Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Держи капремонтника!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не трожь, самому надо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, существую :) и стараюсь делать свою работу как надо, по-человечески
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я раньше тоже пытался подробно объяснять что и как работает и для чего нужно, но в большинстве случаев меня либо слушать не хотели типа "мне надо чтобы работало и пофиг как оно устроено" или выслушивали и сами потом пытались заколхозить, "экономили" покупая б/у материалы по моему списку. Теперь рассказываю только если сами просят.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно также, если просят то объясняю, не в лом, а так я интроверт, с людьми не очень получается, потому что жильцы разные и если с наездом, порой, начинают вести разговор, то не всегда получается сдерживаться :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыдать начинаешь? 😲
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, поступаю адекватно адекватности оппонента. Простите за тафтологию. Я тоже нервный.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы объяснять всегда нужно то людям, и им проще знать за что платят и вам легче недопонимания устранить. Это во всем так 🙂
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если на ввод в квартиру ебануть скрутку алюмишки и медяхи, норм будет? И автомат надо побольше, чтоб не вышибало
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачёт :) нет, так делать нельзя, это глухарём называется. И требования от МОЭСКа строгие, 3×4 мм2 ввод от этажного щита в квартиру и двухполюсной автомат 25 ампер в этажном щите, плюс, иногда, ставим в квартирном щитке 25 А диффавтомат
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот диф то как раз стоит ставить хотя бы 32, все-таки перегруз - не его прямое назначение, для этого групповые автоматы стоят
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут не соглашусь диф. Автомат это. И УЗО и автоматический выключатель в одном корпусе. Вы наверно перепутали с УЗО который ловит только токи утечки его наминал можно завышать ибо над ним стоит обычный автомат.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы ведь не из тех людей, которые ставят вводной автомат номиналом, равным групповым?
Я знаю, чем отличается АВДТ от УЗО, и все же, 25 ампер для квартиры маловато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
25 ампер это норма от МОЭСКа
Автор поста оценил этот комментарий
Если ставим диф. то 32А если электроплита, без неё - норма 25А. Диф. же это УЗО+обычный автомат, простое УЗО не справится с нагрузкой. Главное, чтобы селективность была принята в расчёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Толсто
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос к вам как к электрику, у нас в 5-ти этажном доме хрузевке проблема со светов в подъезде, несколько раз в месяц перешорают лампочки и плстоянно его то ли чигят или что, хз.
Что может быть? Знакомый сказал, что возможно ноль не заземлен...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало вводных, кап.ремонт не делали в вашем доме? Лампы какие стоят в светильниках? Накаливания или сберегающие.
253
Автор поста оценил этот комментарий

пишите прожалуйста про опасные и бесполезные препараты. Сижу сейчас на больничном с 6-летними двойняшками. Благодаря пикабу перестала давать иммуномодуляторы. Привыкла доверять врачам, даю что прописывают. В этот раз участковый терапевт сказала не давать анаферон, мол он бесполезен. Давайте ингаверин. Почитала про ингаверин, даже в википедии написано, что он бесполезен. Сложно в этом разобраться когда ты от фармацевтики и медицины далек.

раскрыть ветку (185)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У вообще такое ощущение, что препаратов с доказанной эффективностью не существует)
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики, гормоны, наркотики 😀
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Антидепрессанты и нейролептики!
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Лови невролога! 😀
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кокаин, героин, морфий...

Мы называли это медициной

25
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют, просто их любят выписывать вместе с кучей говна. А иногда и не выписывать вовсе - само же пройдёт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в последнее время над этим думаю.
Наверное это объясняется тем, что большинство людей к счастью болеют в основном всякими ОРВИ и т.д. - поэтому и создаётся впечатление, что медицина бессильна во всём :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много нормальных лекарств, просто не надо вестись на рекламу. И просто для успокоения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Примерный_перечень_ВОЗ_основны...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В противодиарейном там кодеин, прогуглил что такое кодеин — средство от кашля, ну и кому верить?
раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, при диарее лучше не кашлять

16
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы неправильно гуглите. Кодеин - известнейший наркотик (рецептурный, конечно же), взаимодействующий с опиатными рецепторами. В ЦНС это связывание обеспечивает обезболивающий эффект, в гладкой мускулатуре кишечника - снижение перистальтики (замедление продвижения содержимого кишечника, проще говоря). Подавляет активность кашлевого центра, потому используется как противокашлевое.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Герыч так-то тоже изначально был лекарством от кашля)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тоже опиоид. Кодеин побезопаснее, но тоже массу зависимостей вызвал в США (прописанный врачом). Несколько лет назад на каждое удаление зуба баночку гидрокодона прописывали, сейчас вроде бы поумереннее назначают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В четверг удалили зуб, назначили кеторол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это стандартно. Кеторолак - это НПВП, а не наркотик.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кодеин - алкалоид, он действует на весь организм и может применятся при диареи, просто чаще используют лоперамид, который тоже вполне себе опиоид, просто эффективнее и безопаснее.

По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие свойства выражены слабее; сильно выражена способность уменьшать возбудимость кашлевого центра.

Меньше тормозит также деятельность желудочно-кишечного тракта.

В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание.

28
Автор поста оценил этот комментарий

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D... - вот это, наверное, должно немного помочь. если же это не достоверная инфа, то тут найдется кому исправить мою оплошность)

раскрыть ветку (69)
39
Автор поста оценил этот комментарий

да тут все, что обычно врачи выписывают детям((( похоже доказанная эффективность только у подорожника.

раскрыть ветку (52)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что врачи обычно и выписывают что-то бесполезное когда не знают чем лечить. Если вы ОРВИ пытаетесь лечить, то на том же сайте прекрасно расписано почему это бесполезно и что можно максимум облегчить симтопатику и при необходимости сбивать высокую температуру.

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте: пациент пришёл к врачу с орви, а он выписывает обильное тёплое питье, покой, сон, чеснок, шерстяные носки. Максимум, что в рекомендациях будет медикаментозное, это какой-нибудь мирамистин. Кто отнесётся к этому серьёзно и будет выполнять? Все же хотят одну таблетку от всего

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мирамистин, кстати, тоже из серии с недоказанной эффективностью. Хотя...
раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не доказано? Вполне годный местный антисептик. Хорош по сравнению с хлоргексидином тем, что можно прыскать на слизистой. Другое дело, что некоторые пытаются им вот прям ангину и ларингиты всякие лечить. А он лишь доп средство, а не основное лекарство.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что по схеме, скажем так, уничтожения микробов Хлоргексидин и мирамистин максимально похожи?
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я про них читал - хлоргексидин больше по бактериям, раствором более 5% мединструменты обрабатывают, 0,05 и ниже можно в горло заливать.

У мирамистина другой антисептик вещество и раствор 0,01%, можно хоть в глаза брызгать. При этом, кроме бактерий, эффективен против некоторых видов вирусов и грибков. Мне даже при установке кондиционера советовали им брызгать в качестве профилактики на фильтр.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать антисептические свойства, мирамистин лучше/хуже спирта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, но зато применять проще и батя не выпьет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне от горла шикарно помогает,в отличии от гексоралов и прочего(не реклама).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А об этом какое мнение?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не реклама. Просто мнение интересует.
Автор поста оценил этот комментарий
Не использовала,но судя по описанию более легкая версия антисептика чем Мипамистин,и плюс его нельзя детям до 2,5 лет( в инструкции указано).
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится если простуду лечить - выздровеешь за неделю, нет - за 7 дней. Так что правильно - если необходимо убрать симптомы убираем. Все остальное организм делает сам
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не доверяю этому списку из за "Кавинтон"а. Мне еще в детстве ставили кислородную недостаточность, а этот препарат меня выручал. С тех пор когда чувствовал, что начинаются постоянные напряженные боли в голове, пропивал месячный курс. Все проходит уже спустя неделю приема. 4-5 раз в жизни он мне помогал.

Причины неэффективности указанные в этом списке бредовы. В инструкции к препарату не сказано, что он устраняет последствия инсульта. Сказано, что он показан к применению в восстановительный период.

По мнению невролога, к которому я обращался, он может быть эффективен после инсульта в комплексе лекарственных средств, как улучшающий кровоснабжение препарат, но это нецелесообразно из за того, что есть другие, более направленные препараты, которые помимо улучшение кровотока окажут тот самый восстановительный эффект.

В общем, я не врач, что лучше не скажу, но скажу, что кавинтон явно работает и места в этом списке не заслуживает.

раскрыть ветку (14)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там со многими препаратами так, на самом деле. И работают они больше по принципу "кому-то помогло, кому-то нет". Я в одно время Танакан пила, он тоже в расстрельном списке. Но, блин, я же помню, что у меня мозги варить гораздо быстрее начали, что очень выручило меня в период сессии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы продиагностироваться хорошо, что у вас и почему так. У меня уже взрослый родственник так выявил защемление в шейном отделе и правильно пролечился, а было так что голова болела сутками, сонливость, головокружение, кислорода будто бы не хватало и кучами разные лекарства с непонятной эффективностью принимал. Решилось восстанавливающей специальной гимнастикой и еще некоторыми подходами к жизни - сон на полу со специальной подушкой например - сейчас все намного лучше, головные боли не беспокоят.

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ мозга делал, рентген шейного отдела тоже. Мозг отличный, в шее начальная степень остеохондроза с сохранением расстояний межпозвоночных дисков, в общем тоже ничего серьезного. Крч вроде я здоров, невролог ничего не нашла по своей части. Говорит сосуды, наверное.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сосуды тоже можно диагностировать, у родственника само по себе защемление  не болело и на здоровье в целом не отражалось - шея, осанка и прочее все в порядке было, но вот как-то отражалось на сосудах, какой-то типа спазм из-за этого происходил и страдало кровоснабжение мозга, я к сожалению не могу как-то конкретно объяснить почему так, конкретики уже не помню. Но он мучался несколько лет прежде чем врачи поняли в чем собственно дело, а так что только не подозревали и рак мозга и еще чего только не было и мрт  и анализы и сосуды проверяли и прочее. В итоге все-таки смогли поставить и за полгода правильного лечения практически полностью избавился от проблемы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а чем вылечили в итоге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гимнастикой. Не понятно чтоль? Чудеса в решете.
Автор поста оценил этот комментарий
Не аномалия кимерли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала, нет, у него точно не врожденная болезнь, приобритенная, но как называется точно не вспомню.

Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях надо идти к остеопату. Это эффективно.
Автор поста оценил этот комментарий
А поподробей можно? Какие упражнения как часто, подушка, пил ли лекарства вспомогательные...? У самой та же проблема, врач посоветовала шейный воротник по 2 часа в день носить. Мне он неудобно, не смогла носить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в любом случае все стоит обговорить с врачом, а то мало ли что у вас там и насколько это вам подойдет.

Ему это все назначал врач и упражнения в том числе, он ходил к инструктору по лечебной гимнастике. Это все достаточно серьезно, поэтому вам нужно проконсультироваться с врачом по поводу сна на полу и нужны ли вам какие-то лекарства и упражнения.

Насчет сна, спал он на тонком туристическом коврике и поверх плед и простыня ( это для того чтобы было тепло и хоть немного но мягко) подушку купил специальную, маленькую и достаточно твердую в специализированном магазине, но до того как нашел и купил просто сворачивал плед в несколько раз. Спит на полу до сих пор, правда сейчас приобрел матрас специализированный с хорошей поддержкой не мягкий, стоит он к слову дофига, но и сейчас уже скорее как профилактика, да и жену его достало спать отдельно, это как компромисс. Рассказывал что сначала очень тяжело привыкать, заснуть долго не мог, просыпался как побитый, но когда привык заметил что стал хорошо высыпаться, утром чувствовал себя значительно бодрее, перестало что-либо болеть по утрам, то там ногу отлежишь, то шея затекла или еще чего - это вот все ушло, ну и конечно основная проблема постепенно ушла.

Воротник ему кстати тоже предлагал один врач, а второй наоборот сказал что не нужно и что у него не та ситуация, чтобы воротник был необходим, вот к мнению второго врача он в итоге и прислушался, он же ему и лекарства выписывал и рекомендовал позаниматься лечебной гимнастикой, инструктора искал сам, приходил к нему со всеми выписками и диагнозом и там уже подбирали упражнения и режим. Вам советую не заниматься самолечением и получить дополнительные консультации разных врачей, собрать мнения и возможные способы устранения вашего недуга. Мой родственник в итоге несколько лет (года 4-5 точно) потратил в общей сложности на диагностику и поиск врача и подбор лечения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ. будем искать путных врачей

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите секунду, то есть для вас исследования, опровергающие эффективность — бредовое доказательство? И отсутствие исследований, ее доказывающих, тоже бред? Да там на том же сайте популярно объяснено, почему принцип "мне помогло, значит работает" не может быть верным, и почему это бич в вопросе применения лекарств
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Кавинтон от метеозависимости стиль помог. На смену погоды постоянно голова болела. 2 раза в год пропивают курсом и всё ок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На детях нельзя проверять лекарства, их нельзя включать в клинические исследования, поэтому у нет доказательной базы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

во всем мире детей поэтому не лечат? пусть дохнут? Как то же лечат дете во всем мире, где запрещено использовать лекарства не прошедшие исследований эффективности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано в моем комментарии, что детей нельзя лечить или что детей не лечат? Вы хоть вникал в суть написанного?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детей включают в клинические исследования, со всеми возможными предосторожностями, но включают.
Автор поста оценил этот комментарий
И то если на слюни к ране прилепить
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

"фуфломицины" от слова "фуфло"?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Н-да.... Ну что тут скажешь, я "знакома" лично с многими препаратами из этого печального списка, причём назначают их в стационарах. История более чем грустная... И что же нам делать? Вопрос риторический...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

печальная действительность отечественной фармацевтики

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Простуду лечить не надо, давать нужно только те лекарства, польза от которых несомненно превышает вред. Просто так пить что-то тоже не надо, даже витамины. От вирусных заболеваний лекарств нет в своем большинстве, т.е именно от вирусов, тут либо прививки делать если что-то серьезное либо препятствовать развитию осложнений ( если все плохо то уже в стенах больницы) и лечить осложнения если уже что-то появилось. А там скорее всего все упрется в антибиотики. Это то что мне говорил врач, которому я доверяю. Лично я от простуды давно лечусь так - пару дней витамин с в повышенной дозировке, а далее просто отлежаться и отсопливиться - с помощью физраствора. А детям - стараться правильно диагностировать и если это обычная простуда, то просто обеспечивать условия чтобы организм сам мог справиться.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не доказано положительного влияние витамина С в повышенных дозировках на течение ОРЗ.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин с просто оказывает тонизирующий, поддерживающий эффект для организма, далее уже зависит от организма, от того как он справится с вирусом. Мне так просто легче переносить заболевание не чувствую себя как чахлая немощь.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бред полнейший, если изначально нет дефицита витамина С, то Вы только удорожаете свою мочу. Аж дергает когда люди просто так пьют витамины/поливитамины/минералы и прочее, шоб лучше себя чувствовать, выздороветь быстрее и т.д. Без сдачи биохимии Вы ни только не поможете, но и навредите, читаем чем вреден избыток витаминов.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там не такие дозировки чтобы получить переизбыток, кратковременно можно, а плюсом  небольшой дефицит создается болезнью практически по умолчанию, тут либо питаться лучше и правильнее либо вот выпить хоть витамин с профилактически. Чувствую себя лучше, так чего еще желать. Это лучше чем пить разные шипучки от простуды, в которых к слову тот же витамин с, а еще и аспирин и прочее.

Ну если уж на то пошло мед с горячим чаем вреднее в разы. Чтобы едой добрать это надо кушать совсем не так как я привыкла питаться, а я и так плохо питаюсь, а когда болею так в принципе не могу в себя что-то запихнуть, так что хоть какая-то поддержка организму. Да и это не моя придумка, это рекомендации врача.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посмотрите это видео - https://www.youtube.com/watch?v=nmI4YNkzr84 И да, врачей идиотов, или выписывающих "Лишь бы что-то выписать" уйма

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторяю, витамин с не от простуды, он оказывает тонизирующее и поддерживающее действие на организм, потому что участвует во многих метаболических процессах, в том числе в синтезе интерферона. Если вы питаетесь, в том числе во время болезни более чем полноценно и можете слопать пару кг яблок или еще чего богатого витамином с - отлично. Я лично не могу, при том что я в принципе фрукты не люблю и ем их редко, поэтому мне проще принять витамин с в более удобном виде.

Видео посмотрела, ничего нового для себя не узнала, все знала и так, только подтвердилось что врач который мне назначал и рекомендовал был прав, "фуфломицинов" он никогда не выписывал.

Автор поста оценил этот комментарий

Может и не доказано, но я заметил что легче переношу простуду, когда витамин С принимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я замечала, что легче переношу простуду, если 3 раза обегу возле дома и повою на луну, стоя на правой ноге.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Витамин С никаким образом не может повлиять на ваше выздоровление.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Витамин С является кофактором многих ферментов, обеспечивающих протекание целого ряда биохимических реакций, в ходе которых происходит синтез и активация различных биологически активных веществ, принимающих участие в обеспечении нормальной работы иммунной системы, в процессах заживления ран, образования эритроцитов и синтеза коллагена, а также усвоения железа из растительной пищи. Помимо этого, аскорбиновая кислота является антиоксидантом, то есть, защищает клетки от повреждений свободными радикалами. Витамин С не способен накапливаться в организме, а все избыточное количество, поступившее с пищей или витаминными добавками, выводится с мочой и калом в течение короткого промежутка времени. Именно поэтому в организме человека не создается даже минимального запаса витамина С, вследствие чего необходимо его ежедневное поступление с пищей.
Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям, нормализует степень проницаемости сосудистой стенки вен и артерий, а также оказывает дезинтоксикационное действие."
Автор поста оценил этот комментарий

А я пью цинк, витамин с и витамин д в повышенных дозах. Меня за два дня на ноги ставит, на третий день насморк только остаточный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они оба нах не упали.А стоят как крыло от самолета
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этих расстрельных списков полно и у каждого свой, в которых попадаются и вполне работающие лекарства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по ссылке сходите для начала и почитайте на что опирается автор. Он не на личном мнении, а на научных исследованиях (точнее их отсутствии) базируется. Есть такая штука, как РКИ, по ссылочке всё описано.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Куркума- природный имуномодулятор.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он неплохой противовоспалительный эффект имеет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет иммуномодулятора не могу сказать, но то, что слизь из организма выводит это да....
особенно в сочетании с горячим молоком и мёдом- перед сном.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
что слизь из организма выводит это да....
бедные слизистые забились в ужасе.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это они у вас там в реакцию как раз и вступают. Шлаки ещё, наверное, выводите.  

4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем выводить слизь из организма?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вам слизь в организме? Как вообще можно разговаривать с человеком у которого в организме слизь? Может он и по жизни слизь? И вообще, хорошее дело слизью не назовут.
14
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт ингавирина спорно. Да не доказана эффективность, но при приеме быстрее выздоравливаю и пациентам помогает. Работаю терапевтом поликлиники. По сути только осельтамивир (тамифлю) и занамивир можно рассмотривать как противовирусные, там конкретно указана точка приложения относительно вируса гриппа. Остальное скорее всего фуфломицины. Но ингавирин все же субъективно оказывает эффект.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывает - очень даже доказанный, эффект плацебо называется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевты об этом не эффекте не слышали, вы что.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
По сути только осельтамивир (тамифлю) и занамивир можно рассмотривать как противовирусные

Не вирусом гриппа единым. Есть дохрена противовирусных препаратов с доказанной эффективностью (против конкретных вирусов или группы), взять тот же ацикловир. А насчет "субъективно оказывает эффект" - это скорей всего когнитивные искажения включились.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как их эффективных реально единицы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но вот только препараты ряда ацикловира эффективны лишь против группы вирусов герпеса
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно плацебо, но мне Лавомакс помогает. И даже сейчас не готова отказаться от него.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы от иммуномодуляторов отказались?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что не доказана эффективность. Не проводились исследования по эффективности. Используются только на постсоветском пространстве, не признаны ВОЗ. Владельцы фабрик по их производству - чиновники от медицины, составляющие протоколы лечения простудных заболеваний.

Автор поста оценил этот комментарий
Эссенцеале.Эффективность не доказана.Производит франция,на своей территории не продают,изготавливают на рынок россии .А вот расторопша за 30-50рублей...доказана и дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте сайт доктора Комаровского. Его совет о том, что ОРВИ лечится собственным иммунитетом, которому надо лишь создать среду: прохладное помещение, влажная уборка и соляные капли в нос, ну и увлажнитель не повредит, - использую много лет. У меня двое детей, 14 и 9 лет. Из лекарств при ОРВИ только снижающие температуру. Иногда отхаркивающие, но обычно достаточно ингалятора. Обычно проходит за 3-7 дней.
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу, сегодня на участке отменил эреспал паре детишек

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, а нам вот назначили его позавчера хорошо 1-2 раза успели ребенку дать. А есть замена ему ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только на усмотрение вашего врача, с учетом аускультации

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово!🤗

Автор поста оценил этот комментарий
И я себе с дочкой тоже отменил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите я его заменял на другой препарат, в зависимости от состояния ребенка

Автор поста оценил этот комментарий

как будто это новость , что СНГ регион, а в частности Россию, считают территорией 3его мира.
Что за рубежом бы попало под уголовную отвественность,то у нас лепота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что могло бы попасть под ответственность в моем комментарии?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сила пикабу!

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин. А я ведь наблюдал странное поведение сердца при приеме, думал показалась
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не показалось, меня даже заминусовали, когда описание своего состояния в Пикабу скидывал.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже колотилось сильно после приема этих таблеток, буквально две недели назад терапевт назначил, потом почитал отзывы, многие это отметили. Плюс панические атаки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же, как раз принимаю эреспал сейчас. И тоже панические атаки последние дни стали беспокоить. Я то думала, что весна близко, видать обострение. Может и правда, от него.
Автор поста оценил этот комментарий
Да была тахикардия на фоне его приема.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята на пикабу выявили один побочный эффект Эреспала, он дает временное бесплодие, то есть препарат можно использовать как мужские противозачаточные. Но я так понимаю эффект не исследованный и не известно чего ждать. Вот сам пост https://pikabu.ru/story/yerespal_5701718

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если поискать информацию на Пикабу, то можно найти двух исследователей, которые , кхм, не покладая рук, проверяли это. Если не ошибаюсь, то, да, действительно действовал как противозачаточный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Читаем дальше его посты. У него рак или вроде того. Правда неизвестно от этого ли.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ у него. Вряд ли от этого
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так, может, он со всеми подряд проверял. Тогда, хоть и косвенно, но от этого.

Автор поста оценил этот комментарий
Это побочный эффект.Он не иожет так использоваться)
Автор поста оценил этот комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, иногда приходится и самолечиться, когда педиатр прописывает ребенку гомеопатические свечи
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сука,я пол прожгла))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

свечи не очень?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте педиатра
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ВСЕ их прописывают

42
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался) мне уже 25, и скитлс людей моей возрастной группы продается теперь не в цветастых упаковках а в блистерах по 6-8 штук)
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24 и стоимость моей месячной порции скитлса сравнима с кварплатой(((

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 34 и я иногда покупаю анальгин и аспирин. И раз в год Лоратадин. ЧЯДН?(((
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пропускаешь букву «Т» в «ЧЯДНТ»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно) Я всё не мог понять, чего не хватает)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне идет 54-й и мое единственное лекарство от всех болезней продается отнюдь не в блистерах и не в аптеке (хотя в последнее время на хайпе Бояртини, но нет).

Автор поста оценил этот комментарий
Отстой(
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за информацию! Только вчера купила 2 бутылки эриспала😤
19
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые из них лечат своих детей непонятными БАДами, гомеопатией, иммуномодуляторами-стимуляторами-нагибаторами, кровью девственницы и мочой единорога (нужное подчеркнуть).

От части это происходит потому, что ваше ведомство в т.ч. (понимаю что это не к вам лично претензия) к сожалению, регистрирует всю эту хрень, кроме 2 последних разве что. А потом врачам их в план лечения вставляют. Всякие "эргофероны", "кагоцелы" и прочую недоказанную или гомеопатическую хрень потом выписывают терапевты и педиатры, потому что есть план лечения.

Так что не только советики в интернетах виноваты.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Именно врачи в поликлиниках часто прописывают гомеопатию, и это ппц.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи у нас сейчас, увы, работают по стандартам, написанным минздравом и за отклонения от плана лечения наказывают. Хорошо, когда врач упертый и грамотный и может обойти навязанную схему, сделав как нужно по ситуации, а не так как написано в стандарте. А молодые специалисты ещё пока слишком боятся отступать от приказов и отстаивать свою ТЗ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из ведомство не регистрирует БАДы. А требования по гомеопатии в законодательстве отдельные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть требования по гомеопатии и кто регистировал гомеопатические "средства", как противовирусные (эргоферон я уже указал, он не один такой)?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эта недоказанная эффективность меня убивает.
Как вообще можно кормить людей препаратами, эффективность которых не доказана?
Общество давно и наглухо сошло с ума похоже.
В чем проблема доказать эффективность? Если нет эффекта, тогда почему продают?
И ведь это относиться не только к нам, во всем буржуинстве происходит то же самое.

(Конкретно этот препарат был изьят по причине опасного побочного эффекта. Но эффективность всё равно была не доказанной . Я так понимаю. А если бы не побочка, то так и продавали бы).

Я понимаю, когда дело касается неэффективного телефона, это можно пережить. Но когда дело касается лекарства....
Невольно согласишься с утверждением некоторых товарищей, что нет такого преступления, на которое не пойдет капитал, ради трехсот процентов прибыли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема доказать эффективность?

В огромной стоимости масштабных рандомизированных контролируемых исследований - единственный вариант доказательства, которые признают критики лекарств. При этом, если исследование проводилось по заказу производителя(спонсировалось коммерческой фирмой) - "заказное исследование!!!". Небольшая смена рецептуры - исследование нужно провести заново. Затем нужно попасть в публикацию. "Провести исследование" - звучит просто, на самом деле это далеко непросто, в современных методиках исследований очень много нюансов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто, кроме производителя будет проводить трайлы, когда надо вывести препарат на рынок?
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется бизнес.

Ты реально думаешь, кто продаёт гомеопатию задумывается о чём другом, кроме денег?

А продают, потому что нужные люди в доле.

Причём так не только с гомеопатией. Алкоголь в несколько раз вреднее той же марихуаны, но одно у нас тоннами продают, а за другое сажают на бутылку. Почему? Потому что кое кому так выгодно.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, лечение препаратом по статье из интернета, без предварительных анализов, без контроля лечащего врача (и вообще отсутствия этого врача)...

раскрыть ветку (39)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, а что делать, если мой лечащий врач прописал мне эргоферон и имудон?
раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если от простуды вообще нет лекарств, только для снятия симптомов?

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сказать пациенту, а не прописывать ему фуфломицины, на почти тысячу рублей.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто забить. Я думаю этот порочный круг так и будет вертететься до конца времён. Люди будут осаждать терапевтов с криком дайте мне таблетку от простуды, а заёбанные вусмерть терапевты будут отмахиваться от идиотов кагоцелом и анафероном.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте, что там еще медпреды ходят и рассказывают какое у них хорошее лекарство, вы вот закупите и выпишете, а мы вас вкусным обедом на конференции накормим, дадим пакетик грошовых подарков, а может даже в какой нибудь турции конфу устроим.

Автор поста оценил этот комментарий

Они анаферон не поэтому выписывают. И он довольно дорогое удовольствие для отмахивателя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Анаферон они выписывают ещё в том числе, потому что депутатша, которая владеет его производством, пропихнула его в список жизненно-важных лекарств. И теперь они просто не могут эту пустышку не выписывать. А аптеки обязаны постоянно иметь определённый его запас у себя.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сестра (терапевт) устала объяснять пациентам поликлиники, что при орви симптоматическое лечение. Завалили жалобами, что врач не назначает кучу лекарств

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Педиатр однажды при ОРВИ назначил моему ребёнку Анаферон.  На моё робкое "а зачем? Пустышка же", сказала "ну вот и правильно, тогда не надо". :-)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне говорят педиатры, назначение гомеопатических говноферонов это больше для успокоения родителей. Мол, приемы по 70 чел в день, поэтому проще выписать фуфломицин, чем провести ликбез. Спорная тактика, имхо, можно же назначить хоть что нибудь относительно работающее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам назначили питье и жаропонижающее при высокой температуре? Что вам еще "работающее" при ОРЗ надо? Вот поэтому и назначают.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснять это пациенту и выписывать препараты для облегчения симптомов, при этом объясняя, для чего каждый препарат выписан, нет?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родить ребёнка, отправить его учиться на химика по лекарствам и пусть он создаст вам лекарство. )))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сменить лечащего врача
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать что если он, имудон нехороший, ещё раз такое сделает, вы из него в тёмном переулке весь эргоферон выбьете.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж так. Чем при малейшем насморке жрать антибиотики.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Периодически обостряется фарингит. К участковому терапевту почти никогда не получается попасть для открытия больничного, дежурные всегда разные антибиотики широкого сектора выписывают со списком побочек на лист А4.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было б гораздо хуже, если они выписывали каждый раз один и тот же антибиотик
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нехрен антибиотики жрать без крайней нужды. С одной стороны антипрививочники, а с другой стороны антибиотикоглотатели плодят мутантов вирусов и бактерий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пару лет назад была новость, что зарегистрирована вспышка пневмонии, которая устойчива даже к антибиотикам последней надежды. Так что в ближайшем будущем уже наткнемся на последствия деятельности антибиотикоглотателей.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказать ему, что он сам иМудон))

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Огурец не повредит!
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой размер огурца. Организм может не вместить всю силу земли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если использовать мумиё то легко войдёт.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если врач выписывает откровенный бред или его лечение не помогает, если нет возможности посетить другого врача ( нет времени, денег, другого врача). Извините конечно, но живя в росссии, после посещений врача я всегда проверяю его назначения, и на некоторые болезни у меня уже есть готовые схемы лечения и да, часть из них взята из интернета, так как у врачей точно так же есть готовые схемы
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Врачей сейчас с электронными картами легко отследить, что они выписывают. Говорят, что начальство их заставляет дописывать те или иные препараты. Поэтому я тоже всегда перепроверяю назначения. А если врач начинает нахваливать фуфломицин устно, то доверие к нему падает мгновенно.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно кардиолог на жалобу о повышенном среднем пульсе (110), сказала, что это нормально. После ЭКГ (все норм), назначила тенотен и мельдониум. Красота! Я еще выпросила панангин. А когда сказала, что тенотен пить не буду, потому что не верю в гомеопатия, ответ был "если вы все знаете, зачем пришли?". Охренеть. Пошла к другому врачу и все нормально обследовали.

Я кстати теперь думаю, что проблема была в эреспале, может быть, я его часто пить стала, от сильного кашля хронического. Врачи сказали, что странно, что он мне помогает, перестаньте его пить, а то уже часто.

Автор поста оценил этот комментарий

А как отслеживать и перепроверять назначения? Точнее, на какую инфу опираться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фармакинетику, и гуглеж названия и основного действующего вещества. Если таковое не указано - сразу в топку

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то врачи в поликлинике всегда прописывают лекарства после анализов, ага. Я тут уже писала однажды в комментах, как мне дерматолог прописала лекарство, у которого куча побочек вплоть до того, что во время приема нельзя беременеть. Прописала безо всяких анализов, даже толком на меня не посмотрев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, с врачем который при простуде выписывает кучу антивирусных и антибиотик, аллергия на который = dead. Начинаешь заниматься самолечением. Ибо бесплатная поликлинника прописывает тонны бадов и проплаченных лекарств, платные разорят анализами и консультациями толку от которых 0.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на Инстаграм? А то беда с лекарствами для детей. Всякую фигню прописать пытаются
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

baby.logia

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не будете использовать такие блевотные слова как "мамочки" и "детки", то подписчиков будет больше.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в Пикабу не будем :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в инсте довольно много женщин, которых эти слова раздражают) например, в среде моих знакомых их не использует никто, к счастью
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему удалили все посты? Я редко на кого подписываюсь, а тут такой годный материал и он исчез. (

1
Автор поста оценил этот комментарий

а куда всё делось?? загнобили сотрудники чтоли?

Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась)) очень интересно))
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, подписался. Будем прислушиваться к вашему мнению по поводу препаратов для малыша
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась в инсте) спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Ваш труд, подписалась, интересно и профиль очень хорошо оформлен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку