Как трудно было ребенку выжить в средневековье

Как трудно было ребенку выжить в средневековье История, Хронос, Детство, Материнство, Средневековье, Быт, Повседневность, Роды, Длиннопост

Итак, ребенку трудно было просто пережить роды. Но на этом проблемы только начинались.


Повитухи перерезали пуповину и прикладывали ее к головке младенца, чтобы у него была долгая жизнь, потом заворачивали его в пеленки, куда были накиданы лечебные травы, сушеные насекомые и даже паутина, тоже из заботы о здоровье.


Если ребенок в первые минуты не подавал признаков жизни, ему в рот впрыскивали вино. Так реанимировали и сына Генриха IV будущего короля Людовика XIII. А вот мыть ребенка уже никому в голову не приходило.

Сохранился дневник наблюдений личного врача Людовика XIII, приставленного к наследнику с момента рождения. Дофин родился 27 сентября 1601 года.


Врач писал, что одиннадцатого ноября Людовику впервые протерли голову, через неделю натерли лоб и лицо свежим сливочным маслом и миндальным молочком, чтобы очистить от въевшихся загрязнений. В начале июля следующего года у ребенка зачесалась голова и его впервые причесали. В четыре года принцу помыли ноги, а в семь лет впервые полностью искупали.

Как трудно было ребенку выжить в средневековье История, Хронос, Детство, Материнство, Средневековье, Быт, Повседневность, Роды, Длиннопост

До полутора лет ребенка очень туго пеленали, чтобы придать ему «человеческий вид». Людей тогда очень беспокоило «животное» поведение малышей. Ведь человек сотворен по образу и подобию божию, и подобное поведение позорит идею господа.


Вместо пеленок использовали ленты-свивальники, завернутые в которые, дети походили на мумий. Врачи это обосновывали и медицинской пользой, ребенок слаб и несовершенен, если его не свивать, у него перепутаются внутренние органы, а руки и ноги искривятся. Уши тоже нужно прижимать к черепу. Три раза в день ребенка нужно было разворачивать и очищать попу вином.


Не сохранилось ни одного совета по приучению детей к горшку. Вероятно, потому до семи лет и мальчики и девочки ходили платьях, и по необходимости их просто подтирали или просто ставили клизмы.

Как трудно было ребенку выжить в средневековье История, Хронос, Детство, Материнство, Средневековье, Быт, Повседневность, Роды, Длиннопост

Для тех, кто не определил, мальчик - центре. У него шпага на перевязи.

Как трудно было ребенку выжить в средневековье История, Хронос, Детство, Материнство, Средневековье, Быт, Повседневность, Роды, Длиннопост

Сколько здесь мальчиков?


Источник: 📃 ХРОНОС ИСТОРИЯ МИРА 🌎

История быта и искусств

1.8K постов6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё в студенческой общаге не был, где 1 ЗАСРАНЫй толчок на 12 человек и общий душ на первом этаже только
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите гигиенический душ. Собираюсь такой у себя установить.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то современные биде встроены в стульчак. Что за туалет в который не влезает стульчак? О_О

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно бутылку наполнить водой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или тазик с водой поставить)

53
Автор поста оценил этот комментарий

Продается влажная туалетная бкмага

раскрыть ветку (57)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нее ценник, будто она из золота
раскрыть ветку (54)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Влажные салфетки в ашане, 80 штук 40 рублей. Мне на неделю хватает
раскрыть ветку (53)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая тема, жаль только, что они в воде в итоге не растворяются и к херам забивают трубы

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Они не только в воде не растворяются, они и на помойке не гниют, потому что полипропиленовые.

Ну их нафиг.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты примерно 10 раз в лень срешь что ли?
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе одной салфетки хватит сраку подтереть? Я где-то 5-6 использую за раз, ибо могуч и говнист, а еще люблю, чтоб жопа блестела и алоэ пахла. Сру как все - 2 раза, утром и вечером.
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Хара се вы пожрать.... Как все - раз в день или раз в два дня... Мажор детектед...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, бог говна - сру по 3-5 раз в день :-) Обмен веществ такой. Говорят японцы тоже часто гадят, раз в 2-3 часа. Может во мне откуда-то затесался японский ген засратости... Да и азиаточки мне с детства нравились за свою узкоглазость и щекастость :-)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в два дня? Студент штоле?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тру студент - раз в месяц...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не как все( Я ток один раз - утром. И вечер свободен Х)

7
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза в день? Мне 2 раза в неделю уже многовато
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
это прям сильно редко.
"У человека в норме дефекация происходит около одного раза в сутки (от одного—двух раз в день до одного раза в два дня). Если дефекация происходит чаще (частый стул) или реже (запор), это обычно сопровождается изменением физических свойств стула. ... При задержке стула каловые массы становятся слишком грубыми и твёрдыми и могут травмировать слизистую. Описаны случаи разрыва кишечника твёрдыми каловыми камнями, приведшие к перитониту и завершившиеся смертельным исходом. Как правило, нарушение частоты дефекации является симптомом какого-либо заболевания и требует консультации врача (гастроэнтеролога, проктолога или хирурга). "
Автор поста оценил этот комментарий
То тебе кажется что все 2 раза 1 раз в 2 дня норм
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 раз, но берет по 2.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это экологичный народ тут собрался! Почитайте про то, как плохо разлагаются влажные салфетки и , пожалуйста, используйте их только в крайнем случае
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В фикспрайсе 140 штук есть, хорошие салфетки, достаточно плотные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
бумажные? Или синтетика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, как обычные влажные салфетки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ближайший фикспрайс от меня на километр дальше, чем ашан. Я еще и ленив
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом канализация забивается

Автор поста оценил этот комментарий
Смеёшься? Там 80 салфеток. 1в день
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет Ашана(
Автор поста оценил этот комментарий
Да, "мон рулон" есть , обалденная! Постоянно покупаю. Не дорого, кстати, выходит!(не дороже 300 руб в месяц) а у детской версии мон рулон ещё и запах чума!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Туалетная бумага с запахом чума... Месье знает толк. Говорят, в чумах воняет так, что не продохнуть.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь проблема, реализовать такое.

Приходишь в любой магазин сантехники, покупаешь гигиенический душ. Если санузел совмещённый - подключаешь к обычному смесителю для раковины/ванны через дивертор. У меня именно так сделано. Работы подключить всё это на 5 минут, и пользуйся на здоровье.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
132
Автор поста оценил этот комментарий
На одной из съёмных квартир впервые увидела это в туалете. С подругой окрестили 'пиздуш'. Отличное устройство, да.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня этого нет. Того, для чего вы этот душ использовали. )) Поэтому я зову его жопомойка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как не очень хороший португальский футболист
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, Хуярес - гораздо лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот это уже больше по-испански звучит
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшее название (чего-либо), что я слышал в жизни.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по названию вы им не мылись.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гусары, молчать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гусары уже 19 часов как молчат, шо ж ты разоралси-то
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю как им можно жопу мыть, ведь весь измочишся, и вода по ляжкам вниз стекать будет
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какое то странное в вас представление о процессе. Это делается не  стоя, а  сидя, и вода стекает вниз. В унитаз. Чтобы измочиться так, что по ляжкам  потекло, это нужно иметь болезнь Паркинсона, ну или быть пьяным в зюзю.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ща погуглю инструкцию)) Я реально не понимаю как им пользоваться, без шуток...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю... Никогда не решалась использовать его, потому что боюсь, что вода побежит по ляжкам, если привстать с унитаза. А если сидеть, то как руку просунуть вниз? Пыталась гуглить, но все равно не понимаю. Поэтому пользуюсь влажными салфетками.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю... Зачем привставать при этом? Или у вас унитаз с дыркой 10см?

Вот поверьте - ни разу не возникало проблем, которые вы придумываете.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю, но хочу разобраться) сорян за тупые вопросы, смешно даже их писать)
Когда человек сидит на унитазе, обычно его попа закрывает всю дырку. Получается, чтобы воспользоваться душем, нужно сидя подвинуться к переднему краю, чтобы сзади щель появилась, и туда уже засовывать руку с душем, не глядя?))) Или наоборот, подвинуться максимально назад, раздвинуть ноги и спереди совать?😁
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю как, если жопа толстая, может она о закрывает весь унитаз. У меня нет, хотя я и не дистрофик.

Во вторых - зачем туда руку то засовывать? Достаточно только душ просунуть, рука снаружи, кнопка подачи воды тоже.

Вы как тот бородатый профессор из анекдота - чем больше думаете тем больше проблем придумываете. А их на самом деле и нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вам очевидным это кажется, а я не пробовала, поэтому мне неочевидно)
У профессора в анекдоте все же другая ситуация была, я этим всю жизнь не занималась прежде чем задаться этим вопросом)
26
Автор поста оценил этот комментарий

так почему же все так не делают? Я прям гарантирую - это в миллион раз удобнее, чище, приятнее и лучше чем бумажкой по жопе гавно размазывать

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А мне то зачем вы гарантируете? ))

Я вроде как русским по белому написал, что у меня такой стоит дома.

Подтверждаю - удобно, гигиенично, чисто.

А вот почему все так не делают - хз. За всех ответить не могу.

Кстати, давно где то читал - в странах, где принято грубо говоря, мыть жопу, а не вытирать как у нас бумагой, проктологи почти не востребованы.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну не конкретно вам гарантирую, но всем кто прочтет :)
Про проктологов думаю объяснение логичное - бумагой натираешь зад (особенно про диарее), инфекция попадает в микрораны - вот и болезни.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все так радужно.  Рак прямой кишки и геморрой, например,  никак с методикой очистки жопы не связаны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поэтому я и написал "почти".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, что это за хрень, оказывается

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как там температуру воды настраивать? В процессе можно самое ценное ошпарить или обморозить.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы температуру настраиваете, когда душ принимаете? По устройству это тот же душ, только меньшего размера, отчего напор сильнее, и вода бежит пока кнопку держите. Всё остальное, в том числе регулировка температуры, такая же, как в обычном душе.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Термостатический смеситель решит вашу дилемму.

Автор поста оценил этот комментарий
Так в душе много места, куда направить струю, пока температура не станет оптимальной. А куда направлять её, если сидишь на толчке?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь - прямо в толчок. А лично у меня совмещённый санузел, поэтому раковина совсем рядом - туда направил, и нет проблемы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда рядом раковина, душ нахрен не нужен. Набираешь ёмкость и моешь жепп. Я говорю про ситуацию, когда раковины нет. В унитаз нихуя не удобно регулировать. Особенно, когда дом старый и температура воды меняется самопроизвольно в процессе.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ощути разницу - набираешь воды в ёмкость, и моешь жопу. Рукой. Тебе в кайф говно ковырять, пусть даже и своё?

И альтернатива - направил струю, и смыл всё не марая руки.

Разница заметна?

На мой взгляд, она огромная.

По температуре - боишься жопу сварить - пользуйся холодной. Только на пользу пойдёт. У меня тоже температура дома прыгает, но не так, чтобы от холодной к кипятку. Так, немного теплее, немного холоднее. Не критично.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не испачкав рук, не отмоешь жопу начисто. Даже с душем.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не попробовав не узнаешь.

Вы хоть раз пользовались таким? У него ввиду маленьких размеров довольно высокий напор, гораздо выше, чем у обычного душа. Отмывает замечательно. Третий год пользуюсь, полёт нормальный.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо почистить эту сантехнику =/

Чистюля внутри меня уже схватил губку(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она как раз таки настолько зачищена, что аж облезла)

171
Автор поста оценил этот комментарий
Так кёрхером бы мыл, если бумага не нравится
раскрыть ветку (10)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Нет жопы - нет проблем.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

На проф. пистолетах маркировка до 280 бар....

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-будто что-то плохое
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя. Неее. Керхером не надо. Так можно и девственности лишиться. Причём не с той стороны
Автор поста оценил этот комментарий

И клизма тоже. И горло со ртом заодно сполоснёшь. И промывание желудка сделаешь. Одни плюсы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гм... /ме задумчиво обходит автомойку... перепрофилироваться чтоль?))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Баребухи - бич 21 века!
62
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я наоборот покупаю бумагу из вторсырья, потому что эта белая вся какая-то слишком мягкая.

раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Главное на шкурку-нулевку не переходить - есть опасность что понравится) п.с. тут нужен анектод про профессора и бороду)
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее про Буратино и наждачку!


Буратино приходит к Карло и жалуется:

-папа, мальвина не дает! Говорит, что хуй у меня шаршавый и с занозами! Чё мне делать?

-сынок, на тебе наждачку! Отшлифуй свой сучек и даст тебе твоя любовь!

Через неделю встретились они вновь:

-сынок, ну что? Дала мальчика то?

-да хуй с ней, с этой дурой! Пап, дай еще наждачки?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сотрет ведь

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дала мальчика-то?

21 час и никто не пошутил про эту опечатку?

Хм.. ну и я не буду...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же знаете правила
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:

- Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?

- Конечно, спрашивайте, молодой человек.

- Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?

После некоторой паузы:

- Да, знаете, как-то не задумывался.

- Ну, извините, пожалуйста.

Разошлись.

Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:

- Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!

Автор поста оценил этот комментарий
Про Ватсона и трубку!
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста!)
По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
- Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
- Конечно, спрашивайте, молодой человек.
- Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
После некоторой паузы:
- Да, знаете, как-то не задумывался.
- Ну, извините, пожалуйста.
Разошлись.
Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
- Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!
8
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно! Жопа должна быть сурова и готова к опасностям, как обветренное лицо моряка! Не пристало человек тереть об не эти ваши пидорские салфетки!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкая протыкается и палец попадает прямо в засранную жопу. Тоже люблю жесткую бумагу - она надежнее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты в несколько слоев складывай, ну или в комочек комкай.
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто скупердяй и меня жаба душит покупать белую бумагу, лучше куплю из вторсырья за 6 рублей

10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто садишься на край ванны и подмываешься душем.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 5 лет вытираю глаз влажной туалетной бумагой. О ней в прошлом году еще в дедпуле 2 был разговор. Действительно, надо вытирать, а не размазывать! Обычной бумагой нех не очистить. Влажная бумага и нежна, и очищает всё!
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Адам портит все - смываемые влажные салфетки

https://www.youtube.com/watch?v=FwawvEv8ZxY


Спойлер - они нихрена не растворяются в отличие от обычной бумаги.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, я тебя понял, но я тоже не дурак и покупаю влажную бумагу, а не влажные салфетки. ИМЕННО БУМАГУ! Её миксер за 30 сек распотрошит. Я попадался на недобросовестные компании, которые продают салфетки из какой-то синтетики, их я использую, для вытирания рук, носа и тд. А бумажные, для ш. глаза и все норм. Но спасибо за инфу, кому-то пригодиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хотя бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще бардак, какой только псих придумал бумагой подтираться. Или газетой вообще, толку никакого.
От того в жарких странах принято жопу таки мыть каждый раз. У египтян (это там, где фрукты нужно мыть только кипяченой водой, чтоб не схватить несварения), пойти в туалет, это целое мероприятие с кучей приспособ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу-воу, я в Мексике живу и мыть жопу после похода в туалет нет никакой необходимости. Как и фрукты кипятком ошпаривать. Про Египет не в курсе, был там, как турист тразок и всё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Мексику всякое пишут. Не удивлен, что там еще и жопу не моют. ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, зачет:)) Тут душ принимают 2-3 раза в день, думаю поэтому жопу не моют. Когда узнали, что я принимаю душ один раз в день, смотрели на меня, как-будто, я вообще не моюсь, ахаха:)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ такие тоже есть, называется, кажется, гигиенический душ, у нас дома установлен. Из них ещё удобно воду во всякие вёдра набирать, не ставя в ванну

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем он отличается от обычного душа?
Автор поста оценил этот комментарий

так и обычным душем, который со шлангом, можно ведра набирать не ставя в ванну)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Крутая штука!

45
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет с 12 туалетную бумагу использую просто для вытирания воды после подмывания, пардон. Вообще не представляю, как можно сходить в туалет и не помыться после. Это не только у тайцев есть. Еще у мусульман так принято.

раскрыть ветку (51)
46
Автор поста оценил этот комментарий

а как обстоят дела в раздельном санузле? как происходит там подмывание? В гостях? Вообще как это подмыться в туалете? Да хоть в совмещенном? Душем? Или над раковиной?

раскрыть ветку (37)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не спрашивайте откуда я это знаю, но в общественных туалетах это обрезанные полторашки валяющиеся и все залитое водой и говном. Такой срач как любители подмываться, даже бухие которые  ссут на стены не оставляют.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Полторашечники , так эти типы призываются...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будем их призывать)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Влажные салфетки, после обычной бумаги, делов то.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мочишь туалетную бумагу водой, и вытираешь.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты возьмёшь воду в туалете с раздельным санузлом? В унитаз макать ?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Поссать на нее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В бачок же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бачок в стене например?

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Душетка в раздельном санузле, либо емкость с водой. Если вы не 200 кило весом и не занимаете собой все пространство туалета, то раздвинуть ноги и полить туда водичкой не должно составить проблем. Руку с бумажкой вы же как-то засовываете туда.

раскрыть ветку (11)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бумага не в текучем состоянии. Это реально выходит что говно просто мокрой рукой убираешь...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такой кувшинчик есть, очень удобный.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этих целей используют кувшин с водой
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как кувшином пользоваться? Снизу вверх же не польешь. Получается мокрой рукой говно вытираешь
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а потом идёшь и этой же рукой здороваешься с коллегами по работе.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому братья муслимы не за руку здороваются а просто обнимаются при встрече.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И вытирают руки об чужой халат заодно.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в общественном туалете не видела кувшин у унитаза. Вы до дома терпите что ли?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А пластиковую бутылку и залитый водой пол видела?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Считай родилась в рубашке
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо! ©

8
Автор поста оценил этот комментарий

И не совсем понятно, как избежать говняной воды стекающей по ногам

Автор поста оценил этот комментарий

в тае так же :(

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. А потом, эти масульмане нам роллы и суши готовят, этими руками
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зайдите как-нибудь в общественный туалет и посмотрите сколько немусульман вообще руки не моют. А летом в общественном транспорте вообще создается впечатление, что у нашего народа очень приблизительные понятия о гигиене :/

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если в общественном туалете кран не автоматический, то польза от помывки рук становится более, чем сомнительной
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше так, чем когда ты только что трогал свои причендалы, а потом чуть ли не обниматься лезешь. Фу аж бесит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ПричЕндалы? Лучше так, чем никак? Эмо чтоль? Всё хуёво? Никто не обнимает?
Руки помой и беситься перестань, может люди потянутся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты впорядке? Я наоборот за то чтоб руки мыть, после чего действа.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вымойте руки, закройте кран салфеткой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мытыми руками, мытыми. В отличии от.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А им разве можно тереть рукой жепу? Могу ошибаться, но они просто льют водой не касаясь, жопа помимо говняной становится ещё и мокрой))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Левой рукой надо мыть зад. Так сказано в Коране. Нам препод по религиоведению говорил)
11
Автор поста оценил этот комментарий

*трясешь друга за руку при приветствии и не отпуская ее строишь диалог*

-тебя как зовут?

-вася

-я петя. Ты где живешь?

-дома

-а я в подвале. Чем жопу вытираешь?

-бумагой

-а я рукой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твоей рукой, Вася. И достаешь тесак.

Автор поста оценил этот комментарий
А как в своем доме? Да еще и в -40 мороза?
42
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь чему ты можешь научится у русских? Не переносить струей воды бактерии, содержащиеся в каловой массе, на гениталии. Тогда у ты сможешь избежать вороха плохих болячек, которыми болеет каждый 3 мусульманин...
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

здрасссте....вы что ж, зад не моете никогда? Да и женщины подмываются каждый день. Именно для гигиены.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись. Либо подмываешься, либо вообще не моешься?! А, например, про вечерний душ слышал? Или что нужно мыть свои причиндалы с мылом, а не отделываться струйкой воды?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще логику твою не поняла...Т.е надо мыться, но не подмываться? Подмываться вообще вредно? Только душ сверху? А обязательство мыть причиндалы  с мылом Малышева посоветовала?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что для женщин актуально?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учеными доказано, что во рту больше бактерий чем в калловых массах.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я после туалета себе писюн не облизываю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

дам совет если негде, юзая влажные салфетки, не вода но тоже норм.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они подходят для российской канализации? они растворяются в воде?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех туалетах вне дома рядом с унитазом стоит ведро для бумаги.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Растворяются лучше, чем бумага.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы вот и ответ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На что? Я ничего не спрашивала.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Я русская. Меня с детства научили после туалета вытереться бумагой, а потом сходить помыться. Дело в том, что в этом деле очень много бактерий. И как бы ты тща
тельно не мыл после таких подмываний руки- под ногтями эти бактерии не вымоешь. Именно поэтому у мусульман считается, что под ногтями живет Шайтан)
раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть в торговом центре, шайтан тебя в попу?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Салфетками влажными обойтись, плотными. До дома дойти хватит)
ещё комментарий
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом деле очень много бактерий, если оно не требует стерильных условий. А если говорить о дерьме, то, во-первых, его смывают водой, а не отколупывают ногтями, а во вторых, у человека под ногтями даже при регулярном мытьё рук бактерий не меньше, чем в фекалиях. Не надо верить рекламе антибактериального мыла, где показывают идеально чистые руки. Все хня, если не использовать специальные антисептики.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывшая как то попшикала таким в пизду себе) Спиртосодержащим)))

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда бактериям, пизда бывшей, пизда пизде - пиздец.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И мне пизда, потому что я просто находился рядом.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дул на ваву?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вдувал в ваву.)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё не на боже с такой женщиной-мусульманкой лежать в одном отделении больницы. Те, которые моются, ходят в туалет с какими-то то ли ковриками, то ли кувшинами и оставляют после себя лужи на полу. На моей памяти ни одной аккуратной не было
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут национальность? Я к примеру не русский но тоже делаю так всегда.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Подмываться левой рукой нужно у мусульман, поэтому именно она считается нечистой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдали как один намывал руку прям до локтя,смачно так,долго...

Оглянулся,понял что ждём продолжения ,переключился на другую но уже с меньшим рвением...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если вам за пределами дома приспичило? Терпеть будете?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет конечно.) Просто когда приду домой, скорее всего пойду в душ не на ночь, а сразу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не грызи ногти
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседки по общежитию из одной кавказской республики ставили в туалете бутылки с водой. Я вот хз, для чего конкретно они ее использовали, но, судя по лужам на полу, заплывы устраивали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для того и использовали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага все так, да не везде, недавно в таиланде, забрёл в один туалет при речном вокзале, чисто русский сортир с дырой, только рядом стоит бак с черпачком. Да только в воде этой какие-то червячки плавают. Чот побрезговал пользоваться.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

гыгы :) это были личинки комаров. да, дешевые общественные туалеты именно так и выглядят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая рыбалка сорвалась!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы правильно научиться писать слово " наждачная" бумага, но это, наверное, не к тайцам))
ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в туалете бумагой подтерся = пошел в ванну, сел на нее, подмыл жопу с мылом, вытер полотенцем = профит. А если где-то в общественном туалете просто бумагой, то у меня потом весь день дискомфорт, пока домой не доберусь и не вымою жопу... как-то так

4
Автор поста оценил этот комментарий

Руки потом долго моете?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мыть руки? зачем? ты же не трогаешь свою жопу через бумагу

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу понять, как водой (ещё и слабой струйкой) можно что-то отмыть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там не такая уж слабая, но и не такая уж сильная чтобы сразу клизму ставить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было биде на работе, мою детей регулярно - кроме мыла и руки ничего не работает.

18
Автор поста оценил этот комментарий

заебись знаток...

во первых это фишка не тайцев, а муслимов, которым махмутка сказал жопу подмывать...


во вторых говоря как все хуево в рашке-описали бы недостатки подмывания жопы в тае в том числе:))) это вода с гавном во всех муслимских странах на полу во всех общественных туалетах... я много путешествую и меня это в мусульманских странах просто бесит, а вы в тае умудрились найти муслимский сортир, хотя там почти нет муслимов


в третьих этот вариант обычно подразумевает в правильном исполнении сортир не типа унитаз, а типа дырка в полу-и мыть удобнее! опять же по требованиям ислама... я например охуевал от шикарных туалетов в золоте в эмиратах с сортиром типа дырка как на вокзале:))) поэтому там в солидных местах для европейцев часто делают ОТДЕЛЬНЫЕ ТУАЛЕТЫ с унитазами:))) муслимам  унитаз вообще нельзя, если они вообще ебанутые по махмутке изза стоячей воды в нем...


ну и в четвертых пользование туалетной бумагой после подмывания муслимами неделательно и её может не быть:)))

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе, что очко типа генуэзская чаша или как там ее полезнее из-за физиологии и анатомии человека чем унитаз. А все от того, что человечество с момента зарождения и по сейчас срет на кортах. А на унитаз массово пересело только в середине 20-го века.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дырка в полу - да, обычное дело. Но все же это не только для мусульман, но и буддистам.

Лужи появляются когда используется именно ковшик с водой, а не гигиенический душ. Такой душ есть и у меня дома и на работе, и там это никак не связано с мусульманами. Сидишь на унитазе, душ направляешь себе чуть ниже спины и все смыкается - откуда брызги будут и залитый пол?

А общаковые туалеты с дешевыми дырками и черпаками для воды - это да, все залито.

В ТЦ в основном, кстати, используется бумага - не люблю ходить в туалет в ТЦ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какой ковшик-там именно душ был:))) вода на полу в пятизвездочном отеле в шикарном сортире и это учитывая, что там выделен специальный человек, который драит пол. буквально вчера приехал из иордании из отпуска и каждый заезд муслимов в четверг-пятницу на выходные был просто пиздец....варвары блин...там ещё много про нравы муслимов и их полотенец написать...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гигиенические души есть. Разные виды: со смесителем у тех, у кого есть горячее водоснабжение, с электрическим подогревателем (минибойлер) для тех у кого колонка, и тупо трубка, прикручивающаяся к смесителю, для тех кому лень городить эту систему, зато санузел совмещен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Биде или гигиенический душ давно уже изобрели для вас

А вообще в идеале сначала делать грубую очистку бумагой, а потом тонкую очистку водой с мылом под душем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак: Чтобы гавно не оставалось на жопе, после туалетной бумаги нужно подтираться влажными салфетками. Очень удобно и жопа чистая.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нас с детства приучали жопу мыть, это ж гигиенично. Может связано с тем, что живём рядом с мусульманами, в Казахстане.
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в Таиланде, в Турции так же, и очень давно, почти все унитазы тут со спец краниками
Автор поста оценил этот комментарий
Гигиеничному душу что-ли? Так его почти все дизайнеры уже ставят и клиентов уговаривают оставить.
Автор поста оценил этот комментарий

Гигиенический душ уже давно изобрели. И даже в России им пользуются

Автор поста оценил этот комментарий
Мусульмане все моют жепу. Ну по крайней мере у них так положено
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, меня еще батя в детстве научил жопу после сранья мыть. И мы не тайцы.


Щас в своем доме есть гигиенический душ.

Автор поста оценил этот комментарий

нормальные люди давно поставили себе гигиенический душ дома, нормально все настраивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается! Вот реально не знал про это!

Автор поста оценил этот комментарий

Зудело не только и не столько от бумаги, сколько от микрофлоры, которая оставалась на коже. Если постоянно пользуешься бумагой, кожа привычна и все в порядке. А если попка приучена к хорошему, то пользование бумагой сразу вызывает раздражение. Собственно, поэтому не купил биде - чисто и классно, но в любой момент, когда под рукой его не оказывается, начинаются мучения.

Автор поста оценил этот комментарий
И в России уже давно есть гигиенический душ в некоторых санузлах, там же стоит раковина со смесителем, в котором и регулируется температура. У меня так на прошлой работе было.
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих гос. учреждениях горячая вода в принципе отсутствует. ;)

Автор поста оценил этот комментарий
В Тае мусульмане?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до жопоподмытия первыми додумались мусульмане. Ибо климат, жарко и сухо, жопа потеет, микроскопические частицы кала вызывают раздражение кожи, опять же фан стоит, так и до нагноения недолго. Лопухов в пустыне нет, песком подтираться не удобно. А потом и иудеи переняли, ну прочие страны с жарким климатом типа Тая.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда уточни, что мусульманами они ещё не были, а были просто арабами с грязными жопками. Ислам пришел ой как недавно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они были арабами-язычниками они с гигиеной особо не заморачивались. Именно с приходом к ним монорелигии стала насаждаться гигиена тела. Не моешься значит нечестивец.

Автор поста оценил этот комментарий

и они тоже. Но вообще буддисты большая часть населения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, подмывание распространено в основном у мус обман, им так пророк завещал
Автор поста оценил этот комментарий
что мешает использовать влажные салфетки и помыл, и вытер.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Салфетки тоже полностью не очищают, как ни полируй. Или, может, это у меня жопа такая. Х) Короче, только подмывание, только хардкор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а они растворяются в воде?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, которые "влажная туалетная бумага", теоретически растворяются (на них написано). Не проверяла, верю печатному слову.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
наверное, они гниют, в отличие от синтетических нетканных. Но забить стояк, видимо, могут на отлично.:(
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверяла - нифига.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Растворяются, они не тканевые, а больше целлюлозные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они пластиковые. И не растворяются нифига.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вас послушать, то дичь полная, а вот если мозгами подумать, то в этом есть смысл, да ещё какой!)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не дичь :) дичь когда этого шланга нет и нет бумаги. А есть бочка с водой и ковшик - вот это дичь :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь это когда бумаги нет, бочки с ковшиком тоже нет и воду внезапно отключили. :) А у нас воду отключают с завидной регулярностью, то плановый ремонт у каких-либо соседей, то внеплановый.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь это когда топишь против бумаги, имеешь ковшик и бочку с водой, в которой плавают черви, а воду отключили.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное не слышали что такое биде
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

в моей ванне 4 кв.м.  еще и беде? в воздухе если тока его подвесить.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку