Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему

Мне очень нравится венгерская кухня. Супы гуляш и бограч. Мясные блюда пёркёльт и паприкаш. Готовлю их довольно часто, особенно паприкаш. Токайское сладкое белое вино тоже выше всяческих похвал.

Паприкаш готовят из белого мяса - курица, индейка, дичь, реже из молодой телятины и ягнятины. Есть рецепты также из свинины и говядины.

Паприкаш по своему названию говорит о том, что в его составе очень много паприки - самой популярной специи в Венгрии.

Паприка бывает острая, сладкая, копченая. Я использовал в этом блюде сладкую.

Мой рецепт не претендует на классический, описал, как готовлю сам. Паприкаш исторически готовился в казане на костре, я готовлю дома в сковороде и сотейнике.

Итак, начинаем.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда
Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Нам понадобится

  1. 2 филе куриной грудки (750 грамм у меня вышло);

  2. 3 небольшие луковицы;

  3. 3 средних зубчика чеснока;

  4. 1 болгарский перец;

  5. 1 острый перец;

  6. 1 банка резаных помидор без кожицы производства Италии 400 грамм, летом можно спелые сладкие помидоры, но сейчас к сожалению зима, а тепличные помидоры на прилавке дорогие и кислые. Помидоры продаются в любой Пятерочке, цена банки примерно 100 рублей;

  7. 2 столовые ложки сладкой паприки, можно по 1 ст ложке сладкой и копченой, но копченой у меня сегодня нет;

  8. 1 чайная ложка без горки свежесмолотого тмина;

  9. 200 мл белого Токайского сладкого вина. У меня Токай Фурминт 2021 года, куплен в КБ.;

  10. 2 кубика Магги ( бульон на говяжьей косточке);

  11. 200 грамм 22% сметаны.

  12. 1 лавровый лист

  13. Растительное масло для жарки. По исходному рецепту паприкаша нужен смалец, вытопленный из копченого сала. Но я решил сделать попроще, сало пригодится для супа гуляша).

    Начинаем.

Куру режем средним кубиком, где то 2х2 см

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Сладкий перец чистим, режем мелким кубиком 1х1 см

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Лук режем тонкими четверть кольцами. Знакомый венгр настаивал именно на таком способе нарезки лука, типа это национальная традиция.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Обжариваем мясо до белого цвета, можно чуть подрумянить. Мясо жарим по частям на сильном огне, чтобы оно именно обжаривалось, а не тушилось в большом количестве сока.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда
Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

В масло, где обжаривалась кура засыпаем лук и обжариваем до мягкости на среднем огне.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Засыпаем паприку и молотый тмин.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Постоянно мешаем, чтобы паприка не подгорела и отдала свой цвет луку и маслу. Огонь слабый.

Засыпаем нарезанный перец.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Тушим на среднем огне 5 минут, помешивая. Был бы казан, постоянно мешать не надо бы было, но у нас сковорода.

Закладываем резаные помидоры.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Тушим 10 минут, закладываем давленный в прессе чеснок (3 зубчика), заливаем вином.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда
Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда
Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Огонь самый сильный, доводим до кипения, кипятим 5 минут, уменьшаем огонь до самого слабого закрываем крышкой.

В это время разводим в 250 мл кипятка 2 кубика бульона Магги.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда
Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Обжаренное мясо перекладываем в сотейник, заливаем его бульоном.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Перекладываем в сотейник овощи, перемешиваем, доводим до кипения на сильном огне, уменьшаем до слабого. Тушим 15 минут.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Закладываем сметану.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Перемешиваем, доводим до кипения на сильном огне, закладываем острый перец и 1 лавровый лист. Закрываем крышкой. На самом медленном огне тушим 20 минут.

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Курица с паприкой по-венгерски готова. Подаем с гарниром. На гарнир можно рис, булгур, картофель, пасту.

Я приготовил рис. Ну и бокальчик Токайского будет уместен))

Курочка с паприкой, или вариация на мадьярскую тему Рецепт, Паприкаш, Курица, Ужин, Кулинария, Длиннопост, Еда

Всем хорошего вечера, спасибо за внимание.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

1
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90-х/начале 00-х я, тогда ещё подросток, нашла поваренную книгу дома. Современную, с красивыми картинками. И там был гуляш по-венгерски. Готовился он под конец в духовке, а сверху были шарики теста. Потом эти шарики макались в гуляш- и это было ппц как вкусно! Книга утеряна, как и рецепт. Если поделитесь- буду очень рада)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох Ё,  я чипетки редко когда делаю., придется видимо теперь) Буду готовить гуляш, обязательно выставлю рецепт) но это не в ближайшее время точно.  Чипетки бросаются в казан , они готовятся вместе с гуляшом. Гуляш же пастуший суп, а чипетки это получается пастуший хлеб)

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно плюс за рецепт... Но почему к курице , добавляем говяжий бульон? Почему сразу не готовили с говядины? Или не добавляем куриные кубики?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Куриного не было у меня, только такой.  Говяжий был еще замороженный, но что-то он мне не понравился, не стал использовать. Магги здесь больше как соль, Вы заметили, что в рецепте нигде нет соли?)) Из говядины паприкаш готовится по другому немного, будет время приготовлю, поделюсь)

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, "всего говна из холодильника", называется " ирландское рагу", дохлую крысу можно не класть, хотя..
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

крыса как главный нажор?)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да да . Настоящий рецепт с кубиками
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

) Настоящий там темной ночью у костра с анекдотами, сигаретами, бурдюком винишка и табуном коней. Ну и великий Тенгри) А так да, только с кубиками)

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator реклама кубиков магги

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и реклама токайского вина, и реклама яроcлавского бройлера,  и реклама посуды Thomas))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, почти любой венгерский рецепт где есть мясо с тмином идет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Практически да, это их вторая любимая специя после паприки) У грузин кинза и грецкий орех почти везде, у мадьяр паприка и тмин)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там в рецепте было положить поверх готового мяса и поставитьв духовку, но я с удовольствием узнаю новый рецепт) позовёте?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подписывайтесь, могу забыть, я уже старенький)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Паприку только сладкую, копчёной не было. Вина в запасе не держу (а зря), так бы подлила и вина, конечно, интереснее получилось бы однозначно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно вкуснее))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приготовила сейчас, только без вина. Это и правда очень вкусно. Боялась, что будет много чеснока, но нет, в самый раз) спасибо за рецепт, буду пользоваться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснока там совсем чуть-чуть, на Кавказе бы в три раза больше положили. А с вином только вкуснее будет, спирт же выпарится. Паприку только сладкую использовали, или и копченую тоже?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, мешать Токай и магги...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мешают же ром и колу))

Автор поста оценил этот комментарий

Вам есть куда стремиться в гастрономических исследованиях: https://www.mexicoenmicocina.com/caldo-de-mariscos/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мексиканская кухня это не моё)  Русская, Кавказская Венгерская моё))

Автор поста оценил этот комментарий

Кубики-то нахрена?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За соль пошли, бульона не было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

увы, эту химозу для меня ничем не перебить и это лично мой вкус который я никому не навязываю, но в остальном у меня никаких претензий нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Положите просто соль, или лучше используйте в рецепте крепкий бульон, у меня не было его к сожалению, Тот, что был, мне не понравился по запаху, лежал в морозилке с прошлого года замороженным.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати, вот эти специи которые продают, типа "для куриных ножек", "для свинины", там куча соли, поэтому используйте сначала специи, а потом солите по вкусу, а не наоборот.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

соль в такие блюда кладут обычно в само конце готовки, если есть необходимость. я не клал соль, она вся в тех кубиках

2
Автор поста оценил этот комментарий
А четверть кольца я понял почему: так удобно: режем луковицу на 4 дольки, кладём 2 дольки мордой вниз на доску удобно держим их мокрой рукой и режем равномерные четверть кольца.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

возможно) но мне Ласло из Мишкольца говорил что это типа традиция - на конях видимо на скаку так резали лук на 4 части и потом частили в похлебку саблей)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я прожил в Венгрии три года и ничего особенного в их кухне не разглядел. Кроме гуляша практически  все, что подают в местных ресторанах, это вариация того, что у нас жены-мамы на сковородках жарят. Никакой изюминки в местной кухне я не усмотрел и не вспоминаю ее вообще, хотя по ресторанам походил. Национальной уличной кухни там нет. Лангоши не в счет, да и говно это жирное. Гуляш выделяется своей нетипичностью по сравнению с нашими борщами-солянками, но ничего ахового в нем нет. Паприка, кстати, это обычный перец стручковый. Впрочем, после Мексики и Перу невнятная Венгрия удивить меня не ничем от слова «никак».

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему лук то только четверть кольцами? Ну все таки венгры исторически кочевники, у них кухня ближе к степной, поэтому думаю уличной и нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя нет просто соли?
Вместо соли надо брать соль. СОЛЬ, а не кубик с химическим вкусом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть соль, сказал же выше в комментах хотелось вкуса умами) вопросы, приготовьте с солью, а это мой рецепт)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Maggi - тут лишнее, но как говориться на вкус и цвет...


И вообще вспомнилось:


Knorr - провоцирует запор!

Maggi на второе - приводит к геморрою!

От Gallina Blanca - падает планка!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кнорр вкусен и скорр))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на все 100!

Однако имхо в кубике нет вкуса никакого мяса)) это смесь каких-то специй и жира с солью, и оно совсем не похоже на домашний бульон:/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю не знаю какой раз. бульон в качестве соли, Вы что там, комменты не читаете?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там косяк изначально с выбором части курицы, поэтому ему мясной вкус пришлось догонять кубком. Грудка годится только для быстрой жарки или запекания, потому что жира нет, нормального бульона не даст, за время тушения высохнет и будет так себе. Если бы добавил бедра, то получился бы бомбический жирненький больон с ярким вкусом, так что никакой магги бы не понадобился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут не бульон варил, а паприкаш. Да, и что такое больон

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С картошкой мне тимьян больше заходит. Я еще через 20 мин добавляю паприку крупно нарезанную и цукини. На картошку. Красиво получается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аааа) пост пили))

Автор поста оценил этот комментарий
Моё любимое блюдо венгерской кухни это уха халасле. Вкуснее и интереснее ухи не ела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на рыбу, к сожалению, аллергия, мне не понять вкус ухи...

Автор поста оценил этот комментарий

Дироши да прочие кебабные с шаурмячными ихнее всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кебаб и  шаверма это восточная кухня, хотя сейчас кругом глобализация, мать ее....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то невысоко вы оценили прогресс венгерского общества. Уличная кухня появляется вместе с городами. Допускаю, что венгерский стрит-фуд постигла участь русского.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас то он наверное имеется я не спорю, но скорее всего это макдональдс и   KFC?                     

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паприка-это сладкий перец,другое название болгарский перец. Халапеньо ну никак не паприка. Если говорят,острая паприка,то это внешне выглядит как сладкая,но с остротой.На фото белая паприка,со слабым вкусом,неострая. Наверное,у каждого свои названия...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Острая паприка это паприка , вяленая и перемолотая с семенами, сладкая она так же готовится но без семян, насколько мне известно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу как надо готовить холостяцкое. Обжариваешь куру с паприкой, солишь (ну или любую приправку) и фигачишь сметаны. Всё! Вкус офигенный!! В нашей семье любимое блюдо. А не это вот всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ближе к яхнии)) мы так в 80-е готовили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделано))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Так это оно и есть. По грудке разрезать,обмазать,пусть ледит себе 30 мин. Потом в духовку на 180 гр.
Примерно на 40 мин. Картофель лодочкой вокруг,репчатый на четвертинки. Всё 😋
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме паприки специй нет? Просто мадьяры тмин уважают, он к картохе вообше цимес)) Ну да ты ж не сказал, что это венгерская кухня, пардон) Но тмин в картошку да со сметаной мммм))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно 😄. Кстати,я курицу запекаю,обмызывая копченой паприкой 1 ч.я. с оливковым маслом 2 ст.л. и афигенно получается ( в порошке но это секрет 🤣🤣🤣)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт пжлст) Я тоже хочу курочку запеченную в паприке)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У паприки свой вкус довольно слабый, имхо кубик перебивает любой вкус.
Почему нельзя просто добавить соль, а не класть эту химию?
Вино и кубик магги (повар в обмороке)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко мне повара, поверьте) Я бы добавил настоящий крутой желтый бульон, он даже был, замороженный, но мне не понравился его запах, а блюдо уже было настругано  и варилось. Пришлось класть магги. Вариантом была Подравка.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пусть не будет слова гуляш, мне интересно откуда венгры брали кубик бульонный !

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, клали бурдюк с бульоном под седло, причем шерстью внутрь бурдюк, и ездили так месяца три на лошадке)) Потом открывали, то что там было пиздили палкой до состояния параллелепипеда. Вот он - злобный венгерский бульонный кубик) Не знаю, где они его брали в те годы)) я готовлю в эти годы))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они их формировали из жгучего наваристого сарказма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В бурдюках чересседельных)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сделала только что по Вашему рецепту. Только сметаны у меня не было. Была банка фасоли. Я её промыла под водой и добавила в конце. Получилось хорошо. Спасибо за рецепт. Сто лет не готовила ничего с вином.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фасоль красная?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно? Простейший же рецепт. Буквально режешь всё и обжариваешь, а потом тушишь. Если это для тебя сложно, то я хз, чем ты питаешься. Макарошками без ничего, потому что навалить сверху сыра и кетчупа тоже сложно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там лапки))

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я иногда не против хрючева) Но покупать ради этого вино - вот прям совсем лишнее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вино можно потом вместе с хрючевом схомячить) бутылка 0,75, в рецепт надо 0,2, остальное внутрр))

Автор поста оценил этот комментарий

А если вино не употребляешь (ну не буду я покупать ради одного гуляша бутылку вина покупать), то кислоту можно убрать морковкой. Просто целую кинуть на какое-то время и убрать, и лишняя кислота уйдёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В гуляш вино не добавляют, вино идет в бограч. А токайские вина издавна называли женскими. Елизавета, императрица Российская, очень уважала токайские вина. Попробуйте, вам понравится)

Автор поста оценил этот комментарий
Я имела ввиду про тот пакет бульона.

Если я использую пакет "для обжарки курицы", "болонезе" и подобные штуки - продукты не солю, мне хватает соли из пакета
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда полностью с Вами согласен)

Автор поста оценил этот комментарий
Не кладу соль, когда готовлю с подобными специями
Мне хватает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так там специй только паприка сладкая и тмин.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до бульонных кубиков и нажал минус

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже позиция, но почитайте дальше, может поймете, что кубик это соль))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Кура"?.. Питер?.. Чёто стишок вспомнился

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены
Поэта уровня Петрары
иль Валентины Матвиены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вау, шедевр

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному всегда «кура» глаз режет? Пиздец. Куриная грудка, а не курная грудка. Не?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Парадная и поребрик глаз не режет? Шаверма? На севере говорят кура.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я изучил французские и венгерские способы нарезки лука: в среднем получается это техника для нарезки лука и последующего жарения в масле. Кроме этого: четверть кольца это самая быстрая нарезка. В какой-то день тоже приготовлю паприкаш
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пост отдельный с фото?

Автор поста оценил этот комментарий
Можно взять кинжал и попытаться нарезать и пожарить лук всеми способами. Уверен что этот будет самый эффективный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кинжал для нарезки лука малопригоден, поверь, не тот угол заточки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не на скаку готовили всё-таки, потому что костер это вполне стационарный объект в 15-м веке. Но нарезать лук в походе довольно сложно: он же круглый, а половину луковицы легче нарезать: она никуда не убежит. Далее: четверть кольца будет нарезана более равномерно чем половина кольца и перемешивать их удобнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что не на скаку) Просто у пастухов,я думаю, вряд ли были ножи для овощей, мельчили кинжалами скорее всего, или засапожными ножами

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,но мне уже принесли)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это кто у вас? циветта?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я жрать хочу, давай неси крысу.
Павлик наркоман.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

жареная айва зайдёт))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну блин)) я вот сегодня с индейкой делал, ибо не тот фарш купил, индейка почти кура. и Коломбо «для разнообразия» иногда берёт без фасоли! и молотый тмин, кажется, то же самое что зира. и подаётся со сметаной. может буква рецепта отличается, но дух, дух похож! (и бульон тоже в кружке разводится)


рецепт, по которому делаю: https://www.bbcgoodfood.com/recipes/chilli-con-carne-recipe

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тмин нужен свежесмолотый, сам чтобы ты его руками  помял, или в ступке потер, тогда он даст обаалденный запах. Зира это не то, это черный тмин, его в плов.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас такую с огнём не найдёшь ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а жаль. у нас кстати тоже мало кто разводит. север все таки....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям тмин, не кумин?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тмин. Обычный, вкусный ароматный. Кумин, это зира, черный индийский тмин, не то совсем

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бограч это тема)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто спорит, а если еще винишка под него ящичек))

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У меня есть утка и гусь в морозилке. Родители растят своё. Буду пробовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычная утка наверное жирновата, венгерскую бы) мускусную то есть.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не вижу разницы между говяжьим, куриным и свинячьим кубиками) просто соль со специями и мясно-жировой привкус)
не удивлюсь, если каждый на крысиных хвостах варили бы, то вкус бы особо не поменялся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня они как соль шли, ну и чуть привкуса. Я редко использую кубики. Вышло так, что натуральный говяжий бульон, что был сварен и заморожен мне не понравился. Запах что ли не тот был. Вот.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка вкусно, но… это же просто курица. Я считаю, что такое простецкое мясо с местной птицефабрики не стоит таких трудозатрат. С соусом или без, на вкус это будет курица. А готовится достаточно сложно. Поэтому вряд ли я приготовлю этот рецепт, в моей системе время-вкус этот рецепт проигрывает, тому же самому мясу по албански из говядины.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй с другими сортами мяса. с телятиной хорошо получается, но опять же нужно филе, а это дороговато. можно индейку, белую только. Венгерская утка говорят тоже отлично, но у нас она вообще деликатес

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а чего вина так мало? там еще есть куда долить))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус изменится сильно, вино токайское сладкое, его лучше внутрь))

3
Автор поста оценил этот комментарий

1.кубик это норм, повара пользуют
2. сметана не отсеклась от большого огня и кислоты? муку или сливочное пользовал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не отсеклась, топленое сливочное, муку здесь нет

14
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, что очень вкусно, но не классика. Венгерский паприкаш намного проще и дешевле, ведь это изначально деревенская еда: курица, лук перец ( обыкновенный сладкий), помидоры , красная помолотая паприка, сладкая ( без неё никуда в Венгрии ) , да соль, лавровый лист , в конце habarás - сметану хорошо смешивают с небольшым количеством муки, разводят водой и добавляют в конце , дают «булькнуть». А вино и т.д.- этого нет. А вот пёркёлт из говядины- туда да, красного вина, сухого , да ещё в котелке на свежем воздухе , на костре-это да!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так у меня поучается только вино лишнее?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а ещё кубики « бульон с говядиной на косточке «. Странная какая-то курица.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бульон на косточке в качестве соли был, где то я ответил уже

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то бограч ради интереса пробовал с тмином и без готовить. Без тмина не тот вкус.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, Спасибо! я примерно похожее на Ваше блюдо готовлю, только без тмина, паприки по-меньше, смесь перцев и пасту томатную развожу вместо томатов, в конце чеснок перетертый в ступке с петрушкой, и специи средиземноморские. Тоже очень вкусно! Но вот сметану добавить я никогда не додумалась! Наверное ум отъешь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только ум)) Смесь перцев лучше заменить на свежемолотый черный) Томатная паста дает много кислоты, тогда надо 2 бокала сладкого вина. Вино здесь как регулятор вкуса/ кислотности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выглядит очень аппетитно. А если не добавлять тмин совсем не то будет? Я его не очень люблю)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в суп гуляш тмин обязателен, там он оттеняет отлично картофель.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выглядит очень аппетитно. А если не добавлять тмин совсем не то будет? Я его не очень люблю)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте без, аромат только немного изменится, вкус практически нет. Тмин тут для аромата.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный рецепт. И написано хорошо. Плюс в карму
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не забудьте приготовить. времени надо не так много, а вкус обалденный

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Паприка, кстати, это обычный перец стручковый- да.Вы батенька специалист 🤣🤣🤣. Стручковый! Может ньюансы вкусов не ваше совсем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ не знает что паприка это порошок)) тсссс, пусть пребывает в неведении))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а где в средние века венгры брали бульонные кубики для ТРАДИЦИОННОГО гуляша  ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы видите рецепт ГУЛЯША?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дочитал до кубика, и все! Для меня добавление кубика это смерть блюда, его мерзкий, химический привкус я чувствую даже в самой малой концентрации!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет приятелей нет. Кубик там соль, вкус паприки и тмина  ему не перебить никогда, так что не отчаивайтесь, товарищ)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем тебе обычная соль - не соль? С таким подходом можно было бы из моря воды черпнуть и налить. Нуаче, соль же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Морская соль тоже есть, но в курицу никогда ее не кладу, жесткая становится, наверное сульфаты влияют. Да и море от меня далековато, чтоб черпануть то))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А может в блюдо лучше добавить соли, а не напичканную специями, ароматизаторами и глутаматом натрия херню..?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с Вами, но мне захотелось немного вкуса умами)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сварить надо было, а не поганить блюдо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

время, время...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше соль добавлять , кубик для говяжьего бульона имеет совершенно другие вкусовые ощущения. Можно для куриного бульона добавить. А так- да, наверное вкусно, я не буду отрицать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был вариант добавить подравку, но попробовал на вкус, перед тем, как выключить, ну вот самое оно, ничего не стал добавлять. А Вы про четверть кольца что-то знаете? Почему именно так традиционно? Самое удобное в поле/походе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую обязательно приготовить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно.  Готовиться быстро. Вкусно поедается)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо, лук, болгарский перец. Вкусням!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какой вкусням))

Автор поста оценил этот комментарий

да пусть говорят, я без особого негатива выразил свое мнение и спросил мнение остальных. вот парадная и поребрик вообще не режет, а шаверма.... ну хз, сгодится, она вкусная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кура тоже вкусная))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все шло хорошо. Даже вино налили, у соуса будут интересные нотки.. Но хрен вам, превратим все в хрючево херакнув туда бульонный кубик.. Пиздец)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кубик в качестве соли) сколько пояснять, Вы рецепт читали? Не удивились, что нет соли? Или удивились, что есть кубик?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Химозой бульона всё испортил.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я ж написал, потому что не было бульона настоящего)

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, бля!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где!))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

довольно похоже на рецепт чили, любимой еды лейтенанта Коломбо. (и моей тоже, вот только сегодня делал.) https://ru.wikipedia.org/wiki/Чили_кон_карне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу)) не думаю, там острый перец у нас сладкий, да и тут кура а не говядина, да впрочем и фасоль я не заявлял)

так и вспоминается анекдот))

Скажите, а правда, что Абрамович выиграл в лотерею миллион? Правда, только не Абрамович, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не миллион, а сто рублей и не выиграл, а проиграл)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, еда из Дракулы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там наверное дичь) летающие мышки например))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если у Вас в холодильнике говно, то я Вас поздравляю)) Не пробовали унитаз использовать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

минусят наверное те, у кого унитаза нет))

72
Автор поста оценил этот комментарий
Гммм, столько всего вкусного и потом туда еще магги кубик???
Вкус этих кубиков делает все блюда, в которые его кладут, одинаковыми, лучше бы просто воды налить, чем эту дрянь класть. Имхо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это соль, я писал ранее. Вкус паприки и токайского магги отбить не может никак, слабовато)

показать ответы
138
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное хрючево же, холостяцкое. Всего говна из холодильника в сковородку и главное кубиков не забыть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если у Вас в холодильнике говно, то я Вас поздравляю)) Не пробовали унитаз использовать?

показать ответы