Реалии

Ngaio Bealum:

Депульпирование зуба в Барселоне (Испания) стоит 450 долларов.

Депульпирование зуба в Сакраменто (США) стоит 2200 долларов.

Билет до Барселоны и обратно стоит 800 долларов.

Отель и питание на три дня в Барселоне обойдутся в 600 долларов.

Я могу слетать в Барселону, депульпировать зуб и у меня еще останутся деньги, когда я вернусь. Система здравоохранения в Америке − кидалово на бабло.

Реалии Twitter, Скриншот, США, Испания, Здравоохранение, Стоматология, Дорого
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1545
Автор поста оценил этот комментарий

Хотят зарплаты калифорнийские а цены испанские. Забывая, что калифорнийский стоматолог точно так же хочет калифорнийскую зарплату как и недовольный чел. Кидалово однозначно.

раскрыть ветку (223)
559
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил в Казахстан отдыхать, на машине, на пару недель, обменял в Семее 30000 рублей на котлету местной валюты и охренел, пока катался по стране даже не смотрел на цены, просто расплачивался и всё, к отдыха осталась значительная сумма, забил машину алкоголем хорошим и ещё чем-то, и всё равно осталось. Тогда я и подумал что хорошо бы было жить в КЗ, а ЗП получать сибирскую. Наверное персонажи этого мема об этом )
раскрыть ветку (166)
322
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что за кин какой?
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Евротур
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ганс, Грубер! Внести флюгегехаймен!
9
Автор поста оценил этот комментарий
легендарный "Евротур"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интерстеллар

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень гиперболизировано показали но суть передана верно

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что комедию

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты умер и потому не дописал?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти ньюфаги...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не все мемы могу вспомнить. Старость, видите ли

72
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Казахстане охреневаем от цен в России. Многие товары стоят у нас в разы дешевле и при этом привозят их из России. Тот же бензин на Газпроме дешевле, чем на Газпроме в России. Когда брат в первый раз ездил в Москву офигел что цена на Сникерс в 2-3 раза дороже, чем у нас. Эти при том что у нас в продаже Сникерс Российского производства.
раскрыть ветку (19)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость на товары сильно зависит от косвенных налогов. А в России они очень высокие
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ага НДФЛ 13% а копнешь глубже и все 60

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука акцизы и налоги.

8
Автор поста оценил этот комментарий

дак в чехии продукты стоят как в рф, а в германии немного дороже. были, года 2 назад если сравнивать средние магазины. сейчас хз как там. ну и качество там лучше

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом приходишь в Макдак, а там всё в два раза дороже.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в макдаке и зарплаты в Чехии кратно выше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в сельском хозяйстве и магазинах такие же как в России?

1
Автор поста оценил этот комментарий

про мак не знаю)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Только в Германии что то дороже в 2-3 раза, что то стоит почти так же. А средняя зп в 7 раз выше...
140
Автор поста оценил этот комментарий

Я также в украине охуевал, особенно с транспорта, проезд 6 российских рублей (по тому курсу), когда у нас минимум 17 везде.

Ну и с продуктов, баночка колы 20 рублей, когда у нас за 30 была

раскрыть ветку (45)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось как я в Калининград поехала и удивилась с цены проезда (около 20 рублей), в то время как в родной Московской области проезд стоил около 50.

раскрыть ветку (32)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас 28 :)
раскрыть ветку (30)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в Питере то ли 50, то ли 60.
ЗЫ Я не зажрался, я по подоржнику.
раскрыть ветку (28)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере ценник ваще не реал, в соотношении зарплата/проезд

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут смотри какая штука: они сделали карту подорожник. По ней раньше просто были скидосы раза в полтора-два, сейчас проезд по ней 40 за первую поездку, 10 за вторую в течении часа, 0 за третью. Они просто всех на неё натянули чтобы левак не шёл - маршрутки обязаны её принимать.

+Достаточно дешёвое такси. От случая к случаю, но я раз 5 точно на такси домой езжу т.к. автобус, и это ~45 минут стоит 40р, а такси это бывает ~230р и 20 минут. 230-40-10%кешбека-время=охуенно довольный я.

ЗЫ ЗП плавает в районе 70, работяга.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевого такси в Питере уже 3 года нет. Перманентный высокий спрос.
А на прошлых выходных был в Казани - там в принципе пешком не ходил, цены в три-четыре раза на такси ниже.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я домашний адрес сливать не буду, скажу то что это в районе площади Победы, езжу с Пролетарской. Если для вас это дорого, то такси вообще не ваш сегмент.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. если одному, то наверное не выгодно и проще маршрутка или метро. в двоём-почти всегда выгодно. иногда не только по времени, но и по деньгам.

тут с работы решил поехать -400р(хотя и за 200бывает) или 40минут пешком+метро+трамвай и всё1 это под дождём. выбор, думаю очевиден)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пешком от дома до работы 25 минут. Так сильно до 9.00 показывает высокий спрос. После 9 - 100 руб. Ща опять лето. Буду самокатом двигаться. По подписке выходит в 45 руб.

Мне больно ходить, проблема с суставами.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевого такси в Питере уже 3 года нет. Перманентный высокий спрос.
вчера вернулся из питера - высокий спрос только поздно вечером, когда в Мск высокий спрос уже давно почти всегда.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а в Москве 46₽ проезд, и остальные пересадки в любом транспорте в течении 90 минут все бесплатные (нельзя только с метро на метро). Но такси конечно дороже

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да вот и хуй-то там они бесплатные. мы кстати так и не поняли как эти пересадки работают. в одном случае бесплатно (как раз метро), в другом 23 рубля (ну эт наземный, ладно), в третьем полная стоимость (в 90 минут там с запасом укладывались). иногда на одном и том же маршруте одна и та же последовательность действий выдаёт разные результаты - то 0, то полная стоимость.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для бесплатных пересадок, надо тройку в личном кабинете привязать и активировать и ещё какие-то там манипуляции сделать. Нахуй такие сложности, не знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый проход в метро/автобус/троллейбус/трамвай - 46 рублей. Пересадка 23 рубля. Вторая пересадка 0 рублей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пересадки бесплатные, если ты свою "тройку" зарегистрировал на правительственном сайте с привязкой к личным данным. По нынешним "веселым" временам - нафиг надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да,такси вообще достаточно дёшево. Я 1 января в 5 утра с девятки до ветеранов за 800р доехал.

Автор поста оценил этот комментарий

такси в Питере сильно дешевле, чем в Мск - но нет универсалов в яндексе, а минивены стоят так же дохера.

Автор поста оценил этот комментарий
В Подмосковье тоже уже 60 с чем-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где.

В маршрутке из области до Москвы (10 минут езды) стоит 75, а на муниципальном автобусе 52 и 46 (в зависимости от маршрута следования и станции метро, до которой автобус едет)

Автор поста оценил этот комментарий
8-(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в москве было 50, на донбасе (не помню где именно) штраф за неоплаченный проезд был 50

9
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь сейчас зайти на сайт супермаркета АТБ (это самая дешёвая сеть супермаркетов у нас) и на сайт какого то магнита или пятёрочки и сравнить цены. Удивишься но они у нас будут такие же как в Москве +-. Цены я сравнивал где то пол года назад примерно

Автор поста оценил этот комментарий
На новый год в 2018 году съездили с друзьями в Брест. Жили неделю, как короли. Впервые посетила мысль стать белорусским князем)))
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, где в Казахстане стоит побывать при поездке на авто?)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Алаколь(озеро огромное,чуть солёное, бывшее море) ездил два раза с семьёй, туда много Казахов ездит лечиться. И действительно вода необыкновенная в нём, прям неистово рекомендую.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин, я то в Москве, туда через всю страну пилить придётся)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Билет>чемодан>Астана или Алматы>авто в аренду(превышение скорости даже на 1 км.ч. карается законом) > Алаколь (поселение на выбор)
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И алкоголь тоже. Но речь про Алаколь, на границе с Китаем, у джунгарских ворот. Там кстати попробовал китайское пиво Вишу, объём пинта, 3.5 градуса, просто амброзия )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 5 раза смог прочитать. Пытался читать по буквам мозг сразу выдает готовый вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только в Алматы и области, к примеру, Чарынский каньон, Кольсайские озера и Кайынды, плато Ассы и Бартогайское водохранилище. Вот только по ценам, 30 к рублей - это, простите, тьфу, даже на Алматы толком не хватит, а уж на всю страну объехать - и подавно
Автор поста оценил этот комментарий

ВКО, Алма-Ата. Больше особо нех там делать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком году было? В РК это не такие большие деньги, как вы пишете. И что вы подразумеваете под понятием "хороший алкоголь"? Местные водка и коньяк?)))
Цены у нас с тем же Новосибирском примерно одинаковые: что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Года 16-17, этого века
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 17м году был в Астане, цены подешевле конечно, но явно не в разы. Процентов на 20-30% дешевле продукты и алкашка была чем в магнито-пятерах. А вот ЗП в Астане раза в 2 пониже московских была на тот момент, был на строительстве гостиницы крупной сетевой, местные стройбаны 500 долларов получали (30-35к рублей на тот момент).
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Сибирская зп она по более будет, нежели в других регионах, надбавки и тд)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо прям так сильно преувеличивать. 30к рубасиков не такая уж огромноя сумма. Более менее хороший алкоголь начинается от 1к за литр. Бензин рублей 40 за литр. Так что на 30000 деревянных шиковать пару недель будет тяжеловато
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам говорю, что в ту поездку моя жена даже не вникала в ценность местной валюты, они для неё были как фантики конфетные(как доллар сейчас), на рынке говорили цену и она их протягивала пачкой, предлагая взять названную сумму
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да не...

Зарплата в Калифорнии, ну пусть будет 4 к баксов после уплаты всех налогов\страховок (крепкий средний класс, с хорошей работой, или ИТшник мелкого пошиба)

Такой-же средний класс в Испании, это 2,5 - 3к евро (после всех налогов и поборов)

Ненамного меньше.


ЗЫ: под "крепким средним" классом я подрузумеваю аналог тех, кто у нас в Москве\Питере работает за 120к + руб) Так-то в той-же Финке знаю работяг, пашут за штуку евро после налогов, и рады.

раскрыть ветку (58)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Калифорния - штат контрастов. Есть там, конечно, и ваш средний класс, но средние зарплаты за счет айтишников там очень высокие.  Так что ваш средний класс оттуда потихоньку сваливает туда, где жить подешевле.

раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Богатеньких буратин" и айтишников с бешеными зп там конечно много, но вы преувеличиваете, их там хорошо, если 2 - 3% (и то, это безумно много)

Остальные обычные амеры, с обычной зп.

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что эти несколько процентов сильно задирают цены на те вещи, которые нельзя привезти из другого штата: жилье. Приличная квартирка где-нибудь в Сан-Франциско в месяц выйдет намного больше средней чистой зарплаты по стране.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут суть ещё в том, что как раз таки эти 2-3% очень сильно влияют на цены по аренде жилья, плюс на сам уровень жизни. Калифорния это очень дорогой штат, даже среди простых американцев многие оттуда уезжают, потому что на их место приезжают более богатые. И зп у обычных амеров там как раз таки будет большой в более дешевом штате, но маленькой для Калифорнии.



К нам в штат многие с Калифорнии едут, потому что там устают от дорогих цен на всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это самый дорогой штат в Америке. так сказал журналист с фокса)

ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий
ШТО БЛЯТЬ?! Средний класс в Испании с зп в 2.5-3к евро после уплаты налогов?! Ты вообще знаешь о чём пишешь?!

Upd. По разным источникам, в Мадриде зп среднего класса составляет 1900-2000 евро ДО вычета налогов. А вообще в Испании - 1300 (уже после вычета)!
раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Только средняя ЗП по стране и средний класс - два не относящихся друг к другу понятия.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В этом-то и пиздец, я получаю среднюю зп по региону, которая между прочим выше медианной в полтора раза, но далеко не средний класс
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так да. Средний класс в РФ начинается с 1.5к долларов. Для Москвы будет несколько выше.

При этом 1,5к долларов - это не средняя зп даже в Москве.
ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
В Сакраменто 4 к получают муверы, грузчики то бишь. И с такой зп по налогам им ещё государство должно остаётся. Какой it lol. Самый засратый тестировщик 8 в Кали имеет. У меня знакомый доставщик еды в Бэй Эрии (1,5 часа от сакраменто) около 7к в месяц делает. Я не знаю, откуда у вас такие данные по зп
18
Автор поста оценил этот комментарий

4 к в Калифорнии - это бедность. Там однокомнатная стоит 1600-2000 в мес снимать

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Калифорния большая, есть Сан-Франциско с его безумными ценами на жилье и есть другие города подальше от Сан-Франциско, где не все так безумно.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата в Калифорнии, ну пусть будет 4 к баксов после уплаты всех налогов\страховок
а давайте не "пусть будет", а конкретные примеры с пруфами? а то давайте 10к будет, хули нет то.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

медики как раз 10к и получают. Пруфов не будет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про медиков верю (и знаю). но не все...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком году?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не в этом
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 вроде
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:10
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ехать отдыхать в Казахстане?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите попсовые места отдыха, и избегайте их. Там капитализм в чистом виде . В остальных местах Казахстана, если вы хороший и безхитростный человек, к вам везде отнесутся с душой и гостеприимством. Так же применимо к Абхазии.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я через 10 дней вынужденно переезжаю в Казахстан минимум на год. Ваш комментарий слегка улучшил моё крайне хмурое настроение
ещё комментарии
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Калифорнийский стоматолог просто хочет больше денег, ему пох на другие страны. Пока находятся пациенты, а у него хватает денег чтобы быть серьёзно выше среднего класса - ему всё равно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ему для начала нужно для своего образования выложить/взять в кредит сумму серьезно выше среднего класса)

57
Автор поста оценил этот комментарий

А можно заключить дополнительную зубную страховку и не выёбываться. Уверен, что в США, как и во всём цивилизованном мире, они есть.

Сделал себе такую в Германии. Плачу 31 евро в месяц (с возрастом будет дороже. Есть и дешевле с неполным покрытием (80,90%), но я брал со 100% покрытием). Удалили 4 сложных зуба мудрости с полным наркозом в два захода. Всё то, что не переняла для оплаты обычная мед. страховка, заплатила дополнительная. А это было 400 евро. На данный момент я плачу за страховку 11 месяцев. Т.е., технически, если я её сейчас расторгну к концу 12-го месяца, то окажусь ещё и в плюсе. Но расторгать не буду. Коронки старые нужно скоро обновлять и новые, скорее всего, светят.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Личная зубная страховка в штатах это уже давно не страховка, а набор скидок на лечение, смысла в ней не особо много... Хотя, если зубная страховка от работодателя, то там другое дело: гуляй, рванина, всё уплочено.
Ну и плюс, как говорилось выше: цены соответствуют зарплатам.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас расстрою, мне 2 зуба мудрости удалили без всяких доп страховок. Один из них был сложный.

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если б в России ещё и медицина с дантистами была платная - там бы вообще никто не жил уже давно.
Кстати, не стоит забывать, что это "бесплатно" все равно было тобою оплачено в виде налоговых отчислений...
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Про Россию и оплаченное в виде налоговых отчислений - я бы уточняла, что это было оплачено в виде "чьих-то налоговых отчислений", т.к. тунеядцев, алкоголиков и работающих "в черную" чудовищное количество, а зубы у них всех тоже порой болят)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья из штатов прилетали к нам зубы делать, вообще как же по уебанскому устроен мир

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья из штатов прилетали к нам зубы делать


Это просто друзья долбоёбы))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может и долбоёбы, а вот деньги считать умеют

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстроите. Мне зубы удалили бы хоть так, хоть эдак, но платить за дополнительные услуги личный выбор каждого. Одно только 3Д сканирование челюсти стоило 260 евро (1 раз до операции, чтобы хирург понимал как и куда подлазить и по разу после каждой, чтобы убедиться, что ничего там не осталось. Коллеге удаляли зуб, который под мостом сгнил, через 2 недели выяснилось, что кусочек зуба остался внтури, резали ещё раз. Если честно, то ну нах такое счастье, заплатил и спи спокойно). Нитки обычные, после которых снимать швы нужно или саморассасывающиеся. Специальный антибиотик, который приминяет конкретно этот хирург использовать или нет. Можно было и не делать и не доплачивать, никто не заставлял. Но это моё здоровье и почему я на нём должен экономить мне не понятно. За вас бы я платить не стал - вы мне никто, а себе я всё. Для себя любимого только самое лучшее.
На сколько сложным был ваш зуб? У меня нижние вросли корнями-крючками в лицевые нервы. Верхние вросли корнями в гайморовы пазухи на всю длину. Каждая из двух операций длилась больше часа.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удалили два мудрых зуба за 18000тг (3185р) при этом снимок челюсти был бесплатный и это ещё и в частной стоматологии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть,. 3 Д сканирование это типа нашего снимка но в объеме?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в объёме. Что-то типа КТ, а может это и было КТ.
Автор поста оценил этот комментарий

КТ, наверное?..

Автор поста оценил этот комментарий

Да, делают КТ, снимок объемный, доктор на компьютере его может крутить во всех направлениях, чтобы разглядеть состояние челюсти.

Кстати у нас в России он стоит где-то 40-50 евро, хороший врач не полезет в рот без снимка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, втюхали вам кучу «допов», чтобы со страховки денег поиметь, а вы и рады. Ничего не имею против, каждый обманывается как хочет, но причём здесь фраза про заплатить за меня - я вас разве просила об этом?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый из нас останется при своём мнении.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и хорошо это, но лично я за последние лет 15 был у стоматолога только 1 раз, да и то , оказалось , что не в зубе дело..

Хотя, уже давно думаю, что лучше б в РФ тоже перешли на нормальную страховочную систему, а не как сейчас "бесплатная" (нет) медицинская помощь..

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всем везёт с наследственностью и хорошими зубами.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с параллельной реальности что ли?))) в России рынок услуг ДМС очень развит, и списки клиник большие. Выбирай - не хочу.

Обратитесь к любому страховщику, посчитайте, посмотрите, и будьте счастливы.

Я, например, даже врача на дом по страховке ДМС вызываю.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже проф.чистку не делаете? Мне кажется, хоть раз в год её всем надо делать, а большинству ещё чаще - раз в 3-6 месяцев, в зависимости от того, как тщательно и регулярно человек самостоятельно зубы чистит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не тот, к кому вопрос адресован. Так получилось, что 2 года во время короны не был у стомалога. Потом пошёл. Стомалог была удивлена состоянием зубов. Сказала, что камня нет. И вот хз, правду сказала или это всё было "на отвали" сделано/сказано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы очень тщательно и регулярно зубы чистите, тогда вы молодец, но на проверку всё равно лучше ходить чаще, чем раз в 15 лет, чтобы вовремя избавляться от кариеса и камней

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниразу в жизни не делал (37 мне). Жена каждый год делает. Видимо, с генетикой мне повезло, не скажу, что я прям слежу за зубами, было несколько лет (16-20 примерно) я вообще не чистил зубы...сейчас на ночь(иначе дёсна "немеют",некомфортно) и иногда утром..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если недостаточно тщательно чистить зубы, будет образовываться камень, а под камнем зуб будет медленно разрушаться. Но дело, конечно, ваше.

Автор поста оценил этот комментарий
Московская область, удалить зуб мудрости с анастезией 2500 деревянных)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии нет страховки на зубы, если мы говорим про норм госстраховки

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зубные страховки в Германии частные, а не государственные. Государственные - обычные страховки здоровья.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И частных на зубы нет. Я бы с радостью заплатила 100 евро в месяц за такое, но нету

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я сильно заблуждаюсь по поводу распространённости такого сервиса. Очень странно, как по мне. Я был уверен, что рынок страховых услуг ± во многих странах похож. 🤷‍♂️

3
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Даже в России есть дмс, куда входят и зубы. Как-то странно Чехия в страховании отстаёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Шенген страховки, знаю по union Словакия.
Еще есть страховые брокеры. У которых можно заказать "набор", но тут я хз как физ лицу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. зарплата стоматолога в Испании в четыре раза меньше чем в Америке?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И в четыре раза меньше чем в ...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Калифорния это далеко не вся Америка.
Автор поста оценил этот комментарий

Может даже раз в шесть меньше, зависит от штата  и клиники.

Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата, подозреваю, далеко не самая дорогая составляющая стоимости. Просто в графе "да, мы охерели" в Испании вписано 350$ а в штатах 2100$. Остаток суммы идет на зарплаты, здание, оборудование и прочие расходы =)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да,

средняя з.п. в Барселоне-     $2600

средняя з.п. в Калифорнии-  $7900

6
Автор поста оценил этот комментарий
Таки бóльшую часть цены должна покрывать страховка, так что всё расчёты - чисто позирование. Моя родственница - психолог в США, ведёт приём по скайпу, но уйти с официальной работы в частный сектор не может, потому что всё её клиенты по страховке, а за живые деньги фиг наберешь клиентов (ей платят 30-40% от суммы, заплаченной пациентами).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У зубной страховки часто есть лимит (причем не очень высокий), и все, что выше этого лимита - платишь сам.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ это около $100, средняя зп $500.

В США $2200 при средней зп в $5000.


Будь цена пропорциональна, за $1000 никто никуда бы уже не полетел.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

2200 стоит везде в США или только в Калифорнии?

Для Калифорнии зп в 5к это ниже среднего

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если бы в соседнем штате был $1000, он бы об этом упомянул.

Калифорния в сравнении с какой-нибудь Южной Дакотой как Московская область с Омской. Естественно всё дороже и ЗП выше.


Но согласитесь, если довольно простая операция имеет такую цену, что дешевле пролететь полмира, пожить недельку в отеле и ещё иметь немного денег на шоппинг, чем сделать в стоматологии через пару кварталов от дома – это не нормально.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не нормально? Можно потратить 2000 и час времени, можно потратить 1000 и 10 часов (условно).

Справедливая цена - та, которую готов платить потребитель.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если стоит вопрос "у меня есть час на лечение и надо ПРЯМ ЩАС", безусловно. Но те, кто делает подобные сравнения стоимости, обычно планируют такое лечение заранее, а не когда прижмёт.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ещё уточнить, что именно входит в эту сумму. Потому что это может оказаться не "2200 за всё", а "вот ещё за анестезию, инструменты, 4 звонка из больницы по 200 баксов".

Ну и да, как и везде - ещё от клиники зависит. Году в 2006 у материной коллеги сын в америе жил, они зубы летали в тулу лечить, потому что не только дешевле, но и качественее (всё кроме имплантов).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага-ага, зарплаты в Калифорнии такие, что основная масса населения может себе позволить вот так запросто расстаться с двумя косарями зелени за лечение одного зуба.

3
Автор поста оценил этот комментарий

только не стоматолог, а страховая компания

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании уровень жизни сильно хуже калифорнийского?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты - сильно ниже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то зарплата обычного Калифорнийского рабочего позволит ему в лучшем случае отдать всю месячную зарплату за депульпирование одного зуба
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в зарплатах медперсонала, но еще и в рынке медстрахования. Цены действительно завышены при сопоставимом уровне зарплат врачей в той же Каталонии и Калифорнии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не учитывая ещё время, которое он тратит на перелёт. Он же посчитал только цены на действия, а не сами действия тоже. Представим на секунду, что он остался дома и он вызвал К СЕБЕ врача из Барселоны, возьмёт ли врач точно также 450 долларов + расходы ради одного часа работы? Думаю нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорим о справедливости в американском обществе и капитализме?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это норм. К нам в Смоленск Москвичи ездят зубы делать в частную стоматологию. Деньги меньшие, а качество хорошее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку