Книжная лига
Серия Литература

«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом

Недавно один наш читатель рассказал о мальчике, который не слышал ни одной сказки Пушкина. Его мама выбросила все книги Александра Сергеевича после того, как узнала про его скабрёзные эпиграммы и  кощунственную поэму «Гавриилиада».

Над принципиальной мамой можно посмеяться, конечно. Но мы не будем. Лучше расскажем вот какую историю…

«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом Русская литература, История России, Литература, Российская империя, Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Стыд, Культура, Образование, Писатели, Детская литература, Воспитание детей, Совесть, Детский журнал, Биография, Урок, Критическое мышление, Воспитание, Длиннопост

В 1826 году во время посещения Святогорского монастыря Пушкин увидел открытую Библию и машинально прочёл страницу, на которой она открыта. Это была Книга пророка Исайи, отрывок, в котором пророк говорит о том, как ему явились шестикрылые Серафимы:

«И сказал я: горе мне! Погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами…» (то есть «мне ли говорить о Боге, если это делают ангелы»). «Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих, и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твоё удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? Кто пойдёт для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» (Ис. 6, 5 — 8).

Атмосфера монастыря, душевное состояние, в которое погрузился поэт, оказывают на него странное и сильное впечатление. Несколько дней эти образы преследуют его, пока наконец он не встаёт ночью и не записывает стихотворение «Пророк». Напомним отрывок:

...И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул...

«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом Русская литература, История России, Литература, Российская империя, Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Стыд, Культура, Образование, Писатели, Детская литература, Воспитание детей, Совесть, Детский журнал, Биография, Урок, Критическое мышление, Воспитание, Длиннопост

Почему этот случай так взбудоражил Пушкина? Может, потому, что его собственные уста были «нечисты» — осквернены многими от буйства гормонов происходящими скабрёзными строками?

И это он сам, Пушкин, ощущал «духовную жажду» — и желал быть призванным к служению, быть может, более высокому, чем легкомысленное «служенье муз»?

Заметьте, сколь сложен обряд, описанный в стихотворении: и язык вырвал, и грудь рассёк, и сердце вынул, и на место сердца вставил пылающий уголь, тогда как в Книге ангел всего лишь касается этим углём уст пророка. Словно не было у поэта уверенности, что одно лишь прижигание уст поможет. Будто чувствовал: без КАЗНИ никакое возрождение для него невозможно...

И вот наступает 1828 год. Он становится для Пушкина годом тяжёлого нравственного кризиса. В правительстве идёт следствие по делу написанной им за семь лет до этого ходящей в анонимных списках «Гаврилиады». За богохульство анонимному автору поэмы полагается каторга. Только надо его ещё сперва отыскать. Этим занимается специальный следственный орган — Временная верховная комиссия.

«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом Русская литература, История России, Литература, Российская империя, Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Стыд, Культура, Образование, Писатели, Детская литература, Воспитание детей, Совесть, Детский журнал, Биография, Урок, Критическое мышление, Воспитание, Длиннопост

Допрошенные по делу указали на предполагаемое авторство Пушкина. Ему пришлось испытать небывалые доселе страх и унижение. Одно дело — встать в ряды декабристов, бунтовщиков, и совсем другое — оказаться осуждённым за литературное хулиганство.

Пушкин не боялся ни смерти, ни гонений, но он боялся бесчестия. И — потерял лицо. Он лгал Временной комиссии, приписывал авторство «Гаврилиады» покойному князю Дмитрию Петровичу Горчакову, пытался вводить в заблуждение друзей. «Вряд ли был в его жизни момент большего в собственных глазах позора», — пишет литературовед В. С. Непомнящий.

«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом Русская литература, История России, Литература, Российская империя, Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Стыд, Культура, Образование, Писатели, Детская литература, Воспитание детей, Совесть, Детский журнал, Биография, Урок, Критическое мышление, Воспитание, Длиннопост

Царь вроде бы поверил Пушкину и просил его лишь помочь следствию отыскать того, «кто мог сочинить подобную мерзость». Пушкин был в отчаянии. Граф П. А. Толстой посоветовал ему не запираться. И Пушкин пишет царю письмо, в котором признаётся в «шалости столь же постыдной, как и преступной».

Царь поступил благородно. Прочитав письмо, он повелел прекратить расследование, но никому не сообщил о признании Пушкина. (Недаром Николая Павловича Романова современники называли царём-рыцарем.)

«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом Русская литература, История России, Литература, Российская империя, Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Стыд, Культура, Образование, Писатели, Детская литература, Воспитание детей, Совесть, Детский журнал, Биография, Урок, Критическое мышление, Воспитание, Длиннопост

Пушкин испытал огромное сотрясшее его душу облегчение. Бывают очищения слёзные, очищения страданием, очищения смехом, а бывает — очищение стыдом. Стыд — одно из сильнейших чувств: он способен провоцировать физиологические реакции от покрасненья ушей до обморока, стыд может мучить долго, как рана, и заживать, исчезая из эмоциональной памяти без следа.

Для человека чести, каковым Пушкин являлся, пережитое, без сомнения, было той самой «Серафимовой казнью», вследствие которой прежний человек умирает и появляется на свет другой человек. Вскоре после окончания следствия (завершившегося в конце осени) он пишет:

Как быстро в поле, вкруг открытом, Подкован вновь, мой конь бежит! Как звонко под его копытом Земля промёрзлая звучит!..

Злосчастный 1828 год заканчивался. В декабре 1828 или январе 1829 на детском балу у танцмейстера Иогеля Пушкин впервые видит юную Наташу Гончарову. Начинается, как принято говорить, «совсем другая история».

Читайте в журнале «Лучик» (ссылки активны):

Кто придумал сказки братьев Гримм?

Первая буква «бык» . Как возникли письменность и поэзия

Отчего у Мальвины волосы голубые?

Зачем Герасим утопил Муму?

«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом Русская литература, История России, Литература, Российская империя, Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Стыд, Культура, Образование, Писатели, Детская литература, Воспитание детей, Совесть, Детский журнал, Биография, Урок, Критическое мышление, Воспитание, Длиннопост
«И вырвал грешный мой язык». Как Пушкин пережил казнь стыдом Русская литература, История России, Литература, Российская империя, Александр Сергеевич Пушкин, Поэзия, Стыд, Культура, Образование, Писатели, Детская литература, Воспитание детей, Совесть, Детский журнал, Биография, Урок, Критическое мышление, Воспитание, Длиннопост

Книжная лига

22.3K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.