"Тетка обманула нотариуса и забрала мое наследство!" Когда суд оставит единственную дочь без наследства и отдаст его сестре умершего ?

"Тетка обманула нотариуса и забрала мое наследство!" Когда суд оставит единственную дочь без наследства и отдаст его сестре умершего ? Лига юристов, Адвокат, Юридическая помощь, Юридические истории, Адвокатские истории, Наследство, Суд, Юристы, Родственники, Семья, Жилье, Квартира, Поучительно, Познавательно, Право, Нотариус, Родители и дети, Отношения, Проблемы в отношениях, Длиннопост

Как-то я публиковала статью о том, как 85-ти летний отец не смог восстановить срок для принятия наследства и лишился наследственной квартиры, потому что не интересовался судьбой сына и не знал о его смерти 8 лет.

Интересна была реакция читателей в комментариях. Вот вам еще одна история. Как обычно - реальная.

Дочь не общалась с отцом и не знала о его смерти, поэтому не вступила в наследство. Сама виновата?

У Анастасии родители развелись еще в 2002 году, когда она была ребенком.

Отец Владимир ушел из семьи и с того времени общение дочери с отцом стало редким. Не изменилась ситуация и когда Настя повзрослела.

А в мае 2016 года отец умер. На его похоронах Насти не было. Ей никто не сообщил об этом.

После смерти Владимира осталось наследство: квартира в Москве, земельный участок с домом в Подмосковье, вклад в банке. Завещания он не оставил.

Из близких родственников у Владимира были еще сын Дмитрий и родная сестра Ирина.

По какой причине сын Дмитрий не принял наследство - история умалчивает.

Ирина же, зная о сложных взаимоотношениях отца с дочерью, решила сама заявиться к нотариусу для принятия наследства. О наличии у умершего родной дочери она «скромно» умолчала.

А через 6 месяцев, поскольку ни дочь, ни сын вовремя к нотариусу не обратились, Ирина, как наследник второй очереди, получила свидетельство о праве на все наследство.

Как-то мать Анастасии разговорилась с бывшей коллегой Владимира и от нее узнала, что он умер. И что прошел уже год со дня смерти.

Анастасия посетила нотариуса и выяснила, что собственником всего наследства стала тетя Ирина.

Настя подала в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства.

👩🏼 "Тетка не сообщила о смерти отца мне, скрыла от нотариуса информацию о наследниках" - поясняла в суде Анастасия.

Она не отрицала, что с отношения с отцом были редкими. Но винила в этом отца, мол, у него был сложный характер, а с возрастом - конфликтный.

Больше же всего ее возмущали действия тети Ирины, которая явно хотела получить наследство обманным путем. Именно по этой причине, настаивала Настя, она и пропустила срок принятия наследства.

🧑‍🦳Ирина в суде возражала. По ее словам племянница сама не общалась с ее братом длительное время, не навещала, не интересовалась его жизнью, здоровьем.

Хотя Владимир и проживал летний период на даче, место жительства в Москве он не менял, и Настя адрес знала.

- А что касается нотариуса, - заявила Ирина, - то закон не обязывает наследников сообщать нотариусу сведения о наличии родственников умершего.

Тетя умолчала о дочери-наследнице и это законно? Что решили суды?

Нагатинский районный суд города Москвы решил, что оснований для восстановления пропущенного срока принятия наследства нет и отказал Насте в иске.

Почему?

Судья пришла к выводу, что дочь знала, где живет отец. А раз так, то могла получать информацию о состоянии его здоровья, общаться с ним. Соответственно, могла своевременно обратиться к нотариусу.

Именно для этого в законе и предусмотрен такой длительный срок принятия наследства - 6 месяцев.

А что касается действий тети Ирины, то действительно, закон не обязывает наследников сообщать нотариусу информацию о других наследниках.

Поэтому такие ее действия не свидетельствуют о том, что она обманным путем завладела наследством.

А вот Московский городской суд, куда Анастасия подала жалобу, решил иначе.

Судьи решили, что действия Ирины нельзя считать добросовестными. А раз так, то суд может отказать в защите права такому лицу.

Поэтому апелляция восстановила Насте срок для принятия наследства и признала свидетельства, выданные Ирине, недействительными.

Обрадованная Настя уже была готова идти к нотариусу за наследством, но Ирина не сдалась и продолжала добиваться своей правды.

В итоге, Верховный Суд встал на сторону Ирины и отменил определение Мосгорсуда, оставив в силе решение районного суда.

Почему так произошло?

Судьи высокой инстанции напомнили, что не имеет никакого значения, какие отношения сложились между наследником и наследодателем и по чьей вине.

Именно наследник, как лицо, которое претендует на наследство, должен проявлять эту заботливость о потенциальном наследодателе.

❗️ВАЖНО: действующее законодательство действительно не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.

Анастасия пропустила срок принятия наследства именно в силу своего бездействия, а не вследствие действий Ирины.

Поэтому она и не имеет права на наследство отца.

Для тех, кто любит самостоятельно почитать официальные источники:

  1. Решение Нагатинского районного суда г.Москвы от 29.11.2017 г. по делу №02-6449/2017

    2. Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2018 г. №33-11172

    3. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.01.2019 N 5-КГ18-268

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.