Оскары-95: мои ставки

Вручение Оскаров будет в это воскресенье, 12 марта. Я прихватила в библиотеке листочек для голосования: кто же получит заветную статуэтку? И решила этот листочек заполнить. Но поскольку я кино не люблю, в кино не хожу и актеров не знаю и не узнаЮ… В общем, вот что к меня получилось. Всю информацию о содержании кино я взяла с просторов интернета.

Давайте начнем с загадки: перед вами 5 документальных фильмов. Соедините сюжет и название:

Оскары-95: мои ставки Фильмы, Новинки кино, Премия оскар, Оскар, Длиннопост

Поиграем в угадайку? Фильм про Навального смотрел муж, очень рекомендовал.

  • Жизнь фотографа и опиоидный кризис в Америке

  • Интервью с политическим заключенным (вы угадали!)

  • Жизнь и смерть ученых-вулканологов

  • приют для детей в разрушенной войной Украине

  • лечебница для птиц в Дели, Индия

Из кандидатов на

«Лучшую кинокартину»

я бы так и быть посмотрела “Banshees of Inishenin”, драма про двух стариков-друзей, переставших быть друзьями.

Оскары-95: мои ставки Фильмы, Новинки кино, Премия оскар, Оскар, Длиннопост

Киноафиша к фильму

Ну и «На западном фронте без перемен», посмотреть во что превратили Ремарка современные немцы.

“Tór” - кино-мюзикл о композиторе (композиторке?) симфонии и ее взаимоотношениях с дочерью.

“The Fabelmans” тоже есть вероятность, что я когда-нибудь его посмотрю. Во-первых, Спилберг. Во-вторых, обычная драма обычных людей, мальчик увлекается съемкой кино и снимает все подряд. Подозреваю какой-то резкий поворот сюжета.

Кино про Элвиса, конечно, тоже имеет смысл посмотреть. В один из редких моих семейных просмотров был выбран фильм про Майкла Джексона. Так что любимый навсегда Элвис, однозначно.

Оскары-95: мои ставки Фильмы, Новинки кино, Премия оскар, Оскар, Длиннопост

Том Хэнкс теперь везде снимается? У него обычно хороший вкус и плохих кино с ним не бывает.

«Avatar: the Way of Water» и«Everything everywhere all at once» - фантастика, вероятно, с кучей спецэффектов. Особенно Аватар. Публика уже возмущаяется сценами тонущих детей. Первый Аватар мне даже понравился. Эти широко расставленные глаза!!!

“Women Talking” точно смотреть не буду: фильм про череду изнасилований в отрезанном от остального мира религиозном поселении.

“Top Gun: Maverick” не мое кино, будь там хоть три Тома Круза. Кстати, надо будет про слово maverick записать видео в Живом Уголке Английского. Такое слово интересное….

Лучший актер и лучшая актриса

отправили меня в поисковики. Оказывается, все они номинируется впервые.

Вот вам коллаж актрис, сможете узнать кто есть кто?

  • Ана де Армас

  • Кейт Бланшетт

  • Андреа Райзенборо

  • Мишель Уильямс

  • Мишель Йео

Оскары-95: мои ставки Фильмы, Новинки кино, Премия оскар, Оскар, Длиннопост

Коллаж мой, фотографии в основном со страниц Википедии.

Та же история с мужчинами, потенциальными оскаровладельцами:

  • Билл Най

  • Остин Батлер

  • Колин Фаррелл

  • Брендон Фрейзер

  • Пол Мескал

Оскары-95: мои ставки Фильмы, Новинки кино, Премия оскар, Оскар, Длиннопост

Кто есть кто? Я их опять всех перепутала. Который из них Элвиса играл?

Премия лучшему режиссеру

может достаться азиатской бригаде с их фантастикой про монстров из других измерений (Daniel Kwan and Daniel Scheinert) или Спилбергу илиТодду Филду за Tór. В списке также Мартин МакДонэ (Banshees of Inisherin) и Рубен Остлунд с фильмом Triangle of Sadness. Все эти режиссеры с их фильмами также участвуют в номинации «Лучший сценарий».

В похожей номинации, про

сценарии, адаптированные и переработанные

мою литературную душу ждала новость. Оказывается, адаптировать можно не только книгу (Women Talking по книге Мириам Тоуз или На западном фронте без перемен Ремарка), но и предыдущий фильм! То есть Top Gun - это адаптация старого Top Gun. А «Glass Onion: A Knives Out Mystery» - это фильм по мотивам фильма Knives Out!

  • А «Living» не столько адаптация романа Казуо Ишигуро , сколько сценария Акиро Куросавы. Голова кругом, да? Или я страшно далека от критериев адаптации.

Оскары-95: мои ставки Фильмы, Новинки кино, Премия оскар, Оскар, Длиннопост

Это афиша к адаптации Куросавой Казуо Ишигуро.

В номинации Анимации

промелькнула очередная попытка выдавить еще что-нибудь из Шрека, новый фильм про Кота в Сапогах. И новый вариант Пиноккио. Два совершенно неизвестных мне мульта: «Sea Beast» и «Marcel the Shell with Shoes On» (заучит как скороговорка). Я поставила галочку рядом с диснеевским фильмом про взросление, Turning Red, мне про этот анимационный фильм рассказала сегодня коллега.

Вопрос для тех, кто может эти фильмы посмотреть и уже посмотрел:как вам? Что посоветуете?

Для тех, кому фильмы недоступны: что бы вы выбрали? Исходя из моих «троечных» комментариев с Википедией как единственным источником информации?

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.