M.alone

M.alone

Пикабушник
A.SatW
A.SatW оставил первый донат
109К рейтинг 593 подписчика 1 подписка 588 постов 335 в горячем
Награды:
Сборщик Пыли С Днем рождения, Пикабу!
5

Можно ли в походе заменить топор на томагавк или кукри?

Можно ли в походе заменить топор на томагавк или кукри?

Можно, а зачем?

Ладно, если без шуток, то для меня лично, все не так однозначно, как рассуждают обзорщики, советуя бросить в печку и то, и другое.
У большинства томагавков заточку головы делают с подводом, плюс сама голова, зачастую, с вогнутыми спусками. Таким образом, при любом ударе по дереву томагавк в нем благополучно вязнет. С кукри такая же история. Если не рассматривать непальские каноны, конечно.

А вот если переточить, что томагавк, что кукри в линзу в ноль, то получается великолепный рубящий инструмент. Лёгкий, компактный, удобный. Для летних походов любой степени дальности и сложности мне с головой хватает, что тесака, что томагавка, деревья до 10 см рубят только в путь. Где лень рубить-всегда выручит складная Silka.

Наверное, если походы на 10 человек, либо походы зимние, то только топор, ибо реально замучаешься с дровами, но я не хожу ни в те, ни в другие.

Показать полностью 1

Некоторые особенности недешёвых ножей

Некоторые особенности недешёвых ножей

Купил я тут себе Совушку очередную от Owl knifes. 18 косарей, как с куста. Финочка, на клинке Elmax, рукоять из гы10. Эргономика просто огонь, ни у кого, на мой взгляд, не получается вложить так много ножа в так мало ножа. Он невесомый, помещается в любой карман, а меж тем, способен выдержать любые разумные нагрузки. Плюс качество сборки у Сов почти никогда не страдает.

Все хорошо.

Но нож тупой. Ложка кухонная-и та острее.
Два часа под Рика и Морти вчера доводил его до ума.

Показать полностью 1
48

А мне грустно

А мне грустно

Есть люди-мемы. Про Чака говорили: "Если где полный жоп, то он придет и наваляет всем звезлюлей". И лениво смеялись, пережевывая миллион раз мемы и фразы с ним.

А теперь Чак Норрис умер, и какое-то странное ощущение: будто больше и нет на свете никого, кто мог бы навалять Злу так, чтобы оно залезло в свою нору, и до конца времен оттуда носа не показывало.

Про таких Джером говорил: "Вечнозеленые".

Спи спокойно, а как проснешься, тебя уже ждет Брюс на поединок. Дружеский, разумеется.

Показать полностью 1
40

Недостатки некоторых культовых ножОВ

1) Benchmade 551.
Нож-огонь. Механика безупречная, люфтов не бывает. Но....эти сраные пружинки замка Axis...они размером с комариный хобот. Ломаются? Да. Но очень нечасто. Кроме того, винты на рукояти отвратительного качества, а бенчи сажают их чуть ли не на супер клей, поэтому я вот на своём ноже сорвал головку винта, например, еле выкрутили пряморукие, в отличие от меня, мастера.

2) Spyderco Endura.
Для меня это был бы идеальный нож для путешествий, но на ВСЕХ спаях с замком Back-lock есть вертикальный люфт, который не убрать никак и ничем, можно только чуть уменьшить. Напрягает скорее эстетически.

3) Kershaw Blur
Очень неудобный шпень для открытия. Маленький, острый, руку царапает только в путь. Также, ходят слухи, что пружину внутри ножа нужно держать в смазке, ибо она имеет тенденцию умирать, если там все насухо. А забить смазкой место пружины можно только если разобрать нож. А так: очень добротный нож, который выдержит и не сломается от прямого попадания кометы.

4) Spyderco Paramilitary 2
Очень,очень,очень,очень хлипкий кончик. Нулевой запас прочности. Я не говорю про консервные банки, но я бы им даже дырку на ремне делал с осторожностью. В остальном: охренительный нож с крутой механикой.

Показать полностью 3
57

Как победить медведя?

Как победить медведя?

Один на один. Раз на раз. Mano-a-Mano.

Никак, у медведя все перки и абилки для того, чтобы навалить Вам звездюлей.

Но медведя можно удивить.

Несколько лет назад я купил себе фальшфейер. Именно для таких проказ: при встрече с медведем отпраздновать это событие ярким фейерверком. Если без приколов, то много где писали о том, что реально помогает. Медведь видит огонь и убегает посрамленный. За эти несколько лет в своих путешествиях я несколько раз слышал медведя, видел его разок, и именно эти разы в сумке было что угодно, кроме фальша, который я забывал в машине. Так у него и кончился срок годности в январе 26 года.

Ну, а интересно же, че там такое. Огнемет или нет? Напалмом бьет или замухрышкиными искорками стелется.

Я и бумкнул.

В общем, в сухом остатке: огонь сантиметров на 40, такой яркий, что зайчики в глазах, даже в очках, хоть и жег днем. Горит около минуты, причем, из трубы огонь бьет именно что с силой.

Поможет такое от медведей? Я думаю, что да, но есть один момент. Прежде чем полыхнуть, нужно оторвать заглушку, пробить пленку и вытащить шнур. Так что если медведь прям совсем нос к носу, нужен лайфхак. Помните, как в детстве рубились в Мортал Комбат? И в самом начале орали: «Погоди, Миха, не бей, дай я кое-что попробую»! Здесь нужно будет примерно то же самое.

Показать полностью 1
70

Зачем нужен складной нож?

Зачем нужен складной нож?

…если ты не работаешь на ПВЗ или Точильщиком карандашей или Резателем верёвочек.

На меня ножемания по складным ножам накатывает волнами, в отличие от фиксов, коими я болен всегда. Тогда и лезут в голову глупые мысли, типа «вдруг, постапокалипсис, а у тебя один нож складной…». Глупые мысли прекрасны тем, что дают волю воображению, но от этого глупыми быть не перестают. И тогда я в панике ищу нож для БП, нахожу, успокаиваюсь, а БП так и остается за горизонтом событий.

При этом, я на кармане нож ношу почти всегда. А сегодня поймал себя на мысли, что ни один из них за много лет так и не точил. Правил-возможно, и то, в 90% случаев после тестов. А почему? А потому что работы для складня не было.

И это при том, что 10 лет путешествую по стране по разным диким и домашним местам, позади леса, горы, болота, впереди все то же. А если брать город, то зачем нужен фолдер? Порезать продуктов-ну это максимум, да и то, резать ты будешь скорее всего дома, где есть нормальные ножи, осевой узел которых не забьется тортиком или рыбкой. Ну, отрезать веревочку на пуговице или куртке. В машине провод оголить (Зачем? Да хз, пусть будет). Пофлиповать медитативно, пощелкать-это да.

В дикой местности, походе, поездке и т.д, у меня лично всегда рядом фиксы, надежные, как гвозди в стенке гроба. И вообще не припомню, чтобы за 10 лет снимал с пояса в поездке складень хоть раз.

Наверное, складной нож нужен «на всякий пожарный», который с вероятностью в 99,99% никогда и не произойдет. Ради 0,01% и ношу. И снимать не буду.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества