пенсия

Алоха (: ребята, уверена, здесь целая куча умных людей! подскажите, пожалуйста... что вы можете сказать о пенсионном фонде и о пенсии в целом в РФ? нужно для эссе.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты хочешь? В принципе могу рассказать о сути пенсионных проблем! Но ты не сдашь тогда ...
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная суть, на сколько я помню, заключается в том, пенсионный фонд -- эфемерная штука. Т.е. деньги, которые ежемесячно собираются с населения, просто пополняют казну и какой-то толстожопый чиновник ставит в бумажке +, а по факту эти деньги являются неотъемлемой частью ежегодного бюджета, который распиливается еще до его оглашения.
Так?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее про стратегии работы в открытых системах, и в закрытых системах.

Сокращенно: Семья и государство - закрытые системы.
Банк - открытая система.

Например, накопив много миллионов на личный пенсионный фонд денежек, отдельная личность решит свои проблемы в старости. И будет жить на проценты. (открытая модель)
Если все пенсионеры поступят таким образом - система не сработает и денежки обесценятся. Потому, что модель станет закрытой.

Государство, оно как простая семья. Где сколько жратвы принесет муж-добытчик, столько дети и старики, жены и кошки съедят. Не больше и не меньше. И внутренние займы, облигации, и прочая хрень - роли не играет.
Другое дело, что свекровь влияя на добытчика может перераспределить доход еды, в свою пользу, пользуясь неприязнью добытчика к теще.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем согласен. Обесценивание денег происходит за счет разбалансированности системы т.е. увеличение денежной массы не приводит к увеличению объемов материальных благ доступных для покупки держателями этой денежной массы. Т.е. либо придется повышать ценность материальных благ, либо съедать разницу дефляцией.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае я имел в виду немного другое. На уровень глубже.

Смысл какой, например если с каждого работающего собирать по 1тр, то каждому пенсионеру перепадет 1 тр. И допустим зарплата у работающего будет 2 тр. Условно.

Создавая частный пенсионный фонд, мы можем для его участников отжать с работающих по 500 руб сверху за счет кредитования. Т.е. некоторые работающие будут получать 1,5 тр, а некоторые пенсионеры по 1,5 Такая ситуация продержится если пенсионеров-фондовиков будет немного.

Если много, то рынок придет к необходимости увеличения зарплаты работающим. Как это будет реализовано - другой вопрос. Но обычно - путем инфляции. Товары дорожают, работающие получают больше а пенсионеры отстают.
И опять пропорция сохранится 10тр все пенсионеры - 20 тр все работающие. Опять заводят деноминацию. И мы опять имеем 1 тр пенсик 2 тр работающий.

Утрировано. Но в общих чертах так.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Частный пенсионный фонд создается не за счет бюджетных средств (т.е. дополнительно с рабочих никто не снимает), а формируется исключительно за счет средств участников.
Инфляция, в случае, если з.п. не поднимается ни у тех ни у других, ничего не изменит, просто снимет сливки.

Ты описываешь ситуацию и выходы из неё точно, как поступают чиновники, но они руководствуются иными мотивами.

Я думаю, что данную систему можно сбалансировать, можно отделить пенсионный фонд от бюджета, можно выпустить ценные бумаги под это дело, можно выделить золото под каждую бумажку, можно обезопасить фонд на 99,9%, но для этого нужна политическая воля, разум, желание, а его, как мы все понимаем не достает этим вчерашним рэкетирам, чекистам с мокрым носом и прочей швали. Их задача -- личное обогащение и они с ней справляются!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
в данном случае не важно кто создает пенсионный фонд.
Пенсионный фонд любой, своей целью являет размещение финансов в долгосрочные инвестиции.

Я понимаю, что трудновато для понимания.

Но вот пример: Население состоит в пенсионном фонде.
И планирует уйти на пенсию. Пенс. фонд вкладывает деньги со сроком окупаемости в 20 лет. Т.е. через двадцать лет этот проект будет приносить прибыль! Кто будет создавать эту прибыль? И кто будет ее платить пенсионному фонду?
В любом случае РАБОТАЮЩИЕ. Соответственно они эти деньги в зарплату не получат.
И если пенсионным фондом охвачено 100% населения, то фактически это будет второй налог на работающих! ;)))

Поймите, что бы вы не делали работающие будут кормить стариков. Все эти акции - вложения, всего-лишь перетягивание пенсионного одеяла на себя.
Если в стране работающие соберут 100 тыс тонн хлебушка - то мы их съедим. Все и работающие и неработающие. Больше нам взять не откуда. И каким бы чудом вы не делили ... хлебушка больше не будет! ;)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с Вами согласился если бы не ряд "но":

1) Прибыль создается разницой между себестоимость и ценой объекта инвестиций. Эти деньги могут быть напечатаны даже не в нашей стране, т.е. наши рабочие никаким боком не оплатили разницу между тем, что вложено и тем, что получено.

2) Если бы у нас по прежнему был железный занавес --я бы с вами согласился, но у нас открыты границы, мы торгуем со всеми с кем нам это выгодно и если наши рабочие собрали 100 хлебушка -- это далеко не означает, что кушать мы его будем без икры, ведь где-то за 1 хлебушек дают 100 икры (это все условно, конечно).

Вы мне описываете то, как оно работает, а я Вам пытаюсь объяснить то, как это должно работать! Ведь согласитесь, то, что на велосипеде можно ехать спиной вперед еще не означает, что на нем нельзя ехать вперед лицом?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Вот тут порылась собака. Вот если мы своей целью будем делать вложение денег пенсионного фонда в опутывание долгами иностранцев, чтоб они работали на нас. То это даст нам некоторую фору. Но ... до тех пор пока наше влияние не достигнет всех стран мира ... ;))
Но мы то распространяем кабальные обязательства внутри страны. И рабсила линяет от нас! ;)
А мы играем в акции-бумажки фондов перефондов, частные-государственные! И по сути перераспределяем товары, тихо отнимая их у работающих, и давая пенсионерам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, пообщался я с экономистом по образованию и мы пришли к выводу, что палка о двух концах: либо мы получаем переизбыток денежной массы на фоне недостатка мат. благ, либо обратную картину. Т.е., фактически две модели развития СССР и США, но в итоге получаем, что одним херово от того, что они не успевают произвести мат. блага на те деньги, что успевают напечатать, а другие знают, что печатный станок не выход, а потому предпочитает с заполненными до отвалу прилавками наблюдает за пухнущим от голода народом.
Конечно, есть и в той и в другой стране люди, которые знают, как жить, чтобы на хлебушке была икра всегда, но частенько это связано с тем, что приходится поступаться моралью.
Автор поста оценил этот комментарий
Короче я малек переварил и могу сказать, что проблема разбалансировки системы и в том и в другом случаях заключается в том, что распределением денежной массы равно, как и мат. благ занимаются люди (правящая верхушка), которая корыстна, в большинстве случаев, а значит достижение баланса (размер денежной массы сопоставим с размером и доступностью мат. благ=коммунизм+капитализм) только при исключении человеческого фактора=привлечении машин, но кто согласится сделать "президентом" очередной продукт "негрософта" ? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся экономика она в головах людей. И всем нам нужно именно то что у другого, а что ему не надо, нам тоже даром не нать! ;)

И есть такое понятие как ВВП, а есть сумма товаров.
Грубо если один товар перепродавать друг другу много раз, то ВВП и налоги растут, но товаров больше не становится.
И вот за передел этой суммы товаров ведутся войны и драки. И в особенности, непроизводителями.

В общем, обязанность кормить пенсиков, все-равно упадет на работающих. Причем не на работающих вообще, а на тех, кто собственно продукт производит. Работают у нас много народу, а вот продукт производят мало!
И тут распределяй не распределяй, выпускай акции или нет, организовывай фонды или нет, учитывай трудовой стаж или нет, или плати военную пенсию ... Все едино, из совокупных произведенных товаров, процент на пенсионеров будет оторван. Вопрос какой процент, и как равномерно распределится.

Как-то слышал умную фразу, что все налоги и выплаты пересчитываются на налог с продаж (подоходный налог).
И вот часть его - выплаты пенсионерам.
Автор поста оценил этот комментарий
нужно что людям не нравится, а что наоборот хорошо . то есть плюсы и минусы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Людям не нравится, что они всю жизнь просидели на своих работах, многие протерли до дыр штаны за десятки лет бесполезного, унылого труда, а теперь их никто не хочет кормить т.к. кормить нечем (опустим, что причина еще и в нечистоплотности распильщиков), но ведь нельзя опускать тот факт, что бесполезно просиживают штаны миллионы граждан. Они не создают ВВП, не оказывают услуг, просто гоняют чаи.
Люди не довольны жизнью в целом и это, видимо, наше национальное качество! Мы давно не ходим на митинги т.к. вожаки этих митингов не меньшие мрази, которых рядом с действующими нужно вешать на фонарных столбах! Мы не делаем революцию, мы даже выступаем только в интернетах, а как дело касается нас самих --спокойно, без зазрений совести работаем спустя рукава, приписываем, подписываем, закрываем глаза, берем "подарки", даем "подарки", откупаемся от ГАИшников, сбегаем с мест ДТП, не переводим бабушек через дорогу ...

Нация из религиозной, утонченной, красивой, благородной превращается в стадо ни во что и ни кому не верящих волков, готовых перегрызть друг-другу глотки, лишь бы урвать лишний кусок!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Прямо плакат "Людям не нравится, что они всю жизнь просидели на своих работах, многие протерли до дыр штаны за десятки лет бесполезного, унылого труда, а теперь их никто не хочет кормить". Респект!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в чем-то не прав?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прав на 100% Подписываюсь под каждым словом!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку