Ответ на пост «Хорошие новости из Японии»3
Блин.
Простите.
Я только один подумал,что это Грета Тунберг на фото?
Японские учёные победили синдром Дауна! Так пишут СМИ. Правда?
Всем привет! Нет, к сожалению, неправда. Некоторые журналисты такие журналисты, кто бы мог подумать... Японские учёные нащупали путь, который когда-то (лет через 5-10) может привести к победе над синдромом Дауна. Вот так будет точнее. Это было опубликовано ещё в прошлом году, а свежие сенсации по теме из СМИ - не знаю, не проверяла вот. Расскажу достоверное.
В норме у человека 46 хромосом, которые несут нашу ДНК. При синдроме Дауна вместо двух положенных копий 21-й хромосомы в клетке оказывается три копии. Откуда берётся лишняя? Она может достаться от любого из родителей - это случайная поломка, чаще всего её увязывают с возрастом матери (но не императивно). Одна лишняя хромосома - это лишние сотни генов. Их "передозировка" и вызывает целый каскад нарушений: характерную внешность, сниженный мышечный тонус и разную степень задержки умственного развития. Некоторые называют это даже не "болезнью", а генетической особенностью, с которой человек рождается и живёт всю жизнь.
Что сделали умные японцы? Они взяли неплохо изученный инструмент, "молекулярные ножницы", CRISPR-Cas9, которые уже используют для точечной редакции геномов разных братьев наших меньших, и им убрали из клетки лишнюю хромосому. Прямо совсем убрали начисто, как будто её и не было. А нет лишней хромосомы - нет синдрома Дауна.
Но.
Во-первых, это было сделано in vitro. В разных группах клеток, да. Но - в колбе, в клеточных культурах, а не в живом организме. И уж тем более, не в человеке.
Во-вторых, даже в этих условиях успех редакции хромосомного набора оказался лишь 37,5%. То есть, успешная элиминация лишней хромосомы была достигнута в 37,5 % обработанных клеток. Мало.
Мы конечно давно ещё поздравили доктора Хашидзюме (Hashizume) и его команду (публикация была аж в феврале прошлого года). Но это правда ещё далековато от "победили". Но это - очень важный шаг, можно сказать - ключевой для хромосомно-генной терапии недалёкого уже будущего. Это в любом случае очень хорошая новость, и то, что журналисты, не приходя в сознание, попытались сделать её ещё лучше, ни чем эту новость не умаляет. Достижение крутое.
Сейчас в развитых странах (например, в России, это в системе ОМС) задолго до рождения есть скрининг, включающий в себя определение рисков синдрома Дауна у ребёнка. В прошлом (до скрининга) такие дети рождались, и будем честны - были сильно стигматизированы. А они ведь не виноваты, что так вышло. Они, в целом, очень добрые и мягкие, хоть и с серьёзно нарушенной когнитивистикой. Вот вам из личного наблюдения (участвовала давно в одном биологическом проекте по этому синдрому): на территории клиники, на лавочке, сидит мальчик (8 лет) с синдромом Дауна. На руках у него спит котёнок, а на лице - выражение вселенского счастья: котёнок пушистый, мягкий, солнышко греет и т.п. Неожиданно (для наблюдателей) он (мальчик) обмочился, не выказав ни малейшего дискомфорта. Воспитательница спрашивает, мол, как же ты, Миша, разве не знаешь, что если хочется в туалет, то надо туда быстренько идти... "Знаю, - отвечает Миша. - Обычно я хожу в туалет. Но сейчас если бы пошёл - разбудил бы котёнка. А он спит! Нельзя будить маленького, если спит. Штанишки потом переодену."
Конечно, тут и нарушение исполнительных функций. Такому мозгу сложно удерживать в голове несколько дел сразу (держать кота + терпеть желание пойти в туалет), да ещё и строить сложные планы формата "переложу котёнка, пойду, потом вернусь и поглажу его, чтобы снова уснул". Тут и трудности с сенсорикой: сигнал от тела получен, но он может прийти с опозданием или быть недостаточно сильным, чтобы вовремя всё осознать. И эмпатия и конкретное мышление: мысль "разбудить котёнка - это плохо" затмила собой мысль о штанах. Это не отсутствие понимания, а просто другой приоритет.
Я за давностью лет уже не помню точные слова, передаю смысл. Вот такие они, люди с этим синдромом. Вот вам иллюстрация того, как работает их мир. Для Миши радость от тёплого пушистого комочка на коленях была важнее неловкости и возможного порицания, важнее всего на свете. Выбор простых вещей - вот что часто имеет для них первостепенное значение. Именно за эту способность видеть счастье в мелочах люди с синдромом Дауна, наверное, и получили прозвище "солнечные дети".
После того, как мы научимся убирать лишнюю хромосому точно и безвредно, им потребуется реабилитация, конечно. Сейчас нет возможности наверняка сказать, насколько успешной она будет, - прецедентов-то пока не было, невозможно исследовать вопрос. Скорее всего, достаточно успешной. Посмотрим.
Я - Злобная Биохимичка. Соскучились по научпоп-постам? А вот. А то всё по каким-то отвлечённым вопросам пишу... За донаты спасибо!
Ссылки на Пабмед? Ну, вот тут, например, можно почитать.
Ответ на пост «Хорошие новости из Японии»3
С точки зрения Мединского, лишняя хромосома — это вообще круто, очень положительная черта русского народа.
Хорошие новости из Японии3
Пикабушники, поздравляю, вероятно, вы будете последними в своем роде!
Шериф в ковбойской шляпе
У меня есть друган. У него синдром Дауна. Познакомился с ним в церкви — он туда раньше каждый день ходил, потом по воскресеньям, сейчас перестал почему-то.
Захожу как-то в церковь водички святой попить. Сидит мой друган в клетчатой рубашке, в широких джинсах и шляпе ковбойской — вылитый шериф. А у меня очки такие, как из фильма «Кобра» со Сталлоне. Я говорю: «Братан, тебе вот таких очков не хватает — и ты вылитый шериф». Короче, дарю ему эти зеркальные очки.
Спрашиваю: «Откуда у тебя одеяние такое?» Он говорит: «Ездили в Америку на соревнования, в штаты, и мне там одна семья подарила». А я всегда думал, что он мне врёт про свои истории. Показал мне фото в альбоме, где они все на ранчо американском. Чикаго, говорит.
Сейчас ему уже за полтинник. Помоложе был когда. У нас летом во дворце культуры на улице духовой оркестр играет. Он где услышит — бежит туда танцевать похабные танцы. Музыку любит. На следующий день встречаю его — он без очков. Теряет всё постоянно.
Хороший мужик.
Недавно видел его возле магазина. Стоял с приятелем. А мы когда здороваемся — обнимаемся, давно дружим. Он мне говорит: «Я в магазин, а ты охраняй моего друга, он один боится». Зашёл в магазин он. У кореша вообще фляга свистит, речь через слово непонятная. Друг у него ещё древнее, с седой бородой. Держал меня за руку — настолько боялся, что друган его не вернётся.
Вышел из магазина кореш наш общий, за лимонадом заходил. Такая радость у них неподдельная была.
Ответ на пост «Про охранников 2»4
Охотно верю в данную историю, ибо у нас было нечто похожее. Без девочек, правда. Тусовались мы в детстве на даче небольшой компанией из четырех человек. И был в нашей компании мальчик-даун Максимка. Таскался везде за нами поначалу, робко наблюдая издалека. Он был безобидный и даже забавный, и мы решили приютить его в своей компании. Заодно и обижать его никому не давали, особенно когда ходили купаться на озеро, куда приходили ребята с других дач.
За неимением интернета и телефонов, развлекали себя всякими играми, особенно любили играть в карты. Больше всех, кстати, карты любил именно Максимка и умел в них играть прямо так хорошо. Дома играть было скучно, поэтому мы очень быстро нашли себе на территории дачи подпольное казино для своих азартных игр. Это был достаточно добротный дом, на который почему-то не приезжали хозяева. Первый этаж был отстроен и частично обжит, а вот второй этаж ещё находился в процессе строительства. Дверь в дом была не заперта, замок был только на калитке, но для юных сорванцов преодолеть невысокий забор - это не проблема.
В этот заброшенный дом мы наведывались часто, почти через день, особенно он выручал, когда на улице была плохая погода а в карты очень хотелось поиграть. Мы настолько привыкли к этому дому, что стали считать его уже чуть ли не своим.
И вот однажды, в разгар напряженной карточной игры, слышим, как открывается входная дверь и раздаются шаги. В дом заходят хозяева и видят нас, сидящих в кружок прямо на полу и раскинувших карты.
-Ну и что это за новости? - грозно спрашивает нас сурового вида женщина. -Вы кто такие?
А мы смотрим на них полных ужаса глазами и не знаем что сказать, лишь мнем карты в руках.
-Саша, вызывай милицию! - через плечо кричит женщина. -Здесь у нас воры какие-то в дом залезли. Сидите здесь, а я пока проверю, что вы ничего не утащили. Потом сдадим вас милиции.
Блин, что делать?! Бежать? Так путь к выходу отрезан. Да и потом, поднимут шум, расскажут всё родителям. Дома ещё влетит. В общем, влипли.
И тут Максимка встаёт, подходит к женщине и одарив её своей блаженной улыбкой говорит:
-Мы тут сидим. Играем в карты. Я ни одного кона ещё не проиграл. А вы приехали и всё испортили. Уходите отсюда, уходите!
Женщина от такого напора даже слегка попятилась. Затем поворачивается и кричит:
-Саша, не надо милиции. Это дауны какие-то. Пошли вон отсюда, беспризорники!
Похватав карты, мы опрометью бросились бежать. К счастью, обошлось. Никто никому ничего не рассказал. А слово даун, после этой истории, перестало быть в нашей компании словом оскорбительным и мы, время от времени, так в шутку называли друг друга ещё много лет.



