Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир"

Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир" Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Шахтеры мир, Видео, Длиннопост
Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир" Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Шахтеры мир, Видео, Длиннопост
Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир" Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Шахтеры мир, Видео, Длиннопост
Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир" Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Шахтеры мир, Видео, Длиннопост
Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир" Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Шахтеры мир, Видео, Длиннопост
Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир" Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Шахтеры мир, Видео, Длиннопост
Страшные переписки с мобильного мессенджера вокруг ЧП на руднике "Мир" Якутия, Мирный, Мир, Рудник, Шахта, Шахтеры мир, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1937
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить чтобы попрощаться... Внутри все похолодело.

раскрыть ветку (260)
1114
Автор поста оценил этот комментарий

Услышать голос прощающегося, вот что реальный п**здец.

раскрыть ветку (118)
555
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в такой ситуации придумать, что ему сказать... Успокаивать смысла нет, и так все ясно. А говорить, что позаботимся о семье, поможем всячески тоже неправильно, получается уже похоронил человека заранее...

раскрыть ветку (81)
495
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, прощающийся все равно ждет слов: "Не падай духом, мы тебя вытащим", хоть умом и понимает, что уже все...

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Наоборот, мне кажется. Терять надежду очень хуево. Хуже, чем вовсе ее не иметь.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы просто похвалила. Спасибо что смог дозвониться, молодец что храбришься и вообще хороший ты человече %Username%. Пусть уходит с ощущением, что сделал всё правильно и люди это оценили. И не думает дальше этого.


Хотя, конечно, легко рассуждать сидя в комментариях на уютной Пикабушечке. В реальности, по-любому от волнения какая-нибудь фигня нечленораздельная получится вместо нормального диалога. Как это было в "Кин-Дза-Дзе": https://youtu.be/eti9Qn4bZDg?t=22m37s


Словом, печально всё это, с какого угла не подойди.

4
Автор поста оценил этот комментарий

как в том фильме, Погребённый заживо...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый страшный фильм, который я видел
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скучный очень, но концовка лютая, хотя, довольно, предсказуемая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, скучный. Но страшный
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, надо говорить- пробиваемся, спасем. Пипец это, но надо.

304
Автор поста оценил этот комментарий
За прошлое поговорить, о новостях хороших.... О чем угодно... Это самое страшное одиночество, как бы больно не было - до последнего бы говорил.
раскрыть ветку (22)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Не нечего человек не ждет.Сам в такой ситуации(не как шахтеры) был но как-то   выжил я хз как.Просто хочет долг перед родственниками что-ли вернуть.Тот кто звонит уже все понял и смирился он особо нечего не чувствует.А вот те кто слушают  им да херовасто.

раскрыть ветку (17)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы долг. Я сейчас кончусь и всё, а вам ещё страдать, оплакивать, жалеть. Извините, что ли. Что-то такое.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что-за ситуация была, если не секрет?

раскрыть ветку (15)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Острое инфекционное. Перешедшое в кровь.Именно тогда я и понял что такое эйфория терминальной стадии.До того как врачи поняли что дело совсем плохо я остался в сознании.Чувств как таковых нету просто понимаеш что умираеш .Вот и все боль ушла при чем не постепенно а мгновенно и сознание обострилось до предела а мир вокруг сразу стал насыщеным итд.И тут я понял ,что надо бы позвонить тк другого времни может и не быть.А самое главное мысли такие

:-а чтоя им скажу? А нужно ли? Да и вообще в такие моменты о себе не думаеш для тебя уже все решено а вот обидно и страшно за других родных близких которые такое услышат им то больно будет это точно.Но не сделать этого ну это совсем эгоистично тем более если есть возможность попрощаться. Ведь не у каждого она бывает.

Увы сеичас можно копыта откинуть из-за простых инфекционных антибиотики уже почти не работают.Помниться чтобы откачать налили 3л антибиотиков по вене (ну не сразу) .Но мне показлось это овердох..я

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Можете описать симптомы или как так получилось? Или болезнь запустили? Думаю, полезно будет это узнать многим
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да все банально. Пока не мешало все было норм тоесть ну болит пару дней и что  пройдет как стало хуже к доктору.Анализы все  дела. Подтверждение начало лечения только  вот антибиотики эту заразу не берут и состояния хуже и хуже.Тут уже скорая.А там уже в кровь попало .Тоестья не знаю.Как там было ,но по ощущением  каждый удар сердца все сосуды вспыхивают как будто огнем.Боли жуткие.От приема обезбаливающего до нового помимо кучи антибиотиков котрые нехера не помогают.А дальше было то ,что было. Под самый конец этой эпопеи и обезболивающие уже неособо помогали.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему то рад за тебя, вот прям искренне.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то кальция хлорид в вену заливали - схожие ощущения
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне как-то преднизалон бывшая жена уколола, я сам просил ибо надо было срочно на ноги встать, я думал сдохну.  Реально как-будто свинец по венам пускают и сердце останваливается. Меня сразу в пот, сознание потерял. Хотя может просто индивидуальная реакция. А говорят летичка что детям колят - ещё болезненней.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что блять за изверги то такие???
Автор поста оценил этот комментарий
О, от него в жар бросает, да. В своё время несколько раз кололи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
держитесь!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в прошлом было.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у меня одна дальняя родственница-тетя, примерно 20 лет назад обзванивала всех своих родственников из больницы и приглашала на свои похороны, рак какой-то был. Говорили, что хохотушка, веселая была, приглашает на похороны и сама смеется-типа не думала, что так будет!
99
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вы правы, в такие моменты стоит поговорить именно о таких вещах.

раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже часто думал о такой ситуации, и сколько фильмов голливудских смотрел, всё же правильно они делают, когда прощаются в последний раз, ведь, как выше описали, говорить о том, что его не спасти не смысла, а вспомнить самые счастливые моменты жизни, как по мне, в этой ситуации самое адекватное и тактичное действие.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Успеть последний раз услышать голос и сказать, может, то, что не успел
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот сейчас, в спокойной и уютной(надеюсь) обстановке сможешь за минуту вспомнить то, что не успел сказать? Не знаю как у других, но я точно нет.

97
Автор поста оценил этот комментарий

А говорить, что позаботимся о семье, поможем всячески тоже неправильно, получается уже похоронил человека заранее...

надеюсь не придётся, но именно это и надо имхо говорить, человек когда умирать будет, хоть на крупицу легче, ну, морально, пока не начнёт задыхаться :( бля, одна из самых страшных смертей , захлебнуться под землей :(

раскрыть ветку (21)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Я в такой ситуации, может, вообще не звонил бы и трубку не брал. Смерть - то, что касается только тебя одного. Кажется, умрешь - и весь мир как-то должен отреагировать, многое изменится, все не так будет без тебя. А на самом деле по большому счету никому особо и дела до твоей смерти нет. Ну, родственники погорюют, друзья повспоминают, на работе поговорят. Пару лет пройдет - и все, как не было. Несколько лет назад один хороший человек погиб. Не столько его, сколько жену его молодую жалели, как она будет без него... Сейчас она уже замужем, родила, дом его продала. И все как-то уже к этому привыкли, жизнь-то идет

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы перед смертью попросил прощения у своих родных и близких, попросил бы передать (если нет возможности самому позвонить), что на самом деле люблю одну девушку, простил бы всем все говно что было в моей жизни. Просто, чтобы после моей смерти у других людей не осталось никаких недопониманий о том кем я был при жизни и что чувствовал.
А потом отключился бы, чтобы не мучить других людей и ждал бы смерти думая о том, какая же фигня были все мои проблемы в этой жизни и почему я ее разрушил своими де руками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, все до последней минуты ждут помощи и надеются.

55
Автор поста оценил этот комментарий

реалист... тяжело твоим родным будет.

я сам такой, это и на повседневности отражается. трубу не берешь сутки - ищут, а ты просто в гости ушел и телефон на тихом режиме.

но в целом я с тобой согласен.

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гиперопека - это и не нужно, и напрягающе, и вредно. каждый день звонить вменяемому состоявшемуся человеку, чтоб узнать, как дела, это пиздец

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что меньше переживать нужно. Взрослый человек, что хочет то и делает.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это - у подростков так. Взрослый человек осознает, что он не один, есть родные, друзья и им не похер. Если взрослый человек говорит про "погорюют, повспоминают и забудут, жизнь продолжается" и прочую циничную херню, то это, как правило, напускное. Перед лицом серьезной опасности или, тем более, смерти, это проходит. Нормальный взрослый человек осознает степень ответственности перед близкими.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно говорить за всех... И если меньшинство не такие - это не значит что с ними что то не так, просто характер другой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем говорить такой бред, если можно просто посмотреть на мир, вместо того, чтобы "размышлять"? посмотри на тех, у кого близкие умерли. большая часть действительно уже "повспоминала и забыла". у меня исключение составляет только новая жена деда, у которой в принципе близких не было уже давно на момент смерти деда. вот она уже перманентно грустная. все остальные живут давным давно нормально, о всех умерших говорят спокойно без всяких комов в горле.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Лично я и сейчас переживаю по папе) естественно это не так остро как первый год, но это есть.
Позвонить и сказать последние слова, для меня лично это самое важное. Я и сейчас жалею что такой возможности у папы не было. Умер и все,оставив после себя тону воспоминаний, и меня) ну и глупо в нынешнем обществе говорить такое, но он стал моим ангелом хранителем на пару. Уже миллиард ситуаций было когда включается подсознание и я не делаю шаг, наблюдая как в том месте куда наступить хотел проносится смерть.
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, от человека всё же зависит, вы бы не говорили так однозначно. У меня папа скончался полтора года назад, а до сих пор снится, что вот он, живой, что я его обнимаю и это просто какая-то ошибка была. Не знаю, понятно ли такое другим людям, но просыпаться после таких снов невероятно гадко, дурное настроение на день обеспечено. Так что "повспоминали и забыли" - это не про всех.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, раньше и телефонов ни у кого не было, чёт не особо то переживали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еблан ты
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы товарищей каждый год вспоминаем. Я атеист, люди живут пока их помнят. Знаете, забыть про человека через два года как-то по скотски.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо так. Вы не понимаете просто. Тот человек был, что называется, душой компании. Он многих связывал. Гибель его уж очень неожиданно по всем ударила. Он лежит не на городском кладбище, а на своей родине, там кладбище маленькое, приехал - дошел к нему, это традиция. Дело в другом. Все говорили, когда он погиб: как же мы теперь? Все рассыплется, будем меньше общаться, все будет не так... Нет. Стали собираться в других местах, по другим поводам, другими группами. Вдова его от нас отдалилась, у нее своя жизнь. Прошлое остается прошлым, настоящее есть настоящее. Он - часть той реальности, которой теперь нет. Это вовсе не значит, что его забыли. Надеюсь, понятно объяснил

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно ему, вот и все. Рядом со смертью всегда страшно. И хочется с кем то разделить страх.
140
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я, рассуждая с высоты моего дивана, про семью и говорил бы. Это нереально тяжело и человеку никак не помочь, но может быть мысль о том, что хотя бы у его семьи все будет хорошо, немного успокоит его, если вообще успокоить возможно.

Но ситуация - лютый пиздец, жалко человека.

ещё комментарии
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то занимались онлайн-консультациями людей, больных смертельным заболеванием. Одним из =)


В общем первые 20 раз, когда тебе звонит умирающий и проклинает, либо просто хочет поговорить, так как нет родственников и близких, это пробирает до мурашек.


А после превращается в обыденность. У кого-то раньше, у кого-то позже. Был одна девочка, куколка просто, 160 см росточку, косички, глазки кругленькие, губки бантиком. Пиздец она зверь. С первого же раза ей было глубоко похуй. Короткие, четкие ответы только по делу, междометия и скука во взгляде.


Оказалось, 10 лет проработала в реанимации. Ага и ей тридцатник с лишним лол. Пиздец маленькие люди хорошо сохраняются.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Маленькая собака - всю жизнь щенок" (с)
238
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато по телевизору два часа погони солнцеликого за щукой.

раскрыть ветку (32)
24
Автор поста оценил этот комментарий

не надо врать, по тв показывали и одного спасли...

100
Автор поста оценил этот комментарий
Как же у меня от этого пригорает. Тут ведь натурально Курск-2 случился, а по телеку и радио что? Стопятьсоткилограмовая щука и довольный президент.
раскрыть ветку (15)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не смотри телевизор! Нахуй вы его уже 50 лет критикуете все и смотрите. Вы ебанутые?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вообще пустили в новости ?
ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, целыми днями пл всем каналам говорят про трагедию, практически в режиме реального времени мониторят, что там. Но надо же вернуться и написать такое.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот чувак уже во всех постах про шахтеров отметился с комментом про щуку. Какой-то антикремлебот

ещё комментарии
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотри телевизор
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные люди

59
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывал, когда у них в РИге обрушился торговый центр «Maxima», то очень много людей оказалось заблокировано под обломками с телефонами, некоторые звонили своим родным, чтобы попращаться, когда было понятно, что уже не выжить. Вот это я понимаю, жесть. А там еще при проведении спасательных работ на несколько часов эти работы прерывали. Вот стоишь такой рядом, спасательные работы не проводятся, а тебе родной человек из под обломков звонит. Так и свихнуться недолго.
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Во время аварийно-спасательных работ предусмотрено время, когда останавливают работу специального оборудования, чтобы услышать сигналы (звуки) о помощи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но не на несколько часов, и там была совсем иная ситуация, что кто-то из министров отдал приказ сворачивать работы и по итогу лишился своего места. 100% достоверности не даю, пишу по памяти и со слов друзей.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать. дед мой 20 лет на шахте проработал. это для них обычная, рабочая рутина - осознание того, что сегодня можешь не вернуться. как для повара осознание того, что можешь порезать палец. звучит жестоко, не правильно, но так оно и есть. дедушку 2 раза заваливало. уходя на работу, каждый раз прощался с мамой, тетей, дядей и бабушкой как в последний раз. издержки профессии.

правда раньше хотя бы платили за такую работу нормально. не то что сейчас

35
Автор поста оценил этот комментарий

недавно посмотрел фильм "Заживо погребенный"... тема не та, но ситуация похожа...очень тяжело даже зная что это играют актеры

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Старый советский фильм Тревожное воскресенье https://www.kinopoisk.ru/film/42294/ тоже с темой приближающейся смерти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж "Прорыв" с Ростоцким.
9
Автор поста оценил этот комментарий
“33” про чилийских.шахтеров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел, сам фильм вроде хуйня, главным героем сделали почему-то министра или замминистра горнодобывающей промышленности. Такое чувство что по его заказу фильм и снимали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отличный фильм... От концовки до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю его.

Автор поста оценил этот комментарий
Последний забой.... Сильное кино
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бежать от катастрофы и попасть в тупик, вот это пиздец, а потом просто ждать...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда считал, что самое страшное, даже не сама смерть, а время перед смертью, когда ты понимаешь, что пиздец неизбежен и ты сейчас умрёшь. Когда ты в каком-то каменном мешке, и к тебе поступает огонь или вода и... выхода никакого нет, пздц... Это ужасно.
80
Автор поста оценил этот комментарий

лайф пишет, что его спасли. https://life.ru/t/новости/1032930/spasionnogho_shakhtiora_iz...

раскрыть ветку (27)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Спасли Мирзаева, если судить по переписке, прощался Миронцев
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не его. Мерзаев и Миронцев.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так комментарий-то про Миронцева, а в статье Мирзаев
21
Автор поста оценил этот комментарий
Просто лучшая новость за долгое время. Хоть я и не знал этого человека.
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Миронцев Глеб обречен. Спасли, а вернее сказать госпитализировали, ранее сумевшего пробраться Алишера Мирзаева. Миронцев скорее всего бьется в агонии, или уже задохнулся.
ещё комментарии
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, я загуглил его имя, чтобы найти новую информацию о нем, вдруг спасли - но наткнулся на его страничку ВК. Мужик вчера только в 12 был онлайн...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего к его аккаунту имеет доступ кто-нибудь из его семьи
ещё комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы хотел иметь такую возможность. "Проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он смертен внезапно" (с) Мастер и Маргарита.


Жизнь - она вообще не предсказуема. И я многое бы отдал, если бы перед порогом неминиуемой гибели, я у меня был шанс сказать жене последнее: "Я тебя люблю, моя родная, держись и живи!"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ничто не мешает говорить это сейчас, когда есть возможность...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я своей подарил коробку корандашей) сказал если меня не станет, а такие риски были) достаёш карандаш и загадываеш желания нанося это на бумагу, или общаешься со мной все так же по бумажке, или чередуееш это с сказанными ранее комплиментами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
МОСКВА, 5 авг — РИА Новости.Спасатели обнаружили шахтера, самостоятельно вышедшего на связь в подтопленном руднике "Мир" в Якутии, сообщили в пресс-службе МЧС России. Алишер Мирзаев оказался на 410-м горизонте. Рабочего подняли на поверхность, оказали первую помощь и госпитализировали.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А можно спросить - как он позвонил с глубины?
раскрыть ветку (15)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Проводные телефоны в шахте есть везде.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Спасибо за ответы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
С выходом в город ?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но только на городские номера. Там внутренняя связь, "квантом" именуют. На сотовые не позвонить. Есть симки с городским номером, на них можно дозвониться, сетка номерная специальная...
Возможно, диспетчеру звонил...
Домашних телефонов почти нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Челябинске "метеорит " пролетел эти негодяи погасили ВСЮ сотовую связь ,потрадио и телеку ничего не сказали...а вы про звонки наружу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так со звонками в город?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сомневаетесь, а у нас реализовано.
Автор поста оценил этот комментарий
Блять да диспетчеру ое звонил, диспетчеру! Причем тут выход в город
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Успокойся )
15
Автор поста оценил этот комментарий
По телефону.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В шахтах стоят телефоны. Чтоб позвонить на мобильный, набираешь диспечера и просишь набрать на мобильный, он соединяет
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну не по мобильному - там связь в шахтах проложена.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

пипец.

Автор поста оценил этот комментарий
Пост фейк, скопировали слухи из местных групп ватсап(
Правда только то, что Мирзаева спасли , он сам связался с дежурным и сообщил где он. Больше никто из шахтеров на связь не выходил(ни с родственниками, ни с кем либо ещё.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А что внутри рудника ловит мобильная связь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку