Москвичи
У меня есть карта Тройка ТАТ до января 27 года. И она мне не нужна.
Понимаете к чему я клоню?
У меня есть карта Тройка ТАТ до января 27 года. И она мне не нужна.
Понимаете к чему я клоню?
Мы обновили все электронные маршрутные указатели на Московских трамвайных диаметрах. Номера маршрутов на всех трамваях теперь отображаются:
🔹 Т1 — зеленым цветом
🔹 Т2 — красным цветом
А также в самих трамваях сделали цветную подсветку под каждый маршрут:
🔹 На трамваях «Львёнок-Москва» — снаружи и в салоне.
🔹 На модернизированных трехсекционных трамваях «Витязь-Москва» — в салоне.
Какая-то хрень происходит: домашний интернет отлетает, сбер тупит — в истории не отображаются переводы, с «тройки» пропали деньги... А теперь еще я попал на 5 тысяч из-за валидатора в автобусе. Рассказываю.
С метро пересел на автобус, прикладываю «Тройку» — на валидаторе «Успешно». Дальше заходят контролеры, проверяют...
— У вас неоплаченный проезд, административка, с вас 5 тыщ.
— КАК??? Я же оплачивал!
— В системе ваша оплата отсутствует. Вы лучше оплатите, так проще, чем что-то доказывать.
Выписали мне протокол. Все свое негодование пытался направить на то, чтобы оспорить этот сюр, добиться справедливости. И вот, что выяснилось.
Оспорить можно только подав жалобу в течении 10 дней. Либо лично, либо по почте. Необходимо еще запастись фактами. Какими, правда, я не представляю. Что мне каждый раз фотографировать валидатор с надписью «успешно»? Или оплачивать проезд только при свидетелях? Конечно, есть аргумент, что материально я в безбилетном проезде вообще не заинтересован: в метро я оплатил, а пересадка на автобус бесплатная. Но, думаю, это мало кого волнует. В приложении «Метро» тоже эта поездка не числится. Ну явно же какой-то сбой системы. Учитывая, что плохо работает все, предполагаю, что причина — чьи-то шаловливые ручки, которые строить пока не научились. Только ломают. А я за это еще и заплачу 5 тысяч рублей. А сколько нас таких?
Стояла на остановке, ждала маршрутку. Сама остановка почищена. Ну, как почищена: вокруг неё снег сложен в огромные сугробы, а в сугробах протоптаны тропинки к проезжей части. Всё покрыто ледяной коркой, на дороге тоже лёд.
Подъехала маршрутка, остановилась за сугробом. Я по тропинке сначала карабкаюсь на верх сугроба, потом спускаюсь вниз, в самом конце своего путешествия уже возле передней части маршрутки ноги предательски начинают скользить, и, чтобы не улететь под передние колёса, пытаюсь ухватиться за дверь. Но дверь тоже скользкая, поэтому схватилась за зеркало заднего вида. Пластик, соответственно, под моим напором немного затрещал, но в последний момент мне удалось восстановить равновесие, и я благополучно залезла внутрь. Где мне водитель не очень дружелюбно сообщил, что моё счастье, что я ничего в его машинке не поломала. Я же в ответ сгоряча заорала (каюсь, не сдержалась), что, наверное, лучше было бы, чтобы он меня переехал, зато зеркало целым было бы.
И вот в пути я размышляла: если бы я всё-таки зеркало повредила, наверно, всё-таки ремонт я должна была бы оплатить, но в связи с обстоятельствами можно ли было бы уменьшить сумму, или привлечь соответчиком дорожные службы, или вообще можно ничего не возмещать?
Ограничения ввели в связи со строительством тоннеля Рублево-Архангельской линии.
Станции «Мякинино», «Волоколамская», «Митино» и «Пятницкое шоссе» будут закрыты.
Тоннель будут прокладывать вблизи действующего участка синей линии. Для безопасности поездок необходимо ограничить движение в зоне проведения работ.
Пассажиры смогут воспользоваться:
🔹 бесплатными автобусами КМ
🔹 D2
🔹 станциями Таганско-Краснопресненской линии
Пожалуйста, выбирайте альтернативные маршруты и планируйте ваши поездки заранее.
Напомним, будущая Рублево-Архангельская линия свяжет ММДЦ «Москва-Сити» и подмосковный город Красногорск, а также улучшит транспортную доступность для более чем 1 млн жителей.
👋Всех приветствую! С вами рубрика #локомотивы.
ЭР22 - серия электропоездов постоянного тока производства РВЗ, предназначенных для эксплуатации на наиболее загруженных пригородных направлениях. Выпускалась (с модификациями) в 1964—1976 годах. Создана на базе серии ЭР10. Включает три варианта исполнения (модификации).
❗️История❗️:
Опытные четырёхвагонные составы ЭР22 были выпущены в 1964 году в количестве двух единиц, впоследствии объединённых в один восьмивагонный поезд. В 1965 году РВЗ приступил к серийному производству электропоездов ЭР22, продолжавшемуся до 1968 года. При этом РВЗ изготавливал моторные вагоны, а КВЛ — прицепные; электрооборудование для ЭР22 изготавливал РЭЗ. Постройка электропоездов серии ЭР22 прекратилась в 1968 году в связи с большой осевой нагрузкой моторных вагонов и неудовлетворительной работой схемы электрического торможения. За это время было построено 66 восьмивагонных составов. Далее последовало единичное производство модификаций ЭР22М в 1972 году и ЭР22В в 1975—1976 годах в количестве двух единиц на каждую серию. По тем же причинам, что и базовая модель ЭР22, электропоезда модификаций М и В также не пошли в серию, и выпуск составов ЭР22 с кузовами длиной 24,5 м был прекращён. Вместо них завод перешёл к выпуску электропоездов ЭР2Р, по электрической части близких к ЭР22, но базирующихся на основе конструкции поездов ЭР2.
⚠️Модификации⚠️:
• ЭР22М: Модернизированная версия (1972 г.), построено 2 состава. Часть оборудования перенесена под прицепные вагоны.
• ЭР22В: Версия с измененным расположением электрооборудования (1975–1976 гг.), построено 2 состава.
• СВЛ (Скоростной вагон-лаборатория): Реактивный поезд, созданный на базе вагона ЭР22 с установкой двигателей от самолета Як-40. Разогнался до 250 км/ч.
🌐Страны эксплуатации🌐:
СССР
после 1991 года:
🇷🇺Россия (до 2002)
🇰🇿Казахстан
Много читала о конфликтах в поездах, но сама не участвовала и не видела. Однако, и моё время пришло.
К сожалению, мне досталось боковое нижнее место. Никаких разногласий с верхней полкой, все очень вежливо: "А я Вам не помешаю? А можно присяду? А чемодан не подвинете? А тапки не помешают? А разрешите...?" И это в обе стороны. Конфликт был совсем не в этом.
У боковых полок нет розеток. Две розетки расположены в купе напротив. Из-за них конфликт и возник. В купе напротив в какой-то момент оказалось одно занятое место, нижнее. Хозяйка нижнего места поставила свой телефон на зарядку. И я поставила свой телефон на зарядку, в свободную розетку. Никаких протестов в тот момент не последовало. На ближайшей станции на второе нижнее место пришел пассажир, молодой человек приятной наружности. И тут женщина с другого нижнего места резко начала требовать убрать мой телефон. Спрашиваю, разве он зарядился? Женщина показывает на парня и злобно так говорит: "Вы что, не видите, молодой человек пришел!" Я поясняю, что сразу уберу телефон, как только он зарядится.
"Меня не волнует, когда он зарядился. Освобождайте розетку!" - женщина повышает голос. Я поворачиваюсь к "новому хозяину розетки", спрашиваю, нужна ли ему розетка прямо сейчас. Парень отвечает, что розетка ему не нужна, можно пользоваться. Я, на свою голову, объясняю женщине, что розетки общие, не предусмотрено розеток на каждого пассажира. Ну и понеслось... Я, честно говоря, просто отошла. Скандалить не хотелось - бред же, но и молчать тоже трудно. Подключился мужчина с боковой полки, начал объяснять женщине, что розетки только на одной стороне вагона, но женщину это не волнует, она требует убрать телефон, даже несмотря на то, что ее телефон спокойно заряжается, на "её" розетку никто не покушается. Но тут всё "испортил" новый хозяин розетки, за права которого и боролась женщина. Он просто сказал, что на розетку не претендует, могут пользоваться все, у кого возникнет необходимость и раздувать конфликт он не намерен.
Телефон мой благополучно зарядился, парень помог вытащить зарядку, что это был за концерт со стороны женщины я не поняла.
А в голове возникла цитата из сценки сборной КВН Пятигорска: "Вам бы женщина культуры!...и подохнуть поскорее(😉)"