СНИЛС в обмен на суп

СНИЛС в обмен на суп Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост, СНИЛС

На родительском собрании было сказано классным руководителем, что пока не будут предоставлены личные данные родителей, их дети не смогут питаться в столовой, даже за собственные средства. То есть буфет работать будет, но первое и второе там не продаётся.

СНИЛС в обмен на суп Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост, СНИЛС

Говорят это пенсионный фонд от них требует. Подскажите на сколько это правомерно, и куда обращаться если нет? Прокуратура или суд, и на кого писать заявление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

@zapisali настало твоё время

ещё комментарии
124
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю под топом т.к. работа косвенно имеет связь с егиссо и льготниками. Все данные только через соц.защиту. Никаким третьим лицам.
раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в посёлке ПФР озадачил администрацию собирать данные для ЕГИССО. Администрация озадачивает сады. Но при этом принуждать родителей никто не может. Просто просят. А если родители не хотят давать данные - ебут заведующего детсада :)

Администрация озадачена, потому что платит льготу определённым категориям за счёт местного бюджета.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ЕГИССО, это еб*"со, как и все инициативы чиновников

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздецки точное определение :)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
362
Автор поста оценил этот комментарий
Требование вполне законно. По новым нормативным актам на школу возложена функция заполнения Единой Государственной Системы Социального обеспечения. Это сделано для того, чтобы при необходимости вам не бегать по всем учреждениям за справками, а обратиться только в соцзащиту, которая возьмет всю информацию из системы. Жаловаться и бежать куда-то бесполезно. Вам ответят о законности данного меропричтия. Школа имеет право сбора, т.к. является официальным оператором обработки перс. данных и занесена в реестр роскомнадзора.
Вы правильно сослались на законное право получения питания, но занесение в ЕГИССО теперь условие его получения. (Хотя, если вчитаться, указанная вами статья просто раскрывает источник финансирования)
раскрыть ветку (266)
101
Автор поста оценил этот комментарий
А на основании чего занесение в ЕГИССО является обязательным условием? Поясните, пожалуйста, а то тут народ не в курсе.
раскрыть ветку (33)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый гражданин имеет право получать соц. льготы. Теперь, чтобы не допускать двойного обеспечения либо неучтенных льгот ввели ЕГИССО. (Например она используется при выдаче справок о малоимущности).
Конкретный номер не назову, но, по-моему это были изменения в закон о соцзащите.
P.S. школа совсем не в восторге от навязанной ей функции..
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По сути с недавнего времени все бюджетные организации заставили аккумулировать и передавать невероятное количество информации "добровольно". Но вполне естественно ожидать в скором времени отказы в обслуживании, если человек не даёт полную инфу о себе. Дальше будет только хуже.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя, к венерологу, даже платному без паспорта не пускают нынче.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Венеролог обязан уведомить соответствующие государственные органы с указанием личных и однозначно идентифицирующих данных о случае обнаружения ВИЧ и, кажется, гепатита Б. Поэтому он не может без предъявления документа, удостоверяющего личность, провести прием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут ВИЧ, Гепатит Б и венеролог. Он так-то по немного другим болезням.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких пор ВИЧ и гепатит Б не относятся к венерологии?

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда информация про ЕГИССО? Сама работаю в школе, в СПб, про тему эту не слышала. Интересно почитать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В разных регионах по разному, у вас вероятно есть информационная система, могут взять данные оттуда, причем передать их через СМЭВ, либо в администрации которой вы подчиняетесь есть все необходимые сведения и они уже сами их направляют, просто чаще всего администрации скидывают эту задачу на школы и детсады предоставлять данные о льготах в ЕГИССО. Почитать лучше и проще на самом портале ЕГИССО,  а так в общих чертах почти все задействованные ведомства написали о ней на своих сайтах.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то тоже стало интересно, с какого это хера школа требует данные родителей, которые её не касаются? Особенно с пенсионными вещами.
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пенсионный администратор егиссо. Что бы получать любые льготы с 1 января необходимо быть зарегистрированным в егиссо.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

получение еды за свои деньги - льгота? я не про бесплатное питание.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Льгота это разрешение купить еду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Льгота это разрешение есть и дышать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вся еда субсидируется, что бы дешевле была
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в моём холодильнике она тоже субсидируется
27
Автор поста оценил этот комментарий
Получателем льготы в данном случае является именно родитель (т.к. он экономит деньги на льготе на питание). Поэтому ПФР и требует его данные.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано, что даже на платной основе питание без этого анкетирования предоставлять не будут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

питание даже на платной основе - это льгота. Там присутствует субсидирование от государства и контроль цен.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже неверно. ЕГИССО касается только льготников
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хрен с ним экономит. ПФР тут причем?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он оператор системы, назначенный правительством
13
Автор поста оценил этот комментарий
ПФР выбран администратором ЕГИССО
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас школу, бл, все касается! Вот все! Все структуры перекладывают на школу то, что не хотят собирать сами, тип школе проще это делать (собирать с родителей всякую дичь, вести учёт хромых, слепых, хорошорисующих). И как бы школы тоже не в восторге от новых функций, которые им никто не оплачивает и озлабливают родителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему всем вообще так сдался этот СНИЛС? У меня уже выработался условный рефлекс, просит СНИЛС, значит мошенник, я так банковскому служащему нагрубил.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренние документы обязывающие занесение детей и законных их представителей в систему для получения бесплатного питания в школе с 1- 4 класс. причина бюджетные бабки, не внесли значит сэкономили на тебе. Почему СНИСЛ именно, это единственный документ которые идет с рождения и до конца лет не меняясь ну могли заменить ИННом в принципе. Государство тебе еще собирает все данные о твоем образование! то есть "совсем левые" доки будут вычисляется, если кто-то захочет проверить идет полный сбор от школ до вузов. (то есть купил ты диплом и тебя есть два вариант 1 купил нормальный который попал в систему, и купил в подземной переходе, которого нет в системе и усе досвидос вышке во втором случае.)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что, в судьи уже нельзя будет? Может хотя бы в Краснодарском крае?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Хахалевой спроси, она в теме. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока дочитал, кровь из глаз пошла. Вы, блять, как так сумели "падежи со множественным числом перепутать" ? (сарказм)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут питание ребенка и данные родителя? Все льготы на детей, я по их СНИЛСам получала, мои документы нужны только как законного представителя, то есть паспорт, что я мать.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконно не пускать детей в буфет или столовую. Сбор информации , может быть и законным, а может и нет. А ограничения к буфету - нарушение
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в городе питание в школе обязаловка, причем кормят там говном. Ибо поставляет еду по все школы монополист. Получается у детей сейчас появился способ избежать кормежки в этой чертовой столовке )))
10
Автор поста оценил этот комментарий

ты не так понял. Столовая имеется в виду те кто питается бесплатно, то есть 1 -4 класс ну и там если есть программы в твоем районе, то инвалиды и многодетные дети. А буфет эта та же столовая только но все платно. просто так выразились. Это как КАФЕ и общественная столовая и там и там еда ток ценник разный.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано,что горячего питания хоть по льготам хоть за ваши деньги шиш
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто льготникам оно бесплатно, а остальным ученикам со льготой. Все питание, кроме буфетов, у нас типа субсидировано. Это завтраки и обеды. Может ещё от региона зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

1-4 класс бесплатное питание далеко не везде, говорю вам как родитель третьеклассника. Бесплатно у нас только для малоимущих, инвалидов и прочих социально нуждающихся (черноземье)

Автор поста оценил этот комментарий

К буфету то и не запрещает никто. Так и пишут, дети смогут питаться только в буфете. Но вот я сомневаюсь, что законно оставлять ребенка без горячего питания

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю, что у школ у самих есть данные СНИЛСов как родителей, так и детей, а также все паспортные данные, которые сейчас вносятся в АИС Контингент ещё при поступлении заявления на приём в школу, а все остальные классы уже три года как должны быть давно внесены. Хз как в других регионах, может кто запаздывает, но мне труда не составит сейчас посмотреть СНИЛС или паспорт любого ребёнка или родителя. Машина, разуемеется, вполне конкретная под это выделена с секретнетом/випнетом и аттестируется Роскомнадзором под работу с ПД, с рандомного компа туда не зайти.

Кстати, судя по реестру прав пользователей к системе также есть доступ (или планируется) всех силовых структур и всех ветвей органов власти.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По 32 приказу минобрнауки мы не собираем СНИЛС родителей при приеме в школу и не заносим в АИС Контингент
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам наше управление образования давало несколько другую команду :) В целом, если родители дают снилс (а они их обычно дают) - они уходят в АИС контингент (ну и там как бы поле снилса в реестре родителей, наверное, не просто так). Но так чтоб специально требовать снилсы именно родителей - не требуем, не хотят если - могут не давать, но это редко. А вот детские снилсы практически обязательное условие.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
СНИЛС детям с рождения выдаётся сейчас. Ты не можешь получить полис медицинский без СНИЛС, встать в очередь на детский сад без СНИЛС. Можно даже ИНН получить ребенку с рождения :)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно родился сын, получил свидетельство о рождении, позже полис, без СНИЛСа. Как так?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАГС сейчас автоматически направляет в ПФР сведения для присвоения СНИЛС. Поэтому СНИЛС у вашего сына уже есть, вы его просто на руки не получили. Саму карточку можете забрать в местном ПФР.

1
Автор поста оценил этот комментарий
До 14 лет еще не обязателен при получении. А после 14 лет ТФОМС уже требует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и в поликлинике не примут, если снилса у ребёнка нет

Автор поста оценил этот комментарий

Моему год и три месяца - в СОГАЗе поставили обязательным условием иметь на руках карточку СНИЛС. Уже не помню, может быть из-за того, что выбрал пластиковый полис.

В очередь на сад встали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, встали. Как свидетельство получили, на следующий день через госуслуги выбрали сад и встали в очередь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

выжигать снилс на лбу, остальных документов не двавать...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой маленький, а уже налогоплательщик!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдаётся а присваивается, и не требуется для ОМС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конкретно про физический документ. Для подачи заявления на получение ПОЛИСА ОМС - не требуется, а для получения (по крайней мере пластика) обязали СНИЛС предоставить. Хотя может быть по закону они и не правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А пенсионные отчисления из детского пособия идут?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сам ж написал ПОСОБИЕ, все льготные выплаты не облагаются при определенных условиях конечно ни взносами в фонды ни НДФЛом, в том числе и стипендии, и пособие по потери кормильца и как матери одиночки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю он писал это с сарказмом
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас некоторые родители по запросу учителя прямо в общий чат накидали фотки своих снилсов (у нас их просили для якобы входа в электронный журнал: нет снилса - пиши отказ от получения доступа к журналу).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересная заморочка. А если я и заявление не напишу (не нужен мне журнал предположим) и СНИЛС не предоставлю, то мне же либо без СНИЛСа должны доступ к журналу дать, либо без заявление доступ не доступ не дать.

Автор поста оценил этот комментарий
Обработка персональных данных в рамках функционирования ГИС контингент незаконна в настоящее время, если родители школьника не дали школе на это письменного согласия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю. Но, тем не менее, на практике - наличие каждого школьника и заполненность всех его ПД, а также привязка к родителям регулярно проверяется управлением образования. К тому же, в разъяясняющих письмах, министерства образования региона значится, что обработка ПД непосредственно самих школьников не требует взымания дополнительного согласия на то родителей. В целом всё сводится к тому, что родитель может не давать свои ПД и в таком случае они не попадают в систему, но, как минимум, паспорт родителя предоставляется школе вместе с заявлением на приём в 1й класс вместе с согласием об обработке ПД и, как правило, попадает в систему. В большинстве случаев там же оказывается и СНИЛС.

Автор поста оценил этот комментарий

А что, Контингент все еще существует, его же запретили? https://www.google.ru/amp/s/tass.ru/politika/3916604/amp

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует, отклонение законопроекта на нём никак не сказалось. Но данные не открытые и необщедоступные. Данные документов об обучении, видимо, перекочевали в ФИС ФРДО. Т.к. контингент не собирает информацию об аттестатах и проч., как написано в вашей статье, но этим занимается отдельная ИС.

Автор поста оценил этот комментарий
Всех? Судебная власть есть?
329
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не так хорош в законах, чтобы судить о правильности ваших слов, но если вы правы и всё действительно так как вы сказали, то мы живём в какое то страшное время, когда государство собирает данные под предлогом невыдачи обедов школьникам. Сложно представить подобную программу где то в Европе или США.

раскрыть ветку (158)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Все данные из бюллетеня выданы/присвоены гражданину самим государством. Имхо, это тупо бюрократический косяк, лишняя бумажка в водовороте макулатуры, снедающем время человека, а не "собирательство государством данных". Данные и так есть - ребёнка не спрячешь, скрывать факт что это твой ребёнок, и что ты, гражданин Сидоров, родитель этого ребёнка бессмысленно. Все под колпаком у Мюллера, но Мюллер не освоил элементарный компьютер - не может хранить информацию в одном месте, плодит бумаги.

раскрыть ветку (100)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт, военный билет, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, полис ОМС. Сколько же бесполезных документов, бюрократы ебаные. Достаточно одного документа.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. А теперь пожалуйста примите участие в Переписи населения, что бы посчитать сколько же вас там.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перепись населения с таким количеством гастарбайтеров.Каких считаете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легальные гастеры и так подотчетны, нелегальные в переписи сами участвовать не будут.

Мне с переписью понравился такой момент, министр какой-то предложил штрафовать россиян, которые отказываются участвовать в онлайн-переписи, хотя им присылали приглашения на гос. услугах. Wat?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я попытался участвовать в онлайн-переписи, но там столько полей надо заполнить и в половине из них я даже не знаю что писать, поэтому ниасилил

1
Автор поста оценил этот комментарий

при отсутвии документов...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понимают, но когда правительство попыталось ввести единый документ, поднялась волна протестов… Вот так повелось с давних пор, что у каждого министерства своя бумага, а создать одну единую базу не так уж и просто

ещё комментарии
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу написал, что я не особо компетентен в законах:) Я скорее о методах тут вещаю. Если эта процедура законна и проходит по всему государству, то я расцениваю это как государственную программу. Эта государственная программа предполагает некий механизм принуждения если её не выполняют. И вот тут интересный момент: если эта программа формальна как вы говорите и направлена чисто для утрясания бюрократической формальности - не слишком ли жёстко не кормить детей из-за какой то бюрократической формальности которую нужно (кому?) заполнить? Ведь по любому найдётся в стране кто то, кто например живёт без родителей или с опекуном кто не имеет права подписывать такие документы или просто не умеют/не знают как это сделать? Статистика - вещь упрямая и если программа государственная т.е. проходит по всему государству, то мы имеем охват в 144,5 млн человек. Понятно, что не все дети, но если детей из этой цифры хотя бы 5%, то мы имеем 7,225 млн детей. Какова вероятность, что у кого то что то пойдёт не так и ребёнок не сможет питаться? Если бы государство работало нормально, то Мюллер, который является представителем государства ибо занимается государственной программой защищаемой государством действительно хранил бы данные в компьютере или как минимум подумал бы как провести данную формальность с минимальными проблемами для детей и их родителей, а метод отбирания у детей еды лично мне кажется фашистским. Я конечно понимаю, что сейчас политика государства очень правая и они кричат нам из своих тёплых кабинетов: "Государство вам ничего не должно! Это вы должны государству!", но отбирать у детей еду - это как то слишком по единоросски пидорски .

раскрыть ветку (67)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Государство частично оплачивает еду. Соответственно дает деньги школе. Чтобы знать сколько денег дать оно должно знать сколько детей нужно накормить. А значит требует от вас выразить письменно желание чтобы ваш ребенок питался в школе. Это и написано в заявлении. Не хотите чтобы питался - не пишите. Ребенка не накормят, школе выдадут меньше денег.

Статистика вещь упрямая только когда она есть а не когда вы ее придумываете на ходу.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого достаточно снилса школьника.  Зачем данные родителей?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

получателем льготы является родитель- ребенок в данном случае лишь причина права получения льготы

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Никто у детей еду не отбирает. Государство оплачивает бесплатное питание для данных школьников, и для того чтобы обеспечить контроль (хоть какой-нибудь) за выделяемыми деньгами и их тратой сделана "регистрация" по снилсу. Чтобы было меньше "мертвых душ" и т. д.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда запрещают покупать еду за свои деньги?
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еду покупать не запрещают. Написано, что смогут питаться только в буфете - там и будут покупать за свои деньги. В сообщении акцентируется, что не будут получать горячее питание (суп-пюре-котлета), которое видимо предоставляется бесплатно (при наличии данных по СНИЛС родителей), а в буфете скорее всего только традиционные булочки и чай.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в том и суть,почему нельзя за свои деньги купить нормальное питание?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "нормальное питание" оплачено уже государством на то количество детей, которое было указано школой. Если школа указала, что у них питание получают 100 детей, то и продуктов было куплено на это количество детей. Поэтому те, кто не предоставил свои данные не могут получить бюджетное питание даже за свои деньги. Иначе чтобы накормить дополнительно, допустим 5 детей, за их собственные деньги, придется уменьшать порции остальных 100 детей, питающихся бесплатно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вы о чем? мы с 6 класса сами себе покупали еду в столовке, кто что хочет. ЧТо здесь дает государство?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что школа не знает сколько купят горячих порций и не хочет оплачивать выброшенное из своего кармана?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя сдать буфет/столовую частникам и пусть шпарят свои цены? Они и посчитают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя делать как у нас в школе было раньше?встаешь на питание и платишь) профит школа знает сколько человек на питании,оплатил на месяц и ешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, продукты для приготовления горячего питания выделяются по норме исходя из количества официально питающихся детей или комбинат питания привозит уже готовые блюда также по норме, поэтому готовить дополнительно для продажи не могут (не из чего) или не имеют права. Но это только мои домыслы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ребенок даже захотев не сможет съесть две порции, даже платно?

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отбирать еду, надо сначала еду дать. Еда выдается на основании документов, в чем вопрос?

Многие слишком громко орут про права, забывая про обязанности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вы о чем? мы с 6 класса сами себе покупали еду в столовке, кто что хочет. ЧТо здесь дает государство?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рука-лицо джипег. прочитайте пост и комментарии...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос был в чем: почему горячая еда выдается на основании каких-то документов?? Я училась в школе (6 школ в городе, 5 лет назад), где была своя кухня и любой ученик мог купить себе как горячее, так и булочки. Я была ответственной за питание, бегала на 1 перемене записывать меню, потом пару перемен собирала данные, кто что хочет, и деньги, а потом заказывала. Только льготники питались за счет государства. Поэтому для меня действительно нонсенс, что ребенку можно запретить покупать горячее. В другом комментарии мне объяснили, что питание может быть привозным.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это все вот, что касается ЕГИССО касается только льготников- тех, кому государство компенсирует часть оплаты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано, что это касается всех и платников тоже
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос волеизъявления. Не пиши заявление на выдачу водительского удостоверения - не будет у тебя водительского удостоверения. Аналогично, не заполнишь необзодимые поля, предусмотренные ведомством, заявление будет считаться не заполненным, следовательно, не будет удостоверения. Не хочешь, чтобы твой ребенок питался - не заполняй заявление и/или не указывай данные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот в шоке, что людям нужно объяснять, зачем нужны заявления на получение чего либо. Маразм на марше.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее директора обязали собрать эти данные, а отбирание еды, это уже его, директора, некомпетентная инициатива. У меня трое детей, и подобные анкеты я заполняю постоянно, мне особо скрывать нечего, зато мой ребенок питается в школе, причем бесплатно, ну и еще разные плюшки от государства многодетной семье.

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не многодетной, а малообеспеченной.У меня например тоже семья многодетная но сумма приходящаяся на 1 члена семьи в два с половиной раза выше установленного государством лимита(8-9к.) .Поэтому мне них*я не положено.Ни детских ни льготного питания ни молочной кухни..ни*уя
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, у меня семья многодетная, но не малоимущая, хоть я и один работаю. И старший ребенок питается бесплатно в школе, а за садик младшего я плачу половину от стоимости. Молочной кухней не интересовался как то.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, раз вы обеспеченная семья, то и налогов вы больше платите, а малообеспеченные либо просто скрывают доход, либо хуй клали на работу, проще нарожать, и получать плюшки. Т.е. по факты, мало того, что вы свою семью кормите, вы и этих дармоедов обеспечиваете.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какой области? В Челябинской льготное питание в школе есть, только льгота по здоровью выгоднее, чем по многодетности.


А ещё у нас скидка на налог на одну машину (небольшую) и одну квартиру. И на садик скидка около 50 рублей.


И на этом огромный список льгот для простой многодетной семьи закончился ;)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а проезд на общественном транспорте и возврат 50% коммуналки? а бесплатное посещение музеев и выставок 1 раз в месяц? Кстати, машина может быть совсем не небольшая... Там ограничение по мощности идет (то ли до 200, то ли до 250 лошадей), и если она выше, то льготная часть тупо вычитается...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, проезд и коммуналка для малообеспеченных.

Музеи обычно в понедельник днём - а там школа же и работа. Они специально подбирают так, чтобы дети не смогли прийти.

В федеральный список наши музеи не входят (как Эрмитаж).


Ещё бесплатные билеты в театр на последний ряд с краю вспомните. Тоже очень выгодно - 110 рублей за нормальное место в первых рядах или бесплатно в самом конце....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваашпето в законе написано 1 раз в месяц без указания времени. То есть они не в праве его ограничивать. И не бывает федерального списка музеев для этих целей (снова смотрите закон), есть просто музеи выставки т.д. Даже в парках аттракционов в случае госучастия таких парков дают бесплатные билеты по удостоверению...

Проезд и коммулалка - реально от региона зависит... тут соглашусь, а по остальному просто надо права покачать и всё будет

7
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь конечно,но... государство вам в принципе ни чего не должно
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даладна? А налоги с какого хуя оно должно собирать?
Мне бы было очень интересно на тебя посмотреть, когда ты вызовешь скорую родственнику с инсультом, а они скажут, приезжайте сами, мы вам ничо не должны. И родственник твой уйдёт в вальхаллу, или останется овощем в худшем случае.
или ты сам с ранением в печень, себе вызовешь.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Армия еще
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если государство не должно народу, то оно накуй не нужно народу в принципе, т.к. создано оно исключительно для улучшения и обеспечения жизни самого народа...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только люди почему-то вспоминают про государство только когда им чего-то недодали, а не когда решают, что с неучтенного дохода платить налог вовсе необязательно и ЗП в конверте это нормально (к слову лет через 40 эти-же люди будут ныть, что у них пенсия маленькая, а 20 лет работы в ООО Рога и копыта без оформления и с ЗП в конверте почему-то не засчитывают).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная позиция... Правда... А давайте посмотрим вглубь проблемы и ответим на один маааленький вопросик: "А почему и в связи с чем появляются неучтенные доходы и ЗП в конверте? Какова истинная причина возникновения таких "национальных особенностей бизнеса"?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо вы кривите душой, либо даже не потрудились хоть что нибудь оформить.

Автор поста оценил этот комментарий
В разных областях по разному. В Свердловской области главная плюшка это детсад пораньше, по другой очереди. Есть возможность маме зарабатывать
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
От государства мне например нечего скрывать, но когда заполняешь такие бумажки, которые будут переходить из рук в руки, через учителя, у учителя лежать, у завуча, у директора. Какова вероятность что у них сыночка не работает в какой нибудь шаражке типа МФО, или НПФ. А это уже страшно
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. + как раз эта мысль формируется в 152 ФЗ. Я не против дать ПД школе, я против ПЕРЕДАВАТЬ их через кучу третьих лиц.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут не такая большая цепочка получается. У нас вот так, например:

Школа---- бухгалтерия отдела образования----я (ответственный за внесение данных на портал ЕГИССО)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню вашу цепочку.

Учитель----Завуч(мб)-----Деректор---- бухгалтерия отдела образования----я (ответственный за внесение данных на портал ЕГИССО)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

принципиально ничего не изменилось- все эти люди работают с персональными данными

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, все, через кого будут проходить ваши данные обязаны руководствоваться 152-фз. Где все прописано, как хранить, как обрабатывать. Другое дело, что я почти на 100% уверен, что в школах нет специальных железных шкафов, компьютер не подготовлен к хранению персональных данных и так далее

4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая вероятность, что у тех, кто будет обрабатывать эти данные после директора, сыночка не работает в упомянутых тобой местах? Ты как спишь-то вообще, нормально?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тех кто операторы и вводят перс данные заставляют подписывать о "непередаче" и прочее, а вот учителя завучи и прочие 3-и лица ничего такого не подписывали...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно их остановить от правонарушения или что?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вас что- то останавливает схватить нож и пойти резать людей?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет желания.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и у меня нет желания торговать персональными данными и в целом я законо послушен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я обрабатываю данные эти и вношу их на портал.

Ничего я не подписывал. Есть распоряжение, где я назначен ответственным и все. И этого достаточно, т.к. я автоматически начинаю работать по 152-фз где все написано и о сохранности и об ответственности

Автор поста оценил этот комментарий

Сплю нормально, а учителя слишком мало зарабатывают, чтобы не искать другие пути дохода.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чиновники по-твоему много?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновникам эти мои копейки не сильно помогут, они меня капитальней обкрадут
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут вы перегибаете. Дело в том, что мы все еще стоим раскорячившись- одна нога шагнула в информатизацию, а другая все-еще в бумажной бюрократии и базами данных в виде папочек на стеллажах архивов.

Это нормально для переходного периода- но только он у нас затянулся на почти 15 лет- вот это не нормально

22
Автор поста оценил этот комментарий
У государства эти данные и так есть (оно их нам выдало). Здесь вопрос учета льготников.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно: если у государства и так есть мои данные, то какого хрена во всех госорганах постоянно требуют их предоставить? Конкретно здесь вот государство не в курсе, кто является родителями школьника? Серьезно?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С такого, что:

1. типа контроль, что вы знаете кому предоставляли

2. банально отсутствие единой базы (хотя ИМХО она уже должна быть, т.к. она состоит из 3-х столбцов: "слово", "значение", "родительская сущность". Да, объём может быть катастрофическим, 140млн физ.лиц, по 2000 значений на каждого - 280млрд записей... biging64x3 24байта+словарь


...итого 6,7тб данных на примерно всё население России, включая номер телефона, номера счетов и т.д.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Эээ так государству же - у которого они уже есть, не?

2. То есть хранить всю передаваемую миллионами россиян в течение нескольких месяцев информацию "в антитеррористических целях" - не проблема. А раз и навсегда записать в единую базу гребанный номер паспорта с серией и датой выдачи, дату рождения, адрес, телефон, номера СНИЛС и ИНН, и не требовать каждый раз зщаполнять эти идиотские анкеты и предоставлять ксерокопии - это сложная и невыполнимая задача. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Государство должно понимать, что именно вы получаете эту льготу. СНИЛС в данном случае лишь идентификатор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то однако туповатое государство, если у него есть все данные, но оно всё равно требует очередную бумажку с ними для понимания того, кому оно предоставляет льготу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Назову только одну причину: При сборе данных проводилась верификация- а действительно ли эти данные принадлежат этим людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу,  получили очередную бумажку, заполненную вручную, и сразу ДОСТОВЕРНО СТАЛО ИЗВЕСТНО, что Иванов Иван Иваныч - это действительно Иванов Иван Иваныч, а не Петров Петр Петрович.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У гос-ва есть, но какова вероятность что школа не сольёт эти данные третьим лицам?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Имеешь полное право написать заявление в ФСБ, что подозреваешь что школа слила твои данные. это одно. Второе ЕГИССО  гос программа с защитными протоколами, если сольются данные с неё виновата будет не школа, а структура занимающая защитой данной системы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут ФСБ? Они уполномочены в защите персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации. Уполномоченным органом по соблюдению прав субъектов персональных данных является Роскомнадзор. Туда и обращайтесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражало, минусуют за абсолютно верный комент. Идиоты или дебилы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слить данные могут на любом этапе сбора (начиная с получения листочка) и учета информации и хрен это как докажешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Практически 100% Когда школа входила в реестр Роскомнадзора, директор и оператор ПД подписывали бумагу о персональной ответственности. Да и зачем школе проблемы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не голословно это говорю, представьте что кто то не принесёт снилс а отправит по ватсапу фото, кто то принесёт ксерокопию и т.д, да и сами они сначала заполняют на бумаге а потом заводят электронно, (сегодня кстати будет род. собрание по этому поводу и хочу послушать что они там будут говорить на этот счёт), так вот куда идут неэлектронные носители? Правильно, в мусорку и получается что невольно школа может предоставить данные третьим лицам, и такие случаи уже были и не только со школами, был давно на пикабу даже пост о том что Почта РФ выкинула в мусорку кучу бланков с данными реальных граждан за ненадобностью т.е. на них ФИО тел. адрес, кто поручится что школа так не поступит? Допустим для перевода накопительной части в НПФ достаточно только номера СНИЛС, некоторые банки дают кредиты по ксерокопии паспорта, да конечно, всё можно оспорить и отсудить но это время, нервы и возможно деньги.

Моя принципиальная позиция - чем меньше я буду предоставлять разных документов, тем меньше шансов у мошенников воспользоваться ими.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если человек отправил по ватсапу фото- он сам распространяет свои персональные данные и школа не будет нести ответственность если данные "утекут"

6
Автор поста оценил этот комментарий

школа имеет право работать с этими данными. аикакова вероятность что банк не сольет все ваши данные?) школа тут понадежнее

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в надёжности школы совсем уверенности нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работники банка связаны комм тайной, а в школе Марьванна петровне ксерокопии всех снилсов+паспортов "по дружбе" сделает...

1
Автор поста оценил этот комментарий

именно

15
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы заебали. Попробуйте в США что-нибудь сделать без номера социального страхования.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я там бухал и на метро катался без такого номера.

А если серьёзно, дети нелегалов в школы ходят без малейшего спроса о родителях.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С херали сложного? Я себе очень легко представляю такую шляпу в муниципальной школе США
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти данные и так есть у государства. Смысл в том, что внося Ваши данные, школа подтверждает, что Вы - реальный человек и правомерно получаете льготу на питание. Таким образом пытаются бороться с воровством денег, выделенных на социальные нужды. В эту систему обязаны вносить все данные о льготах, которые получают те или иные граждане (вроде 26 видов федеральных льгот + региональные, но могу ошибиться). Так что не вижу здесь большой проблемы. Хотите льготу от государства - извольте подтвердить свою личность.


P.S. Никто не в восторге от внедрения этой системы, на ПФР просто возложили функцию администрирования.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

причём тут льгота, если горячее питание запрещают покупать без этой регистрации?

по цене кстати на уровне обычной столовки, так что про "частичную компенсацию" не нужно.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А горячие питание в полную сумму? Или с субсидией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по цене, льготы нет, сумма полная. Первое-второе-компот-булочка выходит 140-170 рублей в зависимости от конкретных блюд. Порции "детские", меньше обычных столовских. А если учесть что школа не платит аренду за помещение как большинство общепита, то...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял из поста - в столовой обеды реализуются только по льготным ценам. Если льгот нет - добро пожаловать в буфет, но там и ассортимент другой (нет горячих блюд). Компенсация какая-то есть, иначе сведения в ЕГИССО вносить не нужно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в столовой обеды реализуются только по льготным ценам

Даже есть принять это за истину (я в этом сильно сомневаюсь), то школа это всё равно бюджетное заведение, оплачиваемое всё ещё средствами налогоплательщиков. Таким образом затраты на содержание здания, фонд оплаты труда, методические материалы УЖЕ оплачены нами. Допустим часть затрат на горячие обеды оплачивается из бюджета также, ведь речь не идёт о бесплатных обедах. Не так ли?

И тогда какая цель собирать персональные данные якобы на отчёт по мнимой компенсации столовой, лишая обедов, если остальное-то всё равно точно также оплачено бюджетом?


з.ы. в нашей школе обеды стоят вполне коммерчески, где там какой скидос я хз.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В фото заявления указано, что обеды реализуются за частичную стоимость, как мера социальной поддержки. То есть финансирование ведется по другим бюджетным статьям, за расходование средств необходимо отчитываться по каждому льготнику. Тут именно бюрократическая заморочка: есть утвержденный перечень льгот для внесения в ЕГИССО. Другое дело, что согласие на обработку персональных данных составлено некорректно: не указана цель обработки персональных данных, нет конкретных юр. лиц, которым это согласие предоставляется, не описана возможность либо невозможность передачи этих данных другим организациям. Там текста должно быть несколько абзацев, из которых должно быть всё ясно.

Точно также, если Вы придете в банк открыть счёт, но откажитесь подписывать согласие на обработку данных, Вам откажут в предоставлении услуги, поскольку без этой обработки невозможно соблюсти целую кучу требований.

P.S. данное согласие не ущемляет Ваших прав, как раз наоборот. Если до принятия 152-фз Вашими данными могли распоряжаться как угодно, то теперь на организации накладываются серьезные ограничения.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно также, если Вы придете в банк открыть счёт, но откажитесь подписывать согласие на обработку данных, Вам откажут в предоставлении услуги, поскольку без этой обработки невозможно соблюсти целую кучу требований.

Я не думаю что это корректное сравнение. Не могу сослаться на закон, но полагаю школа обязана обеспечить горячее питание для школьников. Просто так взять и отказать в этой возможности как мне кажется нельзя. А поскольку данные ученика УЖЕ есть в школьной картотеке, то собирать что-то сверх, на мой взгляд, наглость.


Если докрутить до абсурда, то представьте что завтра заставят приносить банковскую выписку о средствах на счетах родителей и характеристику с мест работы за последние 15 лет. А то не принесёт, того в школу не пустим. Зачем? Ну вот у нас новая программа, - АЩБРГУ01 и там эти поля есть, поэтому надо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нюанс в том, что все эти поля перечислены в 388-фз от 29.12.2015 (статья 5, вступила в силу с 2018 года)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - завтра примут закон - ебать граждан страпонами в 6:00. Это будет законно по форме, но террор по существу. Вот и все нюансы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

все эти поля перечислены в 388-фз от 29.12.2015

Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вводят полный контроль по всем параметрам, если помните сначала начали с кредитных историй, потом подключили ЖКХ, алименты, штрафы. Хочешь за границу оплати! - долги! Теперь идет сбор информации по детям источником идентификации является СНИЛС, и сбор идет полноформатный то есть от детсада до школ и думаю выше будет. Собирается информация для разных целей, отслеживания оплаты и начисления родительской платы, льгот, долгов и прочего. То есть пришел в Пенсионный фонд написал заявление на то, чтоб часть материнского капитала ушла на оплату садика. вот через систему можно будет отслеживать сколько начислили платы, каков остаток. Причем сам ПФР это увидит, а не ходишь собираешь бумаги. Те кто имеют льготы (по здоровью, или как многодетные) по этой же системы будет отслеживать для финансирования государством!
То есть как оставалось в государстве не знал о какой-то плюшке хотя имел полное право на получение, государство ж в + что не получил. не написал заявление, не попал в бесплатное питание детей с 1-4 класс. вот как напишешь заявление и как включат вот тогда и начнет получать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге будет как оно обычно и бывает. За примером далеко ходить не надо - доблестная налоговая. Продал машину три года назад, затем три года ходишь и доказываешь, что не дебил, со всеми бумажками и прочим. Т.к. в налоговой каждый год на протяжении трех лет "чета куда-то потерялось" прям из БД.

И таких "чета куда-то потерялось" будет больше. И как всегда, выясняться это будет один фиг в самый неподходящий момент. И опять бегай и доказывай, что в прошлом году был, а в этом уже опять нет, и так по кругу.

То есть ЗПД придумали, теперь надо как-то начать бороться с контролем целостности данных, а об этом никто еще не думал, вдруг само рассосется!

2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. люди для выполнения гос-вом своих функций опять что-то должны???

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению так и есть. Те что сидят в кожаных креслах чрезмерно умны на подобное.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Государство собирает данные, выданные государством, какой кошмар!

Вы там как живете вот с этим в голове?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не верят системе, которая не раз кидала их. Через недоверие они боятся предоставлять информацию.
Мне, например, после регистрации в госуслугах начали налоги приходить на тот клочок комнаты, что у меня есть в собственности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. так-то налоги вы не платили, но это не вы плохой, а государство?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Это так ужасно? Миллионы платите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это неприятно. Речь о том, что часть системы, видимо, понятия не имела, что я есть, и меня это устраивало. Миллион или копейка - не Вашего ума забота, при всём моём уважении;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где мы и где Европа/Сша

2
Автор поста оценил этот комментарий

пора шапочку из фольги делать чувак, если тебя пугает передача снилса государству(оно у него и так есть, просто собирают т к межвед не настроен или еще че), но не пугает интернет, где все твои данные найти ПОСТОРОННИМ людям как нехуй делать

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно знаете, как это происходит в Европе или США?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо там не были ни когда))
отпуск не считается)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
В США зато загнивание идёт и госдолг, госдолг, вы забыли?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот.. только написал вопрос, чем орюпасна передача данных. Оказывается все для людей делается и их детей, но люди все равно не довольны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что есть такая вещь как "секьюрность"

Вместо того, чтобы запросить подтверждение ПДн требуют сами ПДн.


Ощутите разницу:

"Правда ли, что это лицо показывает свой паспорт? - Да" и

"Правда ли, что паспорт тов. Однокамушкина, гр. СССР паспорт 666 123456, прописанного по адресу ул. Ежова дом 13, 4-й этаж, кв. 14, работающий с 9 до 18 по адресу 1-й Глиномесный пер. дом 6, с ключом тип 13 узор 54123" заданный в общий чат либо через громкоговоритель.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Школа является оператором персональных данных в отношении данной категории данных? Какой нормативный акт вы имеете ввиду?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно каких данных смотрите в реестре РКН. Там перечень для каждой школы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я уточняющий вопрос задал. По ИНН можно например проверить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нас об изменениях предупредили где-то в середине 2017 года. Все всё успели оформить. Заявление с данными писали в сентябре. Все спокойно, без спешки и нервов.
Это руководство в школе ТС хреновое.
А СНИЛС можно в МФЦ заказать, через неделю забрать. У нас в Свердловской области его и в больницах требуют уже, и в соцзащите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать-то может и имеет право, но вот лишать еды детей тех родителей, тех кто не приносит, это, по моему, не очень законно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Но это законно. Чтобы чего-то лишить, нужно это дать. А вот предоставить льготу без этой процедуры нельзя.
Еще раз повторяю: школа и педагоги не в восторге от этого, но требования закона мы должны исполнять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте список документов необходимый для обработки ПДн-1

Вы может и не в восторге, но ОБЯЗАНЫ ОТКАЗАТЬ и обратиться в роскомнадзор с заявлением на вышестоящую организацию.


Иначе родители имеют право сделать то же самое с вами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не можем. Мы обязаны выполнять требования законодательства
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вам не составит труда написать пост кому куда и зачем эти данные?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое ещё "законно"? Где нормальное соглашение о предоставление ПД? Где разъяснение цели сбора данных и возможности их применения, разъяснение о порядке отзыва данного разрешения и ответственности сторон?

Более того, если это очередная государственная информационная система, то почему они не возьмут эти данные в другой очередной государственной информационной системе, тех же госуслугах? Где принцип единого окна?

Жарить этих пильщиков надо

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1.Для оказания государственной или муниципальной услуги согласие не требуется.
2.На фото именно заявление на предоставление такой услуги, а не согласие. Соответственно глупо там искать реквизиты согласия.
3. Передача из одной ГИС в другую неправомерна, если это изначально не было прописано в их Положениях. Т.е. в другие ГИС и ИСПДн вы предоставляете дагные для конкретных целей. Если среди этих целей нет передачи в другие ГИС и ИСПДн, то, увы, придётся предоставить их снова.
4. Принцип единого окна (если вообще уместно о нем тут говорить) работает: сдал одно это заявление один единственный раз - получил услугу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее в соответствии с п.7 ст.14 152-ФЗ -

Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;

2) правовые основания и цели обработки персональных данных;

3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;

4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;

и т.д.

А оператор в соответствии со ст.18 обязан это всё предоставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Здесь, либо ТС даже не пытался узнать подробности, либо сотрудникам школы тоже никто ничего не объяснил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое ещё "законно"? Где нормальное соглашение о предоставление ПД?

Разумно предположу, что согласие на обработку ПД оформлялось еще при поступлении. Потому что как бы при поступлении ребенка в школу обычно школа предпочитает знать, что вот этот конкретный ребенок является вот этим конкретным ребенком, живущим там-то, родившимся у таких-то :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще разок:

Где разъяснение цели сбора данных и возможности их применения?

Если бы это всё у них было и было разрешено для такого использования, то зачем они спрашивают ещё раз?

Вот это вот:

2. Предоставить персональные данные

не соглашение, а хз что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если бы это всё у них было и было разрешено для такого использования, то зачем они спрашивают ещё раз?"

Вот вам вариант- часть родителей данные предоставили, часть нет и поэтому, дабы не делать выборок делают общий сбор данных по всем.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может школа и имеет такое право. Но именно "право"! А у граждан есть право не давать свои персональные данные. По закону это дело добровольное. И здесь выбирают это право именно граждане. Как и в случае с питанием.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Право не предоставлять государству данные, которые само же государство тебе и выдало? Попахивает маразмом.
Конечно, сам по себе факт их запроса - не меньший маразм со стороны государства, но это уже вопрос отдельный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Вы имеете право не предоставлять свои ПД! Но только в этом случае вы и льготу по питанию получить не сможете. В этом конкретном случае это взаимоисключающие вещи.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть как в "Простоквашине" - я вам посылочку принес, но я вам ее не отдам, потому что докУментов нету. Так может, нельзя будет покупать еду по льготным ценам? Но нет, в тексте я вижу, что вообще никакого горячего. То есть либо льготное горячее, либо соси ручку от неподъемного рюкзака?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть как в "Простоквашине" - я вам посылочку принес, но я вам ее не отдам, потому что докУментов нету.

Ну так Печкин там всё правильно сделал. Вы же в первых рядах побежите строчить пост на Пикабу про плохую Почту, если вашу посылку выдадут незнакомому вам человеку.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Эта система касается только льготников
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот так и получается у нас, кто то поднял волну паники: "наше злобное государство делает нам плохо, суп только в обмен на снилс, ужас, каторга, тирания".

4к человек прочитали и ужаснулись и лишь 300 из них зашли в коменты почитать и только 100 дочитали до этого комента. все, рашка опять говно для чуть менее чем 4к людей, житья нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С нас копии паспортов итд по 2 раза потребовали в школе. Якобы первые затерялись. Это вместе с заявлениями на продленку, питание.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раздолбайство тоже никто не отменял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не раздолбайство, а утрата ПДн-1.

Там как бы штрафы предусмотрены приятные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы, рашка супер, лучше всех! всё радужно, все защищены, и житье есть!

Автор поста оценил этот комментарий

стоп, подождите. Я могу понять льготное питание, но тут отказывают вообще в питании, это так работает?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно субсидируется всё питание, которое централизовано поставляется/готовится в школе. А отдельные котлеты в буфете никто покупать не запрещает :)

Например (очень примерно):

1) "Льготники" - всякие многодетные и по утрате кормильца - деньги из бюджета по такой-то статье N, питание вплоть до 11 класса.

2) "Бюджет" - младшие классы в полном составе - деньги из бюджета по статье Х до класса 5+-.

3) "Родительская плата" - любой класс с софинансированием из бюджета по статье Z (если мне не изменяет память, то местные органы власти могут такую субсидию выдавать в случае наличия лишних денег).

В 3-ий пункт могут попасть и какие-нибудь льготные категории, у которых местными законами предусмотрено частичное (а не полное из п.1) финансирование питания. Кстати, именно это и могло подразумеваться в объявлении.

Тут скорее вопрос к устоявшейся в данной конкретной школе местной номенклатуре претендентов на гос. финансирование питания.

P.s. Повторюсь, что это только предположение :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. возможно. Желательно было бы, конечно, узнать от автора поточнее. Про льготы я согласен, что это прерогатива государства, но отказывать в горячем питании вообще - это неправомерно в любом случае, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у школы вовсе нет кухни и обеды привозные? Им на сколько привозить на 100 зарегистрировавшихся детей или на 500, в надежде, что 400 обедов купят и их не придется выбрасывать?

ещё комментарии
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру. И не забывать отмечать входящий.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно есть электронная приёмная которая это делает автоматически и присылает код обращения на почту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да на налоговую жаловался. К слову безрезультатно. Там все присваивается и по почте все документы отсылают.  

16
Автор поста оценил этот комментарий

половина моего класса (начиная с 9-го) начали просто приносить еду в контейнере, потому что столовая ложка пюрэ и котлетка размером с пельмешек мало того что были не вкусными, так ещё и стоили 90 руб.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, это не надолго. Не так давно был уже пост, что детям запретили приносить еду с собой под предлогом профилактики пищевых отравлений

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В школах мобильные тоже запрещены(ну во всяком случае было написано в правилах школы,где я учился и вроде,как это был не устав), только вот это не кому не мешало их таскать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже читал пост или смотрел по тв, где ребёнок аллергик не мог домашнюю еду поесть. Значит такой ребёнок и пусть голодает. Никто не помешал бы мне взять и поесть! Никто не мог помешать курить за школой.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо к каждой школе уже просто необходима должность юриста, с обяз присутствием на собраниях с соответствующими нормативными правовыми актами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку