Ножи
34 поста
34 поста
Если случится постапокалипсис, то очень хотелось бы пережить его вот с этим ножичком на бедре. Среди всех ножей Суприма это мой самый любимый. Причём, в продаже он есть и в линзе, и в стали AUS-8, но мое-это PGK и спуски от обуха. Акула- большой лагерник, с толстым обухом, но опять же, за счет спусков режет, как лазер. Веса хватает и для рубки, не смотря на довольно тонкое сведение. Вообще, им не страшно ковырять, ломать, крушить, ибо вот чьей термичке на ножах я доверяю-так это супримовской.
Многим не нравится здоровенная выемка, сьедающая треть кромки. Я не скажу, что она прям нужна или жутко мешает. Сделана, по словам Виктора из Суприма, для контроля ножа при деликатном строгании.
Единственный минус ножа-плюшевые и скучные ножны. Но, поскольку Суприм делает ножи по крайне вменяемым ценам, докапываться до этого глупо.
Собственно, это мой основной нож, с которым я путешествую. Есть ещё "Классик" от Бивера, но он на скамейке запасных, в основном.
Изначально, это был невероятно криво сделанный нож, но с харизмой, душой, идеей. На клинке 9хс, уголь. Затермичена так, что отдыхают многие порошковые стали. Не выкрашивается, не мнется, не ломается. Прям совсем. На рукояти стояла какая-то деревяшка, причём, на шестигранниках, а значит, любая вода попадала под винты и плашки. Это смерть для углеродки. Ножны были из отличной кожи, с огнивом, за несколько лет нож начал елозить в них, но все ещё бодрячком держался.
Короче, мне исправили все косяки по слесарке, вместо съёмных плашек теперь сувель ясеня, с фиброй и на расклёпе. Ножны-кайдекс, а сверху парадно-выходное пальто ската. Подвес свободный. На темляке бусина из тимаскуса, очень мне он нравится.
Вообще, изначально ЭТО подразумевалось котом. И даже имя получило: Дымный рыцарь. А потом оно выросло, а хер с яйцами нет. И оказалось, что в нашу с Угольком квартиру проникла женщина. Сначала я хотел назвать её Мата Хари, но совсем недавно решил наречь Маркошкой.
Кошка дома участвует везде и во всем. Она 24 часа в сутки рядом, она наблюдатель и инициатор любых событий в квартире. Но ненавязчива, как и чёрный кот, у которого своя метавселенная, и он все время где-то там, кроме 4 утра, когда он работает будильником.
Деловитая, с постоянно удивлёнными перед жизнью глазами. И при этом, очень ласковая, ни разу за год не кусила, не зашипела. Есть дурацкая привычка: сосёт одеяло. Короче, она теперь маленькая хозяйка в доме, а мы с котом и не против.
Можно, а зачем?
Ладно, если без шуток, то для меня лично, все не так однозначно, как рассуждают обзорщики, советуя бросить в печку и то, и другое.
У большинства томагавков заточку головы делают с подводом, плюс сама голова, зачастую, с вогнутыми спусками. Таким образом, при любом ударе по дереву томагавк в нем благополучно вязнет. С кукри такая же история. Если не рассматривать непальские каноны, конечно.
А вот если переточить, что томагавк, что кукри в линзу в ноль, то получается великолепный рубящий инструмент. Лёгкий, компактный, удобный. Для летних походов любой степени дальности и сложности мне с головой хватает, что тесака, что томагавка, деревья до 10 см рубят только в путь. Где лень рубить-всегда выручит складная Silka.
Наверное, если походы на 10 человек, либо походы зимние, то только топор, ибо реально замучаешься с дровами, но я не хожу ни в те, ни в другие.
Купил я тут себе Совушку очередную от Owl knifes. 18 косарей, как с куста. Финочка, на клинке Elmax, рукоять из гы10. Эргономика просто огонь, ни у кого, на мой взгляд, не получается вложить так много ножа в так мало ножа. Он невесомый, помещается в любой карман, а меж тем, способен выдержать любые разумные нагрузки. Плюс качество сборки у Сов почти никогда не страдает.
Все хорошо.
Но нож тупой. Ложка кухонная-и та острее.
Два часа под Рика и Морти вчера доводил его до ума.