Каково это — быть одиноким?

У многих от слова «одиночество» возникает образ депрессивного, потерянного человека. Он сидит на диване и пялится в стену. Никто ему не звонит, не пишет. Никому нет дела.

Однако это не всегда так. Одиноким себя может чувствовать даже тот, кто не выпал из социума. Он ходит в школу / в институт / на работу. Общается, смеётся, шутит. Но внутри у него пустота.

Оставшись наедине, такой человек себя сжирает изнутри. Может чувствовать жалость к себе, злость на мир. Постоянно прокручивать негативные мысли. И ощущать, что его никто не понимает.

Одиночке хочется закричать: «Эй! Обратите же внимание! Мне плохо, я страдаю! Ну почему вы это не замечаете?!?».

А не замечают потому, что он умеет маскировать эмоции. Улыбаться и одновременно мучаться. Но он не решается показать себя настоящего. Со всеми недостатками и «загонами».

На самом деле, такой человек жаждет понимания. Чтобы просто выслушали, а не смеялись над его проблемами. И любили ЕГО, а не ту иллюзию, которую он создал.

Раньше я был одиночкой. И сейчас меня могут накрывать негативные чувства. Но я справляюсь, жизнь продолжается. Поэтому дам совет: если вы чувствуете пустоту, — найдите человека, которому не всё равно. Готового выслушать и поддержать. Тогда вы поймёте, что не всё так плохо.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.