Жизнь в Германии

Рассказывал знакомый, Лёша зовут.

Жил он в очень хорошем районе, 3 квартиры на дом максимум. И были у него соседи ... sine nobilis на каких-то невысоких дипломатических постах. Жили то в Тунисе, то в Китае, то ещё в каком Иране, дома бывая наездами, по праздникам и в отпуск.


Но всё хорошее заканчивается, и вернулись они на пенсию. И началось ... ребёнок в подъезде сказал целых 2 слова, жена включила стиральную машину вечером, а Лёша сходил в душ после ночной смены. И всё это аж за месяц. И дышат громко, и ходят, и даже машину по утрам заводят, когда на работу едут, и даже траву не по тому стандарту стригут.

Лёша выслушал и говорит: я не против конструктивной критики, но вы нас уже 3 раза критиковали, а хорошего ничего не сказали. Давайте мы будем чередовать: один раз вы нас критикуете, один раз мы говорим о чём-нибудь хорошем?

Соседи согласились, но к хорошему не привыкли, начали стучать хозяину квартиры: какие у вас квартиросъёмщики неправильные. Хозяин был священником, и нёс свой крест, что значительно ухудшило его отношения с соседями, но никак не повлияло на отношения с Лешей.


Всё хорошее заканчивается опять, и пришлось Лёше переезжать. Хозяин поблагодарил за хорошее состояние квартиры при сдаче, зашёл разговор о расчете. Надо сказать, что в Германии положено предупреждать о выезде за 3 месяца, а то и больше, и платить весь этот срок, а здесь заранее предупредить не вышло. То есть, по закону попал Лёша на 2 месяца оплаты. А хозяин, который пастор, и говорит: "Не печалься, платить лишние месяцы тебе не надо. У меня уже есть на очереди люди, заедут на той неделе. Общество психически больных, будут здесь делать небольшое общежитие на 4 человека. Надо быть социально ответственным. Так и передайте соседям".


Германия - дело тонкое, однако.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1029
Автор поста оценил этот комментарий
А священник то тот еще троль )
раскрыть ветку (299)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из лучших серий Сообщества, s3e3

10
Автор поста оценил этот комментарий
Че сразу священник-то!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потрольтесь во грехе!
467
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое...В этой истории я бы хотела выслушать тех самых "путешественников" для начала. Дело в том, что в Германии если без причины вам частенько надоедают соседи, вы их предупреждаете что они вас подзадолбали и если не прекратят вам надоедать, вы напишите жалобу сначала хозяину , а потом можно идти в полицай. И никто не будет вам больше надоедать. Другое дело, если жена включает стиральную машину по вечерам и она крутит бельё после 9 вечера. Тогда это нарушение закона и таки да, вы не правы, и ваши привычки тут никого не волнуют, после 9 вечера должра быть тишина.

А по поводу "громко заводят машину". Так как я живу в Гамбурге, и соседи меняются часто, поселилась рядом небольшая русская семья. Дом они купили, а за парковочное место платить не захотели. Мне мое обходится в 50 евро в месяц и как вы понимаете, перспектива им делиться мне кажется весьма не радостной.
Так вот , по закону жанра, сначала они поставили свою машину на мое место (не смотря на то, что там красуется надпись privat) , я объяснила им что это мое место. На следующий день я приехала с работы и что я вижу? Да, та же машина на моем месте. Звоню в дверь, мне отец семейства гордо заявляет что мест не было, они искали и поэтому встали на мое, (меня же не было).
Удивившись такой смеси наивности и наглости, я пояснила что так не пойдет и каждый раз ходить к ним после работы я не собираюсь.
Проходит 3 дня, в Германии праздник, и мест парковочных в моей округе не просто нет, их НЕТ СОВСЕМ. Я привычно заезжаю на свое место. Там машина моих соседей... Ну я человек не конфликтный, этот случай у нас предусмотрен законом , вызываю эвакуатор. Приезжает за 15 минут, выбегает сосед (а тут без вариантов, эвакуатор начал грузить тачку, стой и смотри, иначе приедет полиция ) начинает натурально на меня кидаться, таких слов я не слышала даже в бытность службы в российской армии, я проигнорировала и по окончании процедуры заехала на свой паркплац. Казалось бы, инцидент исчерпан...
Проходит 2 дня, четыре утра (мне в 5.30 вставать на работу) у меня под окном завелся двигатель. Я сначала думала мне приснилось, но нет...выглядываю, соседка запарковала машину под моими окнами (там отродясь парковки не было, небольшая покрытая плиткой площадка вокруг газона) и теперь радостно газует, разогревая двигатель.
Как вы понимаете, следующие 5 дней ситуация повторилась (на этом моменте я призываю вспомнить пост автора... я сомневаюсь что с парковки слышен звук двигателя, а вот запаркованная под окнами машина действительно мешает спать)
Я сделала фото, выяснила кто у них арендодатель, послала ему с требованием прекратить эту содомию. Ответа не последовало и с копией письма я отправилась в полицию. На следующий день машин под моими окнами не стояло.
Кхм, так вот, к чему это я, автор прав, в Германии вы обязаны уведомить арендодателя за 3 месяца до того, как собираетесь съехать с жилья, но чтоб вот так, срочно собрать манатки и свалить из квартиры за 1 месяц должны быть прям веские причины. Например полиция сказала что если на вас поступит еще одна жалоба, они заведут дело на Nötigung (принуждение) среди прочего трактуется ещё и как нарушение личного пространства) А с таким делом вы хрен где снимете потом квартиру...Я не утверждаю что это так, просто исходя из моего опыта ,мне кажется странной эта история.
PS. Ах да, ну так чисто для информации по поводу "пастора", разглашать сведения о будущих квартиросъёмщиках в Германии арендодатель не имеет права.
раскрыть ветку (215)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему соседа не сдали копам, когда он «кидаться» начал? «Гайки» ему б совсем тогда закрутили.

раскрыть ветку (114)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь, была такая мысль. Но это сразу с собой несёт необходимость в покупке камер по периметру, ибо битые его женой стекла моего дома надо было бы доказывать. А в мои планы входил относительно спокойный отпуск.
На самом деле если б он до меня дотронулся, я бы вызвала полицию. А так он махал руками, ругался на русском языке и немецкий свидетель в виде водителя эвакуатора вряд-ли бы сгодился. А все эти замахи... ну можно развести бучу по поводу угрозу расправы, но свидетель только я, а это такое себе. Вот если б он вырвал у меня волосину из скажем задницы, это уже понесенный мной физический и моральный вред, ну или угрожал на немецком языке , чтоб кто-то кроме меня понял.Но такого ведь не было :-)
раскрыть ветку (112)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин... зачем Вы так, я теперь читаю ветку и представляю Вас с красивыми сиськами и волосатой задницей(((
раскрыть ветку (57)
102
Автор поста оценил этот комментарий
У меня помимо волосатой задницы еще кривые ноги , усы и крюк вместо правой руки! Йохохо так сказать!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Прям джекпот какой-то

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас модно говорить "комбо"
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера буквально был разговор о жизни русских (читай выходец из СНГ) в Германии... и знаете что мне заявили? что им там дико скучно жить и они все хотят вернуться обратно)

раскрыть ветку (49)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но их там держат силком. Кого приковали, кого забетонировали по колено, кого местная синагога не отпускает...

25
Автор поста оценил этот комментарий
Готов с ними обменяться. Мне их скучность как раз.
раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь ехать... я вернулся в Россию - место освободилось...

раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написали бы, что вам там не понравилось.

раскрыть ветку (34)
14
Автор поста оценил этот комментарий

1. Очень дорогая недвижимость, комуналка, вода, газ, электричество, интернет, общественный транспорт, бензин, содержание машины, страховки, налоги, всякие платежи и т.п. Все чем мы восторгаемся - хорошие машины, порядок и т.д. стоит очень больших денег и эти деньги берутся не из воздуха - это приходится платить самому. К примеру там не увидишь гнилых развалюх на дорогах потому что их не выпустить туда техосмотр. Моя машина не смогла пройти техосмотр по причине следующих замечаний - ручка переключения скоростей слишком туго работала, подфарник треснул, кнопка открывания окна заедала - ремонта было на 600 евро при цене авто в 1000. Но блядь какое влияние это оказывает на безопасность движения?!!! И получается что там выгоднее новую купить... А без машины никуда - порой даже на работу не берут... вот и не жри, а новую машину купи... да если бы можно было ездить на том, на чем мы в России ездим - немцы бы из экономии только на них и ездили бы...


2. Из-за сильной конкуренции - очень отвратительные отношения среди коллег - постоянные попытки принизить и очернить тебя, а себя наоборот... при чем они этому тренируются еще с детского сада (и на родном языке), так что в этом у них большая фора...


3. Вы навсегда останетесь там эмигрантом... и как бы немцы не были толерантн - мы для них чужаки... вспомните как мы относимся к "чуркам" (даже если среди них бывают высокообразованные люди). Мы заранее считаем любого, кто плохо говорит по-русски и приехал НЕ с Запада - ниже себя... немцы в этом вопросе не исключение...


4. Там не такие уж и большие зарплаты и неплохой специалист может нормально зарабатывать и в России, вот только скажем 2500 Евро в Германии - это курам на смех... нищета, а в России можно жить и в ус не дуть... состоятельный мужик и завидный жених (не в Москве) :)))


5. Я работаю в российском филиале немецкой конторы - начальство далеко (иначе смотри пункт 2)


6. В России я любую разводку чувствую подсознательно - богатый опыт... там же жизнь совсем другая и можно из-за незнания местных тонкостей можно налететь на неплохие деньги и легко быть облапошеным жуликом или ушлым адвокатом или какой-то недобросовестной фирмой... при этом они это сделают так тонко и по закону, что комар носу не подточит... именно поэтому у многих там адвокатская страховка...


7. Мне там просто скучно, их некоторые праздники мне кажутся ужасно дурными... К примеру меня сначала очень радовало их Рождество, но они его начинают праздновать за месяц и к концу года это откровенно заебывает... ты понимаешь, что это все лишь ради коммерции...


8. Их архитектура впечатляет только первое время, и то только на контрасте с нашей - потом все приедается и ты понимашь, что она так же убога как и наша... только чужая... и пожив в каком нибудь Дортмунде ты и Амстердаме не замечаешь особой разницы...


9. Их школьное образование, их моральные ценности не всегда находят отклик в моей душе. Не знаю какое у нас сейчас образование, но у них оно откровенно слабое...


10. Бардака, как я понял, у них не меньше чем у нас, но они умеют хорошо себя подать... хорошая мина при плохой игре...


Писать можно до бесконечности... только это все равно ничего не изменит - кто нацелился на Запад и считает, что там рай просто не воспримет мои слова... (я сам таким был).


P.S. В оправдание Германии - там есть и положительные моменты:


1. Пособия безработным и людям не имеющим средств к существованию - на эти деньги можно жить


2. Медицина - особенно по сравнению с Российской (которая сейчас пробила дно)


3. Безопасность - полиция там все-таки работает (хотя и с оговорками), а не только демонстрантов разгоняет и наркоту подбрасывает...

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень дорогая недвижимость, комуналка, вода, газ, электричество, интернет, общественный транспорт, бензин, содержание машины, страховки, налоги, всякие платежи и т.п.

Зависит от города. В Мюнхене недвижимость и правда нереально дорогая, но она там в два с лишним раза дороже чем в том же Берлине и на нее все равно очередь, поэтому Мюнхен за пример брать не стоит.

А какая-нибудь неплохая однушка у метро в Берлине в 25 минутах от центральной площади (общественным транспортом) вполне обойдется ВМЕСТЕ с коммуналкой в 400 евро. К этому добавится проезд, да, евро 70 на ВСЕ виды транспорта (при этом круглосуточно работает), еда (как в России расходы на еду.), инет 25 евро, телефон 10 евро.

При средней зарплате НЕТТО ~2350 евро считаем: 2350-400-70-25-10-130 (еда)-170 (страховки)=1545 евро чистыми на всякие хотелки, деликатесы, одежду, технику, путешествия, бары и т.п. Это при том, что из Берлина вы за 10 евро (да, десять евро, часто даже семь) можете полететь лоукостерами и на Майорку, и в Венецию, и в Лондон, и в Афины и т.п.

очень отвратительные отношения среди коллег

зависит от конкретной работы и коллектива. как и в любой стране мира.

мы для них чужаки... вспомните как мы относимся к "чуркам"

соглашусь частично. все-таки Германия не Россия, они давно привыкли к иностранцам в целом, в ЕС нет границ ни для путешествий, ни для учебы, ни для работы.

плюс они отлично относятся к нормальным иностранцам, кто знает язык и культурно себя ведет.

Вспомните как мы относимся не к чуркам, а к иностранцам из какой-нибудь Канады, Англии, Франции. Совсем не как к чуркам, не так ли. Т.е. ваше сравнение было некорректно, такое отношение далеко не ко всем.

Там не такие уж и большие зарплаты

средняя брутто 3800, нетто 2350 примерно. Средняя по стране в целом.

неплохой специалист может нормально зарабатывать и в России

Средняя зарплата выпускников технических специальностей в Германии на ПЕРВОЙ работе и БЕЗ опыта - 4000 евро брутто.

А теперь представьте сколько может зарабатывать ваш "неплохой специалист" и еще с опытом.

Да, в РФ некоторые специалисты норм зарабатывают, но большинство имеют уровень жизни сильно ниже чем большинство специалистов в Германии.

2500 Евро в Германии - это курам на смех

2500 брутто в Мюнхене и если ты один еще семью кормишь - да. В остальных случаях нет.

Но 2500 это маленькая зарплата. На заводах обычных самых разнорабочим БЕЗ опыта и без навыков каких-либо на 2100 брутто устроиться - раз плюнуть.

там же жизнь совсем другая и можно из-за незнания местных тонкостей можно налететь на неплохие деньги и легко быть облапошеным жуликом или ушлым адвокатом

тут надо конкретные примеры смотреть. но если не ввязываться в сомнительные дела тебя никто не облапошит. все немецкие фирмы и все немецкие органы власти работают честно и хорошо. разводами занимаются всякие болгары, румыны, поляки, русские и не лично, а удалённо.

за адвокатов - да, бывает приходится много платить, даже неоправданно много. но это таки вещь индивидуальная.

меня сначала очень радовало их Рождество, но они его начинают праздновать за месяц и к концу года это откровенно заебывает... ты понимаешь, что это все лишь ради коммерции...

хорошо что у нас с новым годом не так. хотя погодите-ка...

архитектура впечатляет только первое время, и то только на контрасте с нашей - потом все приедается и ты понимашь, что она так же убога как и наша

тут дело вкуса. но их простейшее по архитектуре социальное жилье лично мне нравится в миллион раз больше наших серых кирпичных хрущевок, или убогих панельных домов.

Но что важнее, у нас жилой фонд обычно находится в упадочном состоянии, вообще общая ухоженность подавляющего большинства городов на нулевом уровне, а у них наоборот, почти везде красота, порядок и ухоженность, даже если архитектура простая. А во многих городах и архитектура классная. Хотя тут тоже нюанс, восточная Германия до сих пор конечно от советского времени не отошла, но туда поэтому до сих пор вся западная германия и платит налоги, постепенно исправляя всё что там наворотили.

Их школьное образование, их моральные ценности не всегда находят отклик в моей душе.

А какие у них моральные ценности, отличающиеся от наших, и которые вам не нравятся?

Не знаю какое у нас сейчас образование, но у них оно откровенно слабое...

У нас сильнее математика в школе, факт, иногда еще физика (не всегда). А вот высшее образование в общем и целом в Германии на порядок лучше чем в России и считается одним из лучших в мире (и везде признаются дипломы. наши нет)

Бардака, как я понял, у них не меньше чем у нас

тоже смотря в чем.

Германия абсолютно не идеальный мир розовых пони. Проблем еще миллионы (несмотря на то что это одна из самых организованных стран ЕС. Во всяких италиях-Испаниях намного хуже в плане бардака), НО, полиция работает отлично и непредвзято, суды тоже,  государственные всякие бехёрде работают отлично, города выглядят отлично и ухоженно, структура экономики невероятно крутая, профицит бюджета на в десятки миллардов постоянно и т.п.

коррупция на низшем уровне отсутствует абсолютно (типо в полиции или в ФМС, или в универе вообще нет понятия "взятка"), да и в общем и целом её почти нет (и да, я знаю про Берлинский аэропорт. это одно из немногих исключений. поэтому я и пишу, "почти")

кто нацелился на Запад и считает, что там рай

Я, кстати, вообще не планировал переезжать на Запад, мне отлично жилось в Питере (вырос там, учился. работал, хорошо зарабатывал, в 4-5 раз выше средней зп по городу) и я обожаю этот город. Считал что мб на Западе и лучше чем в России в целом, но не лучше чем в Питере.

Какой же у меня был разрыв шаблона...

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Рассматриваю переезд в Германию, и стараюсь получать разную информацию. Много слышал про бюрократию, перешептывания на работе и особое отношение к эмигрантам, ну и про всякие налоги на ТВ :) Но с другой стороны, и хорошего тоже много. Буду думать дальше :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К кому немцы хуже относятся: к русским или туркам-чуркам? Как там проходит 9 мая? С машинами - старые добрые бочки уже в Германии не держат?

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как в германии развлекаться можно только в рамках закона, а не как свиньи в россии.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или быть беженцем и развлекаться как хочешь, главное не в квартале русских)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что им реально все сходит с рук? менты в момент преступления их забрать не могут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет тела - нет дела ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже самое заявляли о жизни в Японии) мол все такие правильные, что скучно и не повеселишься, но то были молодые люди 20 лет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто не умеют веселиться с японцами, как японцы.)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я как куваева посмотре и понял что столько водки мне не выпить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Куваев такое себе качество контента выдает) А вообще, у саке градус ниже, чем у нашей водки.)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ был в Японии, говорит народ как роботы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, мне так не кажется) в моем окружении живые и чуткие люди, наоборот нравится, что они уважают чужое пространство и не лезут куда не нужно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, ранее тоже слышала от своих знакомых жалобы на некую скуку и упорядоченность. Зато теперь жалобы, что в крупном городе реально опасно после 10 вечера возвращаться с работы домой, так как мигранты веселятся на улицах и часовая оплата труда упала....
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы... Одно другому не мешает о_О

Автор поста оценил этот комментарий
Так Рысь же, поэтому и шерсть)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь у баб с красивыми сиськами на жопе волосы не растут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До тех пор, пока я об этом не думал, жизнь была прекрасна.
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё спуталось- Пикабушница, Германия, служба в РА, волосы на заднице- кто Вы?
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, будьте любезззны)))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Волосина из задницы это уже домогательство, нет?

раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать в этом вопросе я не разбираюсь, где там заканчивается физическое насилие и начинается домогательство, знаю только что в этом вопросе немцы не настолько фанатичны как американцы. За комплимент по поводу красивых сисек точно не посадят. :-)
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам делали комплимент или вы?)

раскрыть ветку (7)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Мне!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

😁 Больше похоже на яйца, это можно считать комплиментом?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, как спокойно Lynxxx
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ для @classic: Простите, прервалось по техническим причинам)) Судя по тому, как спокойно Lynxxx выдержала наезд соотечественника, "больше похоже на яйца" можно считать комплиментом)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было очень легко!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они прекрасны, но волосину выщипайте, особенно в заднице)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб катихи не прилипали
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое странное в нынешнем законодательстве это большие штрафы за убитых пчел/волков/живность. Как с этим вопросом? Не было проблем из-за случайно прибитого шмеля(или кто там еще охраняется и случайно может быть убит)?


П.С. Хотя у меня никогда не случалось убить пчелу или шмеля, но на мой взгляд это просто сделать случайно.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала что за пчел ужесточили наказание после того, как фермеры начали массово распылять пестициды, не предупреждая об этом пасечников, в результате погибло очень много пчел, а без них загнётся очень много чего. Читала один случай когда бабуля в городе Zeven устала бороться с гнусом и решила что распылить на своем поле какую-то дико токсичную срань будет отличной идеей. В итоге погибли все пчелиные семьи в радиусе около сотни километров (точную цифру не помню). Вообще это типичные немцы, кто-то где-то порезал палец? Все, запретим нахрен пальцы. И все что напоминает пальцы тоже на всякий случай запретим. Потом будем уточнять в каких случаях и что именно но уже в судебно- прецедентном правовом поле.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что немки только начинают хорошеть от обильного кровосмешения то для них любой комплимент - комплимент

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, дождёшься там комплимента в общественном месте)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Арабосы очень даже легки на комплименты
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так услуга - выщипывание. Денег на улице не взял бы, но простое спасибо было бы уместно. ХD

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы относитесь к массажу простаты в подворотне ночью?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Массажёр из меня так себе, а Вам бы порекомендовал более гигиеничные места для принятия столь деликатных процедур.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут ко мне не подкатывайте. Я вас как любителя уличной депиляции предупреждаю не пользоваться услугами проктологов из подворотни, вот к чему я клоню.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, соседи только с вами себя вели по хамски, или с другими, не русскими, соседями также?

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У них были коммуникативные проблемы с общением с другими людьми. Насколько я знаю ,они только приехали с севера России и все еще ходили на языковые интеграционные курсы. Так что я оказалась "на линии огня" исключительно из за языковой доступности.
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вас обматюкать можно русском... Мне стыдно за подобных соотечественников. В чужую страну привезли своё быдлячество, а потом народ вокруг глаза закатывает, мол, знаем мы этих русских и дел с ними иметь не хотим.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню, про таких можно сказать, дескать, съебались из рашки, и рашка, внезапно, съебалась вместе с ними.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего они считают что в России бардак из за того что Россия, а не из за критической массы таких как они.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек из СНГ может уехать, но СНГ из человека никогда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я переехал в Германию вначале 2000х. У родственников есть сад/дача. При входе на зону сада (общую территорию) есть неписаное правило закрывать калитку на шеколду. Если не закрыть немцы делают замечание и просят закрыть. Через эту калитку каждые 5 минут кто то выходит-заходит. Первые несколько лет я считал это долбоебизмом. А потом пришло осознание, что на таких мелочах и строится порядок. Можно просто бросить кирпич, а можно помучаться и выровнить на 1 см, чтобы было красиво. Старая генерация немцев выравнивает. Короче калитку я закрываю, а в старости и замечание делать буду.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в подобной ситуации делаю вид, что не говорю по-русски. Благо по имени и фамилии моим не очень понятно, кто я по национальности.

А с соседями как-то ну очень повезло. на весь дом 2 квартиры, одна над нами и наша. Последний раз с ними сталкивалась, когда почтальон случайно положил мою посылку им в ящик а они не смотря распаковали. Написали мне в ватсап (номер с посылки взяли) и принесли с извинениями в виде конфеток и вина.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда мы только переехали и еще не знали немецкого от слова совсем, тётка в бакарайке упорно делала вид, что не понимает, что мы хотим купить, приходилось тыкать пальцем, и она нехотя соглашалась. Когда потом, через некоторое время, мы услышали ее разговор на русском.....было немного обидно XD

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в такой ситуации и правда некрасиво поступила тетка) Если человек адекватный - не жалко и помочь. Я говорю на довольно большом кол-ве языков и когда подрабатывала на миниджобе в магазине одежды (жила в двух минутах от работы), часто обращались ко мне именно когда клиенты не говорили на немецком. Звонили, я приходила и помогала. Потом эти люди приходили и спрашивали "а можно Fyrr позвать?" Такой себе человек "по работе с иностранцами".


Никогда не забуду лицо девушки из Чехии, которая пришла с ребенком. На улице было очень жарко и когда они зашли, я как раз пила воду. Ребенок смотрел на мой стакан очень жадными глазами. Я предложила ей воды на немецком. на что ее мама ответила на английском, что девочка не говорит по-немецки. Повторила вопрос на английском. Мама говорит "по-английски она тоже не говорит". Тогда я спросила на каком же она говорит. Мама ответила "на чешском". Ее офигевшие глаза, когда я продублировала вопрос на чешском я запомнила надолго)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы классный человек!!а тетка да...некрасиво повела себя, осадочек остался, так и не нашли общего языка, что называется. Ну бывает..

Что до языков - восхищаюсь!  Мне бы хоть на каком говорить,кроме русского..но вот не застревает в голове от слова совсем =(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все просто - практика и не бояться говорить. Как только появится мотивация вот прям щас заговорить на языке - очень быстро попрет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится)) мат в силу языковой доступности...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте полюбопытствовать, как вам удалось переехать в германию?
раскрыть ветку (11)
168
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда-то давным давно, когда медведи были обычными спутниками Россиян, детям перед школой наливали стаканчик самогона, а на балалайке умело играть 99% населения России, я училась на военной кафедре. И как член семьи потомственных военных считала для себя единственным верным выбором - служение родине. Училась , жила в предоставленном общежитии. Мой отец, земля ему пухом, кадровый военный , офицер погранвойск гордился дочерью. Родина не оценила подобного подхода и когда отца убили в Чечне меня через неделю с вещичками попросили на выход, а мое место в учебном заведении таинственным образом испарилось (тут я соврала, его отдали сыну одного важного чиновника, но об этом я узнала только тогда, когда у меня в руках был приказ об отчислении по причине видимо моих крайне скудных умственных способностей, как до 5 курса доучилась - непонятно)
Так как перспектива работать официанткой, пусть и на горячо любимой мной родине (не отдавшей даже личных вещей отца, ибо "утеряны при перемещении) была далека от моих мечт о сущем, пришлось искать варианты. Я, как (недоученный) специалист подала на грант в 3 страны, Германия , Австрия, Дания. Первой ответили из Германии и получив все необходимые документы я прошла по квоте "специалист редкой профессии", заключив контракт с бундесвером на дальнейшее обучение и трудоустройство. Так я стала "предательницей родины", "немецкой подстилкой" и "наши деды воевали а ты...." для своих бывших соотечественников. The end.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я получил ответ.
Спасибо.
Вы молодец, подписался.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш отец гордился бы вами.


Печально, что в России сейчас какое-то средневековье, как иногда кажется. Надежда на возрождение есть, конечно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас? Дак оно никуда и не уходило.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Гамбурге живете? И слог хороший...подпишусь) У меня друзья в Гамбурге,конкретно в Бергедорфе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, обидно за вас...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно к вам в гости?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Навсегда)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Волос из задницы - это какой-то немецкий фразеологизм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, волос - это волос. обычное "ороговевшее" образование. Довольно таки интересный комментарий, но люди зациклились не на том((
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать на камеру смартфона надо было эту тварь. Даже в Германии не дают пожить спокойно😬

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Счёт за эвакуатор около 300евро. Достаточный урок. Лютых врагов под боком не стоит все таки взращивать
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. Мобильник вы используете только для смсок? а там еще есть камера и диктофон...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я знаю как использовать мобильник и без ваших весьма "высокоинтеллектуальных" рекомендаций но кроме прочего ,моих умственных способностей достаточно, чтоб понять что немецкие правоохранительные органы (если это не судебное разбирательство) не будут разбираться что конкретно человек кричал на русском языке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о как! пишите письма счастья

13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пиздеть- не мешки ворочить
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так всегда, приходит шарящий человек и ломает всё очарование от поста :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шарящий человек сильно преувеличивает и ссылается на законы, которых нет. В Германии живут такие же люди. Да, более законопошлуные в основной своей массе. Но в этом каменте далеко не всё правда
32
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти "русские" рассказывают, что в Европах и Америках одно стукачество. Нет бы по-человечески попросить, так эти пендосы сразу в полицию звонят. Нет той душевности и человечности заграницей, как дома. Прогнившая система капитализма.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Россия сейчас силами Пикабу тоже идёт к тому, что в случае нарушения не надо лезть самому - сообщил о нарушении куда надо (сфоткал номер авто например, что на газоне стоит) и дальше служба там сама уже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

отличная практика: не надо общаться с боимусором по поводу его ведра на газоне, скинул фото и пусть менты его дрюкают

Автор поста оценил этот комментарий
Только чаще всего в силу разных причин эти службы не хотят/ не могут работать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не хотят.

Потому что тогда придётся работать. А работать пиздец как не хочется.

И потому что в тех службах нередко сидят те же гоблины, которые являются объектами подобных жалоб в свободное от тех самых служб время.

Отчего силы Пикабу в том числе занимаются и этими любителями "поработать".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально вчера человек, который впервые со мной столкнулся, узнав, что я живу в Германии первым вопросом задал "часто стучишь на соседей?" Я очень долго пыталась понять в чем соль...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечай - у нас трёхразовое стукачество, утром, в обед и вечером. Меньше нельзя - норма.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что за дикарство звонить в полицию, если твою соседи шумят ночью/кричат/курят травку? Нет бы постучать и душевно бить друг другу морды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет бы по-соседски набить друг другу морды, выдрать волосы, расцарапать лица в кровь, а потом посидеть на кухне под бутылочку-другую да поклясться в вечной дружбе. Нет душевности в этих европах...

38
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело, если жена включает стиральную машину по вечерам и она крутит бельё после 9 вечера. Тогда это нарушение закона и таки да, вы не правы, и ваши привычки тут никого не волнуют, после 9 вечера должра быть тишина.

А вот это меня всегда впечатляло. Там реально настолько херовые дома?

Уж сколько в России ругают дома за хорошую слышимость, но вот чтоб стиралка мешала все же редкость.

раскрыть ветку (34)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дело скорее не в этом, уровень фонового шума в Германии (если вы не живете в индустриальном районе, центре Берлина или в районе красных фонарей) достаточно низок. Например если вы живете в Шанхае и у вас фоном трасса шумит, люди постоянно разговаривают, летают самолеты и все это в кучу, то стиральная машина конечно похрен вобще. Но если после 9 у вас почти идеальная тишина, (ибо закон) и за окном только птички иногда щебечут, то да, вибрацию стиральной машины на отжиме в 100 оборотов слышно неплохо даже в бункере, я полагаю...
раскрыть ветку (24)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз большую часть жизни живу в местах, где часов в 12 все вымирает до идеальной тишины, аж поющие птички бесить начинают. Чтоб в хруще услышать соседскую стиралку сверху надо целенаправленно отправиться в туалет и сосредоточенно там прикладываться к трубам. По бокам и снизу вообще не реально.

Шоб стиралка заглушила певчих птичек - это надо чтоб с перекрытиями в доме было что-то очень не так.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут я вам не комментатор, от строительных нормативов я так же далека как от родстера Илона Маска.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но если после 9 у вас почти идеальная тишина, (ибо закон) и за окном только птички иногда щебечут, то да, вибрацию стиральной машины на отжиме в 100 оборотов слышно неплохо даже в бункере, я полагаю...


Ну тут я вам не комментатор, от строительных нормативов я так же далека как от родстера Илона Маска.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Требования разные к фоновому шуму?

В городе, спальном районе, коттеджном поселке чем отличаются?

Как реагируют соседи  на детский шум, ведь дети малые могут и ночью заплакать, не спросясь соседей.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Требования по всей Германии одинаковые, после 9 никаких шумных электроприборов (пылесос, стиральная машинка и тд) Но людям на улице, проходящим мимо и ржущим в голос вы вряд-ли что предъявите. Поэтому если вы живете на центральной улице с мощным туристическим потоком, то пишите письма мелким почерком в газету Гудок.
По поводу детского шума, в основном спать детей укладывают рано, в 8 -9 часов. Но если в семье младенец или маленький ребенок то разумеется это не работает. И конечно же никто не вызовет полицию если у вас плачет ребенок, все все понимают.
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вы так интересно пишете! Пилите пост про тяжкое житье в капиталистическом Рейхе!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, подпишусь))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не все и не всё. За детский шум по закону нечего предъявлять, у детей нет кнопки вкл/выкл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И снова соглашусь
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за животных там подписи собирают,скоро и за ребёнка нужно будет собирать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какие такие подписи? О_о расскажи чуть, пожалуйста! а то мы еще не в курсе всех тонкостей

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая,живя в Германии рассказывала что прежде чем завести животное,нужно пойти собрать подписи что соседи не против. Сделано это якобы из-за того что животное может шуметь. У нее была шиншилла , тоже ходила собирала)

Автор поста оценил этот комментарий

Не просто понимают, но и закон это не запрещает. Этожедети!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное все таки в 1000 оборотов
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да, простите опечатка.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, всё правильно: в 100 оборотов. Медленно, мучительно и долго - в этом весь смысл.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Птичкам запретить щебетать после 21 00!!! Яволь
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... А птички вообще щебечут после 21.00? Как-то не интересовалась этим вопросом раньше, а тут вдруг любопытство разобрало

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

щебечут, сволочи :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То перелетные .из России
Автор поста оценил этот комментарий
Соловьи очень любят ночные трели
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соловьи в городе не живут, я про городских птиц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе живут. Пригород С-Пб. До ближайшего метро 15 км.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня ночами общаются. 3 км от КАД. А еще дятел в прошлом году дерево на участке очень любил летом часа в 4 утра начинать долбить. Соловьи на этом фоне просто супер.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила в университетском общежитии в Германии, там стиралки в отдельной комнате. Нас чуть не выселили, потому что мы реально были м**ками и не могли понять, что если есть правила, то зачем-то они нужны. В итоге классика, в 20.55 (это же до 9, все нормально) закидывали белье, в 22.00 приходили за ним. В общем, нам объяснили, что не надо так делать. Через пару месяцев до нас дошло, почему. Не знаю, какие там стены, но от машинки на отжиме идет гул, передается по стенам. Он негромкий, но в комнатах тихо и если человек пытается уснуть, то этот гул раздражает. Пока в 9 мы тусили, нам было нормально, но после пары месяцев подъема в 6 утра режим наладился и вот мы уже сами недовольно делали замечания следующему поколению таких как мы )

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а стиралки были обычные или промышленные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 5 кг и 9 кг - обычные, наверно.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно стиралку нельзя использовать после 21 часа. Т.е. в 21 она уже должна закончить месить говно и стоять в ожидании что ее откроют.

Вибрация от поганой или плохо установленной стиралки по дому монолитной заливки передается на 2 подъезда. Ничего странного. Вечер понятие растяжимое.

Нам рассказали только одну сторону медали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, реально слышно. Может в новостройках каких и тихо, но в Берлине очень много домов 30х-40х годов. Вот прямо с деревянными лестничными пролётами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я прям в таком живу, немцы строили, правда в России.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы американские фильмы видели вообще? Там главгад запускает главгероем в стену, и стена осыпается. В Германии, наверное, так же, отсюда и слышимость, имхо

Автор поста оценил этот комментарий

хех, не редкость, у соседей в мезонине на верхнем этаже херачила машинка, а вибрировала мебель у нас на два этажа ниже, сначала списывала на строительство тоннеля примерно в нашем районе, а потом мы переехали в их квартиру и все стало понятно ...ну и так - дому, к слову, сто лет. Так что слышимость прекрасная. С тех пор принципиально выбираем только верхний этажи и без соседей за стеной.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не все. Нормальные здесь дома. И закона запрещающего стирать в определённое время тоже нет. Мне повезло, наверное, я только по приезду жила в бывшем ГДР в панельке - там да, соседи будь здоров говорили. Но потом такого не замечала. Сейчас живём в добротном старом доме, ну типа "сталинка" - соседей как-будто нет ))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, хоть в целом и люблю порядок, личное пространство итд все это в Германии по моему принимает вид гротеска. Перебор. Соседи почти всегда зло. Именно поэтому выбрал свой дом в России. Очень нравится. Все свое. Не волнует ничьё чужое мнение и я никому не мешаю. Стираю ночью, днём некогда. Захочу жарю шашлык ночью. Захочу перфоратором стену долблю ночью. Моей распорядок дня. Мое право. И место под машины свое. Хочу стригу газон, хочу кидаю там пивные банки и хоть ползаю в трусах по участку. Вот это мне нравится в России. Подозреваю, что в США это все ещё лучше ибо частная собственность там вообще почти что святое
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и тут частная собственность -святое. Купите себе не доппельхаус с соседями (как у меня), а свой собственный , и долбите перфоратором хоть 24/7 и место под машину ваше и пивные банки на вашем участке ваши личные, никто вам слова не скажет. У меня, к сожалению, денег на личный отдельный дом недалеко от центра Гамбурга нет, поэтому я живу с соседями.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, подписалась. Я в Риссене живу, превед))) А Вы случайно не в Бланкенезе, у казарм НАТО?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оу , привет! Приятно познакомиться! Ой не, на Бланкенезе цены на дом, как ракету в собственность приобрести, при этом старый фонд. Я на Хаммерброке новый построила.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно мне эта история тоже кажется странной.  Если автор все делал по правилам, а те просто придирались, то тут одна дорога в полицию. А не "давайте чередовать критику и что-то хорошее" (что это вообще?). И потом, я не знаю, какие обстоятельства были у автора, но если ты внезапно переезжаешь, то на это всегда есть веские причины и можно делать Sonderkündigung.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история от и до произошла в голове автора, чтобы заработать плюсов. Тут таких много и они все чаще появляются.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный комментарий, спасибо.

Не имел ни малейшего представления о том, как это устроено в Германии, но ваш коммент снял много вопросов. И они возникли к истории в посте, но это уже другая история.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно, что ты в Германии оказалась )

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как "слава богу что ты съе... " :P
ещё комментарии
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек находит жильцов на своё место и они готовы уже заехать, то собственник идёт на встречу, т.к он не теряет в деньгах.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И да и нет. В Германии собственник жилья после каждого сьехавшего делает ремонт (точнее жильцы обязаны оставить вартиру в том виде, в котором они а нее вьехали, обычно это белые стены, половое покрытие идентичное тому что было изначально ну и по мелочи там... Но часто бывает так что жильцы не хотят, не могут,( нужное подчеркнуть) делать такой ремонт. На этот случай есть kaution ( деньги которые отдаются в залог перед заселением) Так вот, собственнику нужно время чтоб организовать такой ремонт, как правило это пару месяцев (по крайней мере в Гамбурге, пока освободится фирма которая этим занимается и тд) Ну или вы найдете людей, которые готовы заселиться в "как есть" но это менять договор тогда надо, не каждый немец на такое пойдёт.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мебель всегда с тех, кто снимает?

Или можно заехать в обставленную квартиру ?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как уже ответили, обычно уже стоит кухня. Остальная мебель ваша. Бывают наверняка полностью обставленные квартиры, но лично я не сталкивалась с таким. Кстати, косяк в этой кухне в том , что когда вы съезжаете, там все еще должна стоять кухня, в идеале та, которая там и стояла, но если вы снимаете эту квартиру уже 20 лет то понятное дело ее надо менять. Так вот , если вам приспичило поменять жилье , вы там оставляете свою купленную кухню. Ну или покупаете такую как стояла там до вашего приезда.
А и вот еще, для меня было просто шоком, когда я сняла квартиру у Zaga (большой квартирный собственник) и сделала там офигительный ремонт: обои , фурнитура и мне по учебе пришлось переехать через пол года. Думаю - ну хоть ремонт не заставят делать, все почти новое, хорошие дорогие обои, ламинат отличный, износостойкий, везде понтовые выключатели сенсорные (я на них усердно копила)... И вот это я офигела когда пришел представитель собственника и сказал : у вас 2 недели на то, чтоб содрать обои, покрасить стены белой краской и постелить обратно вот этот ковролин стоимостью 1 евро километр... И верните наши выключатели! Степень моего недоумения тогда словами было выразить нельзя. Я тогда только начинала постигать всю многогранность немецкого понятия "Ordnung".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего (но не всегда, конечно) мебель своя. За исключением кухни - иногда бывают квартиры со встроенными гарнитурами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо срочно уехать из страны, веская причина ?) Как я понимаю алексей был готов платить 3 месяца, но ему повезло, нет ?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Причина то веская. Но вот история лично мне в немецких реалиях кажется не столь однозначной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь. Одна из немногих, пишущая объективные вещи о Германии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На полноценный пост тянет. :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, пост я буду пилить про как я в Дортмунд на игру bvb сгоняла, :-))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как же сильно я хочу уехать в Германию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выслушивать нечего, очередная надуманная история на пикабу. Из немецкого автор только знает несколько автомобильных брендов и пару раз немецкое пиво на разлив у себя под подъездом пил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в общаге жил чел, свалил в тихую за коммуналку не платил, приставы потом штраф взяли (совсем не Германия) .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, легче съехать, не получив ещё одного предупреждения, чем прекратить вести себя отвратительно... Чтоб так везде законы работали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу плюсом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пха, насчёт эвакуатора, что значит стой и смотри? Это же неправда. Если они не начали погрузку, то уедут и платить только за дорогу. А это куда дешевле. А уж если выбирать между полицией и эвакутором, то точно полиция.
и покажите мне закон о том что после 9 вечера нельзя стирать?
вот исходя из моего опыта мне ваша история кажется странной
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читать умеете? "если эвакуатор НАЧАЛ погрузку -стой и смотри". А что такое Ruhezeit , я полагаю вы в состоянии погуглить самостоятельно. В Гугле поди не забанили.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не надо гуглить, я в курсе. Я с 96 года живу в Германии. Потому ваш текст читала не с "ух, надо же". Я прекрасно знаю, что можно, а что нельзя. И мне бы интересно было посмотреть, как вы вызываете стражей порядка на мою стирающую в ночи машинку.
а про забанили в Гугле это точно. Ещё раз прошу, покажите мне закон. Вы написали, что стирая ночью он нарушает закон (точнее его жена). Нет такого закона, совсем.
Автор поста оценил этот комментарий
И зря вы так про Гугл, вот вам и воспользоваться бы. Повторю просьбу - покажите мне закон, запрещающий стирать ночью. Его просто нет. Не доводите до абсурда. Вам ведь многие поверили.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне многие верили потому что я знаю о чем говорю, в отличие от вас , и если для вас понятие "шумные бытовые приборы", видимо не включают в себя стиральную машинку , то можете попробовать постирать ночью в многоквартирном доме, вам популярно будут объяснять polizei. И если до сих пор они этого не сделали, это не значит, что вы делаете это по закону, это значит что вы "мудак", у которого терпеливые соседи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, закон покажите. И судебное решение. Если машинка будет скакать, то конечно. Но если это нормально установленная новая машинка - ничего вам за это не будет. Но вы писали, что человек стирая после 9 вечера - нарушает закон. Это говорит лишь о том, что вы как раз не знаете о чём говорите.
во-первых вы всё спроектировали на себя и свою ситуацию. Где живёт тот человек даже не уточнили. А если вы знаете о чём говорите, то должны понимать, что от места проживания и общины зависит всё. И то, что прописано у вас вовсе не означает, что распространяется на человека живущего в другой земле на других условиях.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не вижу смысла с вами спорить и что-либо вам доказывать. Всех благ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не просила со мной спорить. Вы таки пошли искать ссылки для меня, но не нашли. Зато узнали, что не по всей Германии едины предписания этого самого покоя, как вы писали ранее.
вам тоже не хворать )
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы же должны понимать немецкий. Zimmerlautstärke здесь как-бы решающий момент. Вы не выиграете дело против моей стиральной машинки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не цыганам сдал. Хотя и душевнобольные там весьма к месту. Я так понимаю на них уже хрен кто жалобы будет принимать. Социальная ответственность пАнимАишь... Пенсам самый раз развлекуха будет...

Я НЕ имею в виду, что приехавшим стоило бы утереться. Но из всего повествования и принятого решения, я понимаю что эти любители ордунга, заколебали и раньте то же.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что "душевнобольных" в общепринятом понимании там не будет. Общественно опасные больные, или социально не адаптированные психи сидят в специализированных учреждениях, " в миру" их тут без опекуна не встретить. А те что живут в квартирах, это все люди с реактивными депрессиями, вялотекущими психозами, адаптированные больные с синдромом дауна и тд...обычно весьма тихий контингент, так как сидят на антидепрессантах и успокоительных
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этой Германии даже пёрнуть в Ruhezeiten нельзя с наслаждением. Как же меня достали соседи, хочу жить в поле в бункере и шуметь когда вздумается)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня достала алкашня сидящая во дворе с красными рылами с утра до вечера, хочу тишины и спокойствия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Окна вставь трехслойные отлично помогает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает, но жарко с закрытыми окнами летом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, после нашего российского бардака с парковками читается как сказка. А на самом деле просто цивилизация, адекватные законы и работающая полиция.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно. Этим заниматься будет не полиция, а собственник дома. Полиция в такие дела между жильцами одного дома вмешиваться не будет пока не дойдет до драки. Парковка и эвакуатор тоже самое.

Сначала соседи должны вызвать службу замера шумового загрязнения( в случае вечеринки например).

У меня был конфликт с соседкой, но она быстро смекнула что к чему, когда я перетащил комп и колонки к ее стенке и в "дневное время" играл в контру на нормальной такой громкости. Она ходила ко мне жаловаться пару раз - была послана, ибо дневное время - после работы до 8ми согласно правил нашего дома я могу творить любой беспредел в разумных рамках.

После чего быстро было достигнуто мировое соглашение с ее чувствительными не в меру ушами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будет вмешиваться именно полиция. И если не реагирует собственник дома это уже не ваши проблемы. И при конфликте между соседями, и если вас нахер по немецки на парковке пошлют тоже можно смело вызывать. (будет составлен акт об оскорблении личного достоинства со всеми вытекающими)
"Сначала соседи должны вызвать службу замера шумового загрязнения( в случае вечеринки например). " -что за глупости? В 11 ночи? Вы в своем уме? Нет не должны, не фантазируйте, мы усмиряли празднующих на грюндштуке турков 2 недели назад в 11 ночи с помощью полиции. Если вас беспокоит шум в дневное время (и превышает по вашему мнению количество допустимых по закону децибел, тогда пожалуй да) но уж точно не ночью.
Автор поста оценил этот комментарий
А мы что сейчас в Германии? Мне кажется на Пикабу разглашать это можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу то можно, а вот арендодатель вряд-ли рассказал бы кому-либо о том, кто к нему заселится дальше (как утверждает тс). Тем более, если это люди с психическими отклонениями (потому что если они не публичная организация, за это можно попасть под нихеровую такую статью)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Служили в армии? Если не секрет в каких войсках и кем?
И как вас в Германию занесло?
Автор поста оценил этот комментарий

Трэш какой, а когда стирать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно при ценовой политике на электричество

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я либо таймер на машинке программирую так что она к моему приходу достирала, и мне только развесить остаётся или (зимой) сушилку включить. Либо с 18 до 20:30 стираю, а чем проблема?
413
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто нормальный человек, и наверное немного русский))
раскрыть ветку (76)
201
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ...с дерибасовской

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий
И священником взяли? Не раввином
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Может он и там и там

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раввнины поклонники первой части, священникам же больше нравятся продолжения, там больше экшена.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Читал я обе части. Такого экшОна как в первой, не найти во второй ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мало вообще где. Сколько фильмов уже сняли, а все сюжеты не заканчиваются

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Раввнины" поклонники пустошей!
Автор поста оценил этот комментарий
Не,я лучше в синагогу уйду
https://m.youtube.com/watch?v=4xjhwQurPwg
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недорезали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недообрезали?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто подвернул.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти модники.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти дерибончане
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дерибонькают постоянно?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Деребеньчат
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мюллер - Шелленбергу:

- Штирлиц - советский разведчик:

Будем его разоблачать:

Ты встань за дверью:

Он войдет - бей его поленом по голове:

Если русский, будет матом ругаться:

Штирлиц входит, Шелленберг бьет его поленом:

Штирлиц:

- Ах..:

твою мать:

Мюллер:

- У, блядь:

Шелленберг:

- Тише, товарищи, тише:

Немцы кругом!

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем двоеточия после каждого переноса?

Хрен поймешь - где диалог, а где действие.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну:

чего тут- не?

понятного: диалог, там:

где человек! говорит а действие

всё%остальное№

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, не я писал

2
Автор поста оценил этот комментарий
А там есть русские?
раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то лет 10 назад общался в ОК с одним чуваком из Германии.по нац.турок.спрашиваю его как вообще жизнь в Германии.он отвечает в общем заебись ,только немцев много .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно...
ещё комментарии
ещё комментарии
105
Автор поста оценил этот комментарий
Мать католичка и по этому довольно часто общался с католическими свещенниками(все иностранцы) и за исключением поляков жутких снобов(возможно из за врождённого чувства "превосходства" польских панов над русскими холопами) остальные были с хорошим чувством юмора и любой из них мог бы такое сотворить)... особенно итальянцы)))
раскрыть ветку (40)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сам католик, а потому с католическими священниками общаюсь тоже часто, и, замечу, что поляки тоже прекрасные люди) во всяком случае, в нашем приходе. И с прекрасным чувством юмора, а монахиня, что вела у нас катехизацию, сестра Анна, так вообще душа-человек, которую обожали все без исключения) снобизма не заметил от слова совсем х)

Но тут все же не католический поп, упоминается "пастор", а это протестанты уже. Хотя, как знать, не все в этих понятиях шарят))

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

При слове "пастор", мне, как и многим русскоязычным, вспоминается именно он.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тежело же ему-думал Штирлиц, глядя как пастор Шлак на лыжах уходил в Швейцарию, шол ИЮНЬ 1944😂
7
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне завидую вам, если вы общаетесь с поляками, и считаете их хорошими людьми, вам невероятно повезлр
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу как украинец. Между русскими и поляками особой разницы нет. Большинство - это замечательные люди как в Польше так и в России. Но есть и люди, считающие свою нацию исключительной, они-то как раз и конфликтуют. Кстати, обе стороны считают Украину своей окраиной.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С этого всё и началось, сначала Речь Посполитая решила отделить у соседей на свои окраины, а через пару веков поделить решили уже саму Польшу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бумеранг.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже общался с поляками - отличные ребята!
может дело в тебе?;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно исследованиям 40% поляков открыто признаются что не любят украинцев. Живу в польше год, и лично наблюдал эту нелюбовь, при чём не к себе лично. Например вчера еду в трамвае, передо мной сидят два подростка, и прям орут- я пердолю украинцев

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можешь и мне позавидовать. Общаюсь с поляками, имею даже пару друзей в Польше. Прекрасные люди, без вкрапинки ЧСВ. Просто нужно найти общий язык.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В кс иногда к полякам кидает, я уже научился говорить на их языке :)


Пш-пш-пш-пшшшшш-куррррррва-пшшшшш-курва-пшпшшш!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит мне просто попался мрачный высокомерный тип(в принципе и родственники у мну в Польше такие же)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут католики?В посте указания на крнфесию нет,а в Германий вроде в основном протестанты
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, примерно поровну, но католиков немного больше. 21 и 23 миллиона соответственно

Автор поста оценил этот комментарий

А не лютеране?

Автор поста оценил этот комментарий
Католиков и протестантов там почти поровну, но католиков всётаки чуть больше.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин, видимо, был против польского превосходства.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку