Ответ на пост «Похоже и меня накрыл кризис среднего возраста»

«Кризис среднего возраста» - это неполное, частичное осознание тобой твоей «смерти» (твоей «мёртвости»).
В детстве ты («человек») веришь в «жизнь» и относишься к «жизни» с полным доверием, открытостью. С подросткового возраста эта вера в твою «жизнь» начинает сдуваться. Но ты ещё на что-то надеешься - веришь, что всё исправится, образуется, наладится. Нужно только потерпеть, «закусить удила», «затянуть пояса», поднапрячься, сделать усилие.

В среднем возрасте твоё терпение (частично) лопает (трескается). Ты начинаешь плакать – оплакивать «себя» «мёртвого» (не-живого). Тебе жалко себя за то, что ты жить до сих пор так и не начинал. И (судя по всему) никакой такой «жизни» не предвидится и в будущем.

Происходит (более-менее) глубокое проседание веры в «жизнь», появляется вера в «смерть» - некоторая умиротворённость, успокоенность, безразличие, равнодушие. Ты сдаёшь-ся (=сдаёшь себя) «смерти» (=«богу») - отказываешься от борьбы за (несуществующую нигде) «жизнь» - за иллюзию, за мираж.

Так называемая «жизнь» - это мятеж «деявола» (=ума) против «бога» (=против разума). Дьявол пытается убеждать (уверять) себя в невозможном – в наличии «жизни». Но постепенно выдыхается в этой (абсолютно бессмысленной и бесперспективной) битве с «богом» (=с никем и ничем) за «ничего» (=за «себя», за свою «жизнь»).

«Будто в сказке ночь тиха
Эх, обидно подыхать
Вот и бьется в ворота
Падший ангел — сирота.
*
Вепри в дебри прячутся
Ох уж он доскачется
Пять тузов в его руках
Падший ангел — сын греха…»

«Не было в жизни борьбы»

=Не было в «жизни» жизни. Было лишь ожидание «жизни», пред-вкушение "жизни", светлая мечта о "жизни". Вкусить «жизни» тебе так и не довелось. Ты живёшь как робот – по «заветам предков», по программе, по традициям, по обычаям. Ничего «своего» у тебя в этой «жизни» НЕТ. А, значит, у тебя нет и своей жизни. Ты лишь тупо следуешь указаниям и правилам – едешь по наезженной колее.

«Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет —
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.

*
Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее,
И я живо себя убедил —
Не один я в нее угодил.
Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все…»

"Мне повезло"

=Ты (="Я") сам ничего не делал. У тебя не было выбора (была лишь иллюзия выбора?). Твоя собственная "жизнь" - "это просто череда счастливых случайностей", в которых ты сам не принимал НИКАКОГО участия. Ты ТАМ (=в делании твоей "жизни") НЕ участвовал (=ты сам НЕ жил).

Всё решалось (=случалось) ЗА твоей спиной при твоём (пустого места, "дырки бублика") "по-пусти-тельстве". Ты - обычный (как все) "раб божий" (?).
Тебе, по сути, и нет смысла делать когда-либо какой-либо выбор. Тебе (в глубине души) абсолютно всё равно. Ты (в глубине души) абсолютный пофигист (=абсолютная "смерть").

И (даже) этот твой плач - не из глубины души (?). Все плачут ни-о-чём (с самого рождения) - и ты плачешь - по традиции (=по программе, по заветам предков). То бес-причинно плачешь (горюешь), то столь же беспричинно смеёшься (веселишься).

Всё (=ничего) "было бы смешно, если бы не было так грустно" (?). Всё было бы грустно, если не было бы так смешно.

"В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно…

Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –
Такая пустая и глупая шутка…"

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.