Защитив чью-то жизнь, не жди, что СК РФ защитит твою

Краткое содержание.

В Брянске 36-летний Николай Макурин, семьянин, имеющий ребенка, защитил женщину-продавца и себя в том числе от ее неадекватного мужа, когда тот набросился на них с ножом с целью их убийства. В ходе оказания сопротивления нападавший упал, и ударился головой. Впоследствии умер.

Защитник год сидит с СИЗО. Ему грозит до 15 лет..

Следственный комитет потирает лапки..

UPD. Более полная версия происходящего #comment_160217625

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
716
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте в пост:

дело Николая Макурина будет рассматривать суд присяжных. Первое заседание намечено на 12 февраля.


Взято отсюда:

https://gorod-tv.com/news/proicshestviya/74424


Да и вообще, если можно то всю статью:

Житель брянского поселка Путевка Николай Макурин вот уже год ждет суда в сизо. Он спас женщину и за это рискует провести долгие годы за колючей проволокой.


Рабочему-строителю Николаю Макурину вечером 5 февраля прошлого года фатально не повезло. Он пошел в местный алкомаркет за сигаретами и там случайно стал свидетелем семейной ссоры женщины-продавца и ее супруга.


Муж-тиран приехал якобы «мириться», но при этом прихватил с собой нож. Когда его жена вместе с покупателем вышли из магазина, агрессивный мужчина набросился на них. Завязалась драка, в ходе которой зачинщик конфликта сильно ударился головой о лед. Травма оказалась смертельной – он умер на следующий день в больнице.


Николая Макурина отправили в СИЗО с обвинением в убийстве. Там он провел почти год. Следствие настаивает на том, что случайный свидетель семейной ссоры намеренно убил напавшего на супругу с ножом мужчину, считая что с его стороны была лишь угроза, но не покушение на убийство. Заступнику женщины, которая, возможно, только благодаря тому, что он оказался рядом, осталась жива, грозит до 15 лет лишения свободы.


Говорят, про умершего человека нельзя вспоминать плохое. Однако, свидетели семейной жизни Коротковых нарушают это правило. Ведь: в этом случае нельзя молчать. Соседка супругов говорит, что всегда боялась за жизнь Ирины и ее сына. Семейные скандалы с рукоприкладством в этой семье были не редки.


Только сейчас, после смерти мужа-тирана Ирина признается, что жизнь стала налаживаться. Сын больше не вздрагивает от каждого шороха, да и она живет как в раю: тихо и спокойно. Вот только переживает женщина за судьбу своего защитника.


Адвокат Николая Макурина Алексей Шипилов рассказал, что погибший мужчина в тот роковой день, выходя из такси, бросил в сердцах, что идет убивать жену и ее любовника. То, что он захватил с собой холодное оружие, тоже о многом говорит. У Николая, оказавшегося в эпицентре чужого семейного скандала, было три выхода: смириться, убежать, бросив женщину или попытаться защитить ее и себя. Он выбрал последний вариант.


-Возможно, мой подзащитный превысил самооборону, но, когда на тебя нападает человек с ножом, что ты будешь делать, - поясняет Алексей Шипилов. Он сообщил, что дело Николая Макурина будет рассматривать суд присяжных. Первое заседание намечено на 12 февраля.

____________________


Автор как-то подал урезанно, да и судя по комментам многие из видео мало поняли, что муж намеренно шёл убивать.

раскрыть ветку (299)
391
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мой подзащитный превысил самооборону, но, когда на тебя нападает человек с ножом, что ты будешь делать


Вот у нас это не канает... Вот если бы в ком дырка от ножа осталась или умер кто, тогда ладно самооборона, а так... Заходи, присаживайся...

раскрыть ветку (185)
386
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще можно превысить самооборону когда ты безоружный, а нападают с ножом? Я понимаю если он бы его обезоружил и потом до смерти забил, но тут пишут, что упал и ударился головой

раскрыть ветку (147)
312
Автор поста оценил этот комментарий
Российский суд. Судье по хуй. Ответственности ноль за принятые решения. Поэтому делают обвинительные. Потому что если оправдает, получит по шапке прокурор. А прокурора жалко, ведь он мой сокурсник/одногруппник/любовник/вместе травку курили (нужное подчеркнуть). А кто этот мужик? Да по хуй на него, завтра же забуду. Ну снижу срок до минималки, от барского плеча так сказать. Ведь аж президент назначил. Вот так и происходит в двух словах
раскрыть ветку (81)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если каждый раз расстреливать судью и прокурора в случае несправедливого приговора? Может это как-то исправить ситуацию?
раскрыть ветку (40)
53
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы определите справедливый/не справедливый приговор? Тут вы то же не можете видеть только одну точку зрения и не знать всех фактов?
раскрыть ветку (13)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну их родственники могут оспорить расстрел и расстрелять расстрелявших. Схема рабочая, проверена товарищем Сталиным.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оспорить где? В вышестоящем суде, который под копирку утвердит прежнее решение ?
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, он это проверял, когда суп из младенцев доедал видимо. С таким подходом у нас всю страну за день перестреляют)))
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда столько негатива. Чем Берия в 38 занимался в НКВД кроме амнистий? Чисткой НКВД.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То-то Берия у всех асоциируется с демоном - за амнистии.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех либерастов - да. Но у них и Сталин с демоном ассоциируется, и Ильич, и вообще все.

А у нормальных людей, учивших историю не по перестроечному Огоньку, Берия ассоциируется с институтом Курчатова, атомной бомбой, реабилитацией, и сталинскими высоками.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какого негатива? Про младенцев был чистый сарказм
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как что-то плохое
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю мы с вами в разных странах живём?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
За день не постреляют. А вот судьям давно пора вводить личную ответственность
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом реабилитировали.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не для того царь назначал, чтобы холопы решали: кого расстреливать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одного царя того... решили, можете проверить, в колодце лежит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их история ничему не учит.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда на всякий случай начнут оправдывать откровенных убийц со связями в верхах - а вдруг обвинительный приговор отменят в вышестоящей инстанции.

Я бы предложил наказывать судью за отсутствие полноты рассмотрения дел и отсутствие мотивировки принятия каждого решения (а их принимается немало). Нет в приговоре указания на то, почему действия считаются именно превышением обороны - нахуй с должности. Указание формальное и вставлено "чтобы было" - также извольте на выход.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто будет определять формально оно вставлено или нет? Кому жаловаться на суд то?))
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссия вызывает судью и под запись предлагает пояснить. Как въедливый препод на экзамене в меде. Вот прямо до основ, до основных гражданских прав из Конституции. Не смог - получи пиздов. Смог - подтвердил звание судьи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Комиссия из кого? Куда человеку пожаловаться на решение судьи, чтобы кто-то (кто?) принял решение о том, чтобы собрать такую комиссию?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще я бы внёс такое предложение: право каждого человека один раз в жизни запросить суд экспертного сообщества юристов. Чтобы все дипломированные юристы (включая и судей), разбирающиеся в уголовном праве, и зарегистрированные, участвовали в вынесении решения. Проголосовало большинство "виновен" - пошёл в колонию, единственную попытку просрал. Проголосовало большинство "невиновен" - безоговорочное освобождение и пиздов всей судебно-следственной вертикали, которая расследовала, направляла в суд и судила не по закону. Ну и попытка не сгорает в случае невиновности. Можно не экспертов всей страны, а своего региона, так будет проще и нагрузка равномернее. Таким образом, если реальный преступник, против которого материала собрано вагон, захочет выскочить, то хера. А если судят по беспределу - реальный шанс.

Автор поста оценил этот комментарий

По лотерее, раз в год чтобы каждый. Считай - ежегодная аттестация. Комиссия из другого региона. Кого будет опрашивать - не знает. Сдают телефоны, сидят ознакамливаются с рандомным делом, которое подбросила система, часа 3. Потом интервьюируют без видеоконтакта и с искаженным голосом, чтобы даже непонятно было, бабу опрашивают или мужика. Потом решение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инквизиции. Уж явно не так, как сейчас: "основываясь на личном убеждении". Не выводах независимых экспертов, не заключении всяких авторитетных чуваков в данной области, а на внутреннем, блять, убеждении. Вот где пиздец.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно исправит: сведёт и так невысокий процент успешных апелляций к строгому нулю

Автор поста оценил этот комментарий

А кто будет расстреливать? Кум, сват, брат?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинай.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Становись к стенке,на тебе зеленку
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Что я тебе сделал?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Все умрут
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно снять кожу и обтянуть ей судейское кресло.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, Ваше предложение может исправить ситуацию!
Тогда,в эти профессии будут идти люди только по призванию!)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судмедэксперт та же история.Кумовьяебановрот.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы потом после такого в гости к обоим зашёл. Когда правоохранительные органы перестают делать свою работу, правосудие приходится брать в свои руки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Российский суд. Судье по хуй.
Суда еще не было, судить будут присяжные, попробуй в следующий раз прочитать статью, прежде чем кукаре комментировать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А суда ещё не было...
51
Автор поста оценил этот комментарий

Превышение самообороны вообще ебанутейший пункт в законах. Если на тебя прыгает бухой дегенерат с ножом есть только два варианта или ты его отпиздишь монтировкой до состояния когда он встать не сможет, или он тебя зарежет. Убегать не вариант, потому что далеко не каждый легкоатлет разрядник.

раскрыть ветку (31)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутый не пункт,  а те,  кто его трактует.

Они считают, что каждый человек - терминатор. То есть он может посмотреть, сколько ножевых ему нанесут, сколько раз выстрелят, а потом уже действовать в отношении преступников в соответствии с ущербом. А ущерба должно быть ноль - он же терминатор.

раскрыть ветку (19)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот потыкал тебя злодей в печень. Ты его толкнул, он упал и помер. Но ты же не умер, значит превышение.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как я должен был узнать, что он меня только пару раз слегка ткнет? Что после очередного тычка уже я не упаду и не помру?

Это следователь сидит в удобном кресле и постфактум все оценивает. А человек имеет полное право быть пугливым и биться за свою жизнь, если ей есть угроза. Нож, например - однозначно угроза жизни. Угроза убийством - тоже угроза жизни. Преступник же не подписывает договор, в котором описывает, чего хочет. А даже если и подписывает, ничего не мешает ему этот договор нарушить.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тут самовольным трактованием не занимайтесь, для этого специально обученные люди есть, которые зарплату с ваших налогов получают, неприкосновенность имеют и их слова и мнения не обсуждаются.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно: если судью,  которая вот такого обороняющегося посадила, насиловать будут,  а у нее пистолет в руке - она его в ход пустит?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем насиловать? Просто не дайте проехать по тротуару, и потучите пулю.
-он не дал мне проехать, я испугалась, что он меня убьет.
-оправдана.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутый не пункт, а те, кто его трактует
Некоторые пикабушники мне доказывали, что выстрелы в спину убегающему могут быть самообороной.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вдруг он за пулеметом бежит....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что за все последствия нападения должен нести ответственность нападающий и уж если он создал для других ситуацию опасную для жизни и человек находящийся в глубоком стрессе изрешетил его спину, извините сам виноват, нехер нападать на людей и угрожать их жизни.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в штатах США, где есть доктрина «мой дом моя крепость», за убитого в спину обороняющийся огребет по закону. И даже там, когда ты будешь стрелять ему в спину, преступник имеет право убить тебя, защищая свою жизнь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может нужно своей головой думать, а не штатовской? Жертвы нападения стреляют в спину нападавшему не потому что у них намерение убить конкретного "человека", а потому что жертва до смерти напугана и в режиме спасения своей жизни будет действовать импульсивно. Обыватель, это не тренированный спецназовец, он не контролирует себя и свои действия во внезапной экстремальной ситуации. И это нормально, составляя законы нужно отталкиваться от реальных человеческих свойств.
Более того, нападающий сделал свой выбор, сам создал угрожающую жизни ситуацию и подверг опасности других людей, какого чёрта мы должны беспокоится о его безопасности? И уж точно мы не должны перекладывать ответственность на жертву которая была вовлечена в эту ситуацию против своей воли.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свои маняфантазии будете судье рассказывать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смысл понимаете? Я о принципах говорю, а не конкретном законодательстве какой либо страны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые пикабушники мне доказывали, что выстрелы в спину убегающему могут быть самообороной.

А я и щас докажу. Смотри:

1) Человек напал на меня с целью убийства, но не проканало, и он бросился бежать

2) Я застрелил его в спину.

3) Таким образом я защитил ОБЩЕСТВО, предотвратив те возможные убийства других людей, которые он мог бы совершить в будущем.

4) Медаль мне на грудь


Вот так должны действовать разумные, рациональные законы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе же не про твои компьютерные игры рассказывают 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. В компьютерных играх обычно есть логика. В отличии от реальной жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

8 лет строгого режима! Тыньк молоточком!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это сейчас. Но я же сказал - разумные законы. При коммунизме, думаю, будет именно так.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от бухого можно убежать... Другой вопрос есть ли возможность, просто иногда путь к побегу лежит через область досигаемости бухого типа с ножом...
Тут скорее вопрос если тебя целенаправленно убивать собираются и ты в отчаянной попытке защититься делаешь удар первым попавшимся предметом после которого перед тобой уже труп... То как доказать что ты не олень?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда ещё убежать нельзя, ибо ты с ребенком/девушкой/женой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чем бьешь и смотря куда - если в жизненно-важные органы, то ты типа в курсе, что таким Макаром можешь нападающего убить.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

думаю когда тебя хотят зарезать ты особо не думаешь куда бить, просто отбиваешься, да и в обычно драке бывает что бьешь в одно место, а человек уворачивается/оступается так что ему еще и хуже прилетает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как доказать что противник был без мозгов, и что твои удары в голову не причиняли вреда жизненно важным органам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие мозга можно подтвердить через вскрытие, ну или там МРТ *сарказм

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так удар в эти места и имеет максимальный останавливающий эффект, что как бы и является субцелью самозащиты

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот кстати не могу понять. Сама пунк написан очень грамотно. Как можно её трактовку так исказить.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/77b14e0...


Все очень четко. И про то что человек не обязан "точно знать" что на уме у нападающего. И про то что возможность обратиться в полицию и окружающим НЕ является основание перестать считать деяние обороной.


В общем масса вопросов к правоприменительной практике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

однако это не означает, что можно расстреливать из зенитки за слова "я тебя убью!"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И напрасно. Нужно верить людям!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пункт ебанутый, а сам подход. Должно быть иначе нападающий несёт ответственность за все последствия своего действия, в том числе за свою смерть, за случайных пострадавших  в момент задержания (полицейский стреляя в нападающего попал в прохожего) и т.п.

И такое впечатление что законотворцы вообще не понимают что такое экстремальная ситуация и как при ней себя ведут люди, тем более люди не имеющие спецподготовки.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по закону ты должен очень сильно беречь здоровье нападающего на тебя преступника. Иначе тюрьма.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати было как то в москве чиновник во дворе каком-то ударил мужика , тот упал ударился головой о бордюр и умер , чиновника не посадили ....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот кстати тоже бывает

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бордюр ударил мужика, чиновника не посадили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне гугл не помог что-то - что за чиновник? Из похожего резонансного - Мирзаев сидел, у мужика из нижнего Новгорода вообще дело пересмотрели - дали 7 лет по 105-й.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ можно. Ибо тебя убивают - ты должен другой бок подставить, и геройски погибнуть, облегчив жизнь полиции, суду, Пф - ибо так всем меньше работы, благо всё очевидно. Полиция ловит убийцу - получает премию, суд судит убийцу - закрывает дело, ПФ - назначает пособие детям по утрате кормильца - все довольны и даже местами счастливы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От кого мы знаем что было нападение с ножом? От обвиняемого и вдовы (и то про вдову не факт, ее показания могут расходиться).
Нападение с ножом как выглядело? Он бил ножом, замахивался, выставлял перед собой, совершал ножом движения которые могли поранить обвиняемого или женщину? Или держал его в руке? Или говорил о том что у него с собой нож и он ее зарежет?
Никакой информации кроме той ,что у одного товарища был нож, но от полученного удара он упал ,ударился головой и умер. Описание обстоятельств просто шикарно - после того как покупатель и продавщица вышли из магазина (зачем, почему вдвоем?), агрессивный мужчина набросился на них, завязалась драка. Ни слова про нож. Словосочетание "завязалась драка" вообще шикарно - обо всем и ни о чем? Наносил ли удары нападавший, пытался ли применить нож? Вся драка могла ограничиться 1 ударом, после которого нападавший упал и умер.

По сути исходя из рассказа о ситуации однозначно сделать вывод что это было - самооборона или непреднамеренное убийство нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понятно, если человек не профессиональный боец, военный и т.п., плюс стрессовая ситуация, то силу удара можно не рассчитать. И смерть не от прямого удара, а об лёд....Да подскользнулся, блин!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно придавить ногой к полу, после того как обезоружил противника и ты превысил самооборону, даже если ты это делал с целью удержать на месте преступника.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно обезоруживая заломать руку и ты обязан оплатить лечение...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про то и пишу что это очень просто, даже не обезоружить или придавить ногой, в принципе ограничение "свободы" которое ты создаешь, чтобы удержать урода до приезда ментов это уже превышение.

А с другой стороны ты точно знаешь что если этого урода не удерживать, то менты его искать не будут, ведь все хорошо, никто не умер...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А как гражданский арест можно трактовать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как запереть человека в комнате до приезда ментов, а вот верёвкой его связать за неимением целой комнаты это уже превышение самообороны...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мдэ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает, человек с другой страны видимо, там, похоже, совсем все печально...

Автор поста оценил этот комментарий
Это вы простите откуда взяли? У вас сложилось такое впечатление? Или вы можете привести судебную практику по таким делам?
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы простите откуда взяли? У вас сложилось такое впечатление? Или вы можете привести судебную практику по таким делам?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если придавил ногой в области шеи, то...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нож в кармане
3
Автор поста оценил этот комментарий

На заборе тоже много что пишут. Чтобы превысить достаточно продолжать наносить удары после того, как нападающий сдался или начал убегать. Нужен фактаж из уголовного дела, ну или репортаж из зала суда.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы превысить, достаточно просто сопротивляться тем, кто хочет тебя убить... Примерно так это работает, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваше безусловно авторитетное мнение наверняка же опирается на факты той же судебной практики?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно было предумышленное влепить? Тут как максимум причинение по неосторожности, а таким образом он уже может выходить, так как там вроде 2 года дают за такое, а чувак уже год в сизо. А в данной ситуации даже ебанутая  судья могла дать пару лет условно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что законы пишут долbоёbы уровня диванных аналитиков

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диванные аналитики хотя бы могут загуглить, как это в США работает. А эти ..... - не могут даже этого.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне интересно - как??
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы считаете нож квалифицирующим признаком? КМС по каратэ  опасенее ботаника с ножем.

Автор поста оценил этот комментарий
А это не ебет. Как ещё раскрываемость то поднимать ?
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

важный момент - с каким ножом

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С любым. Хоть с голым хуем. В законе есть формулировка "с использованием оружия, или предметов, использованных в качестве оружия". Если ты человека успешно пропорол в живот авторучкой, это тоже будет считаться нападением с оружием. (привет любителям кубатанов и прочих "не ножей")
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть "не ножей" в том что-бы его было просто и безопасно от ментов носить с собой. А если он пригодился и ты остался жив то трактуй ручку как захочешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Суть "не ножей" в понтах и самообмане. Кому довелось хоть раз применять нож против человека, никогда не выберет его как оружие самообороны. Лучший "не нож" - баллон с перцем. А все эти резалки - тыкалки хороши только в теории.
58
Автор поста оценил этот комментарий
Треш полный. Единственный возможный вариант спасения я представляю в виде придания публичности, формирования срача. Где, интересно, журналисты спали год... Можно было бы так лихо хайпануть и вытащить нормального чела
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тренер один фин присел, несмотря на срач
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да таких дел вагон,очень повезет если твое дело обретет публичность ...таким макаром в нас много семей в доме ввкидывают на улицу( одна из них наша) и да,я пробовал 1 канал ,нтв ,тв3 ,спас ....и у всех один вопрос " драки с сотркдникамиесть ? Потасовки,прямой контакт,много ли инвалидов,и многодетных семей?" ,а по факту сама история с тихим ввселением людей на улицу мало кому интересна)))
60
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав эту строчку, сразу подумал, адвокат по ходу он так себе, раз даже он признает что нарушение закона возможно было
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А что ещё ожидать от бесплатного адвоката? Они вообще в сговоре с обвинителями.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда, зависит от региона ещё. А по поводу слов адвоката - в кодексе этики сказано, что стратегию защиты выбирает клиент, а адвокат не может ему перечить, кроме случаев явного самооговора. Так что если решил, например, подзащитный признаться в совершении преступления, хоть ты тресни, но обязан строить защиту с учётом того, что он виновен - скидывать срок там, следить за соблюдением его прав, разве что.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокат понимающий, но не способный убедить подзащитного идти на максимум (ака невиновен и точка), в чем его защита тогда? Нынешний суд это базар, на котором торгуются по правилам, если ты в торгах занижаешь свою планку, то этим будут пользоваться всегда, поэтому торги начинают с максимальной (минимальной для другой стороны) ожидаемой суммы. А дальше уже на чем сойдутся (если не сильно жадные).
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть четыре основных стратегии защиты - отрицание самого преступления, признание преступления, но настаивание на том, что преступление совершил кто-то другой, признание преступления, но настаивание на том, что необходим мягкий приговор, и признание совершения преступления подзащитным, признание требуемого срока, тут адвокату остаётся лишь следить за соблюдением прав подзащитного. При этом стратегию выбирает подсудимый и адвокат не может использовать другую, если он чётко не знает, что имеет дело с самооговором. Чаще всего в делах о превышении самообороны используют именно первую, то есть настаивают на том, что превышения не было вовсе, но не всегда это может быть эффективно. Довольно странно было бы, например, настаивать на отсутствии преступления, если, например, нападавших потерял сознание а тот, кто защищался ещё минут десять его избивал и у следствия на руках есть, например, видеозапись, которая это подтверждает. Понятно, что с обычной, человеческой точки зрения каждый из нас в этом ничего плохого не видит, но закон чётко обрисовывает в этом отношении пределы самообороны - насилие можно применять только для предотвращения преступлений, если человек уже не способен на насилие, то любой ущерб ему это уже не самооборона. Возможно есть какие-то иные обстоятельства, на которые ссылается следствие. Возможно просто опыт адвоката, который уже имел дело с этим судом по таким делам, подсказывает ему, что это все равно будет евалифицировано как превышение самообороны. В такой ситуации эффективнее требовать смягчения приговора, условного срока, например. А быть может и просто этот адвокат - не лучший представитель адвокатского сообщества и просто играет на руку обвинению, такую возможность тоже отрицать нельзя. Суд это не базар, решение это не компромисс между защитой и обвинением, а соревнование между ними за условия судебного приговора и адвокат должен максимально смягчить последствия для подсудимого. Добиться оправдательного приговора по делу, ушедшему в суд в нашей стране довольно сложно, поэтому настаивать на невиновности это не всегда лучший выход.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Российский суд хули)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый гуманный суд в мире!!!!))))))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный адвокат если пойдет поперёк прокурора и следствия - больше не получит таких дел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас дела через единую электронную систему распределяются. Прокурор и следствие на это вообще повлиять не могут, весь процесс распределения дел автоматизирован.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, кто минусанул:
https://www.advokatymoscow.ru/press/viewpoint/5170/
Новость от октября 2018.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут либо адвокат неграмотный, либо журналисты переврали. во-первых позиция защиты не должна строиться на словах "нарушил, но не виноват" это абсурд. позиция защиты в данном случае может быть либо "не нарушал - не виноват", либо "обвиняют в убийстве - 15 лет, а на самом деле было превышение - 2 года", но что для адвоката хуже, это неумение квалифицировать события. превышение пределов может быть только умышленным - пьяный с кулаками полез, а ему пулю в лоб, это превышение, которое выражается умышленным действием, в данном случае - если герой специально молотил головой нападавшего по камню, то можно это назвать превышением, но если все было так как описано в статье - упал и ударился из-за толчка/броска/нокдауна, то это скорее "причинение смерти по неосторожности", что в принципе хрен редьки не слаще, но профессионал никогда не спутает, потому что два разных состава с самостоятельным предметом доказывания и с разной причинно-следственной связью, из-за чего вся позиция должна выстраиваться кардинально различным образом.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что с точки зрения закона оно так и есть? Как бы труп есть труп
29
Автор поста оценил этот комментарий

где-то ржет одна ММА-шная чурка.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На пару с сынком депутата.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Законно можно применять оружие только если тебя застрелили.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему я должен ждать, когда меня продырявят ножом или из пистолета? Как только я увижу, что меня сейчас будут убивать, я сам пущу в ход огнестрел или любой подручный предмет в качестве оружия. Если бежать, то тебя просто расстреляют в спину.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что живёшь в путинской России, где 20 лет выстраивались усердным трудом закон и порядок, а во властные структуры идут работать только дегенираты и вырожденцы
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотские законы о самообороне есть в куче стран, увы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам-то где живёшь и кем работаешь?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же живу
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А какое значение имеет место работы?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для тебя - большое.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот иди и спроси судью, что тебе 5ку за превышение давать будет...
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, тут как раз "садись"
Автор поста оценил этот комментарий
На бутылку.
29
Автор поста оценил этот комментарий

добавил апдейт

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на секунду показалось, что вас теперь заставляют рекламу в свои комментарии пихать. Хм, а может @abmin'y подсказать?)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Moderator4242, тогда может стоит добавить и то, что к информации есть вопросы:


"Материалы дела бы почитать, показания таксиста услышать. А то может и нож был только в кармане (или вообще уже трупу подбросили), и убили его не из соображений самообороны, и обвиняемый - любовник продавщицы...Мало-ли там что... :)"


То, что в посте и в комменте ReidNadir-а - это со слов стороны защиты. Каких-либо объективных доказательств (видеозаписей и пр.) и позиции "органов" нет.


Не оказалось бы, что с помощью манипулирования общественным мнением пытаются продавить неправосудное решение (как в деле Мамонова, например).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Материалы дела бы почитать

С материалами дела имеют право знакомиться только причастные к этому делу (потерпевшие, обвиняемые, адвокаты обеих сторон). Ты тут каким боком?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Схренали? :)

На официальном сайте суда в публичный доступ выкладываются основные судебные документы. С диким запаздыванием обычно правда. Вот когда будет выложено мотивированное решение, можно будет много интересного узнать.

Есть конечно и закрытые дела (связанные с изнасилованием, несовершеннолетними и т.д.), но это явно не тот случай.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивировочное решение и материалы дела - это одно и то же? Что по-твоему представляют собой материалы дела?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение - это часть материалов дела. Мотивированного решения обычно достаточно чтобы понять что примерно произошло и узнать позиции сторон; обстоятельства преступления и ключевые показания там также приводятся.

Я же не писал "материалы дела от корки до корки".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивированного решения обычно достаточно

Ну-ка, ну-ка... В решении о ДТП с Барковым что там "достаточно, чтобы понять"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не читал и мне лень это делать только для того, чтобы в чём-то убедить кого-то из интернета :)


И если уж развивать этот пример, то представь, что в том деле ты бы знал только версию одной сторон, как в этом посте. То есть версию водителя Баркова (вторая сторона, как и в этом посте ведь погибла).

Считал бы ты такую информацию исчерпывающей, достаточной для выводов и общественной поддержки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Зная наших "этих вот", я автоматически настроен против них. ДТП в частности и другого беспредела в целом в отношении власть имущих от представителей простого народа я что-то не слыхал, а вот обратных примеров даже жопой есть не получится - подавишься.

2. Всем известно было изначально, что камер там полно. А где записи? А это особая, ГИБДДшная магия. И если бы не всероссийский хай... Что, впрочем, несильно помогло.


Впрочем, если тебе ВНЕЗАПНО стало лень убеждаться в том, что твоё утверждение ложно, мне уж тем более не с руки убеждать человека с такой позицией. Чао.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего внезапного. Ты тупо уводишь разговор в сторону, хочешь чтобы я потратил кучу времени на изучение решения, которое не подтвердит и не опровергнет обсуждаемый тезис: "в мотивированном решении (а это часть материалов дела) как правило куча полезной информации, без которой, основываясь лишь на словах одной из сторон делать выводы глупо".


я автоматически настроен против них
Вот такой подход я и не разделяю.

Относиться критически - нормально, быть предвзятым - нет.

В этом посте мы как раз имеем однобокую подачу информации оправдывающейся стороны.

Полагаю, это с целью за счёт общественного давления на суд.

203
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И снова вступился за чужую бабу сел/умер/инвалид.

Ну будет теперь сидеть 15 лет на зоне, родной сын будет расти без отца, жена с вероятностью в 99% найдет нового. Жизнь разрушена.

Стоила того чужая баба выбирающая быдло агрессивное себе в мужья? Думаю уже после года в СИЗО он понял что ответ нет.

раскрыть ветку (100)
84
Автор поста оценил этот комментарий

он сядет, а она, скорее всего, найдет себе другого агрессивного долбоёба

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или он выйдет, а она будет одна воспитывать сына

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший вариант
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть виноват он сам, а не ебанутое государство, в котором он живет?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает. Нужен закон по типу "Stand-on-ground law", но даже не надейтесь, не пройдет. Властям это совсем не нужно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты на самом деле все. И баба нашедшая очередного быдлана с которым по кайфу так было жить, и быдлан пиздострадалец который с головой не дружит и кидается с ножом, и левый прохожий который встрял во внутрисемейную разборку, и ебанутые законы по которым ты легально можешь только умереть, все остальное нелегально если не отстегнул долю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А представь, что он бы не отбился. И ради чего? Не, бабу то жалко, только если бы он не отбился, ей бы тоже пиздец пришел
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты выпал из окна потому что сидел на подоконнике открытом, то в том что ты умер виновата не гравитация, а то что ты не думаешь о последствиях. Взрослый человек на то и взрослый чтобы жить в реальности

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что она выбирала агрессивное быдло в мужья? Очень часто агрессия и насилие в семье появляется уже после замужества/рождения ребенка. К тому же женщина не обвиняет своего защитника, а переживает за его судьбу и благодарна ему. Вряд ли так легко уйти от мужика, который бегает за тобой с ножом, в стране, где тебя можно законно избивать раз в год за 5 тыс рублей штрафа.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У определенной категории девушек быдланы котируются. Да и продавцом в пивнушку идут не от избытка интеллекта.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому перед тем как выходить замуж, нужно с человеком лет 3-5 пожить, посмотреть как у вас будет проходить быт, как будете решать проблемы и т. д. Если проверка пройдена, можно и расписаться и если денег хватает на содержание, то и ребёнка завести.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видел историю, когда пиздец начался после 17 лет брака.

Что предложишь в таком случае делать?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Надо 20 лет обжиться, обсмотреться..

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отец с матерью прожили 25 лет после брака. Отметили эту дату. А потом мать как подменили. Скорее всего это кризис среднего возраста. Она поехала на теме сверхъестественных сил, стала говорить, что у нее дар, что она может лечить людей от всего, уехала, никого не предупредив в Лондон на 4 недели, потратив почти все накопления, а потом и вовсе они с отцом развелись и сейчас общаются как кошка с собакой, делят имущество...

Так что надо 30 лет пожить, не меньше, а потом и свадьбу играть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из загса сразу за пенсией)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А за что тебя минусят? Тут в соседней теме неадекваты из-за игры в монополию разводились... Вполне правильное решение. Сначала узнать друг друга получше, а потом уже в загс бежать и детей делать.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю) Сначала нужно пройти бытовые испытания, потом строить семью. Иначе - это игра в рулетку. Может и повезёт и будете до старости вместе, а может попадёте в огромную статистику ранних разводов. Я бы не рисковал)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда эти цифры то берутся? 3-5 лет. Почему не год? Почему не два? А если расписать меньше чем за год, то всё, пиши пропало? Я жене сделал предложение на третий месяц нашего знакомства, жили вместе меньше двух месяцев. Вот уже как почти два года прошло со дня свадьбы. И что? Только детей не планируем еще в ближайшие несколько лет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца маленький срок чтобы узнать друг друга. Так можно и после часа знакомства в ЗАГС заявление подать. А дальше как повезет, может это любовь всей жизни, а может развод. Чем дольше просто живёшь вместе тем выше гарантии, что все срастётся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два года - офигенный срок, конечно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не писал, что два года это показательный срок. Просто написал, для примера, как было у меня и всё. На эту тему можно спорить бесконечно, так как не существует идеального рецепта отношений. А слушать предвзятое мнение людей, посыпанное предрассудками, у которых, наверняка и не было положительного опыта в отношениях - ну такое себе...
ещё комментарии
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ты хуйню какую-то несёшь.
Васька "косой" самый четкий на районе. Все обзавидуюися, когда такого захомутаю. Дал бог зайку- даст и лужайку. Бьёт- значит любит.
Вот правильные скрепы большинства людей
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу вот только на вопрос будет ли женщина это вместо него содержать его семью думаю вы сами знаете ответ хорошо.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А может он и был любовник?... а не защитник...
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, тогда ещё более понятно почему судят за убийство

4
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, почему они вместе выходили из магазина. Мож он не просто мимо шел

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блядь, умники из интернета, которые всё знают, не были на месте, нихуя не видели, нихуя не знают, зато пиздеть готовы будто бы диссертацию по этому делу написали.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и мразь. Он явно не планировал его убивать, и на сизо не рассчитывал.

Всем бывает нужна помощь, и хорошо если тебе она не понадобится.
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже когда вы обладаете необходимым набором навыков для вмешательства в подобные инциденты - это все равно лотерея, причём плохая: межу «просто плохо», «ппц как хреново» и «пи@дец вообще»
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мразь? Знаете ли яб тоже мимо прошел при наших то судах и законах. Ведь я у мамы один, а выясняющих отношения, мужа и жены, много.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, о судах бы ты подумал в этот момент. Просто ссыкотно лезть не пойми во что.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, а вдруг мимо твоей матери (тьфу тьфу тьфу) тоже так пройдёт человек с такими же словами? В итоге матери у тебя нет, виновника найди и докажи, а тот кто мог помочь ходит и радуется жизни и вообще выбросил из головы этот момент.
Я вот, например, уже более 13 лет прошло, но всё ещё помню как поздно домой возвращался и наткнулся на сцену где примерно 4-5 тел пинали кого то, да ещё душевно. Я испугался и перешёл на другую сторону. И вот до сих пор вспоминаю и думаю: "А мог бы я хоть что-то сделать, крикнуть, отвлечь, толкнуть и убежать (мобильника не было) или нет".
И эта мысль идёт со мной всю жизнь. Потому что наверняка я что-то мог сделать и не сделал.
А ты предлагаешь, видя как агрессивный мужик кидается с ножом на женщину и ребёнка - пройти мимо.
Как там? "Какой мерой судите, такой и будет отмеряно"?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя уверяю, они догнали бы тебя и ты был бы отпизжен\стал бы инвалидом. Это жизнь, всех не спасти, всем не помочь. Все таки в первую очередь нужно думать о себе, как бы цинично это ни звучало.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае наше правительство всё делает правильно. Всем не помочь, а о себе надо думать в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуйню не неси, блять. Суд никак не пострадает, если будет с умом расследовать дела, а не вешать ярлыки "зк" на всех подряд. Если бы тот парень шел не один, а был бы еще с 2мя друзьями, то без проблем можно было бы попытаться спугнуть их. А одному против 5 рыл?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно было вызвать ментов, причём сделать это демонстративно и скорую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мобильника не было
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях хорошо работает выкрик "всем стоять! Полиция!" как правило, все разбегаются =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая охренительная отмазка для обычного труса
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень распространена ситуация в которой некто защищает женщину от агрессивного быдло-мужа, а потом огребает от полиции за нанесение повреждений этому мужу.
И баба, которую неосторожно защитили, - первый свидетель, заливаясь слезами и соплями она подробно распишет как мужа её ненаглядного, любимку, избил некий проходимец.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, слабоумие и отвага. Ты клинический идиот если для тебя чужая баба выбирающая в мужья агрессивное быдло дороже себя самого и своей семьи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты следующий на 15 лет отсидки, блять!!!! Ожидай своей очереди, идиот.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну с выбором к слову не всегда всё так однозначно. я лично знаю ситуацию, в которой шикарная девушка сошлась с мутным кедром, который просто не проявлял себя в первое время. он устроил ей такие условия, что она оказалась в зависимости от него и терпела всю херню, что он творил. там не было конечно совсем уж жести, но все равно мерзко. измены, унижения, неадекватные требования и запросы и тп. и ей просто не хватало сил собраться и все бросить. ей было страшно. это не осознанный выбор быдла, это просто слабость характера и ошибки. она в итоге не без моей помощи смогла таки от него уйти, забрать ребенка и теперь у нее все отлично.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как она не может уйти? Что за маразм. Понимаю народ российский ничего не может сделать с таким беззаконием и властью чинушек. А она то что?
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

он работает в авто сервисе, вроде как рукастый и зашибает прилично, она с педагогическим образованием работает в детском саду за копейки. у них маленький сын. живут в его квартире, у нее из родни только мать алкоголица, которая в свою квартиру водит синяков, ее пиздят а она терпит. вот и получается, что уйти то вроде может, но куда? жить негде, ребенка с быдлом оставлять не хочется, а забрать ребенка тоже некуда. суд вообще в такой ситуации в теории может встать на сторону быдлана- у него квартира машина приличный доход, у нее нифига. вот она и боялась, что если начнет эту тему воротить, все только усугубит.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Суд не то что в теории, на практике 99% стоит за мать. А если ещё учитель, то у мужика по умолчанию роль воскресного папаши. Далее, есть сайт знакомств, ищи не хочу. Но жить с дегенератом и терпеть побои? Извольте нет.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

побоев не было, но скотское отношение регулярно. я знаю про эту практику, мы общались с юристами, они сами говорят, что есть приличный риск, что ребенка оставят с ним в конкретной ситуации. он ее морально сломал, хотя она шикарная, красивая, умная, она все время говорила "да кому я такая сдалась". хотя она в свои "уже скоро почти 30" выглядит на 16-18. в итоге удалось ей уверенность внушить, нашла себе норм мужика и ушла. но к сожалению вот такие ситуации не редкость.

и далеко не все заканчиваются так безобидно.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оппа, то есть он не бьет. Тогда можно поподробнее о "скотском обращении" и об этой шикарной, красивой умной которая так и не удосужилась получить востребованное образование и найти нормальную работу. Пока налицо однобокий рассказ по тёлочку которая с молодыми сочными сиськами по молодости выскочила замуж, решила что это успех всей жизни да так и осталась овощем, пока муж дохуя вкалывал на работе.


А муж из сопливого пацана в трудах и заботах уже превратился в мужика и она видимо стала его бесить. Она не зарабатывает, дома тылы не прикрывает, у неё блять депрессия, куда она пойдет без классной машины.


Особый акцент в этой истории ты делаешь на то сколько заработал муж и на то, как она сама пиздато выглядит в 30 лет (типа этого ему должно быть достаточно). Из такого повествования вырисовывается типичная картина обмена бабла на пизду, вот только не всякая семья на этом сможет продержаться. Уверен бывший муж рад, что это чудо наконец переключилась на "другого мужика".

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да я прост в начале повествования не видел особого смысла в том, чтоб разжевывать все нюансы, вкратце поделился инфой да и все. но раз волнует - пожалуйста. вся инфа с ее слов. я ей верю. но проверить достоверность не могу. да и зачем? для меня это не имеет такого значения, чтоб этим заниматься. познакомились они в свое время в инете, жили на приличном расстоянии друг от друга, позвал он ее к себе жить, она на радостях поехала. дома то мать алкоголица и никаких светлых перспектив. с ее слов первые годы отношений все было нормально, без звоночков, жили гармонично. он работает в автосервисе и с ее слов он востребованный спец у них там и норм зашибает, ее вообще он хотел дома посадить, но она хотела работать, поэтому карьеру высокую не строила но и не бездельничала, продавала шмотки. потом залетела. не планировали ребенка, но были довольны, решили оставить, поженились, она ушла в декрет. и тут он с катушек слетел, кинул ее одну, ушел к другой телке. ночами дома не появлялся, игнорил жену, приходил домой, кидал ей шмотки на стирку, белье спермой измазано, она все это терпела. а он не особо скрывал измены, но и не сознавался, динамил где то посередине ее. типа и не кидает но уже и относится не как к жене. после рождения ребенка вроде остепенился чуток, вернулся домой, стали жить так, будто ниче не было. но осадочек то остался, как говорится. она посидела дома, пока малой подрастал, помощи от него не было, ни погулять с ребенком, ни позаниматься, ни в быту помочь, нихуя. он только работал и под вечер ждал жрачку, чтоб шмотки были чистые и потрахаться. малой подрос, сдала его в сад и устроилась в этот же сад работать. и удобно и дома не сидит и какие никакие деньги приносит. с ее слов, вся ее зп уходила на ребенка, он максимум хавку домой приносил и тешился новыми телефонами машинами и тд, в последний раз на Q7 ездил. что касается скотского отношения- оскорбляет, отбирает телефон, отрубает дома инет, чтоб она им не пользовалась, курит в квартире (похуй что рядом ребенок дышит этим), завел собаку и повесил весь уход за ней на жену, сам поиграется с псом вечером минут 10 и ему норм. он приходит домой, она ему борщ налила, тарелку на стол, ложкой сметану зачерпнула, положила ложку со сметаной в борщ, а он ей "я че сам размешивать должен?". хз тут вечность можно расписывать это все, не вижу смысла тратить время. его поведение частично оправдывается его неблагоприятной семьей, отец кинул семью, мать блядствовала и бухала, он без школы без образования без воспитания. естественно я и сам историю знаю лишь с одной стороны, но с ней я общаюсь вот уж больше 10 лет, я сам как бы не дурак, я ей верю, она добрая наивная по своему глупенькая и слабая. вот и сложилась такая история.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый и наивный в этой истории ты! Просто так с катушек никто не слетает, у всего есть свои причины!

Автор поста оценил этот комментарий

К этим юристам больше никогда не обращайся. По сложившейся судебной практике доход не является основанием для передачи ребенка. Если отец заикается на суде про свой доход, судья тут же ему скажет, что это отлично, будут достаточно большие алименты для ребенка. Проще на луну слетать чем ребенка оставить отцу по суду. Есть только один шанс, это собрать целую кучу доказательств, что мать просто исчадье ада, вот тогда да, могут оставить и отцу. Такая вот судебная практика у нас.

4
Автор поста оценил этот комментарий

мы общались с юристами, они сами говорят, что есть приличный риск, что ребенка оставят с ним в конкретной ситуации.

не в обиду, но юристы у Вас уебаны.
А по остальным не знаю. Откуда таких дегенератов ауешников находят.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех ну с этого и нужно начинать. Это не "не может уйти" это ей удобно жить за его деньги. И вот эти деньги перевешивают все эти требования и запросы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Рожать, когда сама зависима от финансов, это же пиздец. Подстать друг другу пара

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну типа совместный доход норм, все шло довольно гладко, ребёнка не планировали, но были рады. а во время беременности все и началось. с ее слов резко поменялся. мб сама слепая была, мб челика перемкнуло, тут уж мы никогда уже не узнаём.

5
Автор поста оценил этот комментарий
она с педагогическим образованием работает в детском саду за копейки.

Вот это не является данностью. Заочка, курсы, самообразование. Не знаю как в остальных регионах, но в Москве минимальная зарплата позволяет снимать комнату. В бесплатный сад тоже можно устроить, не так просто, но и не так уж сложно.  Это всё конечно при условии, что для неё не проще получать пизды.

По идее, если её пиздит муж, то вряд ли её должно сильно волновать какая классная у него машина, но раз вы так отдельно это упоминаете  "у него квартира машина приличный доход", то скорее всего это её и держит. Пусть с синяками но на крутой тачке.


Про алименты с "приличного дохода" я даже не упоминаю

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

квартира машина приличный доход было сказано для подтверждения опасений того, что суд оставит ребенка с отцом, а не с матерью, у которой нет вообще ничего и жить по сути негде, кроме как с ним. он ее не пиздил, я об этом не говорил, насилие с его стороны было моральным. к слову, я сам не по этой теме, но наслышан, что уже сформированы целые движения против этого. мол распространенная проблема. она не в москве и даже не рядом. курсы самообразование и тд здорово, но это все просто, когда пишешь коммент, а не находишься в этих условиях. а про алименты упоминать и не приходится, он работает в частном сервисе, где директор - его кореш. справку о доходах можно сделать любую и алименты с этого получить соответственные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ты сам себе проттворечишь. То у него хороший доход и ребенка могут отобрать, то он работает неофициально. Это сиповкам можно рассказывать такие истории. А по факту он скорее всего официально получал 12к рублей. И хуй бы он доказал больше, если бы хотел обсудить ребенка
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если Вас съели, у Вас есть все равно два выхода))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что сука заслужила, то и получила.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как можно судить человека за такую непростую ситуацию, если ты не знаешь совершенно ничего?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная нитакая женщина РСП!! Уверен на 100% что получала пиздюли вполне заслуженно. Мужик то не аленяка терпильный какой-то, а с кулаком. Которым и не грех в ахуевшее ебало заехать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в этой истории больше всего удивило, что жена встала на сторону своего защитника и даже благодарна ему. Обычно в таких историях они начинают рассказывать, каким чудесным человеком был муж, что у них была счастливая любящая семья, а негодяй ее всего этого лишил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно заметил, что у нас нет понятия самооборона. Каждый решает сам по ситуации. Но лучше сидеть, чем лежать в сырой земле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и пидорахи из своей хаты с краю дошли наконец.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы выбор каждого, либо моя хата с краю и когда кого-то убьют ты получишь ушат говна, что прошёл мимо, либо я герой, всех спас, но сам сел.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и долбоебы из "не сидел за чужую бабу - не мужик" дошли наконец

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выходи из дома, обоссанец, а то посодють. Воистину, пидорахи заслуживают жить так, как они живут, у вас не заступиться за женщину - нормальное дело.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ути-пути диванный воин в праведном гневе. Ну что за долбоеб?)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и надо оно было? Лучше бы ушел и жил бы сейчас хорошо! Дома и с семьей!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё не сел. И может не сесть, ибо суд присяжных его запросто может оправдать.
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не сел?
Сидит в СИЗО, тоже не сахар.
Вот мне очень часто эта проблема не даёт покоя, например: бьют женщину у меня на глазах и тут я такой решил ей помочь.
Что делать?
Мимо проходить? Ну хз.
Разнимать/Драться с ним, а ради чего? Вдруг я его или он меня, кто из нас должен пострадать он или я?
Шугануть полицией? Хз подействует или нет.
Вызвать полицию? Это когда она приедет?
Вообще не понятно.
Есть у кого отработанный алгоритм действий?
раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вызывать полицию

потому что завтра она его простит и выйдет что ты на них напал

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но полиция скажет - когда убьют, тогда и вызывайте и приедет на труп женщины. Это замкнутый круг.
А самое интересное, вы правы, и по идее именно так и надо было бы поступать, если бы мы не жили там, где живём
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
После того как вы вызвали полицию, считайте что дозволенный вам максимум действий выполнен. Когда они приедут, на какую фазу противостояния - это уже проблемы полиции. Любая самодеятельность с вашей стороны может привести к негативным последствиям, если жертва не является близким к вам человеком, стоит ли рисковать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и речь. Но труп, вероятно, будет. Или тяжелые увечья. Но с другой стороны, заступник тоже может стать трупом или его закроют. Это, конечно же не его дело, но видите, все равно же есть те, кто нет нет и заступится. И их участь печальна.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже идея просто потерять СВОИ деньги, когда на кону ЧУЖОЕ здоровье или жизнь - кажется мне очень плохой. Обладая навыками, опытом, будучи вооруженным - я в 100% случаев пройду мимо синяковых разборок. Потому что проблемы синяков должны оставаться в их среде.


С другой стороны, я выступаю за пересмотр законов и правовых норм о самообороне, а также защите жилища и имущества. В своем сообществе регулярно вижу комментарии о том как все друг друга радостно перестреляют, а также про убийства с приглашением к себе домой с попыткой выдать это за законную самооборону.


т.е. люди в общем-то хотели бы, чтобы за них в случае чего вступались сторонние люди (зная не по наслышке о времени подъезда полиции), но против того чтобы создать возможность и средства для таких действий.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты готов присесть на 15 лет ради левой женщины ?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
каких нахуй 15-ти лет??че вестись на тупой вброс!он ударил или толкнул,злодей упал и умер!в любом случае это смерть,то есть уголовка которую нужно расследовать,его оправдают скорей всего,в худшем случае условку дадут за причинение по неосторожности или превышение самообороны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти год в СИЗО сидит, расследуют наверно

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вообще не стала вмешиваться, было бы странно :р я я просто заметила, что да, так и будет. А что поделать, а ничего. Женщине самой лучше мочить гада, посадят, так хоть не левого чела.
4
Автор поста оценил этот комментарий
СИЗО не колония всё же. Хотя приятного мало.

Что делать? А от обстоятельств зависит. Если полезешь, то это в любом случае большой риск. От "он оказался КМС по боксу" до "он с братками через неделю нашёл меня и отправил в больницу на пол года". Это я к тому, что нет такова алгоритма, по которому ты мог бы влезть и при этом обезопасить себя от проблем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колония-поселение наверное получше, чем СИЗО будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я склоняюсь к "залить перцем и немедленно съёбывать никуда не звоня"

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А год в СИЗО это не срок а жизненный урок да?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Присяжнаым зададут два вопроса. Убийство предумышленное или по не осторожности. Вариант полной невиновности просто не дадут рассмотреть. И будет он сидеть как бы присяжные не решили.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на делориан к нам прилетели?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присяжным зададут простые вопросы: были ли события убийства, совершал ли подсудимый вышеуказанные действия, виновен ли он, если виновен заслуживает ли снисхождения. Стандартный набор вопросов, плюс и он сам и защитник вправе дополнить вопросы присяжным, и текст вопросов согласовывается с защитниками и подсудимым

1
Автор поста оценил этот комментарий
Год жизни в сизо здоровья и благосостояния не прибавляет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то иное утверждал?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку