Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Страх, с которым придётся жить

Я из Украины. Приехала в Россию пережив блокаду и настоящую войну в Мариуполе. Потеряла жилье, друзей, домашних питомцев и вообще всё что было - осталось там на всегда, безвозвратно... Это не пост с просьбой о помощи, я просто хочу рассказать об этом. Тяжело ли это было? Это было невыносимо. Буквально через пять дней после начала СВО в городе не осталось полиции, скорой и вообще никакие службы не работали... Совсем. Продуктовые магазины, аптеки, ветеринарные клиники, больницы, базары и вообще всё что можно было ограбить - было ограблено под чистую, там не было даже крошек круп или хотя бы чего-то что можно было бы съесть. Когда мы ходили в первое время на вылазки - наблюдали голые стены в магазинах. В городе нечего было есть, были только те, кому повезло больше или меньше, я имею ввиду тех, у кого было большее или меньшее количество запасов какой-то еды. С таблетками была очень серьезная проблема, как и с остальными, любыми вообще аптечными штуками, типа шприцов и т.п., их просто не было. С водой дела обстояли куда хуже. Её не было от слова совсем. Техническую использовали крайне быстро, в этом была необходимость и людей было очень много. Позже, чудесным образом получилось найти какую-то котельную в соседнем районе и там была канистра с водой, идти туда - было игрой хуже русской рулетки, за казалось бы небольшой участок пути ребятам приходилось по несколько раз падать на землю, лишь бы не убило, но там была вода... Единственный доступный источник. Никто не знал можно ли её пить, но её пили. Пили по немного и экономно, обязательно что-то горячее, что бы хоть немного согреться, ведь морозы были, а мы в подвале, холодно так что руки и ноги немели ночами, мне казалось что мороз пробирал до хруста колен, шевелиться больно было, а днём просто были постоянно в состоянии легкого мандража и о тепле никто даже не мечтал. А ели весьма скромно, об этом и писать смысла не вижу... По жмене какой-то каши с ложкой тушенки в самом лучшем случае, а потом запихались конфетами которые получилось чудом вытащить их горевшего склада магазина. Вкус горелого шоколада я не забуду никогда, как и боли в желудке, то ли от голода в целом, то ли от шоколада. Гигиена... Об этом точно писать не буду, писать просто нечего. Мы жили в подвале многоэтажного дома, без возможности лишний раз даже выглянуть из подъезда. Сеть, интернет, электричество, отопление, газ и т.д. - не было ничего. Совсем. Мы жили в страшном неведении. Город так "жил" месяц. Когда чудом удалось живыми ускользнуть с того района, где я пробыла весь месяц - я увидела себя в зеркале. Всегда я была худенькой, крепкой, но тогда... Моё лицо было острым. Скулы, подбородок как-будто были просто обтянуты кожей. Глаза казались большими, но серыми, тусклыми с мешками какого-то не здорового вида и были не карими, а как-будто бледно-бледно янтарными. Губы тоже были бледными, почти серые и при этом страшно сухие и полопавшиеся. Волосы у меня длинные, ниже поясницы, густые - всегда были собраны в косу, не расплетала их последнюю неделю на тот момент. У меня накатывались слёзы в тот момент, я заплакала, одна в ванной комнате, да, мне было себя жалко. Сейчас вот тоже сижу и чуть хныкаю.) Всё тело было грязным, в тот день я впервые за всё то время смогла помыть руки, но полностью их вымыть не удалось. Кое-где на пальцах полопалась кожа, были вавочки, они пекли, но это было счастье. Я всё ещё находилась в Мариуполе в тот день, но на следующий день я смогла позвонить родным... Меня не было на связи три недели. На три недели родители потеряли дочь в городе, где велись ожесточенные бои, в том районе который был одним из самых горячих, одним из тех, которым доставалось очень крепко, в том районе где на улицах лежало наверно больше трупов, чем живых в подвалах осталось. Я позвонила им 26 Марта и наконец сказала то, о чем мечтала всё это время: "Я жива". В тот момент я плакала. Взахлеб... Ведь будучи там я не знала ничего о том куда мы едем, есть ли вообще куда ехать и остались ли в живых мои родные. Мы выехали из Мариуполя, но выехали в никуда. А через день я ехала от блокпоста на въезде в Донецк, промерзшая по костей и до хруста в суставах, ведь ехать пришлось на мотоцикле в снег с дождем... Пальцы мне кажется заледенели тогда, а лицо я совсем не чувствовала, даже не смотря на то что была в шлеме. Ехала и думала что сказать при встрече отцу... Он не знал где я, знал только что жива и еду. Когда мы заехали во двор его многоэтажки, я решила для себя что позвоню в домофон и скажу: "Открывай Сова! Медведи пришёл!", но звонить в домофон не пришлось... Я едва нажала одну кнопку, как дверь распахнулась и я увидела папу, в слезах, счастливого... Папу которого до этого не видела около четырех лет в силу тех обстоятельств, что были между Украиной и ДНР. А на третьем этаже меня ждал младший брат, младшая сестра, бабушка и мама, которых я тоже не видела очень долго. Истинное счастье... Все живы. Позже я узнала что отец стоял у окна, ждал и плакал. Так же позже, в минуту откровения я услышала из его уст слова о том как часто он представлял что опознает меня по татуировками на фотографиях братских могил.
О каком страхе речь, спросите Вы? О страхе за родных. Они так и остались в Донецке и я не могу никакими мольбами их оттуда забрать в Россию. Так уж вышло, что в силу привычки, что-ли они остаются там и пытку под обстрелами, без воды, с перебоями электричества считают жизнью... И Бог знает сколько мне с этим страхом ещё жить, ведь я видела что с людьми делают обстрелы, и как внезапно они случаются в самых неожиданных местах.

Желаю всем добра и мира над головой. Просто захотелось выговориться. Всех обняла!
Особенное внимание хочу уделить некоторым моим подписчикам, которые то и дело мелькают в комментариях и несомненно радуют меня этим! Спасибо Вам. Я Вас уже узнаю. Вы лучшие.)

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
370
Автор поста оценил этот комментарий
Самое плохое - когда война застигает гражданского с голой жопой.
Я уже несколько лет говорю окружающим "Готовьтесь, делайте это медленно, спокойно, но готовьтесь: запасайтесь средствами первой необходимости, настраивайте себя морально!"
В ответ только улыбочки и обвинение в паникёрстве.
Кстати, теперь в ответ улыбаться стали пореже.
раскрыть ветку (122)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспоминаю рассказ одной женщины, пережившей блокаду.

Её бабушка с самого начала войны принялась в больших количествах сушить сухари и прятать в наволочках на антресоли. Но строго-настрого, до слёз, запрещала кому-бы то ни было про это рассказывать!

Потому что, как я поняла, вполне реально было получить обвинения в упадонических настроениях и неверии в мощь советской власти и советского оружия. И огрести за это по полной программе.

В итоге секрет удалось сберечь, сухарики выдержали хранение и семья на них потихонечку протянула самую страшную первую зиму.


П.с. Сами мы с мужем фанаты выживальщической темы, там что запасы круп, макарон, сахара, соли и тушенки дома держим. Но небольшие, чтобы совсем уж поехавшими не выглядеть.

раскрыть ветку (49)
153
Автор поста оценил этот комментарий

В секрете, возможно, хранили для того, чтобы когда начнется город никто из соседей не пришел просить/отбирать еду. Помочь близкому, безусловно, хорошо, но не ценой голода своей семьи.

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что отберут пол беды, убить за еду могут в легкую

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Убить и для еды некоторые могут.

Мне в детстве прабабушка рассказывала. Они жили в деревне в Казахстане. Сама война в виде боевых действий до них, конечно, не дошла, но мужики поехали по призыву самыми первыми. Да и голод был страшный и там.

Однажды, уже незадолго уже до победы, выяснилось, что соседи питались человечиной почти всю войну. Самые румяные были в деревне - всё тощие, кости торчат, а эти ничего такие. Их и раньше подозревали, а тут бабка вышла в платке (красивый, говорила бабушка, был очень), в котором незадолго до этого (с месяц назад, что-ли) по деревне женщина ходила. Тогда периодически в деревне появлялись разные пришлые люди - подаяние просили, переночевать, подработать по хозяйству за еду. И вот женщина это дня три в деревне побыла, ночевала в двух домах разных, а потом и пропала - все подумали, что дальше пошла, в другую деревню.

Платок приметный у женщины очень был, многим в деревне приглянулся, ей некоторые предлагали его выменять - кто на проживание (живи, мол, у нас всю зиму, как свою накормим-обогреем, только платок взамен отдай), кто на ценности какие, на утварь хозяйственную, кто на еду. Ни в какую та не соглашалась - говорила, с голоду умру, а платок со мной останется. Муж подарил, а она уже и похоронку на него получила. Память, в общем.

А тут бабка эта, в её платке.

Ну и пошли люди в тот дом с обыском (представитель правопорядка какой-то с ними, я не помню уже, кто конкретно).

Зашли, а у них под избой погреб. А в нём - мясо. И вяленое, и маринованное в бочках, в общем, полно...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Война, конечно, открывает страшные вещи в людях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.kinopoisk.ru/film/395523/

это самый тяжелый фильм на подобную тему

14
Автор поста оценил этот комментарий

У Гранина в блокадной книге было описание,что запасы могли изымать у граждан для общих нужд

71
Автор поста оценил этот комментарий

И это вообще не помогает когда прилет в твой подъезд например и твоя квартира сложилась где-то в серединк

раскрыть ветку (35)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, лучше вообще не готовиться, а то завтра может вообще сердечный приступ прижать - и кому тогда это добро?

раскрыть ветку (29)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно в случае локального конфликта, ракету с точным наведением за много мильонов денег, направят не на военный объект, а именно в твою душевно собранную кучку гречки с сахаром, что б ты сдох с голоду..так что можно не покупать макарошки, снесут к херам. Суппостаты они такие
раскрыть ветку (28)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ракеты промахивается. И промахивается ракеты ПВО, пытающиеся их сбить. На У полно таких эпизодов
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чо такие то?в любой хуйне есть прогрешность, конечно будут взрываться гражданские... и что млять? не закупать макарошки перед вероятным пиздецом?мол нахера это, если меня с n-ной вероятностью прибьет?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Закупать конечно. Я вот закупаю)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я закупил немного в прошлом феврале, потом мыши откуда-то появились в квартире и пожрали большей частью всё, пришлось выкинуть. 10 штук отловил. А в рисе через полгода жуки в большом количестве завелись внутри.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если закупать оптом и скидывать в какой-нибудь угол умно конечно... как бы во времена бед крысы всегда были бедствием, не? Прокалить крупу и положить банально в кастрюлю никак?предпологая возможный пиздец в "спокойный" период конфликта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не так много-то и купил, не оптом совсем. Лежало спокойно в кухонном шкафу. Насчет прокалить, ну это наверно правильно, но чет возиться не хотелось, не такой уж я выживальщик.

Макароны надо брать, вот они не пострадали)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ЛДНР население порядка 4млн человек(сейчас естественно меньше). Сколько квартир по вашему за год словили ракету? Даже если взять безумную 1000 попаданий по жилым домам это капля в море по сравнению с населением региона.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Марике из порядка 2000 многоэтажек разрушено более 700...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

многоэтажки разрушаются артой, а не ракетами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как показывает практика, ракеты тоже таки в состоянии многоэтажку развалять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и микроскопом гвозди забивать, он достаточно тяжелый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Танки тоже отлично дома сносят. Ракетки не нужны.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не правда. Если вас в квартире в этот момент не было то нужно просто воспользоваться второй нычкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал только в квартире хранить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у многих больше и нет ничего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо было думать сильно раньше- "или ты интересуешься политикой, или политика интересуется тобой".

Или ещё раньше- где то года после 91.

То что щас происходит это отложенная в 90х гражданская война СССР ,и похоже пройти через эту хуйню придётся всём республикам.


Но в целом лучше иметь запас тушняка с водой,, чем не иметь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё в отличие от 2 мировой можно вполне переехать в места не являющиеся основным направлением ударов
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А сегодня начался какой-то движ вокруг Ирана, есть мысль что все идет к глобальному конфликту по нарастающей, кто то очень хочет списать долги. Так что куда ехать тоже вопрос интересный.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в тайгу видимо только, тоже задаюсь этим вопросом, но приходит мнение что полыхнуть может где угодно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В тайге может оказаться шахта или вч )

Автор поста оценил этот комментарий
Острова вне основных сил? Без ресурсов и не являющиеся точками стратегически важными?
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению если наступает внезапно пиздец там где вы живете, то уезжать просто опасно. Это надо заранее знать что и куда прилетит.
Автор поста оценил этот комментарий
вот кстати да, запрет я понимаю... соседкам не понравилось, что у бабки-пенсионерки морозилка была забита, в том числе и стейками из лосося. посоветовали рыбу в муке обвалять перед жаркой))) но тем не менее изволили откушать мамины запасы с общего котла
21
Автор поста оценил этот комментарий

После прошлой весны у нас в коридоре стоит собраный тревожный рюкзак со всем : от тёплых сменных комплектов нам и ребёнку до бичпакетов, круп не требующих варки и всепогодных спичек, веревки и прочего. Знакомая которой я это рассказала поржала надо мной. А я знаю что пусть никогда мне этот чемодан лучше не пригодится и я просто буду дурой, чем надо будет а нет. На крайняк потом пригодится в поход с дитём сходить.

Плюсом постоянно обновляю и пополняю по надобности аптечку дома, есть небольшой запас питьевой воды в 5л, бакалеи и нескоропорта на семью из 3х человек.

У ребёнка всегда запас подгузников.

Даже осознала что такой подход экономнее. Ибо не надо идти и покупать подгузники вот прям щас, или крупы-макароны-гигиенические принадлежности, ибо есть запас и можно спокойно какое-то время помониторить выгодные скидки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично - осенью собрала запас круп, соли, спичек и свечек + корм котанам и два тревожных рюкзака с вещами на всякий случай. Пусть лучше стоит и испортится за ненадобностью, чем в какой-то момент отсутствие этих запасов будет критичным
Муж ржет, но мне так спокойнее

185
Автор поста оценил этот комментарий

Нас кстати до талого уверяли в том что всё хорошо, никого не слушайте, не поддавайтесь панике, это всё ложь... Люди жили простой жизнью и не подозревали даже что может что-то случиться. По крайней мере - простые люди, как я. Никто не успел закупиться как следует или уехать. Львиная доля людей проснулась 24 Февраля от взрывов, в пол пятого а утром в семь уже практически невозможно было уехать их города и возможности купить продукты тоже практически не было. Никогда не прощу за это...
Сейчас я намеренно покупаю продукты с запасом и замораживаю их, а ещё никак не могу обжиться, потому что постоянно на низком старте, жить не могу начать адекватно.

раскрыть ветку (57)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю,где вы жили, может на Восточном,что вы с 24 уже ничего не могли купить.До конца февраля магазины работали,да,были очереди,но купить продукты ещё можно было и аптеки также работали.В самом городе ещё ничего не прилетало.Все стало очень плохо ,когда в начале марта отключили свет и газ.Тогда люди поняли,что или пан или пропал и расцвело мародёрство.Особо меня удивляли мамочки,которые бегали в этом хаосе и спрашивали,где взять детское питание.Чем они думали раньше, непонятно.С конца января уже стало максимально тревожно,но большинство,видимо,как и вы слушали,что им говорят по телевизору.Вину с руководства города это не снимает,но вы этому верили? серьезно?А то что вы сейчас делаете запас в виде заморозки,меня вдвойне удивляет.Вы же жили месяц без света и не сделали выводов.Ведь даже с учётом холодной погоды,много продуктов пропали.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 9-го марта работал Зеркальный на Строителей. Воду набирали в колодце на Новоселовке и на Ильичевских кварталах.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, родники спасли многих,там где до них можно было безопасно дойти.Мы набирали в парке Петровского на кринице,за питьевой конечно очередь,а в бассейне можно так набрать,для технических нужд.Восхищали люди, которые ехали на эту криницу откуда - нибудь с центра и набирали воду для всех своих соседей.Надеюсь они это делали бесплатно.На 23 мкр на родничке случилась "чудная" история: мужчины пошли по воду и попали в плен,там неожиданно находились военные,не украинские.Справедливости ради,их никто не бил,не убивал,а просто не отпускали домой,видимо,чтобы не рассекретить свое местоположение среди местных.Все бы ничего,посидели вечер,ночь и их отпустили,но в какой-то момент женщины пошли искать мужиков и количество пленных неуклонно росло.Хорошо,что все остались живы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я возил воду, кому мог. Часто была проблема с тарой. Но мне повезло 25-го февраля задул и залил две машины. Одна осталась там навсегда. Ну и четыре квартиры выгорели полностью. Все дома под снос.

Автор поста оценил этот комментарий

25 февраля был взорван из миномета газопровод частного дома по ул. Киевская (Восточный). Были уже сожженные машины там же.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как выяснилось ТС не с Восточного,а с Бахчиванджи.

Я не знаю ,как там было на Восточном с магазинами и в общем обстановка в первые дни - можно ли было передвигаться по улицам,купить что-то из продуктов ,уехать в другой район или сразу нельзя было головы поднять, никого знакомых оттуда нет.Поэтому предположила,что если где и закрылись магазины-аптеки-рынки,то там

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Восточного. Я свалил на съемную квартиру где-то 26 февраля, еще такси ездили, хотя уже по району прилетало. Квартиру снял по пр. Победы, между Межевой и Веселкой. Магазины там еще дня 2-3 работали. Потом всу начали тупо разбивать все улицы. Летело, по звукам, все - от минометов до арты. Такое ощущение, что били тупо с шагом в несколько метров, а там - пофигу, куда прилетит.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы сейчас живете?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Запасы делать,это теперь на всю жизнь останется.Кто познал голод,потом сухари сушит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Малой,жил у бабушки в деревне.

Всегда дома были:сухари,по мешку различных круп,соли,сахара,спички,махорка,мыло и тд.

Уже в сознательном возрасте, сопоставив её возраст и бои за Воронеж,понял ,что это неспроста.

Когда услышал от неё подробности -охерел.(

45
Автор поста оценил этот комментарий

Нас тоже до талого убеждали...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в новостях же показывали новости о возможной войне и советовали собирать тревожные чемоданчики, нет? Официальных заявлений действительно не было, но я помню что 18 февраля на гугл картах внезапно можно было видеть где расположены бомбоубежища
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего хуже паники. А кто интересовался происходящим вокруг, готовился.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить, кого именно не простите?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В каком районе Вы жили?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если боитесь повторения ужасов Мариуполя (не дай бог), то почему заморозка? Лучше покупайте то что не испортится при отсутствии электричества- консервы, сушеное мясо, пастила всякая. Энергетические батончики, кстати тема. И при переезде просто в другую квартиру вы это легко сможете увезти, заморозку перевозить будет намного сложнее)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно не давало уехать?

Пробки? Вооружённые  отряды? Блок-посты? Бензина не было ?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Замораживаете? Как-то странно для человека жившим в подвале без электричества полагаться на электроприбор.

Я для такого случая закупил кучу разных консервантов. Со сроком хранения 2-3 года при обычной температуре.
30
Автор поста оценил этот комментарий

"до талого". Сколько ездил по Украине - никто никогда не использовал эту фразу. А вот на востоке РФ наоборот она намного чаще встречается. Либо автор пишет не сам и комментирует, либо он охуенно ассимилировался за год.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не смущает, что даже комментарии автора отличаются по стилю от текста поста? 🤣

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Распространеняйте не рефлексируйте ©
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у нас на севере до талого говорят пришло с Украины.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю вас, такой тяжёлый опыт...
А у вас не слышно было про эвакуацию разве? Её где-то за неделю как раз объявляли. Я наивно подумала, что ею всё и закончится... Родня у знакомых как раз ломанулась тогда и успела выехать, несколько дней добирались, но ровно 24-го приехали.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нам никто не говорил про эвакуацию, совсем... Но мы ходили к вышке киевстар, которая на 1000 мелочей была, чтобы написать что живы и помню как тогда люди в панике искали автобусы для эвакуации, а полиция ездила и кричала что эвакуации нет, идите домой, Вас обманули.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Полиции ж не было сразу?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и первый раз позвонить вроде только через 3 недели вышло) а тут гля, "ходили к вышке"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первое время связь была, но только около вышек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное от стресса все перепуталось. Хотя почему мне последние пару дней столько попадается про Мариуполь. Подозрительно.....
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сволочи :(((

43
Автор поста оценил этот комментарий

"Никогда не прощу за это..."

Это какая-то форма стокгольмского синдрома?

Они нас не предупредили. "Никогда не прощу"

Они напали, без объявления войны и превратили мой город, дом и знакомых в прах и пепел. "Ниче, норм. Поеду к ним жить"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая-то форма стокгольмского синдрома?

Это какая-то форма поста с тегом "политика".

21
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в ахуе. Мой Херсон тоже нормально пережил, но я не забуду с чьей стороны летели ракеты. Были возможности поехать в Россию, но я выбрал ехать через линию фронта. Не понимаю автора. Я бы не смог нормально жить, видеть букву Z на плакатах и не испытывать ПТСР.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за вопрос, а почему и из-за чего невозможно было выехать из города? Дорогу закрыли/разбомбили или стояли солдаты и не выпускали? Как это происходит?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Образовались гигантские пробки... Представляете объемы? Все кто мог - стали ломиться в разные стороны на машинах. На следующий день, то есть после 24-го, выехать уже было чудом. Не выпускали, ни под каким предлогом.

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не выпускал? Вы не отвечаете на конкретные вопросы выше: "кого вы не простите", "из-за чего невозможно было выехать из города? Дорогу закрыли/разбомбили или стояли солдаты и не выпускали? Как это происходит?" и тд. Говорите как есть, это важно, и не надо юлить.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё где она жила конкретно, хоть в каком районе. А почему? А потому что🤣

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для запасов нужна своя квартира. Если маешься по съемным - 10 килограмм одних только макарон с одного конца города на другой перевозить накладно выходит каждый раз

4
Автор поста оценил этот комментарий

Белгород, в машине с февраля лежит собранный тревожный чемоданчик с вещами, медикаментами, ИРП на несколько дней. Машина всегда заправлена, чтобы проехать не меньше 400км. Из остающихся сборов - кинуть в машину котов, жену и два конверта с документами.
Только боюсь, что если начнётся паника - хрен я из города выскочу. Выезды все будут стоять наглухо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то адекватные комментарии пошли, а то "и сколько гречки ты затарил?"
Еда - это последнее, о чём нужно думать.
В первую, конечно - это тёплая одежда и минимальный запас воды на каждого члена семьи, аптечка, разработка плана экстренной эвакуации, где будут просчитаны все пути, все варианты, включая тот, при котором придётся покинуть свой авто и выдвинуться пешком ( это ты и сам уже понял ) , навигация: вы должны знать куда двигаетесь и почему именно туда, средства связи. Неплохо бы иметь при этом хотя бы короткоствол - у криминального элемента в такие времена настоящий звёздный час. Плюс навыки: оказание первой медицинской помощи, стрельба и.т.д .
На самом деле всё это не так уж и дорого стоит, и если мелкими шагами, то можно за пару лет не спеша продумать и подготовиться хоть к ядерной войне.
Молодец, что хотя бы на элементарном уровне задумываешься об ОБЖ, а то на пикабу начинается "у меня для этого 2 мешка картошки в чулане, а у тебя сколько?"))
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть закотовься. К нам в городе Белгороде, на ул.Маяковского 23, прилетела ракета Точка У. Было уничтожено 5 частных домов, погибли люди. Кому как повезет.

раскрыть ветку (2)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пишу, что это панацея и гарантия. Я пишу, что такой подход повышает шансы на выживаемость, обеспечивает основу безопасности жизнедеятельности.
Спасти себя и окружающих в таких ситуациях - приоритетная задача. Всё это не пригодилось? Ну и здорово!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем закупаться?конечно ракетные удары в 1ю очередь будут наносится по гражданским схронам с макарошками... лучше пухнуть грязным с голоду в подвале, чем париться с закупкой продуктов. Все равно разнесут
8
Автор поста оценил этот комментарий

Москва? Питер?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжать подальше в глубь страны? Или в страны где меньше вероятность прямых военных действий?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В Израиль например?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так где хранить то все эти запасы в городской квартире? Дачи/гаража сроду не было за ненадобностью

Автор поста оценил этот комментарий

Ну чё запасся? Гречки купил мешок?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку