Q/A Я француз, хочу жить в СПБ/России в свое будущее. Есть вопросы?

Добрый вечер!

Я француз, я жил в России в 2018-19гг. Мне очень понравилось. Минусы много но плюсы больше чем в Франции.

Хочу вернутся. Зачислено в университет но мне не отпускают из за Covid19. Учился русского с нуля.


+ Чистота города. Мигранты нету. Безопасный. Дешевизна жизни. Красивый город. Легко найти все то что угодно. Супермаркеты и аптеки и ресторан всегда открывают. Хороший общественный транспорт.Они чистые! Дешевле.

Люди вежливы, приветливы и часто терпеливы.

Я от средний город в Франции. После 19ч00 - все закрыто. В воскресенье ничего не работает. У вас лучше система.

Я жил в Париже. Вы не представляете, насколько грязно парижское метро и улицей. Воняет. Моча везде.


- Не тихо.

Люди мало уважают свою страну. В России всегда думают что жизнь в Западье прекрасно и без проблемы. Не так.

Много ветхих фасадов. Я узнал, что русские не считают внешнее свое. Поэтому их не волнует внешний вид своего дома. Почему так? Надо улучшить внешность своего города.

Ваши женщины поверхностны! Они понимают больше, чем во Франции, но слишком одержимы своей внешностью.



Также жил в Казахстан. Ужасно. Еще был в Украине. Мне не нравится. Люди нечестные, они всегда стараются заработать в денежном за счет иностранцами. Много раз посетил квартир. Пытаются повышать арендную плату каждый раз, когда понимают, что я иностранец. Менталитет плохое.

Еще жил в Латвии. Там очень круто и чисти. Центре Рига красиво. Люди уважительный, приятный.

У меня друг, тоже француз, я познакомился с нем в России, мне прислал ссылку Пикабу. Он добавил посто недавно. Наш мнение разные но тем не менее обо считаем что России лучше чем Франции.

Есть какой то вопросы?

https://imgur.com/a/Um9Iwwc

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Репетитором, преподавателем в элитной школе.

Автор поста оценил этот комментарий
Как насчёт преподавать французский язык?
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель французского языка. Можно преподавать через скайп.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, не совершай ошибку и не едь сюда.

Автор поста оценил этот комментарий

Alcatel. EADS. Peugeot. Renault. Citroen. Total SE. FIT.


У всех у них есть представительства. И, с очень большой долей вероятности, ты можешь пригодиться, как минимум, в одном из них.


Ограничиваться только ими, пожалуй, не стОит.
Автор поста оценил этот комментарий
Как все французы, езжай в Испанию 😄 Сильвупле))
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм.. А во Франции кем Вы работали или могли бы работать?

Автор поста оценил этот комментарий

Преподавать французский, самое то. Можно онлайн, можно в языковом центре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Петербурге на Васильевском острове есть целая школа с углубленным изучением французского языка. Там все предметы на нем. Если вы педагог, можете попробовать. А так, милости просим конечно. Раньше у нас было много французов. Тот же Мариус Петипа все знаменитые балеты создал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ашан, ФМ Ложистик, Леруа, Декатлон. Можно ещё бельгийские Алерс и Ренус логистик попробовать, они хоть и  фламанцы, но и с французским проблем не испытывают. Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам. Как-то на вас накинулись здесь, видимо, люди посчитали, что это шутка и ваш пост просто фейк, поэтому такое отношение
Автор поста оценил этот комментарий

Репетиторство по языку, разговорный французский) например))

219
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не в России жил, а в Москве)

раскрыть ветку (61)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то он в Питере жил. А это на самом деле не срез с России. СПб по моему мнению реально лучший город России. И прежде всего из-за людей, которые не скурвились из-за денег, которые в Питере также можно зарабатывать.
Если бы он пожил в Москве, то скорее всего тоже написал бы

Мне не нравится. Люди нечестные

Ну а если бы в глубинке, то хз был бы вообще этот пост.
И по поводу
Дешевизна жизни

у меня вопрос: а относительно какого уровня дохода? Он на стипуху оттопыривался в Питере? Или из Парижа таки грев был? Если первое, то он такой аскет, что ему бы не в Питер учиться, а в Тибет в монахи Шаолинь. А если второе, то тогда ему ещё учиться и учиться, пока не придет понимание что теория относительности работает и в бытовой жизни.

раскрыть ветку (59)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в Питере. В моем универе стипуха обычным студентам 2400, стипуха иностранцам 25000. Вопросы?

раскрыть ветку (32)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Только один. Какого хуя?!

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Рывок же. И прорыв.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от такой новости только днище рвёт(
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
p.s. Работаю в Россетях, зп около 17к.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я проектирую для Россетей. Больше 100. Но за то все прелести малого бизнеса: серая з/п, задержки, немыслимая загрузка на работе и пр.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я за 100к и сутками бы работал... ( лишь бы побыстрее свалить с этого мухосранска
Автор поста оценил этот комментарий

Тише ты! Последние пельмешки не пророни!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Росатом что ли? В МИФИ та же фигня.
Автор поста оценил этот комментарий

прорыв жоп у наших студентов??

6
Автор поста оценил этот комментарий

ВУЗы за счёт иностранных студентов повышают свой рейтинг во всяких там  международных списках

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с двойным гражданством можно таки считаться иностранным студентом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В оплату обучения входит стипендия. Им платят из их денег

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому что за наших платит бюджет а за иностранных студентов платят институту в € и $
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами иностранцы либо фонды за счёт которых они учатся. По закону о образовании бюджетные места в вузах для иностранных граждан не предоставляются.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли хранить wok в холодильнике три дня и будут ли они съедобные после этого?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ложек риса можно съесть из вока, простоявшего три дня в холодильнике, прежде чем тебя стошнит?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стипуху иностранцам платит их государство. По крайней мере, когда я училась, было именно так. Потому такая разница огромная.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы.
Вот и разгадка таинственной французской любви к России. Этого бы француза за Урал в Куртамыш на зарплату 15 000 работником местного жэса, чтоб он проникся всей полнотой чувств к Расее-матушке.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бомжом на кирпичные заводы. А то вздумал Россию любить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То что рабочие кирпичных заводов не могут позволить себе жильё не их же вина!
Автор поста оценил этот комментарий
Или так.
Тоже ведь часть России со своими особенностями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таджикские студенты есть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько дальним должен быть иностранец? Казахстанец, случайно,не подойдет?)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А казах что, не русский что ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

казахстанец - нет ,с вероятностью 76,3% (по данным 2009 года), казах - нет 100%.

Автор поста оценил этот комментарий

Русский, что не отменяет мне говорить, что он иностранец :D
Но боюсь, те, кто выдает стипендию, думать так не будут...

Автор поста оценил этот комментарий

А кто платит за иностранцев, уточнял?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что наше государство платит стипендию иностранцам?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

@Kenjai,  Платит! 1700 рублей помесячно 😂😂

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чём себе не отказывай, как говорится! :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же знаешь, что зарплата здесь тоже наша, русская? )) хотя если работать удалённо за доллары, то можно вполне неплохо жить здесь, да)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу интересный..


Посты о том какая плохая жизнь в России. Комменты: вы ничего не знаете о жизни в России, все зашибись


Посты о том какая хорошая жизнь в Росиии.

Комменты: нет, погодите, вы ничего не понимаете о жизни в России, на самом деле все хреново


Пост о чем то хорошем за границей и ни слова о России.

Комменты: вобще то у нас в России все также зашибись а местами ещё и лучше

)))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не перекручивайте - тут пишут же что в москве и питере зашибиь, но это не россия, а вот в россии не очень

7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно 😂😂

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из моего опыта, очень многим иностранцам нравится жизнь в России когда у них есть доход из дома/работают на международную организацию находясь в России. Но при этом они знаю что это временная ситуация и через годик другой уедут обратно, то есть это воспринимается больше как приключение

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у двоих подруг мужья итальянцы, один уже основательно перебрался в Россию, получает гражданство, второй собирается. Возраст 40+, оба в IT, основные причины - нравится Россия, Путин сильный лидер, низкие налоги)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда у них есть доход из дома/работают на международную организацию находясь в России.

не те основные причины что вы озвучили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? И какие тогда?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди не умеют быть счастливыми. Не умеют ценить то что имеют. В принципе не новость конечно, но это к локации не имеет отношение.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет. Вернее не сама локация, а локация, где у простых людей есть реальная возможность жить лучше.

Когда-то я жил в другом месте, жизнь у меня была хуже чем сейчас, и я был менее счастлив чем сейчас. А сейчас всё получше стало, и я более счастлив чем когда-то. Но знаю точно что есть места, где жизнь ещё лучше из-за того, что там созданы лучшие чем здесь условия для жизни. И поэтому мне хочется чтоб или я там жил и имел возможности местных, или в моей стране стало не хуже.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал в Москву из Новосибирска.

Моя зарплата в 4 раза больше. Свободных денег (после всех основных затрат на жизнь) больше вообще раз в 10. Я чувствую себя сейчас счастливее чем тогда.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, спросонья не заметил. Да я сам с Казахстана, учился в Москве. Разница между этими локациями огромная. Как в принципе между Москвой и остальной Россией, за исключением СПб, конечно.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот живу в Воронеже. Иногда проживаю в Москве по работе. Я не вижу разницы больше допустимого разрыва столица-провинция. Побольше развлечений, побольше культуры, побольше мигрантов, повыше цены. Ну и да, Москва очень чистая. Ну и ... всё в общем то.


Да я был в городах типа Иваново, где ад депрессия накатывает, но далеко не вся Россия от Москвы отстает сильно

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего с Иваново не так? Типичный город России.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Там неплохой центр, но буквально в границах одной площади, а дальше намного грустнее всех городов в которых я был. 1) центр одноэтажный и очень ветхий, плюс огромный ТЦ дизайна коробка.

2) Спальник, даже дома которым 10 лет стоят абсолютно облезшие.

Липецк, Курск, Белгород, Воронеж, Пермь, Краснодар, Симферополь, Владимир, Рязань, Казань выглядят намного лучше.


Это только где я был. Но в Иваново 5-6 лет назад был

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве высокие зарплаты, и что не менее важно, не сложно найти новую работу с зарплатой повыше, и таким образом повышать свой уровень жизни.

В Москве можно обходиться без машины, так как общественного транспорта, самоката и каршеринга вполне хватает. Это не плохая экономия.

В Москве хорошо работает доставка.

В Москве растет цена на недвижимость, и выгодно владеть такой квартирой.

В Москве выше социальные плюшки.

Цены на заводские товары ниже, на авиабилеты ниже. Уровень бесплатной медицины выше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, Воронеж, сравнение по пунктам
1) Зарплата - да, в Москве выше, но отдельные сферы, например IT, реклама и PR, у нас очень хорошо развиты. Но да. Тут Москва плюс. Как и любая столица в мире, согласны?
2) Я живу без машины, вообще не напрягаясь. Такси 300 рублей на другой конец города - это для меня дорого (не для кошелька, а просто это повышенные тарифы и проще). Транспортная сеть развита неплохо. Самокаты есть. Каршеринги пока не взлетели у нас, но есть уже года 2, просто вяло). В целом, не хватает метро, но и город не такой большой

3) Доставка отлично работает. Продукты, кафешки, вещи.
4) Моя квартира за год выросла в сцене в 2 раза. А так как моя мама работает в сфере недвижимости, я могу сказать, что рост был всегда. Но! В Москве сильно дороже аренда квартиры. Это как +, так и -.
5) Плюшки да, не поспоришь.
6) очень по разному. Даже Медицина. У нас есть ряд врачей, к которым катаются из Москвы. Но технологичность, наверное, выше.

В любом случае, есть же и плюсы малого города?
А данный разрыв он походит на любой разрыв города, который в 10 раз меньше столицы. Поэтому, я остаюсь при мнении

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу с Новосибирском сравнить. Разница большая. Может Воронеж такой уникальный город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Думаю, что каждый под свои углом смотрит.

Например, многие на сайты тащатся от Европы, ну от порядка в их городах и прочее. А я приезжаю в Париж и вижу грязный город с разбитыми дорогами (не критично, но прилично), ужасным метро и весьма опасными районами.
Город мне очень понравился тем, что в него вложили раньше. Но жить бы я в нём не стал.
Ну и т.д.
Но кто-то же приедет и увидит только эту красоты, а грязь для него не станет заметным фактором. И это нормально

Автор поста оценил этот комментарий

У Вас дешевле НАМНОГО сделать зубы и косметология, так же дешевле парикмахерские услуги. Вещи дороже. Продукты так же. Кроме овощей в сезон, но и в Москве они не намного дороже. А вообще Воронеж очень красивый город.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вещи, кстати не все дороже. Вперемешку. Регулярно дороже только Леруа.


Спасибо. Приятно

4
Автор поста оценил этот комментарий

не срез с России. СПб по моему мнению реально лучший

Не согласен, добавлю Казань, Сочи..

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то не похоже, что он жил в Питере. Он же пишет что чисто на улицах.


В сибири тогда вообще стерильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Две он наверное только по основным улицам ходил и в центре. И приезжих типа нет, ага. Отправился бы жить в какое-нибудь новое районов, удивился.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие полярные мнения на Пикабу)

#comment_200688198

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может. Я в Казани не был. И в СПб не живу. Было время когда три года временно там проживал. Уехал 2014. Но и др этого все разы, и после 2014, когда два раза приезжал туда, то каждый раз были эмоции из моего первого коммента.
Автор поста оценил этот комментарий

В спб не скурвились? Ну хз

Автор поста оценил этот комментарий

И жил не во Франции а в Париже)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Абрам интересуется у соседа:
- Рабинович! Я слышал, вы читаете антисемитские газеты!
- Ну да, читаю.
- Как же вы можете! Вы же еврей!
- А очень просто. Сначала я читал еврейские газеты.Там такая депрессия, скажу я вам! Все хотят евреев изничтожить, кругом антисемитизм, притеснения, проблемы, все плачут... Я буквально спать не мог! А теперь я читаю антисемитскую прессу — и что вы думаете? Сплошной позитив! Евреи правят миром, они всё захватили, они самые богатые, они везде всё решают!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил 2 скобки, вот ты и спалился, дорогой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны imgur.com

6
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай к нам Крым деревня большой но моя тебя устроить на работу. Какой образования твоя?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хочу в очередной раз прислать вот эту картинку (только тут нужно Виннипег заменить на любой другой город в бывшем СССР)

Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, ты доказал что у тебя есть принтер. Серьезно, паспорт даже не открыт. Ссылки на все социальные сети в студию. И мы уже детально рассмотрим твои посты из Франции, Иркутска, Владивостока и Латвии. Если они есть конечно.
ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

И что это должно доказать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Jean Paul, тебя могут расчленить в этом городе...

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще не пруф.

Доки зачисления в универ с указанием что ты иностранец. Пока твой текст смахивает на враньё.

Comprenez-vous?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в Казахстане ужасно?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Съел конину, теперь живёт с этим

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если покакать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус с говном не уходит

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше ссылки вели на вирусы.

Теперь ссылки ведут на Рика Эстли!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем Рика Эстли. Посмотри еще раз 😂

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хитренький какой. Сразу видно француз!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу проблемы с моим сообщением.Будьте немного менее чувствительны

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менее или более?


А ты только пишешь или даже разговариваешь?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает случай с Фейхтвангером. И еще много западных писателей, которые всерьез поверили, что в СССР живется хорошо. Им многое не нравилось у себя, и видимо потому им хотелось верить, что где-то живется лучше. Они приезжали в СССР, им показывали как все здорово, но реальной жизни они не разглядели.
Возможно, вы тоже эту реальную жизнь не хотите никак видеть. Притом, что цифры по зарплатам вам уже озвучили.. А если еще и в политику удариться, то вы даже не представляете, чего лишитесь, переезжая сюда. Сменяемость власти и пр. казалось бы неважные вещи на самом деле еще как важны.
https://www.dw.com/ru/что-увидел-лион-фейхтвангер-в-москве-1937-года/a-4461967

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если еще и в политику удариться, то вы даже не представляете, чего лишитесь, переезжая сюда.

Окей, сменяемость власти не важна, да, хорошо..
И с Пенсионным фондом вам все нравится?

Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания :) "какие ваши доказательства?" Это цитата из фильма с Арнольдом Шварцнеггером. Уже устойчивое выражение.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, сожалею, что ты попал на агрессивных людей) тут не все такие плохие , есть и хорошие люди. Просто не так давно, на этом сайте, было несколько подобных постов где авторы врали, в итоге узнали что они пишут не правду. Теперь все думают что любой человек, который может хвалить Россию получает деньги за это от кремля )
не думаю что эти люди серьезно так тебе пишут , скорее всего будь они уверены, что ты пишешь искренне , они бы все писали в другом тоне.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и это ничего не доказывает , почему вы думаете, что француз не может любить Россию, это такой новый вид самобичевания? Есть в нашей стране проблемы, никто не спорит, но если взять 2 города Москва и Питер, то для человека с какими то деньгами за спиной, допустим из ай ти сферы, эти города будут одними из идеальных мест для жительства. Встречал очень много постов на Хабре, на Пикабу и других сайтах, где люди пишут, что при высоком удаленном доходе, нет ни одной причины жить в Америке, Европе или каком-нибудь Таиланде , проще вылетать раз в пол года на отдых в эти страны. У нас есть все для жизни, инфраструктура, транспортные узлы для вылета в любую точку мира, продуктовая и товарная доступность , в Москве модно купить любой товар из доброй точке мира, добавим сюда действительно не самый большой налог и свободу действия. Так вот анализируя все эти преимущества , скажите мен, зачем человеку заморачиваться, искать съёмное жилье в другой стране, платить там налоги, ради того что бы была возможность Инстаграмме выложить фотку с какого-нибудь парка Канады, который вообще ничем не отличается от местного Московского?
скажу так зе, что я сам с Новосибирска, если бы не огромные расстояния между городами и высокие цены на билеты на самолет, у меня бы и мысли никогда не возникло уехать отсюда . ну может климат еще помягче .
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Познакомилась в Таллине с семейной парой из Новосибирска, 4 года назад оттуда уехали и счастливы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так те, кто счастлив и не едут , это же так просто. Тем более в Таллин . просто пытаюсь понять, насколько плохо им было, что бы чувствовать себя хорошо в Таллине.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не расспрашивала их о подробностях. Вспоминая наши диалоги, предположу, что дело в зарплате и бюрократии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну согласен, курьер или официантка, мне кажется в таблице буду получать больше, чем в Новосибирске. Ну добавить нечего, так что у них все получилось хотя бы в другом городе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не осведомлена о достатке курьеров и официантов в Таллине :) а вообще, чтобы сменить страну, одного желания мало. Нельзя просто взять и переехать (тут должна быть картинка из этого мема). Чтобы получить рабочую визу, нужно иметь востребованную профессию. Я не уверена, что официанты и курьеры входят в этот список, никогда не встречала и таких людей, переехваших для работы официантом. Я сама живу за границей и ввиду специфики работы знакома со множеством иммигрантов из разных стран, всех их объединяет одно - они имеют хорошее образование и востребованные специальности. Официантов и курьеров среди них нет. Что касается моих тех самых знакомых, то он - врач-реабилитолог, открыл свой кабинет мануальной терапии, оформлял документы для переезда на себя, его жена поехала с ним, она мастер маникюра и педикюра. Мы, разумеется, никогда не обсуждаем вопрос денег, но как-то раз он обмолвился при мне, что зарабатывает примерно 900 евро в неделю. Сколько зарабатывает его жена я не в курсе. Его сын тоже врач, работает в Новосибирске в государственной больнице, получает по их словам 45 тр. Суммы, конечно, несравнимы. В России, конечно, можно зарабатывать и больше, но видимо не в этой специальности или не в таких условиях.

Я ни в коем случае не говорю, что в России плохо и никого не призываю уезжать, я просто констатирую факт, что уровень достатка в Европе всё-таки выше, чем на Родине, даже в той же Эстонии и это нужно признать. Если кого-то полностью устраивает жизнь в России, то кто же против, наоборот здорово, ведь переезд - не самая приятная штука. А если кто-то нашел себя за рубежом - тоже можно только порадоваться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, да и про врачей, наверное печальная правда, в РФ у врачей не сопоставимая зарплата, все из за ублюдской системы здравоохранения, медицина стоимостью 10 евро с человека в месяц не может обеспечить врачей нормальной зарплатой, но нужно понимать, что уровень страховых взносов, как в Эстонии, и размером от 100 евро в месяц, не по карману большинству россиян. Однако в частных клиниках, врачи профи, вполне могут рассчитывать на за уровня 1,5 - 2 к евро. Ну и не совсем понятно, что мешало вашему знакомому открыть частную практику в новосибирске, за зарплату в районе 300 евро в неделю, что вполне достаточно, что бы жить в РФ и чувствовать себя средним классом. Но зп - да не конек России . в остальном, я например живу в квартале , который ничем не уступает европейским, с идеально работающей управляющей компанией, парковыми зонами, собственной набережной и другими плюшками, жить одно удовольствие , а стоимость квадрата в этом идеальном месте 1000 евро за квадратный метр, я за 5 лет закрыл ипотеку, мне 33, имею свою машину, дом(достался по наследству) квартиру. Все это по налогам у меня выходит порядка 80 евро в год. А сколько квартир имеет в собственности ваш знакомый ( я не выпендриваюсь, на самом деле интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь то же самое, но в раскрытом виде!

ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть немецкий паспорт, но вряд ли я сойду здесь за немца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  Прикрепите ссылку, это кнечно не самый мощный пруф, но хоть что-то

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кокаинум
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я задал несколько вопросов, товарищ сказал "да, да, я тут не нанимался отвечать, и вообще я работаю на ФСБ". Пост называется "вопросы и ответы" Мне вот искренне любопытно, так ли плохо жить во Франции.

ещё комментарии
ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Новорег. Тоже кажется, что вброс
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? В Москве/Питере много иностранцев живут.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому наверно мигрантов не заметил, он имел ввиду белых мигрантов

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть книга, довольно старая (уже не Очакова времён, но ещё до покоренья Крыма), тоже француз автор. Латса вроде фамилия, пишет примерно то же самое. Есть на флибусте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, проверила, француз настоящий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай)

#comment_200766879

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кокаинум!😁
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку