Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется

Опасности подкрались незаметно.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Позади 3 недели на реке. Где-то там, далеко, люди живут размеренной жизнью и даже не замечают, как утекает время. Для меня же последние несколько недель стали настоящим концентратом событий и проверкой на прочность. Стоило только привыкнуть к новой реальности, как пришло время для нового "удара". Я заболел. Как показало время, с этого все только началось.

Думаю, пора передать слово дневнику.


День 21. Болезнь

Проснулся от стука дождя по тенту с ощущением, что у меня болит горло. Судя по всему, перегрузил и без того уставший организм на солнце. Ничего, займусь лечением уже на реке, поскольку продолжу путь сегодня во что бы то ни стало. Куда сильнее беспокоит то, что лодка за ночь набрала больше воды, чем обычно. Может, мне кажется, но это пугает. Отчалю через 2 часа, как только придут все, кто хотел попрощаться.

К назначенному часу пришло не так уж много людей - у многих работа, понимаю, но то и дело кто-то оставлял дела и заглядывал ко мне, чтобы сказать пару прощальных слов. Дарили кокосы, маленькие сладкие бананы и пожелания. Тепло. Даже дождь куда-то запропастился. Час пробил, пора в путь!

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Пересек русло Укаяли по диагонали, чтобы добраться до небольшой протоки по другую сторону реки. Приятно порадовал киль. Пока рано делать выводы, но каноэ какое-то время держит курс даже когда я отпускаю весло. Чувствую себя все еще плохо, поэтому решил сварить себе супчик, нужно что-нибудь горячее, а не бананы с фариньей. Сахар мне сейчас только навредит.

Протока медленная, а сил грести совсем нет. К счастью, большой необходимости в этом тоже нет. С супом сложнее - для него нужна рыба. Использую остатки соленой, чтобы получить хоть какой-то бульон. Сегодня нужно посвятить день восстановлению без лишних приключений.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Интересно. По реке шел скоростной катер, из тех, что обычно доставляют рабочих на завод в Британии, при виде меня он замедлил ход и издал несколько сигналов. Видимо, мои знакомые. На душе стало как-то легче. Я так далеко от дома, но дом так близок ко мне. Обожаю это ощущение.

Чтобы облегчить себе день, разыскал целый плавучий остров. Огромный! Теперь меня несет по самой быстрой части реки и я защищен от столкновения с чем-либо по неосторожности, растения сработают как демпфер. Теперь у меня есть личная "яхта" и остров. Что там осталось в списке?.. Найти девушку? Ну, думаю, это не составит труда. Надо только построить дом. Хотя... у меня же есть лодка. Пойдет. Буду отдыхать.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Плохо. Сбиваю температуру всеми возможными способами. Все усугубляет жара. С большим трудом почистил себе один из кокосов, чтобы улучшить самочувствие и, что еще важнее, поднять настроение. Свежее молочко и кокосовое мясо - то, что надо для ослабевшего организма.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Из плюсов болезни на реке: не нужен тазик с водой для смачивания полотенца. Судя по надвигающимся тучам, скоро и руку за борт тянуть не придется. Что ж, совсем не в настроении играть со стихией, но она не оставляет мне выбора. Растянул тент и укрылся дождевиком, буду пережидать непогоду с островком. Мокнуть сейчас нельзя.

Шел по реке... В какой-то момент дождь прекратился, появилась радуга. Выглянуло солнце! Смотрю, прямо ко мне идет крытая моторная лодка. Причаливает к моему "острову". Из окна высовывается несколько девушек и на хорошем английском спрашивают, все ли у меня хорошо. Видимо, местные туристки. Я рассказал им вкратце свою историю, они сделали селфи и уехали, пожелав мне наслаждаться моим путешествием. Даже полегчало на какое-то время... Какое-то - ключевое. Стоило им скрыться, как радуга пропала, а солнце спряталось за тучи. Начался тропический ливень.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Укрывшись от непогоды внутри своей каюты, занялся конструированием. Довел до ума установку тента на каркас, добавив пару палок, что "оттопыривают" тент по бокам каноэ. Получилось что-то вроде крыльев, что делает лодку более обтекаемой и позволяет мне видеть, что происходит по сторонам во время сильного дождя. Это важно, поскольку шум капель заглушает звук идущих катеров. К тому же, улучшает вентиляцию. У моей "Свободы" появились крылья! Как же это символично.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Солнце уже начало заходить, а ливень все никак не заканчивался, только усиливаясь. Решил идти по реке "до последнего", чтобы не промокнуть, выгребая к суше. И... получилось! Дождь кончился и я спокойно встал на ночлег. Попытки рыбалки ничего не дали, лишь покормил комаров.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

День 22. Застрял посреди реки

Сегодня, как полагается настоящему больному, проведу весь день в кровати. В спальнике, укрывшись спасодеялом. Пусть меня просто несет течение. Большой газовый баллон закончился, остался маленький, буду готовить себе горячий матэ с лимоном. Да, у меня где-то по палубе катается один.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Два рукава Укаяли наконец-то соединились. Снова большая река! Теперь ширина не 400-500 метров, как в последние дней 5, а больше 1000! Будет ощутимо сложнее. После слияния с Мараньоном, река должна достичь 2000 метров+ в ширину - вот где начнется все веселье! И волны... Ох.

Повстречал на воде семью, что везла бананы и рыбу на продажу. Да, прямо на каноэ установлен холодильник. Такие встречи придают сил.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Леса вокруг затоплены. Высадиться на берег сложно. К счастью, у меня обустроен дом на воде. В нём, кстати, завелся какой-то новый вид муравьев - желтые и довольно крупные, таких я еще не встречал. Ничего страшного, они уже почти не беспокоят меня. Бананы я все равно съедаю быстрее их.

Который день пытаюсь отыскать у берега кустарники с той черной ягодкой, что обожает местная рыба. Безуспешно. Нет, конечно, я нахожу "тот самый" куст, но ягоды на нем уже нет. Видимо, это лакомство для всех.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Как бы я ни пытался сегодня отдохнуть, все время приходится садиться и грести, потому что меня то прибивает к берегу, то ведет не в ту протоку. Еще и дождь приближается. К счастью, ветер сегодня дует в спину. "Крылья", кстати, работают прекрасно. Они прямо как спойлер у машины - словно "прижимают" каноэ к воде при боковом ветре. Кажется, стало даже безопаснее.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Когда река чуть успокоилась, принялся читать книгу. Это, пожалуй, единственный действенный способ заставить меня не двигаться (мне нужно восстанавливаться). Интересное ощущение... Читаю Наоми Уэмуру "Один на один с Севером", как один японец в одиночку к северному полюсу шел, а сам нахожусь посреди Амазонки - самой невероятной реки в мире. Получается путешествие в путешествии. Иногда откладываю книгу и осматриваюсь, чтобы убедиться в том, что это не сон. Это происходит со мной.

У всего есть свои последствия... Увлекся чтением, накинув петлю на сучок бревна. Оно "везло" меня по реке больше часа, пока не случилось то, чего я боялся больше всего... Бревно застряло в одном из прибрежных деревьев. К счастью, я вовремя заметил, как веревка "ползет" в бок, иначе рывок был бы слишком сильным. Кое-как удержав баланс, вывернул каноэ носом к течению. Почему петля не слетела с сучка? Я же делал так десятки раз, понимая риски... Не знаю. Думать об этом времени не было. Больше всего я боялся, что может пройти какое-нибудь судно и волна зайдет прямо в борт в момент, когда я нахожусь на привязи. Любое неловкое движение поворачивает каноэ и напор воды почти доходит до края борта...

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

С огромным трудом смог подтянуть себя к бревну, что застряло и, опустив руки по плечи в воду, снял застрявшую петлю с сучка. Свобода. Весь мокрый как не знаю кто. Почитал, называется... Нужно быть осторожнее.

Планировал начать свой сплав в начале сухого сезона, но что-то явно пошло не так. Видимо, местные правы и сезоны "сдвинулись" в результате изменения климата. Уже устал вычерпывать воду. Каждый день идет дождь.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Так долго искал место для ночлега, что успело стемнеть. Оказался посреди Амазонки при тусклом свете луны. Берега нет. Кругом километры водной глади и больше ничего. Тростник вдоль реки затоплен.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Пришлось выгрести на какое-то затопленное поле, подальше от русла, где могут ходить суда, и привязаться к дереву посреди воды. Надеюсь, ночью наберу не слишком много воды, я и так весь мокрый. Думаю о солнце и том, как просушу все вещи. И рыбе, конечно. Нужна еда. Да побольше.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

День 23. Вымогатели

Спалось хорошо. Вышел в русло реки, приготовил себе "шибе" (фаринью с сахаром и бананом). Завтракая, услышал, как меня окликает кто-то сзади. Оглянулся, а там мужичок на маленьком долбленом каноэ! Он пронесся мимо меня так быстро, ловко орудуя веслом, что я едва успел ответить "Добрый день". Дааа, на фоне него моя лодка выглядит настоящим катером.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Все еще не выздоровел, но решил, что важно закончить с бытом на лодке. Нарубил немного тростника, чтобы сделать сетку из него на дно каноэ и защитить припасы от влаги. Каждую из палок почистил от "кожуры", так они лучше сохранятся и будут легче сохнуть, думаю. Мачете, как и весло, кажется неоправданно тяжелым. Сил все еще не хватает, слишком быстро устаю.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Зашел в тихую протоку и прошел мимо небольшого поселения. Лучше медленная протока напрямик, чем 3-5 часовой крюк по основному руслу Амазонки! Почти закончил с решеткой на дно. Выглядит неплохо.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Не прошло и получаса, как я оставил позади поселение. Смотрю, 7-метровое тентованное каноэ с мотором идет прямо за мной. Видимо, местным стало интересно, кто я, решили познакомиться, узнать как дела. Так я тогда подумал... Все оказалось несколько сложнее и неприятнее.

Каноэ подошло ко мне совсем близко и мужчина жестом показал, мол, тормози. Его сопровождало трое молодых парней, а экипаж в целом выглядел не очень благонадежно. Ничего не оставалось, кроме как послушаться.

Поравнявшись бортом, меня начали расспрашивать, кто я такой и зачем тут нахожусь. Объяснил им, что я путешественник, что всегда мечтал познакомиться с Амазонией и её обитателями. Тут-то вместо любопытства и началось что-то странное... Мужчина заявил, что за проход по протоке нужно платить. Ничего не понимаю. Платить? За что? Мне попытались объяснить, что протока "частная" и принадлежит местной общине. Для того чтобы ее пройти, нужно регистрироваться в поселке и платить взнос - около 10$. Объясняю, что я ни о чем таком ни разу не слышал и что за 3 недели на реке ни разу не сталкивался с подобным. Рассказываю о своем пути и том, что денег у меня почти и не осталось.

Мужчина отнесся к моим словам без какого-либо понимания. Так, словно я ему лгу. Тогда он схватил веревку от моего каноэ и я попытался его остановить - нельзя трогать мои вещи, объяснил ему я. Ситуация накалилась. Он крепко вцепился в неё и приказал своим людям начать буксировать меня к берегу, чтобы "поговорить без течения". Ага. Без течения. Тут стало страшно.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Мы остановились у края протоки и возобновили диалог. Попытался уточнить у него еще раз, как протока может быть частной и зачем нужна регистрация, тогда мне попытались донести, что это нужно для того, чтобы чужаки и всякие "туристы" не занимались кражей детей и наркотрафиком. Для безопасности общины. Что, блин?.. Каких детей? Что за чушь?

Цена "прохода" неожиданно снизилась до 5$ и мне объяснили, что если я не заплачу, то меня отбуксируют назад и придется делать петлю в 5 лишних часов по основному руслу... Я согласился. Тащите назад, раз хотите!

Мужчина медлил и нервно перебирал аргументы, но уже не выглядел опасным. Я еще раз объяснил, что у меня реально почти нет денег, показал свои припасы, сушеную рыбу. Лодка медленно начала буксировать меня вверх по течению. Тут мы снова остановились.

Цена прохода упала до 3$, но я уже окончательно убедился в том, что это не какая-то официальная плата, а какой-то "гопстоп". При всем этом, 3 молодых парня уже явно были на моей стороне, успокаивая своего "начальника". Началась новая волна "переговоров", но я перехватил инициативу.

Объяснил, что не планирую рыбачить или охотиться на их территории, что у меня нет наркотиков и уж точно - я не планирую воровать их детей. Куда я их дену?! Вы каноэ видели?.. Снова объяснил, что у меня есть эти 3$, но они пойдут на еду. Я не могу платить за проход по протокам, которых встречаю по нескольку штук за день. Парни уже явно все поняли, но мужчина продолжал обострять ситуацию, тогда и я устал наблюдать за этой попыткой вымогательства. И вот... я, спокойный как удав, крайне уравновешенный человек, по-испански в эмоциональной форме объясняю, что происходящее - неуважение. Объясняю, что есть расизм по отношению к темнокожим, а есть к "гринго". Раз я "белый", значит у меня есть кошелек и меня можно "потрясти"?! Я не Буратино! 3 недели на реке были очень тяжелыми. Каждый день буквально испытывал меня на прочность. Сейчас я болею. Меня лихорадит. Люди, которых я встречал до этого момента, стремились помочь мне. Облегчить мой путь. И вот - первый случай за 800 километров! Первый! Когда у меня просто хотят забрать последнее... Мужчина слушал меня очень внимательно, а я продолжал... Нет, я не проявлял агрессии, не был ни на толику груб - это банально опасно, лишь показал максимум накопившегося негодования. К концу моей речи он взял и... извинился.

Видимо, для галочки, он переписал данные моего паспорта (из моих рук), записал мой номер телефона и "отпустил". Я отправился вниз по реке, а внутри все еще полыхал целый спектр эмоций. Вот так да...

Дополню. Если бы я хоть на миг почувствовал реальную угрозу жизни, то не настаивал бы на своем и отдал то немногое, что у меня осталось, но когда речь заходит об обычном вымогательстве, я не вижу возможным идти на компромиссы. Каждая выданная взятка или ход на поводу лишь усугубляет проблему.

Пусть эти ребята и подпортили мне настроение, все хорошо. Продолжил заниматься лодкой. Доработал "крылья" - теперь они поднимаются и опускаются, распирая тент, установка которого стала проще простого.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Постирался, довел до ума кровать - теперь она совсем ровная! Знаете какая это радость? Лежать на ровной кровати, пусть даже и страшно твердой. Светит солнце, вещи сушатся прямо на глазах. Несмотря на трудности в протоке, мне полегчало. Самочувствие ощутимо улучшилось. Может выброс гормонов сработал, не знаю. Запасы воды почти подошли к концу, так что решил заглянуть в поселок Хенаро-Эррера. Посмотрим, что меня ждет.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Высадился. Местные направили меня вглубь поселения, где я познакомился с Берли и её мужем. Когда они узнали, что мне нужна вода, просто взяли 5-литровую бутылку и наполнили её у себя дома. Судя по тому, насколько вода оказалась прозрачной - это не фильтрованная, а покупная. Чистейшая. Удивительные люди! Теперь мне хватит припасов на несколько дней.

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Отчалил от Хенаро-Эррера. Солнце вот-вот сядет, а что делаю я? Я ищу черную ягодку для рыбалки. Мне говорили, что она есть везде, но я столько раз тормозил и обыскивал кустарники, а ее все нет. До червяков здесь и вовсе не добраться, берег буквально закован в растительность.

Для ночлега нашел маленькую бухточку. Сегодня смогу расслабиться и спокойно поспать, не дожидаясь приливной волны от проходящего мимо судна. Смог даже выйти на сушу и насладиться закатом в "окне", что вырубил среди зарослей. Волшебные моменты!

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Уже затемно ел свою любимую фаринью с фонариком на лбу, как вдруг мне на голову село что-то большое. Вот прям БОЛЬШОЕ. Не мотылек, не комарик, а что-то... Я с испуга стряхнул "это", но так и не знаю, что. Для летучей мыши, что могла заинтересоваться светом, маловато... Задумался о том, чтобы сидеть в шляпе. Да уж, Амазонка такая Амазонка! Все здесь невероятное.

Прогулялся перед сном по джунглям. Ночью они выглядят совсем иначе. Жизнь буквально везде! Под каждым кустом... Змеи, рыбы, лягушки. Одна особенно хорошо позировала. Выглядела дружелюбно, но трогать её я, конечно же, не стал. Пожалуй, обойдусь без принцессы. Доброй ночи!

Амазонка. Часть 8. Вымогатели. Ситуация на реке накаляется Нападение, Путешествия, Вокруг света, Истории из жизни, Фотография, Поездка, Вымогательство, Амазонка, Мошенничество, Болезнь, Познавательно, Опасность, Дикая природа, Длиннопост

Конец. В следующей части я наконец-то дойду до Икитоса, столицы Амазонии. Этот городок подарит мне множество впечатлений! Там у меня заберут паспорт...


В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм.

UPD:

Продолжение: Амазонка. Часть 9. Украли паспорт

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

138
Автор поста оценил этот комментарий
Вот человече, который должен набирать под каждым постом в горячем десятки тысяч! Но нет, бля Пикабу уже давно продано искусственному интеллекту
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, многим и вправду интересен другой контент) Но и мы как-нибудь прорвёмся! Спасибо 🤗
показать ответы
306
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему, но ощущение, что Жюль Верна читаю в свои 12 лет :) Спасибо!

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за сравнение) 🤗
показать ответы
142
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, вот вроде, простое описание простых действий, а как интересно!

Жду с нетерпением, ваши публикации.

Успехов!

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Красота в глазах смотрящего 🤗
показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

Луффи в очередной раз показал, что у него стальные яйца)

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у "него" есть план и он его придерживается 😁
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"с вероятностью умереть.." :)) Ещё и на слезливые мешочки намного подавить.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это объективная реальность. Дневник нужен, чтобы передать пережитый опыт на случай, если что-то пойдёт не так. Это же не турпоездка на Гоа 😊 Жаль, что вы этого не понимаете.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ты там осторожнее, в этот раз гопники попались, а что если наркоторговцы попадутся.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Разница сразу ощутима. С последними я тоже успел познакомиться 40 днями позднее :) Спасибо за заботу!
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая попытка, и с большинством людей можно договорится. Мне в детстве однажды пришлось отдать гопникам часть денег, которые у меня были (немного совсем) и без вариантов уже дальше разговаривать было. А потом я разозлился, сказал что не по понятиям последнее забирать и мне отдали больше половины :))

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, с пиратами так же 😅
9
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький лайфхак на будущее: чтобы всегда была наживка, достаточно поймать одну рыбу. Дальше ловим на глаз (он выдавливается, наживляется и т.д.) Преимущество такой наживки - глаз очень прочно сидит на крючке; если поизносился поклевками, заменяем на следующие.
Были у меня мысли свалить под занавес жизни к рыбакам на амазонку , но пока повременю, раз немного здоровье наладилось. Да и морские цыгане в Индонезии тоже тема:)
А Вам удачи и поменьше самолюбования. Спасибо за историю!
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да где ж вы берете самолюбование? Вы читали когда-нибудь формат "дневника"? Автор пишет для себя, в первую очередь. С вероятностью умереть и оставить после себя лишь этот дневник. Очень странно, ну да ладно. Каждый видит что-то свое 😊

Насчёт рыбалки. Кусочки рыбы, глаза - все пробовал. Дело вообще не в наживке, даже хороший жирный червяк может провисеть на крючке несколько часов. Все упирается в место и концентрацию рыбы. Время показало, что даже сеть без удачного места не может принести улов. Вообще. Влажный сезон. О рыбалке я уже писал.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, такие приключения - это очень круто! Главное - берегите себя.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю все возможное 😊
5
Автор поста оценил этот комментарий

В таких торгах нельзя цену менять. Если упали с 10 до 5, то значит цена назначается от балды, и вобще может быть равна нулю. После падения до 5 я бы и паспорт не стал показывать, это какие-то энтузиасты... И вобще не мешалоб им самим немного пожертвовать

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Именно поэтому, даже находясь в столь неравных условиях, я продолжал настаивать на своём. Относительно паспорта - с этим сложнее. Это не двор, здесь могут убить и убивают, к сожалению) Так что любые пути "сохранения лица" для оппонента - это отлично. Не в руки, конечно. Настаивали передать.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наконец то пост, а то работать аж пришлось, но меня интересует один момент, об этом никогда не пишут нигде, прям как в фильмах, естественные потребности, я так понимаю запасов бумаги туалетной нет изза влаги, да и влажные наверное не увезешь так много, плюс по постам приходилось ночевать чуть ли не в воде, выходить по колено в жижу, да и плыть с утра до ночи, вопрос кааак, ну и наши лапухи отличаются от амазонских? Я бы в личку спросил, но такого тут нет) да я думаю не один я такой кому интересна мелкая бытовуха
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня нет "личных" вопросов, если они касаются только меня 😊 Если условия совсем тяжёлые, то есть ведро. Первый месяц на реке я ещё так упоролся, что не взял туалетную бумагу (влажные брать бы не стал, я против лишнего мусора) и весь первый месяц использовал листья в джунглях. Иногда ошибался.. но в целом, почти всегда без колючек 😁 Это было частью адаптации. Потом купил бумагу и стало проще.

Хорошо, что поработали)) Я тоже.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как по реке ориентировался, полагаю была бумажная карта.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, maps.me + offline maps на смартфоне. Бумажных карт даже близко похожих на русло Амазонки нет) Оно слишком быстро меняется 😊 Даже GPS порой дурь показывает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писать о себе в 3 лице - это и есть самолюбование.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вас не смущает, что цитирование в моих постах - это цитирование дневника? Т.е. то, что писалось в пути с правками, редактурой. Текст вне цитирования - пояснения в настоящем времени.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не помню, чтобы болел до 33 лет. Сейчас, перед НГ, аж слег от гриппа.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ситуация несколько иная) Я с самого детства весьма "болезный". Так что жить вопреки, считай, привык. Не болейте 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все здесь в комментариях поют дифирамбы автору, на этом фоне твои показались резковаты :)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так не нужны дифирамбы. Нужно просто отвечать за свои слова :) Если кто-то решил написать про "самолюбование" и "пафос" - нужны аргументы. Иначе получается странная ситуация: вроде и совет написали хороший, и человек адекватный, а потом бац. И плевок без причин и оснований на то, лишь из-за недопонимания 😊
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого хейта нет. Есть пожелание тс успехов, в том числе в монетизации опыта. Я жил, работал и отдыхал в 23 странах, включая тропики. Так что подъеб насчёт Гоа не засчитан. Вырос в деревне на большой реке. Всё содержание моего комментария было в совете о ловле рыбы + пожелание иметь поменьше пафоса.
Потом все завертелось, конечно:)
Особено после слов тс "опасно для жизни и, может быть, после него останется только этот дневник.."
побольше многоточий, тс! Сердце 12-летнего мальчика, зачитывавшегося Майн Ридом и Рафаэлем Сабатини, забьётся в восхищении:)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый судит по себе 😊 Вы видите пафос и самолюбование. Мне это чуждо. Многоточия какие-то придумали сейчас, хотя я наоборот пишу без лишнего драматизма или "желания выдавить слезу". Такие путешествия объективно опасны и дневник - необходимость. Это не отдых, не нужно путать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Красава. Видимо есть опыт общения с гопотой)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в родном районе было больше неприятных встреч, чем за 7 лет путешествий. Тут вы правы 😁
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как понять, что протока опять выведет на большую воду? Тупиковых не бывает?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тупиковые редкость, ведь ты идешь с течением. Есть те, что могут сделать огромную петлю - это да, но тут помогает GPS или компас (на случай, когда смартфона уже не было). Двигаешься по наикратчайшему пути :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В комментарии
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В комментарии речь идет не обо мне, а о любом авторе дневника, что в своих исследованиях может зайти слишком далеко. "Автор пишет для себя" - это не про статью на Пикабу, очевидно же. Нет? Видимо, нет :) И да, про самолюбование вы написали еще до моего ответа. Не сходится.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, растяни сериал до Меланезии, оттуда пиши онлайн, а потом дуй сразу еще куда-нибудь. Я сижу на твоих постах, как на наркоте))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожней с желаниями, с этого наркотика слезть будет посложнее)) Я же путешествую месяцами... один лишь путь до Меланезии займёт не меньше 4 месяцев. Через всю Азию 😅
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоторговцы думаю такими дешевыми вымогательствами не занмаются

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик!!!!Вот только как ты без пельменей то?На бананах далеко не уедешь.Хоть крокодила поймай какого-нибудь...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это на 55-й день... 😅
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

Так долго ждал и так быстро прочитал(

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно прочитать ещё раз вслух другу 🤔😅
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Михаил, это было реально опасно. Люди, да, но болезнь... Хорошо, что все кончилось хорошо.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И болеть мне предстоит ещё ближайшие дней 10) К счастью, в целом, переношу болезни относительно легко. Всегда на ногах и в пути, и дома.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зашла посмотреть,  не вышел ли новый пост, и он здесь. Ура!

Спасибо,  что продолжаете писать и делиться.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что вы ещё здесь. Я тоже 😉
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писать о себе в 3 лице - это и есть самолюбование.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это, восхитительно, читаю взахлёб, но как же МАЛО!
Здорово усиливает интерес то что автор тут в комментах постоянно - прямо чувствуешь что всё это реально и ощущения словно ты сам в каноэ когда погружаешься в текст)
Невероятная история и невероятное приключение, вся эта дикость прекрасна (в смысле использования подручных средств и минимального бюджета).


Слог очень хороший, думаю ты мог бы стать отличным писателем, это как раз тот случай когда куча мелочей придаёт картине жизнь!

Понимаю что там в таких условиях не до этого, да и риск при встрече с неблагонадёжными людьми большой, но вот бы тебе ещё фотоаппарат хороший, чтобы снимки были посочнее - можно было бы вообще в сказку всё это дело обернуть.

В общем, успехов тебе, приятель! Надеюсь подаришь нам ещё не одну сотню постов

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Моя съёмка прежде всего репортажная. В погружении весь смысл. Дорогая техника кратно повышает риски во время "поиска приключений", да и затягивает саму подготовку. Так после этого путешествия мне пришлось заново купить почти все - от рюкзака до смартфона) Выжимаю из своих ресурсов максимум. GoPro для уникальных мест вроде Амазонки тоже уже куплена (благодаря читателям) 😉
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может муку брать и ловить на тесто с ватой?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал и на хлеб разный, и даже сетью в далёком будущем. Концентрация рыбы слишком низкая, получается сплошной рандом. Повезло с местом - будет рыба) Цеплял на крючок все подряд 😁
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за ваш рассказ, вы очень интересно и легко пишите. А самое главное у вас получается передавать эмоции, ощущения от путешествия. Приятно читать пост без нытья и срача. Конечно, все понимают, что заболеть посреди Амазонки в одиночку это серьёзный риск, но вы это так легко описываете. А встреча с местными гопниками, у меня была бы очень сильная паника из-за этого могла бы проявить агрессию к ним и закончилось бы всё печально. Вы же просто отсчитали их как маленьких детей, почему-то в этот момент мне вспомнился персонаж Леонова из "Джентельменов удачи". Пишите ещё, мир вашими глазами наполнен добрыми людьми, увлекательными приключениями, вы умеете видеть красоту даже в мелочах)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый отклик 🤗 Путешествия давно убедили меня в том, что даже самый неприятный человек может вести себя зеркально. Тяжелее вредить тому, кто рад встрече с тобой)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как дневники которые находят в какой нибудь игре типа Far Cry рядом со скелетом и остовом лодки.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
После 61-го дня дневник станет максимально близок к ним. ) И прощание тоже будет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего бесполезнее, чем хорошо делать то, что делать не нужно совсем. Бесполезность автора сравнима разве что с его глупостью. Жить в дерьме с дикарями и кичиться этим.

В бан, в бан и его, и теги. Срочно в бан.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всего вам доброго 😉
6
Автор поста оценил этот комментарий

На месте нельзя позаботиться об этом? Купить, достать, самому вялить . Сроки же не поджимают. Я это к тому что вот вы заболели а есть нечего, рыба не ловится не растет кокос. А больному нужно все таки питаться.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и питаюсь 😊 Фаринья невероятно питательна, а во фруктах много полезного. И да, сроки поджимают. Перу покинул и так с нарушением визовых правил. К счастью, всего на 1 день позже 😉
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак бери с собой, сушенное мясо,рыбу.сало  и т.д веса практически нет, не портится. Всегда можно похлебку какую нибудь замутить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сублиматы прекрасны, но не в ситуации, когда путешествие - лишь часть огромного путешествия и их нет) На Амазонку я попал спустя 6 месяцев пути по Южной Америке, можете почитать посты с самого начала 😉
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты крут. Конюхов 2.0
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но без Конюхова, пожалуйста)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то понятно. Просто у вас были бы ресурсы на путешествия. У нас был бы интересный контент. Все в выигрыше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и так есть ресурсы. Большей частью, заработанные своими руками) Но куда важнее, что у меня есть свобода. Я не цензурирую себя и не пишу в чьих-либо интересах. Показываю мир таким, какой он есть. Если кому-то хочется дать мне ещё больше свободы и ресурсов, то есть донаты 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно что симптомы снимать нет смысла, если причина не устранена. иногда даже вредно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И в случае простуды вы просто будете ждать, пока все пройдёт? Терпеть головную боль и прочее. Звучит, как хреновый план 🤔
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

раздобудь сетку, и вопрос где брать рыбу будет закрыт

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал. Ни-фи-га. Примерно на 40-й день у меня появилась сеть (: Если местные вне озер ловят ей с трудом, на что рассчитывать чужаку, что не знает ни мест, ничего, а все вокруг затоплено? ;)
28
Автор поста оценил этот комментарий

внимательно следим за вашим путешествием :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я за комментариями (:
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я жду новых выпусков, это лучшее остросюжетное чтиво про реальные приключения, да ещё и от самого автора! Вы просто нереально крутой!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Туземок трахал?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сами вы туземец
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому когда его больного английские туристки спросили "всё ли хорошо?" он отказался от помощи. Л - логика.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Простудившись, вы звоните в скорую? Я - нет. Мне не нужна была помощь 😊 (и не английские туристки, а англоговорящие)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как сохраняете смартфон в рабочем состоянии?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заряжаю солнечной панелью все путешествие, когда не пишу и не читаю - храню в влагозащитном чехле 😊 Ничего необычного. Беда только, если уснёшь с телефоном в руках, а тебя накроет волна...))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Формат классный. Я изъездил на велике все, что можно было посетить. А что нельзя, вскрывал и посещал) Но двинуться куда-то дальше одного дня дороги - стремно. А про Амазонку. Это моя мечта. Я фанат сборной Бразилии с 7 лет, с того самого 1998-го. Я очень хочу в Бразилию. Даже если не на Амазонку, то хоть в Сан Паулу пиздюлей получить от хулиганов местных, уже счастлив буду))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не фанат футбола, но мне повезло оказаться в центре Буэнос-Айреса в день, когда Аргентина выиграла чемпионат) Это было что-то невероятное ☺️ Тоже снимал и писал обо всем.

В Сан-Пауло можно улететь за 50 000, если с билетами повезёт, вполне подъемная мечта!)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, с одной стороны, когда читаешь про такие моменты типа "заболел, нет сил и тп" сразу думается - ну, блин, вот как хорошо было бы с напарником /напарницей!
И помогут и подстрахуют и сделают всё нужное пока сам не можешь...
А потом, думается, что любой "партнёр" это личность, живой человек со своими страхами, фобиями, хотелками, настроением и ещё черт знает чем. И то, что должно было бы быть помощью в трудной ситуации может оказаться ещё бОльшей проблемой.
Сложный выбор.
Я, всё-таки, за "соло". Не на кого надеяться в случае проблем, но и некого винить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, в критических ситуациях. Я, например, знаю, как поведу себя в ситуации, когда мне в лицо наставят боевое оружие + свой организм)
Вы совершенно правы 😊
6
Автор поста оценил этот комментарий
Круто чувак, я излазил всё вокруг своего места обитания, "горы Гендальф… горы" - один из самых ярких моментов - это на перевале в лютую непогоду я вылез из палатки - а там окно. Красота неописуемая, солнце и виды на десятки километров. Жалко не могу счаз этим насладится, травмы дают о себе знать. Пиши чел путевые заметки - это реально интересно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и пишу в таком формате - можно поделиться с теми, кто по ряду причин лишён такой возможности. 🤗
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выше 38 можно сбивать, больше 39 - нужно. До 38 лучше оставить как есть. :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, если речь идет о доме или безопасных условиях. В дороге все несколько иначе, слишком важно состояние в моменте (пост это показывает, кстати) 😊
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чел тебе реально надо снимать передачи про путешествия. Раньше смотрел Комарова до известных событий и его поведения. Не думал запустить свое шоу на ютубчике? Именно в формате шоу?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не интересуют шоу. Ни в каких форматах. Я пишу о путешествиях в путешествиях 😊 Его поведения, хех.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Знание языка, эмоции и убеждения... Молодец! Не каждый так смог бы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😊
41
Автор поста оценил этот комментарий
Кайф во всем! В описании, в манере изложения, в фото, в самом ощущении что есть такие путешественники!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤗
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насыщенно, накал страстей повышается...
А в конце главный герой умирает?))) 😅
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он будет очень близок к этому) День 61-й.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Михаил,спасибо за очередной пост!

Видео на ютубе посмотрел на одном дыхании,несмотря на почти 7 часов!

Жму руку!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, рад слышать 🤗
11
Автор поста оценил этот комментарий
С листьями в джунглях нужно быть аккуратнее. Вон в Австралии и Индонезии есть "лопух" Гимпи-Гимпи (Dendrocnide moroides).
"Жалящее дерево печально известно своим чрезвычайно болезненным химическим ожогом, от которого жертва может страдать в течение недели или даже нескольких месяцев"
Один военный подтерся им и застрелился, тк не смог терпеть боль.
Меланезия рядом с Австралией. Мало ли )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Буду иметь ввиду, спасибо 😁🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на удалёнке или каждый раз увольняетесь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там видео полного путешествия? До конца?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению) 39 дней из 67.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю Вас и наслаждаюсь!Какой прекрасный слог!Всегда жду новых постов с нетерпением,Вы-умничка,удачи Вам!!!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤗
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Stranded Deep после трех кокосов начинается понос и обезвоживание, правда?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, нет)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не отвечайте вы таким троллям - незачем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так он старался. Надо ценить 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно Ваши мысли о Конюхове =)

И очередной раз спасибо за Ваши посты! Они дарят вдохновение)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, они достигают своей главной цели)

А Конюхов пусть занимается, чем занимается. Это его жизнь. Чтобы увидеть разницу в мировоззрении, ценностях, достаточно почитать, что он говорит или пишет. А потом... посмотреть спонсоров банкета (: Такое явно не по мне.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ради еды имею ввиду. Раз рыбалка не шла то хоть змеиновый протеин.

А встречал ли там бородатых местных, типа старейшин? Вообще хоть кого-нибудь с волосатым лицом?) Переживаю что будет если бородатый я поеду в те края :)

Спасибо за ответы и Удачи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что ради еды) Но однообразная еда не повод убивать все вокруг. Так и на неприятности легко нарваться 😉

Относительно бороды я писал ещё в первых постах: нет. У коренного населения нет бород, максимум небольшие усики. И лучше обриться, чтобы тебя не боялись/не избегали) Это не шутка 😁 Но если речь о небольшой цивилизованной поездке, то проблем, конечно, быть не должно.

Я брился чаще, чтобы избежать лишнего недопонимания, мне нужен максимально доброжелательный контакт без эксцессов))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты специально гладко бреешься или борода тоже не растет как у местных?

Почему отчалил после починки лодки больным а не переждал на берегу? Почему не взял с собой таблеток?

Почему не охотился на змей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же написано "сбивал температуру всеми доступными способами", что значит и использование таблеток. У меня, конечно же, была аптечка 😊

Я бреюсь. Регулярно. Как и во время автостопа, внешний вид открывает двери + вопрос уважения.

Отчалил, потому что оставшись на берегу, можно сильно все затянуть. Хорошо знаю свой организм и понимаю, что если слишком расслабиться, то склеиваться буду 2 недели, тем временем выйдет срок моей визы в Перу (я, кстати, и так просрочил выезд). Ноги (руки) лечат лучше кровати 😉

Змеи.. Зачем? Я не убиваю животных без острой необходимости, например, опасности.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не дразнись, пожалуйста( удачки в Меланезии. Просто вернись)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не хотел дразнить. Наоборот, предлагаю поделиться моментом, если интересно 🤗 https://t.me/Got1Try/936 - тут день победы Аргентины) Спасибо за пожелания!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратней там с шаманами, они туристов угощают аяваской с Тоей, можно в дурку на раз заехать, на нейролептики, это в лучшем случае, а в худщем навсегда мозги поплавить или сердечный приступ получить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не интересуют наркотики. Относительно опасности подобных шаманов вы совершенно правы, знаю даже случаи смерти молодых европейцев. К сожалению.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно читать. Спасибо! Так много путешествуете.) А на что живёте? Как зарабатываете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Специально для ответа сделал отдельный пост ранее 😉 Путешествие по Амазонке. Ответы на вопросы. Может ли грузчик путешествовать вокруг света?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня рассказывал про тебе коллеге, ставил в пример, как надо воспринимать трудности - искать плюсы, даже небольшие, игнорировать минусы после их нивелирования своими действиями, ценить полученный опыт. В общем, вдохновляешь)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что мой опыт полезен) Спасибо 😉
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается, не последняя встреча, пираты и контрабандисты ещё впереди ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, это вообще цветочки) 😊 Как уже сказал - обычные гопники, не более того.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я решила, что буду комментировать каждый пост. Пусть это и совсем крохотная помощь в продвижении и поддержке, но лучше такая, чем никакой.


Очень понимаю ваше состояние при конфликте с местными на протоке,  рада, что в тот раз всё закончилось хорошо, и особенно рада, что после этого была приятная встреча с другими людьми, как будто баланс добра в разы превышает зло, это важно знать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за это) Это действительно помогает. И насчёт баланса вы совершенно правы! 😉
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так, наверное. Чисто гипотетически если взять, в случае смертельно опасного укуса ядовитой тварью (пусть с вами такое никогда не приключится) в ваших условиях какой шанс выжить и что можно для этого предпринять?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Антигистаминные средства могут поднять шансы на выживание, как и быстрый отсос яда (если дотянуться удастся)/надрез на месте укуса с выдавливанием крови. Но если укусит что-то по-настоящему смертоносное, то ничто не поможет.

В свои путешествиях я встречал десятки разных животных. От медведя и волка до скорпиона и акулы. Никогда и никаких проблем не было, главное вести себя адекватно. Мало кто задумывается о том, что животных следует уважать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин..фото только у меня не открываются?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, да. Странно. Может стоит попробовать открыть в браузере? 🤔
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А-а-а, вот так понятнее! 😊😉
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хорошо) Будут вопросы - все уточню (:
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про подготовку понимаю. И всё таки зря думаете, что не исправила бы. Я на спортпите постоянно и ощущаю разницу с и без при тяжёлых физ нагрузках на организм. Ну не буду навязываться, просто по надеюсь что в следующем путешествии будете в чуть большей безопасности и пожелаю поменьше насекомых 😅

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, спасибо за заботу 🤗
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам, Михаил!
Прошла по ссылке Хенаро Эрреру, Гугл показывает, что это в Перу что там сейчас °С, не так уж и жарко.
А ниже в комментариях увидела, что вы уже покинули Перу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Почему покинул? Покину позднее. Все еще в Перу. Следующий пост - Икитос, столица перуанской Амазонии)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай бухнем по скайпу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты же знаешь, что я не пью, да? 😅
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если Беларусы выиграют чемпионат, то я пару неделек отпуска возьму и телефон отключу. Потому что я живу в Беларуси😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха)) Ну идею вы поняли, в любом случае 😂 Я тоже был бы рад)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вы мне мир немного открыли. Всегда искренне считал, что проигрыш Аргов - национальный праздник в Бразилии)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого-то наверняка, но конфронтация сильнее скорее у Чили и Аргентины) Субъективно, конечно. Сами представьте, если условные белорусы выиграют чемпионат, вам же тоже будет немного, но приятно? Что-то вроде "братишка победил" 😁 Сколько бы ни было разногласий, все же это один континент) Но если хочется просто поспорить, то, конечно же, бразильцы никогда не признают Месси и наоборот 😅
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, я не то что не фанат Аргов. Я их хейтер. Наверн, как любой фанат Бразилии)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Путешествуя по Южной Америке, я увидел, что даже многие бразильцы рады победе Аргентины) Это же словно победа над Европой. Да, было бы круче, если бы выиграли бразильцы, но и так - "свои" 😅 Впрочем, моё дело предложить))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень интересно, читаешь и погружаешься, как книгу)
Но вот тут у автора хоть можно спросить, как Вам удаётся оставаться на столько спокойным? Ведь даже банальная простуда могла обернуться очень плачевно..каждый день кто-то пытается сожрать, кончающиеся запасы и т.д,уж не говоря, что Вы очень далеко от цивилизации и родных краев. Вот это наверно тот уровень спокойствия к которому я стремлюсь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рад слышать 😊 Относительно спокойствия. Всё одновременно просто и сложно. Стоит задать себе вопрос: твои переживания изменят ситуацию к лучшему? Ты можешь контролировать все? Если нет, то может стоит вложить свои силы в то, на что ты можешь повлиять?.. Если делать так годами (в моем случае - в путешествиях), то даже страшные ситуации выглядят иначе. Про это и отдельно писал вот тут: Как полюбить неизвестность? Мышление путешественника. Антихрупкий стоицизм
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как ваши близкие относятся к таким приключениям? Часто ли вы с ними связывались в этом путешествии? Были ли они против, отговаривали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они все понимают и достаточно хорошо меня знают, чтобы даже не пытаться повлиять 😊
Последние годы поддерживают.

Публиковал отчёты в телеграме по мере возможностей. Раз в неделю, иногда реже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила с ними 7 лет!!😄

Начиная с кариб, думала в Новой Зеландии отдохну, но нет, и тут меня нашли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой... 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

Увы, со мной не работает! Я чуть ли не душ из репелента принимала на Фиджи ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не жили с ними 3 месяца 😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, это хорошо, без мачете жизнь в таких местах осложняется :) у нас нет мачете, поэтому открываем молодые кокосы сверлом.  Просверливаем 2 дырки и выпиваем воду, а мякоти в молодых все равно нет, так что после распития кокос выбрасываем.

Я читала, видимо забыла. Просто для меня комары - личные враги, если хоть один комар будет во всей округе так он найдёт меня. В общем, я боюсь представить чтобы было со мной на Амазонке😊 поэтому стало интересно, как вы от них спасаетесь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ты боишься их, потом привыкаешь, а потом... они боятся тебя! 😈🤣
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это потрясающий рассказ!

А я вот на работу хожу... каждый день... и домой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Я тоже. Примерно год. А потом нет 😁 Но писать в путешествии - ещё большая работа, лично для меня.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как интересно! Один из лучших постов, что читал в последнее время на пикабу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В серии есть ещё 7 частей 😉🤗
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ребенку с огромным удовольствием! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста 🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, у вас мачете есть? Как вы кокос открыли?

А что на счёт комаров?  У вас репелент есть или вас не кусают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, конечно. Репелленты долго не работают, но есть спиральки. Комары, преимущественно, после заката 😊 О всем этом можно почитать с первой части, чтобы картина условий была полная.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимем его в топ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте 😉
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо)) больше всего этот момент интересовал. Не гоже полуголодным путешествовать. Удачи и фарту в пути!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за заботу ;) 🤗
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Твой ролик на Ютубе и текстовые посты друг друга отлично дополняют)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😊 Не все можно заснять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А изначально откуда каное у Вас появилось?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправляйся и спасибо за пост,очень интересно.Добра!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто класс! Вымогателям бой! 🙂🙂🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, теперь с нетерпением жду историю как ноги лишился!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас! Очень интересно читать ваши истории жизни. Подписан только на вас!
Продолжайте, спасибо! 🙏
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отклик 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 6 дней считай ждать, хорошо видео есть)) лучшая новогодняя находка! Все праздники смотрю, мужу рассказываю))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда мне удается писать 2 поста в неделю, так что... В понедельник в 17:00 по МСК следующая часть (: Спасибо за внимание!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чо, всё? ((

Нашёл серию постов, прочитал взахлёб, и как с сериалами - буду ждать следующего выпуска!

Очень приятно пишете!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Продолжение уже завтра в 17:00 по МСК (:
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот причалили вы на ночлег к берегу, привязались и уснули, а я ядовитая змея амазонии или ещё какая напасть не приползёт к вам на лодку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, а дальше что?) Вы же не думаете, что животные намеренно охотятся на нас? Это не так. Мышление здоровых животных строго рационально, в отличие от людей 😊 Да, можно нечаянно придавить, тогда будет укус, но это относительно низкий риск, если змея не вертится вокруг все время.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья вам💪🏽

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Половой акт с амазонками( местным населением )совершал? )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже получается намного лучше! ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо поразительно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же приятно читать такие посты. Спасибо Вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста 😊
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы сейчас себя чувствуете? Какие последствия такого путешествия,  как отразилось на здоровье?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По возвращении (6 месяцев назад) сразу же превентивно пропил курс витаминов и прочих таблеток, курс уколов, сделал анализы. Иммунитет только недавно пришёл в себя +-.

До того момента всплывали дерматиты, что врач объяснил появлением аллергии на фоне ослабления иммунитета (аллергий в жизни у меня не было). Продолжаю наблюдать за здоровьем и планирую сдать анализы в частной клинике повторно.

В целом, все хорошо. Изначально я готовился к худшему, но оно того стоило 😊
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за интересную историю!

Сопереживаю в острых моментах!

И конечно же путешествую вместе с вами читая!

Это замечательно и увлекательно!

Конечно хотелось бы составить компанию, но...

А далее очевидные вещи - лечение, дети, школа...

Но, как же я за вас рада!

И чувствую важность  вашей свободы и желание самому рулить свою жизнь!

Вы молодец!

Обнимаю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, рад поделиться 🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро "Королевские кокосы" да и все остальные пить и кушать при простуде или температуре категорически нельзя, у нас на Шри-Ланке каждый местный строго за этим следит, странно что тебе никто не сказал )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно, но можно какое-нибудь исследование на этот счёт?) Да даже статью. Местные спокойно и едят, и пьют, и рекомендуют для улучшения состояния. Может у вас там какие-то особые кокосы? Интернет тоже молчит.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ура!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотела вас обидеть. Будто -я имела в виду всех тех, кто окончил Гарвард или факультет журналистики МГУ например. Т.е изначально литература была приоритетным направлением в жизни. А тут парень из Сибири с другим непрофильным образованием - и для меня вы намного круче тех, кто окончил Гарвард и написал серию скучных книг и статей. Очень приятно читать и смотреть ваши  видео.

Тот же раскрученный Варламов-вроде путешественник, но он совсем не интересен.

Надеюсь мы поможем, чем сможем, с миру по нитке и дождемся новых моментов и ярких впечатлений в будущем путешествии, ментально будем с вами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не обижаюсь, не подумайте) Так, подметил просто 😁 У меня всего одна книга с небольшим тиражом. Можете почитать в профиле, если интересно, там тоже дневник, как начинался путь 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Это прям очень круто! С удовольствием читаю.

Вы же доплыли, живы, все хорошо закончилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за беспокойство. Да, я жив) Остался без части экипировки, зато привез прекрасную историю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Постить на Пикабу, надо быть готовым, что мнения у людей разные.
Судя по постам так и есть, судя по значку пацифистов, изначально показываешь людям, что ты типа за мир, следовательно таким способом пытаешься оградить себя от проблем, вот это и есть розовые очки и поведение омежки, надо держаться достойно, а там уже как жизнь сложится (судя по тексту проблемы ведь были и значки не помогли, от реальности не убежать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что продолжаете. Может успеет подъехать специалист, чтобы поставить диагноз, коль вас еще и ☮️ так триггерит. Интересно, однако, как люди могут через призму своего восприятия видеть вещи. Вы многое рассказали о себе последним сообщением 😊 Продолжайте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый занимается чем хочет, это его жизнь и его дело и вроде бы крутой поступок, а с другой стороны какая то, детская беспечность в розовых очках, в целом поведение омежки. Описал бы это как, история с неуловимым Джо, который нафиг не кому не нужен.
Пысы но почему то, за парнем который ехал на велике через всю Россию в Магадан, следил с интересом и даже донатил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мнение очень ценно, спасибо. Уж вы то точно знаете меня достаточно хорошо, чтобы судить о том, есть у меня розовые очки или нет 😊

Продолжайте делиться! 😅
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за заранее подготовленный ответ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад ответить, будут вопросы - пишите 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зная, но может ты передумаешь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хитро! 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вам за вопрос 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так быстро ответили), осмелюсь и задам ещё вопрос. Если у вас есть девушка/жена, то такие длительные поездки не сказываются на ваших отношениях? Или , может быть, иногда берёте её с собой? Если нет, то не одиноко ли вам по возвращению? Не хочется ли обычный жизни "как у всех"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю по мере возможностей 🤗 Нет, у меня нет ни девушки, ни жены. Это было бы слишком безответственно - уезжать на такой срок. Меня же не было дома 8 месяцев. Одиночества я не чувствую, так как жизнь наполнена событиями, но и отношений не избегаю. Другой вопрос в том, что найти человека с похожими взглядами очень сложно 😊 А отказываться от своих стремлений, мечты, ради "как у всех" я точно не стану. Слишком большая цена.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный контент, как будто сама с вами путешествую! Подписалась).
У меня вопрос. Выше писали про сырую рыбу и паразитов. Действительно, как вы это предотвращаете? Может быть регулярно проходите некий чек ап организма, когда возвращаетесь домой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же не ем сырую рыбу то)) Если у нас есть сырую рыбу, тоже умрёшь. Черви, описторхоз и много чего. Конечно, по возвращении - анализы, курс витаминов, уколы. И наблюдение за состоянием, конечно. Восстановление иммунитета 😊

Добро пожаловать на борт! (:
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг ответь на самый главный вопрос, наконец то есть у кого спросить. Где вы берете деньги на такие путешествия? Вообще не понимаю....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, почему отказался от помощи туристов, когда заболел неизвестно чем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил в другой ветке. Общее ухудшение иммунитета, простуда. Скорую что ли вызывать? 😊 Ничего, выходящего за пределы того, что со мной уже случалось ранее, не случилось. Разве что посреди Амазонки не болел, да.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше приключение и стиль повествования очень напоминает автобиографическую книгу «Путешествие домой» Там про американца который автостопом поехал в Индию, и с ним тоже происходили разные интересные и опасные ситуации .
А так удачи вам в приключениях, и я рад что есть такие люди которые воплощают свои самые амбициозные мечты в реальность )))
Ведь это вдохновляет и показывает что мир намного шире и интереснее !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тада ты мололец, что разрулил всё насухую) Или, стрелять надо первым)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Агаа, значит таки будет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без крокодила я бы не ушел с реки))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же приятно Вас читать! И интересно, и просто приятно читать грамотно написанный текст.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад слышать) 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же скучно я живу …
Тут от орви валялся 4 дня дома и была слабость, а там вон человек по Амазонке сплавляется и болеет на ходу )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разное здоровье. Я привык болеть) Но в путешествиях, когда делаешь то, чего реально хочешь, все "показатели" получают +100 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Кемерово, земляк! Очень ты молодец!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать на борт)) 😉
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начал читать вашу кругосветку, 1 часть. Блин, это что-то! Иногда посматриваю и почитываю путешественников, но вы в топе. Настолько открыто, душевно, без всяких зависимостей от спонсоров и их хотелок - я в восторге! Простой русский сибирский парень, который захотел побывать и сделать - побывал и сделал, несмотря ни на что!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне приятно знать, что благодаря Амазонке мои первые книги обретают читателей) Продолжение следует... 😉
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что путешествуете вместо нас, озлобленных, загнанных в рамки быта и работы, грустных людей. Ваше путешествие напоминание всем нам, что свобода и приключения совсем рядом, стоит лишь протянуть руку :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что это напоминание не пройдет даром) Спасибо за отклик 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где пираты? Я уже все нервы истрепала себе в ожидании пиратов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ориентируйтесь на 61 день 😊
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые в жизни захотелось задонатить. Ловите и от меня, на новые приключения)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ценю ваш вклад 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лягуха явно хотела, чтобы ее лизнули!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, нет 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за меточки на карте!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, в этот раз я не забыл)) 🤗
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я жду каждый пост с таким нетерпением, как всегда ждал новую серию любимого сериала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ваше здоровье сейчас? Набираетесь ли его перед новым путешествием? Усиленно питайтесь фруктами, овощами, белковой пищей, -будете меньше болеть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно) Иммунитет медленно, но восстанавливается. Не будь у меня большой цели, было бы намного тяжелее. Спасибо за заботу 🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЭЭх вам бы орехов туда, в рюкзак. Сушеного мяса и.. Может баночку мульти витаминов в следующий раз возьмете? Весит немного, а поддержка организму будет ощутимая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что баночка мультивитаминов что-то исправила бы) Питание пусть и однотипное, но полезное. Много чего можно было бы взять. Если бы я летел туда прямо из дома и готовил снаряжение в цивилизованных местах строго под Амазонку... меня бы просто убило отсутствие акклиматиции, либо люди, ибо испанский я бы не знал 😅 (и укусы насекомых ощущались бы иначе)(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мы очень разные. Очень)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём главу про крокодилов

Интересно как гопари ловят моторные лодки и сколько просят у вооружённых людей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крокодил на 55-й день 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за очередной пост! Очень захватывающе!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста 🤗
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, что не ленитесь и пишете такие захватывающие истории из жизни текстом! Плохо переношу видео, а текст с фотками прям огонь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тоже больше люблю писать 😊
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Очень интересно читать. Особенно сидя в тепле с чашкой чай)

Отправил небольшой донат для реализации задуманного!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку 🤗
3
Автор поста оценил этот комментарий

так нудно написал, что не дочитал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это переживу 😊
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост. Заинтересовали)) Желаю вам легкого пути и назад тоже или вперед. Действительно захватывает, будто настоящий писатель!

Сколько веса потеряли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будто)) 😅 Спасибо. Веса за все 8 месяцев в Южной Америке я не потерял ни килограмма, все перешло в мышцы 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не до этого я не пойду, но они с круглыми глазами за это переживают )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ни гуглил, ни одной статьи, наоборот рекомендуют пить) Главное в течение 10 минут после вскрытия.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😉
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коитус с аборигенками был?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было) Мне и так трудностей хватало))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите меня но накипело....https://pikabu.ru/story/a_est_eshchyo_takie__11018380?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing
тут разве интереснее ??? Тут разве больше души??? Бля ..... Почему людям больше нравится нечего чем что-то дельное... Почему ягода малинка оооооо лучше классики? Почему такие посты как этот не имеют достойного рейтинга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И все же, я предпочту аудиторию, что способна посвятить 10 минут чтению, чем ту, чей фокус внимания равен 15 секундам Тик-тока. Спасибо за ваше внимание, ценю 🤗
Автор поста оценил этот комментарий
Мда печально всё, вот об этом я и говорил
Диагноз скорей всего у тебя: бродяжничество, к сожалению не специалист
Бичевать по южной Америке это не круто и вообще бичевать не тру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте, пожалуйста 😊
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ди, он в ебенях диких, что тут непонятного? И приболел вот ещё, здоровья бро, давай продолжение, ты нереально кайфовый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я уже здоров и публикую дневник из дома 😅🤗 Оттуда я бы так не смог. Ни сил, ни возможностей.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый новый Ваш пост интереснее предыдущего. Давайте ещё.))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно представить, что будет к пиратам.
Это часть 15-17, ориентировочно) 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_295391405
Я, наверное, что-то не так поняла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, имелось ввиду, что мне нельзя сильно затягивать нахождение в Перу и, забегая вперед, даже так - я покину его слишком поздно 😊
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в скорую, а дежурного врача на дом, чтобы не заражать окружающих. Плюс я в ноябре болел лихорадкой Денге, симптомы поначалу как у простуды, но без профессиональной помощи и госпитализации (на следующий день, когда стали известны результаты анализов) всё прошло бы плохо или очень плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что все индивидуально, но в случае с денге лечение симптоматическое. Если нет ухудшения и симптомы удается снимать своими силами, то и больница большего не сделает. Лекарства не существует. И это не мои умозаключения, а рекомендации жителей Бразилии, что пережили денге 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста 😊
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у тебя нет ствола? Грохнул нахуй этих троих, тамже притопил. И дело с концом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что у этих троих нет стволов?) Просто намекну: полиция на реку не выходит без серьёзного экипажа и автоматического оружия (:
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все в курсе, что это наркотики. Но могут рассказать мистическую байку про напиток предков или еще что. Икитос этим знаменит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно! А я пролистывала предыдущие посты. Теперь буду читать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вам повезло, ведь их там аж 7 ;) 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал на одном дыхании. Как в детстве приключенческую книгу. Есть автор Анри Шарьер и его книга "Папийон". Вот очень похожие эмоции. Благодарю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ❤️