Ответ на пост «Скромный гений Павел Дуров»

Меня Дуров тоже потряс. "когда мне было шесть , я уехал из СССР в Италию и сразу понял плюсы рыночной экономики." в ШЕСТЬ, мать его, лет от роду, он понял плюсы рыночной экономики, Карл!!
Цирк, клоуны-дауны, ублюдошные представления...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1715
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет Дурову было в 1991 году. Я думаю любой попавший из СССР в Италию в 1991 году, сказал бы что в Италии лучше.

раскрыть ветку (299)
353
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, когда в 1991 попала за границу, а потом через 3 недели вернулась и пошла с мамой в продуктовый (дикая очередь), очень хорошо поняла плюсы развитой рыночной экономики. О чем и сообщила звонким голосом на всю очередь: "Мам, а зачем мы тут стоим, можно же просто сходить в супермаркет и все купить".

3 года мне тогда было.

раскрыть ветку (235)
47
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Супермаркет поражает. У нас в городе были магазины с очередями и рынок для вещей. А первый поход в ТЦ за границей, где много красивых вещей и можно между этажами ездить на эскалаторе, и целый шкаф с сухими завтраками в супермаркете поражают детское воображение)
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи ребенку то что он не видел и он очень удивиться. Меня поразил магазин в котором больше одного этажа.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тся

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Детское воображение всё вокруг поражает, потому что это ребёнок и он открывает неизведанный мир для себя

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Но тут был эскалатор, я до этого их только в метро в Москве видела, и это ощущение когда вот вот приедешь и нужно с него наступить на пол и желудок со страха сводит что не успеешь, лифты (у нас в городе единственное здание с лифтом было больницей) а тут можно было кататься на лифте, просто так. Магазин с одеждой в несколько этажей, работающий каждый день, а не как наш рынок который работал только по воскресеньям. Короче все оставило впечатление надолго))
97
Автор поста оценил этот комментарий

Туристом везде заебись!

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий
С уточнением -когда деньги есть 🤣
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С уточнением - когда тебе ещё нет 5 лет.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и в 40 туристом заебись
26
Автор поста оценил этот комментарий
Классика:

Умер один добрый человек и попал, как полагается в рай. Живет — не горюет.
Вдруг через рай несутся Черти в колеснице, и говорят:
— Поехали с нами, у нас выпивка, девушки, прелести всякие, все искушения на выбор, все что захочешь! Поехали!!! Мужик пошел к Господу:
— Господи, пусти меня в Ад на экскурсию!
— Но зачем тебе это? Тебе чего-то не хватает?
— Да нет, но просто интересно посмотреть.
Господь дал ему разрешение на три дня. Мужик вернулся, полон впечатлений.
Через некоторое время снова Черти несутся через Рай. Снова пригласили.
Отпросился, вернулся — довольный. Через некоторое время опять все повторилось.
После нескольких путешествий Мужик долго думал, пришел к Господу:
— Господи, отпусти меня на совсем в Ад!
— Ты в этом уверен???
— Да.
Отпустил его Господь.
Мужик собрался, приехал в Ад. Его с порога подвешивают за яйца, в загинув раскалённую кочергу и в кипящую смолу. Мужик плещется внрещит:
— Ребята, да вы чего! Это же я! Выже вчера со мной пили, мы ж…
— А ты, не путай туризм с эмиграцией!
127
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что капитализм, это в первую очередь картинка, все красиво и блестит, что еще нужно ребенку, чтобы понять где лучше? А вот изнанка недоступна, она и сейчас не доступна некоторым, что из тебя за эту картинку будут все соки выжимать.

раскрыть ветку (211)
254
Автор поста оценил этот комментарий

будто социалистическая экономика не выжимала соки из трудящихся. как дети, блин.

нет ничего бесплатного. если вам путевку дали, или квартиру "бесплатно"- значит кто-то за это уже заплатил, своим трудом как минимум

раскрыть ветку (181)
222
Автор поста оценил этот комментарий

При капитализме человек эксплуатирует человека. При социализме – наоборот.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А свобода — суть отрава,
Вольтерьянство наносное.
Человек имеет право.
И это право — крепостное.
©
12
Автор поста оценил этот комментарий
А дачи Сталина были общественным достоянием, да да.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он их детям по наследству оставил?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А строились они конечно для всех.
И наверное любой мог прийти и отдохнуть? Да только стеснялись наверное.
5
Автор поста оценил этот комментарий

1 сын- погиб. второй- осужден после смерти сталина- дочь- вообще в америку укатила, до того как это стало мейнстримом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо скажем, у Сталина со старшим сыном эмоциональной близости не было, так что ему было безразлично, что там с ним происходит и где. С младшим другая история: его Виссарионыч любил до усрачки, что тот чуть ли не сразу после учебки майором стал, так что в качестве знатного коррупционера осуждение заслужил

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да

9
Автор поста оценил этот комментарий

избито, но верно)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть один нюанс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не эксплуатирует?
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про квартиру бесплатно - тут кто как попал в СССР, опять же из плюсов - не отберут, если вдруг не смог платить ипотеку.


Ну и сейчас плавно произошел разрыв доходов и стоимости квартир - когда ипотеку берут на 30 лет вместо 20 и не каждая зарплата такое позволит сделать.


Ну и не будешь платить - отберут :-)

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

тут кто как попал в СССР, опять же из плюсов - не отберут, если вдруг не смог платить ипотеку.

Зато отберут, если попал под репрессии) Ну там допустим ты оказался чеченцем, ингушом, крымским татарином или еще какой неблагонадежной нации) Ну или сосед решил твою квартиру прикарманить и настучал на тебя в НКВД, что ты давеча во дворе перед детишками Сталина пародировал.

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас примерно то же самое, только говорят, что ты писю показывал им ;-)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Безо всяких репрессий даже. Квартира не в собственности. Ее нельзя передать по наследству. Использовался термин "квартиросъёмщик", говоря современным языком - арендатор.
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А еще, чтобы ее получить, надобно было где-то от 5 до 20 лет ждать в очереди, живя в общаге и отбиваясь от клопов) При ипотеке же ты можешь въехать в хату сразу же как она будет построена, да еще и район сам выбрать, квартиру , этаж, размер, планировку, а потом - еще и сдавать или продавать ее) Но камрадов хуй наебешь, Они-то знают что в СССР хаты раздавались на халяву всем по первой же просьбе )
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё тебя из этой очереди могли в любой момент выкинуть, если ты окажешься неблагонадежным или пизданешь что-то лишнее. Или просто подвинуть могли вниз очереди, потому что какой-то блатной из партийных своему сынку квартиру организовал.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, в этот момент беседы у камрадов начинает идти пар из ушей, а глаза застилает кровавая пелена)

А еще, были специальные магазины с хорошей едой и одеждой для членов парт. номенклатуры и их детей, друзей и любовниц, потому что самое человеколюбивое советское государство считало, что ты, обычный гражданин, твоя жена и твои дети недостойны ни хорошей еды ни хорошей одежды)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них полностью свой мир был, отдельный от "челяди". Даже деньги свои были, типа чеков внешпосылторга и талонов на спецпайки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это типа как простая булочка , которая теперь "крутон" и стоит два бакса? Сейчас удобно, да. "Дешевле всех" и "Санио Джованни Марини" в одном ТЦ на разных этажах. никакой сегрегации)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сейчас учредителя или директора на корпоративе можно холуем назвать и вылететь из очереди на получение зарплаты, а платеж за ипотеку послезавтра и еще каждый месяц на протяжении 29,9 лет ;-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не могут просто так уволить или лишить зп, по прихоти директора.

И если директор хуйню творит, то ты можешь искать другую работу. В СССР другую работу искать было сложно, и тогда ты начинаешь свою очередь с начала, и это еще надо устроиться на предприятие, где эти очереди вообще есть. Далеко не на всех предприятиях давал квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий

1) нехуй пиздеть лишнее

2) сейчас тебя никуда не подвинут только пока ты не посягаешь на что-то кому-либо из блатных интересное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Да ты эталонный терпила.

2) Сейчас ты можешь купить квартиру в частную собственность, и ты даже не привязан к какому-то городу. И миллионы людей вполне себе покупают квартиры.

А в СССР ты стоял в очереди только на право снимать квартиру, и там где тебе скажут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выберешь сейчас, ага 5 комнатную в центре Москвы.


Сейчас прикинешь платеж к носу и стоимость квартиры и или глубоко в за за за мкадье возьмешь.


Или решишь, что эта однокомнатная хрущевка твоей мамы (кстати полученная в ссср) замечательно подходит нам пятерым, включая и твою маму ;-)


Я к тому, что всегда были проблемы и сейчас они есть и тогда.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас ты 5 комнатную в центре не потянешь ввиду большого ежемесячного платежа, а при СССР тебе тупо не позволили бы ее купить) Ну и насчет того чтобы всем жить в маминой хрущевке - видимо, тысячи квартир ежемесячно в одной только Москве покупаются призраками)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

норма жиплощади на 5 комнат.. за такую квартирку в личное пользование- там статья вроде прилагалась автоматом)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, тысячи квартир ежегодно тоже призракам выдавали.

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Никому не раздавались, а кто тогда жил во всех этих пятиэтажках?

54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. При социализме тебе и другим работникам не доплачивпют, что бы на эту недоплату построить сады, детские больницы, жилье для нуждающихся, путевки выдать, кому необходимо.

Прикапитализме тебе и другим работникам недоплачивают, что бы на эту недоплату построить хозяину дворцы, яхты, авто премиум класса и прочее, прочее. Что бы строить сады и больницы - с тебя взымают дополнительные налоги. Ну а на то, что остается, можешь уже сам себе купить жтлье и путевку.

раскрыть ветку (45)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на эту недоплату строят военные базы, бесполезные Мега проекты, выпускают новую партию коней педальных и модных костбмов в клеточку

30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только при втором варианте у меня остаётся всё равно больше. Возможно потому что капиталист руководит предприятием с заинтересованностью в результате, и поэтому денег хватает и ему и мне. А при социализме предприятиями управляют на отъебись.

раскрыть ветку (43)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, не факт. Это работает ровно до тех пор, пока есть хоть какие то противоборствующие механизмы и за твой труд есть конкуренция. Собственно сам факт пропаганды кредитования намекает что система направлена на то, чтобы своих средств у тебя не было, а всё было в долг в конечном счёте. Хм, вспоминается словечко закуп... Но мы же живём в свободной стране, конечно же это лишь глупость - такая то аналогия...

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вас заставляют брать кредиты? Я ещё понимаю кредит на жильё, или бизнес. Но всё остальное это хотелки..
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про инфляю слышали?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И что? Кто разгоняет инфляцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, капиталисты! Ведь в Советском Союзе инфляции не было, правда каждые 20 лет все деньги обнуляли, но это тоже из-за клятых капиталистов, вестимо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете что уже во втором предложении разбиваете первое т.к. жильё относится к тому, что объективно необходимо? А его приобрести без ипотеки весьма затруднительно нынче. И копить из-за инфляции которая разгоняется в том числе и кредитами накопить становится очень затруднительно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не задумывались, что как раз ипотечные кредиты и разгоняют цены на жильё? До того как ипотеку стали раздавать всем желающим, однушка в городе-миллионнике в состоянии въезжай-живи стоила 10к долларов, сейчас она же стоит 40

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я топлю как раз за то, что кредиты продвигают так резво как раз в ущерб населению. В результате чем дальше - тем сложнее жить БЕЗ кредитов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну купите землю и постройте сами, в чем проблема? При чем тут банки вообще? Это политика государства такая...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

КУПИТЕ ЗЕМЛЮ, постройте из КУПЛЕННЫХ материалов. Ничё не смущает? Проблема не сопоставляется с проблемой ПОКУПКИ квартиры глобально?
Причём тут банки - а то что они каким то волшебным образом в выигрыше от такой политики государства, что ни случится - они в выигрыше. Государство даже эти частные конторки открыто поддерживало, хотя до этого лечили тем что "предприниматели несут риски и за это получают прибыль" - оказывается есть случаи когда не несут, но получают. Главное быть каким надо предпринимателем с нужными родителями, братьями/сватьями и т.п.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у тебя больше, потому что у других меньше

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У кого меньше то, у бомжей? На западе любой обычный работяга может иметь машину, отдельное жильё и летать на моря с семьёй. Что там с этим в соцстранах?

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А капитализм только на западе? В Конго каком нибудь обычный работяга может себе позволить бутылку воды и умереть до 30, чтобы на западе обычный работяга имел машину и отдельное жилье.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм это лишь механизм в руках общества. Ну а дальше в зависимости от баланса формы общества. В среднем при демократиях лучше, чем при тоталитаризме и автократиях.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это по версии демократий, которые по своей природе раньше пришли к агрессивному маркетингу и прочим инструментам отъема благ.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Конго не капитализм, там ранний феодализм и дешёвая рабочая сила для ПРИЕЗЖИХ капиталистов.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это очень удобно, только на западе истинный капитализм, где все прекрасно(нет), где нам представленная картина не нравится, там не капитализм, а какая нибудь иная форма из бесконечной классификации измов, лишь бы не испортить лицо капитализма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там преобладает натуральный обмен? Или таки господство товарно-денежных отношений? Частная собственность на средства производства имеется?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не любой, это вам так показывают что любой, но этот работяга будет пахать не с 9 до 18, а на результат может задерживаться на работе чтобы выполнить план и прочее.

Пример из моей жизни я не работал в СССР, но работал когда уже стало все за бабки. У меня есть друг он карьерист, а это значит он работает на результат и его замечают и договорились попить мы пиво в пятницу, у него офисная работа обычная и он говорит не могу сегодня я работаю до часу ночи, т.к. надо к понедельнику сделать (не важно что сделать, сам факт).

Вы тут можете сказать ну вот он молодец, а я в такой ситуации просто не был. Да был в подобных ситуациях и не один раз мне приходит начальник и говорит надо сделать сегодня до конца дня, я говорю обычно "я постараюсь", но если я до 18.00 не успел я встаю и ухожу, когда меня спросят успел ли я, я отвечу "нет, не успел, мне надо еще n-часов" и чтобы мне остаться до часу ночи в офисе я блин не могу такое представить.

Но что имеем к 40 годам у него проблемы с давлением, скачет до 140-150, у меня все нормально, просто когда не успеваю, ну не успел и что (что ты мне сделаешь, найдешь кто лучше меня это делает, хер найдешь, его учить еще надо)

Что отрицательного его при первой возможности продвигают по должности вверх. Что у меня я хороший парень, но на меня можно положиться только с 9 до 18, а дальше я пропадаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет про жильё ты загнул, там куча людей без собственного жилья. Очередной сказочник с розовыми очками.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем там собственное жильё, если гораздо выгоднен по деньгам и по мобильности иметь съёмное? Сегодня работаешь в одном городе, через пару лет повысили и перевели в другой, через 5 лет вообще в другую страну переехал, нафига нужно собственное жильё?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, нахуй так жить и подстраиваться и бегать за рыночком. Надеюсь ты так и будешь жить.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом тогда весь мировой ВВП растет?)

Это как с анекдотом про реинкарнацию)

Буддист спрашивает учителя:

- Учитель, если люди перерождаются после смерти в других людей, то откуда берется рост населения?

Учитель погладил бороду и мудро изрек:

- Ты мне тут блять не умничай

Автор поста оценил этот комментарий
Хватает не ему и мне, а он тебе не доплачивает и присваивает заработанное коллективным трудом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... Нет. Сам в сфере подрядных организаций работаю.
29
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и чем заплатил за гараж машин, три виллы и яхту капиталиста?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сам капиталист! Из своего кармана! :))))

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А в кармане откуда?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так из тумбочки!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А в тумбочке откуда?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте, как заработал на машину и яхту Илон Маск
Автор поста оценил этот комментарий
Жена положила
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А жена где взяла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у жены откуда?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Либо он, либо его семья, заработали своими усилиями.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаахахха

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, есть другие способы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из предприятия, которое он организовал на свои деньги и за которое он берет на себя все риски)

Автор поста оценил этот комментарий

Это верхушка айсберга. Остальное - в банках и акциях.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Палка о двух концах, дуализм и всё такое...всегда будут довольные и нет. При социализме в среднем были социально защищены, и уверены в завтрашнем дне, но для более предприимчивых/умных, которые хотели и могли большее это был тупик. При капитализме наоборот, кто шарил тот стал очень богат, а средний класс стал наоборот бедней. Поэтому однозначно лучше/хуже тут не скажешь, объективно, субъективно, для страны и народа или всё может быть совершенно противоположно 🤷🏻‍♂️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

внезапно. при социализме нет среднего класса в принципе. уровень жизни пролетария в социализме и капстранах был примерно равный некоторое время. но средний класс- это в кулаки, они уничтожены были.

и средний класс- он по определению богаче рабочих.

отдельно нужно обозначить нищих. при социализме их не должно быть как явления, но они почему-то все-же были. не в союзе (удалось решить проблему тотальной нищеты в 60х), но в других соцстранах- вполне себе.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но.... в СССР можно была работать токарем на заводе и получить квартиру, просто работать не хватать звезд с неба, не быть супер профи, а просто от звонка до звонка, вы сейчас токарей которые работают от звонка до звонка знаете кто может просто получить квартиру?

раскрыть ветку (44)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты например работаешь художником или модельером, или музыкантом не на заводе, то хрен ты какую квартиру получишь. Поэтому приходилось бросать работу, которая нравится и идти на завод, где будешь по большей части хуйней страдать. Это конкретный пример из жизни.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаешь художником, ну ладно сейчас там дизайнеры есть которые рисуют разное. Но на это есть спрос, раньше не было, так что это твои проблемы.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да художники и музыканты не нужны, одни заводы кругом. Кроме этого вообще далеко не на всех предприятиях давали квартиры.

Охренительный мир, поэтому он и развалился.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот прям забыли художнику квартиру дать и СССР схлопнулся, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье, одежда, еда - это база. Не обеспечив население даже этим, государство обречено.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос что полезного делают музыканты и художники? Конечно на музыкантах и художниках все держится, не смешите меня, художники (это те кто рисует картинки) и музыканты (которые играют) это не профессия, это хобби. А профессии это дизайнеры и артисты.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно зачем они нужны все. И зачем людям красивая и разнообразная одежда, хорошая бытовая техника, красивая мебель, автомобили, вкусная и разнообразная еда и много чего еще. Главное что заводы есть, которые производят танчики и предметы быта из чугунины без дизайна. Поэтому народ и поменял прекрасный "совок" на обыкновенные джинсы.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Художники != красивая одежда. А вот танки это спокойствие и надежность, сейчас еще эти танки используются, а если бы их не было было бы тяжелей. Пригодились танки то.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

в вашем узком, как коридор хрущевки, мире завод - это только танчики? токарный станок с 8 до 5? Очень грустно.
Не мешайте теплое с мягким.
Промышленный дизайн на производстве это не художник, который для души. Да и портреты ВСЕГДА стоили не то чтобы копейки.
Учитель пения в ДК лаурет и номинант и т.п. , это не просто "певец ртом".

Очень хочется вспомнить что-нибудь советское из чугунины ны без дизайна.
Может быть, пылесос "Ракета"? Может, "Победа" или "Чайка"?

Долговечная бытовая техника, созданная в СССР

Или, может, модный, современный дизайн из "продвинутых" капстран лучше?

Может, одинаковые прямоугольники смартфонов - это верх дизайна?
Или однотипные иномарки, котрые отличаются в одном классе парой выточек и немного фарами, что пока шильдик не увидишь, ХЗ, что это поехало?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А где эта квартира будет? В бараке на окраине города? Хорошо, если у предприятия были хрущевки в центре, но в моём родном городе до сих пор люди в тех бараках с печным отоплением живут. 10 лет назад помню охренела от полученной от соседки за партой информации, что ей надо было натаскать воду, чтобы полы помыть!!! У меня был разрыв шаблона, так как я сама выросла в центре в кирпичной пятиэтажке. Но я понимаю, что моим бабушке с дедушкой повезло. Нет, конечно, они заслужили, оба работали на одном предприятии, двоих детей родили, но хорошо, что у предприятия был фонд в центре. Но их и переселили из деревяшки, только когда дед навострил лыжи на другой завод, а начальство не захотело терять ценный кадр и таким образом удержало. А не собрался бы уйти, может, так и жили бы дальше.

Сейчас мы в ипотеке, но сами решили, в каком городе жить, в каком районе и каком доме.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У людей у которых ипотека и они платят за ипотеку 50% от дохода семьи ломается психика. Когда моя знакомая пошла с температурой на работу, я спросил зачем, ну возьми ты больничный посидишь недели две дома. А она говорит не могу, больничный меньше чем ЗП, а у них ипотека и ее муж так же в любом состоянии на работу идет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, стоит планировать бюджет так, чтобы платеж по ипотеке не был в тягость? У меня при средней по городу зарплате платеж около 20% от нее. Брал на 30 лет, планирую в ближайшие 3-5 лет рассчитаться полностью.

Если ипотека 50% от дохода семьи, то это семья долбоебов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тоже не стоит говорить. Бывает, что люди не подумали. Хотя конечно, купить квартиру - это не за хлебом сходить. Есть знакомые, которые квартиру взяли, а про то, что ремонт с черновой отделки делать и где деньги на него брать - нет:))) 50% ещё неплохо (хотя да, я тоже считаю, что много). Многие тянут. А в будущем может и инфляция поможет. Тут в другом вопрос: что надо иметь заначку на черный день. Хотя бы 5-10% от дохода откладывать и не тратить на ерунду, ну и записывать каждую покупку, чтобы эту ерунду вычислять. Тогда выжить можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут мы возвращаемся к тому, что люди в Союзе недоедали, не видели радостей в жизни, трудодни зарабатывали себе квартиру через 20 лет. ага. Хорошо, что сейчас можно свободно выбрать и район города и цвет дошика и иногда купить концет не по акции. Но нечасто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Союзе она всё равно предприятию принадлежала. Скажи что-то не то, могли и отобрать. Всё равно лучше я буду иметь право выбора, чем дадут и жить, где придется. А захочу, вообще могу снимать рядом с работой и менять жильё каждый раз меняя работу. Это очень удобно, уже есть такой опыт. Ну и опять же, даже ипотечную квартиру можно продать и выбрать новую. Понятно, что в центре Москвы позволят себе единицы, но и в Союзе это было мало кому доступным, так же как и просто переехать в Москву. По продуктам у всех по-разному было. Родственники мужа матерят то время, так как в маленьком городке на Урале иногда даже хлеба не было, мясо надо было ловить и то костей пихали, а не мясо. Зато когда уехали в Узбекистан, то там было раздолье по рассказам. Мои тоже не особо жаловались, но добавляют, что сестра бабушки из Москвы присылала посылки постоянно, так как на севере многих продуктов не было. А ещё были девушки, родом из Ленинграда, которые были на распределении, скидывались им на билет на самолёт или поезд, чтобы назад продукты привезли или что-то ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так платёж надо посильный брать. Лучше всего на 30 лет: с такой инфляцией это выгодно. Через 20 лет с такими темпами это будет 10% от за наверное

Автор поста оценил этот комментарий
А раньше люди в избах жили и в лаптях ходили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

знаю токарей, которые просто работают и могут купить себе квартиру. и не надо 30 лет впахивать на заводе для этого (квартира то не твоя, а за тунеядство и в тюрьму посадить могли)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да задрали вы своим "впахивать"
Я на заводе работаю. И че? перекуры, перерывы, обед, автоматизация, краны, тальки, погрузчики, освещение, кондиционирование. Че вам не так-то на заводе? Дальше цеха из 90-х, 50-х годовпостройки с двумя станками (один из которых донор) и сортиром с дыркой в полу знаний нет?
Или мозг заплыл американской мечтой "свой кабинет с фамильной табличкой"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и я на производстве работал) ваш доеб не засчитан. и мне доводилось работать и на современнои оборудовании, и в цехах как вы описали- даже сортир 1в1.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так уже 30 лет не совки виноваты, а эффективные собственники. Радеющие за эффективность (как оюъебать работника и сэкономить) труда капиталисты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но пример с сортром- это не эффективные собственники такое производство сделали, а совки. и станки, которые чинить напильником и молотом надо постоянно, а новых- не купить и не получить. и бригада вечно бухих "строителей коммунизма"- не встраивается в капитализм. хотя, домино на работе- это да, единственная радость в жизни.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно раньше могли, зато сейчас куча бездельников, ой простите творческих людей которые рисуют и поют и прикол в том что они думаю что реально делают что то полезное )))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а они и делают что-то полезное. производят нужные услуги. нужные- потому-что их творчество финансируется потребителем.

зато как хорошо было в союзе! все у станков. на полках- изобилие, у всех машины, магнитофоны и цветные телевизоры. никто не занимается "ненужным" безделием.


а сейчас будет смешно. вы ведь в курсе что строили коммунизм? а он подразумевал- труд будет автоматизирован до такой степени, что все смогут заняться творчеством, а не производством. ничего не щелкает в мозгу?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в отличии от тебя не механический мозг. В союзе были минусы, но плюсов было тоже много. В союзе были художники и певцы, но сейчас каждый и каждая вторая творческая личность которая представляет из себя ноль )))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в союзе каждый первый был шедевром?) охуеть. а сейчас вокруг одни бездари? охуеть.

я бы сказал про ваш мозг- но здесь либо хорошо, либо никак.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно с вами побеседовать было бы лично, а не здесь

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при какой-то модели экономики люди прохлаждались? Социалистическое государство более справедливо (не путать с "идеально") распределяла результаты труда граждан. Все работают и в следствии этого распределяют "бесплатные" квартиры, медицину, образование, нужные всей стране предприятия, сооруженияи т.д.. При капитализме так же все работают, но бОльшая доля результатов аккумулируется у малой части граждан.
раскрыть ветку (29)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в описании точных материй (а экономическое устройство ей является) используют слово "справедливость", то тебя пытаются наебать, это 100 процентов.
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А когда слово "свобода"?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от контекста. У "свободы" есть несколько определений, которые можно использовать в объективном ключе, такие, как "отсутствие ограничений", "отсутствие контроля". Например, "свобода передвижения". Опять же, самих свобод в государстве может и не быть, но сам термин "свобода", по крайней мере, позволяет рассуждать о них объективно, в отличие от термина "справедливость".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О справедливости тоже вполне можно рассуждать объективно. Например, "коэффициент Джини меньше 10".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для таких, я и написал уточнение в скобках. Плюс, не понимание существенной разницы между "справедливость" и "более справедливо" это признак незрелого ума.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"более справедливо" подразумевает, что справедливость является некой математической величиной, которую можно измерить, а это ещё более циничное наебалово.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне, что люди пишут слово одинаково, а смысл вкладывают разный.

Что означают понятия "более справедливо" и "менее справедливо", по вашему?
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо спрашивать у того товарища, который их использует, то есть, у вас. Я же считаю, что это не понятия, как таковые, а риторические приемы, за которыми не стоит никаких конкретных значений, а их цель – затронуть человека на эмоциональном уровне.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, сейчас я напишу гипотетический пример использования этих слов.

Петя и Вася сделали абсолютно одинаковую работу:
1. Результат её поделили 60% на 40%
2. Результат её поделили 30% на 70%

Можно ли утверждать, что в первом случае было более справедливое распределение, а во втором менее справедливое? Повторяю, это гипотетический пример, сферический в вакууме, для того что бы определиться, имеют ли право на использование эти слова в качестве чего-то большего чем риторика.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

когда вы говорите о социализме- нельзя использовать такое понятие как "справедливость". равенство- да, допустим. но не справедливость.

справедливо ли что один рабочий пьет на работе и нихрена не делает в целом, но получка у него ровно такая же как у того кто честно отрабатывает смену?

справедливо ли то что тот кто приносит больше пользы- получает больше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но всё не в кассу. Я понимаю, что хочется выговориться, но речь была про "можно ли считать что-либо более справедливым чем что-то другое" с точки зрения науки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не выжимала

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете причину и следствие. Капитализму главное - продать. А красивая картинка помогает это сделать. Изнанка доступна тем, кто эту изнанку хочет увидеть. Другое дело, что ребенок ещё недостаточно развит, чтобы интересоваться изнанкой. Ну так для этого есть взрослые) Которые должны научить детей старой доброй пословице - Не все что золото, что блестит. Но нет, надо обвинить Капитализм в том, что он такой плохой и соблазняет наших детей! Что за перенос ответственности?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, зачем вы написали по сути тоже самое что и я, но говорите, что я не прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не говорю, что Вы не правы по сути. Но по форме я не согласен с тем, что капитализм про картинку в первую очередь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, кто абсолютно поддержит вас в вашем мнении некогда здесь сидеть. Они вкалывают на работе не видя света белого.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в коммунистической агит брошюре или в советской школе подчерпнули эту бесценную, а главное правдивую информацию о современном обществознании?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да из коммунистической агит брошюры, причем в формате живого представления, своими глазами вижу, так сказать.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы видите капитализм? Вы живёте в стране у которой по всем признакам капиталистический строй?
давайте вы сначала выясните, что такое капиталистический строй и чем он отличается скажем от феодального и чем от капитализма отличается тоталитаризм, прежде чем лозунгами кидаться
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно основного признака.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, и что это за "основной признак капитализма"?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так поищите на вашей любимой Википедии, раз интересно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что Википедия именно "моя любимая" и в чем суть вашей конструктивной критики в отношении Википедии, как быстрого источника информации, для людей вроде вас - с пробелами в образовании?
впрочем мне хотелось бы более, чтобы вы назвали всё-таки основной признак капитализма, ну или признали, что сели в лужу, пытаясь умничать в области о которой не имеете даже отдаленного понятия.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде ясно дал понять, что не хочу с вами этот бессмысленный разговор продолжать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В статье Википедии " Капитализм" оказалось слишком много букв?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В статье "демагогия" оказалось ровно сколько нужно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что и её вы не прочитали ))
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, чего-то не знать или заблуждаться в чём-либо не стыдно. Стыдно упорствовать в своих заблуждениях
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так становись сам "капиталистом" и "выжимай соки" из остальных. Вообще любая работа - это просто обмен твоего труда на деньги. Не хочешь, не обменивай. Никто ж не заставляет. Кстати, есть куча сфер, где нет транснациональных корпораций, а доминирует малый бизнес.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто купите дом.джпег

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты глупый

Автор поста оценил этот комментарий

капитализм, это в первую очередь картинка, все красиво и блестит

вот так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В три года так бодро балакать?

Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве в Болгарию один раз свозили на море, я так охренел от впечатления что всем друзьям во дворе хвастался как будто сверхцивилизацию посетил!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курица - не птица, Болгария - не заграница

Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати можно было в Кировский сходить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое Кировский?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас тут местная сеть супермаркетов

первый магазин в 1987

в свое время производил неизгладимое впечатление

за булочками к ним весь город ездил

ещё комментарии
211
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а потом когда подрос просто понял, что причины этого "лучше" в рыночной экономике. Все логично. Просто в 6 лет видишь следствие а когда старше стал, то понял и причину

раскрыть ветку (62)
65
Автор поста оценил этот комментарий

ну в 6 лет понять что в Италии лучше - реально.
задать вопрос почему лучше - можно более взрослым)

раскрыть ветку (49)
66
Автор поста оценил этот комментарий

И я про то. Человек может соединил свои эмоции в 6 лет и выводы об их причинах в 18 лет. А люди давай форсить тему что он это в 6 все уже якобы проанализировал - вот фантазер, прям как приседалыч

раскрыть ветку (48)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. я вот в 5 лет понял что в Москве лучше чем в Куйбышеве и оценил плюсы жизни в столице централизованного государства, а это был далеко не 91г

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что ему сейчас под сороковник.

И рассказывает он про эти плюсы, увиденные в шесть лет. В шесть лет неудивительно увидеть плюсы.

А проанализировал ли он их, понял ли причины, или всё так же как в шесть лет "Тут лучше потому что рыночная экономика а у нас хуже значит у нас не рыночная экономика" - тут Паша умалчивает.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть в 18 лет люди могли понять почему лучше, в 18 лет я гонял игры на компе и мне было лучше где есть комп

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть не в 18. Пусть в 35. Какая разница. Я возраст для примера просто привёл

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне 40 лет и я не понимаю чем в Италии, США или Германии лучше чем в РФ. Лично для меня когда у меня был выбор уехать в США или остаться в РФ я выбрал остаться в РФ. Причина простая у меня тут есть квартира, машина, дача и собака. Так же тут у меня есть знакомства и я знаю как работает система, я могу решить вопросы. У меня здесь есть друзья. У меня здесь работа на которой мне не надо упахиваться и мне хватает на хорошую жизнь чтобы я мог не думать как же мне купить что то себе новое или как бы мне на море съездить.

Что у меня было бы в США, не было бы жилья, друзей, знакомств, родственников и я бы не понимал работу системы. Мне пришлось бы адаптироваться и много работать. В 30 лет уже не хочется много работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня отец в 50 не понимал как земля вертится. Но кто-то может сказать с божьей помощью, кто-то может привести теорию рептилоидов кто-то ещё что-то. Не обязательно что это будет правдой. Это я к тому что если ты что-то не понимаешь а кто-то говорит что понимает, это ещё не значит что он прав.

Ну а к вопросу чем лучше? Да тоже каждый может для себя критерии выбрать зачастую диаметрально противоположные. А в 6 лет привези тебя в 91 году а Италию - ты бы ссался кипятком от радости

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я бы через пару дней спросил родителей, когда мы домой поедем. Был случай мы поехали в москву, а чтобы понимать что москва для меня была чем то ого-го, там мы были у родственников или у кого то еще я уже не помню, но отлично помню что я хотел домой, хотел к друзьям бегать воевать с крапивой и обычную жизнь, москва мне надоела за два дня, ну метро есть, ну магазины, вот честно скажу проблем у нас с продуктами не было, в очереди мы не стояли родители как то эти вопросы решали, а я гулял во дворе и мне было пофиг на все. Хотел ли я куда то ехать, нет.

Насчет земли я тоже не понимаю почему она вертится, для мне это данность как машина едет вперед если включить положение D и назад если R, почему она едет я объяснить не смогу, ну понятно что есть коробка передач, там какие то механизмы, и машина едет. Так же и с землей, так сделано, поэтому и вертится, а откуда я это знаю, да в школе сказали, я о этом вообще не думал.

Автор поста оценил этот комментарий

Однако причины так и не понял, либо понял но сказал то, что хотели услышать.

Потому в той же Аргентине была рыночная экономика, но от кризиса ее это не спасло)

70
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще нихуя не помню, что со мной было в 6 лет. В школу только пошел, новые знакомства, игры всякие, юпи, жевачки...да че там, в 6 лет из палки бегали стреляли)) какая там нахуй рыночная экономика

раскрыть ветку (11)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 6 лет Незнайку на Луне прочёл и меня прям ломало от того, что Пончик мог ликвидировать свой бизнес и уйти с баблом, но вместо этого боролся с более финансово сильными компаниями, вследствии чего проебал свой бизнес и остался ни с чем.


Но из палки тоже стрелял.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы удивляемся, почему депутаты воруют.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно потому, что в детстве Незнайку на Луне читали!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Носов заложил мину. Враг народа.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы меня в 6 лет, в 80-х из Соликамска ( где зима с сентября по июнь, и вокруг города только зоны с пожизненными и военные заводы) увезли в Италию, то я бы уже минуты через 2 орал -- О! Мама Миа! Белиссимо! И к середине дня постарался уже знать итальянский, чтобы отсюда не уехать.

К вечеру , я бы уже пел приятным баритоном ------Buongiorno Italia, buongiorno Maria,

Con gli occhi pieni di malinconia,

Buongiorno Dio ...Lo sai che ci sono anch'io.


Lasciatemi cantare, con la chitarra in mano,

Lasciatemi cantare una canzone piano piano.

Lasciatemi cantare, perche ne sono fiero:

Sono un italiano, un italiano vero.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

З часа харекришну орать - не всякий сдюжит. Пойдешь в химвойска

43
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю. В 6 лет приехал в Италию. Ни фига себе как клево! Жевачки, приставки, мороженое, мультики, макдак. А в 18 лет такой " бля, как охуенно было когда приехал в Италию, столько всего, это по любому заслуга рыночной экономики"

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так когда у нас все развернулось и отличия между странами стали меньшими то это и подтвердило тезис про рыночную экономику. Исключение подтверждает существование правила. Если в союзе мы нищеебили это значит что мы были исключением потому что принципиально существовали страны получше. А значит капитализм как эффективная система это часть правила. А правило что можно жить лучше.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Италии сейчас не так уж и весело - работу очень сложно найти к примеру, даже для местных. Стариков очень много, хотя ковид их и проредил.


Но итальяшки, конечно в дизайн одежды умеют, этого не отнять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в дизайн одежды, но и в дизайн бытовой техники и автомобилей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы уже спорно - в тех же авто сейчас много немецких дизайнеров уехали в Корею и Китай.


Япония сами вроде как справляются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку