«Станция Бякино» фантастика мистика зомби апокалипсис рассказ 8 часть

Уже неделю идут дожди. Небо заволокло беспросветно тучами. Новые выжившие на станцию не приходили, а старые не уходили. Кому охота в такую погоду куда-то идти? Вот и сидят, разговоры разговаривают да последние крохи доедают.

Предыдущая часть.

Начало.

Сережа то и дело мотался в лес, накинув старую ветровку с капюшоном. Пилил сухостой и собирал старые, давно обломившиеся ветки. Связывал валежник верёвкой, Борис Валентинович научил парня быстро делать удавку специальным хитрым узлом и тащил на спине на станцию. Складывал сушиться возле печи, часть закидывал сразу, дрова шипели, но потихоньку горели.

— Надо бы, Сережа, кирпичами обложить печурку, — ворчал Борис, перелистывая страницу журнала. — Дольше тепло будет держаться. Зима наступит, не заметишь, как быстро.

— Где же их взять-то, Борис Валентинович? — ответил Сергей. — В доме, что за станцией, я видел, парочка валяется.

— Эээ, нет, белые не пойдут, — с умным видом знатока возразил Борис. — От них, говорят, голова болит, нужен красный кирпич из глины, который.

Борис отложил журнал в сторону и добавил уже тихим голосом:

— Я бывал в этих краях в детстве часто, так вот неподалеку есть пионерский лагерь. Ну как есть, был в советское время. В начале девяностых его закрыли и благополучно растащили. Так вот бараки там деревянные были и, конечно же, сгнили, а вот столовая, я точно помню, из кирпича, и печь внутри кирпичная была. Можно сходить, как дожди пройдут, и глянуть. Печь по-любому развалилась, просто бери кирпич и тащи.

— Сходим, — одобрил молодой человек.

***

Входная дверь станции была металлическая, утепленная изнутри деревом и листом толстой фанеры. Раньше роль замка выполняла обычная задвижка, крепления которой часто не выдерживали случайных резких рывков, и она несколько раз вылетала, пока не установили настоящий накладной замок. Прежние постояльцы скинулись и заказали его на станции Ерелино, что в восьми километрах в сторону города В. Доставил его знакомый челнок и сам же врезал, просверлив ручным коловоротом железо под болты.

Громкий стук в эту дверь и разбудил Сережу. Парень любил покемарить после обеда на лежанке в своей комнате и на часик выпасть из реальности.

Молодой человек проснулся и поначалу не мог сообразить, приснилось ему или действительно кто-то постучал. Дверь в его каморку приоткрылась, и в образовавшемся проеме появилась голова Бориса.

Сережа встал и быстро подошел к заколоченному окну, чтобы посмотреть через щель на гостей.

— Кто там? — спросил шепотом Борис Валентинович, хотя сам до этого уже посмотрел.

— Солдаты, — также тихо ответил Сережа.
— Какие солдаты? Ты еще скажи, спасателей за нами выслали, — протараторил мужчина.

По ту сторону двери стояло четверо высоких широкоплечих парней, на вид действительно похожих на военных. Флисовые куртки и брюки цвета хаки, ботинки с высокими берцами, бронежилеты, разгрузки, накидки от дождя, каски, подсумки, за спинами рюкзаки, а самое главное — автоматы в руках.

Стук повторился, и раздался голос:

— Открывайте, мы знаем, что вы там.

Сережа взглянул в глаза Борису Валентиновичу, ища в них поддержку.

— Не смотри так, — Борис сел в свое кресло, видимо, чтобы сразу обозначить незнакомцам, что оно его. — Мой пистолет в схроне, никогда не беру на станцию. На твоем месте я бы открыл, но решать тебе. Ты смотритель и отвечаешь за станцию.

Сергей глубоко вдохнул, набрав в легкие воздух, как будто собирался нырять в воду, и резко выдохнул:

— Кто?

— Меня зовут Кабан, а это мой отряд, — раздался голос снаружи. — Не бандиты мы.

— А выглядите очень даже опасно, — продолжил Сергей, стараясь делать голос как можно грубее. Со стороны это выглядело комично.

— Послушай, парень, — произнес Кабан. — Если бы мы имели умысел ограбить вас, то эта дверь была бы не помеха. Мимо идем, долго в пути и хотели отдохнуть, а у вас вроде как тепло и сухо. Вон и дымок из трубы идет. Посидим и дальше рванем. Открывай.

— Откуда путь держите и куда? — спросил Сережа.

— С соседней станции идем из Ерелино, а вот куда — не скажу.

— Ерелино не соседняя, ближайшая в трех километрах, а эта в восьми. Мне дядька Митя рассказывал.

— Слушай, братан, то, что ты называешь станцией в трех километрах, это обычная остановка, лавочка под навесом, как для автобусов. Таких в этом направлении несколько. Никто не воспринимает их всерьез.

Сережа вставил ключ в замочную скважину и два раза провернул. Дверь открылась, и гости прошли в зал ожидания.

— Сейчас чайник поставлю, только чаю не могу предложить, уже неделю сидим тут безвылазно, — Сергей снова запер дверь и налил воды из ведра.

Мужчинам на вид было лет по двадцать пять, сильные и красивые, словно на подбор. Они сняли каски и положили их на стол. Вынули магазины из автоматов и сложили рядом с касками. Затем сняли рюкзаки и накидки от дождя.

— Живём! — сказал тот, что назвал себя Кабаном, и демонстративно поставил маленькую пачку чёрного чая в виде кубика на деревянный стол. — А вот пожрать у самих туго.

— Сейчас горох отварю, — добрым голосом ответил смотритель. — Он общий, как раз для таких случаев откладываем.

— Разумно, — улыбнулся Кабан. — Слушай, мы тут переночуем, может, к утру дождь поутихнет немного, да и сил уже нет. Выделишь нам пять матрасов? Да не волнуйся, таксу мы знаем.

Кабан полез в свой рюкзак, немного в нем покупался и выложил на стол пять пачек сигарет.

— Я не курю, — ухмыльнулся Сережа.

— Не поверишь, мы тоже, — расхохотался старший отряда. — Табак имеет ценность, можно выменять на что-то другое, более необходимое. Ну так что, по рукам?

— Лады, только у меня всего два матраса, остальные заняты. Люди вон на них лежат. А почему, собственно, пять? Вас же четверо.

Сережу перебил стук в дверь.

— А вот и пятый, — весело ответил кабан. — Точнее, пятая.

Сергей открыл дверь, и в зал вошла девушка в такой же куртке и штанах, но без бронника и каски. Поверх — легкий полиэтиленовый дождевик с капюшоном. Через плечо висела снайперская винтовка с оптическим прицелом.

— Привет, меня зовут Сергей, — представился незнакомке молодой человек.

Девушка ничего не ответила, прошла к столу, сняла накидку, приставила оружие сбоку и села рядом с Кабаном.

— Ее зовут Ю, — ответил за девушку старший.

— Ю? — переспросил Сережа.

— Просто Ю, — не обижайся, она ни с кем не разговаривает, даже с нами.

Сережа высыпал весь чайный квадратик в трехлитровую стеклянную банку, снял с печи кипящий чайник и немного плеснул на дно. Сразу лить нельзя, банка может лопнуть от разницы температур. Сережа такое уже испытал на себе однажды, чуть живот не ошпарил.

— Девушка может лечь на мою койку, — не с того ни с сего произнес парень. — Где еще два матраса брать, я не знаю. Договаривайтесь с бродягами сами, только без угроз и рукоприкладства. У нас тут мир и уважение. Считай, что святое место. Ругань и драки под полным запретом.

Ю, услышав предложение Сережи, улыбнулась, то ли от того, что спать придется сегодня с комфортом, то ли от проявления заботы молодого человека. Девушка сняла с головы платок, покрывающий ее короткие рыжие волосы.

— Я думаю, нам и не придется никого просить, — Кабан развернулся в сторону выживших бродяг.

Компания, сидящая в дальнем темном углу зала, засуетилась, бродяги перешёптывались между собой и выделили два матраса, махнув рукой.

— Вот и славно, — улыбнулся Кабан. — Никого мы не тронем. Кабаном меня прозвали, потому как фамилия Кабанов, Олег Николаевич. Я и моя бриг... Мой отряд держит путь в город И. С целью разбогатеть.

— Там же не выжить, — Сережа не поверил услышанному. — Люди говорят, там толпы зомби на улицах.

— А еще там куча ценного, — перебил Олег Николаевич. — Полно еды в магазинах и квартирах, можно даже тачкой разжиться. В общем, мы решили рискнуть. Хватит уже трястись над каждой крошкой и постоянно думать, где найти безопасный ночлег. Ребята, мы не простые, опыт имеем и, самое главное, возможность. Так что жди нас, Сережа, скоро обратно приедем на джипе.

— По вам не скажешь, что голодаете, — холодным тоном произнес Сергей.

— Ты про снаряжение наше? Ну, скажем так, мы не всегда были хорошими ребятами.

***

Смотритель всю ночь не спал. Растопил в своей комнате вторую печку, чтобы девушка могла отдельно посушить свое белье. Узнал от Бориса, что сигареты и впрямь стоят прилично в других убежищах. Поэтому поддерживал очаг до самого утра и велел громко не разговаривать, пока ребята спят.

Парень прекрасно понимал, что, скорей всего, отряд Кабана никогда не вернется, и от этого Сереже становилось очень грустно.

Следующая часть.

Если интересно, еще книги тут.

CreepyStory

10.6K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.