Как меня излечили от истеричной жены

Мы жили вместе 5 лет. 2 года в браке. Жизнь стабильной назвать нельзя было. Каждый день боялся возвращения домой с работы. Это была русская рулетка, как мне казалось - повезёт, не повезёт. За 5 лет совместной жизни я был по настоящему счастлив, и настолько же страдал, одновременно. Разговоры перерастали в скандалы. Скандалы в истерики. По дому летали вещи, разорванные рубашки, расцарапанное тело. И так по накатанной. Из-за чего? Я уже и не припомню. Для себя я видел явную картину: моя жена никогда меня не оставит в трудную минуту, не изменит. Но, как мне казалось, когда-нибудь она меня прибьет или я её. Она сумасшедшая в плане ревности. Ревности к работе, коллегам, всему женскому полу. Да, я задерживался, потому, что иначе никак. Проект сам себя не сдаст. И ночами бывает тоже сидел.
Я её боялся и в какой-то период даже думал, что ненавижу. Хотел спокойную семью, детей... Но какие в такой обстановке дети.
Я каждый раз для себя решал, что все, это последняя истерика, я ухожу. И уходил. Потом приходил, потому, что видел, что она искренне сожалеет и переживает. И да, я очень хотел быть с ней.
Решились на поход к психологу. Я был уверен, что и там будет скандал, зная её характер. И скандал был. Психолог говорила час со мной наедине. Час с ней. Потом мы были вместе. Когда мы общались втроем психолог подкинула нам тему для разбора и просто наблюдала безучастно за нами. В какой-то момент начались взаимные упрёки, всплыли старые обиды, и сам не понял как мы начали уже орать. От психолога уехали на нервах, не разговаривали 3 дня. Полный игнор и злость. Я на тот момент был уверен, что это крах. Выход один - развод.
Через пару дней мне позвонила психолог и попросила приехать одному. Я был рад её звонку, потому, что очень хотел просто выговориться. Приехал, начал было ей рассказывать, что вот так, развод будет, не могу этого больше терпеть, как она себя ведёт... На что психолог мне сказала "у меня для вас кое-какой материал". Она включила на экране ноутбука видео. Видео с нашего разговора с женой у психолога. Оказывается, все это время в кабинете прямо под нашим носом стояла камера. Я просмотрел наш совместный разговор с начала до конца. Увидел себя со стороны. Это противное зрелище. Увидел, как я кричу на жену, первый. Не она, а я. Увидел как не слышу вопросов психолога, и продолжаю свой монолог, как перебиваю жену, когда психолог дала ей слово. Услышал слова жены, которые не слышал находясь там в тот момент. Я оказывается вообще даже и половины не услышал, и даже не пытался что-то осознать в тот день. Взгляд на ситуацию со стороны для меня был неожиданностью. Дальше она включила мне разговор её с моей женой. Если я психологу выливал, что она мне жизни не даёт, что она такая, а я другой, и она меня не понимает, то моя жена рассказывала, какой я бываю заботливый, как она меня любит и дорожит отношениями. Что пытается со мной поговорить, а я от неё отварачиваюсь. Она плакала, говорила, что не знает, как до меня достучаться. Но в её словах не было упрёков, она рассказала не самые мои лучшие стороны, но при этом защищала меня "у него проблемы на работе, я его понимаю, но никак не могу помочь. А он срывается на мне. Спасите наш брак".
Я оказался провокатор всего того, что не давало нам счастливо жить все эти годы. Это то, что я понял. Моя неуверенность в себе, моя неуверенность в будущем и в том, что я хочу и перекладывание ответственности за все неудачи на жену приводили к скандалам. Это общий вывод, опущу детали.
К психологу ходил я один. Жене не говорил. Работа над собой привела к тому, что жена-истеричка исчезла из нашей жизни. Мы больше не скандалим. А ведь изначально я был уверен, что проблема в ней. Завтра нашему сыну исполняется 2 года.

Немного о фейке в топовом посте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

у моей двоюродной сестры муж 2 года не работает. своей дочери от первого брака алименты не платит, но хвастается ей.

хотел, стать опекуном моей ба, типа, чтоб стаж шел, а он бы так и продолжил нихуя не делать.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, чтобы не дожить до такого, я и подала на развод...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделали!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Это убегание от проблемы. А их нужно решать. Никто не говорил, что будет легко!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, можно всю жизнь тратить силы на борьбу с невидимым врагом. Если уж ступать на тропу войны, то вместе. А если партнёру это не нужно, то это чистой воды стрельба из пушки по воробьям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда он потратил все эти деньги которые должен?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Гоните его в шею! Ответственность нужно делить в браке, иначе человек на котором все висит, может не выдержать. Вы молодец! Справитесь, вы сильная! Когда не будет иждивенца, который ещё и силы жизненные высасывает, то будет легче. Да и ему поможете с дивана встать, так как если его никто обеспечивать не будет, то придётся шевелиться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие правильные слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, партнерство, вот чего я ждала. Никакая любовь не нужна мне, когда мужик лежит на дичане... Обидно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мужик начинает делить ответственность,вот здесь и заканчивая совместная жизнь-любовь, уважение. Если оно вообще когда-то было...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень консервативны. Я за разумное распределение ответственности в браке по согласованию сторон.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой нееет :(( Слишком знакомая ситуация. Отчим, конечно, не играл, зато к бутылке от безделья потихоньку прикладываться начал. Не запойно, потихоньку, но постепенно произошла прям конкретная такая деформация - нормальный мужик превратился в нытика, не желающего искать работу совсем и самопровозглашённую домохозяйку (учитывая, что жили мы втроём, я была далеко не младенцем, собака наша требовала только пятиминутную прогулку утром и вечером, а дома у нас и так убирались каждую субботу - в домохозяйке мы точно не нуждались).
В общем, хорошо, что вы избавляетесь уже через семь месяцев... Моя мама ушла только через шесть лет, когда закатываемые им скандалы стали просто невыносимы. До сих пор помню, как она, всегда очень спокойная, не выдержала обвинений "Знаю я, какие у тебя пациенты" на то, что она всю субботу проработала. И до сих пор за неё очень обидно. Радует только, что сейчас уже и для неё всё позади

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже терпела очень долго отца тирана, бездельника. Сейчас живет преспокойно
Автор поста оценил этот комментарий

К психологу сходить очень дельный совет. А ещё мне интересно как мужчине. Что ест ваш муж? Если он не работает? Голод лучший мотиватор )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас в городе психологов. Я б сходила.. А что ест? Я привыкла запасаться крупами, макарошками надолго. Мясо, заморозки всякие в холодильнике всегда. Вот подъедаем запасы и свежее я все равно покупаю, мы то с ребенком все равно хотим вкусняшек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так кормите себя и ребёнка.
Психологи доступны ныне в сети. Если нужно могу порекомендовать.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Начало истории как у меня с девушкой, переехали в МСК, я нашел работу сразу же, она прожила тут полгода на моём обеспечении, вроде бы ходила на собеседования и тд но я этого знать не мог, так как всё время был на работе, а в выходные я либо спал до вечера, либо хотел умереть, либо она вытаскивала меня погулять пару часов. Красок картине прибавляло то, что я не зная города тащил её на всякие интересные места, красивые виды, а ей этого было мало, будто я её братюня и позвал в падик пить пиво. В общем разбежались мы, я не справился, она давила на меня, а я не замечал ничего хорошего, что она делала для меня. А ведь это было всегда, в отличие от ссор, которые были максимум раз в неделю и то через пару часов мы мирились. Извините, не хотел грузить, но опять набухался в одиночестве.
раскрыть ветку (70)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Завышенные ожидания - тоже проблема! может быть она хотела миллионера, а вы хотели Сашу грей в постели и Бурака Одземира на кухне) не жалейте! лучше учтите все на будущее и найдите себе половину. Желаю вам счастья)

раскрыть ветку (66)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове, но из-за работы у меня нет времени ни на что, даже одежды новой купить, да и ситуация сейчас патовая, нет гостей = нет выручки, следовательно нет и премий, лишь оклад, на который не прожить, только выжить можно (примерно 40к). Да и морально я себя чувствую будто с головы до пят в помои окунули, ничего не хочу, ничего мне не надо, лишь бухла после работы. Надеюсь справлюсь, мне всегда всю жизнь везло, но сейчас от везения осталось лишь то, что меня не сократили, хотя это назвать везением трудно, я бы просто вернулся обратно, к семье, нашел бы работу за те же 40-50к и жил нормально, без опасений подхватить этот вирус, а так не могу, либо заплатить за жильё, либо билеты домой, но где-то 2 недели надо жить, а на улице увы, я не горю желанием. Пиздеца подкинул мне коронавирус, из-за которого моего друга сократили, и он уехал в свой родной город на неопределенное время, а это было моё единственное спасение от сумасшествия дома, так как он переехал ко мне, чтобы нам обоим было и дешевле и удобнее ездить на работу, да и жить вместе веселее в разы
раскрыть ветку (65)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, дружище, незнакомец.. держись и не вешай нос. Новый день - уже победа. Любому, даже лютому, пиздецу приходит конец. Если это хоть чем-то поможет или подбодрит, знай, что я шлю тебе лучи моральной поддержки из Питера и болею за тебя. Самый темный час - перед рассветом, как говорится.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, чувак! Всегда мечтал побывать в СПб, считаю, что там лучшие люди, но вряд ли скоро узнаю так ли это. И пусть чел, кинувший меня на 50к там, мне плевать, жизнь продолжается. Желаю тебе счастья, удачи и процветания, и надеюсь, что ты не обижаешься, что я сразу "на ты", пусть и в интернете :)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя реально такой пиздец? Если такая проблема с билетом домой - давай я тебе за мили билет куплю. Просто так. Тем более у меня миль этих, как у дурака фантиков, не знаю куда девать. Пиши в личку, если прям домой хочется. Сборы Топливные при покупке надо оплатить - это ты мне вернёшь, как получишь билет или по прилёту домой, когда удобно будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, спасибо, я в состоянии купить билет, суть в том, что я пока ещё не решил, домой валить или тут укрепляться
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот завтра поеду в Питер ))) первый раз. Давно мечтал посмотреть этот город. Правда, по старинке называю его Ленинградом, хотя и тогда в разговорах он был Питером.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус к нам повезёшь?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз вообще здорово. Все красивое такое и атмосферное. Приятной поездки!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Не бухай! Сейчас реально страшно и тоскливо. Но это не выход однозначно. Ищи удовольствие в чем то: фильмы-книги-спорт дома. Все будет хорошо!
раскрыть ветку (37)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, вы просто не представляете, сколько энергии и мотивации даёте своими комментариями абсолютно анонимно.. Я не могу не бухать, я алкоголик, пусть я соблюдаю меру, так как на следующий день мне на работу, я не могу без алкоголя, он даёт какую-то расслабленность, может быть даже мотивацию на пьяную голову, что я не готов сдаться и доказать сам себе, что я на что-то, да гожусь и могу прорваться, сейчас всеми силами пытаюсь избавиться от этого, но увы, сперва мои отношения закончились, пусть я был инициатором, но меня это давит, потом много ребят сократили, с которыми я работал и мне было хорошо общаться и работать, сейчас мой друг уехал в родной город и я остался один в 4-х стенах, а я вообще не привык и не готов жить один, я схожу с ума уже на второй выходной в одиночестве
раскрыть ветку (36)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сидеть в 4-х стенах - не выход, надо найти себе какое-нибудь занятие. Познакомьтесь с девушкой, можно хотя бы просто для общения, С/З могут помочь, поиграйте в онлайн игры - это неплохо затягивает и убивает время, лучше всего найти реальное хобби из того, что нравится.
Я играю, читаю, учу языки в свободное время, одно время из лука стрелял, но на это нужны небольшие деньги. Зато можно друзей найти. Алкоголь может и расслабляет, но на него легко подсесть и спится, будьте осторожны. Ну и не теряйте надежды, и не бойтесь коронавируса - если вы младше 60-ти, то скорее всего переживете его довольного легко, даже если заразитесь (а шанс заразится пока что - примерно как выиграть в лотерею).

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я забросил игры в 2016 году, более не тянет. Да и компа у меня нет. Познакомиться с девушкой?) Вы так говорите, будто это равносильно походу в магазин за пакетом молока) найти девушку, с которой будет легко и приятно общаться - самый сложный квест в принципе, а если такую, которая ещё и внешне хороша, почти нереально
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чутка пессимизма, из первых заражённых около 35 процентов было в возрасте от 20 до 40 в Штатах
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомится с девушкой, пока не отошел от прошлых отношений - хреновая идея, как для парня, так и для девушки. Потом будет кричать что "все бабы козлы", да и девушка в затычки для душевных ран не нанималась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В течении года коронавирусом переболелеет до 80% населения страны... если вакцину раньше не найдут. Все эти меры предосторожности сделаны не "от балды", это пандемия очень заразного, но довольно не опасного вируса.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя есть все мы!
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не увлекаться алкоголем, и не впадать в депрессуху. Попробуйте отвлечься, почитать в конце концов. В интернете миллионы книг. Не может быть так что нет никаких интересов и нечем себя занять. А вот эти слова как все плохо, я остался в 4 х стенах один...не принесут вам ничего хорошего, только доп повод опустить руки. Может к вариант взять к себе квартиранта, ну это будет конечно не ваш друг, но вы будете не один это раз, и возможно неплохо подружитесь это два. А убивать время просто пить и страдать, ну это прям последнее дело. В конце концов банально - сколько сайтов знакомств, ну зарегиться и просто общаться с вас не убудет, вдруг жизнь заиграет новыми красками ! не грустите!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация сейчас сложная, действительно давит, но я надеюсь, что у вас найдутся силы выдержать. Все наладится!

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо! Не человек, человечище! В трудную минуту пусть и на словах абсолютно чужому человеку дать мотивации, энергии существовать дальше далеко не каждый может. Я стараюсь изо всех сил, но если положение ухудшится я не знаю, что буду делать, но Вы даёте мне надежду, что всё получится, всё будет хорошо! Я желаю процветания и Вам, и Вашей семье, друзьям и всем близким, но сам я готов сдаться, что, конечно же, после Ваших слов у меня не получится :)
Будем ебашить как кони дальше, авось прорвёмся :)
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в подобной ситуации. Жила совсем одна в чужом городе, в голову ещё бил максимализм, мне было 20 лет. Любви нет, семьи нет, гребенная работа, что высасывает душу каждый день. Спала на выходном до 3 часов дня, настолько не было ни сил ни желания просыпаться. Каждый вечер с алкоголем, немного, не напивалась, но все же каждый день. И много курила. Сбежала от туда через полгода. К чему пишу? К тому, что в таких ситуациях кажется, что это дно, но потом все будет хорошо! Честно! Держись и постарайся все таки слазить с алкомотиватора. Но я тебе обещаю - у тебя все наладится. И любовь и работа и жизнь в целом.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я жду, что меня сократят и я получу тройной оклад. Я сразу же вернусь в родной город и куплю себе вторую тачку, найду работу за 40-50 в Сибири, при чём даже искать не придётся, но увы, из 6 человек на данной должности оставили двое, среди которых я. А так я не переживаю, работу я найду всегда и везде, ибо сложно найти толкового бармена, который ещё и по-английски говорит. С одной стороны это хорошо, с другой - мне плохо вдали от близких, но посмотрим как всё пойдёт, я прорвусь всегда и везде и желаю этого всем :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делай что можешь и будь что будет) Конечно прорвёмся, нам не привыкать 💪

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я прорвусь всегда :)
я приехал в мск с 8к в кармане и ничего, сейчас живу в далеко не худшем районе, у меня было 10 дней найти работу и свалить в закат от знакомой, которая и дала мне шанс, ничего, живу :)
не бедствую даже, при моей тяге к никотину могу позволить себе в день пачку Ричмонд клан либо собрание синее, что далеко не самые дешёвые сигареты, жить не бедствуя, считая каждую копейку :)
я верю в то, что у меня всё получится и у всех, кто мне желает добра тоже, будь то мои близкие либо просто люди из интернета :)
сеем добро, пожинаем счастье :)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас тоже черная полоса. Из-за этого вируса я уже несколько месяцев сижу в России без работы. А точнее: в маленьком городке в Сибири у мамы. Осталось только смотреть фото и видео с моей прошлой жизни в Китае, как я была счастлива тогда, лучший год моей жизни... Ещё и с любимым человеком расстались, хотя любим друг друга... Снова вернулась моя депрессия, которой у меня не было уже больше года (как только уехала из России, она закончилась, новые впечатления, другая жизнь положительно отразились на моей психике). Сижу в тоске и без денег. Подружки не отдают долги, хотя знают, что у меня сейчас сложный период в жизни. И заняться в моём городке особо нечем. Он больше поселок напоминает. Но всё когда-нибуь наладится, вирус закончится, работа появится... И у вас всё наладится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бросайте пить! Алкоголь тянет на дно!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак не могу я. Если бы я мог без алкоголя хоть день протянуть в одиночестве - не пил бы вовсе. А так увы, слишком многое напоминает мне о былом и ничто отвлечь не может, кроме алкоголя. Я бы и рад не пить, разве только что-нибудь наподобие Lagavulin 16, но пока что пивко после работы и Highland park 12 вдогонку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже написал выше. Бросай всё, разрывай круг и едь к родителям
1
Автор поста оценил этот комментарий

это временно и пройдет. И я тоже за то, чтобы не бухать, а начать заниматься спортом, книжки читать. Отжиматься, там, еще что-то, что можно дома. Бегать помогает, но это есть где поблизости. После пробежки энергии больше и пока бегаешь не думаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, у меня практичный совет - не ссы и  сокращай в первую очередь стоимость проживания.

Мальчикам много не надо, подселись к кому-нибудь в комнату на время (в ВК групп для поиска комнат/пол комнаты полно) - сократи базовые расходы и можно будет выдохнуть. Скоро лето, дома можно будет только спать и стирать :)  Закончится эта хрень, откатишь все назад (если захочешь). Пара знакомых, даже с очень неплохим достатком, именно в таких условиях на свое жилье заработали.

Автор поста оценил этот комментарий

Терпения и успехов тебе дабы побороть эту пагубную привычку и найти в себе силы чтобы пережить трудности, которые тебя сейчас окружают. Всех благ)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле пью я всегда, только сейчас чтобы расслабиться и отвлечься, а в остальное время чтобы получить наслаждение от хорошего, дорогого вискаря, так что тут не всё так однозначно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гриша?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты в выходные спал до вечера или хотел умереть?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает, когда человек сильно перенапрягается. Не может потом отдыхать нормально, даже если есть возможность. Ничего не хочется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё может быть связано со здоровьем (сосуды к голове пережаты, либо недостаток каких-либо веществ/витаминов/гормонов) провериться бы, ведь здоровому человеку достаточно 8часов сна и в выходные он полон сил на себя и вторую половину. У меня у самого хроническая усталость, также иногда после работы хочется лечь и спать до утра, но дети....
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чутка иначе было, когда я один рабртал, то совсем не долбал жену с поиском работы, потом она нашла, стало полегче, еще позже начала сама на себя работать и ее заработок был выше моего в 2-3 раза, иногда еще больше. Вот тогда и началось. В итоге развод
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть опыт. я работала 50к, мой муж 16к. Я ездила на машине, которую сама заработала до знакомства с
ним (торговый агент).А он занимался ее обслуживанием ,причем водительских прав у него не было и получать их он не собирался. Он молодец, он очень хорошо следил за машиной и я никогда не обращалась в сервисный центр ,чем сильно экономился семейный бюджет. Но при этом он мне всегда говорил ,это твоя машина почему он ремонтирует ее. И вообще это не его проблем. зачем ему это надо. на мои аргументы о том что у нас семья это машина наш хлеб он ничего не слышал . Вот так бывает . Радость вместе, горесть порознь. В итоге разводился со мной . Несмотря на дочь 5 лет. Пережили. Я ему тоже благодарна. Когда я сидела в декрете, он нас кормил. На те же 16к. Тяжело было. И пусть я
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется в конце чего то не хватает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Печальный опыт - тоже опыт! И в этом его ценность. Не теряйте надежды на счастье! Все будет😉 

На самом деле от недостаточной самооценки в отношениях все проблемы. Если бы я изначально мужу не позволяла наседать, то никакого кризиса и не было бы. А так у нас надолго все это затянулось. Пока я с психологом не прошла курс молодого бойца😁

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт реально очень ценный и полезный. В любой ситуации есть свои плюшки) жена звала к психологу, но я не пошел, т.к. развод уже был неминуем и смысла идти не было. Возможно, это моя ошибка, но если бы я видел хоть какой-то шанс сохранить семью, то пошел бы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как человек уже ходивший к психологу, не отказалась бы) Самое главное, что я поняла у психолога, как важно любить себя. Сам себя не полюбишь и будешь вечно тянуть одеяло на себя в поисках компенсации этой любви извне.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от вашего возраста и сколько вы получали. Я вот знаю сороколетних лбов, которым нормально работать за 12 тысяч, хотя у нас можно минимум за 40 работать, ничего особо не делая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если они несколько лет жили пускай и на 20к его. То есть он пока она искала мог содержать её долгий срок. А как она начала зарабатывать больше всё катастрофа
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хах а моих отношениях я больше работала. Парень закончил альтернативную службу и не мог найти работу.... играл в комп пока я работала. Я тооооонко намекнула что было б неплохо и ему искать работу, потому что на мои деньги мы долго не проживём...он нашел. И наконец то ту которая ему нравиться. Действительно нравится. Но если б не пнула то мог бы и не попасть на нее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тогда и началось.
что началось?

она начала вас упрекать или это начало мешать вам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Упреки
Автор поста оценил этот комментарий
I know that feel, bro
Автор поста оценил этот комментарий
Началось у вас или у неё ?
65
Автор поста оценил этот комментарий
Прожили 10 лет в браке, уже больше года в разводе, сейчас понимаю с каким человеком я связался, ну ее нахуй жену такую, ложь, меркантильность, постоянное нытье с ее стороны, сука ни копейки в имущество не вложила, все сам тянул. Нет бро, люди все разные, тут ни какой психолог не поможет. Я рад что развелись
раскрыть ветку (68)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий заставил меня задуматься, а именно, слова "сука, ни копейки в имущество не вложила, все сам тянул". И я перекладываю ситуацию на себя. Мы с мужем познакомились, будучи студентами. Работали кто как мог, снимали квартиры за мкадом. Потом поженились. Все равно моя зарплата всегда меньше была, так, копейки, по сравнению с его. Тратили всегда вместе, бюджет общий. Родили детей (я в декрете), взяли ипотеку. Ну и я даже переживаю, как бы тоже ни копейки в имущество не вложила. Более того, муж сейчас оплачивает мое обучение (хочу сменить профессию). Я, конечно, надеюсь, что смогу вносить хороший вклад в наш бюджет, когда получу новую работу, но на данный момент, я прямо-таки как та самая сука из вашего рассказа.

раскрыть ветку (38)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А детей общих няня воспитывает? Уют и порядок в доме экономка поддерживает? Если всё-таки Вы, то, быть может, Вы что-то вложили в семейное благополучие? Ну так, слегонца?

(аж пичот)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детей я воспитываю, причем качественно о них забочусь и в эмоциональном плане тоже. А вот по хозяйству есть помощь частично

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как так-то?! Ну какое такое равенство вкладов в имущество? Я вот уже седьмой год в декрете. Третьего жду. В тех коротких перерывах, когда выходила на работу, на мне больничные, кружки, покупки. Не могу зарабатывать даже полстолька как муж. Он все на себе тянет, ни разочка не попрекнул никаким расходом! Что же теперь я чтоли «сука» не вложившая ни копейки в имущество получаюсь? Я не согласна на такое
31
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая колокольня у меня, позвольте поделиться.


6 лет работаю только я, она занимается домом. Договаривались так изначально, отношения с конца универа, никаких сроков и даже сейчас я не стремлюсь выгнать ее на работу. Те то, что она не работает - для меня не проблема, я рассчитываю с себя на целую семью и справляюсь очень хорошо.


Однако, что бесит - это кажущаяся моя неооцененность. Если в каких-то терках она начинает переходить на линию "а ты", "а что ты делаешь" и тп, я просто взрываюсь.  Или очень бесит, когда с домашними делами косяки. Или когда попросил что-то напомнить, а она сама забыла и так 3 раза в неделю.


Те я впахиваю, чтобы получать крутую зарплату, чтобы мы могли в любой момент в Европу на месяц поехать и тп, а при этом, человек сидящий дома, забывает что-то купить в магазе или помыть... У меня глаза устают жутко, проблемы с давлением, нервы износились,  а она спит по 12ч и может что-то забыть по дому при этом? Просто не могу такое понять.


Часто слышны отговорки "Я не специально", мои парирования о ее системе ценностей и таком отношении игнорируются. Хотя для меня то, что 3й год подряд одни и те же косяки при том, что это обязанности - это не случайность, а похеризм.


Те жутко бесит, что я вижу слабое вложение от партнера в общее дело. Не надо финансового, свою часть делать хорошо да мне пару ласковых слов и я до конца жизни буду ее содержать, пусть не работает, пока сама не захочет (с этим тоже помогаю, курсы и тп).


Так и собачимся сейчас: она забивает хер на мои просьбы и свои обязанности, а я стал значительно грубее и раздражительнее по мелочам. По ее мнению, я ей должен выдавать какую-то положительную мотивацию, и она исправится. Не негативную, а положительную. При том, что так было изначально и человек забил со временем, потом кончились мои нервы и пошло... Теперь в моих глазах "офигевшая неблагодарность" порой.

раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть вам закрепить какие-то напоминалки, я вот, например, ни за что в жизни не вспомню о том, что меня о чем-то попросили напомнить, если не запишу, я про свои-то дела умудряюсь забыть, если только не проговариваю тысячу раз и не держу это в уме. Плюс рутинная работа по дому, возможно, отупляет (ни на что не намекаю), я, когда сидела в декрете, чувствовала как я начинаю тормозить умственно, так рада была снова на работу выйти. Я думаю, что есть решение, не нужно раздражаться на бытовые вещи :)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Муж сидит сейчас дома, я на работе, ребёнок в саду. Прибей гребаные плинтуса? Прибей фартук на кухне. Полгода прошло. Все валяется как и прежде. Бесит. И не куском хлеба я его упрекаю, а нежеланием шевелиться в этой жизни. Пойдем в бассейн? Дура что ли, там хлоркой воняет. Пошли на лыжную базу? Я не катаюсь. Пошли на каток, у тебя и коньки свои есть! Не хочу.. Да в пизду такую любовь и отношения.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А позовите меня. Я согласен кутить 😃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31, у меня ребенок, развод за плечами, нихера нет, кроме мааааленькой квартирки. Согласен кутить?!)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в целом не очень здравый подход - когда один партнер работает, а второй сидит дома. Иногда это необходимо, например в период ухода за ребенком, но в остальное время скорее вредит.
Сидеть дома на самом деле хуже, потому что это сильно расслабляет и одновременно ставит человека в зависимое положение.
Во-первых, при таком подходе потом будет сложно разойтись, потому что супруга не сможет устроиться на работу и зажить самостоятельной жизнью из-за отсутствия навыков.
Во-вторых, самодисциплина вещь очень сложная - когда у тебя нет четкого расписания, списка задач и начальника, который контролирует их выполнение, сложнее заставить себя что-то делать, даже если это не требует особых усилий. Всегда можно перенести какие-то вещи на потом, на завтра и т.д.
Кроме того, у работающего и безработного человека разные круги общения. Работающий человек так или иначе общается в коллективе, а постоянно безработный - в лучшем случае с друзьями, причем скорее всего такими же безработными. Т.е. супруги вращаются в разных социальных кругах, что приводит к разным взглядам на жизнь, что не облегчает понимание в семье.
Я бы на вашем месте поговорил с супругой, может ей стоит найти работу? Хотя бы частичную занятость, не ради денег, а для развития. Плюс, это удовлетворит ваше чувство справедливости, супруга тоже будет работать, и вы будете легче относится к её недостаткам. Домашние обязанности можно разделить или нанять домработницу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогаю ей с работой и советами и курсами всякими. Она сама хотела бы, понимает, что это важно для неё в первую очередь.

Пробовала одну тяжелую специальность, была возможность временно штатную единицу заткнуть, там ей не зашло вообще.

Потом пробовала месяц воспитателем в детсаду, но там пошли неоплачиваемые переработки, уволилась. И с детьми ей что-то не зашло тоже, в другие такие садики она решила уже не пытаться.

Везде зп была небольшой, уставала она сильно. По ЗП я ей посоветовал держать лимит, при котором она без меня хоть как-то выживет или чтобы что-то оставалось сверху от бензина на дорогу (у нас есть авто) и обеды. Потому что карьеры у воспитателей или ресепшенистов нет со значительным повышением зп. Тупиковый вариант, поэтому изначально должны быть нормальные условия для человека. Ради социализации есть всякие курсы типа языковых и так далее, в этом я её поддерживаю. Но мне не надо, чтобы за минимальную зп при полной ставке, которой не хватит и на 20% нашего бюджета, моя жена тратила час на дорогу в ОТ (если машина недоступна, например, потому что у меня график гибкий и ненормированный) в одну сторону и целыми днями где-то работала. Далеко ж не факт, что коллектив или работа будет в кайф.

Сейчас помогаю ей освоить профессию фитнес-тренера, которая связана с её хобби (спорт), думаю, будет веселее. Вот только карантин начался.

За обязанности тоже обсуждали, что если будет у неё работа с нормальным доходом, то хоть все дела домашние на аутсорсинг, если ей не стремно. Если б я жил один, то сейчас, наверное, в столовых да кафе по нескольку раз в день питался большинство времени по основным блюдам + доставка. Как из тех же соображений коллеги с таким же уровнем дохода при отсутствии авто ездят постоянно на такси. Время дороже. Если я найму домработницу сейчас, при том, что она дома сидит, мне кажется, жена вообще офигеет со скуки)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут хз.. Моя супруга захотела выйти на работу раньше чем ушла с декрета, я сначала говорил нет, мул дома сиди. Она мне описала своё состояние.. Оплатил курсы грудничкового плавания и она довольна, что есть профессия и я доволен, что она лучше себя чувствует(зп не впечатляет, но это и не нужно, эмоциональная разряда произошла + дважды в неделю остаюсь наедине с дочкой, это так вообще супер!)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как же бесит, что вы пишите "те". Что это ?! Вам трудно две точки поставить? Как вижу "те", приходится прочитать слова после, потом вернуться и прочитать как то есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, но все же выход из ситуации есть, правда для этого Вам требуется много сил, терпения и выдержки. Возможно, Вашей жене нужно что-то еще, но этого вы не узнаете пока не поговорите с ней, все начинается с разговора, здесь-то и требуется терпение, чтобы не взорваться, не поддаться эмоциям, даже если жена будет злиться и психовать, и, скорее всего, с первого разговора не получится, это очень сложно, но безвыходных ситуаций не бывает. Надеюсь, у вас все наладится ;)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне надо поднагнать в романтике и совместных хобби, которые и ей будут заходить, а то я все к своим привлекаю\приглашаю, но ей такое мужское не нравится почти совсем (стрельба, езда по бездорожью и т.п.). Как обычно, с работой время найти самому бы отдохнуть, обнулиться. Но надо и половинку развлекать, особенно, когда дома сидит (на этот счет, я ей который год то курсы английского, то фитнес-тренера, то ещё что, чтобы не скучала и в люди выходила).

Для меня просто собственные обязанности - святое. Например, если меня сейчас к херам уволят, наша семья может год жить и почти ничего не заметить. Я об этом позаботился. И ни разу не подводил в своём добытческом плане. Т.е. если это "у меня плохое настроение, забью на свою работу, от которой зависит партнер" - как-то это не вписывается в моё мировоззрение.

Но на данный момент, это единственное направление, которое ранее было озвучено и может положительно повлиять.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, у вас проблема даже не в том, что она в чем-то косячит, а именно в недооцененности. Судя по куче всякой психологической хрени, которую я прочитала во времена тяжелых отношений, мужчинам очень важно, чтобы вас благодарили. И делали это искренне. Чтобы вас ценили и понимали, на сколько тяжелую работу вы делаете. Чтобы всё не воспринималось, как должное.

Я применяла это на практике и, реально, отношения меняются.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Недооцененность работает в обе стороны. Если муж так же не видит, что делает жена и не хвалит-это плохо. Можно заметить, что дома чисто, похвалить за вкусный ужин и тд.
С мужем оба работаем в пятидневку. У мужа тяжёлая психологически и умственно работа, иногда физическая составляющая присутствует. у меня работа больше связана с физическим трудом. Так вот приходя домой вместе я иду готовить. А это тоже работа. И если бы муж мой не ценил мой труд и не помогал мне (элементарно помыть посуду, протереть пол и тд) я бы наверно с ним не смогла жить.
7
Автор поста оценил этот комментарий

а девушкам не важно разве?

я благодарю парня за любую хрень, а он меня не благодарит за уборку или приготовление еды.

хотя, работаем мы оба)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

важно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как должное это грубовато.. Просто ценить любую деятельность, причём обоюдно и не обязательно словами! Поступки решают. Всё исходит от того, что каждый из нас любит) я люблю вкусную еду, желательно здоровую. Жена ради меня научилась её готовить, пока 4 года не работала, воспитывает дочку, а я по возможности, вне работы делаю её обязоности(не всегда и не все конечно) в тот момент когда она на работе. И всегда у нас уют в доме). Эту идилию иногда подгаживает тёща)) Моя мама не лезет в отношения,, ибо я ей запретил, а тёщи пофигу на запреты) как то так)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, стоит немного перераспределить роли? Вам снять с себя часть нагрузки, ей найти работу. Потому что проблемы с давлением и нервами - это очень не хорошо. И я,

честно говоря, слабо представляю, как может человек развиваться просидев дома 6 лет без работы и без общения с самыми разными людьми.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь все понятно, бывало тоже такое, но я для себя решил, что я буду немного спокойней к этому относиться и просто напоминать ей, так вот уже года 2 она сама все делает без напоминаний, и мне не приходится спрашивать: что ты делала по дому сегодня, это и так все видно(куча вкусностей наготовлено, под ногами не хрустит мусор, дочка счастлива и улыбается) вечером смотрим киньчики когда дочь спит) частенько перепадает😊 Просто нужно взаимоуважение и ДОХЕРА Терпения. А мы ведь два августовских льва с разницой в 1 год и 7 дней). Ей ногти, мне любимое дело, ковыряться в тачках и покупать для неё ништяки😊😊😊
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно зарабатывать наравне. Комментатор выше пишет "ложь, меркантильность, нытье". Я так понимаю, упрек про деньги и имущество идёт из-за ее отношения к его деньгам.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или из-за его отношения к жене

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, что-то я вчера как-то сильно запарилась

1
Автор поста оценил этот комментарий

не думайте о плохом, люди все разные)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! Я уже пришла в себя и перестала унывать! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно мама упрекала отца в том, что денег не приносит. Мул я зарабатываю вдвое больше чем ты, а ты и не мужик вовсе. Папа терпел, выдержка конская. Семейная жизнь разваливалась и в итоге развалилась.. После чего куча разных событий и они снова вместе, хоть и орут друг на друга, но живут теперь на папины средва(бютжет общий, любой мамин заработок приветствуется), папа строит дом, мама помогает и батрачит на огороде. Всё своё: и скотина, и овощи, фрукты. Все шикарно. Я же в свою очередь с женой собачился только из за моей мамы(тоже историй куча), но мы прошли все это гавно.. Вместе 6 лет, женаты полтора года, маленькая дочка. Из всего этого срока 4 года у жены были проблемы с работой, не могла нигде ужиться, я поооолностью обеспечивая вплоть до декабря месяца 2019. Ни разу не упрякнул её, мы ведь семья и все у нас хорошо! Всем всех благ! Любите близких и цените их!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё в жизни измеряется "копейками". Вы смогли даровать жизнь детям своего мужа, теперь воспитывайте их. Дети для мужчины это продолжение рода и залог бессмертия. Сложно переоценить вклад любимой женщины в семье, которую пытается построить любой нормальный мужчина. Просто попробуйте ответить на вопрос: "Сколько копеек отдадите за бессмертие ? " ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется не ваш случай, вы ведь не собираетесь сидеть дома до конечной. Вы развиваетесьв будущей сфере, а это уже вклад. Даже если ничего не получится - вы пробуете)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в имущество я по прежнему ничего не вложила. Хотя вру, участок земли, тысяч на 100. Но это смешно, по сравнению тем, что муж платит ипотеку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое же положение и у нас сейчас, кредиты плачу я и дом выгнал единолично, без помощи жены практически. НО каждый должен заниматься своим делом, куда приятнее прийти со стройки в уют, не париться еще мелочами бытовушными и тому подобное. Просто тут как у ТСа надо смотреть со стороны во вклад семейный, тогда и жить не так уж в тягость вместе. Ну сами понимаете
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете о ком говорите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже наверное такая же "сука, ни копейки не вложила". С моей зп 40тыс и парень на тот момент 60-70,не знаю какая была зп жили год. Мы начали делать ремонт в его квартире, стройматериалы, обои итд на его зп, на мою продукты, коммуналка, хоз быт, ногти, прокладки себе. Одежда в складчину. Поженились. Я купила холодильник, матрац, всю посуду, полотенца, постельное, все на мою зп. И сейчас, при разводе я тоже получаюсь той сукой, без копейки)
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А могу быть я сукой меркантильной? Но наоборот . Дом мой, машина моя. Зарабатываю 30-40 к, парень 20к, но в нашем городе это средняя зп. Тип а я зарабатываю столько потому что работаю больше . Когда у него не было работы то я намекала что можно и поискать ее. То бишь я думала о деньгах. Делает это меня меркантильной?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меркантильность - это когда ты компенсируешь свой недостаток чужим достатком только ради себя одного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
—Метко сказано, Джон.
Предпросмотр
36
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига тогда 10 лет было жить вместе? Значит что то держало вас рядом с нем? Наверняка были плюсы. Секс ? Уход за детьми? Эмоциональная поддержка ?

Может она поднимала вам настроение в трудные периоды или дом был идеально чистый?


В браке отдаёт каждый. Вы - ей деньги и покровительство. А она вам что то другое, не финансовое. Иначе быть не может.


Знаете, я вижу в вашем комменте одно... вы просто себя оправдываете. Ведь это ваш выбор - развестись. И легче думать «как же хорошо что мы больше не вместе с этой меркантильной сукой», чем «10 лет совместной жизни, это теперь мой новый опыт, благодаря которому я вырос, стал мудрее, финансово успешнее и вообще теперь по другому смотрю на мир».


В общем выбирать вам. Все в нашей голове. И вам выбирать, быть счастливым или нет. Может даже к психологу обратиться, чтобы по полочкам все разложить.


Ведь обвинять родного человека в своих бедах - это очень инфантильно. Это сбрасывание ответственности с себя.


Извиняйте, если обидела вдруг .

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь все истории такие, кроме, наверное авторской. Я я я, а она (он) сука меркантильная. Обе стороны слушать надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Каждый считает, что он тут жертва) а партнёр такой сякой, жалейте меня, жалейте )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

"А нафига тогда 10 лет было жить вместе?"


Страх, привязанность, надежда. Очень многие так живут, особенно семьи с детьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом плохого? У нас действительно многие так живут, ведь им это выгодно обоим. Знаете притчу про собаку , которая скулила ?

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин, встречался с одной девушкой, около года. После расставания долго страдал, маялся, места себе не находил, все пытался себя исправить, думал я прокосячил. Когда слава Богу меня отпустило и я начал со стороны смотреть на эти уже бывшие "отношения" понял, каким идиотом я был и какой шкурой была она... Сегодня я это понимаю, а тогда от чувств не мог понять. Забавно, как слеп человек бывает, когда трезво не осмысливает ситуацию вокруг себя

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, со стороны виднее всегда, я тоже много чего не видел, думал все это норма, все так живут, но сейчас понимаю что это ни хуя не норма, я ошибся в человеке и боялся это признать, жалко было все разрушать, но она это сделала сама, когда мои заработки упали и я начал работать в другоц, новой для меня сфере.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
После развода я как на свежеий воздух выбрался. И девушек много оказывается вокруг)) даже друзья замечали как я все больше менялся в не лучшую сторону. В общем я и сам рад разводу)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги, авто, недвижимость... Все разговоры сводятся именно к данным трём понятиям.
Автор поста оценил этот комментарий

не на что не намекаю, работы и условия разные, но если денег не хватает , подработку и правда хорошо найти. я нашла, муж нашел... работаем. иногда кто то один с подработкой. но бюджет общий, если не хватает денег есть два выхода, урезать расходы и увеличить оплачиваемую работу. но расходы не всегда хорошо урезать... те же дети. можно и поэкономней, но вот не хочется экономить на их питании здоровом (а оно дорогое все же), кружки эти, обувь брать удобную а не эту, с стоков китайских... обычно за фразой "не хватает денег" стоят проблемы которые этими деньгами бы решились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Общий доход переваливал 150к...как бы хватало, но она работала на себя и зачастую по 12 часов, а я всего лишь до 6 вечера, но уходил в 7 утра, приезжал в 9 вечера...ну и стандартные "ты не развиваешься, ничего не хочешь" и прочее
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы повод.. Я работала до 22 часов, почти без выходных.  И  нервов было.. У меня и любовники появились, и забыла что такое быть женой/хозяйкой.  Хотя какие там любовники, да и в доме всегда  был уют и чем мужа накормить.  Я была бы рада, если бы мой нынешний  муж работал до шести.. Но себя помню и понимаю его . В общем, вынос мозга  можно придумать  по любому поводу. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

типа ей времени поебаться на стороне не хватает, или как? хуя себе предьявки)

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо , что он всё понял. А ведь мог психолога виноватым сделать и люлей ему вломить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Написал же:"Начал ходить к психологу один, жене не говорил,истеричка исчезла, с психологом родили ребенка, уже 2 года."
ещё комментарии
2281
Автор поста оценил этот комментарий

без психолога он бы ничего сам не осознал, ему показали, буквально мордой натыкали, как кота)

раскрыть ветку (84)
1545
Автор поста оценил этот комментарий
Так он про это и пишет. Но большинство людей, когда даже их перед фактами ставишь, все равно не осознают и все равно отрицают! Мой отец умудряется отрицать даже записанные на видео его же слова! Да, ему указали, но он понял и сделал выводы!
раскрыть ветку (83)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Признание = крах "я-концепции", чем больше обмана тем сильнее приходится от реальности отгораживаться. Вот от фактов и убегают.

раскрыть ветку (52)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вовремя произошла эта встреча с психологом. И эффективно. А сколько людей и вовсе до кресла психолога не доходят?! А сразу идут в загс с заявлением на развод. Да и где эта грань когда просто боишься развестись (зона комфорта и все дела) и надеешься сохранить брак...

раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Любой человек идёт по линии наименьшего сопротивления. Гораздо легче утопить новорождённых котят, чем раздать их в добрые руки.
После эйфории медового месяца муж с удивлением обнаруживает, что жена неправильно выдавливает зубную пасту. Давит, сука, спереди, а не сзади тюбика! А жена с раздражением наблюдает, как эта скотина разбрасывает носки на полу на самом видном месте. Невдомек ей, что только так можно найти носки, только когда ты их видишь.
Две зоны комфорта нарушены. Следуя линии наименьшего сопротивления молодожёны идут разводиться.
ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
Где ещё такого психолога взять, чуткий, с мозгами, на вес золота будет. Когда на персональную терапию ходила психолог 1 не выдержал этики, когда я коснулась пробоем с подругой(с ней она тоже работала), а это ведь не парная терапия. Психолог 2 нанёс травму. Психолог 3 выслушал, но сути, которую мой мозг избегал, не увидел, хотя там почти в моих словах всё было. Потом возникали мысли иногда, что сходить бы, но к кому? К тому же оплата повремёнка и за отсутствие результата деньги не вернуть.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сути не увидел. А может Вы неправы были?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если узнаете способ как найти психолога нормального маякните пожалуйста. Без единого понятия как выбрать.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если не видите людей насквозь - никак. Но:

1. Узнайте у психолога работал ли он с проблемами как у вас, скольким людям он помог с подобным. Если он "на все руки мастер", значит ничего не умеет. Все равно есть сферы, с которыми работаешь дольше, нельзя разбираться и в маленьких детях, и в семейных отношениях, и в травмах, и в психологии людей с особенностями, и т.д. одинаково хорошо. Так что ищите психолога по своим проблемам, а если не знаете в чем проблема ну вооообще, то ищите психоаналитика, который поверхностно разбирается во всем и сможет указать вам верную сторону

2. Он должен вам понравиться, хотя бы на лицо. Если вы будете с первого взгляда сомневаться в его профессионализме, он будет вам неприятен или вы будете вообще о нем много думать - работать будет тяжело

3. К какому бы психологу вы ни шли, потратьте время на самоанализ, поговорите с близкими, попросите написать их список ваших проблем и сложностей по их мнению, подумайте сами над этим

4. Если вам нужна помощь психолога, но нет денег или страшно искать - сходите к районному. Есть психологи в поликлиниках (чаще всего так себе) и есть в районных психоневрологических диспансерах, где уже люди посерьезнее. В конце концов не понравится просто уйдете


Если не хотите идти к психологу, вот еще два способа. Посмотрите ютуб, но не все подряд, а заслуженных популизаторов. Например есть Толстая, она просто и мягко объясняет бытовые вещи, именно популярно, но при этом без мракобесия и чакр каких-нибудь. Если хотите прям сильно окунуться в мир психологии, есть Евгения Стрелецкая, которая работает в сфере и психолога и немного психиатра, т.е. Может рассказать много интересного из более глубокого. Мне очень нравится конечно ее уровень для ютуба, но видео по пол часа смотреть не могу, очень уж все разжевывает и насыщает примерами, что впрочем тем, кто не разбирается и хочет понять или только начинает, будет в плюс. И кажется у нее было видео, где она рассказывала как выбрать психолога


Способ два это самоанализ. Возьмите ручку, бумагу, расслабьтесь и пишите. Все подряд, все что волнует и не очень волнует. Главное здесь расслабиться и постараться избавиться от блоков, так сказать не мешать процессу. Если не знаете с чего начать, можете писать "Я не знаю что написать. Мне не нравится это задание, я чувствую себя глупо" и т.д.  главное писать, чем больше, тем лучше. Потом можете выкинуть или сжечь, это поможет писать более открыто. Сложность этого способа в том, что люди не хотят пробовать или не верят. Когда мы пишем, мы вынуждены структурировать расплывчатые мысли в четкие слова, этот процесс и важен, может и кажется что ничего не изменится, но это способ заставляет наш ленивый мозг делать уборку в голове, что оказывает очень положительный эффект. Так же можно снимать напряжение, да, просто написав то, что вас тревожит на бумаге. Просто попробуйте, с вас не убудет и это бесплатно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С самоанализом штука несомненно действенная.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с женой два раза была такая ситуация. Первый раз предложила развод, но я отговорил, наплел, что исправлюсь. Второй раз уже писали оба заявление в загсе. Тут то я и сыканул, что теряю человека. Позвал к психологу, она ещё первый раз предлагала. Но я не считал, что они помогут (большая ошибка)))). Прошёл год. В блокноте записал, какие процессы важны для жены. Три пункта всего. Но вот все равно. Я бы сейчас ещё сходил. Но переехали уже. А в большом городе ощущение, что все психологи хотят моих денег)))
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите, вы печатаете слишком много скобочек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))))))))))
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Прививка" должна была сделана в детстве в виде научения критическому мышлению и вообще внимательности к вопросам психологического характера. У нас что прививается? Нигилизм: "херня, все эти ваши психологии, лучше с Васяном побухаем в гараже".

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, при чём тут нигилизм?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я некорректно переиначил термин https://ru.wikipedia.org/wiki/Правовой_нигилизм

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"херня, все эти ваши психологии, лучше с Васяном побухаем в гараже".

А при чём здесь право? ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ошибся я, некорректно применил термин.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С критическим мышлением до скандала может не дойти.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Критическое_мышление

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но просто уму не постижимо как далеко это может заходить. Защищая своих тараканов, люди отрицают факты перед самым их лицом.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не знать что это газлайтинг, можно немножко кукухой поехать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди часто строят себе идеальный мир, где они кругом правы, а если что идёт не так, то это вина окружающих или случайность.


Если присмотреться, кругом полно таких идеалистов, во всех областях жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

так и есть !

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть , в каком то смысле это катастрофа собственного эговосприятия мира  и оно всячески сопротивляется до предела отрицания очевидного. Такие люди как правило потеряны для окружающих  и конченные гандоны.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно психолог?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее предложение, это между прочим дословное цитирование Фрейда!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фрейдизм миллион раз критиковали и разносили. Фрейдизм подобен устаревшему и опровергнутому  учению "о мировом эфире" или алхимии, участь которой примерно такая же.

Короче, безнадёжно устаревшая и принципиально ненаучная доктрина. Место которой в истории. Можно спорить о личности и вкладе, но пользоваться фрейдизмом -- моветон. Если не шарлатанство.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был всего лишь стёб, подставь вместо Фрейда любую другую фамилию

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Путин? Всё обнулено)))

Автор поста оценил этот комментарий
Какой же ты душный..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, да.

ещё комментарии
175
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец либо точно также отрицает, либо говорит, что он не виноват и его довели. Ага, довели. До поросячьего визга, пены у рта, истерики, ора на всю округу, обвинений, бессмысленных настолько, что было бы смешно, если б не было так страшно.

раскрыть ветку (7)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что встретил пост, когда подходящая тема. Правда отца и дочери. Отец отрицает что виноват в том, что он бьёт дочь, выдвигая теории о том, что мы сдали его ментам и сняли побои, потому что из квартиры выжать хотим. И аргументы что он ей зчмт оформил вообще не воспринимает. Печально, что люди так закрываются в свой кокон, что не воспринимают реальность. Может и уебаном бы таким не стал.
раскрыть ветку (3)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу нахуй в клетку зверя

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пол страны закрыты в тот или иной свой кокон.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна повесть у Евгения Немца на эту тему, называется "Кокон". Прямо очень рекомендую. Сильная вещь.
19
Автор поста оценил этот комментарий

У моего тестя виноваты все, но только не он.

Я это сразу понял и теперь первый беру вину на себя.

И очень хорошо с ним ладим.)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал у меня одного такя а прочитал ветку, нет нормально, много таких.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он конченный , к сожалению, человек. 

108
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история с моим отцом, даже после развода он всем доказывает , что он прав всегда был , но сам каждый вечер бегал к маме, умолял, чтобы она вернулась домой. Но мы это уже проходили, как только мама возвращалась домой, всё начиналось заново: бухло, унижения, скандалы, во всём виновата жена, бил периодически. Так что пришлось маму с собой в город забрать - а он в деревне до сих пор доказывает всем, что он прав...

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне так люди считающие себя всегда правыми ,

оч ненадежные. Нельзя быть всегда правым.Все делают ошибки - это нормально. Если человек думают что он всегда прав то  как с ним жить я не знаю. Ты ему ничего никогда не докажешь, его мнения можно не спрашивать ведь он будет говорить то что ему нравится, а не стараться объективно оценить ситуацию. А умение находить компромиссы - это одно из главных условий успешного существования рядом.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вы зря, я уже ~15 лет пытаюсь своим родителям донести, что мы семья. Проблемы нужно решать спокойно, в диалоге. Сука первые годы я орал как психопат, что взрослые люди не могут словами договориться и лезут друг другу морды набить. Прошло лет 10, только сейчас появился результат. И вот что я вам скажу, анализируя все их проблемы со стороны - такой детский сад, просто пиздец. Как дети, специально подначивают, острят, типа шутят. Когда батя или мама бесятся, подхожу, просто обнимаю и молчу. Все нахер, человек выведен из боя.

раскрыть ветку (2)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым людям проще все же разойтись, чем выстроить отношения. Жить десятилетиями в аду - плохо сказывается на нервах.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это продолжалось 25 лет, мы его и кодировали, и возили куда надо, и разговаривали, и родственники первое время пытались поговорить , всё это носило временный характер. Нервные клетки свои только убивала и сердце. Мне самому уже 30 лет. Развелись они 5 лет назад и мама живет счастливо, жалко только совместно нажитое имущество, которое там осталось. Документально через суд, конечно, всё решили, но туда возвращаться нет никакого желания ни у нее, ни у нас. Не всех людей можно направить куда хочешь, есть особо отбитые , у них в голове свой мир, и в нем им хорошо.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. У меня сейчас такой муж. Я красавчик и все. Пытаюсь с ним поговорить, так оказывается я "несу херню", предлагала сходить к психологу, не особо хочет. При этом до развода доходили раз 5 за последние 2 года.
раскрыть ветку (16)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста, если не сложно, зачем Вам такие отношения, что удерживает от развода? В чём кайф?
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Привычка, привязанность, созависимость, неуверенность в себе, боязнь выйти из зоны комфорта и что-то, что очень похоже на любовь - жестко скучаешь по человеку, ждешь, хочет быть рядом и касаться. Я понимаю, что мне не нужны такие отношения, но борюсь за них и пытаюсь все исправить, потому что я не в силах их отпустить

48
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется невротические отношения. У Лабковского про это хорошие видео на ютубе есть. Люди так делают, но не специально, а подсознательно. И страдают.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно для ЛЛ чуть подробнее

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ там очень много букв и слов, а вот если существует такая проблема, то у него много материала на эту тему. Первое попавшееся
https://youtu.be/FMoia-ykm-E
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спс

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная привязанность к конкретному человеку, надежда что вот раньше было прекрасно и нужно постараться что бы стало "как раньше", в паузах между бурями всё прекрасно это создаёт иллюзию что отношения небезнадёжны, большинство людей не знакомы с "гигиеной отношений". Вариантов много, на сложные проблемы нет простых ответов и решений.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что я вижу, что человек старается для семьи, работает, развивается, общие интересы и в спокойное время у нас достаточно дружная семья.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ может быть простой: любовь. Она не даёт мыслить здраво. Печально,но факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте 7 радикалов пономаренко, там очень хорошо некоторые вещи объясняют такое поведение людей, на лицо 2 истероида, которым нужна эмоциональная подпитка, они в стабильных отношениях очень быстро начинают скучать, а тут каждодневные скандалы и выплескивание эмоций
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комнатный абьюзер. От таких бежать роняя тапки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку