Я из Оренбурга и мой дом затопило

Ну, не совсем мой. Затопило дом моих родителей. Но меня это коснулось не меньше. Приблизительный ущерб насчитывает миллионы рублей, с учетом ремонта, техники и того, что было на участке. Так как вода еще не сошла, точную сумму сказать не получится. И так получается, что правительство Оренбургской области предложило нам 20 тысяч рублей единовременной выплаты и баснословные 50 тысяч, после окончания паводка. О компенсации ни слова.
Я не прошу сочувствия или финансовой помощи. Я просто хочу, чтобы люди увидели, как наша страна на самом деле заботится о нас.
Ах, да, чуть не забыл добавить, если у владельца затопленного дома есть в собственности любое другое жилье, не подвергшееся затоплению, то выплаты он не получает. Если на участке было не одно строение, то выплаты идут только за одно.
Вопрос лишь в том, кто понесет за это ответственность?

UPD: Дом стоит на этом месте уже 10 лет. Прилегающий участок в собственности больше 20 лет. Участок не затапливало ни разу. Последний раз критический уровень Урал пересекал в 1993 году. И даже тогда участок не затапливало.
P.s. Даже в текущих реалиях участок и дом не затапливало, пока уровень урала не пересек критический на пол метра.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1006
Автор поста оценил этот комментарий
Вот черт его знает. Жалко людей очень. Но разлив в этом году очень большой. Мне 44, до 42 лет я жила в Оренбурге, на улице Чкалова, остановка Красного (теперь уже без этой добавки) Казачества. В одной из 16-этажек. У нас ещё некоторое время был огород внизу, по дороге на пляж. И училась я какое-то время в 36 школе, теперь 2 лицей. Помню, в сильные разливы вода доходила до школы, но максимум - был затоплен стадион. Дачи "Дубки" были местами заливными. Помню воду в огородах крайних домов Форштадта. Или когда ездили на дачу в Ивановских садах, как вода доходила до начинавшейся стройки Солнечного.
Знали все о том, что Овощевод, Дубки иногда "плавают". Но наводнений долго не было, народ расслабился.
А потом началось массовое строительство. Дубки снесли, начали строить многоэтажки. Ещё подумывали купить там квартиру. Потом - малоэтажное строительство в Солнечном. Не, не заливает же, дамбу построили.
А сегодня смотрю фото. А там вода уже ту самую школу окружила. Улица, которая на моей памяти не заливалась, под водой.
Поэтому вот эти слова "чем вы думали, когда там строились, сами себе виноваты" - они, вроде, и справедливы, а вроде и нет, ибо такого разлива я не помню за свою жизньь
раскрыть ветку (166)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша жизнь - это секундочка в жизни континента. Многие из нас вообще умудрились построиться на дне моря.

раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Кто проживает на дне океана? (Извините))

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спанч Боб Сквэр Пэнтс

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если погуглить, то Оренбург сам построен на дне древнего океана Тетис, а город Соль-Илецк в 70 километров южнее Оренбурга имеет в своих соляных шахтах запас соли на несколько тысяч лет из этого океана.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уральский регион
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да кстати, есть мергель рядом, значит в море построился, а значит когда-то оно вернется

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в 73 школе, да и лет мне столько же. Практически ежегодно ваш школьный стадион заливало, да и все поля, которые находились в пойме. Наверное что то изменилось с конца 90х, так как Урал мельчал с каждым годом, озера, которые подпитывались водой от разлива пересохли, а на Уральской развернулось многоэтажное строительство, как раз где раньше всегда топило. В этом году Урал-батюшка показал кто в доме хозяин, несмотря на всё гидротехнические сооружения и противопаводковые мероприятия (если они были).
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня только читал что Урал живет циклами повышения и понижения уровня воды. Ученые об этом знали и постоянно предупреждали, в этом году особенно, т.к. снега очень много, но кто ж их слушает-то? У нас ведь каждый сам себе академик, особенно вечером на кухне! Вот и хлебают теперь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На природу спихивать имеют право только тогда, когда нет искусственных сооружений. Искусственные сооружения есть - все. Никакой природы
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ну да

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, сброс превышающий в 15 раз средний за последние 10 лет - это природа виновата. 5 мая был сбор геодезистов в Оренбурге. Порешали и ничего не сделали - тоже природа
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет и даже 30 не панацея. У меня знакомые живут в одном из сел Самарской области которое затопило во время сегодняшнего паводка. У них срубовой дом стоит на высоком фундаменте, а в село они переехали из города несколько лет назад. Поспрашивали от стариков топит ли и когда было. Им сказали что уже 30 лет как не топит, но может, ибо раньше раз в 10 лет топило. Они решили поднять сруб на фундамент (не было фундамента) примерно на 1 метр и над ними ржало пол села. А сейчас когда вода пришла, втихую ржут уже они. Кто прав, а кто виноват? В данном случае похую т.к. они потратили свои деньги на спокойствие. Сидят и телевизор смотрят. Электрики было отрубили свет, дом-то в воде фактически, но они позвонили и говорят у нас сухо, включайте. Те пришли, проверили, похвалили и включили. Есть такая поговорка: лучше перебдеть чем недобдеть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом поднят на 1,3 метра. Учтено, что может подтопить подвал. Все расчеты на то, что урал может подняться до 10 метров. Текущее наводнение показало, что 10 метров мало, а детская жд которая там есть, для лагерей, рассчитана на 12 метров, по бумагам. Вот только там домик утонул под крышу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что могу сказать... детям и внукам рассказывайте что Урал и 12 метров может набрать, пусть учитывают если соберутся строиться в местах возможного подтопления. Просто в этом году совпало много факторов одновременно приведя к такому результату. Не вы одни по всей РФ с такой проблемой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А детскую железную дорогу тоже наобум строили?
Автор поста оценил этот комментарий

В каком классе учился ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учился с 87 по 95й, сначала в "В", потом в " З"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать в З ты учился , я тоже там ..Денис СГИБНЕВ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ткаченко ?

Автор поста оценил этот комментарий
Привет Денис, это Макс Ткаченко, рад тебя видеть)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова! Вот так встретились, ты где живёшь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Денис, всё хорошо) семья, работа, всё присутствует. Конечно, есть к чему стремиться, но больше "уже", чем "ещё"
321
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это не отменяет факта, что мэр - 3,14дорас. И лично я бы после его мышей и "убрать телефоны" хотел бы его видеть в тюрьме, такие должны там находиться.

раскрыть ветку (62)
250
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши это гендир фирмы что дамбу в Орске строила, убрать телефоны это губернатор. Все происходило в Орске, автор про Оренбург пишет

раскрыть ветку (58)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы и узнали, как работают слухи от толпы
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иду давеча через парк, а там памятник Гоголю сидит и дрочит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Памятнику Ленина
34
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут мыши то? Говорилось про грызунов которые в реке водятся есть нормы по которым дамбы должны обследоваться на предмет их нор, но это вопрос не к генподрядчику а к обслуживающей организации, а также что уровень воды превысил расчётный на который проектировалась дамба и она какое-то время сдерживала и его, а вы тут уже на мемы растащили мышей этих
раскрыть ветку (24)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Капец народ оскотинился. Дамба насыпная там сто угодно могло произойти за 20-30 лет расслабона. Кто то и глину себе таскает на дачки приезжает копает, а что так нельзя что ли. Да всем пох. Так же и с животными. Могут и местные грызуны нарыть нор. Это же не мышки полевки, в тех краях это как минимум сурки, там и норы собака залезет. Сейчас уже говорить бесполезно. Всем только дай а где вы были когда вам страховаться просили, не заставляли а просили, рекламировали. Как всегда авось пронесет. Сейчас будете волком смотреть на соседей которые застраховались и получат денег сколько нужно и тоже тихо будете их ненавидеть.
раскрыть ветку (21)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "народ таскает на дачи" - у нас в Пермском крае строят мост через Чусовую (стройка заморожена, спорят насчёт денег), а к нему подъездные пути. И народ эти самые пути потихоньку на своих машинках с прицепами растаскивает 😄 лично видела. Где песочек, где земельку (отсыпка самого верхнего уже декоративного слоя), а если свет выключить на сутки, они и металлоконструкции переходов уволокут и лампочки свинтят вдоль всего моста. Каждый тащит себе чуточку, кто прицепом, а кто денежкой из бюджета строительства.

Только мыши в ахере и не при делах 😁

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Таки доброе утро, вы меня простите, но это вы ещё приуменьшили... Там и кран, и бульдозер, да все с..., что гвоздями не приколочено...
https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria.ru/s/20230807/krazha...
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мародедерить это в крови))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не у всех. Но некоторые просто не могут без этого. Причем, не важно, что тырить. Иногда, ну объективно какое-то говно пытаются украсть.

И да, речь не о мародерстве, а о воровстве.

Ещё я думаю, что во всех странах и всех народов это есть. Хозяйственность так и прёт наружу и не даёт спокойно спать, пока что-то лежит без дела 😁

76
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже думаю про страховку. Разве мы не сами страхуем от разных наводнений, ураганов, пожара?
А в какой стране людям государство выдает сходу новый дом после природного катаклизма без страховки?
Наши хоть пообещали кому-то жильё, кому-то - денег.
Наши люди так привыкли, что им всегда всё дают и помогают, что уже требуют срочно, прям щаз давайте
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пфффф, всем должно государство. Ты живёшь в местности, где такие причуды бывают, может не постоянно, но бывают. Да блять, дамбу же не просто так строили, не по приколу, те должно быть понимание, что может быть жопа. Но люди строят дом, там, где его может затопить, а виновато государство...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад после степного пожара вроде построили новые дома, наверно, только некоторым жителям сгоревшей в этом пожаре деревни, не помню как называется, на В, васильевка или как то так

6
Автор поста оценил этот комментарий
При чем имея условно квартиру и построив дом на берегу реки, будут требовать денег на дом или сертификат на ещё одну хатку. Не дадут, все пидоры, государство вселенское зло.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут же документы надо смотреть. государство в лице какого-нибудь россреестра выдавая разрешение на строительство подписывается что здесь строить можно и если что не бросим... ибо нафига тогда нужно платить налоги.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прям так и написано" поможем в случае бедствия". А налогов мы платим с гулин хер. За год в провинциальном городе за квартиру 400 руб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за треть квартиры чуть больше 1000 отдаю.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так за эти 20,30 лет кто то обслуживал,следил за состоянием дамбы?
Сурки там копали,люди-надо было проверять,запрещать,устранять.А там, видимо,все на авось
15
Автор поста оценил этот комментарий

грызуны плохо.

С другой стороны плохо вместо грунта дамбу строить написав объявление "приму грунт бесплатно".. и вести туда все подряд от строительного мусора до песка.

С третьей стороны проект дамбы должен был быть иной по мнению экспертов.

Но на стройке принято что гарантия на все 5 лет. Далее говорить об ответственности застройщика уместно только при надлежащем обслуживании объекта. Регулярном обследовании, мониторинге, текущем ремонте и т.д.

Тогда бы дамба выдержала расчетные нагрузки. Но у нас относятся к этому как к формальности.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тут бы не помог мониторинг дамбы, воды было настолько много, что она практически переливалась через дамбу. Я не инженер-дамбостроитель, но я думаю земляная насыпь где то до середины высоты работает, а не когда "под горлышко"


Она явно не рассчитывалась на такой уровень воды. Тут больше вопросов к водохранилищу почему не предвидели и не подготовились и пришлось сбрасывать в 15 раз больше нормы.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"воды было настолько много, что она практически переливалась через дамбу"

В момент прорыва, по видео, вода плещет от кидаемой погрузчиком земли, в "яме" месте размыва дамбы, НА УРОВНЕ ПОДНОЖЬЯ дамбы.

Прорвало снизу дамбы в месте изгиба реки вплотную подходящей к дамбе. Считай, из-за максимального сброса здесь река давила на дамбу перед тем как по изгибу реки повернуть на 180 градусов. И это оказалось слабым местом.

Уровень воды 5 апреля в реке урал на склоне этой дамбы за пару часов до прорыва можешь увидеть здесь, там даже камни нижней отсыпки видны. Насколько низко уровень воды

https://youtu.be/aZ-gE0eAa1M?feature=shared

Предпросмотр
YouTube0:19
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал что дамба идеальна, я согласен что за ней не особо следили. И ваше видео от 4 апреля тогда уровень примерно 8м был, а пик был 7 апреля с 10м. На фотках прорыва в старом городе вода прям под верх дамбы была.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Новотроицке тоже вода была поверх дамбы, и ее досыпали 24/7. И по ней могла ездить техника. Дамба в Орске была как кисель, жидкая, что по ней не то что на технике ездить, по ней ходить было страшно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Уже не однократно специалисты озвучивали, что более чем на 2 метра вода привысила проектное значение дамбы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее про страховки? Разве у нас есть страховые программы жилья, которые защищают от стихийных бедствий?

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. И дома и квартиры страхуются.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. У страховых смотрите.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он чел умный раз начальником смог стать и поделился так что не сел. У прокуратуры еще с 2013 года вопросы к дамбе, что рвботы выполнены не в объёме, указанном в проекте. Поэтому чел пытается скинуть вину на службы, обслуживавшие введеную в работу дамбу. И здесь тоже есть новости о том как обслуживание дамбы финансировали всё скуднее и скуднее.

Но вот ему не о грызунах надо говорить раз даже тут мне говорили "он давно к этой дамбе отношения не имеет, отстаньте от него, может говорить что хочет", а молчать и лишь расхваливать себя что построил великолепное гмдротехническое сооружение, а вопросы и претензии - к тем, у кого оно на балансе.

Но этот чел чует что шапка уже горит и пытается скинуть вину на кого угодно. Правда вот ошибся, грызуны тут не виновны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дамба десять лет стояла и горя не знала. Что ему теперь можно предьявить? Он дурачков потролил, теперь они говном исходят уже неделю.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Да и про мышей либо умелый вброс, чтобы все эту хрень обсуждали или там директор реально идиот, потому как в моменте даже ведущие там были с выражением рукалицо.

Выплаты вообще не о чём, конечно, но мне тут даже интересно стало, есть ли выплаты при стихийных бедствиях без страховок в условных США? Модет занет кто? Помнится там Новый Орлеан до сих пор нормально не восстановили

раскрыть ветку (29)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как можно о каких то выплатах говорить без экспертизы? У одного на крыльце вода поплескалась, у другого дом в другой регион переехал. Вчера озвучили, кто сосвсем лешился жилья, выдадут сертификаты на новое. Ещё раз повторю ущерб нужно подтвердить! Сейчас найдутся сотни страдальцев(3 портсигара, 3 кинокамеры....).
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши... Вы одну нашу помойную чайку видели? Представьте какие там тогда грызуны и мыши. На фото как раз помойная чайка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А он действительно что-то плохое сделал или над ним исключительно из-за лишнего веса стебутся?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мусорная реформа этого колобка дело. Помните что с мусором по регионам творилось? Тоже этот пирожок постарался. И раньше то он был обычного телосложения, но как дорвалсч до мусора... Прям на лицо последствия борьбы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что наеьались в основном те, кто начал по реформе этой платить. Я не платил ни разу за дачу, в лк энергосбыта долг за воздух аж до 30к почти дошел, а потом его начало кошмарить, то 20к, то 25, то 13, то вообще нет, то пени тысяч в 5.. С полгода назад вообще исчез и пока не появлялся))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он (Чайка) стал мусорным королём благодаря тому что папа был генеральным прокурором страны

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там же мнго ипотечников. При ипотеке всегда страхуют
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они могу паводок не внести в список страхования, а прописать например наводнение. вы видать давно не страховали сь, и там должно быть конкретно прописано что страховой случай...
3
Автор поста оценил этот комментарий
При ипотеке , чаще всего , страхуют жизнь и здоровье. А саму недвижку , довольно редко. Это авто страхуют , тк они могут пострадать легко.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это залоговое имущество банка. Они часто заставляют страховать
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. Обязательно страховать в ипотеке недвижку, а жизнь/здоровье, например, могут ставку снижать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ипотека и ничего, кроме жизни не застраховано , у брата так же. У него сбер , у меня СПБ .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка объекта обязательна по закону 🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок , пойду банку скажу , а то они за 7 лет , сами не в курсе.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри если интересно как в США, отстраивают там все нормально для людей. И чо это опять патриоты кивают на США? Даже если там кинули бы людей, это что было бы оправдание в Оренбурге так сделать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В США отстраивают по страховке. Ее цена до 10% дома доходит в опасных районах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У них там все застраховано,а у нас если и есть страховка,то чисто символическая
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А кто мешает застраховать свой дом не символически? Снова Путин?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо уровень жизни мешает.
Лично я не стала бы строить/покупать дом в пойме,даже если там 70 лет наводнений не было
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы... Это ж тыщ шышнадцать ))) Хотя вот в этом случае как раз страховка, по идее, сработает без осечек.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Без осечек у нас никакая страховка не работает. Либо нихуя не насчитают, либо будут отмазываться и придётся идти в суд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Иди те ка на ***. Страховка не даёт защиты там, где законы не работают и нет покрывающего обеспечения. У моего деда ещё была страховка на дом, прямо из СССР, пожизненная. И толку? Она пропала.


После СССР цена нормальной страховки выросла в 10-ки раз. ЧП какое районного масштаба и страховщик в жопе - он не покроет расходов и ты останешься с голой жопой. Во многих страховках нужно отдельно юриста нанимать для понимания особенностей. А потом ещё доказывать ущерб, а потом упираться в лимиты выплат и сроки выплат,что в купе с инфляцией делает массовое страхование в РФ имущества просто бессмысленным. В зоне риска ещё может быть смысл, если страховая это не учитывает

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо либо и смотрим что там у США

Хорошо

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не мэр,

это губернатор области говорил убрать телефоны.

Грызуны прогрызли говорил начальник строительной компании которая и построила эти 13 км дамбы.

А мэр орска говорил что дамба выдержи даже 2500 кубов в секунду сброса воды с Ириклинского водохранилище.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мер, а губернатор. Мер выходил на камеру с грозным видом, призывая к самоэвакуации (за свой счет), а убрать телефоны требовал губернатор. Типа, смотрите, я жоский руководитель. И если ты хочешь видеть его в тюрьме, то он хочет видеть себя в Москве. Угадай, как будет в действительности?

https://orenburg.media/?p=111932

1
Автор поста оценил этот комментарий

мыши - это гендир.

убрать телефоны - это губер.

всё в кучу намешали.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то читал, что 60% города уже под водой. Похоже, ни фига подобного.

73
Автор поста оценил этот комментарий
Ну послушайте, вода подошла не за минуту. Было время самое ценное увезти или попытаться переместить выше, не в Оренбурге а в России уже были ситуации когда правительство не то что бы рекомендовало но чуть ли не требовало страховать свое имущество. Просто на всех денег не хватит если каждому выплачивать даже кадастровую стоимость дома. Да у меня тоже есть родственники в этом городе, я тоже переживаю. Но вот у меня брат в области купил дом, что он сделал это сразу его застраховал, деньги не огромные но они вас выручат!
Не кто не ожидал такого!!!
раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Страховые компании отказались страховать дома в поймах, думаю уже на этом этапе людям нужно было думку включить.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дом возле реки (Курская область). Берег высокий, не заливает. Каждый год делаем страховку пожар-залив-пдтл. Не отказываются...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет, на правом берегу?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а что?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, просто присматриваем участок для переезда с крайнего севера

изучаем информацию с мест так сказать

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Курская область сейчас так себе место для переезда. Летает... не как в Белгороде, конечно, но...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жёско, держитесь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому и не отказываются, что берег высоуий и не щаливает.

Если бы была малейшая вероятность, отказались бы.

21
Автор поста оценил этот комментарий

"вода подошла не за минуту"

В оренбурге -да. Но если весь например дачи дубки - сорвется вывозить ценное то за неделю не вывезет, не хватит грузовых авто, цены задерут, не все имеют деньги вывести, будут в этих дачах пробки от всех понаехавших авто.

И чтобы сорваться (а люди недоверчивые, нерасторопные, имеют свои личные дела, работу, заняты, не читают официальные собщения) - надо что бы власть к каждому дошла и сказала "вас обязательно затопит" спасайте имущество.

Но этого не произойдёт. Такой сброс, пусть и плавно поднимавшийся с 1 апреля по 5 апреля - не заставил властей бегать по улицам и кричать "вас затопит". Только прорыв дамбы в Орске заставил Оренбург говорить об это, и ито через два дня после прорыва это началось публиковаться везде где можно (что бы по сарафанному радио начало охватывать вестью всех)

Вода может и не за минуту приходит, но и вести не через день доводят до всех.

В Орске первый прорыв был зафиксирован уже в 16 часов(в 15 часов один экскаваторищик и один помошник начали заниматься "укреплением дамбы". А оповещать отдельные дома - бегали мчсники уже по темноте (в видео). Люди там бежали ночью, бросив всё.

И другие части города экстренно эвакуировывали после прорыва возле них. А до этого им не говорили что и до них вода дойдет. До того говоили что дамба защищает их, не затопит.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут только констатация фактов, я лишь говорил про страхование и хотя бы что то предпринять. Но и мчс должны были предпологать тоже что тут пахнет жареным точнее потопом.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не констатация. Невозможно спаси имущество если тебе не известны прогнозы паводка, не оповещают о прогнозе паводка.

Ты 10 лет живешь и нет паводка - ожидаешь что и сегодня не будет. А с водохранилища резко сбросили кучу воды. Волна идет. Даже в оренбурге она достаточно за короткий срок поднялась. Такого быстрого изменения уровня не было у них никогда.

Невозможно так сделать что то заранее кроме одного - не жить близко к реке, а бросить дом и поселиться на горе

6
Автор поста оценил этот комментарий
Страховые не будут страховать дома в районах где возможно затопление. Они деньги только собирать любят, выплачивать это убыток)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже я один как дурак плачу полтос в год при том что живу в доме в Мурманске на горе
54
Автор поста оценил этот комментарий

Срубили деревья, всё закатали в асфальт, нарушили экосистему, вот и последствия

Много где теперь затапливает, где раньше и намёка не было

Природу не наебешь, взятку ей не дашь, чтоб в другую сторону вода пошла.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Природу не наебешь ни асфальтом, ни деревьями, паводки и лесные пожары случаются и случались раньше.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё больше и больше становится.

У нас теперь топит там, где никогда в жизни не топило.

А спецы говорили, что не надо тут строить, жопа будет.

Но бабло важнее.

Теперь топит.


И гореть стало больше.

А разве тратить бабло на противопожарные полосы, проще на бумаге их сделать, а бало попилить. Кто узнаёт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут деревья?)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по весне они впитывают очень много воды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще считали сколько это "много"? Впитать метр воды (1000 литров на квадратный метр) не сможет даже десять деревьев, хотя на одно дерево в лесу приходится около 10 квадратных метров (1000 на гектар).

5
Автор поста оценил этот комментарий

При том.

Почитайте про свойства деревьев и свойства почвы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
это не деревья виноваты, а регулирование сброса воды с водохранилища. прошлые года его еле наполняли, а вот в этом году решили "наполнить" но переполнили и начали сброс аварийный
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в верховьях Лены лес порубили плюс пожары, теперь обмеление реки обыденность

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выше пишут, что деревья высасывают воду. Уровень воды у вас должен подняться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как наполовину старожил, можете указать где школа и заливные дачи? "Побочная" причина паводка

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото улица Уральская, справа от неё и стоит школа, а вот эти многоэтажки слева построены на месте старых дач. Раньше вдоль дороги была высажена обычная чахлая посадка, мы там "финики" с деревьев срывали.
на втором - та самая школа #36, вот дорогу между школой и 9-этажками никогда на моей памяти не заливало. Чуть выше стоят 16-этажки.
фото со школой вчерашнее, дорога - сегодняшнее
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем они не справедливы. Есть ответственные люди которые следят за состоянием дамб, плотин и других ресурсов. Понятно что десять лет может ничего не произходить, и человек просто сидит на жопе ровно и получает деньги. Но наступает 2024 и становится понятно кто за что зарплату получает. Мое мнение - губернатор Оренбургской области просто бесполезен. Мэры затопленных городов должны на скамью подсудимых сесть.
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Дамба рванула в Орске, жалко людей и дома. Но автор пишет про Оренбург там нет и никогда не было дамбы. Сейчас Урал только в одну сторону разлился на 4км. Обычно летом он шириной метров 200 и глубиной не больше 2м
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оренбургу еще повезло, что часть воды на себя Орск принял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю
7
Автор поста оценил этот комментарий
А дороги это же вообще позор, такое ощущение, что он с закрытыми глазами по городу ездит. Особенно с ЖД вокзала, там просто разбомблено, это ведь первое знакомство с городом
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если люди где-то не селятся по 200 лет, наверно этому есть причины.

Может паводки, может пожары, может рядом волки всегда жили.


У меня рядом с дачей очень быстрая и холодная речка течет. Я в ней купаюсь раз в 10 лет, потому что раз в 10 лет лето бывает достаточно жарким, чтоб она стала приятно теплой и было желание поплавать.


Если дом строить не на колхозном поле, а реально на заливных лугах, тогда хоть страховку на дом можно было бы купить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня разговаривал с бывшим коллегой, который вырос в Оренбурге. Он помнит что заливало улицу которая ведёт к вокзалу. Он сказал какую, но я забыл и географию вашего города не знаю. Говорит помнит что уровень воды поднимался на 20 метров. Сейчас всего 11.
А затопило тех, кто строился в низинах Урала. Говорит, элитные поселки с красивым видом на реку. Либо элитные ЖК.
Коллеге за 60.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не было никогда 20 метров. Максимум был 12 м. в 1952 и 11.87 вчера

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно так, но только всю набережную топило, причем только последние лет 15 перестало.
А яма на бердах, она всегда под водой была. Народ расслабился, а теперь плачет. Тут виноваты не только они, но головой надо думать когда берёшь жилье в исторически затапливаемом месте.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дом построен тоже в месте, где раньше было какое то болото чтоли. Разливалась вода и дети плавали на плотах.. Но, когда это было то, ещё в советском союзе. При покупке квартиры я об этом не знала. Таких затоплений и не было , точнее их не было совсем.

А потом началось, во время проливных дождей Венеция

Кто в этом виноват? Считаю те, кто разрешил стройку на этом месте и не озаботился ливневкой как выяснилось.

Один год мы плавали прям как на этом скрине, вода в подъездах была .Увидела, вот вспомнила. Сейчас вроде такого нет.

Но, если поплывем, то также скажут, сами виноваты, должны были знать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам мешает застраховаться от подобного?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жадность.
3
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как прочитал, что часть села затопило а вторая часть насыпала дамбу и спаслась, первые им предъявлять начали, мол несправедливо это... В комментах прочел, что затопленцы попытались эту насыпь сломать... Задался вопросом- может так им и надо?

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну крч понятно - люди сами виноваты и должны перед покупкой смотреть ещё и на историю района, будут ли паводки, нет;

Очередная тема, где государство "не просит рожать", ровно как и со многим другим. Спасибо, будем знать

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за всех не могу ответить. Но даже при покупке обуви/телефона/холодильника вы же читаете отзывы? Изучаете "историю"? А при покупке дома-квартиры действуете по наитию?
Государство предоставило центры размещения. Обеспечивает эвакуацию. По шее бы ещё надавало застройщикам
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При походе в ТЦ вы смотрите, как давно там были теракты?

При покупки квартиры вы смотрите, насколько криминогенная в нем обстановка?

При походе в зону специальной операции вы обеспечиваете себя бронепластинами?


Слушайте, ну какая вообще роль государства то? Поставить челика, который с высокой трибуны будет говорить, как неправы другие?


Или же обеспечивать порядок и благополучие граждан?


Наверное не последнее.


Потому что блять грызуны помешали построить нормальную дамбу. Они наверное и в телефоне у мэра напечатали, что все нормально за два дня до прорыва. А ещё вынудили губернатора, словно барин, заставлять выключить телефоны, по хамски.


Тут на Тайване (вроде бы) было землетрясение, погибли люди и все такое. Какие то дома порушались. Какие то - нет (благодаря технологиям). Собственно - что должны делать люди там - срочно уезжать? Или государство должно строить дома так, чтобы они не ломались? Как оно должно то работать, ну? Или там тоже потом губернатор вышел к людям и сказал, что они бутозеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О районе и обстановке, - ну как бы да.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Наше государство на кадастровой карте не указало, что эта зона подтапливаемая, что дальше? Или я должен изучать историю и рассчитывать, что уровень был чуть ниже уровня 80 летней давности, поэтому не строиться там?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля, ей богу, вы что хотите от наших людей?

Серьезно, вон сколько всяких военкоров и все проводят сборы какие то

О чем это говорит? О том, о чем нельзя говорить, ибо УК РФ

И так же ведь везде - наводнение, пожары, домашнее (и не домашнее) насилие - везде все либо не работает, либо работает не полностью, либо работает, но это всех очень впечатляет

"Когда убьют тогда приедем опишем" и "государство не просило вас рожать" это ж наши девизы

Никто не хочет оказаться на вашем месте, но многие так или иначе оказываются и потом охренневают, будь то пожар или профуканный теракт.


Удачи вам в вашем деле. Мне правда грустно, что такие как комментатор подо мной существуют, но и на него найдется российская действительность, к сожалению

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно специальных знаний чтобы увидеть что жилье находится в пойме третьей по величине реки европы. Чуть больше ума нужно чтобы догадаться отступить от поймы с запасом вверх по склону.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти тупые люди, которые этого не понимают, ноль к ним сочувствия

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 1994 я проезжал на поезде через Оренбург и по правую сторону, то есть ближе к реке, дачи были конкретно залиты водой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нюанс, никто Дубки не сносил, просто рядом насыпали земли и построили ЖК Дубки. Ну хз, там есть улица Красная и она даже плавала регулярно, в пойме построена электростанция, к которой идет мост , т.к. всё там затапливало, поселок Кузнечный тоже сильно не удивляется. Но да, в этом году примерно как в 20-х-40-х разлилось. Крч, люди расслабляются, строятся в СНТ в пойменной зоне, платят за коммуналку как СНТ, а мб и не платят, а потом печаль/беда. Те к то в селах, вопросов - нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно в этом году очень много снега. Чего ожидали от паводка соответствующие службы мне не понятно.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что должны были сделать соответствующие службы? Предупредить о возможном наводнении? Предупредили. Запретить реке разливаться? Депортировать снег? Поставить кпп для воды?
Дамба и водохранилище на такое не были рассчитаны и без грызунов и местных жителей, которые пилили сук, га котором живут, таская с дамбы материалы себе на дачу.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще водное хозяйство это система

Заранее плавно сливать воду надо было, как минимум

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже много снега было в Поволжье. Поэтому земля не промерзла, и весной весь снег стаял и вода сразу в землю ушла. Одна из самых сухих вёсн на моей памяти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Оренбурге тоже было подобное года 3-4 назад. Осень была сухая, без дождей. Снега выпало много, но по весне он, растаявший, сразу в землю ушел
2
Автор поста оценил этот комментарий

Историю изучайте. Были там затопления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказала свою историю. То, что видела. И те разговоры о паводках, что слышала. За свою жизнь. И про нынешний уровень воды, которого на моей памяти не было. И Ваше "там" к какому району города относятся?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наводнение 1942 года. Думаю Вы лучше знаете свою историю города. И то что он построен с третьей попытки, ибо предыдущие были не очень удачные.

То есть у предков была история по наводнениям

Автор поста оценил этот комментарий
это где дубки снесли? стоят они, а ЖК стоит прям у города. в овощеводе плавала левая часть, в левой там насыпь делали, на основании максимального подъёма воды, вот она считай только вчера сдалась... три дня вывозили всё что можно, а что нельзя выше поднимали. считай сегодня первый день "отдыха"
Автор поста оценил этот комментарий
Красного казачества так и называется сейчас. Вы в каком времени живете? У меня 13.04 .24. Урал 1183 см. Вы видимо молоды либо ее местная. Все плавали всегда. Вода в 7-8 метров доходила до Чкалова. Овощевод плавал. Просто русло было чистое. Сейчас Урал обмельчал. Поэтому и так широко.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я третий год не живу в Оренбурге. Последний раз видела вывеску на остановке просто "Казачества".
79г.р. Нижние 9-этажки (где пристроены библиотека, "Магнит", "Стройландия") никогда на моей памяти не заливало, вода максимум заливала гаражи и поля
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время остановка называется «Оренбургского Казачества». В некоторых местах (в том числе в реестре маршрутов на сайте горадминистрации, но там биомеханоиды работают, они пользоваться компьютерами умеют с трудом, а русским языком — так и вовсе пользоваться не умеют) название указано как «Оренбургское Казачество».

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А такого разлива НИКОГДА и не было
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно ,компенсации -хуяции. Но это не решение проблемы. Допустим .выплатят кучу денег, люди отремонтирутся краше прежнего. Даже дырку в дамбах засыпят. А через несколько лет(десятилетий) все опять повторится . Опять компенсации -хуяции. Какая то сказка про белого бычка получается.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в жизни и ружье стреляет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год и палка стреляет
Автор поста оценил этот комментарий
Не справедливы эти слова. Их послушать - то нужно минимум в 100км от речки строить дома, иначе страховку каждый год покупать и ждать воду
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А правительство, по-вашему, как может этого избежать? Построить 10+ метровые дамбы вдоль всех рек с обеих сторон?..

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает редко, следующий раз может снова через 100 лет
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не понимаю требований возмещения от государства. Ты рискнул сыграть в лотерею и проиграл, государство тут при чём?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я прошу??? я не могу понять комментарии где ваша страховка
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так если кто-то хочет возмещение, то может получить его по страховке. А если он строил дом в затапливаемом (пусть и редко) регионе и не озаботился страховкой, то государство тут при чём?.. Я понимаю возмещение тем, кто в квартирах живёт, потому что на МКД действительно разрешения государство выдаёт, но не ИЖС.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку