А нужен ли он?

Пенсионный Фонд РФ не нужен в принципе. Сделать, как в Сингапуре: родился человек, ему открывают счёт в банке, защищенном государством.


Человек всю жизнь трудится, отчисляет со своих заработков деньги на свой счёт. Банк обращается со счётом точно также, как и с остальными вкладами: накапливает сумму с помощью процентов. Если человек болеет, либо не может работать по уважительной причине, либо он достоин доплат за какие-то заслуги, то государство пополняет счёт, обосновывая это собственными законами. Подошло время, человек в качестве пенсии получает отчисления со своего вклада. Накопил много, получай большую пенсию. Валял дурака - сиди на воде. Захотел снять всю сумму со вклада - забирай, но на пенсию более не рассчитывай. Работал-работал, отчислял-отчислял, но до не дожил до пенсионного возраста - накопленное по завещанию переходит наследникам.


Всё чётко и прозрачно. И честно.


И не нужна эта целая армия дармоедов, важно восседающих в царских хоромах, во главе с миллиардером, их удачливым руководителем (кстати, откуда бабки? Что об этом думает СКР?). Что они там все сидят, в этом бездонном фонде? Решают, кому сколько дать от щедрот своих? А сколько при этом просирается тратится на содержание их самих? Тут либо наше государство не умеет считать, либо это очередной, по Остапу Бендеру, "сравнительно честный отъём денег у граждан".


Эти господа, жируя на наших отчислениях, вполне так закономерно решили, что теперь это ИХ деньги. И искренне считают, что они могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Сколько потратить на себя любимых, и сколько отвалить старикам, чтобы те с голода не пухли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто берешь количество пенсионеров, количество работающих и средние размеры зп и пенсии. И видишь, что 6% полная хуйня.

Могу помочь: 72млн работающих, 43млн пенсионеров. 1,67 работающий на пенсионера. Средняя пенсия у нас 14100 рублей, если верить нашей статистике, по вашим словам это 6% от отчислений. Итого мы берем 14100/0,06=235000 Эти деньги как бы приходятся на одного пенсионера в месяц. Итого у нас 1,67 работяги отчисляют в месяц 235000 рублей, что составляет 22% его зарплаты до уплаты отчислений.

Итого 1068181р средняя зп до уплаты отчислений, 747727р после отчислений в фонды и 650522р зарплаты на руки после подоходного налога. Сходится или арифметика тоже врет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вывод: мы платим пенсионерам больше, чем можем удержать из зарплаты работающих. Именно поэтому на пенсии идут не 6 % а 22%, и осуществляется доплата из бюджета в ПФ

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Накопительной система от этого не становится. 16%, который идут на индивидуальный тариф - это виртуальные бабки, по сути. Это как в ММО доп.валюта. Что-то вроде "престижа". Ты их как бы накапливаешь, и исходя из той суммы, которую ты как-бы накопил, тебе считают по коэффициенту кол-во монеток, которое тебе гос-во будет платить. Никакого счета с твоими деньгами у гос-ва нет, как нет и твоих денег. В тот момент, когда ты отдаешь налог в пенсионный фонд - это уже не твои деньги.



З.Ы солидарная пенсионная система - говно!

114
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ты умираешь в 59 и пенсия даже не переходит по наследству, всё сгорает
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже такую векторную хрень делал! Только у меня огонь кривой получился

3
Автор поста оценил этот комментарий

Авада кедавра!

115
Автор поста оценил этот комментарий

Могу нарваться на минуса, но все же скажу. В нашей стране нередко происходят скачки  инфляции. Вот копишь ты, копишь деньги на счету. А потом хуяк - 1000 рублей превращаются в 1 рубль. Банк получил свою прибыль с твоих отчислений, у него все в шоколаде. А ты на пенсии лапу сосешь, потому что те рубли, котоые ты отчислил превратились в тыкву?

раскрыть ветку (76)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у нас куча мошенников, алкашей, наркоманов. Если будет возможность всё снять, то по-любому появится целая куча пенсионеров абсолютно без средств существования. И т.к. у нас социальное гос-во, то пришлось бы платить какие-то пособия. А остальные без пособий также бы сняли все деньги и тоже бы пошли за пособиями...
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А ты юморист. Социальное государство))). Это когда инвалиду первой группы платят пенсию 10 тысяч?)))
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в суммах, а в подходе. В ином случае, даже такой пенсии бы не было.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В ином это каком? Зимбабва, да? У вас разрыв логики сударь. Я должен быть благодарен за то, что с моих налогов не только какой нибудь ебучий вор поимеет, а еще несчастному инвалиду копеечка перепадет? Ты про это?
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я про то, что не будь государство социально-ориентированным, то инвалид бы хуй сосал, а не пенсию получал, путь и не большую.

И да, я не исключаю проблему с тем, как именно происходит распределение - оно очень кривое и не верное. Я лишь говорю про сам подход.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну епть, хоть так...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже посетила эта мысль. У нас страна великих потрясений и денежных реформ, да и какой банк без государственной гарантии надёжности? Лопнет вместе с денежками, и скажут " сам дурак, не туда положил".
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А государственный то надёжный! Сколько раз сбер всех кинул?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так один раз вроде, на рубеже распада СССР и образования новой России. Или ещё кидал, но я не обратил внимания?)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были еще "детские" вклады
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, помню я там рекламку, что-то вроде "с 1841 года". Или после 1917 все там выплачено было? Сомнительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кому выплачено? буржуям и врагам народа?))

Автор поста оценил этот комментарий
а Сбер разве государственный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какой он государственный или нет, но они так же как и Госстрах хвалятся своей давней историей. А вот отвечать по обязательствам почему то не спешат. И вообще забили на это считая, что так и надо.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отчисления и накопления можно конвертировать в золото или палладий. И хранить условно в граммах.
Отчислил 3000 рублей, условно, зачислили 1 грамм золота. И так все время. Выходишь на пенсию, у тебя 10 кило золота. Хочешь переводи в рубли и снимай хочешь, конвертируй во вклад и получай проценты.
раскрыть ветку (38)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу вас огорчить. Деньги уже больше века повсеместно не обеспечиваются драгметаллами, и это одна из из причин стремительного роста мировой экономики. Но если развить вашу тему, то возникнут встречные вопросы: чем пенсионные отчисления лучше всяких материнских капиталов, банковских вкладов, недвижимости в конце концов? Как гарантировать, что реальная цена этих 30 кг золота будет к твоей старости неизменна? И главный: где взять столько золота?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Золото всегда будет хорошим пассивом при любых обстоятельствах. Что доказалы тысячелетняя практика. И никому не выгодно менять это правило. Ни банкам, ни правительствам.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут обеспечение денег драгметаллами? Человек имел ввиду вклады в драгметаллы а не обеспечение мировой экономики.
Посмотрите график стоимости золота за все время и сделайте вывод. Но гарантий естественно никаких как и везде как и всегда
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А цена на этим металлы не может упасть?))

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но не так значительно, как рубль.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если упадёт значительнее, ты всем заплатишь?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не упадет. Стоимость драгметаллов не привязана к экономике и политическому положению какой-либо страны. Только обнаружение нового способа очень дешевой их добычи и новые месторождения способны это сделать. В остальном, стоимость драгметаллов как раз будет только расти из-за их общей ограниченности и намеренного занижения уровней добычи.
За 10 лет стоимость унции золота только один раз упала с 1800 до 1000 долларов, но уже сейчас она держится на отметке в 1500 и продолжает расти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё немножко сложнее, чем Вы представили. Стоимость золота зависит не столько от себестоимости, сколько от разведанных запасов и виртуальной ценности как «мерила всего». Сейчас показательна пара золото/америк доллар и золото/евро. Доллар укрепляется (за счёт роста экономики сша относительно остального мира) - золото падает. Но падает виртуально, т.к. евро падает вместе с ним, точнее под его воздействием. Короче долго объяснять, но золото-пирамида.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет вообще ни о чем. Почитайте про историю стоимости алюминия. Через X-цать лет где-нибудь на марсе или луне надут залежи золота, повезут его на землю, и золото превратится в тыкву.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только обнаружение нового способа очень дешевой их добычи и новые месторождения способны это сделать

так а это невозможно что ле?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот 1800$ 40 лет назад и 1500$ сейчас это, мягко говоря, совсем не одинаковые величины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обезличенный металлический вклад. Пополняемый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни при чем, человеку нужно было бляснуть эрудицией

Автор поста оценил этот комментарий

То что они не обеспечены, означает, что нельзя купить драгметаллы?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо меня огорчать! Я могу огорчится. Вообще-то я предлагаю по тексту открывать вклад типа "металлический" как в сбере. Не нужно никому выдавать золото килиграммами, а всего лишь конвертировать на день получения или наступления пенсии.
"Как гарантировать, что реальная цена этих 30 кг золота будет к твоей старости неизменна? И главный: где взять столько золота?"
На второй вопрос ответил, отвечаю на первый:
А как гарантировать, что мои отчисления в пенсионный фонд не сожрет инфляция или очередной дефолт или какая нибудь реформа? У вас есть рецепт? Я предложил самый стабильный вариант - вложение (привязку) в тысячелетний металл цена которого стабильна и постоянна, не смотря на кризисы.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как самый грубый вариант - вкладываться в ювелирку. Не покупать в ювелирных магазинах, где наценка до 100%, но в ломбардах с зарплаты раз в два-три месяца (по возможности) покупать какое-нибудь украшение и после этого прятать в сейф. Таким образом, к пенсии наберется солидное количество драгметалла, о сохранности которого заботиться будешь лишь ты и ответственность нести также будешь ты.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Купил по цене золота, а продал по цене золотого лома. По цене покупки золото не продать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что человек должен получать с этого прибыль. Я имел в виду, что человек делает сберегательную денежную подушку, у которой меньше шансов обесцениться в ноль, чем у валюты или сберегательного вклада в банке.

Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно самый реальный вариант, из всех имеющихся на данной территории))). Мы ведь не Швейцария, даже не Германия. Сколько экспроприации пережили наши люди за каких нибудь сто лет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт: ПФР. Вы работаете сейчас, оплачиваете пенсию ваших бабушек и дедушек так, что они могут купить молочко и хлеб. Когда выйдете на пенсию - ваши дети и внуки будут оплачивать вашу пенсию, а ПФР установит таксу для вашей пенсии, что в вы смогли тоже покупать молочко и хлеб. Насчет золота - я уже ответил в соседнем комментарии. Ваша очень старая прабабушка работала в СССР и получала среднюю по меркам СССР зарплату. Сейчас в РФ на среднюю зарплату можно купить в 10 раз больше золота, чем можно было купить на среднюю ЗП в СССР. Вы согласны, что ваша прабабушка будет получать в 10 раз меньше пенсию, чем «молодые» пенсионеры (все получают 10 тыс руб, а ваша прабабушка - 1 тыс рублей и ни копейки больше, тк она мало отчислила в «золотовалютный» вклад)? А что, если ваша бабушка пркдположим из Молдавии или Уганды какой-нибудь. И вы ее перевезли наконец к себе в Москву (СПб, Нижний Новгород, Самару - whatever), помогли получить гражданство и тд. Я верно понимаю, что вы согласны чтобы она не получала пенсию вообще, тк она ни капельки не работала в РФ и у нее нет «золотовалютного» пенсионного накопления?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит про отлучение современных пенсионеров от фонда. Этот процесс долгий и сложный.

Текущим пенсионерам необходима пенсия для выживания, это никто не отрицает. И она остается на том же уровне за счет сохранения старых отчислений пока в этом есть смысл (то есть, пока они живы, грубо говоря)

Однако, для будущих пенсионеров уже можно начать организовывать новые золотовалютные вклады.
Если ты перевез бабушку или дедушку к себе в страну, значит, ты готов уже сам ее/его обеспечивать за свои финансы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно, оке, будь по-вашему! Либо вы специально глупости пишете, либо реально не догоняете как это все работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы вдруг, внезапно у государства, то есть у конкретных пацанов не появилась резкая необходимость в драгметаллах.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хуяк и 1000 становится 1 рублем это деноминация. Вся проблеиа 1990-х была в том, что высокая инфляция обгоняла процентные ставки в Сбербанке в 1991-1992, при этом вы не могли забрать деньги, так как их уже забрало правительство типо в долг. Похожее мы видели с накопительной частью пенсии в 2014.

Возникает вопрос - что делать со сбережениями? Для себя я использую основное правило - диверсификация! Дальше выбираете наиболее интересные для вас активы из матрицы риск-доходность. Например, недвижимость, драг металлы, вклады в зарубежных банках в валюте, вклады в рублях в рос банках, облигации, акции, криптовалюта в конце концов. Надо отметить, что мы имееи с точки зрения информативности о ресурсах и доступности активов перед людьми в 1990-х несравненное преимущество. Осталось дело за малым - начать думать и действовать. Или дальше надеяться на государство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все именно так 😀

Автор поста оценил этот комментарий

потому что это так охренительно, когда нет корреляции между инфляцией и реальным уровнем зарплат, или как оно там называется.

-

т.е. на счету ты накопил не просто 1к денег, но и определенную покупательскую способность этих денег. а когда эта способность обвалилась, банк типа непричем 1к взял, пользовал одну покупательскую способность, отдает другую. и как бы с него взятки гладки. не я ж тебе инфляцию организовал.

-

когда уже граждане будут следить не за фактическим количеством денег на руках, А их реальной ценности.. и требовать от государства и прочих реальной ценности денег. а то, что валюта обесценилась.. эт конечно прекрасно, но как бы пусть с базара не съезжают.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты не копи в деревянных. Не утверждаю эффективность, но на мой взгляд не плохое решение.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, сгорают... ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
точнее сказать утекают к кому-то.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Моей бабуле скоро 98. У неё к пенсии куча плюшек. Она ветеран тыла (работала на заводе с 42 по 44 по 14 часов в день без выходных), ветеран труда, инвалид какой-то жёсткой группы и, разумеется, лицо старше 80 лет. Пенсия что-то в районе 35-40к, что для нашего региона немыслимо много (мне б столько зашибать). Получает она её соответственно уже почти полвека. Мне кажется, ещё пара лет и пенсионный фонд её закажет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга дед - тоже ветеран труда, вроде 30к+ пенсии получает. Но таких всё же очень мало, для ПФР даже незаметно.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше выплачивали какую-то часть наследникам

раскрыть ветку (19)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я мамину накопительную получила, целых 752 рубля, ржала в голос от такой суммы, а у неё 30 лет стажа было. Год до пенсии не дожила.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
это жесть, суровая реальность...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Накопительная только с 2002 года вроде. И то, когда ввели только 2% от зарплаты вроде было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам :'|

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустный повод для смеха

8
Автор поста оценил этот комментарий
То раньше!!
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде после смерти близкого родственника, можно получить пенсию 1 раз.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно в ВТБ за сестру 30000 получил
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не сгорает, в России как бы есть проблема, у нас большая часть пенсионеров в РФ не работали совсем или работали чуток совсем. У них нет накоплений, в том числе сегодня половина работают в черную и серую, а пенсию они из глотки будут выдирать, когда выйдут, уж поверьте. Если вкратце, пример ТСа говно.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пример ТСа то еще говно да.
Бичуганы старые на улице, нищие , без денег и еды. Потому что взяли и сняли пенсию всю. Или не отчислили никогда.
Что с ними делать государству? Кому в обществе нужны такие люди?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. На стройках у работяг везде черные зарплаты. И ладно, когда там трудятся бывшие вахтовики, вышедшие с северными пенсиями. А когда молодые парни - они выйдут на пенсию  и у них не будет ни накопительной, потому что сами ничего не клали, у них не будет страховой, т.к. вся зп черная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже много разговоров было что пенсию вообще отменят,и не факт что до нее дотянем да и какая она будет тоже секрет! Мне кажется лучше всего гостинку купить и здавать или с детьми стараться правильные отношения создавать,ибо зачем нам посредник в роли государства которое половину отберёт? И не понятен парадокс копите на свою пенсию но вы платите налог на пенсию тем кто получает ее сейчас!мне не понятно! Но они и их пра пра так же ее копили? Где все это?думаю где то в карманах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общая пенсия появилась только в 1930 годах, о каких пра пра речь?
Скоро отменят пенсию, поэтому не будете платить?? А если не отменят? Будете митинги устраивать, где наша пенсия?

Современного сбора пенсионных отчислений хватает только на половину выплат, еще 3 млрд рублей загоняется из бюджета в пенсионный фонд. Может некоторые личности с низкой социальной ответственность и тырят там деньги, но в основном туда докладывают.

Как вы думаете откуда ваши бабушки и дедушки получают пенсию? Из пенсионного фонда, а откуда там деньги? из нашего кармана. Искренне сомневаюсь, что все без исключения будут платить своим родителям, тем более так же регулярно.

Пусть средняя пенсия 10000 тысяч. А средняя зарплата 25000. В среднем сейчас на пару родителей 1-2 ребенка. Вот и отдай с зарплаты в 25000 десятку.
Вы думаете зарплата больше станет, да никто не будет платить больше. Весь бизнес оставит себе этот налог, не надо строить иллюзий.

Сейчас и так 50% зарплат в черную, но что-то я не вижу больших зарплат, если она по черной схеме.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты посчитал тех кто до пенсии не дотянул? Думаю нет!где их сбережения?а ты видел пенсионные дворцы в каждом наверное городе? А на них деньги откуда? И у наших слуг народа служебные машины не Жигули, и банкет не советское шампанское с оливье на которые они бы сами скинулись !
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что - хотите как у них!?!?! Не раскачивайте лодку
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан, не желаете прогуляться по доске?


Заебали ваши боцманы и прочие каптёрщики
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит сгорает. Твоя пенсия дает возможносиь достойно жить сотрудникам пфр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не только им,всем слугам народа
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Профит
Автор поста оценил этот комментарий
64
Автор поста оценил этот комментарий
А еще им отчисляют иностранцы со своей зп, но пенсию в рф получать вряд ли будут
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Практически вся молодежь теперь пенсию в РФ получать вряд ли будет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тонко что аж жир потёк

ещё комментарии
145
Автор поста оценил этот комментарий

>>>>родился человек, ему открывают счёт в банке, защищенном государством.


"защищенном государством" и 40 лет подряд.

Только не в нашем государстве. К сожалению.

раскрыть ветку (27)
225
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в нашей стране долги умершего переходят родственникам, а накопления - государству
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что никто из кредиторов не догадался вчинить государству иск, с требованием платить из пенсионных накоплений умершего должника.

7
Автор поста оценил этот комментарий

От долгов умершего можно грамотно отказаться

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него есть наследство, то его конфискуют, а если ничего и не оставил, то просить не с кого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с пенсии снимать и будут! Причем половину из 8 т.р. знаю прямо сейчас такой случай! Не мой я только надеюсь что у меня пенсия будет
61
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё видимо уровень преступности неплохо иметь сингапурский и откровенно более сообразительное население, да простят меня соотечественники.

У нас мошенники на «гробовые» стариков разводить умудряются даж особо фантазию не подключая - циркониевые браслеты и прочее сканирование биополя, а тут такой профит можно поиметь. Это ж пиздец.

А ещё, опять же пардон, но: у нас каждый, наверное, второй гражданин - непроходимо глуп. Зачастую до уровня «как ты дожил такой тупой до 30?!»

Все, кто имеет несчастье работать с людьми или управлять автомобилем, не дадут мне соврать. С возрастом эта особенность лишь усугубляется. Я б этим людям не доверила собственными деньгами распоряжаться. Как минимум, расцветут буйным цветом финансовые пирамиды, куда старики будут нести заработанное, оставаясь потом вообще без средств. И это снова будет пиздец.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

граждане у нас далеко не глупы, а просто не образованные в этой сфере, это разные вещи. Если условный гражданин, как в развитых странах, с совершеннолетия будет каждый месяц считать свои налоги, будущую пенсию и т.п, он волей-неволей начнет соображать чуток=) А мошенники есть везде, были и будут всегда, и всегда они будут находить жертв. Это проблема далеко не одной страны

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас про какую сферу? Про капиталовложение? Да, Вы отчасти правы. Но я недавно участвовала в сратче: нужны ли обязательные отчисления в тот или иной ПФ или лучше получать всей страной всю зп без вычета этого % . Я задавала вопрос о вложениях, ничего кроме «куплю квартиру в ипотеку, буду сдавать» не получила вразумительного. Люди даж не понимают, что в таком случае рынок аренды будет представлять из себя жалкое зрелище.

Да помимо этого шансов вложиться «плохо» масса уже сейчас, а с возрастом число их растёт в абсурдной прогрессии.

Но неужели Вы отрицаете огромный % безмозглых соотечественников? Неужели не достаточно просто быть за рулём, знать о хамском отношении к той же скорой, обочечникам или правонарушителям в ключе «тебе чо, больше всех нада?». Эти люди не в состоянии задуматься даже на один день вперёд, серьезно, о каких 20-40 годах может идти речь?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в общем про экономическое образование.

Я не отрицаю в общем "огромный % безмозглых соотечественников". Более того, я не отрицаю точно такой же процент безмозглых немцев,  американцев, испанцев и т.д. Но! Идиот-обочечник в условной Германии получит ТАКОЙ штраф и ТАКИЕ проблемы, что больше не захочет, и друзьям своим расскажет. То же самое с условным дебилом в штатах, который решит полицейского или скорую не пропустить. Дебилов очень много абсолютно везде, но их по разному контролируют.

Вообще, моя личная, возможно, очень глупая, мысля: главная, а то и единственная, задача государственного аппарата - контролировать и осуществлять управление идиотами. Умные и сами справятся, им это государство нафиг не нужно, они сами отложат на пенсию, на медицину и т.п, а вот дебилы не смогут.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Умные отложат, отлично. Давайте всех непосредственных исполнителей работы руками запишем в дебилы, все у кого не хватило амбиций, желания закидывать гавном окружающих и идти по головам туда же. С учётом реалий зарплат в нашей стране и малейшего желания взять квартиру хоть в ипотеку, кто нахер что отложит? Спустимся на землю?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ни в коем случае. Если условный "непосредственный исполнитель работы руками" с 18 лет будет сам считать свои налоги, высчитывать цену продуктов с НДС и так далее - он прекрасно будет понимать, как это устроено. А дебил, будь он хоть работник руками, хоть офисный менеджер, хоть кто - не будет. Но если государство и дальше будет стараться выполнять эти функции за людей - таких будет все больше и больше

Автор поста оценил этот комментарий
Как вы красиво срач и скетч совместили))))
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые слова "вложения" и "инвестиции" с ипотекой в одном предложении ставят, вообще не очень дружат с математикой :).

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ды нет, 9 из 10 клинические идиоты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Найдутся такие ребята, которые будут просто наручниками к батарее приковывать, пока не заберешь свои накопления из фонда. Стариков запугать вообще легко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, 10 лет как работаю с людьми, народ деградирует на глазах, и это печально...
Автор поста оценил этот комментарий
Такие пирамиды как пенсионный фонд рф?
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо подмечено
Автор поста оценил этот комментарий
Гробовые нервно курят, по сравнению с мошенниками, которые устанавливают правила, по которым мы живём.
Автор поста оценил этот комментарий

Да и выбор корзины валют вклада мне бы не помешал. Или что, всё в рубль? Спасибо, такое-себе )


На самом деле почему все это сейчас не будет работать - по той же причине, по которой сейчас заморожена накопительная пенсия. Пенсионный фонд - это не фонд где у тебя счет и вклады, это не так работает. Все ваши отчисления моментально идут на выплаты текущих пенсионеров, ну и содержание аппарата конечно. Нет у тебя таи никакого счета, и денег там нет, только записи и виртуальные баллы. Работники следующих лет, если повезёт заплатят тебе, как ты сейчас текущим пенсионерам. А если не повезёт - значит не повезёт. И сейчас это замкнутый круг, пирамида.

31
Автор поста оценил этот комментарий

При всей ущербности нашей пенсионной системы не всё так просто и примитивно, как в головах либертарианцев, дрочащих на озвученную в посте сингапурскую систему.


Рассчитана она на сознательных и состоятельных граждан, коих в России хорошо если 5% населения наберётся. Да и в Сингапуре, наверное не больше - просто ранее там такого понятия как пенсия вообще не было и дети содержали родителей. А тут вроде как государство проявляет заботу - милостиво разрешает гражданам копить себе на старость под присмотром чуткого государева ока. Подозреваю, что и минимальные обязательные отчисления наличествуют, чтобы потом не брать на себя бремя заботы о нищих пенсионерах.

У нас-то тема несколько иная с пенсиями - при СССР было полное обеспечение достойной старости от государства и современная система, и сингапурская выглядят, мягко говоря, деградацией и одна не слаще другой как хрен - редьки.


Даже при минимальном размышлении об устройстве сингапурской системы выплывают некоторые нюансы, портящие картину:


Во-первых, с отчислений работающих платят пенсионерам.


Во-вторых, работающих у нас всё меньше, а пенсионеров всё больше.


Как тут быть? Кто сегодня будет платить пенсионерам, которые не успели попасть в чудную сингапурского типа систему? Переход на неё лет 40-60 займёт.


Кстати, а как откладывать на пенсию, если денег до зарплаты всегда не хватает и так живёт 80% если не больше россиян? Много ли людей будут вкладываться в пенсию, когда денег и так не хватает, а перспективы до этой пенсии дожить не очень-то радужные?


А кто доживёт с голой жопой, особенно маргиналы всякие, с ними как быть? Дать им сдохнуть с голоду на улице в мороз? Сейчас-то пенсии как раз на грани, только чтоб жизнедеятельность поддерживать, и то не везде.


Дармоедов из пенсионного фонда, конечно, стоило бы разогнать, но это только как это сделать в рамках существующей системы власти? Вся эта система - вот такая и появление в ней какой-то честной структуры попросту невозможно. А система власти такая, потому что иной она в условиях капитализма  по-русски быть и не может. Кто не верит, можете ознакомится с реалиями дореволюционных времён 19-начала 20 века - тоже русский капитализм, выросший вообще по-другому, но столь же беспощадный к трудовому народу, как и современный. Очень похоже на наши дни, с поправкой на уровень развития цивилизации.


В целом же рассуждения на тему "дармоеды у власти отбирают у людей заработанные деньги" невредно бы развить до логического конца - капитализм в принципе так устроен, что владельцы капитала грабят рабочих на большую часть их заработка, оставляя жалкие крохи для того, чтобы рабочие не сдохли с голоду. Капитал преумножается только через отъём прибавочной стоимости, которую производят рабочие своим трудом. Если каждому платить честно заработанное, богатству взяться просто неоткуда!


Пенсионные отчисления и фонд - это лишь малая доля в общей эксплуатации пролетариев капиталистами и нормальная жизнь на пенсии светит трудящимся только при социализме. Ну или надо в родиться в стране из числа принадлежащих к золотому миллиарду, грабящему остальные 5 незолотых и работать юристом или дантистом. Хотя там тоже без особых гарантий, нищих пенсионеров и там полно и с тех пор как коммунистическая угроза в лице СССР больше не маячит, гайки планомерно закручивают, урезая социалочку.


Шире, в общем, надо мыслить, за грабительским пенсионным фондом видя истинную причину его появления и не тешить себя напрасными иллюзиями что можно сделать хорошую и справедливую пенсионную систему в рамках имеющегося государства.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Вы немного забываете тот момент,что если бы мы сами себе откладывали на пенсии,то наша фактическая зарплата была бы на 22% больше. Мы бы эти проценты получали на руки,работодатель отдавал бы их нам,а не государству. И имея этот дополнительный доход-простор для того как их потратить увеличивается.

1) Можно отложить на учебу детям,вложиться в их таланты с расчетом,что это потом окупится и ребенок обеспечит вас в старости.  На мой взгляд,вложения в своих детей выглядят более предпочтительно,чем отдавать их кому-то(ПФР) и рассчитывать на них через 30-40 лет.

2) Можно быстрее рассчитаться с ипотекой и не переплачивать банкам.

3) Можно в конце концов,как писали выше-вложиться в недвижимость за рубежом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Мы бы эти проценты получали на руки,работодатель отдавал бы их нам,а не государству.


Это ещё почему? Нифига не отдавал бы! Посмотри на то, как работают конторы по серым и чёрным схемам оплаты труда. Там зарплаты такие же как по рынку в целом, только официальная часть по бумагам, с которой идут отчисления - по минималочке. Итог - не работник получает больше, а работодатель платит меньше налогов, т.е. больше наживается на работнике.


Ты как-то неправильно сущность капитализма понимаешь - там цель это получение максимальной прибыли. На практике это выливается в зарплаты, минимально необходимые для воспроизводства способности к труду. В менее квалифицированных профессиях это тупо деньги на еду, в более квалифицированных - чуть пошире, всякий культур-мультур, книжки, досуг. Если работник готов работать за условные 30к, то никто не будет платить ему больше. Не нравиться? Пиздуй на улицу в безработные, на твоё место очередь стоит. Так эта система работает. 

Эти самые 22% отчислений на пенсию - охуенное благо, оставшееся в наследство от сильной социалки СССР. Добровольно отказываться от него - кретинизм высшей пробы.

Хочешь зарплату больше - борись с работодателем. Создавай профсоюз, общественное движение, устраивай забастовки. Все рецепты давно, еще с 19 века и раньше известны.


Все социальные завоевания выгрызены зубами, добыты кровью в борьбе наёмного работника и капиталиста. А думать что при отмене налога тебе будут платить больше - наивность высшей пробы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Золотой миллиард", "проклятые капиталисты" и т.п.  Тут уже диагноз можно смело ставить.


Во-вторых, работающих у нас всё меньше, а пенсионеров всё больше.
Этот бред уже раз*бал даже Боженов в своем обзоре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе-то точно можно.


А Евген, при всё уважении к нему, не на своё поле забрался с разбором пенсионной реформы.


При этом я вовсе не приветствую это реформу. Она антисоциальна и грабительская по своей сути. Однако это вовсе не отменяет плачевной демографической ситуации в России, население России стареет и даже мигранты не спасают от этой тенденции

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если каждому платить честно заработанное, богатству взяться просто неоткуда!
Капиталист в данном случае зарабатывает на размере этого честно заработанного, т.е. оплачивая работу так, как будет ему выгодно. А воровство еще и с этого  честно заработанного это уже не капитализм, а бандитизм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты говоришь об одном и том же - разница только в способе отъёма

104
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё,до 65 лет нужно ещё постараться дожить!!!что весьма не просто в нашу эпоху!!Ебанную!
раскрыть ветку (55)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Назло им надо вести здоровый образ жизни, перестать покупать водку и сигареты, больше ходить пешком, сократить поездки на машине, меньше на бензин тратить, жить больше ста лет и разорить нафиг этим долгожительством пенсионный фонд РФ
раскрыть ветку (31)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Разорить долгожительством"
Их руководство в день больше тратит, чем самая большая выплата по пенсии в месяц, так что ...
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда взять их в клещи, рожать по 20 детей и материнским капиталом забрать столько , что опустеют их закрома?
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

материнский капитал дают за второго, знаешь что мне дали за третьего ребёнка?

правильно, хер на блюде!!

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве дают бесплатную парковку

Автор поста оценил этот комментарий
Ходите в музей. Бесплатно. :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо? Какая государству разница - второй или третий?

1
Автор поста оценил этот комментарий
За третьего вроде обещали тоже платить?
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

обещали и квартиру каждому к 80 году и не воровать и много чего ещё.

обещаю переобещать обещанное ранее

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас многодетным участки дали. В чистом поле. В трех километрах от города. Ни коммуникаций, ни дорог. Просто поле. И болото. И уже 5 лет как - хер на рыло- денег на инфраструктуру нет. А таких семей - больше 30
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Земля сколько стоит? Продать и купить квартиру не хватит?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Копейки. Без коммуникаций и инфраструктуры она никому не нужна.
Про 30 семей - это я соврал. 270 семей в таком положении. Там просто в два этапа давали.
Короче, вот:
https://www.youtube.com/watch?v=Kuzs3FJQd3s

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне даже участок не дали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй продай!давали семье! Отчитался на что продаешь и что покупаешь и в соц опеке ты получишь..!.. а не продажу ,с детьми все так усложняет
Автор поста оценил этот комментарий
На уровне региона. И гораздо меньше денег.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это так не работает. Если этого будет придерживаться большинство, пенсионный возраст будут поднимать и поднимать ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С ясной трезвой головой и мощным бицепсом мы что нибудь придумаем, да товарищи?
1
Автор поста оценил этот комментарий

что им помешает, в очередной раз, поднять пенсионный возраст? твоё долгожительство их не особо пугает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бунт - уровень Россия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимут еще раз пенсионный возраст

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда мы с ясной и трезвой головой и тренированным организмом придумаем что нибудь, правда товарищи?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты уж не перегибай давай 🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, можно немного коньяка по праздникам по желанию ) в хорошей компании и с закуской
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я разоряю пенсионный фонд РФ Украины работой в ЕС.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы работали в России им бы было обиднее вдвойне
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл еще добавить: "меньше жрать".

Но: -Тсс! Это же новый "секретный" план..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто поддержит отечественного производителя еды?
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё в р.ф продукты нормальные завези или придумай их! Уж неизвестно что вредней пить курить или просто есть
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще всем народом собраться и послать их нахер? А то у вас как в том анекдоте, где русские стали заранее занимать очередь.

Однажды в России ,Англии и Франции ввели закон об Анальном Изнасиловании граждан по субботам. Из за этого Англичане переизбрали Парламент , во Франции начались волнения, приведшие к Революции, а в России граждане стали занимать очередь на изнасилование в Пятницу , что бы пораньше освободиться в Субботу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так царя уже в подвале Ипатьевского дома фоткали, и?
Автор поста оценил этот комментарий
Дурость, с таким подходом пенсионный возраст сделают в 90 лет! Надо заводить минимум 5-6 детей, тогда только будет толк, лучше больше. Чтобы на одного пенса было 4-5 работающих.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих странах средняя продолжительность жизни 80+ лет. Там и до 90 дожить не проблема. Так что не в эпохе дело

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас страна такая. Выживают вопреки. Работают на убой.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нас Ебут а мы крепчаем!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у вас есть цель-дожить до пенсии
19
Автор поста оценил этот комментарий

ха братан, мне на 9 лет меньше выживать чем тебе


теперь представляешь как весело было в 90е, ты то мультики смотрел еще, а я уже думал как все хреново

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, фиг там, смотрел мультики. В окошко я смотрел. Телевизор сломался, бате по 6 месяцев з.п. не платили, частично гасили какими-то продуктами, денег не было совсем. На д.р. сахар купили, во здорово было. Так что иллюзий не было ещё с тех пор

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сами это допустили, мы и досихпор молчим, терпим хуле, на пикабушечке пар выпускаем, все заебись чё
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто можно что то изменить:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, давай! Не останавливайся на этом!
Как минимум можешь просто сменить страну! Или это тоже от тебя не зависит!?
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял а почему 59 то? До 64 же надо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде  до 68 пообещали прибавить. Придётся жить дольше, назло им.

ещё комментарии
67
Автор поста оценил этот комментарий

А если точнее, все эти 40 лет твои деньги идут тем, кто уже на пенсии. А если ты доживёшь, то твоя пенсия будет формироваться из выплат других работающих людей.

раскрыть ветку (80)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Какой хитрый план) взять в долг, чтоб отдать долг, а пенсию первых людей кто спёр?
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Андалы!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помещики. Пенсия всем трудящимся началась с Советского Союза, а до этого только госслужащим была.

131
Автор поста оценил этот комментарий

Или еще пизже. 40 лет работаешь оперирующим врачом-хирургом, работаешь зав. отделением, отправляют в командировки длительные то в афганистан, то в гдр, как и все врачи тогда имеешь офицерское звание и особые навыки (ессно учишь дополнительно на это и работешь), а потом выходишь на пенсию и получаешь вонючие 15 000 рублей, которых не хватит даже однушку снять в твоем родном городе. Классно же :)

раскрыть ветку (76)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у пенсионного фонда самое красивое здание в Европе.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему с таким отношением люди всё ещё идут на врачей.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только врачей это, большинство населения России матушки так получают, ну зато цигыне и всякий сброд всю жизнь коптивших небо получают грубо 11000, когда врачи 15000 всю жизнь работающие
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
цигыне и всякий сброд всю жизнь коптивших небо получают грубо 11000

А что Вы хотите? Старость нужно уважать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за чего? Если человек был говном всю жизнь, к старости ему это должны все забыть?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*сарказм*

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вижу один только мотиватор. Отучиться на врача, параллельно выучить какой-нибудь немецкий до уровня б2 (это пара месяцев интенсивных курсов, или годик по чуть-чуть) и свалить сразу после учебы на зарплату 5000 евро брутто.

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не переучиваться (а врачам это надо), лучше учиться сразу в Германии. Если знать язык, то можно, вроде бы, на шару.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вышка в Германии бесплатна для всех. Для русских тоже, НО, на медицину хуй поступишь. Нужен бал 1.0 (там обратная система 1-2-3-4-5, 5 - худшая, 1 - лучшая оценка). Многие немцы едут на врачей учиться в Польшу, Болгарию и т.д. т.к. на родине не тянут по оценкам

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на врача диплом из ЕС канает? Можно выучить польський/чешский и отучится там.
А потом и немецкий выучить.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вроде проще российский подтвердить. Да, надо будет сдавать экзамены, это сложно, но вполне возможно. А пока не сдал можно спокойно подрабатывать в праксисе за пару тыщ евро. У знакомой стоматологический праксис в Германии, медсестры там получают чистыми около 2500 евро в месяц. чистыми уже на руки. Медсестры, не врачи.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабушечке часто встречал инфу, что это занимает несколько лет (возможно, речь была о США).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамен вроде 2 раза в год главный. до него еще вроде надо 2 сдать простых. по сути надо только выучить медицинские термины.. Насколько я знаю. 

Автор поста оценил этот комментарий

Наивный, врач самая жесткая по требованиям профессия, заебешься переучиваться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая сдала уже все этапы кроме последнего, его уже сдавала и почти сдала, чутка не хватило до сдачи. Но ей 65 лет, немецкий учить начала пару лет назад лишь, представь как в таком возрасте сложно? И не особо она интенсивно учила, ей и так норм, скорее ради галочки хотела

Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть же не только гос.сектор, в частных клиниках врачи очень неплохо получают.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Тогда вопрос в том, почему люди идут в гос.сектор на врачей?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наработать опыт, имя. Как говорится сначало ты работаешь на зачетку, потом она на тебя. Ну и конечно есть альтруисты и те, кого посто устраивает, например муж достаточно получает. Хотя в Москве сейчас и в гос. клиниках неплохо получают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В любой профессии можно поработать за среднюю зарплату, а можно - за пирожок со шпинатом.

Казалось бы, зачем идут туда, где платят пирожок? А просто туда достаточно корочек об образовании, а на зарплату - только с опытом.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит даже справедливо :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Пока люди, переевшие пирожков, не начинают с завистью поглядывать на зарплатников и просить, чтобы им принесли зарплату на дом, без смены места работы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И квалификацию повышать не хотелось бы. Платите так :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку