Высшее образование в РФ

Логика почти любой аспирантуры:

1) набираем аспирантов и даём им стипендию, на которую нельзя выжить.

2) попозже, когда все уже нашли подработку устраиваем всех на 0.00001 ставки.

3) ждём ещё немного, пока аспиранты не научатся зарабатывать заметно больше, чем можно получать в постдоке.

4) удивляемся, почему это никто не желает выходить на защиту, а план по защитам кандидатских сорван.

5) снижаем свои рейтинги, урезаем финансирование и закрываем ставки доцентов.

6) Профит!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

а я считаю, что нужно научное продвигать. сделал дело - ори о нём, заяви своё право на патент, тогда может что-то поменяется, а сейчас ни имён ученых не известно, ничего

5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто о них не орут, как в США, а тихо вводят в эксплуатацию. Что, на мой взгляд, правильно.
И где же российский смартфон или российская операционная система?! Суперджеты что-то частенько падают, как часто покупают наш отечественный электромобиль ладу элладу?! и т.д. и т.п. Продолжать можно долго.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И где же российский смартфон или российская операционная система?!

А где немецкий или английский? Ну или хотя бы аргентинский?


Суперджеты что-то частенько падают

Обратите внимание, что реже Боинг 737 МAX.

А вообще 1 катастрофа при пассажирских перевозках. Это конечно ужасно, но назвать это "частенько"... ну...


как часто покупают наш отечественный электромобиль ладу элладу?!

Как часто у нас вообще покупают электромобили?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где немецкий или английский?

Так все же пользуются новоанглийскими (американскими) ОСями (MS Windows, MacOS, есть бесплатный Linux, разрабатываемый совместно всеми и т.д.).


А вообще 1 катастрофа при пассажирских перевозках. Это конечно ужасно, но назвать это "частенько"... ну...

1 катастрофа?!


9 мая 2012 года близ Джакарты (Индонезия) в ходе демонстрационного полета потерпел крушение предсерийный экземпляр российского пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (регистрационный номер RA-97004), принадлежавший ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Погибли все находившиеся на борту 45 человек. Причиной катастрофы стала ошибка пилотирования.
21 июля 2013 года в аэропорту Кефлавик (Рейкьявик, Исландия) в ходе сертификационных испытаний предсерийный экземпляр Sukhoi Superjet 100 (заводской номер 95005) приземлился с убранными шасси. На борту находились пять человек, один человек получил незначительные травмы. У самолета был поврежден правый двигатель. После ремонта самолет продолжил полеты.
10 октября 2018 года пассажирский самолет Superjet 100 (регистрационный номер RA-89011) российской авиакомпании "Якутия", следовавший регулярным рейсом из Улан-Удэ в Якутск, при посадке в аэропорту назначения выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились 92 человека - 87 пассажиров и пять членов экипажа. (к счастью) Жертв не было, четверо пассажиров обратились за медпомощью. Самолет получил значительные повреждения фюзеляжа, стоек шасси и двигателей, в результате чего был списан. © https://tass.ru/info/6402314
Хахахах. Ну-ну...)
Как часто у нас вообще покупают электромобили?

Я лично когда в Питер 4 года назад в командировку ездил 3 теслы видел. У нас в Москве тоже 3 теслы видел. Сколько их по России, хз. Не считал. На одной из выставок в Гостином Дворе, в Москве я видел электрический Ниссан Леаф.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так все же пользуются новоанглийскими (американскими) ОСями (MS Windows, MacOS, есть бесплатный Linux, разрабатываемый совместно всеми и т.д.).

Так это ответ на вопрос "а где же российская ОС и смартфон"


1 катастрофа?!

1 катастрофа при пассажирских перевозках, причём по вине пилота.


Катастрофа в Индонезии при демонстрационном полёте чисто косяк пилотов направивших самолёт в гору, а посадка в Ирландии без шасси, так только что разбился Эйрбас с пассажирами в Пакистане по той же причине - только больше сотни погибших.


Посмотрите например на катастрофы Боинга-737 в регулярной эксплуатации в России, их количество кстати незначительно больше, чем Суперджетов (В РОССИИ)


09.02.2020 Усинск. При посадке с большой перегрузкой сломал шасси, сошёл с ВПП и получил значительные повреждения.

01.09.2018 Сочи. При посадке в дождь выкатился за пределы полосы и загорелся, пострадали 18 человек. При ликвидации последствий происшествия один из сотрудников аэропорта умер от сердечного приступа.

19.03.2016 Ростов. 62 погибших.Разбился при уходе на второй круг из-за ошибок экипажа

17.11.2013 Казань. 50 погибших. Разбился при уходе на второй круг, резко потеряв высоту

01.10.2008 Калининград. При посадке экипаж забыл выпустить шасси

14.09.2008 Пермь. 88 погибших. Разбился при заходе на посадку. Экипаж потерял пространственную ориентацию и по неосторожности свалил самолёт в штопор.



На 2015 год в России использовалось 147 самолётов Боинг-737.

За 12 лет 6 потерянных машин, 3 катастрофы с жертвами, погибло 200 человек.


Суперджетов сейчас летает 154 самолёта. Тьфу-тьфу-тьфу, 1 катастрофа.


Я лично когда в Питер 4 года назад в командировку ездил 3 теслы видел. У нас в Москве тоже 3 теслы видел. Сколько их по России, хз. Не считал. На одной из выставок в Гостином Дворе, в Москве я видел электрический Ниссан Леаф.

Открою секрет, Тесла так и не вышла из убытков. Представьте себе сколько бабла нужно вложить в российские электромобили если их будут покупать пару сотен в год? Это разработка только обойдётся в пару миллионов долларов на один выпущенный экземпляр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Как часто у нас вообще покупают электромобили?"

На ДВ много кто ни лифах ездит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это подержанные) Вы уж извините, подержанные никто выпускать не будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин классные шутки вам бы со стендапом по стране будет собирать полные залы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так опыт показывает что лучше и выгоднее для страны как раз орать и выебываться

2
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры можно ? А то чет пиздежом попахивает
Автор поста оценил этот комментарий

В военке то есть (но мы об этом не узнаем), а что нового в народном хозяйстве ввели за последние 10 лет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, лахтинские подятнулись

33
Автор поста оценил этот комментарий

Государственная наука в рф факапнуто, как и все остальное государственное. Хорошо живут только непосредственно те лабы, которые выполняют заказы для бизнеса. Иногда напрямую этим бизнесом и содержатся, как, например, лаборатория Хуавея в России

раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, там плохо. Зарплаты хорошие, график свободный, рабочие места комфортные, но текучка жуткая - китайцы выжимают все соки.

раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Типа работать заставляют? Ну это конечно пидоры конченные.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Людям, чья работа связана с интеллектуальной деятельностью, свойственно выгорание. Платят много, но и требуют много - в итоге через год-два сотрудник уходит. А вариант работать поменьше за меньшие деньги для китайцев вообще какой-то ненормальный.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что за требования такие можно узнать? Без всякого сарказма, реально интересно, что там плохого?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянное изменение ТЗ в процессе решения задачи, долгие взаимодействия по любым вопросам. Возможно, переработки.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какого уровня работы там проводятся, фундаментальный, прикладной уровень? Если технология только только исследуется, то разве возможно составить четкое ТЗ на такой процесс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладной. Хуавей интересует только то, что можно внедрить в продукцию как можно быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

Так много где так.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? У них есть предложение. Если тебе кажется, что все будет работать по твоему, стань посредником. Создай фирму где n количество человек будут работать за одного, а спрос и неустойки будут с тебя.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Что значит "выжимают все соки"? За хорошую зарплату приходится хорошо работать?

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое "хорошо работать" в исследовательской профессии? план по изобретениям, открытиям выполнять? работа ученого - творческая, и такие метрики kpi сказываются на ней не лучшим образом.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Работа то творческая, но отчитываться по ней приходится все равно, и совсем не творчески. Фактически все устроено так, что есть госзадание, которое нужно выполнять - на это выделяются бюджетные деньги, из них платится зарплата, а если бюджет хороший выделен, то и с приличной надбавкой. По этому госзаданию каждое подразделение должно отчитаться статьями в рецензируемых журналах. Раз в несколько лет проводится переаттестация научных сотрудников, и если статей ты не добираешь до нужного количества по регламенту - будьте добры на должность пониже, вплоть до инженера. А инженеры, как это не прискорбно, получают в РАНовских институтах копейки. Но отчётности при этом особо нет. И много свободного времени)
Ещё одна статья финансирования - гранты, по ним тоже отчёты статьями и патентами, но это не влияет на твою должность. Но гранты - это всегда хорошее подспорье проводить исследования и, как следствие, писать статьи.
Опять же в разных институтах по разному все. Зависит от категории института, численности сотрудников, и ещё много чего.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, речь шла изначально про лабораторию Хуавей и про текучку в ней, а не лаборатории РАН

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну что ж, мне показалось вы спрашиваете в более широком смысле)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже так часто на экзаменах делаю: отвечаю на вопрос, на который знаю ответ, а не тот, который спросили

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понял. Если хорошая зарплата и свободный график, то как соки выжимают? Могу предположить, конечно, что речь про национальную игру китайцев "задержись на работе на три-четыре часа", но этл странно соотносится со свободным графиком.

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только человек, не работавший с китайцами, может говорить «Зарплата и график хорошие, что еще-то нужно». Работа в китайской компании — это особый и очень специфичный кусочек ада для самых изощренных любителей потрепать себе нервы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что такое кумовство и лизание жоп начальству. Так вот это Китай. Служить бы рад, прислушиваться тошно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да в России не так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда работать на китайцев, если у самих такой работы до жопы?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы немножко не понимаете разницу, у нас это даже вот вами осуждается. У них это как должное и часть традиций.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Свободный график - значит, надо сидеть не с 9 до 18, а можно приходить на работу к 11-12. Правда, придётся посидеть до 9-10 вечера - короче, пока китаец не отпустит.


А соки выжимают - ну вот можно посмотреть, что пишут тут:

https://pravda-sotrudnikov.ru/company/huawei-technologies

Я, в принципе, согласен со всем написанным там.


Ещё мне понравились их тимбилдинги - деньги швыряют направо и налево.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Хер там, как узнали, что зарабатывает около 40 тыс - порезали всё, до чего смогли дотянуться. В итоге, поработав пару месяцев на 17 тыс и дотянув до защиты - свалил он в сытую и хорошую жизнь в Москву, щас с Германию планирует перебраться. Вот настолько сильно Российской науке нужны толковые ребята)

А вот в СССР было такое шахтинское дело. Там враги народа рабочим на шахте специально недоплачивали, чтобы они плохо работали.
Их потом расстреляли.

раскрыть ветку (185)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, кровавые совки! /s
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Может это были преступники, которых у нас жалеют?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже остался без образования в свои 20 с лишним лет. Сейчас пытаюсь учить немецкий и мечтаю уехать тоже в ГЕрманию - учиться там.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бред.... я прогер и для меня 70к это мало. Потому что я тупо не выживу если зп меньше. А я как бэ хочу не ток выживать но и себя развивать.

а тут люди умные, потратившие ДЕСЯТЬ ЛЕТ на обучение науке и вот начали её развивать дальле... получают 17!!!! Это вообще мыслимо? Какого хрена блин.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас это мало, потому что вы к этому привыкли. Уровень потребностей повышается вместе с уровнем достатка и наоборот. Когда станете зарабатывать 200 тысяч, через некоторое время вам и их будет не хватать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для нашей страны да, говорить, что не выживешь меньше, чем на 70 - такая бравада. но в то же время - рынок айти международный (да и не только рынок айти, как показывают доходы наших миллиардеров даже в кризис) и получать меньше тысячи долларов в месяц за высококвалифицированную работу это нонсенс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, зависит от множества факторов. Зарабатывал порядка 300к в регионе. С учетом ипотеки, путешествий 2 раз в год и дорогих хобби, все равно получалось половину откладывать. Переехал из России в далеко не самое дешевое место и все равно чуть меньше половины получается инвестировать. При этом не отказываю себе ни в чем. Что я делаю не так? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не русский - вы не страдаете.
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас этих мразей и прижали. Академию наук режут сейчас по полной. Они привыкли широко жить-отрываются на низших должностях. Ничего, перемолотят всех этих деканов и академиков. Зажрались. О бизнесе думают, а не о том за что поставлены.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой знакомый заканчивал ЛЭТИ... Сергей Михайлович, привет, если читаешь, поправь, если я где-то ошибаюсь. Его смущали немцы, из конторы, когда он только заканчивал. Работать, он у них, мог только с дипломом европейского образца. Помогли, направили в нужное русло, закончить что-то в финке. До учёбы в финке, он работал на институт. Вернувшись защищаться, кто его только не ху@сосил... Это при том, что человеку реально было боязно ставить всё на господ буржуинов. Но з.п. 10т.р. рублей сделали своё дело.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно сделал, научился тому что тебя тут не ждут, а вот за рубежом как раз ждут.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы как и всегда, хоч быть учёным имей родителя на кафедре или богатую семью
Автор поста оценил этот комментарий

Все великие ученые до прошлого века были независимо обеспечены

Автор поста оценил этот комментарий
Заниматься могут не только лишь все. Мало кто идёт
Автор поста оценил этот комментарий
Не Андрей друг случайно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Сергей, но я похожих историй знаю не одну и не две) Не единичный случай)

Автор поста оценил этот комментарий

Вспомните Фарадея, Ньютона... наукой во все времена могли заниматься только обеспеченные люди. Наука это не источник дохода. Хотите дохода, идите в бизнес.

Автор поста оценил этот комментарий

Заниматься наукой в России могут только обеспеченные люди

Перельман - исключение.🤗

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в России. Везде.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше все обвинять вокруг. Верный подход
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, блять, надо всем спасибо сказать?


Ну хотя в целом да, спасибо. И я в бизнесе, и друг в Москве в лаборатории зарабатываем в разы больше, чем могли получать в родном универе. Так что спасибо руководству, что сделали всё, чтобы мы с кафедры ушли)

ещё комментарии
173
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не шутка была?

учусь в аспирантуре, подрабатываю лаборантом в государственном НИИ. в лаборатории устроили ремонт, и делающие ремонт Джумшуты (Д) решили поболтать.

Д: а вы кем тут работаете?

Я: лаборантом, на полставки.

Д: а сколько платят?

Я: две пятьсот

Д: в день?

https://bash.im/quote/419244

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я: в наносекунду!

Автор поста оценил этот комментарий
Так Джамшуты в Калуге года 4 назад меньше чем за 2500 в день не брались работать...
342
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Моему сыну повезло, учительницей начальных классов была молодая женщина, для которой работа была как хобби - любила она возиться с маленькими детьми, и очень душевно всему учила. Когда бюрократизация в школе резко выросла - ушла, она тут ради детей, а не бумажек и зряплаты была...

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая тоже учитель начальных классов, детей обожает. Но пришлось уйти из-за бумажной волокиты и завуча. Сейчас думает вернуться в другую школу, но что-то мне подсказывает, что снова этим закончится
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Учительницей зарубежной литературы была восхитительная добрая женщина, прекрасно разбирающаяся в предмете, уважающая мнение учеников, обожали её все школьники. И да, у неё был относительно богатый муж) К сожалению, ушла в другую школу из-за конфликта с директором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В школе была отдельная училка по зарубежке? У нас в программе на неё (зарубежку) от силы часов 6 в год.
48
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё некоторые недалёкие люди говорят "Предатели Родины, раз уезжаете за границу учиться/работать" и прочий бред. Да блин, создайте такие же условия у нас в стране и престиж науки поднимите, а потом пиздите.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ещё некоторые недалёкие люди

Ну так эти мировоззрение этих людей ничем не отличаются от мировоззрения типичного АУЕ-шника - насаждают нормы, которые сами не соблюдают.

Свободные люди - не рабы ни своего рода, ни своей страны, и могут выбирать место жительства по желанию.

Тем более, что в глобальном мире достижения науки становятся достоянием всего человечества, и важно - не где творит учёный, а что и сколь эффективно он творит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что в глобальном мире достижения науки становятся достоянием всего человечества, и важно - не где творит учёный, а что и сколь эффективно он творит.

Воооот, ты сказал то же самое, что и я, только немного другими словами)) Т.е. создай условия человеку для его жизни и работы и он будет выдавать хоть изобретения, хоть другие любые творческие идеи, короче человек будет отдавать свой труд, усилия на благо общества. Но он должен быть сыт, одет и обеспечен, а не выживать на подачки. Правительства развитых стран это давно поняли и внедрили у себя. Поэтому учёные, изобретатели и тянутся туда, а всякое неразумное быдло их только хаять и может.

65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После защиты PhD у меня была зарплата 25 000. Уехал в Израиль на постдок, платят 125 000. Сейчас контракт кончается, буду искать опять.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это 1500 евро? Как то не очень вас ценят.
раскрыть ветку (9)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2000 примерно. Я не с России, конвертировал неправильно, курс не отслеживал. Стандартная зп постдока в Израиле. Но факт, что с учётом всех расходов в Израиле, на карте откладывается больше, чем зп дома. А ведь расходы и дома были бы.

Плюс лаборатория финансируется лучше, что сказывается на научной работе. Больше денег в лаборатории - лучше результаты - лучше статьи - легче потом найти работу с более высокой зарплатой.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в США любой постдок, финансируемый NIH это 50-60к $ в год, на фоне чего европейское финансирование кажется очень скромным
раскрыть ветку (7)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В США и конкуренция выше. Подавал в разные страны, пригласили в Израиль, туда и поехал. А мог бы остаться, получать 25 000 и ждать, пока в США пригласят)

Сейчас опять буду искать, но если честно, США как то не привлекает. Хочу в Норвегию, Финляндию или Данию. Но зовут пока только в Китай.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и Китай тоже хорошо, наука на подъёме, будешь белым человеком, причем во всех смыслах.
раскрыть ветку (3)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать, какого это. А то я сам азиат)

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Неловко вышло))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будет белым, но не во всех смыслах.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В штатах конкуренция в вашей специализации небольшая. Американцы идут в фарму, там зарплата от 120к в год. Конкуренцию по большей части составляют китайцы и индусы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов вам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку