Сошли с ума генетики от ген и хромосом

21-я неделя беременности.
1е узи в женской консультации сказала "я там что-то не вижу косточку, но ничего Вы полненькая, ещё увидим"

2е узи косточка 3,7 мм в 19 недель при норме что-то около 5 мм. Гиперэхогенный кишечник.
Направили к врачу генетику.

Прошло еще 2-3 недели...

Врач: "Вы толстая. Вам прокалывания для забора околоплодных вод поздно по срокам делать, Вам если прокалывать то проковыривать до пуповины ребенка, а там ну короче выкидыш очень возможен. Да у Вас ещё и группа крови отрицательная, возможен резус конфликт с ребенком и тоже финит а-ля комедия.
Но, есть короче способ ... Если пойдете и отвалите бабла, есть один неинвазивный способ (НИПТ) там просто кровушку возьмут , ахаляй махаляй сим салабим, и вуаля - мы Вам скажем поточнее. Если бы конечно раньше Вас направили, то бесплатно, а так.... Только за бабло. Все вопросы к свое акушерке , короче в женской консультации. "

Это я рядом сидел и так слушал. Конечно это не дословный текст доктора, но я смотрю как супруга держится и держу её за руку.

Цена вопроса 20-25 рублей.

Спросил у доктора, ну там по срокам может ошибка. Мы постоянно чпокаемся , может обсчитались , неделя +/- и вот мы в норме.
Доктор неумолим. Тычет мне в компьютер какие-то даты, лунный календарь у нее совпадает. (Серьёзно, так и сказала. Я после этого вообще перестал что-либо сам понимать)


К чему вопрос к вам...

Ну, я раньше ещё как-то успокаивал супругу. "Ну врачи, все дела, им лучше перестраховаться..."
Но сейчас вот ничего не помогает. Я объясняю что просто носик у ребенка маленький скорее всего, или врач косоглазый - не увидел кишечник.

И... Честно мысли и аргументы кончились.
Ну вот она рыдает, сейчас купил мороженое сидит ест.
Как ей объяснить я фиг знает.

Раньше аргументировал типа там, сроки неправильно посчитали, ну откуда они знают когда мы чпокались неделю туда, неделю сюда и вот смотри - мы в норме, просто у нас на 2 недели меньше.

Вышли. Сели в машину и все. Она вся на истерике. Сидит и рыдает.

Объясняю, что это не приговор, а лишь риск на основе статистики. Погрешность там, погрешность тут, косой глаз доктора - как итог никто нихера не знает.

Жена сказала что риск синдрома 1 к 5 поставили.

И я зачем-то сказал, вот и прикинь, они сами ничего не знают. Из 5-ти женщин что отправляют на аборт, только у одной действительно есть показания.

Лучше бы я вообще молчал...

Как объяснить то, в чем сам ничего не понимаешь ?

P.S.
Тест сделали. Ждем ответ.

Врач в ЖК изначально сначала сказала что всё норм. Потом после второго скрининга отправили к генетику, кость меньше положенного и с кишечником какая-то лажа. Генетик сказала, что по старым нормам (до сентября 2023 года) с этими вопросами поикишечнику вообще не к ней а к инфекционисту, а кость - не показатель , в принципе нормально.

Идите платно сдавайте, сказала.
Между всеми этими анализами и приемами врачей проходят 1-3 недели. То есть генетик вчера комментировала данные трехнедельной давности.

Я же не баран, и понимаю что нужно сдать тест. Вопрос был в том, какие ещё слова найти чтобы человека успокоить. У неё истерика после врача на несколько часов.

Я уже не знаю какие сказки придумывать. А тут некоторые распетушились прям...

Ну, человек она такой. Если уж она над каждой псиной или кошатиной плачет, что тут сделать.
Говорит, что он же там живой у неё, она чувствует и всё такое...

И нихера это не двадцатка за анализ, а почти сорокет в Инвитро.