И снова психиатрический стационар. Как быть? Что делать? А я скоро стану овощем?

И снова психиатрический стационар. Как быть? Что делать? А я скоро стану овощем? Психиатрия, Психология, Мозг, Психотерапия, Депрессия, Личный опыт, Психиатрическая больница, Психиатр, Псих, Лечение, Медицина, Болезнь, Врачи, Больница, Здоровье, Психика, Психическое расстройство, Кухня, Инсайд, Шизофрения, Длиннопост

Я вынашиваю этот пост уже весьма длительное время, но полагаю пришло время приоткрыть завесу тайны и рассказать пару слов о личности вашего покорного слуги. Так уже вышло что я страдаю шизофренией. На самом деле с весьма благоприятным течением. Но тем не менее у меня за спиной уже 4 госпитализации.

Целью данного поста является идея рассказать людям интересующимся данным вопросом и тем кто столкнулся с такими неприятностями на собственном опыте. Я не стану акцентировать на качестве ремонта или еще какой то ерунде.

Теперь к делу. За года своей болезни я успел полежать как в детском, так и во взрослых отделениях. Речь пойдет о острых закрытых отделениях, ибо в открытых мне лежать не доводилось. Как бы это не было странно, но в детском отделении лежать значительно сложнее нежели во взрослом. Это обусловлено тем, что персонал больницы несет за детей куда большую ответственность нежели со взрослыми людьми.

Есть 3 основных пути попадания в психиатрический стационар.

1. Вас забирают из дому или с улицы на скорой с полицией. Это происходит с больными в тяжелом остром состоянии. Когда нет ни возможности ни времени обращаться в ПНД и стоять в километровых очередях. Это как правило будут люди находящиеся в остром психозе и люди которые пытаются покончить с собой. Если к вам приехала психиатрическая скорая, то вероятней всего ваше состояние действительно печально. Но на самом деле, это вовсе не значит что вас уже не вылечат и вы остаток своих дней проведете в психбольнице. Поймите простую штуку. Психиатрическая больница - это в первую очередь больница в которой лечат заболевания мозга, а не какая то камера пыток как это показывают в кино.

2. Второй способ попасть туда - это тот случай когда вам дали направление на госпитализацию после обращения в ПНД. Если вы сами пришли в ПНД, то вероятней всего, дела ваши обстоят лучше нежели в первом сучае. Хотя бывает всякое. Именно таким образом в псих-стационар попал первый раз я. После первого обращения к участковому психиатру до госпитализации прошел приблизительно месяц, на протяжении которого моя симптоматика стремительно нарастала невзирая на лечение. Тут дело в том, что в ПНД, вас будут лечить “с наскоку”. Во время первой беседы с врачом в ПНД вы по беседуете где то час. И будете показываться дальше раз в неделю или две, для коррекции лечения, но если вам ничего не помогает и вам предложили госпитализацию, то поверьте мне наслово нужно соглашаться. Ибо в противном случае закончится для вас все может очень и очень печально, но поверьте, помощь которую вам окажут в стационаре будет настолько более существенно чем в ПНД, что их даже сравнивать как то не получается.

3. Есть еще один способ стационирования, по которому прошли все мои дальнейшие госпитализации. Если вы имеете хронические патологии и вам предстоят новые госпитализации, то в том случаи если вы нашли общий язык с вашим врачом в стационаре, то есть смысл договориться с ним о лечении в частном порядке. Разумеется что любой труд должен оплачиваться. Но именно этот врач знает вашу ситуацию лучше всех и именно его лечение будет наиболее оптимальным для вас. Если вы лечитесь непосредственно у врача, то возможно договорится с ним чтобы в дальнейшем ложится именно к нему в отделение. Тут я не в коем случае не пропагандирую коррупцию и благодарности. Я просто делюсь личным опытом ибо варюсь в этом всем уже не первый год и что то уже стал понимать в этой “индустрии”.

Поступление начинается с того, что вы придете или вас приводят на санпропускник, как собственно и в любой больнице. Там с вами побеседует медсестра. Которая оформит ваши документы. Вам дадут большое количество документов и соглашений. Ничего сверхестественного вы там не прочитаете. Но что бы у вас в дальнейшем не возникало лишних вопросов, то рекомендую ознакомится (разумеется если ваше состояние вам это позволит). В связи с нагрянувшей пандемией, на приеме вм сделают тест на ковид. Далее к вам придет врач и проведет короткую беседу, буквально на 5 - 10 минут. Она ознакомительная и нужна исключительно для оценки вашего текущего состояния. Далее вы поднимитесь в отделение. У вас заберут все ваши вещи, кроме тех что разрешены в конкретном отделении. Как правило это какие то книги, туалетная бумага, полотенце и иногда бумага с ручкой. Больше вам оставить разрешат наврядли. Все что вам разрешат оставить тщательно осмотрят. Так же вы сможете оставить при себе сменный комплект одежды. Остальные вещи сложат сложат в большой пакет и отнесут на склад или отдадут родственникам. Помимо одежды и личных вещей вы можете привести еще передачку. Это та еда которую вы сможете кушать во время приемов пищи в добавок к больничной порции.

Как только вы переступите порог отделения к вам в первые же пару минут подойдет несколько человек (как правило умственно отсталых), которые будут спрашивать у вас как вас зовут и что у тебя в передачке. Можете им что то для галочки ответить, но если не ответите, они не сильно обидятся. Грубить не надо, там вам это на пользу точно не пойдет. Даже если кто то очень бесит, то лучше как правильный мальчик из 3 - Б класса скажите учителю, а верней медсестре в нашем случае. Дело в том что то как вы себя будут там вести напрямую влияет на длительность вашей госпитализации, но мы ведь не хотим там задержаться на несколько месяцев, поэтому держите себя в руках. Сразу после того как уже давно лежащие больные увидят что к вам пристают с вопросами, они скорей всего под бегут к вам и отогнать этих людей ибо они уже знают как себя с ними вести.

Далее вы направляетесь в палату. Скорей всего первые несколько дней особенно если это ваша первая госпитализация, вы проведете в надзорной палате. Это как правило самая большая палата. Человек на 8 - 10. Если спустя несколько дней врач убедится что вы достаточно спокойны, то вас вероятней всего переведут в палату по спокойней, в которой будет 4 - 6 человек. После того как доктор переговорит с вашими родственниками и разберется с документами, вас приведут к нему в кабинет, где у вас состоится весьма длительная беседа. В процессе которой будет проводится диагностика. Вас будут спрашивать про ваши переживания, мысли, ощущения. Будет немало вопросов смысла в которых вы возможно не будете видеть. Но поверьте, там все продумано весьма тщательно. Доктор будет смотреть что вы говорите, как, с какой интонацией, в какой позе сидите и сложить общую картину о вас. В процессе он вечно будет что то писать, чтобы в дальнейшем можно было проанализировать вашу беседу. Я бы советовал рассказывать все как действительно это видете. Конечно наверное вы уже почитали на форумах, как после таких бесед людям выставляли страшные диагнозы и они дальше не могли толком нормально жить, но никто почему то не пишет какова цена будет если вас не вылечат. На организм человека в остром психозе обрушивается огромная нагрузка вызванная неправильной работой нейронов нашего мозга. И за год без лечения ваш мозг попросту сгорит и у вас же не то что не будет стоять вопрос о трудоустройстве, а хорошо есле вы сможете самостоятельно на рынок за хлебом сходить. Это называется дефект личности, который наступает в результате длительных нелеченных эпизодов психических расстройств. После того как вы поговорите врачом, вы отправитесь обратно в свою палату.

В первые 2 - 3 дня, собственно говоря как и в любой другой больнице, у вас соберут анализы. Там ничего сверхестественного, кровь, моча, кал. Взвесят вас, по меряют рост. Каждый день, вам будут измерять температуру, один - два раза в день. Если у вас есть проблемы с давлением, за ним тоже будут следить. Изначально, у вас почти наверняка будут уколы, через них проходят пожалуй все. Вероятно будут капельницы, тоже часто применяется. Ну и разумеется горы таблеток. Это все нормально и ваша печень не разложится, уж поверьте мне. Если вы прям вот очень боитесь иголок и падаете в обморок при виде шприцов, то после первых двух недель, вы уже будете идти в манипуляционную и травить анекдоты с медсестрами. В психиатрических больницах запрещены венфлоны (внутривенные катетеры), по этому будьте готовы к тому что вены у вас будут как у наркомана со стажем. Ну если быть серьезным, то ничего такого страшного в этом всем нет, к такому режиму и терапии вы привыкнете буквально через неделю и уже будете себя чувствовать весьма не плохо. Так что не бойтесь и не особо поддавайтесь тем страшилкам которые вы прочтете в интернете. Если вы не будите там сильно выпендриваться и качать права, что там абсолютно бесполезно делать, то ваше пребывание там будет совершенно нормальным.

Еще одна проблема с которой вы столкнетесь и к которой нужно быть готовым, это диарея и запоры. Возможно вы с этим и не столкнетесь, но многих настигает эта беда ибо кормят в больнице не слишком хорошо, хотя если у вас есть передачка, то жить вполне можно. Но как бы там ни было, ваш рацион будет сильно отличатся от домашнего, что может вызвать подобные проблемы. Таблеток ни от диареи ни от запора может в отделении как не странно не быть, поэтому если вы знаете что будете ложится, рекомендую взять и сдать при поступлении на пост что то от данных проблем. Стоит копейки, но сильно упростит вам жизнь. Возьмите с собой туалетную бумагу. Из 3 отделений в которых я лежал, она была только в одном, так что не рискуйте и перестрахуйтесь. Вообще туалет в психиатрических больницах это тема для целой философской книги. Ну если не романтизировать, то там возможно все что угодно. От комфортной комнаты обложенной красивым кафелем, вентиляцией и белыми унитазами, до общей комнаты с стоячими унитазами встроенными в пол, кирпичными перегородками и рукомойником располагающимся прямо перед унитазом, в котором даже в самые интимные моменты ваши поплечники будут рядом. На самом деле даже к такому, для многих кто впервые там оказывается, ужасу, вы тоже быстро привыкнете. А если вы до этого жили в типичном общежитии стран СНГ, то ничего нового вы для себя не откроете.

Прием пищи осуществляется 3 раза в день. Как я уже говорил кормят там не очень хорошо. Кушают все дружно в одном помещении (столовой), которая есть прямо в отделении. Если таковой нет, то все равно будет какое то просторное помещение, например как в одном из отделений вместо привычного коридора был хол. В котором стояли столики и кушали мы за ними. Вы заходите в столовую, выстаиваете длиннющую очередь к окошку раздачи. Там вам дают порцию, вы садитесь на свободное место, обычно их либо с запасом либо ровно на количество человек в отделении, так что место вам точно найдется. Спокойной кушаете вашу порцию. Посуда вся металическая, во избежании ее битья. Вилок, ножей там нет, только ложки. Чашки ужасно маленькие и то не полные. Так что очень не плохо иметь там свою чашку и свой чай с сахаром, как правило можно попросить кипяточку. Из рациона, на завтрак и ужин - каши, какая то имитация мясного и 2 кусочка хлеба. На обед суп и тоже 2 кусочка хлеба. Из напитков чай, реже компот или кисель.

Теперь о передачке. Передачка - это ваша личная еда, которую вам передают родственники. Там может быть что угодно, кроме того что запрещено правилами конкретного отделения. При поступлении поинтересуйтесь у врача или у персонала, есть ли какие то ограничения, чтобы не было неприятных сюрпризов. Тут есть пару нюансов о которых нужно знать что бы вам было комфортно. Когда вы поступаете в отделение, вам нужно как можно быстрее найти людей с которыми вы будете общаться и у которых (что немаловажно) есть передачка. В столовой людей можно поделить на 3 группы.

1. Те у кого есть передачка. В этой группе быть наиболее комфортно.

2. Те у кого нет передачки, но они сидят и никого не трогают.

3. Попрошайки. Люди как правило невынасимо навязшивые, которые будут бится за каждую крошку и выпрашивтаь у вас хоть бы какую то еду, но как только вы дадите они попросят еще, сколь ко бы вы не дали.

Тут метод такой. Находите людей с передачкой. Садитесь с ними и складываете свою передачку в общак. Они делают тоже самое. И вы едите, то что у вас получилось в сумме. Это не какое то обязательное правило. Просто так вы подружитесь со всеми и вам будет с кем поболтать и провести время. Так же нередко вы будете видеть какой то продукт у других и вам будет его хочется. А у вас обязательно будет то что будет хотется другим. А при таком подходе все будут довольны. Так же среди вас будут более опытные пациенты, которые уже знают как вести себя с попрошайками и не будут давать им вас оббирать.

Как только у вас появится какой то привычный круг общения, поинтересуйтесь нюансах данного отделения. Местные правили, режим, обычаи и все такое.

Пару слов о здешних валютах и нелегалке. Это такая тема, которая крайне пересекается местным персоналом, и на самом деле наверное правильно делается. Но увы пациентам тоже хочется свободы, по этому тут формируется такая вот система. И как бы это было бы неправильно с точки зрения больниц, я все же расскажу и об этом, ибо цель данной статьи рассказать обо всем как есть. Я бы выделил здесь 3 + 1 валюты. Это хлеб, сигареты, конфеты и к ним плюс деньги. Сейчас все объясню.

1. Хлеб и конфеты это просто некий продукт, который вроде как у всех есть, но его вечно не хватает, так как съедается он очень легко и быстро.

2. Что по поводу сигарет, то тут все играет на обычной зависимости ибо легально вам будут давать выкурить по одной сигарете 3 раза вдень. За особые заслуги возможно выпросите 2, но это зависит от смены и собственно говоря от ваших заслуг.

3. Деньги я вынес в отдельную категорию, так как внутри отделения они ничего не стоят, но на них вы можете попросить персонал или больных которых на время отпускают на свободу купить вам что то (передачку, сигареты или канцелярию). Разумеется никто гарантировать вам выполнения воших прозьб не прости, так что к этому методу стоит прибегать лишь в том случае когда у вас нет родственников или друзей которые могли бы привести нужные вам вещи.

Есть еще такое понятие *на руках*. Как правило здесь речь будет идти о нелегальных сигаретах, которые будут находится при себе (как правило в карманах) у больных. Обычно берут 1 или 2 пачки на несколько человек, которую проносит кто то, у кого появилась возможность на время выйти из отделения. Реже на такое подписывается персонал, но это скорее исключение чем правило. Курят как правило в туалете в окно или в вентиляцию. Вообще занятие это рискованное хочу вам сказать и если об этом узнает кто то из старшего медперсонала, то проблем будет море, но то что вы там задержитесь это вероятней всего так. Санитары медсестры могут такое допускать, если вы в хороших отношениях с ними, они все таки тоже люди. Помимо сигарет на руках нередко оказываются сладости. Их тоже как правило носят в карманах. Есть одна вещь, которая пожалуй есть и должна быть и даже не запрещается на руках у всех, это вода. Дело в том, что скорей всего вам на отделение будут привозить одну 20-ти литровую баклажку в день. При заполненности отделения в 30 - 60 человек думаю не сложно догадаться, что этого маловато. По этому скорей всего если воды извне у вас не будет, то вам придется пить из крана или просить у кого то.

Есть один способ, как можно выйти из больницы раньше чем пройдет ваше лечение. Способ не всегда срабатывает, но он есть. Сам я через данную процедуру не проходил, сужу с рассказов однопалатников. В том случае если у вас хорошее состояние, обострение купировано и вы находитесь на этапе наблюдения и подбора доз, то уже тут вы можете написать заявление, в котором должны изложить вашу просьбу выписать вас. Этим заявлением вы снимаете с вашего лечащего врача ответственность за ваше состояние после выписки. Как правило дадут вам написать его лишь через 3 недели после поступления, но судя по материалам из интернета, могут разрешить и раньше. Опять же подчеркну сам я с этим не сталкивался и вам стоит ознакомится с материалами людей которые более компетентны в вопросе выписки. Этот метод не сработает в том случае если вы находитесь на принудительном лечении или ваше состояние еще не стабилизировалось.Так же вероятно после того как у вас примут это заявление вас повезут на ВКК. Там комиссия врачей оценит ваше состояние, выставит диагноз и решит можно ли вас выписывать, хотя этого может и не быть. Так же ВКК вам придется проходить и в ряде случаев при обычной выписке в том случае если есть перспектива выставления какого то серьезного диагноза. Процедура скажем так это весьма малоприятная. Вам будут задавать много вопросов и спросить могут абсолютно все что угодно и скрыть там ваши ментальные проблемы у вас скорей всего не выйдет, ибо даже люди которые считали что они готовы, порой возвращались оттуда нескольки *удивленными*. Единственное что я могу посоветовать вам в случае с ВКК, это поговорить с больными которые её уже проходили и постаратся разузнать о ней у вашего доктора, но учтите, что врачи не всегда идут навстречу в данном вопросе.

Последнее, о чем я хотел бы вам сегодня рассказать, это явление, которое я наблюдал на своем примере и на примере других людей. В литературе я не находил его описания, но по моим наблюдениям такой феномен имеет место быть, поэтому я все же затрону его. Я называю его *синдром первых 2 недель*. На самом деле 2 недели это приблизительное значение и для каждого оно будет своим. В больнице человек находится в страшной скуке и совершенно не получает никакой стимуляции всем что мы так любим в обычно жизни. Находясь в таком режиме продолжительное время мозг привыкает как этому всему и когда вы выходите на свободу, то могут начать происходить кое какие неожиданные не для вас не для ваших близких явления в вашем поведении. Особенно выраженным это явление будет в том случае если вас выпускают на низких дозах седативных препаратов. В связи с тем что вы привыкли к скуке, когда вы выходите, то на вас обрушивается лавина различных стимулов начиная от пения птиц, заканчивая людьми, музыкой и у ряда людей наркотиками. Под действием всех этих стимулов человек может попасть в гипоманиакальное состояние, в котором вы можете успеть натворить всяких не слишком умных так сказать вещей. Кто то начинает массово скупать всякое барахло, кто то с головой уходит в работу, кто то тут же едет в путешествие или даже прибегает к веществам. Именно в эти первые 2 недели риск сорваться обратно в болезнь и попасть обратно в больницу наиболее велик, с чем я лично однажды не зная об этом явлении и столкнулся. Единственное что я тут могу вам посоветовать, это держитесь как можете и не приступайте к немедленной реализации ваших накипевших идей в первые пару недель после выписки. Да вы потеряете еще 2 недели, но по крайней мере будете уверены, что не попадете обратно еще на несколько недель.

Психиатрические больницы, это место где у вас будет весьма интенсивное лечение, вам порой будет жутко скучно, возможно кто то или что то вас будет раздражать и вам придется жить в этом режиме изо дня в день. Каждый раз выходя из больницы я наслаждался чувством свободы. Сложно это передать, но вам приятно даже просто поставить себе самостоятельно чайник на плиту. Но поверте мне, те случае которыке требуют госпитализации, это случаи когда ваш мозг действительно в опасности и без лечения последствия будут совершенно ужасными. Та чего я тут рассказываю, зайдите на ютуб и просто посмотрите записи бесед докторов с тяжело психически больными и поверьте мне вам не захочется что бы вы стали такими. Ладно хватит уже этих мотивирующих слов. Будьте здоровы и спасибо что уделили мне время.

Как всегда, разрешаю вас проклянуть меня за то что я упомяну о своем канале где публикую подобные статейки на темы мозга, наркотиков, психиатрии и каких то личных наблюдений. Ну если вас это уж прям так очень бесит, можете даже минус статье поставить, я это не ради плюсиков пишу. Ну а кому интересно заходите, буду рад.

https://t.me/caffeine_club_channel

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders