Победители премии «Оскар»
В Лос-Анджелесе были объявлены победители 95-й ежегодной премии американской киноакадемии.
Полный список победителей и номинантов:
Лучший фильм
«Всё везде и сразу»
«Аватар: Путь воды»
«На Западном фронте без перемен»
«Банши Инишерина»
«Фабельманы»
«Элвис»
«Топ Ган: Мэверик»
«Тар»
«Говорят женщины»
«Треугольник печали»
Лучший актёр
Брендан Фрейзер, «Кит»
Остин Батлер, «Элвис»
Колин Фаррелл, «Банши Инишерина»
Билл Найи, «Жить»
Пол Мескал, «Солнце моё»
Лучшая актриса
Мишель Йео, «Всё везде и сразу»
Кейт Бланшетт, «Тар»
Андреа Райзборо, «Ради Лесли»
Мишель Уильямс, «Фабельманы»
Ана де Армас, «Блондинка»
Лучший актёр второго плана
Ке Хюи Куан, «Всё везде и сразу»
Брендон Глисон, «Банши Инишерина»
Брайан Тайри Генри, «Мост через озеро»
Джадд Хёрш, «Фабельманы»
Барри Кеоган, «Банши Инишерина»
Лучшая актриса второго плана
Джейми Ли Кёртис, «Всё, везде и сразу»
Анджела Бассетт, «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»
Керри Кондон, «Банши Инишерина»
Стефани Сюй, «Всё везде и сразу»
Хонг Чау, «Кит»
Лучший режиссёр
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, «Всё везде и сразу»
Мартин МакДона, «Банши Инишерина»
Стивен Спилберг, «Фабельманы»
Тодд Филд, «Тар»
Рубен Эстлунд, «Треугольник печали»
Лучший оригинальный сценарий
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, «Всё везде и сразу»
Мартин МакДона, «Банши Инишерина»
Стивен Спилберг, Тони Кушнер, «Фабельманы»
Тодд Филд, «Тар»
Рубен Эстлунд, «Треугольник печали»
Лучший адаптированный сценарий
Сара Полли, «Говорят женщины»
Эдвард Бергер, «На Западном фронте без перемен»
Райан Джонсон, «Достать ножи: Стеклянная луковица»
Кадзуо Исигуро, «Жить»
Эрен Крюгер, Эрик Уоррен Сингер, Кристофер МакКуорри, «Топ Ган: Мэверик»
Лучший иностранный фильм
«На Западном фронте без перемен», Германия
«Аргентина, 1985», Аргентина
«Близко», Бельгия
«Иа», Польша
«Тихоня», Ирландия
Лучший анимационный фильм
«Пиноккио Гильермо дель Торо»
«Марсель, ракушка в ботинках»
«Кот в сапогах 2: Последнее желание»
«Морской монстр»
«Я краснею»
Лучшая работа оператора
«На Западном фронте без перемен»
«Империя света»
«Элвис»
«Бардо»
«Тар»
Лучшая работа художника-постановщика
«На Западном фронте без перемен»
«Элвис»
«Вавилон»
«Аватар: Путь воды»
«Фабельманы»
Лучшие костюмы
«Чёрная Пантера: Ваканда навеки»
«Элвис»
«Всё везде и сразу»
«Вавилон»
«Миссис Харрис едет в Париж»
Лучший грим и причёски
«Кит»
«Элвис»
«Бэтмен»
«Чёрная Пантера: Ваканда навеки»
«На Западном фронте без перемен»
Лучшие визуальные эффекты
«Аватар: Путь воды»
«Чёрная Пантера: Ваканда навеки»
«Топ Ган: Мэверик»
«Бэтмен»
«На Западном фронте без перемен»
Лучший монтаж
«Всё везде и сразу»
«Банши Инишерина»
«Элвис»
«Тар»
«Топ Ган: Мэверик»
Лучший звук
«Топ Ган: Мэверик»
«На Западном фронте без перемен»
«Аватар: Путь воды»
«Бэтмен»
«Элвис»
Лучший оригинальный саундтрек
Фолькер Бертельман, «На Западном фронте без перемен»
Джастин Гурвиц, «Вавилон»
Картер Бёруэлл, «Банши Инишерина»
Джон Уильямс, «Фабельманы»
Son Lux, «Всё везде и сразу»
Лучшая песня
«Naatu Naatu», «RRR: Рядом ревёт революция»
«Hold My Hand», «Топ Ган: Мэверик»
«Lift Me Up», «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»
«This Is A Life», «Всё везде и сразу»
«Applause», «Теперь вместе»
Лучший документальный фильм
"Navalny"
"All That Breathes"
"Fire of Love"
"A House Made of Splinters"
"All the Beauty and the Bloodshed"
Лучший короткометражный фильм
"An Irish Goodbye"
"Le Pupille"
"The Red Suitcase"
"Ivalu"
"Night Ride"
Лучший короткометражный анимационный фильм
"The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse"
"The Flying Sailor"
"Ice Merchants"
"My Year of Dicks"
"An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It"
Лучший короткометражный документальный фильм
"The Elephant Whisperers"
"The Martha Mitchell Effect"
"How Do You Measure a Year?"
"Haulout"
"Stranger at the Gate"