Я чем-то не тем занимаюсь

Я чем-то не тем занимаюсь Богатство, Миллиардеры, США, Перевод, Twitter, Скриншот

Мой вольный перевод:

"Концентрирование богатства поражает. Допустим, вы зарабатывали по 2000 долларов в час и работали на полную ставку начиная с рождения Христа и по сегодняшний день. Также допустим, что вы никогда не платили налоги и сохранили каждую копейку.


На сегодняшний день у вас 8.3 миллиарда долларов.


30 американцев все еще богаче, чем вы."


У меня получилось 8.5 миллиардов, и согласно Форбс, 173 человека имеют состояние больше $8.5 млрд.


Где найти работу хотя бы на $2000 в день?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и таких как меня надо сдерживать и таких как ты подпинывать. Так пусть в этой конкуренции будет польза нашему человечеству

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так выпьем же за прогресс, процветание и Царство Разума на Земле для всех!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, не я это предложил)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но как раз организация процесса и бизнеса это как раз заслуга владельца бизнеса. Без  него работяги бы хуй сосали, а не работу имели, которая их кормит. Видал я места, откуда уходят клятые эксплуататоры. Чот люди там нифига не счастливо живут без них, а ноют что работы нет и жрать нечего.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивали - отвечаем. Организация процесса и бизнеса это тоже труд, кстати тяжелый и требующие немало сил и умений. И не обязательно именно владельца бизнеса. Он может владеть бизнесом и поставить такого же толкового пролетария на должность гендира и техдира управленцем. В случае если трудится сам владелец средств производства (а не обязательно он работает именно управленцем и организатором, он может работать специалистом в другой области, например, работать главным поваром в принадлежащей ему кондитерской, а на должности главманагера, техдира и прочих - нанять работников соответсвующего опыта).


Ты немношк путаешься, смешивая термин капитал и капиталист, это не тождественные понятия, внезапно. В таком случае, личная прибыль владельца предприятия = его собственный труд+присвоенная часть труда наёмных рабочих его предприятия. С первым проблем нет, а вот классовая борьба возникает возникает за счет того, как и в чью пользу распределяется второе.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если наемные рабочие собрались указывать, как распределять прибыль, то пусть тогда распределяют и убытки. Закладывают в банк свои квартиры в счет кредитов, на которые были куплены станки.

А то получать двойную\тройную ЗП и уходить ровно в 17:00 хотим, а трудности решать не хотим.

Ты хоть понимаешь, как по детски это выглядит? Словно капризный ребенок, который без оглядки на финансовое положение родителей требует PS4 Pro и 50" телек.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
то пусть тогда распределяют и убытки

Если станут владельцами средств производства - вполне.

как по детски это выглядит

ну для того, кто не понимает - вполне вероятно. поскольку я не говорю о вознаграждении большем, чем труд. ты уже начинаешь путать хуй с трамвайной руччкой.


получать двойную\тройную ЗП и уходить ровно в 17:00 хотим

нет, мы хотим за работать за мрот, в выходные и перерабатывать после работы бесплатно, потому что мы же в одной команде))


Для начала определим - что же такое ЗП. Причем не просто термин из ТК, но объяснение сути этого явления в трудовых отношениях. Иначе будет "по детски это выглядит" и путаница. Разговор глухого со слепым.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если станут владельцами средств производства - вполне.

Ну так пусть и не суются туда, куда их не приглашают.

поскольку я не говорю о вознаграждении большем, чем труд.

Говори это начальству, если твой труд ценен - будет бОльшее вознаграждение.

мы хотим за работать за мрот, в выходные и перерабатывать после работы бесплатно

Ну так смени работу, если не нравится. Какие проблемы?

Причем не просто термин из ТК, но объяснение сути этого явления в трудовых отношениях.

Суть и описана в ТК.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
куда их не приглашают.

ты же сам предолжил разделить наравне с влдельцем предприятия убытки. А теперь получается это нужно делать задарма? Давай же будем последовательны. Если и делить убытки наравне, то только на условии вступления в собстенность наравне.


Говори это начальству, если твой труд ценен - будет бОльшее вознаграждение.

Ты меня не понял. я говорю о том, что в любом случае при капитализме вознаграждение все равно технически будет меньше чем труд. Капитал все равно что-то себе да присваивает. И хорошо, когда оплата приближена к справедливой, а не к "среднерыночной", т.е удобной предпринимателю, а не наемному рабочему. Откуда и растут все противоречия.

Ну так смени работу, если не нравится.

Уточню, если какому-то работнику удастся найти себе место посытнее, то предыдущее место от этого стане менее эксплуатационным?


Ты так ничего и не понял. и последнее мое тебе предложение обсудить камень преткновения, начав с теримна ЗП и как оно получается - ты проигнорировал. Если у нас не будет попытки дискутировать и обсудить что-то новое, мы будем топтаться на прежнем месте. Каждый по прежнему будет уверен в своей предыдущей точке зрения.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу, вашу логику в принципе трудно понять. Вы заучили мантру про прибавочную стоимость, нарисовали себе в уме красивые расчетные листки. А реальность оказывается с вами не согласна и по радуге не бегают пони, внезапно.

Вся ваша идеология не шире футбольной кричалки. "Мы хотим больше денег!", "Заводы - рабочим!".

А когда начинаешь уточнять, на основании чего вы хотите денег - уход в терминологию каких то слов.

Когда говоришь, что предприятие приносит не всегда прибыль, а годами может находиться в убытках - ой всё, ты так ничего и не понял.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я не самы хороший оратор, особенно под кружечку василеостровского. А может, ты не готов вникнуть в чужую точку зрения, предуверившись в своей. У нас получается спор не ради выяснения истины, а ради оглашения только своих идей, у сожалению.


"Мы хотим больше денег!"

Нет, технически это будет вернее звучать так - справедливой и полной оплаты своего труда работнику. Больше денег за нихуя требуют не не приверженцы социального общества и справедливой оплаты труда, а рвачи и хапуги. Не трудящиеся, а нахлебники.

Вы заучили мантру про прибавочную стоимость, нарисовали себе в уме красивые расчетные листки

Чтобы это не казалось миром розовых пони для этого стоит досколнально разобраться откуда берется прибыль капитала. Я пытался запустить это вопросом - что такое ЗП, ибо думал что оттуда мы подойдем к этому вопросу, но попытки обсудить это отклика не нашли. Пусть даже я неправ, рассмотрев сам механизм мы бы в споре и обсуждении фактически нашли эту мою потенциальную ошибку. Но попытка начать обсуждение о прибыли капитала и или ЗП почему-то даже не удостоилась никакого ответа. Отсюда делаю вывод, что ты не совсем готов меня услышать мои доводы, даже не с целью их принять, то хотя бы на них же меня разбить.


годами находиться в убытках

В рамках рыночной экономики - не сомневаюсь. И если работники вступают в долевую собственность, то терпят убытки. Все справедливо. Не стоит думать монохромно, в стиле "черно-белое" что тут кто-то призывает по-шариковкски получать больше, чем трудится или не терпеть убытков при бесполезном "труде", обладая коллективной собственностью на СП, о чем я уже упоминал. Возможно, идея, которую тут пытаются до вас донести - чуть сложнее и имеет несколько неочевидных для "бытовой" логики, но крайне специфических, определяющих суть черт.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я весь во внимании, готов слушать чужую точку зрения. Но не собираюсь обсуждать утопию как работающий стиль управления.


Нет, технически это будет вернее звучать так - справедливой и полной оплаты своего труда работнику.

Ну то есть, когда есть прибыль -  пусть будет большая зп, а когда убытки - снимайте личные накопления и несите их на работу в бухгалтерию. Справедливо же. Такова работа и ответственность собственника.

Хотите принимать решение - принимайте и последствия.

Я пытался запустить это вопросом - что такое ЗП

Дай угадаю, всё по старому скрипту?

Работники производят товар за 500 р, собственник продает его за 4000. А работник получает всего 50р с товара. Разве это справедливо? Работник должен получать 2000 с каждой единицы!!!

К этому ты подводил? Если нет - тогда прошу простить мою предвзятость.


Если работники хотят в долевую собственность  - пусть покупают акции, будут терпеть убытки  и радоваться прибыли вместе с другими акционерами. Да, к глобальному руководству их не допустят, но покупка\продажа акций тоже влияет на компанию.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент чот удалился твой, но вопросы-то у тебя никуда не делсиь, так что отвечу тут тебе, лады?


работяге некогда об этом думать, у него основная работа есть, детали точить.

Важное уточнение, пролетарий это любой наёмный работник. Хоть слесарь, хоть гендир на миллионной зряплате)


сдельно-премиальную схему оплаты труда?

Согласно текущему капиталистическому ТК, премия платится по усмотрению начальства (которое зачастую блюдет интересы капитала, даже если само - нанятый на ЗП пролетарий. классовое сознание не всегда соответсвует принадлежности классу, еще в позапрошлом веке подметили, чертяки), а не гарантированно вложенным трудом. То есть приложив труд, не факт, что ты получишь все, что этот труд стоит) Хорошо, если да. Но если нет - по текущему закону и праву - несправедливости не произошло. получив за тяжкий труд голый оклад и недополучив больше половины того, что он реально стоит в виде премии или еще какой формы -"ищите другое место". Знакомо)?


Труд сам по себе шутка абстрактная.

Вот тут, видимо, и заключается наш первый камень преткновения. Я считаю (в смысле имею дерзость представлять марскиситкую точку зрения), что труд, как и результат труда - вполне себе материальная, а значит познаваемая и гарантированно определяемая вещь, которая по сути в любом случае не абстрактна, а детерминирована. Возможно, это мы с тобой еще не сообразили точного и справедливого механизма оценки его, но такие методы есть и он не один. И он существует не только в марксисткой политэкономии. Анализ хозяйстенной деятельности - это вобще не пенис канина, и сложно вот так сразу с "бытовой" логики обывателю выдать какое-то его определение, что не говорит о том, что его априори нет и все абстрактно.


По старинке, спросом и предложением.

Спрос и предложение это элементы рынка, то есть товарного распределения. А как быть в продуктном социалистическом? какой элемент оценки труда будет тогда там?


Потрудился? Еще как. А зачем я трудился, кому нужен выгруженный песок?

А вот и второй ключевой момент. Труд !=работа в джоулях)) Труд это та работа, результатом которой является экономический продукт - товарили услуга (опять же уточню, слово "товар" подразумевает его рыночную, капиталистическую реализацию)


Такая была плановая экономика.

не толкьо. Справедливости ради, я отметил, что подобное тоже было, но плановая экономика не исчерпывается только вот таким вот, верно?))


А вообще бывало и такое, когда любая работа объявлялась трудом, даже если он был экономически непрофитным. Что было ошибкой, самоотрицанием социализма в системе, котрая пыталась быть (как минимум до введения реформ Косыгина-Либермана) социалистической.


Звучит привлекательно. На сегодняшний день это реализовано в качестве условий труда, как правило в крупных компаниях

А должно быть во всех)). Просто в крупных компаниях, где капитал уже настолько силен, что способен подбрасывать кость своим работникам, это происходит в целом неущербно для остальной жирной тушки капитала, поэтому и заметно. Вот и кажется со стороны, что предприятие "возвращает" а то и "приплачивает сверх труда" своим работникам. Особенно с точки зрения такого работника, который привых получать скажем условные "30%" своего реального труда в виде ЗП и прочего и считать эту сумму реальной стоимостью своего труда, а в крупных компаниях дают аж "75%". Вот и кажется, что там больше чем в 2 раза (цифры для примера) дают за труд, прямо оплачивают труд полностью и еще и работодатели целиком дают сверху (видимо из своего кармана или извне) столько же.


Я щас уже спать отправляюсь, отвтеты на последующие свои комменты будут не раньше след дня. Всех благ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удалил, а перенес на дополненный твой ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, отправил коммент чот и проеб время редактирование. Верным считать этот


Ну то есть, когда есть прибыль - пусть будет большая зп, а когда убытки - снимайте личные накопления и несите их на работу в бухгалтерию. Справедливо же. Такова работа и ответственность собственника.

Дак я о чем и говорил. Станут собственниками рабочие, тогда и претензия разделять убытки наравне с прибылю будет справедливой. Я ж уже 3 сообщения именно это и талдычу. но подчеркну - это если говорить о голых капиталистических рамках. Ибо если рассматривать соцэкономику, то она обычно плановая и влететь в прям убытки-убытки сложнее стократ. Хотя, справедливости ради, иногда стоило бы. Ибо механизмы регуляции плановой экономики иногда (это не их имманетное свойство, но часто присуще) держат то предприяте на плаву, которе стоило бы справедливо вогнать в убытки и переформатьровать. Но это я отвлекся.


Работники производят товар за 500 р, собственник продает его за 4000. А работник получает всего 50р с товара. Разве это справедливо? Работник должен получать 2000 с каждой единицы!!!

Нет, это утрирование)) .Но в целом направление верное, только ты чот педаль прям в пол утопил.


Продать результат труда за 4000 - тоже чей-то труд, такого же работника с этого предприятия (не фактического создателя продукта/услуги, но продажника/иманагера/управляющего итд), притом непростой, подчас высококвалифицированный. (исключим спекуляции, манипулирование ценами, монополизацию и прочие несправедливые накрутки цен - все-таки социализм стремится преодолеть эти явления тоже, не только несправедливую отлату труда).


Значит из 4000 прибыли (минус износ оборудки+сопутствующие) - коллективный труд тех, кто учавствовал. Вот в каких долях участвовал - в таких и в идеале получает свой ништяк. Это если на пальцах. Интересный вопрос - 2000 рабочему платить или нет? Как же вообще определяется стоимость труда? Одним предолжением я сейчас не готов выдать тезисы на эту тему, особенно чтобы смотрелось понятно со стророны (извините, я еще но корифей, особенно под пиво, да и вопрос это не одного фактора), но готов вернуться к этому несколько позже, прошу лишь напомнить.


хотят в долевую собственность - пусть покупают акции

А вот тут уже затык. Ибо с точки зрения социализма доля "собственности" определяется не выкупленными акциями (но при капитализме - как раз вот так или похожим методом), а степенью вложенного труда.


Внесу ясность - доли не собственности, как некоей части от предприятия (это тоже рыночное капталистическое примение), а доли от результатов общего труда. Чем больше остальных потрудился, тем больший процент ништяков тебе То самое - "от каждого по способностям - каждому по труду" Знакомо? Ключевое - что именно труд - мерило. Это главное и осеновное. Акции же, паи или любой другой капиталитический метод - это способ деления именно самого средства производства (а оно может быть наследуемо, выкуплено людьми со стороны, или с помощью привлеченных средсв сверх труда работника на жэтом предприятии).


Социализм же предлагает коллективное владение всеми трудящимися средством производства (к такому методу нельзя применить наследование, перепродажу и прочие элементы ЛИЧНОЙ собственности, ) и распределением результатов труда в зависимости от самого вложенного труда. Распределение может быть как прямым, условное - кто сколько потрудился - "столько и получил", так и опосредованным.


То есть предприятие, отнимает у всех трудящихся часть их неоплаченного труда (внешне очень смахивает на капиталистическую прибавочную стоимость), но и тратит это на благо своих же трудящихся. Эдакое "скинемся все предприятием по 5% (цифра условна) с нашего труда в общую копилку". И пролетарии коллективно отдают часть своего труда, образуя т.н общественные фонды потребления. Когда предприятие коллективно (владеют то теперь предприятием трудящиеся. по общему решению, или большинством голосов - тут уж от методов зависит, они все имеют свои + и -) - строит профильное жилье, улучшает среду труда, организует постоянное повышение квалификации, организует пенсии и надбавки, строит санатории, дома культуры и профилактории типа пансоионат Энергетик, Дом Рыбака или ДК Железнодорожников, как это делалось не так давно в нашей стране и прочая, прочая. То есть трудящиеся сами в виде прямого (соц-ЗП) и опосредованного (общ. фонды потребления) обеспечивает себя своим трудом.

В чем его ключевое отличие от капитализма, скажем. Где эта отчуждаемая часть (прибавочная стоимость) уходит капиталу (владельце средств производства) и он уже по собственной совести волен ей распоряжаться - оставить ли в собственности владельцев предприятия (напомниаю, что при капитализме, согасно его нормам и законам, владелец может вообще не трудиться на собстенном предприятии, да и вообще нигде, но пользоваться результатами чужого труда - отсылаю, скажем к сыновьям нашего олигарха, коим недавно на 18 летия были подарены золотые прииски или гонконгскому пацану, коему отписали комппанию с оборотом в 4 млрд.) или же употребить его на трудящихся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Станут собственниками рабочие, тогда и претензия разделять убытки наравне с прибылю будет справедливой.

Утопия. Кто из простых работяг потянет несколько месяцев убытков? Дети не смогут ждать, когда завод выйдет в плюс, они хотят есть каждый день. Слишком большие риски, а работяге некогда об этом думать, у него основная работа есть, детали точить.

Если экономика плановая и без убытков(вопрос открытый), значит и без конкурентов. Ну а отсутствие конкурентов сильно сказывается на качестве.


Чем больше остальных потрудился, тем больший процент ништяков тебе

Ты сейчас придумал сдельно-премиальную схему оплаты труда?


Ключевое - что именно труд - мерило.

Труд сам по себе шутка абстрактная. Ну вот разгрузил я вагон песка. Потрудился? Еще как. А зачем я трудился, кому нужен выгруженный песок? Никому. Но зато завтра я разгружу 2 вагона. Начальник выпишет мне двойную премию за ударный труд. Такая была плановая экономика.


Продать результат труда за 4000 - тоже чей-то труд, такого же работника с этого предприятия

Высчитывать долю продавца, уборщицы, завхоза и других я не стал, немного муторно будет. Пусть будет один работник и один владелец. Покупатели идут потоком, забирают товар прямо с неубиваемого станка.


Я передал суть, ты ее понял.


Как же вообще определяется стоимость труда?

По старинке, спросом и предложением.


строит профильное жилье, улучшает среду труда, организует постоянное повышение квалификации,

Звучит привлекательно. На сегодняшний день это реализовано в качестве условий труда, как правило в крупных компаниях.

и он уже по собственной совести волен ей распоряжаться - оставить ли в собственности владельцев предприятия

Совесть тут не на первом месте. Конкуренты в любом случае заманивают доп плюшками, так что это становится необходимостью владельца.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть, когда есть прибыль - пусть будет большая зп, а когда убытки - снимайте личные накопления и несите их на работу в бухгалтерию. Справедливо же. Такова работа и ответственность собственника.

Дак я о чем и говорил. Станут собственниками рабочие, тогда и претензия разделять убытки наравне с прибылю будет справедливой. Я ж уже 3 сообщения именно это и талдычу.


хотят в долевую собственность - пусть покупают акции

А вот тут уже затык. Ибо с точки зрения социализма доля "собственности" определяется не выкупленными акциями (но при капитализме - как раз вот так), а степенью вложенного труда. Внесу ясность - доли не собственности, как некоей части от предприятия (это тоже рыночное капталистическое примение), а доли от результатов общего труда. Чем больше остальных потрудился, тем больший процент ништяков тебе То самое - "от каждого по способностям - каждому по труду" Знакомо? Ключевое - что именно труд - мерило. 



Работники производят товар за 500 р, собственник продает его за 4000. А работник получает всего 50р с товара. Разве это справедливо? Работник должен получать 2000 с каждой единицы!!!
Нет, это чот прям утрирование.Но в целом направление верное, только ты чот педаль прям в пол утопил. 

Продать результат труда за 4000 - тоже чей-то труд, такого же работника с этого предприятия (не фактического создателя продукта/услуги, но продажника/иманагера/управляющего итд), притом непростой, подчас высококвалифицированный. (исключим спекуляции, манипулирование ценами, монополизацию и прочие несправедливые накрутки цен - все-таки социализм стремится преодолеть эти явления тоже, не только справедливую отлату труда).

Значит из 4000 прибыли (минус износ оборудки+сопутствующие) - коллективный труд тех, кто учавствовал. Вот в каких долях учавствовал - в таких и в идеале получает свой ништяк. Это если на пальцах. Интересный вопрос - 2000 рабочему платить или нет? Как же вообще определяется стоимость труда? Одним предолжением се


ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты хуево себестоимость считаешь, раз не включаешь фот  рабочего персонала в него

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. А под словом "работа" как ты думаешь, что я вложил?

35
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, только вы забыли про риски. Ты пришел на завод и отработал смену, ты ничем не рискуешь, если завтра случится землетрясение и завод рухнет. А организатор рискует детям на ужин макароны не купить, потому что это его деньги. 

раскрыть ветку (72)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И чем это так банкиры рискуют? Вы про эмиссию прочитали? Я предполагаю, что эти сумасшедшие доходы в основном эмиссионного происхождения. Причем тут производственники? Чем ближе ты к источнику эмиссии тем больше тебе достается. И никакие риски и таланты тут ни при чем. А США в основном занимаются "экспортом инфляции", чтобы она была не у них, а у других стран. Рулят центробанками других стран через МВФ.

раскрыть ветку (51)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова:

“Скажем проще. Вы поработали, а денежки забрал кто-то другой. И объяснил вам, что он взял эти деньги за то, что организовал этот процесс."

Организатор рискует своими деньгами.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
эти сумасшедшие доходы в основном эмиссионного происхождения

Ты же понимаешь что если бы эти доходы были эмиссионарного происхождения инфляция доллара была бы дикой?

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что

1) деньги печатаются только для Штатов, а масса долларов размазывается по всей планете

2) излишки долларов умело прячут в «пузыри», часть которых, опять же, выведена за пределы экономики США. Пузырь акций, пузырь госдолга, пузырь недвижимости и тд

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Какая разница как размазана масса долларов, если в твоей теории она растет с гигантской скоростью?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что цена определяется спросом. А спрос на бакс как был так есть и будет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот такую массу некуда было-бы девать уже через 10-20 лет

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя теория, это я просто эмпирически описал происходящее. Что вы называете «гигантской» скоростью? Конкретная скорость эмиссии не имеет значения, главное чтобы она не обгоняла скорость роста пузырей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы называете «гигантской» скоростью?

Ту, которая достаточна для покрытия "сумасшедших доходов".

она не обгоняла скорость роста пузырей
Каких пузырей?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000-х годах в Зимбабве тоже печатали деньги. И напечатали зимбабвийских долларов в миллиарды раз больше, чем долларов США. Но что-то у них стать богатыми не получилось. Купюры в 100 триллионов печатать получилось, а стать богатыми - нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Зимбабве не выполнили пункты 1 и 2.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, потому что зимбабвийские доллары нахрен никому не нужны. В Зимбабве нечего купить. А доллары США - нужны, потому что на них можно купить товары производства США. Поэтому доллары США "размазываются по планете", их покупают, берут и дают в долг, возникают пузыри как побочный эффект и т.п. Главное - ценность денег. Доллар США так популярен, потому что в США сильная экономика, а не наоборот.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3) Пятый оперативный флот ВМС США - лучший регулятор экономики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инструментов у них много, но суть их методов вы выразили очень точно

Автор поста оценил этот комментарий

А она и есть дикая, только за счёт особенностей мирового укладка негативные эффекты ложатся на другие страны.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже с учетом того, что доллар - мировая валюта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже так

1
Автор поста оценил этот комментарий
И чем это так банкиры рискуют?
инвестирования это всегда риски.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в реальности мы видим, что при проблемах на заводе, не владелец продаёт яхты и спорткары, а работники сидят без зарплаты месяцами. Риски всегда перекладываются на работников. Корпорации с лёгкостью списывают долги, в то время как простой рабочий увязает в них всё больше.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Риски - они для малого и среднего бизнеса фатальны. А уберкорпорации так просто не потонут. А если и потонут - их хозяева успеют обогатиться на этапе потопления на 100 жизней вперёд.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Организатор рискует потерять один из заводов. Ты рискуешь сдохнуть от голода

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли работников заводов в последние 15 лет в России сдохли от голода?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А страховка?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Когда банк дает кому-либо кредит, то на эту же сумму он выпускает акции, которые покупает либо глава этого банка, зная "прикуп", как это сделал Греф, либо наивные ушастые "акционеры", если прибыль невелика. Так что, даже в случае невозврата кредита, банк ничего не теряет, поэтому сегодня так часты случаи продаж долга коллекторам за 5-10%, или даже заемщику за 20-25%. Впрочем, пока ты платишь по кредиту, тебе не предложат ни выкупить за меньшую сумму, ни даже нормально реструктурировать под меньший процент. ;)

121
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если считаешь, что организатор берет слишком много - создай свой продукт и организуй работу над ним. И бери столько, сколько считаешь нужным.

И надо признать, что в крупных, успешных компаниях с большой капитализацией (MS, гугл, амазон, да даже газпром), и условия труда отличные, и зп выше, чем в среднем по рынку.

раскрыть ветку (201)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Амазон из списка вычеркни.
раскрыть ветку (200)
52
Автор поста оценил этот комментарий

У Амазона плохие условия труда для неквалифицированного персонала, но квалифицированный, вроде не жалуется

раскрыть ветку (192)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Для программистов есть уебищный договор в стиле "после нас не можете 5 лет работать в отрасли"
раскрыть ветку (37)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Это почти везде так. Только у "Амазона" не 5 лет, а год. И не "в отрасли", а у конкурентов. В широком смысле конкуренты у них все подряд, а в узком конкурентов нет вовсе.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, не вникал в подробности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а че этот год человеку делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отдыхать )

18
Автор поста оценил этот комментарий
А этот пункт имеет юридическую силу? Реально интересно
раскрыть ветку (19)
83
Автор поста оценил этот комментарий

В России - нет. В США - да, но там договор - это всегда переговоры, ты можешь требовать вычеркнуть не нравящийся пункт, или потребовать включить какую-нибудь компенсацию (например, "я год не работаю в отрасли, вы мне платите зарплату за полгода" - это вот те самые золотые парашуты", которые в России только у топов госкорпораций.).

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

парашюты

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

При условии "год не работать конкурента " ВСЕГДА оговаривается плата за это,вплоть до получения практически полной зарплаты в течении этого года (хотя это идеальный случай, обычно меньше,но не 5 копеек в месяц).

Это один из пунктов,который справедливо оценивает работника,  а не делает его рабом - компания сознательно идёт на это.

В случае слишком больших ограничений про "не работать на конкурента год за просто так" -суд,который будет на стороне работника.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас иногда тоже бывает, что договор это переговоры. Помню мне одна фирма перепечатывала договор, убрав пункты, которые мне не нравились.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в РФ в IT почти всегда дают 2-3 оклада обычному программисту, если хотят с ним расстаться по какой-то причине. После испыталки надо сильно извернуться, чтобы уволить без компенсаций, если человек против

2
Автор поста оценил этот комментарий
В России нет. За остальной мир не скажу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России и нет конкурентов Амазона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России если договор не соответствует каким-то установленным правилам или канонам - он недействителен. Т.е. если ты пытаешься договориться о чем-то нестандартном - это запросто признается недействительным и дальше суд смотри "а чо у нас по закону". В условно британском праве действительно все, что подписано двумя сторонами и не подпадает под уголовное преследование.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в последний раз этим интересовался, емнип, его оспорили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как программист скажу что никто эти договоры не соблюдает =)  Во всяком случае в РФ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А амазон слегка не в РФ находится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, и как они это контроллировать будут?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Специально может и не будут, хотя и могут - ебенячие юридические отделы у корпораций для подобного и созданы. И если узнают - суд выиграют в любом случае
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь действие договора оканчивается при увольнении. Действует только пункт про коммерческую тайну и возможно ещё какие-то, предусмотренные законодательством. Но запретить работать бывший работодатель не может. По крайней мере, в России. Хз как там в этих америках.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
*человек устроился на работу в гугл*
*ему прилетает повестка в суд*
*амазон получает пиздюли*
Вроде бы так работает. Но при определенных условиях оно законно. На хабре была статья про это, емнип
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, начнем с того что ограничение работы у конкурентов оплачивается, то есть вам после увольнения бывший работодатель выплачивает на весь срок ограничения определенную денежку (сумма у всех разная) перечень конкурентов ограничен, как правило список конечен, если вам не оплачивали этот период то наебахтунг.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России у меня была такая фигня, уволили из одной корпорации, в договоре были прописаны 2 конкурента. Один из них - известный поставщик IT аутсорса, куда и хотела пойти. В бывшей компании выдали зп за 6 месяцев в придачу за то, чтобы не к ним ушла - это в дополнение к 2 окладам за сокращение. И это не я такая умная догадалась спросить, это политика компании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При мне увольняется руководитель направления в крупной иностранной компании, так ему за 1 год до срока прикрепили в качестве внешнего советника сменщика, а после увольнения его внештатным советником на 1 год, на 50 % от зарплаты, потом на 2 года внешним консультантом с оплатой каждой консультации, в том числе телефонных переговоров и электронных писем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки у Амазона не оплачивается
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки сцуки...
5
Автор поста оценил этот комментарий
- как вам работается в амазоне?
- нельзя жаловаться!
24
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Это нормально? Если ты не квалифицированный работник, то хуй с тобой, сдыхай на рабочем месте?

раскрыть ветку (152)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проблем - давай по-вашему, по-советски. Ты работал начальником цеха на заводе 25 лет и заработал на 3 этажный дом с гаражом на 3 машины, а я 25 лет махал метлой и заработал на комнату в общаге. Но нам обоим "бесплатно" "дали" по 3комнатной конуре в бетонном человейнике. По справедливости. Социальной. Устраивает вот лично тебя такой расклад? Меня да. ;-)

раскрыть ветку (142)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А менфя нет. С хуя ли я должен получать как дворник, если я намного полезней для общества и создаю рабочие места, а так же плачу кучу налогов?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нормально - если ты работал начальником на заводе, а у тебя бухари на работе - то ты хреновый начальник - понятное дело, что в союзе тяжелее было избавиться от таких кадров - но грамотный руководитель такой вопрос вполне решал.

Отсюда кстати и все рассказы про судовищную систему - потому что все вокруг тебя работают - а ты бухаешь и тебя коллектив ненавидит, потому что ты сидишь у них на шее.


Люди в большинстве своём - нормальные, не перерабатывают, но и хер откровенно не кладут. Побухивают - но работу делают.

И остаются по 10% инициативных стахановцев и 10% вредителей, которые принципиально не работают и гадят остальным.

Это типичное разделение у человеческого сообщества - оно не зависит от строя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот капитализм честно даёт первым 10% зарабатывать на последних 10%.

раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё забыл про условного Васю, который, пока вы работали, бухал. Ему тоже квартира полагается. И таких было много, поэтому ваша трёшка превращается в двушку и получите вы её не завтра, а через лет 10
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так откровенно врать? Тунеадцам никто ничего не давал, и так они и остались в своих бараках, или в могиле.  То что человек спился после перестройки не отменяет того факта что до этого он 30 лет често отработал на заводе от звонка до звонка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз при нормальной ситуации условного васи не будет вообще, ибо труд там всегда котируется.

Плюс правило, от каждого по способностям, каждому по потребностям.  То есть условному директору завода может и не нужна 3-комнатная, он на работе живёт, и от этого кайфует(условно), а Петя с семьёй и прочим.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бухал Вася ровно до того момента, как в ЛТП заехал или на кичу, потому как все имели право и обязанность работать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня нормально, почему дворник должен жить в хибаре? Это какой-то не уважаемый труд?

Ну тогда я перейду на ваш язык. 10 лет назад на рынке начали появляться первые смартфоны, сегодня они на порядок лучше. Вы бы хотели что-то из новых или пользоваться старым? Ответ не нужен и так ясен, что новая версия учитывает ошибки старой. Ох уж эта тупая идея, брать что-то плохое из "совка" и представлять как повсеместное явление не учитывая то время и острую необходимость переселить огромное количество людей из бараков в нормальное жилье. Ах да, сейчас то вы действительно можете заработать без проблем на 3 комнатную квартиру, только где-то в Воркуте.

раскрыть ветку (80)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не уважаемый труд. Вполне логично, что оплата должна соотноситься со способностями человека и его образованием. А если нет ни того ни другого... нет ручек - нет варенья =)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот совок и развалился из-за того что можно было работать дворником, не ебать себе мозги, а иметь то же, что у инженера 1ой категории. А то и больше.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый или не уважаемый труд - это к делу мало относится. Просто работа дворника не требует никаких навыков. Любой здоровый человек может пойти мести улицы, и это у него будет получаться (при условии, что он не будет ебланить и всячески отлынивать от работы). Труд низкоквалифицированный и поэтому низкооплачиваемый.

Так же и с грузчиками. Бери больше - кидай дальше. Да, труд физически тяжёлый, поэтому грузчиком можно нормально зарабатывать, если начальник - не жадное мудло, а сейчас такое редкость. Допустим, когда студентом я подрабатывал грузчиком, то получал побольше знакомых, которые просиживали жопу в офисах ради стажа. Сразу надо отметить, что там был очень адекватный начальник. И был у нас на складе паренёк, который получал раза в два больше остальных грузчиков только потому, что он умел водить погрузчик (т.е. у него уже была какая-то квалификация, на получение которой он потратил время, а возможно, и деньги).

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема, отучиться на конкурентную специальность, за которую работодатели сами торги устроят? А там уже и сами квартиру купите, конкуренция она везде и во всём конкуренция. И не должен дворник в принципе зарабатывать на равных с высококвалифицированным специалистом, а бесплатные квартиры это перекладывание общих налогов в карман дармоедов.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага и при этом удобненько "забывать" про косяки капитализма. совок начала века в каждом споре вспоминают, а великую депрессию и все последующие кризисы-"ну просчитались, с кем не бывает", как и жертв пиночета-ну это же для благого дела убивали)) двойные стандарты и селективное восприятие про-капиталистов смешны до усрачки.   

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня нормально, почему дворник должен жить в хибаре?
потому что человек должен развиваться. Заниматься уборкой относительно скоро вообще будут роботы. 
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Вашем примере Вы машете метлой. Обычно отобрать и поделить любят те, кто машет метлой прямо сейчас у инженера. В этом проблема.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и предлагаю им попробовать их теорию на их же собственной шкуре. Но они всегда почему-то начинают отмазываться или просто сливаются. ))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-советски, это когда ты с семьёй въехал в служебную двушку, трёшки 10 лет помахал метлой, работал слесарем, сварщиком в ЖЭКе и получил на неё ордер и она твоя, а дальше делай что хочешь. Эта система работала вплоть до конца 90х.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но почему то ничего лучше чем "по-советски" человечество еще не придумало

Кругом эксплуатация одних для жизни других


По поводу "конуры"

Щас ты даже эту конуру не сможешь получить

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кругом эксплуатация одних для жизни других
Это вы про советскую номенклатуру, эксплуатирующую советских рабочих?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это естественный отбор как бы. Скоро низкоквалифицированный труд заменят автоматизированные системы и в лучшем случае работяги будут их обслуживать, в худшем - останутся не у дел. И да - мы живём не в мире добрых фей, где все друг о друге заботятся и друг другу помогают, никогда не понимал, кто людям вбил в голову такие установки, что кому-то должно быть не все равно на их проблемы.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ох тыж, слышу слова чубайса о 20 млн невписывшихся в экономику людей. Для начала, это не естественный отбор, это эксплуатация и воровство. А помощь ближнему вбивает "клятый" социализм, потому что только вместе можно добиться успеха и блага для ВСЕХ и это нормально.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот в этом и суть Дима - естественный отбор это у животных для ЛИЧНОГО продолжения вида.


Человечество благодаря тому что НЕ ВЕДЁТ себя также имеет то что оно имеет.

Потому что естественный отбор жестокий и беспощадный.


Уж не приверженцы ли капитализма первые верещат о тоталитарных строях?

Почему-то никто не хочет себя видеть как индивидуум не прошедший отбор - поэтому его можно рвать на куски, унижать и вообще считать за говно.


Поэтому человечество и идёт к тому, чтобы никто из людей не оказывался в такой ситуации.

Коммунизм просто очень тривиально подходит к этой проблеме - но это бесконечно ближе к хорошему обществу чем капитализм.

Капитализм это просто причесанный естественный отбор - но такой же бессмысленный и беспощадный - потому что он развивает Айфоны и разоряет Африку/Азию, тогда как социалистические страны ставят более высокие и масштабные цели.

Другой вопрос, что социализм советского типа (да и не только он) имеет некоторые критические дыры в плане организации экономики. Но с развитием вычислительной и робототехники эти вопросы очень просто решаемы.

Вопрос того как накормить население планеты и дать всем кров - это вообще не очень сложно с концептуально точки зрения - но это бесчисленное множество разных рассчётов, которые человечество пока не в состоянии произвести.

Но физически вся еда (также как и питьевая вода) для прокорма всех людей - есть. Дело в логистике и инфраструктуре.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в ответ тебе будет тишина и продолжение тупорылого тезиса про квартиры))

Автор поста оценил этот комментарий

Человек уже не животное? От святого духа произошли?

И да, человечество ведёт себя именно так, и благодаря этому имеет то что имеет.

Войны это именно естественный отбор в чистом его виде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, это нормально. Это стимул стать квалифицированным работником.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг детства свалил в Америку с родителями. Проработал на складе Амазоне, получал в среднем 7-8к$ в месяц. Работал почти каждый день по 16 часов. Но всё же, сам видел зарплатную ведомость лично. Верить или нет - на ваше усмотрение
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё из списка можно вычеркнуть. Чем лучше у тебя условия труда, тем выше разница твоих доходов и доходов владельцев.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отнять и поделить?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Устроить общественную собственность на средства производства

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Партийную собственность
5
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше, чтобы ни хороших условий у тебя, ни сверхдоходов у владельцев?
Не удивил. Коммунисты не хотят благ для всех, они хотят, чтобы всем было одинаково плохо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Корову тебе, конечно, не дадим, но у соседа возьмём. Красавиц на всех не хватит, но гвоздями им рыло-то раскорябаем. И станет тебе, мил, человек, легче. Облегчение, значит, выйдет. По справедливости. Социальной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку