Ножи
34 поста
34 поста
Можно, а зачем?
Ладно, если без шуток, то для меня лично, все не так однозначно, как рассуждают обзорщики, советуя бросить в печку и то, и другое.
У большинства томагавков заточку головы делают с подводом, плюс сама голова, зачастую, с вогнутыми спусками. Таким образом, при любом ударе по дереву томагавк в нем благополучно вязнет. С кукри такая же история. Если не рассматривать непальские каноны, конечно.
А вот если переточить, что томагавк, что кукри в линзу в ноль, то получается великолепный рубящий инструмент. Лёгкий, компактный, удобный. Для летних походов любой степени дальности и сложности мне с головой хватает, что тесака, что томагавка, деревья до 10 см рубят только в путь. Где лень рубить-всегда выручит складная Silka.
Наверное, если походы на 10 человек, либо походы зимние, то только топор, ибо реально замучаешься с дровами, но я не хожу ни в те, ни в другие.
Купил я тут себе Совушку очередную от Owl knifes. 18 косарей, как с куста. Финочка, на клинке Elmax, рукоять из гы10. Эргономика просто огонь, ни у кого, на мой взгляд, не получается вложить так много ножа в так мало ножа. Он невесомый, помещается в любой карман, а меж тем, способен выдержать любые разумные нагрузки. Плюс качество сборки у Сов почти никогда не страдает.
Все хорошо.
Но нож тупой. Ложка кухонная-и та острее.
Два часа под Рика и Морти вчера доводил его до ума.
Есть люди-мемы. Про Чака говорили: "Если где полный жоп, то он придет и наваляет всем звезлюлей". И лениво смеялись, пережевывая миллион раз мемы и фразы с ним.
А теперь Чак Норрис умер, и какое-то странное ощущение: будто больше и нет на свете никого, кто мог бы навалять Злу так, чтобы оно залезло в свою нору, и до конца времен оттуда носа не показывало.
Про таких Джером говорил: "Вечнозеленые".
Спи спокойно, а как проснешься, тебя уже ждет Брюс на поединок. Дружеский, разумеется.
1) Benchmade 551.
Нож-огонь. Механика безупречная, люфтов не бывает. Но....эти сраные пружинки замка Axis...они размером с комариный хобот. Ломаются? Да. Но очень нечасто. Кроме того, винты на рукояти отвратительного качества, а бенчи сажают их чуть ли не на супер клей, поэтому я вот на своём ноже сорвал головку винта, например, еле выкрутили пряморукие, в отличие от меня, мастера.
2) Spyderco Endura.
Для меня это был бы идеальный нож для путешествий, но на ВСЕХ спаях с замком Back-lock есть вертикальный люфт, который не убрать никак и ничем, можно только чуть уменьшить. Напрягает скорее эстетически.
3) Kershaw Blur
Очень неудобный шпень для открытия. Маленький, острый, руку царапает только в путь. Также, ходят слухи, что пружину внутри ножа нужно держать в смазке, ибо она имеет тенденцию умирать, если там все насухо. А забить смазкой место пружины можно только если разобрать нож. А так: очень добротный нож, который выдержит и не сломается от прямого попадания кометы.
4) Spyderco Paramilitary 2
Очень,очень,очень,очень хлипкий кончик. Нулевой запас прочности. Я не говорю про консервные банки, но я бы им даже дырку на ремне делал с осторожностью. В остальном: охренительный нож с крутой механикой.
Один на один. Раз на раз. Mano-a-Mano.
Никак, у медведя все перки и абилки для того, чтобы навалить Вам звездюлей.
Но медведя можно удивить.
Несколько лет назад я купил себе фальшфейер. Именно для таких проказ: при встрече с медведем отпраздновать это событие ярким фейерверком. Если без приколов, то много где писали о том, что реально помогает. Медведь видит огонь и убегает посрамленный. За эти несколько лет в своих путешествиях я несколько раз слышал медведя, видел его разок, и именно эти разы в сумке было что угодно, кроме фальша, который я забывал в машине. Так у него и кончился срок годности в январе 26 года.
Ну, а интересно же, че там такое. Огнемет или нет? Напалмом бьет или замухрышкиными искорками стелется.
Я и бумкнул.
В общем, в сухом остатке: огонь сантиметров на 40, такой яркий, что зайчики в глазах, даже в очках, хоть и жег днем. Горит около минуты, причем, из трубы огонь бьет именно что с силой.
Поможет такое от медведей? Я думаю, что да, но есть один момент. Прежде чем полыхнуть, нужно оторвать заглушку, пробить пленку и вытащить шнур. Так что если медведь прям совсем нос к носу, нужен лайфхак. Помните, как в детстве рубились в Мортал Комбат? И в самом начале орали: «Погоди, Миха, не бей, дай я кое-что попробую»! Здесь нужно будет примерно то же самое.
…если ты не работаешь на ПВЗ или Точильщиком карандашей или Резателем верёвочек.
На меня ножемания по складным ножам накатывает волнами, в отличие от фиксов, коими я болен всегда. Тогда и лезут в голову глупые мысли, типа «вдруг, постапокалипсис, а у тебя один нож складной…». Глупые мысли прекрасны тем, что дают волю воображению, но от этого глупыми быть не перестают. И тогда я в панике ищу нож для БП, нахожу, успокаиваюсь, а БП так и остается за горизонтом событий.
При этом, я на кармане нож ношу почти всегда. А сегодня поймал себя на мысли, что ни один из них за много лет так и не точил. Правил-возможно, и то, в 90% случаев после тестов. А почему? А потому что работы для складня не было.
И это при том, что 10 лет путешествую по стране по разным диким и домашним местам, позади леса, горы, болота, впереди все то же. А если брать город, то зачем нужен фолдер? Порезать продуктов-ну это максимум, да и то, резать ты будешь скорее всего дома, где есть нормальные ножи, осевой узел которых не забьется тортиком или рыбкой. Ну, отрезать веревочку на пуговице или куртке. В машине провод оголить (Зачем? Да хз, пусть будет). Пофлиповать медитативно, пощелкать-это да.
В дикой местности, походе, поездке и т.д, у меня лично всегда рядом фиксы, надежные, как гвозди в стенке гроба. И вообще не припомню, чтобы за 10 лет снимал с пояса в поездке складень хоть раз.
Наверное, складной нож нужен «на всякий пожарный», который с вероятностью в 99,99% никогда и не произойдет. Ради 0,01% и ношу. И снимать не буду.