Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1413
Автор поста оценил этот комментарий

О, может вы запилите пост о том какие лекарства от разных болячек стоят своих денег и что можно было бы заказать из-за бугра ? Такой, своеобразный туториал по вашему мнению.

раскрыть ветку (299)
2067
Автор поста оценил этот комментарий

Про препараты из-за бугра вряд ли, а вот про наши бесполезные или опасные - буду писать. Про эффективные писать сложнее, т.к. есть опасность самолечения со всеми вытекающими. Так что пока больше о плохих.

раскрыть ветку (298)
482
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за ваше личное отношение к своей работе, сам электрик-капремонтщик, стараюсь всегда объяснять до полного понимания жильцами, чтоб у людей не оставалось вопросов : а для чего это всё нужно?
раскрыть ветку (96)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю таких специалистов. Вчера буквально был у стоматолога - так она по рентгену показала, что где и зачем нужно делать (по каждой проблеме), объяснила зачем. Объясняла так, что вообще вопросов не осталось.

Мало того после лечения провела небольшую лекцию, как и чем правильно  чистить зубы:)

раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и должно быть, по сути. Или ты по ОМС был?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По ДМС по сути, в частной клинике. До этого был там же у другого врача, на первичном приеме - она составила карту, отправила на удаление, и всё.  А когда пришел долечивать - первая в отпуске оказалась - отправили к другому специалисту (у которой вчера и был).

17
Автор поста оценил этот комментарий

а мне еще нравится, когда наряду с объяснением наиболее вероятного сценария рассказывают возможные альтернативные сценарии:

1. Сейчас дойду до каналов, если там не старый цемент (или как-то так), то смогу пройти их вам и положу лекарство. Если же старый цемент, то вряд ли получится переличить... И так далее

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше, когда врач тебе рассказывает о тебе, твоих пристрастиях или режиме питания-этакий Шерлок Холмс от медицины-посмотрит мельком и пишет чего то и всё совпадает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как гороскоп

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю один вопрос о
у вас остался после стоматолога: где на все это взять денег
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я по ДМС ходил, но от цен охренел конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только после стоматологов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так как и чем?!
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Зубной щёткой и пастой, ты не поверишь.

А вообще, про разницу твердой, средней и мягкой щётки (смысл - если врач не говорил другого, то средней жесткости). Паста - не самое дерьмо (сплат или рокс сойдет), менять пасту, как по типу (к примеру, один тюбик с упором на фтор, следующий - другой, к примеру с упором на кальций) так и по производителю.

Чистить - долго объяснять. Принцип - сначала везде пройтись выметающими движениями (жев. поверхность изнутри наружу, стенки - сверху вниз, а не просто тереть), потом уже потереть. Ну и необходимость нити, т.к. иначе в щелях копится дерьмо, которое хрен щеткой вычистишь.

Вроде ничего нового, но инфа после общения систематизировалась.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо нити ещё можно ирригатор использовать. Хорошая вещь, особенно при брекет системах

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я после ирригатора десны испортила. Все зубы ныть начали после него. Да , он очищает, но струя так больно десна от зубов отдирала что ощущение голых зубов осталось долго. Десна у меня здоровые. И врач, гигиенист вроде , сказала что я переборщила с ирригатором.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так напор струи можно регулировать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда плохо вымываются остатки пищи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стоматолог тоже так подробно один в один рассказала после чистки камня. Ну и конкретно для меня, ТК есть проблемы с кровоточивостью десен эпизодические, никогда не пользоваться фторсодержащими пастами и вообще продукцией колгейт, блендамед и иже с ними. Рекомендовала пасты типа лесного бальзама и сенсодина. Ещё мазь для десен если появляются проблемы (название забыл)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У сплата актив есть, дико коричневого цвета, может я накручиваю себе, но мне кажется она рил лечебная. Мне здорово помогает
Автор поста оценил этот комментарий

звуковые щетки отличная вещь. небо и земля просто.

Автор поста оценил этот комментарий
Давай делись про последнее.
116
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, а где посты?
раскрыть ветку (56)
60
Автор поста оценил этот комментарий
@nerubaysky, походу тут твой подписчик негодует)
раскрыть ветку (19)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нас тут уже двое негодующих.
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А я, пожалуй, возглавлю ваш марафон
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами постою.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подписался.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только спросить

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только обнять

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы только понять

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите самовыдвиженца!
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самоиждивенца.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Депутаты...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет, сколько зим...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помощники депутатов
4
Автор поста оценил этот комментарий
Семяизверженца
Автор поста оценил этот комментарий
Трое!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, давно уже в городе - герое Туле обретаюсь.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но писатель из меня никакущий, сочинения в школе с трудом давались :) просто иногда рвётся из души
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно сочинительства. Пишите по теме, этого вполне достаточно.

Подписался.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте пост с объяснением общих вещей. Мне, например, при установке нового счетчика посоветовали (в панельном доме вводной автомат на 32А и потом два по 16А делят квартиру на два сектора) поменять автоматы с 16А на 25А, грит :"Мамой клянусь в тыщу раз лучше будет, я так тысячу раз делал и всё зашибись", ну я отказался, люблю дефолтные настройки, а если человек ни сколько не рубит в теме как ему выбрать? Сделайте пост, народ посмотрит, и, если вы проявите себя как грамотный специалист,  вас самого засыпят вопросами и темами для следующих постов, наверняка там уж само пойдет.

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно сделали. Если бы я знал что там еще и свет отдельно от розеток подключен, то поставил бы 10 А на свет. Все потому что у нас выключатель настенный держит не более 10А, а розетка обычная бытовая - не больше 16А. А народ у нас врубит в розетку удлинитель, подключит кучу всего, включит все одновременно, автомат по перегрузке и срабатывает. И потом электрик дядя Вася из жэка, чтобы ему мозг не сношали, ставит 25А. И все рады, кроме розетки. Потому как перегрев в контактах, а потом кто-то отвлекся, что-то не заметили и полыхнула розетка, и привет.
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Привет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока пока..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тутутту ту тутту туту
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще удлинители китайские или наши из китайского провода с заниженным фактическим сечением. И горит уже ковер под удлинителем. Тут даже 10а автомат не поможет
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё сечение может быть не занижено, но материал далеко не медь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или не размотанный удлинитель. Не читают что перед использованием надо полностью размотать, а потом удивляемся "а чего это он внутри катушки загорелся".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О! А почему так происходит, если не размотать? И где почитать про это и о чём читать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда по жиле провода или кабеля течет ток, то идет нагрев жилы. Чем сильнее ток, тем сильнее нагрев. Когда кабель/продов линейно лежит, он охлаждается, а в катушке сосед греет соседа, происходит перегрев и сначала плавится, а потом горит изоляция.
На удленителях в катушках обычно пишут что-то типа "при подключении мощных электроприборов кабель с катушки смотать полностью".
Сложно сказать что читать. Читайте инструкцию, RTFM, как у нас шутили, т.е. Read the fucking manual.
Просто знайте что на бытовом уровне можно посчитать сечение кабеля/провода как 1 кВт=1 мм2 на фазу. Т.е. чтобы подключить 9 кВт по трем фазам надо минимум 3 мм2, а по одной уже 9 мм2. При этом для розеток мтнимальное сечение это 2,5 мм2 по меди, для освещения - 1,5 мм2 по меди.
Так же по простому можно посчитать потребляемый ток: для трехфазной сети мощность умножаем на 1,5, а для однофазной - на 5. Получите завышенное значение, но лучше перебдеть.
Автор поста оценил этот комментарий

6A на свет и 38 на розетки постпвили, нормально?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
38? Я такой даже и не встречал. Ни в одной линейке автоматических выключателей такого нет.
Может быть 32, тогда возможно, но только на однофазную электроплиту многокомфорочную. И провод до плиты медный, сечением не ниже 6 мм2.
Автор поста оценил этот комментарий
Автомат подбирается в зависимости какой кабель он защищает, кабель и розетка подбирается под нагрузку, ну это если по правильному.
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматы ставят для защиты кабеля, а не розетки. И уж тем более не для защиты прибора. Для этого другие устройства есть.
В первую очередь нужно официальную документацию смотреть - ПУЭ, СНиПы... Не все электрики знают "новые" правила. Некоторые ещё по советским работают)).
в целом же - да: 16А на "розетки", 10А на "свет".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Большей дичи я не слыхал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, видимо, я не достаточно развернуто высказал свою мысль.
Автоматы, они же автоматические выключатели. Служат, как следует из названия, для автоматического отключения. Т.е. автоматически разрывают цепь при возникновении КЗ (короткого замыкания) на линии. При правильном выборе автомата, т.е. его номинальных показателей (номинальный ток АВ, номинальное напряжение АВ, номинальный ток расцепителя, времени срабатывания максимального расцепителя и т.д.) Автомат отключается до того, как кабель успеет нагреется, и как следствие сгореть. Что в свою очередь предупреждает возникновение пожара.
Из выше написанного следует, что автомат служит для защиты электропроводки и уже как следствие от возникновения пожара. В чем же дичь?
П.С.: Я не оспаривают Ваш пост выше. Просто, немного его дополняю.
Многие не меняя электропроводку, до сих пор сидят с проводкой времён "Совка", но умудряются подключать дофига потребителей на одну розетку. Или новую разводку делают неправильно по квартире, не учитывая мощность потребителей. Как итог выбивает автомат. Что делают жильцы? Правильно. Бегут к "дяде Васе"))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, я 16-й год проектирую электрику в пределах 10 кВ, и что такое АВ знаю.
Нормы проектирования нам говорят что есть аппараты управления и аппараты защиты. АВ в первую очередь аппарат защиты, а не простое устройство для автоматического прерывания цепи. Из этого следует, что АВ защищает ВСЕ что следует за ним по цепи. Кабель, розетку, любую фигню, которая в эту розетку включена (или любое другое оборудование, подключенное через клеммное соединение). Потому что выход любого участка (из-за неверно подобранных элементов цепи) из строя может привести к печальным последствиям. Начиная от гибели дорогостоящего оборудования до пожара.
Поэтому на ваши слова, что АВ должен защищать только кабель и все, я написал что это дичь.
Если бы это было действительно так, то никто бы не парился подбором правильного аппарата защиты для станков стоимостью в многие тысячи $. Или дорогущей аккустической системы. Главное что автомат кабель защищает:)
Автор поста оценил этот комментарий
На свет - 2 ампера, разумеется если везде LED, ~0.5 kW за глаза хватит на любую квартиру. Тем более на LED не советую ставить больше из за их конструктивных особенностей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 2А? Это какие же такие особенности? А цену 2А вы учитываете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена не настолько высока. Особенность - внутренний монтаж LED светильников и ламп выполнен, наверное с расчётом на рабочий ток. В общем, были в моей практике выгоревшие драйвера, и загоревшийся офисный светильник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разница может и не большая, но найти их в рознице в ближайшем магазине сложнее. 0,5 кВт света это точно не 2А. Забываете про пусковые токи LED светильников, информация про которые есть на сайте уважающего себя производителя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат должен вырубится раньше, чем повредятся провода. Автомат выбирают исходя из материала и сечения проводов, а также допустимой нагрузки. 16А это 3,5кВт мощности, одновременно стиралку, чайник и фен врядли потянет, если провода могут без ущерба держать длительный ток больше чем 25А, то автомат на 25А предпочтительнее.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь вы про разметки забыли, которые идут поголовно 16А

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, один автомат не одну розетку обслуживает, как правило
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По самому слабому звену считаем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно вы считаете. Розетка предназначена для одного устройства, а не для тройников, в которые люди вкорячивают ещё кучу всего.
Расчёт идёт по группе
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писать не всегда требуется. Ты говори, что у тебя на душе лежит и на волю просится, а диктофон будет слушать и потом переведет "на бумагу".

Вот ссылка 2017 года, по свежее не нашел, но жители Пикабу помогут найти

http://www.procontent.ru/news/31021.html

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стою в очереди за постами =D
Пишите, как душа требует. Сочинения не нужны.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете даже с грамматическими ошибками. Клянусь не доебываться!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
17
Автор поста оценил этот комментарий
Капремонтник? Серьезно? Это в том числе тебе мы на капремонт скидываемся? Ты реально существуешь?)
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Держи капремонтника!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не трожь, самому надо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, существую :) и стараюсь делать свою работу как надо, по-человечески
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я раньше тоже пытался подробно объяснять что и как работает и для чего нужно, но в большинстве случаев меня либо слушать не хотели типа "мне надо чтобы работало и пофиг как оно устроено" или выслушивали и сами потом пытались заколхозить, "экономили" покупая б/у материалы по моему списку. Теперь рассказываю только если сами просят.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно также, если просят то объясняю, не в лом, а так я интроверт, с людьми не очень получается, потому что жильцы разные и если с наездом, порой, начинают вести разговор, то не всегда получается сдерживаться :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыдать начинаешь? 😲
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, поступаю адекватно адекватности оппонента. Простите за тафтологию. Я тоже нервный.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы объяснять всегда нужно то людям, и им проще знать за что платят и вам легче недопонимания устранить. Это во всем так 🙂
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если на ввод в квартиру ебануть скрутку алюмишки и медяхи, норм будет? И автомат надо побольше, чтоб не вышибало
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачёт :) нет, так делать нельзя, это глухарём называется. И требования от МОЭСКа строгие, 3×4 мм2 ввод от этажного щита в квартиру и двухполюсной автомат 25 ампер в этажном щите, плюс, иногда, ставим в квартирном щитке 25 А диффавтомат
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот диф то как раз стоит ставить хотя бы 32, все-таки перегруз - не его прямое назначение, для этого групповые автоматы стоят
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут не соглашусь диф. Автомат это. И УЗО и автоматический выключатель в одном корпусе. Вы наверно перепутали с УЗО который ловит только токи утечки его наминал можно завышать ибо над ним стоит обычный автомат.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы ведь не из тех людей, которые ставят вводной автомат номиналом, равным групповым?
Я знаю, чем отличается АВДТ от УЗО, и все же, 25 ампер для квартиры маловато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
25 ампер это норма от МОЭСКа
Автор поста оценил этот комментарий
Если ставим диф. то 32А если электроплита, без неё - норма 25А. Диф. же это УЗО+обычный автомат, простое УЗО не справится с нагрузкой. Главное, чтобы селективность была принята в расчёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Толсто
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос к вам как к электрику, у нас в 5-ти этажном доме хрузевке проблема со светов в подъезде, несколько раз в месяц перешорают лампочки и плстоянно его то ли чигят или что, хз.
Что может быть? Знакомый сказал, что возможно ноль не заземлен...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало вводных, кап.ремонт не делали в вашем доме? Лампы какие стоят в светильниках? Накаливания или сберегающие.
253
Автор поста оценил этот комментарий

пишите прожалуйста про опасные и бесполезные препараты. Сижу сейчас на больничном с 6-летними двойняшками. Благодаря пикабу перестала давать иммуномодуляторы. Привыкла доверять врачам, даю что прописывают. В этот раз участковый терапевт сказала не давать анаферон, мол он бесполезен. Давайте ингаверин. Почитала про ингаверин, даже в википедии написано, что он бесполезен. Сложно в этом разобраться когда ты от фармацевтики и медицины далек.

раскрыть ветку (185)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У вообще такое ощущение, что препаратов с доказанной эффективностью не существует)
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики, гормоны, наркотики 😀
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Антидепрессанты и нейролептики!
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Лови невролога! 😀
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кокаин, героин, морфий...

Мы называли это медициной

25
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют, просто их любят выписывать вместе с кучей говна. А иногда и не выписывать вовсе - само же пройдёт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в последнее время над этим думаю.
Наверное это объясняется тем, что большинство людей к счастью болеют в основном всякими ОРВИ и т.д. - поэтому и создаётся впечатление, что медицина бессильна во всём :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много нормальных лекарств, просто не надо вестись на рекламу. И просто для успокоения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Примерный_перечень_ВОЗ_основны...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В противодиарейном там кодеин, прогуглил что такое кодеин — средство от кашля, ну и кому верить?
раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, при диарее лучше не кашлять

16
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы неправильно гуглите. Кодеин - известнейший наркотик (рецептурный, конечно же), взаимодействующий с опиатными рецепторами. В ЦНС это связывание обеспечивает обезболивающий эффект, в гладкой мускулатуре кишечника - снижение перистальтики (замедление продвижения содержимого кишечника, проще говоря). Подавляет активность кашлевого центра, потому используется как противокашлевое.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Герыч так-то тоже изначально был лекарством от кашля)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тоже опиоид. Кодеин побезопаснее, но тоже массу зависимостей вызвал в США (прописанный врачом). Несколько лет назад на каждое удаление зуба баночку гидрокодона прописывали, сейчас вроде бы поумереннее назначают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В четверг удалили зуб, назначили кеторол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это стандартно. Кеторолак - это НПВП, а не наркотик.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кодеин - алкалоид, он действует на весь организм и может применятся при диареи, просто чаще используют лоперамид, который тоже вполне себе опиоид, просто эффективнее и безопаснее.

По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее; сильно выражена способность уменьшать возбудимость кашлевого центра.

Меньше тормозит также деятельность желудочно-кишечного тракта.

В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание.

28
Автор поста оценил этот комментарий

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D... - вот это, наверное, должно немного помочь. если же это не достоверная инфа, то тут найдется кому исправить мою оплошность)

раскрыть ветку (69)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да тут все, что обычно врачи выписывают детям((( похоже доказанная эффективность только у подорожника.

раскрыть ветку (52)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что врачи обычно и выписывают что-то бесполезное когда не знают чем лечить. Если вы ОРВИ пытаетесь лечить, то на том же сайте прекрасно расписано почему это бесполезно и что можно максимум облегчить симтопатику и при необходимости сбивать высокую температуру.

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте: пациент пришёл к врачу с орви, а он выписывает обильное тёплое питье, покой, сон, чеснок, шерстяные носки. Максимум, что в рекомендациях будет медикаментозное, это какой-нибудь мирамистин. Кто отнесётся к этому серьёзно и будет выполнять? Все же хотят одну таблетку от всего

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мирамистин, кстати, тоже из серии с недоказанной эффективностью. Хотя...
раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не доказано? Вполне годный местный антисептик. Хорош по сравнению с хлоргексидином тем, что можно прыскать на слизистой. Другое дело, что некоторые пытаются им вот прям ангину и ларингиты всякие лечить. А он лишь доп средство, а не основное лекарство.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что по схеме, скажем так, уничтожения микробов Хлоргексидин и мирамистин максимально похожи?
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я про них читал - хлоргексидин больше по бактериям, раствором более 5% мединструменты обрабатывают, 0,05 и ниже можно в горло заливать.

У мирамистина другой антисептик вещество и раствор 0,01%, можно хоть в глаза брызгать. При этом, кроме бактерий, эффективен против некоторых видов вирусов и грибков. Мне даже при установке кондиционера советовали им брызгать в качестве профилактики на фильтр.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать антисептические свойства, мирамистин лучше/хуже спирта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, но зато применять проще и батя не выпьет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне от горла шикарно помогает,в отличии от гексоралов и прочего(не реклама).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А об этом какое мнение?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не реклама. Просто мнение интересует.
Автор поста оценил этот комментарий
Не использовала,но судя по описанию более легкая версия антисептика чем Мипамистин,и плюс его нельзя детям до 2,5 лет( в инструкции указано).
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится если простуду лечить - выздровеешь за неделю, нет - за 7 дней. Так что правильно - если необходимо убрать симптомы убираем. Все остальное организм делает сам
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не доверяю этому списку из за "Кавинтон"а. Мне еще в детстве ставили кислородную недостаточность, а этот препарат меня выручал. С тех пор когда чувствовал, что начинаются постоянные напряженные боли в голове, пропивал месячный курс. Все проходит уже спустя неделю приема. 4-5 раз в жизни он мне помогал.

Причины неэффективности указанные в этом списке бредовы. В инструкции к препарату не сказано, что он устраняет последствия инсульта. Сказано, что он показан к применению в восстановительный период.

По мнению невролога, к которому я обращался, он может быть эффективен после инсульта в комплексе лекарственных средств, как улучшающий кровоснабжение препарат, но это нецелесообразно из за того, что есть другие, более направленные препараты, которые помимо улучшение кровотока окажут тот самый восстановительный эффект.

В общем, я не врач, что лучше не скажу, но скажу, что кавинтон явно работает и места в этом списке не заслуживает.

раскрыть ветку (14)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там со многими препаратами так, на самом деле. И работают они больше по принципу "кому-то помогло, кому-то нет". Я в одно время Танакан пила, он тоже в расстрельном списке. Но, блин, я же помню, что у меня мозги варить гораздо быстрее начали, что очень выручило меня в период сессии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы продиагностироваться хорошо, что у вас и почему так. У меня уже взрослый родственник так выявил защемление в шейном отделе и правильно пролечился, а было так что голова болела сутками, сонливость, головокружение, кислорода будто бы не хватало и кучами разные лекарства с непонятной эффективностью принимал. Решилось восстанавливающей специальной гимнастикой и еще некоторыми подходами к жизни - сон на полу со специальной подушкой например - сейчас все намного лучше, головные боли не беспокоят.

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ мозга делал, рентген шейного отдела тоже. Мозг отличный, в шее начальная степень остеохондроза с сохранением расстояний межпозвоночных дисков, в общем тоже ничего серьезного. Крч вроде я здоров, невролог ничего не нашла по своей части. Говорит сосуды, наверное.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сосуды тоже можно диагностировать, у родственника само по себе защемление  не болело и на здоровье в целом не отражалось - шея, осанка и прочее все в порядке было, но вот как-то отражалось на сосудах, какой-то типа спазм из-за этого происходил и страдало кровоснабжение мозга, я к сожалению не могу как-то конкретно объяснить почему так, конкретики уже не помню. Но он мучался несколько лет прежде чем врачи поняли в чем собственно дело, а так что только не подозревали и рак мозга и еще чего только не было и мрт  и анализы и сосуды проверяли и прочее. В итоге все-таки смогли поставить и за полгода правильного лечения практически полностью избавился от проблемы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а чем вылечили в итоге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гимнастикой. Не понятно чтоль? Чудеса в решете.
Автор поста оценил этот комментарий
Не аномалия кимерли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала, нет, у него точно не врожденная болезнь, приобритенная, но как называется точно не вспомню.

Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях надо идти к остеопату. Это эффективно.
Автор поста оценил этот комментарий
А поподробей можно? Какие упражнения как часто, подушка, пил ли лекарства вспомогательные...? У самой та же проблема, врач посоветовала шейный воротник по 2 часа в день носить. Мне он неудобно, не смогла носить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в любом случае все стоит обговорить с врачом, а то мало ли что у вас там и насколько это вам подойдет.

Ему это все назначал врач и упражнения в том числе, он ходил к инструктору по лечебной гимнастике. Это все достаточно серьезно, поэтому вам нужно проконсультироваться с врачом по поводу сна на полу и нужны ли вам какие-то лекарства и упражнения.

Насчет сна, спал он на тонком туристическом коврике и поверх плед и простыня ( это для того чтобы было тепло и хоть немного но мягко) подушку купил специальную, маленькую и достаточно твердую в специализированном магазине, но до того как нашел и купил просто сворачивал плед в несколько раз. Спит на полу до сих пор, правда сейчас приобрел матрас специализированный с хорошей поддержкой не мягкий, стоит он к слову дофига, но и сейчас уже скорее как профилактика, да и жену его достало спать отдельно, это как компромисс. Рассказывал что сначала очень тяжело привыкать, заснуть долго не мог, просыпался как побитый, но когда привык заметил что стал хорошо высыпаться, утром чувствовал себя значительно бодрее, перестало что-либо болеть по утрам, то там ногу отлежишь, то шея затекла или еще чего - это вот все ушло, ну и конечно основная проблема постепенно ушла.

Воротник ему кстати тоже предлагал один врач, а второй наоборот сказал что не нужно и что у него не та ситуация, чтобы воротник был необходим, вот к мнению второго врача он в итоге и прислушался, он же ему и лекарства выписывал и рекомендовал позаниматься лечебной гимнастикой, инструктора искал сам, приходил к нему со всеми выписками и диагнозом и там уже подбирали упражнения и режим. Вам советую не заниматься самолечением и получить дополнительные консультации разных врачей, собрать мнения и возможные способы устранения вашего недуга. Мой родственник в итоге несколько лет (года 4-5 точно) потратил в общей сложности на диагностику и поиск врача и подбор лечения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ. будем искать путных врачей

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите секунду, то есть для вас исследования, опровергающие эффективность — бредовое доказательство? И отсутствие исследований, ее доказывающих, тоже бред? Да там на том же сайте популярно объяснено, почему принцип "мне помогло, значит работает" не может быть верным, и почему это бич в вопросе применения лекарств
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Кавинтон от метеозависимости стиль помог. На смену погоды постоянно голова болела. 2 раза в год пропивают курсом и всё ок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На детях нельзя проверять лекарства, их нельзя включать в клинические исследования, поэтому у нет доказательной базы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

во всем мире детей поэтому не лечат? пусть дохнут? Как то же лечат дете во всем мире, где запрещено использовать лекарства не прошедшие исследований эффективности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано в моем комментарии, что детей нельзя лечить или что детей не лечат? Вы хоть вникал в суть написанного?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детей включают в клинические исследования, со всеми возможными предосторожностями, но включают.
Автор поста оценил этот комментарий
И то если на слюни к ране прилепить
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

"фуфломицины" от слова "фуфло"?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Н-да.... Ну что тут скажешь, я "знакома" лично с многими препаратами из этого печального списка, причём назначают их в стационарах. История более чем грустная... И что же нам делать? Вопрос риторический...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

печальная действительность отечественной фармацевтики

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Простуду лечить не надо, давать нужно только те лекарства, польза от которых несомненно превышает вред. Просто так пить что-то тоже не надо, даже витамины. От вирусных заболеваний лекарств нет в своем большинстве, т.е именно от вирусов, тут либо прививки делать если что-то серьезное либо препятствовать развитию осложнений ( если все плохо то уже в стенах больницы) и лечить осложнения если уже что-то появилось. А там скорее всего все упрется в антибиотики. Это то что мне говорил врач, которому я доверяю. Лично я от простуды давно лечусь так - пару дней витамин с в повышенной дозировке, а далее просто отлежаться и отсопливиться - с помощью физраствора. А детям - стараться правильно диагностировать и если это обычная простуда, то просто обеспечивать условия чтобы организм сам мог справиться.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не доказано положительного влияние витамина С в повышенных дозировках на течение ОРЗ.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин с просто оказывает тонизирующий, поддерживающий эффект для организма, далее уже зависит от организма, от того как он справится с вирусом. Мне так просто легче переносить заболевание не чувствую себя как чахлая немощь.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бред полнейший, если изначально нет дефицита витамина С, то Вы только удорожаете свою мочу. Аж дергает когда люди просто так пьют витамины/поливитамины/минералы и прочее, шоб лучше себя чувствовать, выздороветь быстрее и т.д. Без сдачи биохимии Вы ни только не поможете, но и навредите, читаем чем вреден избыток витаминов.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там не такие дозировки чтобы получить переизбыток, кратковременно можно, а плюсом  небольшой дефицит создается болезнью практически по умолчанию, тут либо питаться лучше и правильнее либо вот выпить хоть витамин с профилактически. Чувствую себя лучше, так чего еще желать. Это лучше чем пить разные шипучки от простуды, в которых к слову тот же витамин с, а еще и аспирин и прочее.

Ну если уж на то пошло мед с горячим чаем вреднее в разы. Чтобы едой добрать это надо кушать совсем не так как я привыкла питаться, а я и так плохо питаюсь, а когда болею так в принципе не могу в себя что-то запихнуть, так что хоть какая-то поддержка организму. Да и это не моя придумка, это рекомендации врача.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посмотрите это видео - https://www.youtube.com/watch?v=nmI4YNkzr84 И да, врачей идиотов, или выписывающих "Лишь бы что-то выписать" уйма

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторяю, витамин с не от простуды, он оказывает тонизирующее и поддерживающее действие на организм, потому что участвует во многих метаболических процессах, в том числе в синтезе интерферона. Если вы питаетесь, в том числе во время болезни более чем полноценно и можете слопать пару кг яблок или еще чего богатого витамином с - отлично. Я лично не могу, при том что я в принципе фрукты не люблю и ем их редко, поэтому мне проще принять витамин с в более удобном виде.

Видео посмотрела, ничего нового для себя не узнала, все знала и так, только подтвердилось что врач который мне назначал и рекомендовал был прав, "фуфломицинов" он никогда не выписывал.

Автор поста оценил этот комментарий

Может и не доказано, но я заметил что легче переношу простуду, когда витамин С принимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я замечала, что легче переношу простуду, если 3 раза обегу возле дома и повою на луну, стоя на правой ноге.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Витамин С никаким образом не может повлиять на ваше выздоровление.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Витамин С является кофактором многих ферментов, обеспечивающих протекание целого ряда биохимических реакций, в ходе которых происходит синтез и активация различных биологически активных веществ, принимающих участие в обеспечении нормальной работы иммунной системы, в процессах заживления ран, образования эритроцитов и синтеза коллагена, а также усвоения железа из растительной пищи. Помимо этого, аскорбиновая кислота является антиоксидантом, то есть, защищает клетки от повреждений свободными радикалами. Витамин С не способен накапливаться в организме, а все избыточное количество, поступившее с пищей или витаминными добавками, выводится с мочой и калом в течение короткого промежутка времени. Именно поэтому в организме человека не создается даже минимального запаса витамина С, вследствие чего необходимо его ежедневное поступление с пищей.
Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям, нормализует степень проницаемости сосудистой стенки вен и артерий, а также оказывает дезинтоксикационное действие."
Автор поста оценил этот комментарий

А я пью цинк, витамин с и витамин д в повышенных дозах. Меня за два дня на ноги ставит, на третий день насморк только остаточный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они оба нах не упали.А стоят как крыло от самолета
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этих расстрельных списков полно и у каждого свой, в которых попадаются и вполне работающие лекарства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по ссылке сходите для начала и почитайте на что опирается автор. Он не на личном мнении, а на научных исследованиях (точнее их отсутствии) базируется. Есть такая штука, как РКИ, по ссылочке всё описано.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Куркума- природный имуномодулятор.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он неплохой противовоспалительный эффект имеет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет иммуномодулятора не могу сказать, но то, что слизь из организма выводит это да....
особенно в сочетании с горячим молоком и мёдом- перед сном.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
что слизь из организма выводит это да....
бедные слизистые забились в ужасе.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это они у вас там в реакцию как раз и вступают. Шлаки ещё, наверное, выводите.  

4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем выводить слизь из организма?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вам слизь в организме? Как вообще можно разговаривать с человеком у которого в организме слизь? Может он и по жизни слизь? И вообще, хорошее дело слизью не назовут.
14
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт ингавирина спорно. Да не доказана эффективность, но при приеме быстрее выздоравливаю и пациентам помогает. Работаю терапевтом поликлиники. По сути только осельтамивир (тамифлю) и занамивир можно рассмотривать как противовирусные, там конкретно указана точка приложения относительно вируса гриппа. Остальное скорее всего фуфломицины. Но ингавирин все же субъективно оказывает эффект.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывает - очень даже доказанный, эффект плацебо называется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевты об этом не эффекте не слышали, вы что.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
По сути только осельтамивир (тамифлю) и занамивир можно рассмотривать как противовирусные

Не вирусом гриппа единым. Есть дохрена противовирусных препаратов с доказанной эффективностью (против конкретных вирусов или группы), взять тот же ацикловир. А насчет "субъективно оказывает эффект" - это скорей всего когнитивные искажения включились.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как их эффективных реально единицы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но вот только препараты ряда ацикловира эффективны лишь против группы вирусов герпеса
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно плацебо, но мне Лавомакс помогает. И даже сейчас не готова отказаться от него.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы от иммуномодуляторов отказались?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что не доказана эффективность. Не проводились исследования по эффективности. Используются только на постсоветском пространстве, не признаны ВОЗ. Владельцы фабрик по их производству - чиновники от медицины, составляющие протоколы лечения простудных заболеваний.

Автор поста оценил этот комментарий
Эссенцеале.Эффективность не доказана.Производит франция,на своей территории не продают,изготавливают на рынок россии .А вот расторопша за 30-50рублей...доказана и дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте сайт доктора Комаровского. Его совет о том, что ОРВИ лечится собственным иммунитетом, которому надо лишь создать среду: прохладное помещение, влажная уборка и соляные капли в нос, ну и увлажнитель не повредит, - использую много лет. У меня двое детей, 14 и 9 лет. Из лекарств при ОРВИ только снижающие температуру. Иногда отхаркивающие, но обычно достаточно ингалятора. Обычно проходит за 3-7 дней.
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, сегодня на участке отменил эреспал паре детишек

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, а нам вот назначили его позавчера хорошо 1-2 раза успели ребенку дать. А есть замена ему ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только на усмотрение вашего врача, с учетом аускультации

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово!🤗

Автор поста оценил этот комментарий
И я себе с дочкой тоже отменил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите я его заменял на другой препарат, в зависимости от состояния ребенка

Автор поста оценил этот комментарий

как будто это новость , что СНГ регион, а в частности Россию, считают территорией 3его мира.
Что за рубежом бы попало под уголовную отвественность,то у нас лепота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что могло бы попасть под ответственность в моем комментарии?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сила пикабу!

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин. А я ведь наблюдал странное поведение сердца при приеме, думал показалась
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не показалось, меня даже заминусовали, когда описание своего состояния в Пикабу скидывал.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже колотилось сильно после приема этих таблеток, буквально две недели назад терапевт назначил, потом почитал отзывы, многие это отметили. Плюс панические атаки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же, как раз принимаю эреспал сейчас. И тоже панические атаки последние дни стали беспокоить. Я то думала, что весна близко, видать обострение. Может и правда, от него.
Автор поста оценил этот комментарий
Да была тахикардия на фоне его приема.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку