Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?»

Мне почти 35. Главная и почти смертельная проблема - лишний вес, я вешу триста десять килограммов. Перемещаюсь с большим трудом, любой выход дальше километра - уже на пределе. В жару умираю.

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

Я с троюродным племянником - парень почти 190 см ростом

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

Пузо в фас

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

Пузо в профиль

Жирел постепенно, поэтому достаточно долго я успевал разгонять мышцы и поддерживать свои физические возможности.

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2007

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2008 год

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2012

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2014

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2016

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2017

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2018

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2019

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2020

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2021

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2022

Ответ на пост «Сколько вам лет и какая у вас сейчас самая большая проблема в жизни?» Проблема, Истории из жизни, Работа, Текст, Ожирение, Полнота, Ответ на пост, Длиннопост, Фотография

2023

Проблемы начались в 2019, когда уже не мог забежать на третий этаж сталинки, прыгая через ступеньку. Вес был на тот момент около двухсот кг. После полугода самостоятельных попыток - пошел к врачу. В самом начале 2020... Успели найти вариант - лечение тестостероном. Как выяснилось - это было ошибкой... Сразу надо было идти на бариатрию, но кто бы о ней знал...

В общем, сначала год с хвостиком был убит на тестостеронотерапию, затем столько же на попытки сделать бариатрию по ОМС, затем ещё полтора - платно в одном из центров... А все все рос и рос, и чем дальше - тем быстрее - мне все труднее становилось двигаться, я всё меньше двигался, вес рос всё быстрее.

И в феврале 2024 года, когда я оказался у родственников в Питере, выяснилось, что бариатрия на таком весе невозможна - анестезиологи отказываются такому весу давать наркоз. Платная клиника просто гоняла меня по кругу бессмысленных анализов, ожидая либо пока у меня кончатся деньги, либо пока я сам не помру - что этим летом вполне вероятно. Прошлым летом, при весе 280+/- , я четырежды попадал в больничку с перегревом и гипертоническим кризом - разогревался на жаре до 40 градусов, давление улетало за 380.

Месяц беготни по питерским врачам, всплывшее тяжеленное апноэ, отказ даже в установке желудочного баллона: у баллона есть примерно 10% риск порваться - а это почти гарантированная острая кишечная непроходимость. В моем случае - это мучительная смерть от непроходимости, потому что наркозить меня не возьмется ни один анестезиолог - наркоз рассчитывается от веса, плюс основной наркозирующий препарат - пропофол - жирорастворим и накапливается в жировых тканях. То есть ввести-то в наркоз можно. А как достать обратно?

В итоге - последний шанс, последняя попытка. SiPAP - терапия, плюс Семавик.

Посмотрим, что получится.

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем основная проблема/причина? Может начать ходить понемногу пешком, потом увеличить нагрузку и ходить больше, пить воду каждый раз, когда живот просит вкусняшку, есть только в основные приёмы пищи: завтрак, обед, ужин. Через недельку втянетесь, добавите активности, уменьшите калории.

Это если дело ч зажоре. Давайте, дерзайте, всё получится. Как наели, так и скинете.
раскрыть ветку (288)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже нельзя ходить, колени отъебнут. это не та стадия заболевания, где всё можно порешать считая калории и увеличивая нагрузки. В таком весе любые нагрузки ушатают что либо. Суставы, сосуды, сердце. Оно всё не рассчитано на такой вес даже в покое, не говоря уже о нагрузках. Как раз для таких ситуаций и изобрели резекцию желудка, баллоны, гормональную терапию и всякое такое, а не для ленивых жоп весом втрое меньше, которым просто лень напрягаться.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Видящих меня в первый раз врачей крайне удивляет тот факт, что я хожу на своих ногах.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо и правда, успели мышечный каркас закачать.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, друган-бегемотик), мы с тобой одной крови), я максимально была 143кг при росте 170 см, и нифига не понимала, что я очень большая, вещи не показаиель-новых набрала и отлично всё, зеркало- а что зеркало- я всегда была пухтышом, что 40 плюс, что 40 минус, не заметно( вру- минус сорок никогда не было), короче, вот так начала бороться и победила, аж, 25 кг с пятого декабря.Просто на дефиците калорий, гормонотерарпии. Жрать хотелось, страсть как. Не ем всё где есть мука, сахар и готовую магазинную еду, в том числе консервы, сыр. Очень скучаю по конфеткам-печенькам. Я понимаю,что я не самый лучший пример для похудения. Я ,чëт, подумала, что сдохну раньше всех и стало печально и страшно. Естественно, общалась с товарищами, которые раньше были бегемотиками , а теперь почти стройняшки, с теми, кто похудел из-за ограничений в еде из-за болезней ( почти все мои подруги -пухтыши были вынуждены похудеть. Кто-то из-за диабета, кто из-за инфаркта. Все в определенный момент испугались что сдохнут и пересмотрели свою еду.) короче, ты не ищи себе оправданий, их можно придумать миллиард. Ты осознал, что есть проблемка- молодец. Хватит жрать всё подряд.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное, что сложно не похудеть, сложно удержать вес. Худеть легко и весело, а вот смотреть как возвращается вес, пытаться его удержать, вот это тяжело.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, пятнадцать лет худею-набираю вес. Набирается очень быстро и незаметно

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня такая же фигня с 2013 года. Состояние из как на моей аватарке до жиробаса уже туда сюда раза три было. Сейчас опять в форме. Надолго ли. Стоит только чуть отпустить спорт и диету - вес прёт моментально. Уже устаю. Метаболизм медленный никуда не деть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, и я устала- и результат -печалька. Сейчас уже выхода нет. Врачи говорят, что у меня есть немного времени на похудеть, иначе будет диабет. И с новыми силами я пошла на тысячный круг похудения. В этот раз без спорта но, с эндокринологом. С тренером было понятней- вот тебе 70 гр говядины и гречка, вот тебе 50 гр творога и йогурт, вот тебе рыба, пошли мышцы качать и с жиром бороться, не нравится такое питание- свободна. А энд- Всё в общих чертах, но, анализы я сдавала. Посмотрим

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и проблема ,тренер говорит что есть,а не сам принцип питания.Фрешлайф28 загугли Ютуб канал,я с помощью его скинул 45 кг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Резекции и баллоны не доступны людям с огромным лишним весом. Всегда врачи рекомендуют сначала похудеть, а потом уже могут положить на стол.
Если человек двигается, то может двигаться, просто чуть больше обычного. Не много, а только чуть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на районе синебот живет - джонни вокер мы его зовём.

он реально целыми днями ходит. вообще не сидит.

жиробас еще тот.

пешеходные прогулки не работают )

11
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо тут надо голодать и пить воду. Под наблюдением врачей. Проблемы либо в поджелудочной.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на одну воду нельзя. Нужен грамотный диетолог, который составит меню, и психолог, который поможет разобраться с причиной набора веса. Причина всегда в голове.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно в голове, но да. Диетолог и хороший, кт возьмется. И эндокринолог, там нарушений 100% тьма

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае советы "просто ешь меньше" здесь очевидно не работают. Но в комментариях встречаются люди, которые считают, что человека надо осыпать оскорблениями и обвинить. Поражаюсь таким.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые товарищи так поднимают себе самооценку. Обосрал кого-то в интернетике - и жить легче.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Есть еще темы-триггеры, и я заметила, что тема лишнего веса одна из них. Возможно, потому что с этой проблемой сталкивается все больше людей, а массмедиа все больше давят на тех, кто не вписывается в стандарты красоты. Я не так давно читала книгу "Интуитивное питание" психолога Светланы Бронниковой (может, и вам будет интересно). Она пишет, что именно мода на худобу и связанная с ней массовая истерия как раз привели к эпидемии ожирения.

Я думаю, что такие кадры -- тоже порождение этой истерии. Нам со всех сторон внушают, что быть полным чуть ли не преступление. Возможно, люди, которые сейчас кидаются на вас, сами боролись или борются с лишним весом, измучены диетами и недовольством собой.

Я не очень полный человек, но, как говорят, в теле. И мне тоже приходилось наблюдать оскорбительные комментарии под своими фотографиями от совершенно чужих мне людей. Представляю, с какими потоками ругательств вам приходится сталкиваться. А ведь справиться с проблемой, находясь в атмосфере общественного осуждения, намного сложнее. Я считаю, люди должны либо поддерживать друг друга, либо заниматься собой и не лезть к другим со своей озлобленностью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще удивляет. Такой страшный хейт.Хотя казалось бы кому какое дело - человек просто полный, это его личная проблема. Те окружающим он никак не мешает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, на самом деле, очень интересное явление -- если копать глубже, все дело в нашей социальности. Как стадное животное человек психологически ощущает некую "ответственность" за свое поведение перед группой. И в то же время подвержен влиянию группы в определении "хорошего" и "плохого". И не всегда диктуемые обществом установки здоровы. Вот уже несколько десятилетий общество внушает индивидам установку "быть полным стыдно и плохо". Но чувство стадности у всех проявляется по-разному. Видимо, те, кто настолько агрессивно реагирует на полноту, подвержены этому чувству намного сильнее других. В них настолько въелась установка "быть полным плохо", что это выливается в агрессию, даже в ненависть к полным людям. Причем эта агрессия, сама по себе нездоровая, маскируется под "заботу" (что неприятно из-за лицемерия).

Самое печальное, что этому же информационному воздействию подвержен и сам полный человек, и его близкие. То есть, уходя от хейтеров в интернете (от них уйти проще всего), ты все равно встречаешь ту или иную форму осуждения в своих близких и в себе самом.

На фото видно, что я не в той стадии полноты, которая создает риски для здоровья или влияет на активность. Но ненависть к своему телу, подхлестываемая "заботливой" критикой близких, значительно подточила мою психику. Мне понадобилось 8 лет, чтобы хотя бы осознать необходимость помириться со своим телом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще массовое отношение и наука виноваты.

Есть два подхода и в научном мире: 1) ты жрешь просто много, поэтому толстый 2) ты ешь не правильную еду и много сахара. Это запускает патологический закольцованный процесс. Нужен отказ от сахаров -- правильное питание - все придет в норму. Есть и не захочется...

Вот с начала 20 века до середины преобладал второй подход. И люди были стройными. Потом первый - и мы видим результат, тк сахар в итоге толкают везде. Даже в иогурты блин!

Я вообще не уверена что этот подход не поплачен производителями еды.

Лет 10 - 20 назад - второй подход к полноте начал возвращаться. С массовыми исследованиями и доказательствами.

И да это приносит результат.

Я сама полная, но отслеживаю реакцию организма на продукты. И вот 100% второй подход мне подходит. Тк просто от углеводов - даже гречки! Есть хочется страшно.

А от рыбы или яиц нет. Вот меняю питание сейчас, 3 раза в день кушаю, иногда 2. Зато правильную еду. Есть не хочется, зажоров нет.

Вчера ела в 20.00, сейчас почти 9 - я сыта.

Автор поста оценил этот комментарий
Так можно коньки отбросить) если суточная калорийность огромная - снизить её, не убрать вообще, вогнав организм в стресс, а снизить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда дело в зажоре. Закон сохранения энергии никто не отменял.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку