Как граждане играют в уголовников и презирают «стукачей»

Как граждане играют в уголовников и презирают «стукачей» АУЕ, Бандиты, Идиотизм, Стукач, Доносы, Преступники, Тюрьма, Негатив

У многих граждан есть серьезная болезнь - АУЕ головного мозга. Она не щадит ни взрослых, ни детей, ни дяденек, ни тетенек. А лечения нет. Заключается болезнь в том, что научный сотрудник Егор Егорыч, его жена бухгалтерша Мария Семеновна и их сын Васька, студент МГУ, начинают дружно играть в уголовников. Они решают, что живя на свободе, должны блюсти тюремные понятия. И не важно, что они даже дворовых гопников не видели, не то что уголовников. Они все равно уверены, что стучать - западло, а «мусорнуться» - «зашквар».


Если сосед каждую ночь слушает музыку, то всем семейством они будут страдать, не досыпать, жаловаться друзьям, но ходить с внутренней гордостью - 02 не позвонили, не «мусорнулись»! Если у Марии Семеновны на работе пропадут из кошелька деньги, то она пожалуется мужу, подругам, соседкам, но заявление писать не пойдет. Это ж как коллеги посмотрят, которые тоже играют в уголовников? Как на стукача, который хуже гомосексуалиста? Да ни дай Бог! Если другой сосед паркуется на тротуаре, почти заезжая в подъезд, то Васька будет проползать мимо бочком, пачкаться о грязную машину, но никогда не сфотографирует и не напишет заявление в ГИБДД. Он же не крыса подлая, а нормальный пацан! Потому по-пацански выдохнет, втянет живот и в очередной раз будет протискиваться в родной подъезд.


А пока граждане старательно играют в бандитов, посмотрим, как ведут себя реальные бандиты. В 2013 в Москве убили вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана). Человек был влиятельный и авторитетный, старой закалки. У него есть племянник Миро Амадян (Мирон), которого часто называют «вором номер один». И недавно случилась у Миро беда: стал к нему захаживать бывший полковник ФСБ и пугать тем, что на него заведут дело за занятие высшего положения в преступной иерархии. А чтобы не завели - надо поделиться.


Что же сделал «вор номер один»? Убил полковника? Договорился? Нет. Он согласился дать денег, а следом написал заявление. И полковника приняли при передаче ему взятки. Человек, занимающий в иерархии такие места, как Миро, может быть каким угодно, но только не глупым. И он, как умный человек, решил проблемы максимально эффективно и с минимумом затрат: избавился от шантажиста и, бонусом, попал под программу защиты свидетелей. И его совершенно не тревожит, что он «настучал», «мусорнулся» и стал потерпевшим, то есть тем самым «терпилой». Это тупым школьникам, бухгалтерам и менеджерам «западло». А людям из того мира нормально. Они, в отличие от дебилов, решают проблемы, а не рассуждают про «зашквары».


И когда ты, дорогой читатель, начнешь в очередной раз рассказывать, что стучать западло, что надо решать по-пацански, вспомни Миро Амадяна и ответь честно: кого ты из себя строишь, клоун?


Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько по службе сталкивался, по фене ботает пехота. А воры в законе чаще люди с весьма правильной речью и уровнем интелекта.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По фене ботает, по помойкам лётает
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По хуям
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у них там от отца к сыну эти ранги переходят, или как?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

книги начинают умные читать. на зоне много на это время. вот и мозги приходят в "нормальную форму"

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите глупостей. Если человек на свободе книги не читал, то в зоне уж тем более не будет.

Наличие свободного времени никак не влияет на интеллект. Учитывая то, что в зоновскую библиотеку попасть не так-то просто, плюс за книжками взятыми там надо следить (чтобы из них самокруток не наделали), да и время всегда можно использовать по другому. В нарды например поиграть. Или в шашки.

Я два года отсидел, что-то не видел там интеллектуалов с книжками (кроме себя).

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2 не 10 - как в армию сходили)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В армии я тоже служил.  Два года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец ты бреда наговорил) лично я знаю человека попавшего на зону в 18 лет, гопник, хулиган. вышел через 5 лет имеющего 2 корочки полученные на зоне, столяр и резчик по дереву. А самое удивительное до тюрьмы он говорил исключительно матом, а после не единого слова матерного я от него не услышал, говорит всему виной классическая литература, к которой он привился от нечего делать, вот так вот на уроках литературы посылаем училку нахуй, а сидя на зоне пушкина читаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не матерюсь и корочки получил (швей-моторист правда, в жизни не пригодилось, хотя дома если что надо сшить, то это ко мне, а не к жене). И да, я прочитал Достоевского "Идиот" и "Преступление и наказание" именно в тюрьме. Я много чего там прочитал. А после отсидки, я еще и университет закончил. Но таких как я, было два человека в отряде из 120 рыл. Считай на всю зону где было 500+ людей, лишь десяток читали книги. В чем тут бред? Исключение лишь подтверждает правило.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Всё по блату и за деньги, тех кто действительно достоен единицы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Большинство людей, имеющих "вес", очень умные, начитанные люди, с большим багажом знаний. От них вы не услышите уркаганской речи (кстати большинство нормальных, относительно, конечно-же, воров не топят за ауе, а можно сказать наоборот). Разговаривают они культурно, вы даже не поймете, что говорите с человеком, отсидевшими пол жизни в тюрьме.
раскрыть ветку (70)
20
Автор поста оценил этот комментарий

у меня водитель на работе такой. Мужик с иронией, с хорошим чувством юмора, голос никогда не поднимет, слова матерного вообще нет. Однажды, я его в очках увидел - рассмеялся от неожиданности.Блин, говорю, вообще не узнал - будто профессор какой. Он тоже засмеялся и историю какую-то рассказал. Потом, когда он переодевался после работы, я удивился еще больше - весь синий. Купала, кресты, звезды. Не увидишь всего вот этого под одеждой - в жизни не угадаешь, что сидел. пздц. А на стройке подрабатывал - так там все через одного: я чалился, братан-уркаган, мусоров порежупокрамсаю, за мать-улицу вротвыебу любого...такие вот люди) вспомнил. Тоже был один на стройке - только чифир, у сигарет фильтр откусывал, мусара-мусарянские, всю Россию пересидел, везде был, всюду братаны, когда входил, столы накрывали, "бабу мне в зоне подогнали",даааа. Почет и уважение во всем и всех, короче) Однажды после стройки идем и дождь пошел, мы в подъезд зашли. стоим, пережидаем. Спускается мужик, смотрит на нас, видит этого и такой: ба, знакомые лица! мой коллега сразу потух. чем занимаешься, спрашивает мужик. Работаю, отвечает. Где, спрашивает мужик. На стройке, вот за углом, отвечает поникший коллега. Пойдем - покажешь, говорит мужик. Не пойду, говорит коллега, мне пох, что ты милиционер, я свободный - свое отсидел. Пойдем говорю, ответил ему мужик, открыл зонт и пошел на улицу под дождь. А мой коллега, даже не попрощавшись, без зонта покорно пошлепал за ним.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И я про то же. Нормальный человек, пусть по пьяни, дурости, никогда не будет топить за ауе. А вот сидел он или нет- практически без разницы.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды Лао-Цзы шёл под дождём без зонтика и дождевика и встретил своего ученика, идущего под большим зонтом.

— Учитель, почему вы идёте под дождём без зонта? — спросил ученик.

— Когда идёт дождь, — ответил Лао-Цзы, — дао состоит в том, чтобы промокнуть.

Ученик просветлился, выбросил зонт и ушёл, улыбаясь под дождём.

— Ну и дурак, — произнёс Лао-Цзы, подбирая зонтик.

Автор поста оценил этот комментарий
Чет я так и не понял зачем он за ментом пошлепал...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на словах он ебал в рот всех мусоров и вообще ровный, правильный пацан, а как только его знакомый мент(даже не при исполнении) приказал ему выйти с ним под дождь и указать ему свое место работы, так тот сразу же подчинился и пошел следом за ним. Даже без зонта. вот такой вот храбрый зэка)))

65
Автор поста оценил этот комментарий

Вор - это гнойник на теле общества. Нету т.н. "нормальных воров".

Откройте глаза. Нет никаких благородных арестантов и культурных воров. Вор для них - это не занятие, это стиль жизни.

И пока люди, вроде вас, оправдывают едениц из общей массы, будет и дальше распространяться преступная идеология. Большинство воров - это наглые, эгоистичные, тупые животные. Для них не существует сострадания, Робин Гуд - это всего лишь красивая сказка, нет таких, кто ворует у богатых и раздаёт бедным. Они ссутся воровать у богатых. Посмотрите статистику угонов: 90%+ это самые бюджетные модели, ржавый жигуль вообще можно вскрыть чтобы до магазина доехать. Бедняк им ничего не сделает, и они это знают, полиция даст отписку и дело закроют, а вот уже владельцы лексусов и мерседесов в теории могут иметь связи и есть неиллюзорный шанс быть выебаным.

Лишь тогда, когда каждый человек будет смотреть на вора как на гавно в углу собственной комнаты, когда молодого пацана за кражу мобильника у девочки отпинают до реанимации, без всяких "ну молодой, ну оступился", народ явно покажет, что таких членов общества им не нужно.

раскрыть ветку (61)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понял, что предложив отпинать пацана до реанимации, а не сдать в органы ты там таким гавном в углу себя назвал?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь пример. Органов ворьё не боится. Зона для них - санаторий. А вот за своё ебало они охуеть как переживают.

Я помню в детском лагере у нас детдомовский был в отряде. Пиздил всё, что гвоздями не приколочено. Ему было похуй на всех: на свой отряд, на вожатых, на воспитателей и на директора. Но как только его на вечером окружили пацаны с явно недобрыми намерениями, тот сразу в сопли-слёзы. С остальным ворьём то же самое, они уважают только силу, а законом они жопу по утрам подтирают.

11
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то - он хуже.
воры покушаются всего лишь на имущество. жалкие деньги, тряпки, железки. А это существо предлагает бить людей без суда и следствия... т.е. покушаться на жизнь и здоровье, что в голове адекватного человека несколько ценнее денег.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он считает что дело не тряпках и жалких деньгах а в принципе что человек идёт против общества. Если некий Вася украдёт у соседа рубль то он уважаемый пацан, если то же Вася украдёт копейку в бараке на зоне, даже не нанеся такого убытка как на воле, его объявят крысой из принципа.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не думает о том кто хозяин тачки, вы это откуда вообще взяли? Угоняют то, что проще продать. Самые ходовые модели. Продать угнанный лексарь намного сложнее пяти-семилетнего фокуса

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один мент мне рассказывал, что матёрое ворьё наизусть знает тачки местных ментов, приставов и прочих, кто может их схватить за яйца.

Продать угнанный лексарь намного сложнее пяти-семилетнего фокуса

Оооо... поверь, поставь лексус или бумера на 20-30% ниже рынка, у тебя его в тот же день заберут, расплатятся наликом и вопросов задавать не будут

13
Автор поста оценил этот комментарий

21 плюс... то ли многа букаф, наплюсовали комментарий не читая?..
ну начали вы за здравие, а закончили... бредом.

когда молодого пацана за кражу мобильника у девочки отпинают до реанимации
вот вы себе это как представляете? и кто этим должен заниматься? Как это должно выглядеть?
1)менты поймали и посадили на бутылку отпинали до реанимации?
по-моему это никому не понравится... вы доверяете всем парнишкам, которым некуда было после армии пойти? Я видел хороших, мне повезло... но в то, что они поголовно прошли строгий отбор и будут пиздить тех кого надо я чёт верю с трудом.
2)Может быть граждане?
- эй люди, он украла мою мобилку, - кричит заплаканная девочка.
*буц буцк* звуки отправки в реанимацию. "пожалуй не буду говорить этой разгневанной толпе, что это его мобилка, а он с ней ушёл потому что я отсосала первому встречному на дискотеке и спалилась"
3)Встаёт судья:
- а теперь граждане присяжные, надеваем берцы, обматываем кулчки и пиздим этого пидора. Виновен!
*еблысть в рожу молотком*

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@KrauzerIII, ответьте все-таки на вопросы из верхнего комментария. Очень интересно кто, кого и на каком основании должен пиздить , по вашему мнению? Вы хотите снова изобрести государство и правосудие? Так они уже есть. Хорошо или плохо они работают это отдельный вопрос.  А то, что вы предлагаете это... очередное АУЕ)

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не мы такие, а жизнь такая это не я писал. я тут говорил про пиздить до реанимации. а вы мне про свою нелёгкую жизнь...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет избавиться от них нильзя ни как пока есть социум, есть социум - есть криминал. От нас зависит его процент и форма, то есть агрессивная или нет. Ну впринципе тот же гопник будет красть телефон у девочки, но она во время этого процесса не получит по хлебалу.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Чего блять? Что я оправдываю, чудик?
Я с такого города, что там каждый второй ауешник сейчас, а в 90-е и 00-е вообще пиздос был. Одноклассники ебашили шахтеров в день получки в подъездах и вытаскивали месячную зарплату из кармана. Хули тут оправдывать? Есть гопота, а есть толковые люди, волею судьбы попавшие за решетку. Лично знал человека, севшего за превышение самообороны, но посаженного за убийство. А спустя 15 лет после освобождения лопнуло колесо, машина перевернулась, жена этого человека погибла. Его посадили за дтп со смертельным. И этот человек осуждал ауе. Он был култтурным, он презирал тюрьму и все что с этим связано. Где блять оправдание? Почему вы в написанном ищите какой-то смысл?
даже дочитывать не стал твою простыню- первого абзаца хватило.
раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий
кстати большинство нормальных, относительно, конечно-же, воров не топят за ауе, а можно сказать наоборот

Сальто с переобуванием. Вор априори не может быть нормальным. Для твоего нормального вора нет ничего зазорного спиздить у тебя деньги, которые ты 5 лет копил. Ему насрать на всех.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Называть воров тупыми животными это глупо, ведь лучшие из воров не чалятся на зоне по киношным клише а создают мошенические фирмы, лезут в власть и т.д.
Опасно недооценивать врага.
Автор поста оценил этот комментарий

дак никто не говорит что они нормальные. все это отребье, это гниль, мы просто отделяем мух от котлет, ибо не все зоновские на одно лицо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще самый угоняемый автомобиль это Ленд Крузер 200

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самые угоняемые - это ваз, некси, датсун и форд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо разделять воров, которые пиздят ложки и телефоны, и воров в законе. Я сомневаюсь, что вторые вообще что-нибудь крали.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как крали, и, возможно убивали. Просто дохуя отсидели, и получили корону от таких же синих. Соответственно после коронации уже сами не лезут в пекло, а становятся смотрящими за другими уголовниками.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убивали - да. Крали - да, но очень по-крупному. Занимались вымогательством и многими другими нехорошими вещами. И если после этого они не просто живы, но и высоко стоят в иерархии (причём не только в уголовной среде), то ума у них явно побольше, чем у пешек.

Не хочу обелить ни тех, ни других, но ставить их в один ряд неправильно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько биографий их перечитал, особо крупного нет ничего. Порой за хулиганку и всякий беспредел отсиживались. Просто себя качественно ставили уже на зоне. Те, кто по крупному дела воротил, как их в 90-х называли "авторитеты" на зонах и не сидели. Да и на зону им попасть - смертельный приговор, т.к. большинство в конфликте с синими были и на хую вертели их законы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, давно дружил с человеком бывшем положенцем так от него слова "нахуй" не услышишь никогда, разговаривает нормально и шутит и без понтов всяких, а так то зная его думаешь вот встретишь и не подумаешь что всю жизнь чалился человек, а ему в тюрьму сходить как домой к себе

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Вовчик Малой, у которого кликуха была Ницшеанец?))

Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы феня и нужна чтоб разговаривать при человеке не знающим её) так легче на лету обманывать или скрывать детали разговора.

Автор поста оценил этот комментарий
Считаю у них есть и свои понятия и тд просто от человека зависит, думаю есть более адекватные, наломавшие дров, и те кто ключи от своей задницы давно потерял и мать родную продаст
142
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомый один, рецидивист и бандит из 90-х, сейчас правда он примерный семьянин и честный трудяга. Так вот, его пара фраз мне запомнилась "Вся суть понятий это обменять мой базар на твоё сало." и "Количество понятий уменьшается пропорционально отсиженым срокам."
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет обмена понятий на сало - это из Варлама Шаламова.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

На счет понятий вспомнилась байка, которую прочитал очень давно.

Компания бухих гопников въехала на старых жигулях в стену дома - водитель заснул. Все живы, здоровы, только слегка помяты. Чувак, который сидел рядом с водителем и говорит:

- А я видел, Серега, что ты заснул.

- Так какого хуя ничего не сделал?

- Чтобы мне потом предъявили, что я зассал?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится это свод указаний, а не строгий свод правил. Когда она можно их припомнить, а когда не выгодно то можно задвинуть подальше
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это про библейские заповеди или про конституцию РФ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, в точку. Про то и другое
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про твои политические убеждения)

Автор поста оценил этот комментарий

Это про пиратский кодекс )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это про ауе понятия
Автор поста оценил этот комментарий

Так про все можно сказать. Просто есть люди порядочные, а есть мрази, которые будут использовать любой способ чтобы самим не работать, а заполучить чужое, они придумали понятия, законы, религии и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но я сказал про конкретные АУЕ понятия. Вы там не ищите другого смысла между строк

71
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа "а ты в курсе что кентами пидоров зовут, а ты щас своих друзей кентами назвал, не порядок, плати бабло иначе тебя опустят" и вся это ебошь на вот такой хуйне и строится
раскрыть ветку (2)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минусите? Школьная классика чтоб развести на пиздюль, телефон или деньги.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня кент, завтра мент
28
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне говорят, что я подлец. Хорошо, я - подлец. Я подлец, и мерзавец, и убийца. Но что из этого? Я не живу вашей жизнью, у меня жизнь своя, у нее другие законы, другие интересы, другая честность!" - так говорит блатарь.

Ложь, обман, провокация по отношению к фраеру, хотя бы к человеку, который спас блатаря от смерти,- все это не только в порядке вещей, но и особая доблесть блатного мира, его закон.

Хуже чем наивны призывы Шейнина к "доверию" преступному миру, доверию, за которое уже заплачено слишком большой кровью.

Лживость блатарей не имеет границ, ибо в отношении фраеров (а фраера - это весь мир, кроме блатарей) нет другого закона, кроме закона обмана - любым способом: лестью, клеветой, обещанием..."
"Очерки преступного мира" В. Шаламов
Литература Варла́ма Ти́хоновича Шала́мова достойна для изучения в школах, чтобы дети понимали всю суть уголовной "романтики".
35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там слова "выгода". Да и большинство в комментариях кажется никогда не сталкивались с такими людьми. АУЕ не было пока я учился, да и учился я уже после 90х. У нас было просто "держание територии", обычная гопота но с претензией, а ведь такие были херову тучу веков. И с правопорядком они всю историю работали на сдачу неугодного (именно поэтому нет слова выгода - такой никогда терпеть не станет). То что пишут ниже про смягчение системы правопорядка - тогда половина моего класса бы банально не пережила средние классы, а оставшая просто бы ушла в раздрай. Необходима смена системы правопорядка а не упрощение или усложнение, необходимо сделать так, что бы простые и законопослушные люди чувствовали защиту а не страх. Именно из за безысходности и страха многие и уходят в "ауе" ибо по закону жить невозможно почти никак, тебя все равно посадят за самооборону, подставу, верующих, соблюдение конституции, переход в неположенном месте личности выше тебя по влиянию, да даже за этот комментарий меня могут посадить, блин.  Нужно переосмысление и переыормулировка дырявых и неработающих УК и конституции.

Жуть как много буквы ,сам охерел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче чтобы жилось легче нужно стать частью агрессивной группировки. Неважно - блатные, фанатики, бойцовский клуб...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит урка с тюряги и он никто. Ноль, без специальности и перспектив. Вот и начинает мозги срать мелким во дворе. Авторитет, уважуха, а потом можно на "общак" начать собирать, на грев и тд. шестерками сделать нескольких, чтоб шныряли по поручениям и доставали чего надо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто внести в массу АУЕ идею, что вытирать и мыть жопу - зашквар. Их потом за версту по запаху учуять можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так смывать за собой в туалете заподло. Для этого есть специально обученный человек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддерживаю ауе ни в коем случае.Но по понятиям на ментов стучать не западло))Поэтому ему даже никто ничего не сможет предъявить)

4
Автор поста оценил этот комментарий
С вами совершенно согласен, когда они будут задеты действиями других людей и от обиды и своего бессилия, они вспомнят и ауе и все кодексы и Кришну Аллаха и планету не биру. Им так проще, ведь признать свою ошибку нужно иметь разум и быть сильным духом.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий


планету не биру
Вам,такое название их планеты рептилойды с Небиру припомнят,когда власть на Земле захватят.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А "рептилойдов" они не припомнят?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вам тоже. Потому что вообще-то они рептилоиды с Нибиру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нибиру, вроде...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пардонте, придется уходить в партизаны. Опять настойка с мухоморов и поезда под откос.
1
Автор поста оценил этот комментарий
планета не биру
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нэ бири

19
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте социологов и психологов. Они говорят что население страны, где каждый четвертый сидел, живет воровксими понятиями прежде всего потому что им оно доверяет больше чем официальным органам власти.
У зэков своя иерархия, у них свои устоявшиеся понятия (мне лично они кажутся нелогичными но они так часто не дополняются и не переписываются как законодательства и конституцию).
А на другой чаше весов у нас что? Закон и порядок? Менты в моем личном понимании это крысы, они творят тоже самое что и зэки но прикрываются погонами\корочками\табельным оружием. Они насилуют проституток и своих подчиненных студенток, они потрошат малый и средний бизнес, крышуют весь криминал. Вас ограбили\обворовали, вы бежите к ментам с описью - а у него в сейфе уже лежит своя доля с продажи этого добра. Вы ударили соседа когда он пьяный пошел с кулаками и угрозами расправы на вашу жену - мент будет грозить вам проблемами и требовать взятку за закрытие дела. Шантажи, угрозы, разборки, вымогательства - это все к ним, это такие же зэки но притворяющиеся благодетелями и праведниками. Доверия к ним у населения меньше чем к зэкам. К зэку спиной не поворачиваются, знают чего можно ждать. А вот полицейский тебе улыбается в лицо а в следующую секунду скрутит тебя и сунет в карман пакетик с чем нибудь запрещенным и ты либо отдашь ему последние сбережения либо поедешь закрывать его статистику. Там работают люди с очень извращенной и изуродованной психикой, они лупят жен и детей, они могут легко расчленить труп если вдруг этого требует ситуация. Там во главе угла стоит личная выгода и удовлетворение личных извращенных потребностей. И если вдруг в школе полиции отучился наивный студент, мечтавший стать "дядей Степой" то когда он погрузится во всю эту ментовскую чернуху - то либо сбежит оттуда, либо станет таким же. Большинство остаются потому что у нас в стране культ "вахтера", ты хоть немного но должен быть "выше" остальных. Меньше верьте ментовским сериалам на НТВ. Защищают эту систему только те чью семью не коснулся ментовской беспредел.
Это очень очень ОЧЕНЬ гнилая структура.
Судебная система не лучше. Судьи в малых делах ничего не решают, у них в среднем получается по 6 минут на дело, они лишь зачитывают решение принятое следователем\прокурором. Они живут на взятках с крупных дел.

Отсюда и растут ноги недоверия к власти и следовательно за решением проблем идут не к ним к сидевшему родственнику. Это он авторитет у местного населения а не жадный хитрожопый мусор. Поэтому как бы мне нынешняя ситуация не противила - я понимаю что она не на ровном месте взялась и продвигается она не несколькими пабликами со школьниками АУЕ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь хорошо, но не всегда и не везде так. Лет 20 назад - да, сейчас стало легче. Но сути не меняет. Люди не доверяют власти и полиции.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассуждаю так- я содержу ментов (суды, прокуратуру и тд надзорные органы) на свои деньги, и чуть что - пишу им, пусть работают. Я что-ли должен за них их работу делать - бить морды соседям, наказывать виноватых, искать справедливости и тд

2
Автор поста оценил этот комментарий
Воровские понятия очень просты - кто сильнее, тот и прав. Обычному гражданину кто угодно может предъявить, что он сотрудничал с полицией. И ничего страшного предьявившему не будет. А попробуйте предъявить подобное Миро? Тут же за предьявы нож в печень воткнут. Потому никто и не предъявляет, если слабее. А отмазок тут куча. Например - это все менты придумали, ничего подобного не было. А менты специально такое делают, чтобы честного вора очернить. Веры им нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был пост про избитого деда, который на каких-то придурков вылил ведро воды, чтобы под окнами не шумели. А мог вызвать полицию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз вызвал, так пока они ехали, вся шумиха улеглась, я благополучно и уснул и... под утро меня наша доблестная, тогда еще милиция, разбудила. Сидел в пять утра в бобике, писал, почему зря вызывал. Только вызвал я в час, а приехали они под утро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты поступил правильно, вопросы к работе полиции.

Автор поста оценил этот комментарий
Все эти понятия нужны для эффективной работы преступной организации или объединения. Если бы
они реально следовали свои понятиям, то мы утонули бы в криминале. Но органы полиции находят слабое звено и тем самым иерархическая структура рушится и надо им за это сказать спасибо, иначе бы единственным выходом были бы жёсткие чистки. Пример чисток фашистская Италия, там у мафии были четкие понятия и выстроенная система
Автор поста оценил этот комментарий

люди, всю жизнь жившие по понятиям, никогда не будут жить по законам и совести

Автор поста оценил этот комментарий
Есть поговорка: за чай, курить всех сдадут
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как дышло, куда повернул...
Автор поста оценил этот комментарий
Не о том пост какие понятия у гопоты. А о том, что давно пора поставить законы на службу общества, и для этого необходимо обращаться в правоохранительные органы
Автор поста оценил этот комментарий
Это определённо так. Но позвольте спросить. А для этих самых идиотов которые рассуждают про зашквары будут и дальше почитать как короля преступного мира или будут его посылать на хуй и считать мусорнутым говном? Ах да вы даже не в курсе, что есть третья сторона, такие как я. Ненавижу уголовников и ментов, поэтому решать проблемы через них не буду. Менты и уголовники - это одно и то же. Они все преследуют профит за счёт установления каких то своих законов. Только ментов больше, поэтому они в форме и получают больше профита. И у тех и у тех есть свои дурачки почитатели которые поддаются на сказки бугра всей банды даруя тем самым ему пользу, деньги и почёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Так они все и состоят в контакте с органами
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати об оправданиях. По "понятиям" не стучат только на своих. А какой ему этот мент - "свой"? Это же ложится и на обычную жизнь. Вряд ли кто то будет вызывать полицию на своих родственников без веских причин. Но если какое то быдло паркуется на тротуаре, или любой другой пример из статьи - он не "свой", за что его щадить?

Автор поста оценил этот комментарий
А они точно не полиция?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык. Подростки играют в игру "навяжи свое мнение другому".
В ход идёт всё подряд: обман, угрозы, шантаж.
Наиболее успешных в этом деле уважают. Типа авторитет.
Самый шик - это когда так наебал "лошару", что он ложь принимает за истину, и начинает следовать ей. Так рождаются "терпилы" - легко внушаемые наивные "лохи", которым можно прогнать любую дичь, и они это спокойно проглотят.
Терпилы - антипод авторитетов, терпил никто не уважает, их все чмырят.

Это естественный процесс у животных и подростков - борьба за власть в стае, борьба за самок.

Проблема в том, что часть из таких подростков так и не эволюционирует в человека, останавливается в развитии на этой стадии, и так по жизни и остаётся "авторитетами" и "терпилами".
Только во взрослой жизни уже никто не уважает ни первых, ни вторых.
Во взрослой жизни уважают только настоящих людей, тех, кто остаётся собой, а не играет роль, тем более роль подростка.
Во взрослой жизни отстающих в развитии называют дебилами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мента сдать не западло.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно!
Отсосал у мента - всю жизненную силу высосал!
Дал менту в жопу - так ты ему член говном измазал!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку