СНИЛС в обмен на суп

СНИЛС в обмен на суп Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост, СНИЛС

На родительском собрании было сказано классным руководителем, что пока не будут предоставлены личные данные родителей, их дети не смогут питаться в столовой, даже за собственные средства. То есть буфет работать будет, но первое и второе там не продаётся.

СНИЛС в обмен на суп Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост, СНИЛС

Говорят это пенсионный фонд от них требует. Подскажите на сколько это правомерно, и куда обращаться если нет? Прокуратура или суд, и на кого писать заявление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не верят люди. И это понятно- столько было мошенничества с НПФ. А про ЕГИССО ни рекламы по телевидению, ни в газетах толком ни на радио

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать: "Государству хочется тотальной слежки за вами, поэтому сдайте себя сами?"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, «А если не будут брать - отключим воду!»(с)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

газ

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И включим джаз

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

норм. хуже, если наоборот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда включат военный марш, на немецком.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы, вам ниже все подробно ответили.

94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если солдату отдают приказ на убийство ребенка в мирное время, согласно устава он должен отказаться от исполнения. Что мешает учителю? Его так то и посадить могут.
раскрыть ветку (99)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что то не помню, что там можно отказаться. Там вроде бы должен выполнить, потом обжаловать. Но могу ошибаться, давно было.
раскрыть ветку (77)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях боевых действий не имеет права, а в мирное время там прямо запрещено.
раскрыть ветку (31)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в военное время имеет право. А последствия, по идее, должен разбирать трибунал. Ну, к примеру, если командир скажет - "а принеси-ка мне младенчика, да зажарь его с корочкой" - любой нормальный человек предпочтет застрелить отдавшего приказ, чем выполнить.

раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Застрелить отдавшего приказ это преступление. По закону - арестовать и доставить на трибунал.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А застрелить при попытке к сопротивлению доставке на трибунал?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шаг влево, шаг вправо - попытка побега. Прыжок - попытка улететь. А вообще каждый год насильники и серийные убийцы в автозаках и изоляторах "вешаются".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"прыжок на месте - провокация" - так всегда было :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты быстро учишься xD

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! Но потом застрелить!

Автор поста оценил этот комментарий

А в военное время это - измена!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В военное время измена - стрелять в командира без решения трибунала. К тому же в военное время выполняешь любой приказ, а потом обжалуешь. Незаконный приказ можешь не выполнять, но если командир докажет трибуналу, что нарушение закона вызвано крайней необходимостью (есть такое и в гражданских законах, просто в военное время она трактуется куда шире), то следующим судить будут тебя. А если выполнишь, а потом обжалуешь, то только командира.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да в любое время приказ сначала исполняется. Только вот в чем беда. Он может быть устный. И хер докажешь, что не сам решил это сделать.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любое время приказ сначала исполняется

Есть такое понятие как преступный приказ, его можно не исполнять.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие, но боец не может проверить законность приказа. В уставе ВС РФ за законность приказа отвечает командир, отдавший приказ. Так что приказ сначала выполняется
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать на трибунале бойца сильнее накажут за то, что он не зажарил младенца? Я чет сильно сомневаюсь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому будут проверять законность действий и последствий.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, но это не относится к заведомо преступным приказам - статья 42 УК РФ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо.
31
Автор поста оценил этот комментарий

В армии культивируется это сначала выполняй потом обсуждай.  А чего на нацистов тогда после войны накинулись как на извергов. Они же просто выполняли приказы.

Армия и устав это двуличная блядская система.

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в Нюрнберге не всех осудили, многие соскочили как раз поэтому

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В армии культивируется это сначала выполняй потом обсуждай.

Так везде это культивируется, всем нужны те кто безоговорочно делает, что им скажут. Но голову то на плечах надо иметь.

Везде тебе рассказывают о твоих обязанностях, про свои права надо узнавать самому.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У солдат да и военных тоже нет прав. Они даже не люди а инструмент.  И тех кто дружит с головой там не любят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поступает приказ от командира роты: "Взять в оцепление телецентр в городе Х. Никого не впускать, никого не выпускать. По каждому, кого впускать/выпускать, отдаю приказ лично или начальник штаба или первый зам командира части или командир части. Командир взвода, замполиты всех уровней и прочие, даже старшие по званию, менять режим пропуска для всех или отдельных лиц не уполномочены. Следственная группа проходит в здание и выходит из него на общих основаниях, что бы они ни говорили".


Законен ли приказ? Может ли солдат, получивший, по сути приказ на ограничение свободы неназванного количества людей (в первую очередь, гражданских, вероятно, даже детей) самостоятельно узнать о законности или незаконности данного приказа? Причем, в разное время статус законности этого приказа может быть разный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего на нацистов тогда после войны накинулись как на извергов.
И много из рядового состава вермахта порасстреляли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

немало на восточном фронте. многих расстреливали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы о послевоенных делах, не съезжайте с темы.

Автор поста оценил этот комментарий

много

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты выполнил, а потом обжалуешь, то ты уже соучастник) точно не помню, но вроде в уголовном кодексе есть статья, по которой заведомо незаконный приказ исполняться не должен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если командир после ареста на трибунале обоснует приказ, то сядет уже тот кто его не выполнил. вот такая приколюха

3
Автор поста оценил этот комментарий

невыполнение заведомо незаконного приказа не влечет за собой ответственности, а вот если выполнит этот незаконный приказ, то ответственность на подчиненном и командире

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть положение вс рф о применении оружия, если не ошибаюсь 6 подпункт. Военнослужащий не имеет права применять оружие в отношении безоружных лиц, женщин, лиц несовершеннолетнего возраста, без явной видимости угрозы здоровья военнослужащего.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень дохрена ситуаций, в которых оружие вообще никак не участвует, но которые ведут к уголовному преследованию либо за выполнение, либо за невыполнение приказа.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как тебе сказать, для таких ситуаций существует военный трибунал, и проверки. Опять же, что-то украсть, кого-то ушатать и т.д. Тебя не могут заставить, полагаясь на положения устава.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_126210475


Ты - солдат. Твоя задача: обезопасить себя от военного трибунала (а, вернее, уголовного преследования в военном окружном суде, поддержанного военной прокуратурой) сразу по получении приказа. Твои действия?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь, начнем с того что оцепление гражданских зданий военными идет при ЧС, в таких ситуациях все идет не совсем так как ты думаешь. В данной ситуации ты подчинаяешься приказу командира, но при этом оружие применяешь только в указанных в законе о применении оружия. Собственно в этом случае, ничего противозаконного нет...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, речь о применении оружия (пока) не идет. Во-вторых, как и каким образом ты, как солдат, можешь убедиться, что приказ твоего командира, безусловно ставящий множество людей в ситуацию ограничения их свободы, законен, потому как чрезвычайная ситуация?


Я ведь не давал никаких дополнительных вводных. Потому как их нет. Солдат находится в казарме, к примеру, чистит обувь перед обеденным построением. Поступает вот такой приказ. Исполнение, само собой, немедленное. Солдат имеет право, вроде бы, отказаться от выполнения незаконного приказа. Такой приказ в зависимости от множества дополнительных факторов может оказаться как законным, так и незаконным. Необходимо защитить свою родную и драгоценную жопу от длительного нахождения в дисциплинарном батальоне. Повторю вопрос: твои действия?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно. Нам то в армии втирали то, что им выгодно было. А читать все... да кому это нужно. ))
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу товарищ Капитан

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не хочешь, то нафиг ты мне нужен. Вот тебе военник, вали на демьель
19
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно чему? УставУ.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могут, но приказ выполнить должен иначе трибунал за не исполнение приказа.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё больше понимаю, как моему ребенку (и мне как родителю) повезло со школой. Да, на собрании в начале года (прошлого) объявили, что вот, мол, вам листочек, напишите личные данные, ИНН, копию снилса. Кто-то из родителей сказал, что не имеете права и вообще идите в жопу. Учитель легко согласился - не хотите, не пишите, напишите, что "отказываюсь". Полкласса написали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё полкласса леща лососнули?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это сложная ситуация и на вас давят. Но если вам скажут к примеру убивать учеников. что не принесли денег в фонд класс, вы будете это делать? Вас просят делать незаконную вещь и вы имеете право ее не делать. Думаю через письменное заявление с обоснованием своей позиции законодательно (с ссылкой на статьи о персональных данных). Вы не обязаны нарушать закон по чьему-то желанию. Обратитесь в суд в конце концов.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так увольняйтесь нахуй!!! Хули вы свои жопы прикрываете!
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а на тебя потом яжемати и яжебати заявы в прокуратуры катают.

Автор поста оценил этот комментарий

Взвесьте угрозы. С одной стороны нечто невнятное несущее для вас угрозу сексуального характера, с другой статья 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)». Кста, я допускаю, что штрафов вы боитесь меньше. Бывает. Примите решение и получите в соответствии. И не надо предлагать нам попробовать. У нас свои угрозы. Справляемся.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, наверное, будет взаимодействие нескольких государственных органов по разбору проблемы...

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нам пробовать, лучше максимально предотвратить попадание себя в группы подчинённые текущей власти (в плане должностных обязанностей).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я сведения подобные аккумулирую и размещаю их в ЕГИССО. Именно я требую от отдела образования чтобы они напрягали свои бухгалтерии, а те в свою очередь напрягают заведующих детскими садами и школы.


А нас в свою очередь прессуют зам главы администрации и зам главы республики. Контроль по введению данных очень жесткий и еженедельный.


Что касается правомерности сбора информации: в федеральные и республиканские законы были внесены изменения, касающиеся именно сбора и обработки информации, в муниципальные нормативно-правовые акты вводятся изменения. Еще не везде, но за этим тоже следят и держат на контроле.


Что касается подобных заявлений, как в посте. Не знаю насколько это правомерно- скорее всего не законно, но тут лучше проконсультироваться с юристом.


Добавлю от себя: как человек, который занимается обработкой данной информации скажу, что была отвратительно проведена работа с населением в части, что касается освещения вопроса в СМИ. В федеральных СМИ говорили о чем угодно а не о предоставлении данных, в региональных тоже херня полная! Народ боится предоставлять данные, потому, что было огромное количество мошенничества со СНИЛСами связанными с НПФ. Я считаю, чиновников ответственных за работу с населением в части изменений в законодательстве надо снять с должностей! Работа либо не была проведена, либо была проведена отвратительно!!!

У нас город небольшой, но ошибочных, неточных данных очень много. Обрабатывать их сложно,данные обрабатываются  практически вручную. Кстати ПО для обработки данных как такового нет,  просто пиздец, товарищи!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А как у тебя ник правильно расшифровывается? к-кремле  , b-бот.

А "d" что означает?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Кремлевский Добровольческий Бот. Отряд ботов добровольцев не знаете что ли?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никак не расшифровывается, этому нику лет больше, чем вашему знакомству с интернет. Возможно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты ник писал если ищо ынтырнэта не было?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я написал про время, когда вы в первый раз в интернет зашли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня тут не путай. Ну да ладно, проехали.

Это вообще шутка была. Поржали блядь называется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опять я завалил тест на чувство юмора

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные и несчастные . Как сложно выполнять поганство. Трудно, но стараются. Переступая через себя и других. А благодарности не дождешься, да ещё и в интернет этот антинравственный выкладывают
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и пиши на них заяву, на завуча, директора, минобра.

чеж дальше людей наебываешь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как руководство нацистов дрючило в лагерях смерти... Хочешь не хочешь, а евреев сжигать надо было...
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кого, кроме работников данного учреждения должно волновать то, что за несбор этих сведений еб@т? Это сугубо Ваши проблемы. Ох$еть, т.е. я должен быть сердобольным гражданином и чтобы условную Марь-Иванну не вы$бали на работе я готов выложить все сведения о себе, чтоб эти сведения вертели третьи лица на всех своих половых органах?! Не слишком ли много чести? У всех работа и всех на ней периодически еб$т, это жиза. Проблема в том, что вы сами не можете собраться всем коллективом и дать отпор начальству, сказать о том, что сбор этих сведений незаконен и заниматься этим вы не будете. Но, увы, уверен на 100% этого не случится никогда т.к. коллектив состоит на 20% из пенсионеров\предпенсионеров, которым лишь бы доработать, 30% - друг\брат\сват руководства, 45% - унылая масса ни на что не способная, 5% - вечно чем то недовольны но их слишком мало, чтобы поднять бунт, и случись что, их просто уволят(как правило таких людей 2-5 не более на коллектив и их пропажи никто не заметит).

Пс. я прекрасно знаю о состоянии учебных учреждений и дебильных предписаний руководства этих учреждений, т.к. у меня жена в образовании работает, и о таких распоряжения я знаю не по наслышке. Но окажись я по другую сторону, и, в случае, если другой человек так будет требовать мои данные, он будет законно послан.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, моя оборона!
23
Автор поста оценил этот комментарий
Морщинистого, то есть.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да и так сойдет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

@Zapisal ты должен это схоронить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, ты даже переписать не смог без ошибок(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же Жанна Денисовна:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Снежана Денисовна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Морщинистого
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, пожалуйста, стаканчик морщинистого!
Автор поста оценил этот комментарий
Марщинестава😀
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шельма морщинестого возраста

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

@zapisali настало твоё время

ещё комментарии
124
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю под топом т.к. работа косвенно имеет связь с егиссо и льготниками. Все данные только через соц.защиту. Никаким третьим лицам.
раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в посёлке ПФР озадачил администрацию собирать данные для ЕГИССО. Администрация озадачивает сады. Но при этом принуждать родителей никто не может. Просто просят. А если родители не хотят давать данные - ебут заведующего детсада :)

Администрация озадачена, потому что платит льготу определённым категориям за счёт местного бюджета.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ЕГИССО, это еб*"со, как и все инициативы чиновников

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздецки точное определение :)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
362
Автор поста оценил этот комментарий
Требование вполне законно. По новым нормативным актам на школу возложена функция заполнения Единой Государственной Системы Социального обеспечения. Это сделано для того, чтобы при необходимости вам не бегать по всем учреждениям за справками, а обратиться только в соцзащиту, которая возьмет всю информацию из системы. Жаловаться и бежать куда-то бесполезно. Вам ответят о законности данного меропричтия. Школа имеет право сбора, т.к. является официальным оператором обработки перс. данных и занесена в реестр роскомнадзора.
Вы правильно сослались на законное право получения питания, но занесение в ЕГИССО теперь условие его получения. (Хотя, если вчитаться, указанная вами статья просто раскрывает источник финансирования)
раскрыть ветку (126)
101
Автор поста оценил этот комментарий
А на основании чего занесение в ЕГИССО является обязательным условием? Поясните, пожалуйста, а то тут народ не в курсе.
раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый гражданин имеет право получать соц. льготы. Теперь, чтобы не допускать двойного обеспечения либо неучтенных льгот ввели ЕГИССО. (Например она используется при выдаче справок о малоимущности).
Конкретный номер не назову, но, по-моему это были изменения в закон о соцзащите.
P.S. школа совсем не в восторге от навязанной ей функции..
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По сути с недавнего времени все бюджетные организации заставили аккумулировать и передавать невероятное количество информации "добровольно". Но вполне естественно ожидать в скором времени отказы в обслуживании, если человек не даёт полную инфу о себе. Дальше будет только хуже.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя, к венерологу, даже платному без паспорта не пускают нынче.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Венеролог обязан уведомить соответствующие государственные органы с указанием личных и однозначно идентифицирующих данных о случае обнаружения ВИЧ и, кажется, гепатита Б. Поэтому он не может без предъявления документа, удостоверяющего личность, провести прием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут ВИЧ, Гепатит Б и венеролог. Он так-то по немного другим болезням.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор ВИЧ и гепатит Б не относятся к венерологии?

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда информация про ЕГИССО? Сама работаю в школе, в СПб, про тему эту не слышала. Интересно почитать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В разных регионах по разному, у вас вероятно есть информационная система, могут взять данные оттуда, причем передать их через СМЭВ, либо в администрации которой вы подчиняетесь есть все необходимые сведения и они уже сами их направляют, просто чаще всего администрации скидывают эту задачу на школы и детсады предоставлять данные о льготах в ЕГИССО. Почитать лучше и проще на самом портале ЕГИССО,  а так в общих чертах почти все задействованные ведомства написали о ней на своих сайтах.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то тоже стало интересно, с какого это хера школа требует данные родителей, которые её не касаются? Особенно с пенсионными вещами.
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пенсионный администратор егиссо. Что бы получать любые льготы с 1 января необходимо быть зарегистрированным в егиссо.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

получение еды за свои деньги - льгота? я не про бесплатное питание.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Льгота это разрешение купить еду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Льгота это разрешение есть и дышать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вся еда субсидируется, что бы дешевле была
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в моём холодильнике она тоже субсидируется
27
Автор поста оценил этот комментарий
Получателем льготы в данном случае является именно родитель (т.к. он экономит деньги на льготе на питание). Поэтому ПФР и требует его данные.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано, что даже на платной основе питание без этого анкетирования предоставлять не будут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

питание даже на платной основе - это льгота. Там присутствует субсидирование от государства и контроль цен.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже неверно. ЕГИССО касается только льготников
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хрен с ним экономит. ПФР тут причем?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он оператор системы, назначенный правительством
13
Автор поста оценил этот комментарий
ПФР выбран администратором ЕГИССО
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас школу, бл, все касается! Вот все! Все структуры перекладывают на школу то, что не хотят собирать сами, тип школе проще это делать (собирать с родителей всякую дичь, вести учёт хромых, слепых, хорошорисующих). И как бы школы тоже не в восторге от новых функций, которые им никто не оплачивает и озлабливают родителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему всем вообще так сдался этот СНИЛС? У меня уже выработался условный рефлекс, просит СНИЛС, значит мошенник, я так банковскому служащему нагрубил.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренние документы обязывающие занесение детей и законных их представителей в систему для получения бесплатного питания в школе с 1- 4 класс. причина бюджетные бабки, не внесли значит сэкономили на тебе. Почему СНИСЛ именно, это единственный документ которые идет с рождения и до конца лет не меняясь ну могли заменить ИННом в принципе. Государство тебе еще собирает все данные о твоем образование! то есть "совсем левые" доки будут вычисляется, если кто-то захочет проверить идет полный сбор от школ до вузов. (то есть купил ты диплом и тебя есть два вариант 1 купил нормальный который попал в систему, и купил в подземной переходе, которого нет в системе и усе досвидос вышке во втором случае.)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что, в судьи уже нельзя будет? Может хотя бы в Краснодарском крае?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Хахалевой спроси, она в теме. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока дочитал, кровь из глаз пошла. Вы, блять, как так сумели "падежи со множественным числом перепутать" ? (сарказм)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут питание ребенка и данные родителя? Все льготы на детей, я по их СНИЛСам получала, мои документы нужны только как законного представителя, то есть паспорт, что я мать.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконно не пускать детей в буфет или столовую. Сбор информации , может быть и законным, а может и нет. А ограничения к буфету - нарушение
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в городе питание в школе обязаловка, причем кормят там говном. Ибо поставляет еду по все школы монополист. Получается у детей сейчас появился способ избежать кормежки в этой чертовой столовке )))
10
Автор поста оценил этот комментарий

ты не так понял. Столовая имеется в виду те кто питается бесплатно, то есть 1 -4 класс ну и там если есть программы в твоем районе, то инвалиды и многодетные дети. А буфет эта та же столовая только но все платно. просто так выразились. Это как КАФЕ и общественная столовая и там и там еда ток ценник разный.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано,что горячего питания хоть по льготам хоть за ваши деньги шиш
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто льготникам оно бесплатно, а остальным ученикам со льготой. Все питание, кроме буфетов, у нас типа субсидировано. Это завтраки и обеды. Может ещё от региона зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

1-4 класс бесплатное питание далеко не везде, говорю вам как родитель третьеклассника. Бесплатно у нас только для малоимущих, инвалидов и прочих социально нуждающихся (черноземье)

Автор поста оценил этот комментарий

К буфету то и не запрещает никто. Так и пишут, дети смогут питаться только в буфете. Но вот я сомневаюсь, что законно оставлять ребенка без горячего питания

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю, что у школ у самих есть данные СНИЛСов как родителей, так и детей, а также все паспортные данные, которые сейчас вносятся в АИС Контингент ещё при поступлении заявления на приём в школу, а все остальные классы уже три года как должны быть давно внесены. Хз как в других регионах, может кто запаздывает, но мне труда не составит сейчас посмотреть СНИЛС или паспорт любого ребёнка или родителя. Машина, разуемеется, вполне конкретная под это выделена с секретнетом/випнетом и аттестируется Роскомнадзором под работу с ПД, с рандомного компа туда не зайти.

Кстати, судя по реестру прав пользователей к системе также есть доступ (или планируется) всех силовых структур и всех ветвей органов власти.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По 32 приказу минобрнауки мы не собираем СНИЛС родителей при приеме в школу и не заносим в АИС Контингент
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам наше управление образования давало несколько другую команду :) В целом, если родители дают снилс (а они их обычно дают) - они уходят в АИС контингент (ну и там как бы поле снилса в реестре родителей, наверное, не просто так). Но так чтоб специально требовать снилсы именно родителей - не требуем, не хотят если - могут не давать, но это редко. А вот детские снилсы практически обязательное условие.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
СНИЛС детям с рождения выдаётся сейчас. Ты не можешь получить полис медицинский без СНИЛС, встать в очередь на детский сад без СНИЛС. Можно даже ИНН получить ребенку с рождения :)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно родился сын, получил свидетельство о рождении, позже полис, без СНИЛСа. Как так?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАГС сейчас автоматически направляет в ПФР сведения для присвоения СНИЛС. Поэтому СНИЛС у вашего сына уже есть, вы его просто на руки не получили. Саму карточку можете забрать в местном ПФР.

1
Автор поста оценил этот комментарий
До 14 лет еще не обязателен при получении. А после 14 лет ТФОМС уже требует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и в поликлинике не примут, если снилса у ребёнка нет

Автор поста оценил этот комментарий

Моему год и три месяца - в СОГАЗе поставили обязательным условием иметь на руках карточку СНИЛС. Уже не помню, может быть из-за того, что выбрал пластиковый полис.

В очередь на сад встали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, встали. Как свидетельство получили, на следующий день через госуслуги выбрали сад и встали в очередь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

выжигать снилс на лбу, остальных документов не двавать...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой маленький, а уже налогоплательщик!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдаётся а присваивается, и не требуется для ОМС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конкретно про физический документ. Для подачи заявления на получение ПОЛИСА ОМС - не требуется, а для получения (по крайней мере пластика) обязали СНИЛС предоставить. Хотя может быть по закону они и не правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А пенсионные отчисления из детского пособия идут?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сам ж написал ПОСОБИЕ, все льготные выплаты не облагаются при определенных условиях конечно ни взносами в фонды ни НДФЛом, в том числе и стипендии, и пособие по потери кормильца и как матери одиночки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю он писал это с сарказмом
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас некоторые родители по запросу учителя прямо в общий чат накидали фотки своих снилсов (у нас их просили для якобы входа в электронный журнал: нет снилса - пиши отказ от получения доступа к журналу).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересная заморочка. А если я и заявление не напишу (не нужен мне журнал предположим) и СНИЛС не предоставлю, то мне же либо без СНИЛСа должны доступ к журналу дать, либо без заявление доступ не доступ не дать.

Автор поста оценил этот комментарий
Обработка персональных данных в рамках функционирования ГИС контингент незаконна в настоящее время, если родители школьника не дали школе на это письменного согласия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю. Но, тем не менее, на практике - наличие каждого школьника и заполненность всех его ПД, а также привязка к родителям регулярно проверяется управлением образования. К тому же, в разъяясняющих письмах, министерства образования региона значится, что обработка ПД непосредственно самих школьников не требует взымания дополнительного согласия на то родителей. В целом всё сводится к тому, что родитель может не давать свои ПД и в таком случае они не попадают в систему, но, как минимум, паспорт родителя предоставляется школе вместе с заявлением на приём в 1й класс вместе с согласием об обработке ПД и, как правило, попадает в систему. В большинстве случаев там же оказывается и СНИЛС.

Автор поста оценил этот комментарий

А что, Контингент все еще существует, его же запретили? https://www.google.ru/amp/s/tass.ru/politika/3916604/amp

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует, отклонение законопроекта на нём никак не сказалось. Но данные не открытые и необщедоступные. Данные документов об обучении, видимо, перекочевали в ФИС ФРДО. Т.к. контингент не собирает информацию об аттестатах и проч., как написано в вашей статье, но этим занимается отдельная ИС.

Автор поста оценил этот комментарий
Всех? Судебная власть есть?
329
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не так хорош в законах, чтобы судить о правильности ваших слов, но если вы правы и всё действительно так как вы сказали, то мы живём в какое то страшное время, когда государство собирает данные под предлогом невыдачи обедов школьникам. Сложно представить подобную программу где то в Европе или США.

раскрыть ветку (59)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Все данные из бюллетеня выданы/присвоены гражданину самим государством. Имхо, это тупо бюрократический косяк, лишняя бумажка в водовороте макулатуры, снедающем время человека, а не "собирательство государством данных". Данные и так есть - ребёнка не спрячешь, скрывать факт что это твой ребёнок, и что ты, гражданин Сидоров, родитель этого ребёнка бессмысленно. Все под колпаком у Мюллера, но Мюллер не освоил элементарный компьютер - не может хранить информацию в одном месте, плодит бумаги.

раскрыть ветку (58)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт, военный билет, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, полис ОМС. Сколько же бесполезных документов, бюрократы ебаные. Достаточно одного документа.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. А теперь пожалуйста примите участие в Переписи населения, что бы посчитать сколько же вас там.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перепись населения с таким количеством гастарбайтеров.Каких считаете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легальные гастеры и так подотчетны, нелегальные в переписи сами участвовать не будут.

Мне с переписью понравился такой момент, министр какой-то предложил штрафовать россиян, которые отказываются участвовать в онлайн-переписи, хотя им присылали приглашения на гос. услугах. Wat?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я попытался участвовать в онлайн-переписи, но там столько полей надо заполнить и в половине из них я даже не знаю что писать, поэтому ниасилил

1
Автор поста оценил этот комментарий

при отсутвии документов...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понимают, но когда правительство попыталось ввести единый документ, поднялась волна протестов… Вот так повелось с давних пор, что у каждого министерства своя бумага, а создать одну единую базу не так уж и просто

ещё комментарии
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу написал, что я не особо компетентен в законах:) Я скорее о методах тут вещаю. Если эта процедура законна и проходит по всему государству, то я расцениваю это как государственную программу. Эта государственная программа предполагает некий механизм принуждения если её не выполняют. И вот тут интересный момент: если эта программа формальна как вы говорите и направлена чисто для утрясания бюрократической формальности - не слишком ли жёстко не кормить детей из-за какой то бюрократической формальности которую нужно (кому?) заполнить? Ведь по любому найдётся в стране кто то, кто например живёт без родителей или с опекуном кто не имеет права подписывать такие документы или просто не умеют/не знают как это сделать? Статистика - вещь упрямая и если программа государственная т.е. проходит по всему государству, то мы имеем охват в 144,5 млн человек. Понятно, что не все дети, но если детей из этой цифры хотя бы 5%, то мы имеем 7,225 млн детей. Какова вероятность, что у кого то что то пойдёт не так и ребёнок не сможет питаться? Если бы государство работало нормально, то Мюллер, который является представителем государства ибо занимается государственной программой защищаемой государством действительно хранил бы данные в компьютере или как минимум подумал бы как провести данную формальность с минимальными проблемами для детей и их родителей, а метод отбирания у детей еды лично мне кажется фашистским. Я конечно понимаю, что сейчас политика государства очень правая и они кричат нам из своих тёплых кабинетов: "Государство вам ничего не должно! Это вы должны государству!", но отбирать у детей еду - это как то слишком по единоросски пидорски .

раскрыть ветку (43)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Государство частично оплачивает еду. Соответственно дает деньги школе. Чтобы знать сколько денег дать оно должно знать сколько детей нужно накормить. А значит требует от вас выразить письменно желание чтобы ваш ребенок питался в школе. Это и написано в заявлении. Не хотите чтобы питался - не пишите. Ребенка не накормят, школе выдадут меньше денег.

Статистика вещь упрямая только когда она есть а не когда вы ее придумываете на ходу.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого достаточно снилса школьника.  Зачем данные родителей?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

получателем льготы является родитель- ребенок в данном случае лишь причина права получения льготы

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Никто у детей еду не отбирает. Государство оплачивает бесплатное питание для данных школьников, и для того чтобы обеспечить контроль (хоть какой-нибудь) за выделяемыми деньгами и их тратой сделана "регистрация" по снилсу. Чтобы было меньше "мертвых душ" и т. д.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда запрещают покупать еду за свои деньги?
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еду покупать не запрещают. Написано, что смогут питаться только в буфете - там и будут покупать за свои деньги. В сообщении акцентируется, что не будут получать горячее питание (суп-пюре-котлета), которое видимо предоставляется бесплатно (при наличии данных по СНИЛС родителей), а в буфете скорее всего только традиционные булочки и чай.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в том и суть,почему нельзя за свои деньги купить нормальное питание?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "нормальное питание" оплачено уже государством на то количество детей, которое было указано школой. Если школа указала, что у них питание получают 100 детей, то и продуктов было куплено на это количество детей. Поэтому те, кто не предоставил свои данные не могут получить бюджетное питание даже за свои деньги. Иначе чтобы накормить дополнительно, допустим 5 детей, за их собственные деньги, придется уменьшать порции остальных 100 детей, питающихся бесплатно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вы о чем? мы с 6 класса сами себе покупали еду в столовке, кто что хочет. ЧТо здесь дает государство?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что школа не знает сколько купят горячих порций и не хочет оплачивать выброшенное из своего кармана?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя сдать буфет/столовую частникам и пусть шпарят свои цены? Они и посчитают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя делать как у нас в школе было раньше?встаешь на питание и платишь) профит школа знает сколько человек на питании,оплатил на месяц и ешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, продукты для приготовления горячего питания выделяются по норме исходя из количества официально питающихся детей или комбинат питания привозит уже готовые блюда также по норме, поэтому готовить дополнительно для продажи не могут (не из чего) или не имеют права. Но это только мои домыслы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ребенок даже захотев не сможет съесть две порции, даже платно?

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отбирать еду, надо сначала еду дать. Еда выдается на основании документов, в чем вопрос?

Многие слишком громко орут про права, забывая про обязанности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вы о чем? мы с 6 класса сами себе покупали еду в столовке, кто что хочет. ЧТо здесь дает государство?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рука-лицо джипег. прочитайте пост и комментарии...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос был в чем: почему горячая еда выдается на основании каких-то документов?? Я училась в школе (6 школ в городе, 5 лет назад), где была своя кухня и любой ученик мог купить себе как горячее, так и булочки. Я была ответственной за питание, бегала на 1 перемене записывать меню, потом пару перемен собирала данные, кто что хочет, и деньги, а потом заказывала. Только льготники питались за счет государства. Поэтому для меня действительно нонсенс, что ребенку можно запретить покупать горячее. В другом комментарии мне объяснили, что питание может быть привозным.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это все вот, что касается ЕГИССО касается только льготников- тех, кому государство компенсирует часть оплаты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано, что это касается всех и платников тоже
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос волеизъявления. Не пиши заявление на выдачу водительского удостоверения - не будет у тебя водительского удостоверения. Аналогично, не заполнишь необзодимые поля, предусмотренные ведомством, заявление будет считаться не заполненным, следовательно, не будет удостоверения. Не хочешь, чтобы твой ребенок питался - не заполняй заявление и/или не указывай данные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот в шоке, что людям нужно объяснять, зачем нужны заявления на получение чего либо. Маразм на марше.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее директора обязали собрать эти данные, а отбирание еды, это уже его, директора, некомпетентная инициатива. У меня трое детей, и подобные анкеты я заполняю постоянно, мне особо скрывать нечего, зато мой ребенок питается в школе, причем бесплатно, ну и еще разные плюшки от государства многодетной семье.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не многодетной, а малообеспеченной.У меня например тоже семья многодетная но сумма приходящаяся на 1 члена семьи в два с половиной раза выше установленного государством лимита(8-9к.) .Поэтому мне них*я не положено.Ни детских ни льготного питания ни молочной кухни..ни*уя
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку