Случаи из практики 115

Женщина 30 лет:

— Я рано вышла замуж, стандартная история – любовь со школьной скамьи, залет, свадьба и т.д. Сергей оказался очень хорошим человеком: не только взял на себя большую часть обязанностей, но еще и помогал воспитывать ребенка – помню, как он лихо пеленал нашу малышку... Сейчас такие мужчины – редкость.

— И все же, у него есть и отрицательные стороны?

— У кого их нет? – философски изрекла клиентка, после чего добавила. – В первые годы обычно не замечаешь все эти разбросанные носки, любовь к вредной пище и вечера, проведенные с друзьями. Но потом тебе начинают вставать поперек горла какие-то его привычки. К счастью, мы всегда могли честно поговорить об этом и вовремя измениться. Я, к примеру, бросила смотреть дурацкие мыльные оперы, а он – засиживаться допоздна в своей компании.

— Похвально, что вы научились этому навыку, - кивнула я. - Это важная часть работы по укреплению семьи.

— Но были еще и такие вещи, о которых мы никогда не говорили – самые мельчайшие детали. Вот, к примеру, как вы считаете – как мужчины должны носить рубашку: поверх штанов или заправленной?

— Зависит от ситуации.

— Вот именно, а мой ненаглядный словно запрограммированный – все время ее заправляет, даже когда все вокруг так не делают. А знаете почему? Так делал его отец! Во всяком случае я думаю, что это именно из-за него. К этому можно отнести еще кучу всего: время чистки зубов, мытье машины каждые два дня, не желание отряхивать зонтик при входе в помещение. Он постоянно делает какие-то странные и при этом совершенно дикие для меня вещи!

— Если вас это раздражает, то почему бы вам не поговорить, как вы это обычно делаете?

— Просто это такие незначительные моменты, что мне стыдно о них заводить речь, особенно учитывая, что большинство из них меня совершенно не касаются: ну нравится ему ездить на идеально чистой машине или ставить свою обувь именно на вторую полку – да пусть ставит, лишь бы был счастлив! Если я начну ему указывать на эти ошибки, то он подумает, что я придираюсь и наверняка ему станет от этого неприятно, а мне бы этого не хотелось…

— И вы решили потерпеть?

— Типа того – я старалась как могла. Честно – старалась, - она тяжело вздохнула. – Но, когда он на прошлой неделе зашел на кухню и переставил чистые кружки на подносе так, чтобы они лежали по цветам – меня прорвало. Нет, не так – меня ПРОРВАЛО. Это был первый скандал за четырнадцать лет совместной жизни: я орала, била посуду, молотила кулаками по его груди, - выше дотянуться я не могла при желании. А он просто стоял с каменным лицом и смотрел на эту бурю в стакане воды, после чего спросил остыла ли я и, налив себе чаю, отправился в другую комнату.

— Что вы почувствовали в этот момент?

— Мне стало так стыдно, что захотелось провалиться под землю, - опечаленно ответила клиентка. – После этого, муж стал делать вид будто ничего не произошло, но я чувствую, что его сильно обидело мое поведение – мы же так гордились тем, что столько лет жили душа в душу, а тут я ни с того ни с сего сорвалась. Но хуже того - раздражение никуда не делось: меня продолжают бесить все эти мелочи. Вот я и пришла к вам: может есть какой-то способ перестать обращать на них внимание и вернуть спокойную жизнь?

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.