Парень, получивший титул "железные яйца" в межпланетном зачёте и титул "максимальное доверие к инженерам, построившим эту хреновину"1

В 1984 году американец Брюс МакКэндлесс вышел в открытый космос из корабля "Челленджер". И врубил ранец на жидком азоте (устройство называется Manned Maneuver Unit). С его помощью он сумел улететь в открытый космос на расстояние 97 метров от корабля. Этот момент запечатлён на фото. Брюс не был пристёгнут и совершал этот трюк без страховки.

Если бы ранец вышел из строя,  у него не было бы ни единого технического способа вернуться обратно на корабль.

Парень, получивший титул "железные яйца" в межпланетном зачёте и титул "максимальное доверие к инженерам, построившим эту хреновину" Reddit, Космос, История, Космонавты, Скафандр, Челленджер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1712
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если бы ранец не сработал, то у нас были бы фото человека и на 97 метрах от корабля и на 98...и на 99...

раскрыть ветку (299)
248
Автор поста оценил этот комментарий

Про подобное есть в одной серии классного мультсериала (по сути что-то вроде Черного зеркала) - Любовь смерть и роботы. Серия называется - Рука помощи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (187)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Про подобное есть фильм Гравитация

раскрыть ветку (43)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И один из последних эпизодов аниме "Странники"

Классика, редкая вещь про космос

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал Багз. Электронные жучки. 2 сезон, 2-я серия 1996-й год

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О. Любил этот сериал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Но как-то пару лет назад захотел посмотреть, но в приличном качестве не нашёл. Да и кажется мне он морально устарел.

Автор поста оценил этот комментарий

о, блин! офигенный был сериал!

5
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже такое не снимают(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жанр фантастики умер

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ёпт, зачем вы ответили, я когда отвечал и вспоминал об этом аниме, очень сильно загрустил, а сейчас опять из-за вас вспомнил((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает - сейчас популярно фентези, так как у людей нет запроса на будущее, а есть только уход в эскапизм.

Есть аниме «Астра, затерянная в космосе»

То же фантастика, оценки вроде нормальные

P.S. Немного охерел с того, что последним крупной придуманной вселенной про космос и научную фантастику была трилогия Mass effect, а дальше совсем пусто

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню этот момент из Гравитации, а вот в вышеупомянутом мульфильме не помню такого
раскрыть ветку (13)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ты и зачем я это о тебе знаю?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
я бы не стал хвастаться подобными знаниями
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это она и , я думаю, она получила дикпик в личку.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет лички 🤔

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Куда же я члены рассылал?

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а когда следующая рассылка? Уже давно ничего не приходило, куда жаловаться? Или у вас там члены закончились, а новых ещё не завезли?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
- По поводу рассылки фото члена всем моим друзьям! - Друзья, меня взломали! Поэтому на этой недели рассылки не будет!
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда никому не посылал свой дикпик, можно тебе попробую?

Автор поста оценил этот комментарий
Держи макет зайчика
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в комментах...

Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно техподдержку попросить открыть тебе личку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда оставляй не просто подпись (если тебе настолько надо как-то пометить человека), а добавляй ссылку на коммент или пост. Тогда ты точно будешь знать, почему МПХ кривой.

Кстати, вы в телевизере :)

Внезапно

10
Автор поста оценил этот комментарий
Там девушка космонавт все таки смогла вернутся но потеряла руку вроде
10
Автор поста оценил этот комментарий

И насколько помню там был какой-то бред, так как космос так не работает, как там показывали.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Марсианине вообще чел скафандр себе продырявил и на струе воздуха летал)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"гравитация" - невероятная глупость. Кто хоть раз хотя бы в KSP играл, это прекрасно поймет

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это правда, что "Гравитация"-приквел первых "Челюстей"?

51
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво нарисовали, но супер нереалистично. В космосе рука не сможет замёрзнуть, хоть там и отрицательная температура по Цельсию
раскрыть ветку (140)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какая там может быть температура, если в космосе вакуум(пусть и не абсолютный)? Как по мне, то будет точнее написать что там нету температуры как таковой
раскрыть ветку (88)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Есть там температура, тем более дело происходит в околопланетном пространстве, а там вещества в среде больше, чем в дальнем космосе. А вот коэффициент теплопередачи, действительно, очень маленький.

раскрыть ветку (82)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, если вопрос глупый, но мне всегда было интересно: есть ли на подлете к Солнцу такая точка, где температура, скажем +24°С?
раскрыть ветку (35)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала вспомним градусник (обычный бытовой). Вот мы смотрим на него, и что он показывает? Он показывает насколько расширилась жидкость (ртуть, спирт или что-то ещё) благодаря нагреву этой жидкости. То есть уровень  градусника показывает по сути не температуру комнаты, воды или чего-то еще, а температуру этой жидкости внутри градусника. А вот она уже нагревается или охлаждается от соприкосновения с окружающей средой (воздухом, водой или чем-то ещё).

А в космосе вокруг градусника нет ничего, с чем он соприкасается. Единственный способ передачи энергии это излучение. Но под действием излучения нагревается предмет сам, а не окружающая среда.

Если мы запульнем матово черный градусник в сторону солнца, в какой то момент он нагреется до 24 градусов, но это будет не температура в этой точке, а температура градусника. Потому как если запульнуть туда второй градусник, который будет идеально зеркальным, да ещё и перед ним поставим какой-нибудь щит от солнца, то в этой точке он покажет другую температуру, потому как сам будет меньше нагреваться.

Ну как-то так

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за подобный ответ!
5
Автор поста оценил этот комментарий

если еще проще: часто слышишь вот, мол, в тени 24С, а на солнце-то, все 35С! температура "на солнце", т.е. если измерительный прибор находится на свету, лишена смысла, т.к. этот самый прибор покажет не температуру воздуха (окружающей среды), а только лишь свою собственную, которая будет зависеть от поглощающих свойств его поверхности, в основном цвета.

Автор поста оценил этот комментарий
ИК излучение?
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Прямо сейчас в моей комнате.

раскрыть ветку (17)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, попробую ещё ответить нормально, в меру моих теоретических познаний.

В качестве примера принимаем, что мы летим на звездолёте, впереди которого расположено идеальное зеркало, которое будет отбивать все тепловое излучение солнца (свет).

В этом случае, рано или поздно мы подлетим к точке, где плотность вещества в атмосфере солнца будет достаточно большая, дабы нагреть обратную сторону зеркала до 24 градусов.


Если же брать обычный современный шатл, то солнечная сторона будет горячая, а теневая холодная.


З.Ы. Дополняйте и исправляйте, если я не прав xD

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Идеального зеркала у нас нет. Так что почувствуем мы не легенький солнечный бриз, а неплохой такой солнечный ветерок, исходящий из этого дермоядерного реактора.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже летит, зонд к Солнцу - Паркер, экран нагрет до 1900 градусов, специальная керамика, сам зонд охлаждается в тени до комфортных 24 градусов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эта точка в теории возможна, но она будет плавать туда-сюда с сумасшедшей скорости. Если представить что идеальное зеркало существует, конечно. Типа вот ты подлетаешь к Солнцу, тут от него отрывается протуберанец, с яркой вспышкой , выплескивая вещество во все стороны - и то вещество, которое залетит за зеркало  - прожарит(ну или согреет) тыльную сторону корабля. 
Можешь представить по сути себя на платформе над морем из лавы, в сильный шторм из лавового моря. Эти всплески которые дойдут до тебя - скорее всего изжарят, не оставив и следа, просто пролетев мимо.
Но можно двигаться с околосветовой скростью туда-сюда, выискивая какие-нибудь тихие зоны среди протуберанцев, буквально телепортируясь туда-сюда, чтобы поймать эту точку со средней температурой 24 градуса.... Но тут ещё такая проблема как радиация, которая тоже изжарит всё что можно

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком расстоянии от солнца радиация перестаёт быть безопасной для человека в шаттле?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет солнечная вспышка и на нас полетит ионизированный ветер - то даже на нашей орбите не безопасно, а если бы такая вспышка произошла во время полетов Американцев на Луну - они бы зажарились в Апполоне. Но такое один на миллион происходит, поэтому пронесло.
А про общий фон сказать сложнее. Сколько они будут находиться в шаттле у Солнца? 2 минуты или год? Радиационный урон организму имеет накопительный эффект.
При небольших передозировках повышается % вероятности возникновения лейкемии и подобных заболеваний в далеком будущем, чем больше доза - тем больше этот процент. Ну и у каждого человека он свой. Точных цифр нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жесть возле Юпитера, магнитное поле работает задерживает и накапливает заряженные частицы. 15 минут и смертельная доза облучения.

Возле Земли тоже есть опасные зоны, но послабее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас будет идеальное зеркало, то оно полностью должно отражать все излучение, никак не забирая у него энергию. Возможно вы имели в виду абсолютно черное тело?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я имел ввиду именно зеркало, дабы "отбивать" тепловое излучение солнца. К примеру, температура поверхности луны, с солнечной стороны, может подняться до 127 градусов. Звездолёт расплавит с подсвеченной стороны от солнечного излучения за долго до того, как обратная сторона сможет нагреться до 23 градусов от окружающей среды. Для этого и нужно зеркало.

З.Ы. Передача тепла происходит двумя путями:
1. Тепловое излучение. Грубо говоря свет.
2. Физический контакт между объектами. Грубо говоря положил руку на батарею и нагрел руку. В космосе этот способ слабо работает, ведь очень разрежена окружающая среда.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и третий способ конвекция
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тепловое излучение. Грубо говоря свет

Дак идеальное зеркало все это излучение отражает... Сорян, я вас не понимаю

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Редчайший случай во Вселенной.

Адрес не подскажешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Определённо, такая точка есть, т. к. изменение температуры среды в космосе от координаты - функция непрерывная. Но далеко не факт, что вы почувствуете эти 24 градуса также, как на земле. Температура - характеристика описывающая среднюю кинетичечкую энергию молекул в среде, а вот ваше теплоощущение в первую очередь зависит от коэффициента теплообмена со средой, который зависит и от количества молекул. Т. е. если в точке будет нужная вам температура, то не факт, что количество молекул будет таким же, как вы привыкли на Земле, что приведёт к другому теплоощущению.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мужики с МКС туда иногда загарать летают на час перерыва

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет такой точки. Вакуум не имеет температуры за некоторым ограничением типа теплового движения очень малого количества молекул вещества. Нагреться до той или иной температуры может какой то объект под действием солнца. Если говорить о 24 градусах нагрева какой то поверхности от излучения солнца то  это это значит что надо достичь баланса нагрева и охлаждения излучением с дельтой 24 градуса. С учетом что остывать мы можем в вакууме по сути только излучением то такая точка при использовании материала с хорошим поглощением без отражения будет очень далеко за орбитой Земли. На нашей орбите каждый квадратный метр поверхности объекта будет постоянно получать 1,3 кВт энергии. То есть по полуторокиловатному обогревателю на квадрат поверхности. Именно по этой причине на орбите основная проблема это не как нагреться и не замерзнуть, а как остыть и не свариться. вот на перигелии Плутона солнце дает всего 1,5 ватта на квадратный метр и там проблемы пеергерва нет. Пока человек живой он будет в скафандре выделят достаточно тепла для подержание температуры в норме.  

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, я чувствую себя так, будто пришёл к взрослым дядям со своим детским вопросом, ожидая, что меня сейчас пошлют к мамке, а они оказались добрыми и всё мне, тупенькому, объяснили. Обожаю Пикабу за это
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сфера такая будет, но нащупать ее довольно сложно, это же нагревать поверхность с определенным альбедо, постепенно перемещаясь к солнцу.
Автор поста оценил этот комментарий

температура чего именно? космос заполнен разными видами материи с разной температурой

Автор поста оценил этот комментарий

Оно так не работает.

Для температуры нужна среда, в вакууме ничего нет. Ну или почти ничего.

Есть хороший пример - Меркурий.
Температура - +430 днём, -180 ночью. Самая близкая к солнцу планета.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а на полюсе-средняя температура по больнице?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А на полюсе мы едим голубцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С говном?
Автор поста оценил этот комментарий

да, причем эту температуру ты создашь в корабле сам после облучение радиацией)

Автор поста оценил этот комментарий

Температура чего?

Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Есть даже исследования на эту тему. На каком расстоянии от Солнца какая температура будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Температура это характеристика вещества, тогда вам вопрос, температуру чего вы там измеряете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо темпиратуру крайне малого количества вещества в большем объеме. Космос охренеть какой не пустой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 1000 атомов на куб. см. Это охренеть какой не пустой?))

Автор поста оценил этот комментарий
В качестве примера наполнителя возьмем всякие туманности и космическую пыль
4
Автор поста оценил этот комментарий
А тепловое излучение вы в расчет берете? Излучению вакуум похеру.
раскрыть ветку (38)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У излучения тоже нет температуры, это просто электромагнитная волна. Соответственно, можно измерить только по тому, насколько излучение нагреет вещество. А вещества нет)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приношу свои извинения.
Склероз подвёл...:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, что характерно, температура там очень высокая, как ни стронно это звучит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Физику не знаем, но мнение имеем и минусим потому, что можем. Браво!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, темнота - это отсутствие света. А холод - отсутствие тепла. И в космосе полное отсутствие тепла.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в космосе есть несколько разных температур. Есть температура реликтового фона - 2.7 K, есть температура следов атмосферы - тысячи градусов, есть температура частиц солнечного ветра - миллионы градусов, есть температура солнечного излучения - 6000 K, есть температура всяких объектов типа спутников, она разная в зависимости от альбедо.


Но взаимодействие между большинством этих температур достаточно слабое, что эти температуры не успевают выровняться за хоть сколько разумное время.

Автор поста оценил этот комментарий

около нашей планеты на орбите где космонавты и спутники в тени перепад минус 20 минус 40 градусов цельсия. Посмотрите видео про температуру в космосе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какая там может быть температура, если в космосе вакуум
Температура -- это мера кинетической энергии молекул. Какие-то молекулы там есть. Вот и считают их удельный импульс и оттуда выводят температуру
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, тепло передается еще излучением. На солнце можно вообще в стейк превратиться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Температура в космосе зависит от множества факторов и, насколько я помню, случайный предмет на орбите условной Земли может быть даже раскаленным, не говоря уже о более близкий планетах.  Это я к чему: рука, особенно лишённая естественного "подогрева" тушки и скафандра вполне может замёрзнуть, если :

1. Рассматриваемое событие приходится на расстояние ~ 40.000 а.е. от ближайшей звёзды, по характеристикам примерно соответствующей Солнцу.

2. Рука находится на теневой стороне чего-либо ( главное условие - не попадает под свет ).

Если посидеть повтыкать на физику, можно ещё накидать пару-другую факторов. Если тут есть физики - дополните или опровергните мои слова.

P.S. Я, если честно, не уверен в том, что рука, побывавшая в открытом космосе, может отломаться как сосулька, к тому же, в серии ее промерзание  до кондиции произошло ну ооочень уже быстро. Если тут есть физики, или шарящие в термодинамике, будет круто почитать из ответ.

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не надо быть топ физиком, чтобы понимать процесс. Начать стоит с того, что такое в принципе замерзание. Это потеря энергии, а вернее её передача от одного тела к другому. Возьмём как пример открытую руку без перчатки зимой в -30. Она замерзает, а вернее теряет энергию, от того, что передает ее внешней среде - холодному воздуху, а именно атомам азота, кислорода, углекислого газа и тд. Но этого не может быть в космосе, тк в космосе нет внешней среды, вернее она очень сильно разрежена. Грубо говоря, там нет тел, которым можно передать энергию. Если физики в треде - поправьте плз.
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теплопотери, разумеется, в вакууме будут даже в тени - радиационное излучение. Другое дело, что живое тело само себя греет, так что надо все равно считать тепловой баланс.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
радиационное излучение

Английское "radiation" и есть излучение. Масло масляное. Гамма и прочие излучение, что обычно имеют под радиацией в русском языке, брать в расчет теплопотери как то так себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, масляное )

Автор поста оценил этот комментарий

Так наш объект - ОТОРВАННАЯ рука, так что, как я и писал выше, греться ей нечем. Насчёт звёздной радиации могу сказать одно - энергия(и, соответственно, тепло), которая будет выделяться в результате реакции, будет оказывать влияние на тело, но насколько сильно можно прогреться за счет ядерного синтеза/распада, я понятия не имею(а садиться считать лениво), но не думаю, что много. Иначе в космосе была бы аналоговая СВЧ печь).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про радиацию я имел в виду - потери тепла излучением. Любое тело с температурой больше абсолютного нуля будет терять тепло излучением. Оторванная рука тоже.

В межгалактическом пространстве тело охладится до ~4 К. В присутствии на небосклоне звезд - будет зависеть от близости и  температуры звезд.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том насколько быстро. По непроверенной информации соседней ветки человек массой 60кг будет терять тепло со скоростью примерно 0.6 градуса в час, думаю для одной руки этот показатель не будет сильно отличатся.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это неверная информация. Скорость потери тепла пропорциональна интенсивности излучения, а оно пропорционально 4-й степени от температуры тела. То есть скорость охлаждения любого тела не равномерна, а очень быстро снижается по мере остывания.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю на таких масштабах это не критично (да ещё и подтверждает выводы), гораздо важнее неравномерное охлаждение тела (хотя опять же, при этой скорости охлаждения влияние скорее всего будет минимальным).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Засуньте руку в термос и опустите его в жидкий азот. Устанете ждать пока замерзнет.

Автор поста оценил этот комментарий

Энергию можно передавать вместе с веществом, испарение охлаждает жидкости.

Энергию можно передавать излучением, в метре от раскаленной болванки, ты чувствуешь не жар.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве испарение охлаждает жидкости? Во первых, мы теряем точку кипения, а во вторых будет испаряться все меньше и меньше в-ва через поверхность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас холодильник работает? Фреон попадает в зону испарителя падает давление происходит вскипание и отбор энергии.  А еще не обращали внимание что температура практически всех спреев при выходе из баллончика под давлением всегда низкая. Банальный изобутановый газ в баллоне для заправки зажигалок охлаждает влагу в воздухе до температуры конденсации и замерзанию до состояния льда.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если эта рука находится не под солнечными лучами, то, по идее, за счёт быстрого испарения воды (пота) с поверхности руки, последняя замерзнет довольно-таки быстро. Попробуйте спиртиком руку намазать, сразу поймете о чем речь.
Автор поста оценил этот комментарий

Космонавты перчатки рвут только в путь, были случаи, когда повреждение вообще только на земле обнаруживали. И это никак не мешает работать в открытом космосе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то эти случаи легко гуглятся..

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конвекция, излучение и теплопередача. Три вида передачи тепловой энергии. Когда вы в тени в космосе, модет быть температура тела и сохранится очень долго в районе 36 градусов, стоит только вам выйти на свет, как солнечное излучение нагреет вашу тушку до хз сколько градусов еще и солнечная радиация не особо прикольная.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радиация сильно падает на расстоянии и режется магнитными полями.
Думаю в каком-нибудь поясе астероидов будет достаточно надеть какие-нибудь герметичные джинсы, радиатор на спину и маску с кислородом.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверно вы про электрички говорите? Люди в сальных джинсах, с рюкзаком на спине, вертятся туда и обратно как сверло в отверстии и в масках. Астероиды это остальные пассажиры для него.
Автор поста оценил этот комментарий

"режется магнитными полями"

- ой, ну обычное электромагнитное излучение (к коим относится свет и инфракрасное излучение) полями не режется ))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но самая вредоносная часть радиации является то не эм излучением а ядрами гелия (Если не ошибаюсь)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак альфа излучение передаётся на малые расстояния в следствие тяжести частиц. В случае с солнцем намного раньше расплавишься в пыль, чем получишь эту радиацию.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы тут вроде про температуру рассуждаем... ))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тип того😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

В глубоком космосе вы голой рукой не сможете отличить температуру в -273 от температуры в пару десятков миллионов градусов. Просто потому, что температуру там задают пара десятков атомов на кубометр. От которых вам не тепло не холодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если рука потная, то испарение охладит ее
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Охладить можно только трахание
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И только вне здесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то многие представляют космос как ледяную арктическую пустыню. Но его скорее стоит представить как термос с чёрными стенками, погруженный в жидкий азот или лучше гелий. Если налить туда воду, то со временем она охладится до температуры гелия. Но если засунуть туда человека, то он скорее запарится, нежели замёрзнет. Тепло выделяется, а отводить только излучением, что не так уж эффективно.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, через излучение. Но явно медленнее, чем в атмосфере. И, да, атмосфера на этой высоте тоже ещё есть, но крайне разряженная.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как в космосе с терморегуляцией тела в остутсвие возможности рессеять тепло?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чегой-то такой возможности нет? Излучение никто не отменял.

Автор поста оценил этот комментарий

Сложно.

Если не ошибаюсь, амеры на Луне воду испаряли, тем и охлаждались.


Есть идея негерметичных скафандров. В «Марсианине» такие были. Там тело обжимается эластичной оболочкой, которая негерметична, т.е. это сетка, ткань, а не плёнка. У них куча своих проблем, но с теплоотводом всё просто — пот испаряется и охлаждает тело.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это супер-сложно - создать ткань, которая равномерно облегала бы тело и уравновешивала давление в одну атмосферу. Во всех местах, ничего не пережимая. Летом просто в узких плавках некомфортно, попа преет. А тут - скафандр. А если эрекция? Надо внимательно продумать все эти вопросы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О деле надо думать, а не о непотребстве всяком!

Потрахайтесь ещё там! Ишь, летают в свои космасы и ябу...


А так-то да, как я и сказал, проблем куча. Как голову герметизировать? Плотный обруч на шею будет не лучшим решением.


Но суть в том, что в космосе больше идёт борьба с прегревом, а не с холодом.

Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё очень много нерешённых проблем с охлаждением в том числе. Разные участки тела имеют разную температуру и отводить тепло нужно по разному. В обычном скафандре есть конвекция, сглаживающая эту разницу, а там будет проблема... Нужны новые материалы, и это наверное будет нескоро
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чё то не понял
вы какой то другой пост читаете? В этом про выход в космос без страховки и ни слова про новые скафандры
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. И проблем там больше, чем с традиционным скафандром. Иначе сейчас все в "трениках со шлемом" в космос выходили. Но речь шла про температуру в космосе.

Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, про руку офигенно, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я знал, что потом смогу кибер-протез поставить, то тоже бы не долго думал. Ну это при условии, что хватило бы мозгов и выдержки на такое)
631
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Ведь у шаттла нет маневровых движков и других космонавтов на борьу, с обычными скафандрами. (сарказм)

раскрыть ветку (110)
829
Автор поста оценил этот комментарий

Ну семеро одного не ждут. (Сарказм)

раскрыть ветку (69)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Зато пайка была больше на станции и воздух чище. 😊
раскрыть ветку (39)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, меньше народа - больше кислорода! И это не сарказм, а правда жизни.
раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий
так Танос был прав?
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Танос половину людей угробил, а это тупо.

Нужно было плодовитость снижать.

Или всех убивать)

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

может добавить ресурсов? планет например в 2 раза больше сделать?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человечество все равно когда-нибудь достигнет истощения этих ресурсов

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Человечество полюбому расплодится. Так почему не расширить ресурсы?
Просто Таносу нравилось убивать и прекрывать этот кайф заботой о мире. Во все тяжкие примерно в ту же сторону привёл. Заебись быть собой, даже если быть собой - это быть монстром. Хайзенбергу понравилось. А Танос не смог признать в себе это. До последнего играл в спасителя мира.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему многие считают что Уолтер Уайт стал монстром? Что плохого то он сделал? Только за свою жизнь боролся и бабленского хотел оставить семье.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком долго давали определение комплексу мессии с маниакальными наклонностями).
Или аналогии долбоеба с пушкой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто на данном этапе развития мы можем использовать только ресурсы своей планеты, но это же не предел, потом будем другие пилить а там и до солнца доберемся

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашёва

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из этой статьи больше интересна шкала Каутца, написано так, как будто он уже не одну сотню межгалактических цивилизаций пережил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Половина все равно расплодится
Автор поста оценил этот комментарий
Эт над было не пальцем щёлкать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что это даст?


1900-1950 2 миллиарда

На 1975 год  4 миллиарда человек

На январь 2020 7.8 миллиардов


Менее 50 лет на удвоение численности населения


Потребление ресурсов на человека тоже не уменьшается.


Так что удвоение ресурсов в лучшем случае лет 50 даст, а скорее всего того хуже все сделает.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

убийство половины точно так же ничего не даст, они опять расплодятся

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
убийство половины точно так же ничего не даст

Смотря какая была цель)

Танос так то хотел Богиню Смерти впечатлить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Половину живых существ так-то.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял это сарказм или нет?(шутка)

раскрыть ветку (16)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это сарказм (шутка) (сарказм)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
9
Автор поста оценил этот комментарий

утка(дичь(шутка))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ирония?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается просто утка, т.к. если вызываем метод дичь с переменной шутка (читай false), то по логике возвращается информация о том что, это не дичь, т.е. правда (true). Потом по сути вызывается утка(true).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты программишь на лиспе!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно же)) практически во всех языках высокого уровня в параметры функции можно передавать результат работы другой параметрической функции

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм. Улетел бы, больше досталось оставшимся.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях нужно с собой брать всю провизию. Тогда точно найдут способ вернуть обратно. Будут думать всем кораблем столько, сколько понадобится для решения вопроса.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всё бухло, тогда точно достанут!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воздух раньше кончится
правило 3
3 минуты без воздуха
3 дня без воды (зависит от условий)
3 недели без еды
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идея шутки была в том, что забрав всю провизию с корабля, команда начнёт суетиться , а не бросит, разведя руки, "вернуть невозможно"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа
вот я балда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С утра не всегда юмор успевает включиться. По себе знаю)
Автор поста оценил этот комментарий

рекорд задержки дыхания 22 минуты (или 11 без предварительной гипервентиляции)

рекорд без воды 18 дней

а без еды - вообще неизвестно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно
сам то сколько без воздуха протянешь?
это правило трёх - для среднего человека в вакууме
ясный пень цифры приблизительны, но дают примерное представление о приоритетах выживаемости
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я про пайку схем подумал... Там, кстати, с этим какая-то проблема была, вроде ускоренной коррозии...

Упд.: нашёл. Оловянные нитевидные кристаллы

https://alex-avr2.livejournal.com/211190.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто о чем... Кому еда, а кому технологии. 😉
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ждут, если водитель маршрутки не поедет, пока не наполнится ))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм. (Сарказм)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шутишь? (Сарказм)

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он сарказмирует (шутка)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мультисарказм

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь? Подглядывал?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все сарказмируют, а кто говорит что не сарказмирует - делает это в два раза чаще.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От этого на ладонях волосы, говорят, растут!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так вот это от чего...

Автор поста оценил этот комментарий
А те кто говорят, что сарказмируют, врут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"баба с возу?)"
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и волки сыты.

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги кормят?)©
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в цирке не выступают
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В невесомости гавно на клапан не давит.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как самый известный космонавт, могу с этим поспорить, ведь организм выводит "лишние вещества" из себя без особой помощи гравитации. На МКС же как-то ходят в туалет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если лечь на живот, то давить на клапан будет по направлению прямопротивоположному силе притяжения. Следовательно давление на клапан идет не под силой притяжения, а значит в невесомости говно на клапан все же давит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Срать можно даже стоя на голове.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у слона х*й толще
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй. Это так пишется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Давай дневник - "5"!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в школе учат обсценную лексику? Охуенно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
За марсианином таки ж вертались.
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и представил, как они там все сидели и пальцы крестиком держали. А один пытался в суматохе шланги оборвать(не вышло) а другой на спину плюнул. УПД. а ещё один, который провожал, пинка от всей души дал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто там кому на спину сплевывал?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь понимаете, что объясняя очевидный сарказм вы портит его суть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

725 человек так не считают Мистер Занууууда

63
Автор поста оценил этот комментарий
На маневровых движках его можно запросто и не догнать - все таки они не для гонок предназначены, а для ориентации... Другое дело, что чувак то не просто фиганул на сотку метров вслепую, думаю они там не хило тестировали на земле (не знаю как, но варианты должны быть)), да и погонять режимы на расстоянии 2 метра с фалом он мог и до фото
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, шаттл - КА предназначенный для обслуживания спутников. Это его основная функция догонять неуправляемые объекты на их орбитах, (компенсируя разницу с начальной орбитой выведения своими движками) и засовывать манипулятором в свой огромный грузовой люк.

Нет устройства в бОльшей степени предназначенного ловить улетевших космонавтов, чем «шаттлы».

У мужика яйца стальные, базару нет, тут чисто психологически тяжелый момент оторваться от корабля и висеть в космосе. Но реального риска для жизни у него было меньше, чем при поездке на машине возвращаясь домой после посадки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Иначе бы если что-то пошло не так, то всех бы ответственных за проект с говном сожрали. Там всё продумывается на 100500 шагов вперёд и даются чёткие инструкции. Уверен, что по инструкции пока совершались эти снимки, так экипаж был в полной готовности, в случае внештатной ситуации дёрнуть в погоню за этим испытателем.


Журналюшки просто любят для красного словца хуйни налепить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажем так, количество аварий самого шаттла как бы намекает, что не так может пойти все что угодно
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе бы если что-то пошло не так, то всех бы ответственных за проект с говном сожрали
кстати распространенное заблуждение. за неудачи в космосе не то что на западе, даже в совке никого не наказывали. не было такого, что если ракета не полетит тебя расстреляют. советская лунная ракета 4 раза взрывалась, никого не расстреляли.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Для гонок и предназначены, и для ориентации.

Шаттл изначально создавался не сколько для доставки груза на орбиту, а скорее для доставки габаритного груза с орбиты и для обслуживания спутников. И он отлично может догнать и поймать своим грузовым отсеком любой спутник, который туда поместится.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы несколько упрощаете ситуацию, шаттл сможет забрать тот или иной груз только если он изначально будет выведен на нужную орбиту с нужной скоростью. С маневровыми движками такую махину может быть и разгонишь куда нибудь, вот только это израсходует весь зарас рабочего тела (газа ). Плюс надо все таки понимать на каких скоростях они там движутся , находясь по сути в верхних слоях атмосферы, пока бы они там рассчитали насколько нужно ускорить шаттл чтобы успеть затормозить, астронавт из-за трения терял бы свою скорость и высоту.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
так тут шатл совсем рядом и практически на той же орбите. Ему бы понадобилось всего пара пшиков, чтоб долететь до астронавта. И похер, какие там скорости, главное, что относительно друг друга они почти не двигаются.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятное дело, что там всё было по 100500 раз перестраховано и куча запасных вариантов. Никто-бы не решился так рисковать, и если-бы был микроскопический шанс, что что-то пойдёт не так, то никуда-бы этот чувак не полетел.

Журналисты как всегда кликбейтят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверное я переборщил с тем что астронавт быстро будет терять скорость и высоту , ну уж точно не быстрее шаттла. Я просто изначально коммент прочитал как "пролетел мимо спутник, шаттл развернули и быстренько догнали"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не упрощаем.
- ХС максимально гружённого шаттла 588 м/с. Из них до 250 расходуется на довывод после отделения ТВРД и морковки, ~ 100-150 надо на сход с орбиты.

Пока разница в скорости между пидором на сломавшемся ранце и кораблём будет условно меньше 200 м/с - похую, поймают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь шаттл уже "выведен". Есть параметр дельта V.  То есть насколько объект может изменить свою скорость. Точных параметров не скажу, но у советского кресла было порядка 30 м/с. Вряд-ли у американского сильно больше, рабочее тело- тот же азот. У шаттла запас намного больше, ему же ещё "спутники ловить". Да и там уже гидразин

6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно 1000 раз протестировать и всё равно будет страшно.
Можно всю жизнь плавать и нырять на планете,но когда отплыть где-то далеко от людей,ночью и нырнуть под воду....адреналинчик появляется.
Мне нравилось заплыть ночью где никого нет. Тишина, звёзды и нырнуть на несколько секунд под воду.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и черная вода, которая отражает звезды непроглядна как сама ночь. Тоже купался, только не один, а с женой )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно с женой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня на пальце кольцо. У неё тоже... Вроде, с женой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Станислав Курилов плыл трое суток в океане, успел обрасти фосфоресцирующим планктоном и преодолеть 100 км. Один, без ансамбля, сам, бля...
Книгу написал потом - "Один в океане". Вроде и фильм есть, но я не смотрел.
24
Автор поста оценил этот комментарий

и все это время он бы неумолимо удалялся

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На втором круге подберут
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

101% чувачек в скафандре был готов его ловить если что-то пойдет не так, да и банальный балончик с сжатой воздушной смесью смог бы его вернуть на корабль в случае поломки ранца

раскрыть ветку (20)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Или рука на худой конец
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Рука на худой конец )))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на полный конец что нужно?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Две руки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интресно, если бздануть в скафандре будет реактивная тяга?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скафандр - закрытая система, так что максимум, что будет, если бзднешь - говном завоняет в скафандре.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

божечки, как же бомбануло от этой серии. ЪУЪ

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? От быстрого обморожения?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Сам болт этот - должен был двигаться со скоростью порядка 7км/с, чтобы оставаться на земной орбите, соответственно, сила удара/последствия были бы совсем другими при такой скорости.

Дальше: учитывая с какой скоростью движется спутник, расстояние, пока она ждала, было бы намного больше.

При броске перчатки в самом лучшем случае она бы получила ускорение порядка 0,33 м/с - и это с учётом того, что нужно было бы бросить в идеально верном направлении. От броска самой руки ускорение было бы ещё меньше - какие-то сантиметры в секунду.

В итоге и бомбануло от того, что слишком натянуто и неестественно всё это выглядит.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше другое возмутило, когда она выходила в открытый космос я сразу подумал: а почему она не пристегнулась тросом? А потом сюжет высосали из пальца.

Драма про человека, который не соблюдает технику безопасности - так себе драма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, давно не новость, что "Героизм одних - это следствие раздолбайства других" В данном случае, героиня выступила в обеих ролях :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам болт движется со скоростью 7км/с относительно чего? Поверхности Земли? А спутник стоит на месте и ждёт его? А мб даже навстречу бежит?!
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сколько драмы!
Автор поста оценил этот комментарий

Серия всего 9 минут длиться, как может бомбануть из-за этого? Я думал, уровень похеривания логики и физики в угоду драме на уровне "Гравитации", а тут всё как-то бледно, что-ли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что делаеть? Длиться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я неформалъ.

18
Автор поста оценил этот комментарий

чувачек это фамилия чешского космонавта?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Мацал его имя

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чего ты мацал?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку