У нас всё хорошо

Сколько же раз я слышал эти слова:

- А чё не так? Мы с голоду, вроде, не пухнем, в дырявом не ходим, трупы собак не едим. Чего тебе ещё?

Какой же убогой и ничтожной должна быть жизнь, чтобы удовлетворение самых базовых потребностей почитать за счастье и благополучие.

Доходы-расходы

1.5K постов6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страшнее и сложнее, субъективная реальность подгоняется под то, что нужно верхам, и делается это очень грубо, без малейшего анализа будущего.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так они не доживут до таких далеких перспектив, зачем им о них думать. А вот на месте более молодых и менее статусных в этой вертикали я б начала нервничать, что им-то потом делать в этой выжженной пустыне?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы и ответили на вопрос, "почему воруют?" Перспектив развития нет, есть только "отрицательный рост". Выжми побольше беги подальше.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Древнейшая схема, так-то.)

Но лично меня греет то, что каким-то обществам удалось выбраться из этого порочного круга, и построить таки гражданское общество с более менее рабочей системой. Значит для нас это тоже потенциально возможно. Ну либо нас ждут условные темные века.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, надеюсь, что удастся, но пока, только тёмные века видятся. Исторический нам, как и всем большим империя с жадными правителями и уставшим от потрясений народом, скорее всего пиздец. Но, кто знает, надежда есть всегда.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так проще же поверить в непогрешимость царя, чем начать думать и самому делать выбор. И опять же если человек начнет задумываться о деятельности власти, ему придется признать что его эта самая власть лихо разводит и вообще он лошара
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос "просто/сложно", это вопрос "безопасно/небезопасно". Если за любую попытку инициативы тебя бьют палками - это не просто сложно, это практически невозможно. А когда люди долго находятся в ситуации, где им не дают выбирать, они буквально становятся глупее (зачем тебе о чем-то думать, если за тебя уже подумали?).

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати да, здоровая психика это формальность, нет здоровой психики, есть шкала.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь спросить что за шкала и кем она придумана :D

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бойся сука, за тобой уже выехали
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы таких бояться, дерзких ноунеймов с придуманными шкалами)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С шакалами сука)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не получается, успокойся)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бойся других, с Никоми типа nagibator1999)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что для управления ширнармассами, они должны быть шизофреничны (расщеплены со своей сущностью) в разной степени (как повезет). Люди должны быть несчастны, иметь внутреннюю пустоту, которую они всю жизнь пытаются заполнить вещами, эмоциями, другими людьми и т. д. что благодатно эксплуатируется любой властью (начиная от государства и СМИ и заканчивая рекламой и твоим начальником). И общество, как самоподдерживающийся механизм из поколения в поколение создаёт психологических страдальцев.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть нормальная (в математическом смысле норме) психика. Хотя как там дела с нормой я ее знаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Россияне воспитаны в сравнительной психологии, от того россияне так завистливы
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, россияне. Мы ещё на эту тему комедии снимаем. Ну знаете, когда на рождество дом должен быть украшен сильнее, чем у соседа. Или знаете эксперимент с обезьянками, огурцом и виноградом? Так вот, они тоже россияне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не все плюс-минус так воспитаны? Это же нормально познавать мир и себя через сравнение.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё познается в сравнении, да. Но не лучше ли сравнивать себя с собой прошлым а не с другими? А то у нас как: вон Вовочка то на пятерки учится, а ты балбес всё тройки получаешь. От того человек и начинает ненавидеть этого Вовочку, потому что он плохой именно из-за Вовочки, с ним же его сравнили
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна, просто мне кажется, что это свойственно многим людям, и не так уж сильно зависит от места проживания. Мы же постоянно сравниваем себя с другими, свое окружение друг с другом, даже просто неосознанно, на автомате.

А сравнивать себя со своей прошлой версией уже сложнее, требует рефлексии и хорошей памяти. И постоянного анализа всех вокруг все равно не отменяет, даже в самом лучшем случае только дополняет.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг что дом сгорел, главное что у соседа корова сдохла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вот чуть не так, пофиг что корова сдохла у коляна вон дом сгорел) так ярче картина передаётся)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не человека принципы, а какого-то персоналия с сомнительными ценностями.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит, мы с вами разные.

Автор поста оценил этот комментарий
Секс, еда и доминантность? Вы нет от Савельева ли?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм счастье заебись
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая вода не у всех
7
Автор поста оценил этот комментарий

слишком сложная мысль для ТСа)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Для кого то квартира-студия - нищета подзаборная, а кому-то и свое окно - недостижимая мечта. Кому-то коляска инвалидная -целый мир, а кто-то жалуется на маму, не купившей ему последние джорданы. Для кого-то услышать или увидеть - мечта, а кто-то ноет, что пивасик любимый на 3 рубля дороже стал. "Чей мы заняли рай?" (с)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мечта хорошо видеть двумя глазами. Но ныть на повышение цен мне это не мешает. Потому что рост цен делает многие удовольствия менее доступными (и это не только пивасик), а эти удовольствия важны для ощущения счастья.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и опять же как я понимаю повышение цен слабо способствует реализации мечты (потому что коррекция зрения и прочие операции это недешевое удовольствие).

Автор поста оценил этот комментарий

все же индивидуально. У меня брат погиб в октябре на СВО, матери и детям выплатили 5 млн. Но им то отец нужен, а не деньги

39
Автор поста оценил этот комментарий

Человек счастлив, когда у него хороший от природы темперамент. Как правило, это сангвиник. А вот меланхолики и флегматики часто страдают. Холерики, возможно, бывают сильно счастливы, но также бывают сильно несчастливы.

Недаром говорят, что характер - это судьба.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так выход — простой! Нужно всем стать сангвиниками!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
или оставить только сангвиников...)))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меланхолики тоже счастливы, но счастливы так, что шлобы такое счастье лесом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, меланхолия - это про лирику, чувства. Эти товарищи солнечно могут быть счастливы потому, что солнышко красиво светит или рассказ добрый прочитали. Другое дело, что что-нить грустное их так же быстро размотает в другую сторону))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полностью правы, но я сужу по себе, поверьте вот эта лирика и чувства как раз и чаще мешают чем помогают, мне сейчас 24, стал уже более черствым и волевым, до этого было тяжело так все глубоко воспринимать.

Автор поста оценил этот комментарий

да уж, от себя не убежишь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь ещё не показала вам свои зубки, но не волнуйтесь, обязательно покажет
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это к чему?

А проще - идите в пень.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К тому что человеку приходится сталкиваться и с счастьем, и с несчастьем. Вкушение добра и зла.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то несчастья всё больше остановится
это сильно огорчает
5
Автор поста оценил этот комментарий

И? Как это относится к тому, что я написала?

Ну и вообще как бы не очень хорошо другому зла желать. Поэтому повторюсь - гуляйте. Лучше по парку.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигню вы написали прост. Тип темперамента определяет реакцию на стресс, это верно, но именно эта реакция является защитным механизмом для нервной системы конкретного человека, это не делает его сильным или слабым как личность. Просто это разные способы пройти ситуацию. Вот, можете ознакомиться

https://psyjournal.ru/articles/vzaimosvyaz-svoystv-temperame...

И это, конечно, никак не определяет уровень счастья в жизни. Условный сангвиник, которого жизнь помотала, точно так же впадет в депрессию, как и все остальные люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, я вам не желаю зла... Уехал в парк
4
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный комментарий к тупейшему посту.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. каким убогим и ничтожным нужно быть что бы осуждать людей за это.

193
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я пока чего-то не видела ни одного скучающего несчастливца даже в элитных коттеджных поселках. А если у них и есть какие-то траблы в жизни, то никак не из-за бабок.

Причем у меня есть родственник с прямо хорошим доходом, у него сейчас небольшой домик возле Казани ценой в 25 млн (покупался 4 года назад) и не в ипотеку. Ему 40+ лет. он не женат, детей нет. И кто из родственников и знакомых с позицией "собак не едим, все заебись" постоянно его приводят в пример, вот типа у человека все есть, а он все равно несчастливый, живет один, как дурак и т.д., а вот ты счастливый/счастливая, ну и что, что зп 40 тыс, зато дети есть и проч. Ну вот однажды на какой-то семейной посиделке этом Макс краем уха услышал такие речи, его это уже подвыбесило, он так и сказал той тетке, что она дура и вешает всем лапшу на уши. Потому что у него в жизни случалась беда - его невеста разбилась в ДТП, а он однолюб, больше такой же встретил. Будь он сантехником - ничего бы не изменилось. Только с деньгами быть одиноким намного приятнее, чем без них.

Я считаю, что он тут прав на 100%.

раскрыть ветку (102)
192
Автор поста оценил этот комментарий
И много ты людей в элитных коттеджах знаешь на столько близко, чтобы знать какого им? Или по одному знакомому вывод сделала?
раскрыть ветку (85)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю достаточно. Им так же хуёво, как и нам. Так же хорошо, как и нам. И проблемы те же. Больше денег - больше запросы. К тому же, любые деньги зарабатывается сложно, зато проебываются запросто
раскрыть ветку (58)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, знаю чувака, не сильно, но миллионер. Так сначала у нас тут банк обанкротился, а у него там вклад был, спустя много лет никому так и не вернули эти вклады. А когда началась сво, и все вообще по пизде пошло, он седой стал, потому что бегал и сикатил как бы ему не потерять все его бабки. Жениться боится, чтоб не попалась меркантильная(цитата). Ну и нахер мне такие заморочки)) мне с моими копейками на счетах даже мошенники не звонят)) деньги-это стресс!
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а я то думаю...чего всем звонят а мне нет..))

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы телефон купи
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И в CDEK закажи чего-нибудь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, обидно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает такого, чтоб не звонили. Или ты сам из них )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - зло. Смотришь на цены и прям зла не хватает. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, деньги это грязь, но лечебная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, иногда хочется принять грязевую ванну))) полечиться)) но если б вдруг на меня обрушилось состояние, я стопудово промотала бы его на всякую хуйню и очень быстро.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хуево им точно не так же, как и нам. Сомневаюсь, что богачи прикидывают, как бы так деньги рассчитать, чтоб хватило и на зубы, и на ипотеку, или выбирают, то ли себе новые сапоги купить, то ли ребенку куртку. Их "хуево" для большинства простых людей будет "заебись". Проблемы уж точно не те же, что у людей, берущих кредит на операцию или на сборы ребенка в школу.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В сотый раз напишу один и тот же коммент. Я за 3 года прошел путь от 25к на руки, из которых 13к уходило на аренду с коммуналкой, до 260к. И чем больше становился доход, тем менее счастливой ощущалась жизнь. Да, я не стану счастливым, если вернусь на зп в 25к рублей, но и 260к мне счастья не приносят. И 500к, я уверен, тоже ситуацию не улучшат.


Вообще мне нравится одна цитата "Путь к успеху гораздо интереснее, чем сам успех".


Насчёт того, что проблемы разные - это субъективщина. Важно только то, как для конкретного человека эти проблемы ощущаются.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, они прикидывают, как бы свое состояние не проебать. Стресса-то от утери пары миллионов побольше, чем от утери пары тысяч, а и то и другое может быть результатом пары неловких действий или вообще случайных обстоятельств.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проблемы есть, тачку поменять или квартиру взять ребенку, отправить учиться в Ирландию или Швейцарию и тд

25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

чем в трамвае.. вы цены на велики видели??)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трамваи ещё дороже!))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, на ворованном велосипеде.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я готова поменяться местами с теми, кому "также хуево с деньгами" и тоже также пострадать от больших запросов. Уговорили. Меньше пары лямов в месяц не предлагать только, а то на свои пару сотен тысяч я и сама могу пострадать.

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы уже поняли кто ты, не пару сотен, а 3 десятка.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Три десятка чего? Лямов? Я согласна, даже в рублях, несите, я поменяюсь, не глядя и буду "страдать".

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуямов
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вам предложить нечего, только дразнитесь.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам предложил
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А ты мне что ?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так написано же - я согласна на пару лямов, "большие запросы", могу даже не страдать. Меняюсь на свое место. Будете фрилансерить вместо меня, ухаживать на моим домом, садом и котами. Мой муж с вами вряд ли согласится жить, так что его вычеркиваем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда станешь миллиардершей, усынови меня.
Я буду настоящий сын-распиздяй
Пьяный на инфинити по Москва сити гонять
Ментам попадусь с килограммом кокоса
С прокурором в стрип клубе подерусь

А когда вы меня в очередной раз меня из обезъянника вытащите, буду сопеть, ковырять асфальт кроссовками баленсиага и говорить: Я больше не буду

А вы такие: ну это же наш сына-корзина, понять и простить, и купите мне новый лексус вместо разъёбанного

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу даже не бухать, не нюхать и не гонять на инфинити)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, это всё буду делать я, когда ты станешь мультимиллионершей-миллиардершей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я-то не стану. Меняться со мной местами пока ни один миллионер не захотел)

39
Автор поста оценил этот комментарий

О, теоретики из нижних слоёв общества подтянулись. Да отлично с деньгами живётся, отлично.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы-то хотя бы как практик говорите?

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я говорю как практик. С крошечным доходом жилось намного хуже, чем с хорошим. Начать с того, что я не могла полноценно заниматься любимым хобби, которое занимает треть моей жизни. А теперь я могу позволить себе поездки на крупные фестивали в Москве, Питере и за границей минимум раз в полгода или чаще. Заканчивая тем, что с хорошим доходом твоя уверенность в будущем возрастает. Что ты не сдохнешь с голоду завтра и не останешься без крыши.

Знаете, с деньгами охуенно живется
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так выше ведь речь не о том что без денег лучше чем с ними, а скорее о том, что деньги не являются гарантией счастливой жизни.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А никто этого не утверждал. Ни я, ни выше. Говорили, что с деньгами переживать трудные периоды проще, чем без них. О том, что с деньгами ты не будешь грустить вообще, речи не шло. А ниже начали спорить, что все одинаково
5
Автор поста оценил этот комментарий

С деньгами лучше, чем без денег.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровым лучше, чем больным :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажешь :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Центр удовольствия у каждого в голове есть, правда возможностей получить удовольствие у бедняков больше. Им касарь подаришь, они и рады, их порадует всё что больше нуля. Богатого человека порадовать чуточку тяжелее и дороже.

эмоционально богаче тот, чьи удовольствия меньше стоят. Да, по такой логике бомжи и бичи самые счастливые, они целый день под кайфом, им ваще ништяк)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, в эмоциональном плане, купившего чекушку бухарика можно назвать "Рич бич"? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня очень богатый друг семьи, прям пиздец богатый, у него хобби дарить впечатления своим друзьям. Типа внезапно слетать в Италию на бизнес-джете, отвезти в Москву на ресторанный трип с проживанием в Красных холмах и так далее. Участвую, не жалею, и он прямо говорит, что ему это в кайф.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто
В принципе люди природой так созданы, что радость в одиночку переживать не получается, требуется с кем-то разделить свою радость. Любое горе человек может пережить в одиночку, а вот радость нет.

как в песне: счастье это как торт на блюде, одному не справиться с ним
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=9oxu2tC9gl8

Сергей Симонов. Человек, который имел дом на склоне горы с видом на горное озеро в Черногорье, человек, который имел разные бизнесы, человек, что носил куртки за миллион рублей, однажды сел и понял, что ему важно другое и ушел от богатой женщины к Толстой с ТРЕМЯ ДЕТЬМИ женщине, которая живет в хрущевке. Теперь каждый день бухает охотку крепкую, курит, матерится и КАЙФУЕТ от жизни. Сейчас он опять +- богатенький стал, это да, но до стрима этих денег не было.

Человек теперь счастлив и никогда не вернется к предыдущей жизни.

Предпросмотр
YouTube1:14:57
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Несет =добро и позитив=
Вообще, он создает впечатление содержана, вышедшего в тираж
36
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно. Сама жила не в элитном, но достаточно близко к прямо хорошему уровню, например, у многих моих соседей дети учились в частных школах в ижевске, была приходящая прислуга и т.д. Мой дядька живет в элитном закрытом поселке, и я знаю семьи его друзей и приятелей оттуда, и семьи друзей моего двоюродного брата, про которого выше, и часто бываю на их встречах.

Сейчас живу в месте несколько похуже, но здесь, в принципе, иметь дома бассейн - норма, и цена на небольшие домики - 12-16 млн - тоже норма. И я здесь нищебродка по местным меркам, да.

И я вам с полной уверенностью сказать, что люди здесь намного счастливее, чем в моем родном удмуртском селе. Я блин, забыла даже, что такое закрывать дверь на ключ. У них проблем, собрать ребенка в школу, чем заплатить за ипотеку и т.д.

И разница менталитетов видна очень. Если ты решишь тут заебашить себе какой-нибудь мудреный дизайн на участок - похвалят, попробуйте тоже самое в какой-нибудь нищей деревне - скажут, зажралась и охуела (реально, как-то уже давно мы хотели у бабушки вырыть пруд и облагородить участок, соседка высказала свое ценное мнение, что совсем охуели, лучше бы другим помогли). Если бы еще убрать соседку-зоошизу - вообще замечательно.

А остальные проблемы - жена ушла, папа умер, устали, муж изменяет, любимый кот помер и т.д. - существуют у всех, независимо от денег, и с ними никак не связаны. Но с деньгами грустить приятнее во многих случаях, это факт.

Ну а самое главное - с деньгами есть свободное время и возможности, для чего угодно, хоть спасать панд, хоть пускать жопой пузыри.

раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, 12-16 млн это обычные домики на окраине Казани, без бассейна, часто даже без гаража и бани.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не в Казани, а так километров за 250 от ее. Учитывая, что тут основная масса зп тыс. 40 - да, домик 150 кв за 12 лямов - это почти несбыточная мечта для большинства. Да и у меня самой столько бабок нет и не будет, поэтому и пишу, что и я нищебродка на местном фоне, у меня на 1/3, как минимум, дешевле, хоть и без ипотеки, гараж еще недостроен и бассейна нет. Ну, правда, баня 60 кв, да, и участок большой.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, ты реально нищебродка, фу такой быть, бассейна даже в доме нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще пипец(

Автор поста оценил этот комментарий
Ну или хотя бы аквадискотеки какой-нибудь.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я блин, забыла даже, что такое закрывать дверь на ключ. У них проблем, собрать ребенка в школу, чем заплатить за ипотеку и т.д.

А кто вам сказал, что это несчастье?


Если ты решишь тут заебашить себе какой-нибудь мудреный дизайн на участок - похвалят, попробуйте тоже самое в какой-нибудь нищей деревне - скажут, зажралась и охуела (реально, как-то уже давно мы хотели у бабушки вырыть пруд и облагородить участок, соседка высказала свое ценное мнение, что совсем охуели, лучше бы другим помогли). Если бы еще убрать соседку-зоошизу - вообще замечательно.

Опять же.. это ВАШИ ощущения. Это ВАМ там не нравилось и ВЫ не чувствовали себя там счастливым.

А остальные проблемы - жена ушла, папа умер, устали, муж изменяет, любимый кот помер и т.д. - существуют у всех, независимо от денег, и с ними никак не связаны. Но с деньгами грустить приятнее во многих случаях, это факт.

Опять же, это не для всхе проблемы.

Сколько на улицах алкашей, потому что ОНИ ТАК ХОТЯТ жить. Сколько людей готовы ругаться и сраться, потому что так они КАЙФУЮТ. Вы совсем не понимаете людей)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал, что это несчастье?

Если счастье - чего воют тогда?

А, я поняла - у тебя нихуя нет, и это хорошо, ты просто не умеешь радоваться.

Ок. Но мне эта философия не подходит.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну слушайте, вот я обожаю спорить. Тащусь. Вот даже с вами сейчас этим занимаюсь.

Многие люди любят орать друг на друга и ругаться. Да, это сложно осознать. но им это нравится. Они так могут всю жизнь жить и любить друг друга.

Вы не сравнивайте людей по себе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сравнивайте людей по себе.

Я вообще никого не сравнивала. Но если у человека все ок - он не бегает, где б найти бабок опять, не доебывается до других, не осуждает за стремления к большему.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не значит, что он не счастлив. Люди могут любить быть в таких эмоциональных качелях и преодолевать сложности.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они счастливы и доебываются до окружающих, чтоб быть еще счастливее, потому что других возможностей у них тупо и нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что им так нравится. Кто-то заходит в условную чат рулетку и сидит кроет всех хуями какие все пидорасы. Т.е. они буквально просто хуесосят сидят. При этом это могут быть вполне богатые люди))

А могут быть нищие и делать также. Здесь вопрос в удовольствии .

9
Автор поста оценил этот комментарий
И виной всему чудовищное материальное расслоение. Спасибо капитализм. И люди в бедных районах грустные и хмурые не от хорошей жизни, они бы и рады стать лучше, но у них отбирают эти возможности
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, они сами и отбираю в большинстве случаев. Как показали выборы, 88% все заебись, так кто мы такие, чтоб спорить с большинством?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы доверяете результатам буржуазных выборов? Вы правда думаете что люди поддерживают власть после всего того, что она с ними сделала?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ,поддерживают. Тут и на пикабу таких жохуя и в реале

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабу же изо все щелей убеждают, что, да, поддерживает. А если поддерживает - кто я такая, чтобы спорить с большинством? У меня есть свои, более важные дела. Например, чтобы жить лучше этого самого "большинства".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в каком плане живёте лучше этого большинства?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут же в посте и комментах все уже описано - не едят собак, в холодосе еда, пиво по акции - уже все заебись. Видимо, для них это достижение и потолок. А для меня - база и ниже. Я не дрочу на еду в холодильнике - для меня это норма. Значит, я живу точно лучше этих людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, а разговоров то было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорить, словно людям деньги сыпятся просто так в руки.

И словно «раздать и поделить» как-то изменит положение.


Вы просто калькулятор возьмите и посчитайте :) Только не активы делите, а дивиденды с активов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это какая-то неудовлетворенная жизнью, достаточно посмотреть на её профиль. Зарегалась меньше года тому, чтоб вбросы сюда высирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, уже увидел #comment_302765752

Автор поста оценил этот комментарий
Каково!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каково, конечно. Спасибо :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я пока чего-то не видела ни одного скучающего несчастливца даже в элитных коттеджных поселках.

А я вот видел - они от этого чудить начинают, оттуда и траблы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли от скуки.

24
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем она дура-то? У всех свое счастье, и наличие крепкой семьи может давать больше положительных эмоций, чем наличие денег
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

То что она при любой возможности это говорит всем. Живется тебя хорошо на 40к в месяц? Ну молодец, живи и не еби другим голову.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как ему бабки-то мешают иметь семью? Вы реально видите в этом какую-то логику? Тут дело вообще не в деньгах. Ну был бы он работягой за 40 тыс (а он реально сам прямо из низов), умерла у него, допустим, жена от рака/сбила машина насмерть и т.д., другую не надо. И что? Он бы был более счастлив в хрущевке, чем в коттедже в этой ситуации? Вот в этом я вообще сомневаюсь.

Ему не мешают бабки быть счастливым. Он путешествует, содержит брата с дцп, есть хобби. А семьи нет, потому что тупо для галочки ему не надо, вот и все. А вот многим васям и машам с зп 40 тыс семья сойдет как раз любая, потому что одном на эту сумму не выжить. И где тут счастье-то?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только с той невестой и с зп 40 тыс он был бы счастливее

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, блин... Да с чего вы взяли, что такой выбор вообще существует? С зп 40 тыс он бы с той девушкой даже бы не встретился. Им было бы негде даже пересечься - она была довольно успешным юристом и тоже не с зп 40 тыс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не был бы. Они срались бы по причине бедности и нехватки денег. Вроде бы в большинстве разводов причиной выступают финансовые проблемы. Где-то была статистика
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без достаточного количества денег как эту семью содержать? Будет ли семья счастливой в состоянии бедности? Мне думается что нет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Йо!

Даешь каждому по дому в элитном коттеджном поселке!


Только в какой стране вы такое видели?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие страны, где если человек работает, то получает зарплату достаточную для хорошего уровня жизни.
А есть страны, не буду тыкать пальцем, где работаешь 40 часов в неделю, вроде даже работа нужная и полезная для общества, а заработная плата позволяет покрыть только необходимый минимум. Ни о каких поездках, отдыхе, покупке недвижимости или откладывании денег речи не идёт.
Обидно (
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа не оплачивается, значит не нужна и не особо полезная для общества, в котором вы находитесь. Как только она станет нужна - она станет оплачиваться хорошо.


Либо переезжать, либо искать другую профессию

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, бля, какие же вы тугие все, адепты корейской кухни.

Где я писала, что надо всем дать? Ткните мне пальцем. Я пишу, что человек с зп в пару сотен объективно более доволен жизнью в большинстве случаев, чем человек с парой десятков тыс руб. Для человека норма стремится к лучшему, хоть к элитному коттеджу, хоть к простому. Очень странно, что это может встречать осуждение.

А вы - ну можете дальше выть, что пришли злые либералы и опять все обосрали, и коттедж элитный вам не дают. Поэтому надо жрать собак и радоваться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не новость, что с деньгами лучше, чем без них. Но автор говорит о том, что её представление о минимально необходимом КОЛИЧЕСТВЕ денег разниться с аналогичным представлением у её окружения (собеседника? мужа?).
Нет, конечно, есть собак и спать на земле - это прям стоицизм крайний, мало кто в современном городе или даже посёлке сочтёт такой уровень жизни приемлемым. Но вот реально ли её оппонент в прошлом году вместе с ней ел собак, а в этом уже не ест и считает, что уровень жизни приемлемый? Скорее всего, идёт утрирование. Соответственно, мы можем только ДОГАДЫВАТЬСЯ, а о каком базовом уровне жизни на самом деле идёт речь? Если реально для кого-то норма просто не жрать бродячих собак, то автор права. Норма - это кушать злаковые, каши, хлеб, птицу, мясо, масло; жить в жилом отапливаемом помещении; иметь доступ к здравоохранению; иметь слабо ограниченный доступ к чистой питьевой воде для пить, мытья, стирки и т.д. Жить чуть лучше бомжа - не круто.
Но в представленном в существующем виде посте могут подразумеваться нюансы - например, к её базе относится путешествовать в любую (включая самые дорогие) страну мира минимум два раза в год с четверыми детьми и няней так, чтобы не приходилось ужиматься и отказываться от еженедельных походов в ресторан. А может, к её базе относится возможность купить холодильник без кредита, если вдруг старый сломается. Что автор имеет ввиду под базой?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не говорит про минимальное количество денег, это раз. Я не вижу, чтоб там была озвучена даже минимальная сумма. Автор пишет о том, что многие осуждают стремление к лучшему и считают это чем-то ненормальным даже. А не есть собак и т.д. - это и есть закрытие базовых минимальных потребностей, тут с биологией не поспоришь, как бы не хотелось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно этого не хотят собаки...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что когда человек получает всё, что хотел, то со временем привыкает и начинает хотеть большего. Иногда это разумное развитие, а иногда тупая блажь.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно один из королевской семьи в Англии застрелился...

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль этого добряка, но в каком социальном слое чаще происходят самоубийства?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про частоту, а про то, что и богачи стреляются.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, будь он работягой из Сомали - не застрелился бы?

раскрыть ветку (38)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не для того человек каждый день пытается выживать, чтобы взять и застрелиться. Как в песне "она хотела даже повеситься, но институт, экзамены, сессия". Есть дела, которые нельзя просто взять и бросить.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да там же ещё прессинг у этих роялти. То на измене поймают, то на мужеложестве, то трастовый фонд пропил, в общем жить тяжело

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам просто никогда не хотелось так сильно застрелиться. А если охота, но типа что-то мешает - значит, так, просто легкая хандра. У нас в 90е повесилась соседка. Частный дом, большущий огород, скотина, ребенку меньше года, муж на вахтах. Пошла в баню и повесилась, даже нашли не сразу.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, просто так ничего не бывает...Может послеродовая депрессия?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может, заебалась? Я бы на ее месте тоже, наверное, вздернулась. Бабушка говорила, что она и до ребенка жаловалась, что устала выживать и ее заебала такая жизнь, но ее все считали просто мямлей - люди живут еще и хуже, и ничего.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм та самая кухонно-народная психология: если тебе грустно, то просто не грусти, глянь, у других вон еще хуже
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соседка и нашла выход...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший выход для ленивого и трусливого.

Автор поста оценил этот комментарий
Считаете ли вы выход в смерть достойным выходом?
достойным сильного человека
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ее судить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у работяги из Сомали деньги на пистолет?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Их там за место пособия по безработице выдают, кому попроще пистолет, кому побольше калаш

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Думал, пистолет выдали, и крутись, как хочешь"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверена, что там вообще есть деньги. Я видела только калаши.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и не застрелился. Вон, негритосы в африках целыми днями чилят под пальмами, ждут гуманитарную помощь, попрошайничают у туристов, едят хуй без соли, но при этом всегда рот до ушей от улыбки. Ещё и плодятся как микробы.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так они всегда так жили, чего им печалится? Многие из них вообще ничего даже и не знают об остальном мире.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот!.. Многие знания - многие печали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так они другой жизни не знают, им сравнивать не с чем. И выживать в теплой стране будучи голожопым как-то полегче чем в Сибири
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве главным развлечением в каждом доме был телевизор. В нашей семье телевизор работал круглосуточно. Особенно зимой. А жили мы в маленькой деревне. И вот там по телевизору вечно показывали новости, как какие-то люди с полотенцами на голове воюют в горах и пустынях. Всё моё детство я видел этих вооюющих загорелых людей. И я думал тогда: "интересно, если бы у них была зима как у нас, они бы также постояно воевали, или им было бы неприятно воевать зимой? Мерзнуть, копать снег, готовить летом дрова, утеплять жилище и одновременно воевать?"

У нас-то в деревне, каждое лето было - это подготовка к зиме. Лето существует для того, чтобы к зиме подготовиться. Летом пахали все как в жопу раненые. И дети тоже. Нужно было успеть заготовить дрова, уголь, сено, солому, вырастить и собрать урожай картошки, починить дом, утеплить дом. Починить сарай, утеплить сарай. Починить баню, утеплить баню. Починить забор, теплицу, дорожку к дому, дорожку к огороду... Все это нужно было делать каждое лето, и каждое лето нужно было успеть до зимы. А зимой вечная борьба со снегом, морозами. Чтобы выскочить на улицу на полчаса - полчаса нужно было напяливать на себя многочисленные и всевозможные штаны, подштаники, подподштаники и ещё кучу всяких "под", ради утепления. Нужно было каждый день, без выходных и праздников топить печь. Утром и вечером топить печь. А если поленишься однажды и не протопишь, хоть разочек за 9 месяцев, то можно было отбросить коньки от холода.

Хз, как в таких условиях можно было бы воевать веками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Воюют они не от хорошей жизни же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне кажется у них хорошая жизнь, они просто не замечают этого. Им не надо покупать и носить столько теплой одежды, им не надо тратить туеву хучу денег на утеплитель, чтобы построить дом, им не надо устанавливать фундамент ниже уровня промерзания грунтовых вод для постройки дома. В моём регионе, чтобы построить маленький домик или баньку нужно заглублять фундамент на глубину 2,5 метра в землю, иначе всю постройку перекосоёбит морозным пучением грунтов. Им не надо покупать втридорога всякие экзотические фрукты и прочие фисташки - они у них растут в огороде. Им не надо тратить огромные ресурсы на отопление жилища. Им не надо тратить огромные ресурсы на расчистку дорог от снега и борьбу с паводками...

Да ладно, шучу. Я понимаю, что не всё так просто и, что люди, в основном, - тупые животные и сами создают себе проблемы, чтобы потом героически их преодолевать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А это зависит от нормальной работы гормонов радости. Которая от денег не зависит. Уверена, в Сомали есть вполне радостные работяги.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня гормоны радости отчего-то не выделялись нихуя, живя в хрущевке и с зп 1,5 от прожиточного минимума. Я понимала, что это днище и из него надо выбираться как можно скорее. И как-то в голову не приходило говорить, что у меня все заебись, не ем собак, даже тараканы почти пропали. Мне хотелось носом рыть землю, лишь бы свалить оттуда.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня выделялись (эх, молодость, время приключений), и, думаю, отсутствие стресса помогло выбраться оттуда даже легче. Чем всё время переживать, что ты в жопе, и носом рыть землю.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что я на это счастье еще и много и тяжело работала - было вообще как-то не радостно. Вот так пашешь-пашешь и все равно покупаешь совсем не предел представлений о хорошей жизни.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А может, стоило замечать вокруг себя другие вещи, кроме материальных... Ну там, любовь. Обсуждение интересных тем. Книги, игры. Посиделки на природе. Всё это доступно и без денег. И очень сильно скрасило бы те времена

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы попробуйте поиграйте в игры, почитайте книжки, потом идите их обсудите, сбегайте на природу, работая по 14 часов с одним выходным. Потом расскажете, как оно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и больше часов в сутки работал в своей жизни, и даже без выходных. Было дело. Но это ВСЕГДА выбор самого человека кем, как, за сколько и где работать. Исключение - рабство в плену. Но у таких нет выхода в интернет.

Могу как рассказать, как оно. Было непросто, если попробуете, убедитесь. Но была такая необходимость, и это конечно был мой выбор. Потом сменил работу, опять же, по своей воле. Так как захотел лучшего.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас было время играть, читать книжки и ходить на природу с друзьями, как советует предыдущий комментатор? Где брали время и силы? Радовала вас такая жизнь? Меня интересуют только эти вопросы. Всю философию про выбор и прочие бла-бла можете оставить за кадром, это меня не интересует.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не хочет, тот всегда найдет причину почему "не..")

Автор поста оценил этот комментарий

откуда инфа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В СМИ писали. В марте похоронили, гуглите

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё такое выражение- "грех жаловаться" и многим действительно грех жаловаться на жизнь...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав вторую часть последнего предложения, сразу вспомнил данную книгу.
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Радоваться тому, что «каждый день есть что поесть» это прямо уровень каменного века 🙈

Уже с появлением первых цивилизаций этого людям было недостаточно

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно эксперта по античной истории.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт по истории, но знаю что такое пирамида Маслоу.

Если кому то достаточно удовлетворить только нижние ступени пирамиды, то это каменный век, а в античные времена как минимум люди хотели ещё самовыражаться 🙈

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а в античные времена как минимум люди хотели ещё самовыражаться

Особенно хотели самовыражаться рабы, которые в античной Греции не считались людьми, а считались "говорящими орудиями".
И спартанские илоты, которые от рабов отличались совсем чуть-чуть, наверняка очень хотели самовыражаться - сомнений нет.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раб-баснописец Эзоп находил возможность для самовыражения.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А десятки и сотни тысяч других рабов - не находили.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас на одного писателя десятки и сотни тысяч обывателей, которым самовыражение не нужно.

Вы поймите, что до этого у человечества не было возможности для этого, все время занимала охота и собирательство. С переходом на сельское хозяйство, у человека появилось свободное время.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самовыражение не нужно.

Написание комментов под постами в интернете - это тоже способ самовыражения.


Вы поймите, что до этого у человечества не было возможности для этого

Отдельные охотники-собиратели находили все-таки находили возможность оставлять на стеках пещер рисунки или изготавливать предметы, лишенные всякого утилитарного смысла - и таким образом самовыражаться. То есть потребность в самовыражении все-таки была. Но их как несложно догадаться были единицы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, были уже зачатки творчества даже в каменном веке, но полноценно сформировались только с появлением первых цивилизаций. Появилось, например, письмо, благодаря которому мы про эти цивилизации и знаем сейчас.

Поэтому Вы сами доказали что тезис о том, что самое важное «каждый день есть что поесть» это прямо доисторические потребности.

Или лично Вам этого достаточно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Появилось, например, письмо, благодаря которому мы про эти цивилизации и знаем сейчас.

Письменность появилось в первую очередь для ведение записей хозяйственного характера.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сейчас кто-то считает:
-Что этим людишкам, разве много надо? На макарошки хватает, вот и не нойте!
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, даже у рабов не было проблемы «что поесть», так как хороший хозяин следил, чтобы раб не голодал, потому что голодный раб - плохой работник.

Да, естественно, были засухи и неурожайные года когда в определенных регионах наступал голод, но в целом уже с приходом цивилизации у людей появились новые потребности помимо еды и крова, иначе не было бы столько прекрасных произведений искусства

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы ведь не застали российские 90-е, да? Вот прям начало-середину, когда жрать нечего и зарплаты не платят несколько месяцев.

2. Вы выучили сферическую пирамидку в вакууме и равняете всех по ней.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ебать, всё правильно. Базовые потребности удовлетворены, и мы это принимаем как должное. По факту, чтоб это иметь, достаточно пинать хуи на работе. А дальше сам добивается того чего ему нужно для счастья. Если хочешь большего, уж надо приложить больше усилий, (нихуя себе, да?)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такую работу ещё поискать надо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу быть уверен что так по всей России, но в моем местоположении все примерно так. Адская нехватка рук вообще на каждом углу.
20-30к (можно выжить) - работа для запойных алкашей и людей без навыков И нулевым здоровьем.
40к (можно жить)- чуточку больше чем пинать хуи. Как бы пинать, но как бы не всегда, иногда нужно и поработать.
А если есть навыки или возможности физически ебашить - зарплатой в 60к уже никого не удивишь.
Сам, пока не заебався, был на складе и получал стабильно 50-60к не убиваясь в ноль. Те кто прям ЕБОШИЛИ - делали 80-90.
Но опять же, тут просто в радиусе 50км туева хуча складов и производств, и людей реально тупо не хватает. Может в остальной части России все не так радужно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки я не про 20-30. Скажем так,работа в сетевом магазине это не халява, там постоянная нехватка рук, работаешь за несколько человек, переработки и тд.

Поэтому я все же полагаю,что устроиться на работу где не напрягаясь получаешь 40-45 на руки - проблематично,там люди годами сидят и никуда не уйдут,откуда место то появится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю что может оно и так. Как я и сказал, в моем регионе дохера вакансий не закрытых, от того и выбор большой и зарплаты подариличнее. Аля можно пойти за 40 в пятерочку, а можно за примерно такие же деньги к частнику. К примеру, друг недавно к частнику устроился, часы на заказ собирать из частей которые приходят. Из 8 часов реальной работы часа 3-4 от силы, остальное время сидит ждёт заказы. Получает 35-40. И подобных вакансий с ЗП около 40 без сильных нагрузок - приличное количество.
Татарстан.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно желать большего,но быть ужовлетворенным базовыми потребностями.

Типо «хорошо не жили,неча и начинать»

раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий

На каждом этапе свои приоритеты, когда у тебя з.п. 25 тыс то тебе не до размышлений о свободе самовыражения, тебе бы успеть гречу по акции взять чтобы голодным не сидеть, а когда з.п. 250 тыс то тебя уже не особо ебет что там греча на 15коп подорожала и куда больше волнуют те самые нематериальные темы - развитие, самовыражение, потребление услуг и прочее.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге при закрытии потребностей счастлив одинаково

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я получала 15 000 в месяц меня сильно волновал вопрос, что же сегодня поесть, чтобы не проделать себе дыры в бюджете, и при этом было сытно.

Сейчас мой доход не то, чтобы большой, но значительно больше, чем тот, к которому я привыкла. Меня напрягает вопрос: где взять время и силы для своих хобби? Как сохранить имеющийся капитал.

Короче, менее тревожной я не стала, однако, сейчас всë же чувствую себя счастливее

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то при зп меньше, чем у тебя, чувствует себя менее тревожным и более счастливым

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то с зарплатой в месяц больше всего моего дохода за год чувствует себя более счастливым и менее тревожным. И я как-то больше хочу равняться на него.

Деньги способны обеспечить как минимум комфорт. Его наличие не гарантирует счастье, но без него человек редко бывает счастливым.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти люди? :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, я в прошлом) Сейчас зп больше, но всё ещё далека от идеала. Но чувствую себя вполне неплохо, умею кайфовать от жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не, что с достаточно большой зп меньше тревог - у меня сомнений нет, у меня как раз сомнения что люди с небольшой зп могут чувствовать себя не тревожно) Хотя бы потому, что у тебя тогда нет возможности что-либо планировать, т.к ты ничего не можешь откладывать, а это очень большой фактор стресса для психики.

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не закрывали базовые потребности, сейчас закрываете. Это разное

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, когда зарплаты еле хватало, то было тяжко. Когда стала зарплата больше, можно уже было жить, а не выживать. Теперь, зарплаты хватает, но все равно не все могу на нее себе позволить, особенно стоматологию хорошую:) Но сейчас счастья больше, могу купить себе наборы лего, о которых мечтала, хотелки закрываются, иногда не с одной зарплаты, но все же. Буду ли счастливее при больших доходах? Однозначно да. А если они еще и пассивные, то вообще шик. Но это пока мечты. Поэтому счастье, на мой взгляд, оно пропорционально количеству денег, которые остаются после всех обязательных трат.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому счастье, на мой взгляд, оно пропорционально количеству денег, которые остаются после всех обязательных трат.

Это пока вы не пережили болезни и потери близких вам людей. Потеря близкого человека нивелирует значимость денег в "0".
Наличие необходимой суммы это не счастье, это просто комфорт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пережила, не раз, наличие денег помогло близким быть дольше рядом, дало им комфорт, так же я смогла после их смерти выполнить их пожелания. Потеря близких людей - это всегда личная трагедия, тяжелое и гнетущее чувство и ощущение, что жизнь не будет прежней, но то, что им не пришлось мучаться, так как деньги смогли многое решить, кроме главного, это лично для меня важно. Если бы не было их, было бы все в разы хуже, но опять же, это мое имхо, мое видение. Возможно у других вообще не в финансах счастье. Но здоровье за деньги можно поправить, пусть и не все, но возможностей жить больше

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне, однако быть счастливым за рулем нового Рейндж Ровера все же приятнее чем за рулем УАЗ Буханки.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мои друзья взяли новый уаз буханку и счастливы как никогда, так как это именно то что они хотели и копили долгое время.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тема же в том, что через какое-то время после УАЗа им захочется что-то другое, уже существенно получше. Не будут же они и через х лет опять УАЗ буханку покупать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У них до того был и есть уаз козел, вот была мечта купить вторую машину в семью уаз буханку, чтоб комфортно в спелеологические путешествия гонять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два УАЗа, 469 и Хантер и я считаю что УАЗ говно... По крайней мере новым бы, за полную цену, я бы в жизни не стал его покупать. А что касается проходимости, так по тестам даже Соболь 4*4 обходит Буханку.
И это понимание придет и к ним, когда они попробуют что-то окромя бухлобуса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не был счастлив за рулём автомобиля. Лучше останусь счастливым на велосипеде и на такси
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, похоже, у вас никогда не было депрессии) С ней на берегу моря мечты хуже, чем с друзьями в лесу рядом с домом, но при нормальной работе гормонов радости

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия это болезнь, при чем тут она? Вы еще скажите, что лучше быть здоровым и на природе, чем с температурой +49,5 в кровати.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том и говорю, что лучше без депрессии (ну болезнь, и что? возьмите вместо неё любые другие не-денежные проблемы) и без денег, чем с деньгами, но с ней.

А вы же говорите об абсолютно очевидном факте, что при отсутствии проблем лучше в Рейндж Ровере. Но с этим никто не спорит, обсуждают обычно мысль, что лучше: с проблемами в Рейндж Ровере или без проблем и без него

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным (с)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему-то именно этой очевидностью мне и отвечают, когда я тут начинаю рассуждать, в деньгах ли счастье.

Но я-то рассматриваю такие ситуации: богатым и больным vs бедным и здоровым. Вот тут уже можно задуматься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что - а хуй его знает. Наверное зависит от самой болезни. Если там что-то такое что не сильно влияет на жизнь то это одно, а если там какой-то пиздец, то конечно ну его нафиг.

Автор поста оценил этот комментарий

+49,5 в кровати

Это не температура, это пикабушник мужского пола.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям с языка снял. Отсыпте плюсиков этому господину...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но "было что поесть" даже звучит как уровень выживания. Это не счастье.

У моей семьи были промежутки жизни, когда сахар дарили и использовали только по праздникам. Это был прям счастье, что есть сахар и мы были рады.

Вот только счастье ли это, которое настоящее?

Счастлив тем, что смог выжить ещё один день и не сдохнуть? Офигенное счастье.

Пенсы в стране наверно тоже очень у нас счастливые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сенека. Нравственные письма к Луцилию.

Но детям, особенно капиталистического века, не понять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самые лучшие вещи в жизни , это не вещи )

1
Автор поста оценил этот комментарий
На днях пришлось товарища ждать. В больнице. Травматология. Просидел там три часа.
Каких только калек, прости Господи, не увидел !!
Как вышел из больницы на улицу, вздохнул полной грудью. И понял.
Вот оно СЧАСТЬЕ ! Руки-ноги целы, сам здоров, долгов нет.
СЧАСТЬЕ !!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Кому-то хватает, чтобы каждый день было что поесть"

Все говорят КОМУ-ТО. Но никто не говорит МНЕ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хотел возразить, но в конце ты все правильно сказал. Вот у меня вроде всё есть. Но я в глубокой депресухе, такой, что вскрыться хочется. Если б мне миллион в месяц сейчас платили, это ничего бы не поменяло((((

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб не было войны.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

15 причин почувствовать себя счастливым

Автор: Денис Самарин | Август 23, 2017
Смотрите на других и считаете, что жизнь-то у них, однозначно, получше вашей будет? Страшного в этом ничего нет, если только собственные мнимые неудачи не делают вас еще более несчастным. Иногда полезно взглянуть на мир с другой стороны, чтобы понять, что счастье стоит рядом, оно прямо в вашем доме. Мы собрали 15 причин, по которым вы можете считаться счастливые тысяч и даже миллионов людей на земле.

Крыша над головой

Если у вас есть крыша над головой, вы счастливее, чем 1,6 миллиарда людей, у кого нет адекватных условий проживания или нет крыши над головой совсем.

Еда

Только 15% населения Земли может позволить себе трехразовое питание в течение 3 недель подряд. 100 миллионов людей на планете ложатся спать голодными каждый день. Почти 850 миллионов людей регулярно недоедает. 17,000 детей умрет сегодня от голода. Цифры шокирующие!

Туалет Более 2,5 миллиарда людей на Земле не имеют доступа к туалету и справляют нужду, где придется.

Зарплата Более 4,3 миллиардов людей, или более половины населения Земли, зарабатывает менее 2 долларов (!) в день! Сколько, говорите, стоила чашка вашего кофе сегодня?

Мирное небо

Если вы никогда не были в центре военных действий, не испытывали на себе издевательства и пытки военных – значит вы счастливее, чем 500 миллионов людей, которым очень не повезло.

Вещи

Если у вас есть кровать, холодильник и туалет – вы богаче, чем 75 % населения планеты.

Живые родители

Если вы можете взять и позвонить своим родителям, знайте, что миллиарды людей отдали бы все за это. Во многих странах продолжительность жизни на превышает 60 лет. Цените время, пока ваши родители живы. Возможно завтра ни за какие сокровища мира вы не сможете их обнять.

Дети

Дети – это счастье. Но далеко не всем оно дано (( Статистика по странам очень разная. Количество пар, (в возрасте до 45 лет) неспособных по разным причинам (здоровье, финансы и пр.) зачать ребенка, бьет все исторические рекорды, доходя, например, до 40-45% в некоторых развитых странах.

Кафе и рестораны

Такую статистику я не нашел, но судя по тому, что более 4 миллиардов живет на 2 доллара в день, более половины населения планеты не до ресторанов!

Здоровье

Если сегодня утром вы проснулись и можете встать с кровати, знайте, что более миллиона человек не переживут эту неделю и умрут от болезней, а 150 тыс. человек умрет сегодня.

Вода

Если у вас есть доступ к питьевой воде, вы должны знать, что 780 миллионов людей, или каждый 10-тый житель планеты, такого доступа не имеет. Из-за этого каждые 90 секунд в мире умирает один ребенок. Только в этом году один миллион людей умрет из-за проблем с водой и связанной с этим антисанитарией.

Путешествия

По разным оценкам, около 90% людей планеты никогда не путешествовали для удовольствия. Только 5% населения Земли путешествовали на самолете.

Образование

Если вы читаете эту статью, вы счастливее, чем 800 миллионов людей на Земле, кто не может читать совсем.

Мобильный телефон

Не можете жить без своего мобильного?! А более миллиарда людей в мире до сих пор не имеют мобильного телефона. Иногда, кстати, очень хочется оказаться в числе этого миллиарда.

Интернет

Более трети населения Земли до сих пор не имеет доступа к Интернету.

Если у вас есть крыша, еда, вода, вы можете читать и писать, есть хоть один человек, который вас любит, мирное небо над головой – вы можете считать себя очень счастливым человеком! Знайте, что миллионы или даже миллиарды людей на Земле отдали бы все, чтобы оказаться на вашем месте.

А вы счастливы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но минимально необходимый суточный калораж никто не отменял

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Врешь! нельзя съесть два мешка брюквы! (с)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ПФ РФ отменил.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы пистолет боевой можно было купить и носить для самообороны, или на крайняк хотя бы дома хранить, а не исключительно в тире, эх….
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо тому живется, у кого одна нога

И штанина не порвется, и не нужно сапога.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, насколько же вы правы. Я вот сейчас бегаю по собеседованиям, работу ищу. Предложили место достаточно сытное, но в графике 5/2 с перспективой перехода на 6/1. Я сначала радовалась, а потом прикинула: это я за лето буду только 20 дней иметь, чтобы отправиться на весь день на велике на другой конец города собирать камушки, не смогу толком побывать в родном поселке, чтобы утром гулять по туманным улочкам и проселочным дорогам, на пленэры с маленьким скетчбуком - только вечером, жить только вечером. А ведь дела домашние тоже делаться должны.

Куда эту сытность тратить, если времени совсем не будет на все любимое и дорогое? А фиг его знает. С маленькой зарплатой, компенсированной большим количеством свободного времени, жить поприятнее будет.

Но у меня обременений нет: детей, необходимости жилье снимать и все такое.

Автор поста оценил этот комментарий
Аминь, блять.
Автор поста оценил этот комментарий
жаль я тогда не познаю никогда счастью ибо хочу женщину дубайского типажа и млн баксов в месяц зп
Автор поста оценил этот комментарий

Человек счастлив, когда у него отобрать много чего, он поноет, но смирится. А потом вернуть немножко. Тогда он счастлив, целует руку хозяина и сапоги заодно

Автор поста оценил этот комментарий
Намек на корпоративную культуру Лукойла?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку