Согласны???
С днём реаниматолога-анастезиолога!
С праздником коллеги!
Особенно хочется поздравить тех, кто трудится на фронте и в военных госпиталях, сейчас там особенно тяжело!
Ничего не желаю....... (Кто в теме , тот поймёт 😉).
Хирург работает с болезнью. Анестезиолог - с жизнью!
Хирург получает благодарности от родственников и пациентов.
Анестезиолог получает адреналин, когда давление падает до нуля.
Если мы работаем идеально, нас не замечают. Если о нас вспомнили - значит, всё пошло к чертям.
Без грамотного анестезиолога даже самая блестящая операция может закончиться трагедией. Но когда всё проходит хорошо - его редко благодарят. Потому что если он сделал свою работу превосходно - кажется, что так и должно быть.
Если хирург ошибся - мы исправляем.
Если пациент “остановился” - мы запускаем.
Если что-то пошло не так - мы… Ну вы поняли 😄
И кстати, это мы решаем, можно ли пациента вообще брать в операционную.
Так кто здесь главный? 😅
Уважаемые врачи
Уважаемые врачи, это обращение конкретно к вам.
У моего отца случился инсульт прямо на работе, он уходил из офиса последним, почувствовал что ему нельзя за руль, вызвал скорую, закрыл офис и сёл ждать на лавочке помощь. Ему успели оказать помощь в первые 3 часа и поэтому прогнозы положительные, за что я и моя семья благодарны.
На следующий день мы, почти полным составом семьи, были в больнице, чтобы навестить отца и побеседовать с врачом о его состоянии. Об этом как раз моё обращение.
Заведующий реанимационным отделением назвал диагноз, сказал, что его завтра переведут в неврологию, если состояние не ухудшится. После первого же вопроса о прогнозах и причинах у заведующего похоже включился режим бей или беги и он выбрал первый вариант. Он ответил вопросом на вопрос, затем в агрессивной форме изложил, что мой отец сам дурак, что с ним это произошло, что они тут не лечат, а не дают умереть и всякое в таком духе.
В целом, тезисно, я с ним согласен, отец мужик старой закалки, о болячках говорить необучен, поликлинникам не доверяет. Цель реанимации стабилизировать, тоже ничего не имею против.
Но бл#ть можно с родственниками больного говорить, хоть чуть уважительно и хотя бы изобразить подобие сочувствия?!
Прожженный цинизм понятны учитывая профессию, но будьте добры не показывать это перепуганным родным и близким человека который был близок к смерти.
Ответ на пост «Можно ли видеть сны во время наркоза?»25
Два раза в жизни мне делали. Наркоз. Один раз я офигел, когда удаляли аппендикс, даже не догадывался, что в меня можно запихнуть такие длинные шипцы О_о.
Первый раз я смог сосчитать до двух и отключился.
Во второй раз смог досчитать до четырех и отключился.
Нет ничего. Буквально ничего. Ни сновидений, ни звуков, ни чувств, ни мыслей. Даже черного экрана (аля квадрат Малевича, не помнишь). Просто закрываешь глаза и всё. Если это то, что нас всех ждет после смерти, то боятся вообще нечего.
А вот санитаров надо заранее просить, чтобы на кушетку вас уложили хорошо. А то если рука под задницей окажется, то затекает она нефигово=)))


