Кому нужны стажеры или почему молодежь не идет в оборонку

Сегодня мой сын, студент колледжа, ходил на собеседование на предприятие, где делают авиационные ракеты малой дальности. Преддипломная практика за деньги. Оператор станка ЧПУ. Огласили 25тр за полный рабочий день с 7 утра\5 дней в неделю. Все ребята, что были с ним и он, охренели и со словами "в КФС платят в три раза больше" ушли. Вот так привлекают новые кадры. Обидно, их бы утроило 40тр, всех. Теперь они предпочтут практику, где ни хрена не надо делать, даже ходить на нее. Мск. Оборонка на подъеме, говорите? Не думаю, что рабочие там получают за 70тр...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
428
Автор поста оценил этот комментарий

А что они умеют что бы получать 40? Правильно ничего. У них максимум что есть это теория и нет никакой практики и опыта. Цена их знаний минимальна. А им предложили получить этот опыт и практику еще и заплатить за это готовы .

раскрыть ветку (294)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, раздражает такое отношение к молодежи. Я имею отношению к набору персонал. Таких, которые считают что они чего-то там умеют, а по факту просто где-то как-то работали, тупят, вливаются в специфику туго - пруд пруди. Зато взяли молодую девочку с опытом только во время практики - она реально лучше всех сорокалетних светил, которые считают, что молодежь должна внимать их типа опыту. И это профессия, она медик, а то сейчас скажете что кассир это не ровня рабочему в оборонке. А вообще, не все академики, это не повод вести нищенскую жизнь. Что ж за менталитет - живу на херовую ЗП, значит стажёр должен крыс на обед ловить. Все должны получать зп, на которую можно прожить нормально. И это отношение молодежи к своему времени мне нравится, жизнь одна.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, я когда учился работал ночами продавцом, в сети магазинов типа КБ, алкашка. По окончании вуза, мне предложили помощником в юр отдел 2000год , 2500₽, и владельц сети предложил повышение с ЗП 12000₽. Выбор очевиден. Либо на побегушках за 2500₽, с хрен пойми когда ростом, либо Начальника за 12000₽, батя на шахте тогда в забое получал 25000₽
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не верно свой опыт на остальных распространять.

Я тоже учился и в баре подрабатывал.

2007-2010 годы.

В баре получал ЗП 7 тыс и ещё тысяч 10 левака. Летом отдыхал и от учебы и от работы, но было две практики после 3 и 4 курса, там по знакомству устраивался, но и не бездельничал и по профессии близко. 12 тысяч за два месяца получил


На 5 курсе уже 20 тыс и более в баре получалось. Для преддипломки место пришлось сменить, но там сразу предложили конкретную работу по гпх на 6 месяцев с зп 5 тысяч и хороший материал для диплома. Диплом с учебой и двумя работами не совместить, ушел. После 6 месяцев практики, выполненной мной работы и защиты диплома, предложили 17+плюшки. Через год 23+плюшки. Ещё через год получал от 32 (в офисе) до 85 (командировки) тысяч в месяц

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать стажировку и практику. Че за хрень вы написали

38
Автор поста оценил этот комментарий

практика это не работа. это практика. когда организация дает тебе понимание специфики, нетворкинг, передачу опыта от бывалых, право быть долбоебом и делать ошибку, место для дипломных исследований и никакой ответственности


схера ли платить им 40к?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание специфики, нетворкинг и прочее адекватный студент получает приблизительно с 3 курса на первой же работе. Право на ошибки никто не отбирает на 95% работ и у опытных сотрудников.

Тут другой вопрос. С хера ли практика обязательна, если студент работу нашел.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Практика по специальности! Если студент в КБ работает, то это не работа по специальности. Если студент таки работает по специальности, то, получая свою ЗП, практику будет проходить на работе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный - именно по специальности работает с +- 3 курса. И практика в таком случае - это лютейший атавизм из тех времён, когда по специальности нельзя было работать до диплома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...а что мешает свою работу по специальности засчитать за практику?? Все так и делают. И с чего ж практика- это вдруг атавизм? как в ВУЗе узнают, что студент по специальности работает? Короче, проблема на ровном месте. А вот для работающих не по специальности- да, проблема, и работу сохранить и перед ВУЗом выкрутиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А думаете тем кто придёт с улицы в 30. Предложат другую зп? Думаю нет. Думаю у них там общие основания.
21
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут молодёжь? Тут чётко сказано: практикант. Нам вообще не платили, а ходили мы в ночную смену на завод.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что в этом прекрасного. Если можно жить лучше, зачем жить плохо

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня так друган говорил когда я в институте учился, а он окна пластиковые ставил, когда бум был на них. Сейчас тоже до сих пор ставит окна. И жалуется что здоровье по пизде пошло, что я сижу на теплом месте, а он в мороз херачит

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это, конечно же, всегда и у всех так.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Люди тратят 4 года своей молодости и кучу бабла на универ, чтобы потом работать в хороших условиях за нормальную зарплату и с перспективой роста. Иначе они дураки недальновидные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Но в жизни я чаще слышу фразу "долбоеб, надо было учиться", а не "заебись, хорошо что не учился, а пошел работать сразу". Хотя у каждого своя история

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда жить лучше сейчас означает жить хуже потом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так можно набрать тех кто что то шарит, как то протестировать в начале, сначала платить поменьше, со второго месяца кто хорошо себя показал им увеличиваем зп.

была подруга медик, она со своих же одногруппниц офигевала что те нифига не умеют и не хотят учиться)) так же и с преподов долбоебов там офигевала))

ее в итоге куда то в больницу позвали, на хорошую зп и что то там с жильем даже помогли

5
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале, если предприятие хочет себе спецов, должна быть вводная лекция. Там объяснят чем парень без опыта отличается от специалиста, какой уровень зарплат у спецов и какой путь начинающий должен пройти что бы их достичь.
Беда в том что человек который жарит крылья в кфс,со стажем месяц, возможно имеет более высокую зп чем спец выполняющий прецизионную работу и отдавший ей лет 10своей жизни.И сразу возникает вопрос"зачем!? “))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже честно устал каждому разжевывать. Вам вероятно следовало предварительно прочитать все ветки комментариев под этим .

Практика это даже не испытательный срок, ее прохождение не обязывает проходившего ее прийти работать на это предприятие, а для предприятия это мероприятие  ресурсозатратно и несет лишь только убытки и лишь некоторую возможную вероятность, что этот практикант придет к ним работать. И если горизонт планирования у современной молодежи рассчитан на неделю то что ж действительно не зачем тратить время на обучение и можно сразу идти работать в КФС и кричать всю жизнь «свободная касса» за где-то приблизительно 35-50 , заместо того что бы развиваться в перспективном и востребованном направлении и получать 120-180

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И горизонт планирования молодёжи должны помочь оформить старшие товарищи. Потому что если человек не в теме производства, это всё просто тёмный лес для начинающих. И желательно без воды и вранья, с реальными цифрами, сроками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ) Я сам в прошлом наладчик станков с ЧПУ и роботов манипуляторов. Я когда шёл на эту профессию представлял зп спецов. Замотивировали перспективами о полной роботизации производств, востребованности нас как спецов и тд. И учиться было интересно и работать на практике тоже. Потом реалии конечно вмешались и работать там не стал, но именно вводная меня замотивировала лет на 5 точно)) А тут видимо этого не было. Я этот момент и хотел подчеркнуть, а не то что кфс лучше))
24
Автор поста оценил этот комментарий

А что они умеют что бы получать 40? Правильно ничего.

а что надо уметь чтоб в кфс в три раза больше зарабатывать?

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ох )) а вы пробовали там работать? А вы в курсе что там так же есть стажировка ? А вы уверены что там нормированый рабочий день и стабильная пятидневка? А вы вообще уверены что там з/п в три раза больше ?

21
Автор поста оценил этот комментарий

В КФС их ждет ненормированный рабочий день, мудак менеджер и 25к если повезет.

29
Автор поста оценил этот комментарий

так завлеки на трехлетний контракт и научи

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень проницательный именно для этого придумана у многих производств программа целевого обучения, где за вами резервируется  и место в институте и место прохождения практики и место работы .

19
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве за 25 тыр даже таджик метлой махать не будет два часа в день.

Рынок труда это рынок. Нахер им этот "опыт"? Они поняли сколько там платят и туда больше даже не попытаются устроиться.


Я сам в 93-м году понял, что стране больше не нужно то, чему я учусь, и "вошёл в айти" ;)

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да мастера наладчики чпу с з/п 120.000-180.000 конечно не дотягивают до 120.000-800.000 IT з/п, но давайте будем честными , большинство «войти в ит» о 500.000 только грезят
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может и грезят, но в Москве заводов мало, а незаводов много. И сотку можно получать без ВО и не пачкая руки. Ну и больше не проблема совершенно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще курьером пойти, до пенсии курьерить) тоже руки не надо пачкать

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там одни киргизы работают

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас и русские работают

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Москве?

Автор поста оценил этот комментарий

У вас это где? Вы в Москве?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в Екб

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы то ответили на комментарий про Москву

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю и в мск достаточно русских курьеров)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это где? Вы в Москве?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер опыт? Потом приходят омули, нихуя не понимают, с какого конца штангель держать. Их учишь, а они не соображают, однокнопочные блин.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и не пойдут "штангель держать".

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходят, тупят, уходят.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так приходят самые тупые, которые другим заработать не смогли

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри: на заводе белая зп 70 к за 15 смен по 12 часов. Из требований: не быть овощем. С работой закладчиками естественно не сравнить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве за 70 тыр можно просто сидеть на жопе на удалёнке. А заводов все равно полторы штуки осталось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Окраина спб, Сестрорецк. Заводов много, слава богу, поднимается медленно производство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Питер вопреки статусу "второй" столицы удивительно бедный город.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что-то надо уметь чтобы получать 40? Зарплата охранника или кассира же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я в 2006 проходила практику на заводе, платили 3к за месяц, работали помощником инженера отк на заводе. Болты то есть 2 месяца крутили. А как только закончили, предложили работу технологом за 2.9к. Собственно, какого хрена?! Я понимаю что как технолого нулевые тогда были, но платить меньше чем практикантам это пздц

35
Автор поста оценил этот комментарий

А позвольте узнать: чему их учило образовательное учреждение, если они ни черта не умеют после него?

Это уже преддипломная практика, выпускники.

И если их надо по новой всему учить, то зачем нужно образовательное учреждение?

Получается оно в этом уравнении вообще лишнее.

То есть человек получал образование, учился и он за это должен быть в худшем положении чем курьер яндекс еды?

25 000 рублей это 278,15 долларов, что соответствует средней зарплате между Узбекистаном и Филиппинами. Вам подсказать, что цены в Москве совсем не на уровне кишлаков и Филиппин, или сами догадаетесь?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если он сам не хочет учиться, то его и училище ничему не научит

5
Автор поста оценил этот комментарий

А это и не зарплата, это своего рода стипендия за прохождение практики.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу по себе. Отучился, получил 4 разряд при устройстве на работы. Не отучившиеся получали третий. Время роста на разряд - 1 год. Конец)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вас так оценивали. Какого хуя у человека который пришел работать после учебы должна быть зарплата на уровне "не сдохнуть с голоду". Возьмите любой город 25 тысяч это зарплата? Съем какой нибудь каморки в 10-15к обойдется, пожрать, телефон, проезд, и хуй чего останется. Если заболел то сдохнешь нахуй.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И я еще раз напомню вам, что это з/п не после учебы, а з/п во время практики. И сам этот процесс несет чистые убытки для компании т.к. требует задействовать опытного сотрудника на роль куратора, что не позволит его задействовать в полную силу на производстве и повлечет дополнительные выплаты в виду дополнительных обязанностей .Заложить издержки на брак и поломку оборудования по вине практикантов. Еще и издержки на выплаты з/п этим практикантам  . И самое прекрасное в этом , что это все не дает гарантии того , что сей практикант после окончания ПТУ или института придет работать именно к вам на предприятие, ведь практика к этому не обзывает.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены что его там будут чему то учить? Вы сами то верите в то что пишите. Если бы практиканты несли убытки предприятию то никто бы их никуда не брал, не за что на свете. Частный бизнес не благотворительный фонд, никто не будет тратить деньги в пустую из раза в раз.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам все правильно написали, и учить будут, называется смотри и учись, не понятно, спрашивай, сам на чпу работаю, каждый год дают студента на 4 месяца, доплата за него 500р в месяц, но гемора с ними много, и я как рабочий больше теряю обучая его, по поводу убытков фантом тоже прав, я трачу время на студента, в итоге делаю меньше деталей, ну и зп студенту, который только тормозит производство тоже как бы убыток, неделю назад так же пришёл студент, зп ему обещали 125 р час, плюс 40% премия, сам я на сделке, и тут мне этот студент выдал, тип давай сделку на пополам, я же тоже работаю, я охуел конечно, тоесть я его учу, за 500р, теряя при этом больше в сделке, дак ещё и половину зп ему должен отдавать со своего станка...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А отказаться?  Время не резиновое.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком месте это зп человека ПОСЛЕ учёбы? Это зп практиканта ДО получения диплома. Который будет ходить на практику пару месяцев
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день, полный рабочий день. И с чего вы взяли что эта практика даст что-то годное? Ну нас скорее исключение что на практике реально занимаются чем то по будущей профессии, практически всегда это заполнение дырок всяких принеси-подай.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Это практика и на ней вообще платить не обязаны. А у нас было наоборот (общепит) . Мне практикант, который у нас потом остался работать, сказал:"да вы за 2 месяца мне дали больше, чем в шараге за 1.5 года". Потому что тех ребят, которым это было надо мы учили. Если я правильно помню, за 4 года в том рестаране 7 практикантов стали потом сотрудниками. А вот теми, кому диплом для галочки, мы так же закрывали дыры.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь я вам скажу как было у нас. Я учился на дежурного по жд станции, а на практике сказали идти мусор на путях убирать, мазут, таскать, копать и прочее. Мой сокурсник на ЖД переезде сидел на практике, флажок держал когда поезда проезжали. Хотя люди которые должны работать на путях, учились отдельно на других специальностях. Ну и вас было скорее исключение. И кстати сильные убытки несло ваше производство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не прям так, чтоб сильные. В рамках допустимого и поправимого, в основном
125
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны Вы полностью правы : они (студенты-практиканты) нихуя не умеют и платить им, вроде бы, не за что. С другой стороны, а как прожить (а тем более в Москве) на 25 тыров в месяц ???

раскрыть ветку (157)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу, что в Москве цены ниже чем в глубинках.. я не про жилье, если что
11
Автор поста оценил этот комментарий
Практика это часть учебного процесса. Давайте начнём платить 40к стипендии студентам чтобы приходили на пары, нуачо
21
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как все 4 года в вузе прожил так и живи. Это же преддипломная практика. У большинства вообще бесплатная.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да заебала ваша фраза "тем более в Москве"! Жить в Москве, именно жить: это когда семья и своё жильё - дешевле. В Москве больше соблазнов, и возможностей бездарно слить деньги - но это проблема в башке, а не в Москве. В Москве дороже только общественный транспорт.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, смотря с чем сравнивать. Считаю что вы полностью правы особенно с определением жить в Москве. А на счет транспорта это относительно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас межгород ( правда между городами 15 км ) с месяц назад стал 70 руб, в городе - 25. Так что "относительно" чего Москва дешевле?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1 - у вас это где?
2 - вы знаете сколько стоит там транспорт?
Я могу сравнивать только СПБ и Краснодар, и они не сильно различаются, так как в СПБ есть проездные системы и в целом есть настроен транспорт. А если сделать карту Петербуржца то цены и на метро становятся приемлемыми. Но главное это наличие общественного транспорта и гибкие тарифы. Например оплатив первую поездку вторая в течении часа будет стоить 10-15₽.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит транспорт в Москве знаю - брат и дочь там живут, у нас - Оренбургская область.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Межгород это Бугуруслан-Похвистнево?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Орск-Новотроицк.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про Новотроицк я и забыл)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не работа. Это практика . Где из теоретика делают практиканта. Где над тобой постоянно стоит куратор и обучает тонкостям . Где в случае если ты что-то напортачишь, то отвечать будет твой наставник. И вот уже когда ты будешь с опытом и знаниями и придешь устраиваться на работу то и претендовать можешь на нормальную з/п .

раскрыть ветку (101)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Если практика - стандартная пятидневка - то это вполне работа. И чисто теоретически - эти же студенты могли остаться там на потом, и клепать ракеты.

И 40к - это минимум адекватный, а на нормальную зарплату они и не претендовали. Ну будут очередные питонисты или менеджеры потом. Ну ок.

раскрыть ветку (51)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Практикантам никогда не платили даже половину зп рабочего. Они не несут ответственность за свою работу и за оборудование (которое стоит овер дохуя) на котором работают, ответственность несут наставники, потому и зарплата такая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше начинающий инженер и не мог просто уйти в питон. Или 1с. Да пипец, вариантов мало?

А теперь может. Теперь, если кадры нужны - кадрам нужны деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда учиться на эту профессию, время тратить? Выучившись и устроившись на тот завод, нормально будет получать? Да. Так учись, пока учат, да ещё и денежку за это платят.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще учиться 5 лет чтоб получать сранные 40-70 тысяч? Что за бред?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Колледж это ПТУ, так что не пять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колледж это техникум.

ПТУ превратились в лицеи.

Ну обычно.

ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий

Про то что к практиканту дают куратора это проверенная инфа? Или вот документация вот сменщик у которого своих дел дохуя, вот станок- ебитес.

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ага дали станок, который стоит просто овердохуа (а ты его в глаза не видел), инструмент, где каждый резец стоит от 25 тыс, оправка от 50 и типа ебись... Не говоря о технике безопасности. Вы как то странно себе представляете объем того, чего можно накосячить. У нас на Урале в оборонке ЧПУшники получают 100-150 тыс сейчас

39
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как на других предприятиях, у нас дают. И куратору за обучение платят.

33
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ученика закрепляют за опытным рабочим. и идет доплата за наставничество.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это достойно, это хорошо.

39
Автор поста оценил этот комментарий

В обороне, на ЧПУ и в наши дни? Куратор 100% рядом бегает с седыми яйцами. Сейчас жёстко крепят за срыв оборонзаказа. И если такой студент положит ЧПУ станок на долго побледнеет все.

13
Автор поста оценил этот комментарий

я был куратором у пяти студентов на преддипломной практике

26
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я проходил практику на заводе, первые 2 месяца платили минималку, потом дали слесаря мср 2 разряда и стал получать в два раза больше до конца практики. Но так из всего потока было только с третьей частью. Остальным до конца платили минималку.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так предположу что ты жопу рвал и вникал в тонкости, а кто минималку остался так приходили для галочки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну жопу я не рвал. Прост вникал и повторял, что скажут и покажут. А кто то до конца практики заусенцы с бракованных деталей стачивал
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать про нормальную зарплату когда придешь устраиваться после окончания, инфа сотка :)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тока не возьмут, потому что опыта нету

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но раньше практика шла в стаж работы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А до нормальной зарплаты жить-то на что с ебучей практикой 5/2 по 8 часов?

раскрыть ветку (27)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А на что он живёт пока учится?
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически он может подрабатывать вечерами - у студентов занятия длятся меньше 8 часов как правило. А вот с такой практикой подрабатывать как-то и некогда.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И пошли на бесплатную практику
5
Автор поста оценил этот комментарий

За подработку им больше платят?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. а подработка точно 8 часов 5 дней в неделю или все-таки лучше сравнивать сравнимое?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К подработке ещё время учебы плюсуй за которое вообще не платят, а практика это также учеба, ещё и оплачиваемая.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то скромно вы.


Давайте тогда плюсовать еще и время на толчке, проведенное за время учебы.

Раз человек в этот период жизни учился, то это тоже все равно что учеба.

Можно много что приплюсовать, раз уж начали. Сон давате приплюсуем, ведь во время сна он же все равно студент.

Тогда подработка еще больше станет по времени.


Не валите мух и котлеты в одну кучу.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хуйню какую-то несёшь, есть студент который учится до 3 часов, а после пиздует на подработку и получает за это 25к, а есть студент который только учится( на практике) и получает за это 25к, кто из них больше заебется, а кто большему научится? А? Какое-то время на толчке притянуть умудрился, в ахуе с таких.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

На то же на что и все время предыдущего обучения

38
Автор поста оценил этот комментарий

хм. студент с льготным проездным, получающий стипендию, пролучающий за производственную (обязательную дл перевода на следующий курс и отчитывающийся о ней отзывом с места прохождения этой самой практики) выёбывается что за неё "мало платят"? За неё ваще не должны платить - тебе дают бесценный опыт превода твоих теоретических знаний в практическое русло! У нас на производстве студенты проходят практику, если они нас устраивают - им предлагают срочные контракты, которые, после завершения обучения, перерастают в полноценный трудовой договор. 
А тут чего получается? в универе учится на дневном - это нормально, а то же время в каникулы тратить на закрепление - это зашквар?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Моя первая практика в 2008 году была 500$ в пересчёте на тот курс, так что в опу за 25к- что сейчас равно 280$, ещё учесть инфляцию и рост цен то полный алес, аж как то обидно за наш ВПК ;=/ А если там ещё и норм работник среднего звена получает менее 150к, то походу там работают одни интузиасты
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе мож секрет открою, но на периферии заработок 50-70 считается охуенным. У меня чуть за 50, у жены - 40, пасынок - студент, плачу алименты, попал в этом году в аварию - машину в утиль, взял кредит, купил в этом году лодку с мотором ( тыщ 120 получилось) - и мы последний хуй без соли не доедаем. Просто надо уметь распоряжаться имеющимися финансами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если квартира или дом построены, то может и так, мы живем в ставропольском крае и у нас на двоих при условии, что дом свой , без кредитов, и без особых выеживаний скататься на наш юг ,на двоих на неделю ушло около 120к, обслуживание машины итд итп и жене символически подарки а-ля серебряные украшения, а-ля сходить в кино раз в две недили и пару тройку раз в кафе за месяц, еда, коммуналка, бенз, итд итп, обычная жизнь уходит не менее 90к месяц, так что как вы там х-й без соли не идите хз, но молодцы, планируем зимой съездить на сноубордах покататься а-ля архыз, домбай закладываем на сие 100-150 к
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что студент от праноеденья калорий не получает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Студент пригласил девушку на свидание. Гуляют по городу и проходят мимо ресторана. Девушка говорит:
— Ой, как вкусно пахнет!
— Тебе понравилось? Хочешь, еще раз пройдем?

5
Автор поста оценил этот комментарий

"жри что дают и спасибо говори", понятно.

забыли добавить, что за бугром вообще негров линчуют.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вариант. Набрался за 25К в месяц опыта работы с авиационными ракетами малой дальности – и пошёл с этим опытом уже в серьёзную бизнес-компанию. Ну да, ведь создание авиационных ракет малой дальности – это в частном бизнесе просто супер-мега-популярное направление. А ещё, конечно же, любой предприниматель не раздумывая возьмёт на работу соискателя, чей подход к работе длительное время оттачивали в государственной организации (совсем идеально, если соискатель работал на АвтоВАЗе – уж такой-то точно не станет забивать саморезы молотком или класть краску на металл без грунтовки, верно?).

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Преддипломная практика за деньги. Оператор станка ЧПУ.

оператор станка ЧПУ конечно не такое перспективное направление как IT в частном бизнесе, но сегодня все-таки весьма востребованное направление  и довольно перспективное

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

оператор станка ЧПУ конечно не такое перспективное направление как IT

Мне как бывшему IT-шнику это направление как раз-таки представляется куда более перспективным, чем IT. Потому как последнее – весьма промежуточный и необязательный инструмент, без которого бизнес прекрасно научился обходиться (чему я не раз был свидетелем), а вот ЧПУ – это непосредственно инструмент производства, производственная необходимость, без которой – вручную – многие штуковины попросту невозможно изготовить в принципе.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Освоил чпу станок. Это очень многого стоит, потом, через несколько лет, можно будет зарабатывать вполне нормально.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Практика с 7 до 17:00 пять дней в неделю? Вот предложили бы им 25 за 3 дня в неделю, может и согласился кто
Автор поста оценил этот комментарий

А в ответ можно будет посылать всех, кто попробует заставлять тебя делать что-то кроме дипломной работы?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретику тоже питаться надо.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А как он до этого жил? Это практика. У нас примерно так же заплатили практикантам, только тех вообще пригнали типо на практику, без ЗП вообще. Они как получили ,чуть ли не в ноги падали, а кто деревенские так вообще ахуели, типо батя меньше получает.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас он, как студент, на какие шиши живет? На полном пансионе у родителей?

32
Автор поста оценил этот комментарий
Так они ещё учатся. На что они предыдущие 5 лет жили?
раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 5 лет, срок обучения на оператора ЧПУ один год

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет назад с выпускного готов был и за бесплатно работать ради опыта, им же не говорят работай у нас вечно за 25, поработал, посмотрел, хапнул опыта пошел в другое место, КФС за 40 конечно круто, но нужно тоже немного считать уметь там работа по 12-16 часов с плавающим графиком, да и воконцове получишь ты 30-35 переработки за твой счёт и да больше тебе не заплатят хоть 10 работай.
Автор поста оценил этот комментарий

Врачам за практику вообще не платят. Работают 2 недели 5/2 полную смену. А вот куратору доплачивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в течение учебного года они на что жили?

Автор поста оценил этот комментарий

А до практики, во время обучения в колледже, они (студенты-практиканты) как жили?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты либо платишь сразу, либо охуеваешь искать потом. В медицине такая же фигня. Все хотят видеть студентов работающими м/с но студенты хотят денег. И когда зп была 30+- за ставку народ работал, сейчас упала зп и студенты из м/с откровенно пропадают. Так на 6 курсе придут для галочки на 3-6 мес поработать. Ибо бармен/офик/ноготочки и иная хрень девок привлекает куда больше, а парни уходят кто куда нас закончило 45 реаниматологов ординатуру. Целевую (ибо нас по факту кинули на деньги и мы на 4-5 курсе меда узнали ято бесплатной ординатуры больше нет) и из нас осталось 22 человека в медицине. Кто куда. А прошло 2 года всего. (21 год окончания ординатуры)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ничего не умеют, цена знаний минимальна, однако в кфс они получат больше. Ну вот они и ушли с предприятия. Кому от этого лучше стало?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы мне предоставите пример простого сотрудника кфс работающего нормированый рабочий день пятидневку с з/п 120-180 т. рублей тогда я с вами соглашусь. А пока это выглядит как горизонт планирования не более месяца .

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что завод не смог заинтересовать сотрудников уже сейчас. Да, скорее всего в долгосрочной перспективе на предприятии можно будет получать больше чем в кфс, а возможно что нет. В любом случае результат налицо - молодежь на предприятии работать не будет и я снова задам вопрос: кому от этого лучше?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для целенаправленного наборов кадров предприятия используют целевое обучение , где за кандидатом закреплено и место в институте и место практики и место работы. Вот в этих людях предприятие уверено так как  там заключен контракт. А практика она ни к чему не обязывет практиканта. Это просто один из возможных способов нахождения среди толпы пришедших ничего не умеющих ребят невероятно талантливых и целеустремленных, которым уже можно предложить нормальную стажировку или даже полноценную вакансию.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, целевое или нет. Если предприятию нечего предложить молодым сотрудникам на старте карьеры? Туда ни с целевым не без целевого никто не пойдет
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заблуждаетесь и очень сильно.  Но можно работать в кфс и дальше рассуждая о том что на самом деле на предприятия никто и не пойдет) Но я могу только порадоваться за действительно целенаправленных ребят,  которые усердно работают развиваются и достигают мастерства на производстве и на ранних этапах карьеры избавлены от любителей сравнивать свою работу с работой в КФС, что сильно уменьшает конкуренцию и увеличивает возможность вхождения в профессию .

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оо,снова слова про "целеустремленность, заинтересованность" и так далее. Однако на деле людям надо что-то кушать и где-то жить уже в начале карьеры. Собственно проблемы кадрового голода в стране говорят сами за себя.
Целевое обучение в нынешних реалиях берут в основном ради того что бы было проще поступить учиться. Никакой особенной поддержки от предприятия во время обучения нет. Условный смоленский авиационный завод или московский госнииас платит целевому студенту тысячу рублей в месяц.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практика это не начало карьеры, а окончание обучения. Они будут жить ровно там же где и жили во время предыдущего обучения, и кушать то же самое что и до этого.

Никакой особенной поддержки от предприятия

а то что при целевом обучении вы учитесь не на бюджете , а на платной основе  и при этом все оплачивается предприятием  вас не смущает?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё раз повторюсь, тем же самым людям уже сейчас готовы платить куда больше но в другом месте. Сейчас они не пошли на практику, соответственно не получили нужных умений и навыков, что уже минус как специалистам.
Не смущает, потому что вы не правы. Целевые места не обязательно платные, а чаще всего очень даже бюджетные
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже честно устал каждому разжевывать. Вам вероятно следовало предварительно прочитать все ветки комментариев под этим .

Практика это даже не испытательный срок, ее прохождение не обязывает проходившего ее прийти работать на это предприятие, а для предприятия это мероприятие ресурсозатратно и несет лишь только убытки и лишь некоторую возможную вероятность, что этот практикант придет к ним работать. И если горизонт планирования у современной молодежи рассчитан на неделю то что ж действительно не зачем тратить время на обучение и можно сразу идти работать в КФС и кричать всю жизнь «свободная касса» за где-то приблизительно 35-50 , заместо того что бы развиваться в перспективном и востребованном направлении и получать 120-180

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что они умеют чтобы получать в кфс 40? То-же самое! Так почему а одном месте так платят а в другом нет?

Так платят как раз те компании, которые и на испыт срок зп мелкую делают или говорят вам поработать бесплатно. Не оправдываете предприятие
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже устал отвечать на однотипные комментарии:

#comment_290792740


И еще это не работа! Это практика. Это даже не стажерская вакансия это все го лишь практика .

2
Автор поста оценил этот комментарий

25к платят за то что бы у вас при поиске работы оператора станка не вызывало вопрос графа опыт работы от 1,2,3 года. И уж тем более практика, не дай бог ткнет пальчиком не в ту дырку и материально и уголовно отвечать будет не практикант, а его наставник. Так было во все времена. Представьте картину, что его взяли по полной дали ему полный оклад там 40, 50, 60к и оставили одного за станком работать, дали технологическую карту и ушли, через неделю пришли, а что сделал такой работник? Правильно нихуя,  так как не в зуб ногой, и его уволили. Работодателю нужны работники, которые умеют работать, а не за кладезь знаний.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Наливать напитки и собирать бургеры их научат за пару дней.

А дальше лучше: работаешь в тепле, в гнилой вонючей сож не возишься, руки чистые...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз за теорию 40к норм.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз за теорию и 20к не норм - нету опыта, нету умений. Иногда теория только общее дает, а все тонкости только практикой познаются.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за опыт и умение уже 80к. И это не в МСК. А с умением за 40к в МСК? Нахуй такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет назад надо было упрашивать ради опыта поработать бесплатно! Я прямо помню как тяжело было устроиться и как раз тогда ходила тема мол как устроиться на работу без опыта, если без него не берут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я вот про тоже самое . Инфантильная и страдающая максимализмом молодежь нынче пошла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто завидуем, сейчас выпускников на расхват уговаривают прийти и работать за денежки)) но я уже заметил у большинства нулевая мотивация к развитию. Дикий капитализм воспитывал раньше спецов. А сейчас уже его нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чел за 40 не нужно ничего уметь, за эти деньги можно просто не вредить

1
Автор поста оценил этот комментарий

что умеют? ничего, ну итак то им и не доверят ответственную работу. а стоять на ногах всю неделю как то не айс. я везде (телега, тв, интернет) слышу про подъём впк, а по факту зарплаты мизерные. сам звонил на предприятие когда увольнялся со старой работы, предприятие по ремонту комплексов С300 и тд. знаете какая там зп? 50 тысяч. пять дней в неделю. извините, не мое. не верите? могу дать номер кадров предприятия, можете позвонить.

Автор поста оценил этот комментарий
О да безценный опыт который разовьется в перспективе 5 лет к тому что они станут минимум средник классом.
Автор поста оценил этот комментарий
Человек и не должен что-то уметь, что бы государство обеспечило его жильём и едой. 21й век на дворе, пора бы уже уходить от занафталиненного "кто не работает, тот не ест", ресурсов достаточно, просто они сосредоточены в руках не тех, кому не наплевать на людей.
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что нужно иногда доплачивать, за то что бы человек не только работал на предприятии но и за то что бы учился работать.

Там где я работаю, студентов обучают и стараются сделать так что бы они остались работать и им было интересно. Пришли на практику летом. Обучили их мотать трансы. Плвтили за каждый транс по 1к. Парни были довольные как кракодилы.

Кадры нужно готовить и взращивать. Тем более в оборонке.

Снаряды уже в КНДР закупаем. Поздняк уже метаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Собеседую порой студентов-дипломников. Не все, конечно, но многие умеют кое-что, некоторые умеют многое. Почему с птушниками не так, можете аргументировать?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку