но не вышло,потом в МРТ закинули и опять - с кровью=\

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку