Синестезия

Я вот никогда раньше и слова того не знал, "синестезия". Пока со своей женой не познакомился.

Едем мы как то в машине, слушаем радио. Там какой-то дурацкий конкурс для слушателей. Несколько слушателей должны быстро сказать сколько букв в слове. Называют слова, кто первый правильно сказал, тот и молодец. В общем, то ещё уныние.

Тут ведущий говорит:
- Слово "Котельная"
- Девять - моментально говорит жена.
В радио кто-то отгадывает, я такой думаю, фигасе ловко как угадала. Ну ладно.
- Слово "Синхрофазотрон"
- Четырнадцать - незамедлительно сообщает супруга.
С грехом пополам там отгадывают количество.

Я охренеааю. Почти весь. Спрашиваю, как так быстро она подсчитала.
- Я не считала, там же понятно - говорит жена.
- Ни хрена не понятно, как же это понятно. Считать же надо, по буквам.
- Да не надо ничего считать, сразу же ясно, ты чего?
- ээээ стоп. То есть, ты сразу понимаешь, сколько букв в слове?!
- Ну да. Сразу же понятно.
- Ну-ка, давай скажи, сколько букв будет в предложении - выдаю такое себе предложение, на семь - восемь слов. Жена моментально говорит количество букв. Я охренеааю ещё больше, паркую машину, пишу в блокноте это предложение, считаю с карандашом буквы, морщу лоб.

Результат идентичен с версией жены.
Жена смотрит на меня с подозрением. И говорит:
- А ты разве не видишь? Ну, количество вот это и цвет слов?
- Цвет слов?!! Что за хренатень?!
- Ну это...цвет слов не видишь разве? Ты что, шутишь? Как не видишь?
- Это, как его...того - растерялся я. - Какой, нахрен, цвет у слов?! Какой может быть цвет у слов?!! Вот, к примеру, ёж. Какой у этого слова может быть цвет?!
- Известно какой. Светло-сиреневый. Ты чего? Две буквы, цвет светло-сиреневый. Очевидно же.

Сказать что я охренел, ничего не сказать. Охренел тут я весь совершенно и полностью.

- Какой цвет слова "забор"?
- Пять букв, цвет серо-стальной.

Я снова офигел. Сколько потом не проверял, никогда нет ошибки в количестве букв в любом предложении или слове. Вероятно, так же нет ошибки в цвете слова, но тут я не уверен, ибо в ущербности своей, я не вижу этого самого цвета.

Позже я вычитал, что эта штука называется "Синестезия" и встречается не так уж и редко. Просто жена моя думала, что у всех так, поэтому и не интересовалась этим вопросом, потому как считала это само собой разумеющимся, и уже в почти сорок лет выяснилось для нее, что есть люди, которые не видят цвет слов, и не видят количество букв в этих словах.

Мы иногда веселим гостей, когда она угадывает моментально количество букв в словах и предложениях. Это действительно весьма интересно.

PS есть и ещё одно необычное свойство у этого феномена, но это дело совсем интимное, поэтому не скажу. Пусть останется это секретом. :)
Пикабушники, есть среди вас те, кто видит цвет слов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывает такая тема со снами, когда я понимаю, что это сон и пытаюсь проснуться, пока какая-то крипота не произошла, а когда просыпаюсь и засыпаю снова, возвращаюсь опять туда же и снова ищу способ разбудить себя, только уже принимаю другие решения. Иногда, когда сон не подразумевает дичи, я развлекаюсь и создаю там всякое) А порой мне снятся сны, которые уже снились и я помню, чем всё кончилось, и я пытаюсь изменить ход событий, чтобы исправить сон. Мозг, что ты делаешь
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, музыка это самое прикольное, что мозг мне выдавал при засыпании. Я тоже "вёл" эту клевую композицию, сочинял на ходу, хотя в музыке ноль совсем. Помню, там был этакий джаз (не слушаю его вапще) - клавишные, барабаны, саксофон... Пару раз всего такое было
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Пол Маккартни смог записать приснившуюся мелодию. Так появилась Yesterday. Кстати у этой мелодии какой-то нестандартный размер или такты, в общем ему музыканты профи говорили, что так музыку не пишут.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот я б дословно тоже самое сказать хотел. Подписываюсь под каждым словом.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно то же самое! Причем такая приятная музыка, эх..
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже иногда, либо перед сном "включается радио", либо просыпаюсь под музыку, а если повезет, иногда во сне вижу "клип" под эту песню. Жанры различные,  даже те, которых я не фанат совсем. Но не могу это использовать потому,что,во-первых, если я начинаю цепляться за мелодию, она начинает коверкаться и искажаться и уже не имеет такой плавности и многозвучия, а во-вторых, редко удается ее дослушат. до конца, сигнал теряется((Вот просто звучит без конца будто закольцованный сэмпл, в дальше не идет. Да и потом, у меня нет возможности и умений это воплотить.  Лишь весной 19го я решила до конца уловить и записать слова и мотив,которые ни с того, ни с сего начали мне звучать в ухо. Просто поняла,что это неспроста, потому,что идея была в том,чтобы "отстоять свободу". Пока я "ловила сигнал", меня немного шатало, даже вибрации тела были другими, сердце билось сильно. Дописала до конца и,кому читаю из близких по духу, говорят,что "от этих слов бегут мурашки по коже". По тексту идет,что это послание от предков. Может,кто верит в такие вещи, кто-то скептически относится,ваше дело. Записать не могу,все боятся, оно и понятно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так и ни разу не получилось поймать и запомнить слова, если они есть в песне. Но там тоже было что-то прекрасное.
Тоже начинаются "помехи", когда пытаюсь уловить мотив или текст.
А сюда текст не выложите? Или это личное?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда не могу, блин, у нас в Кз так же страшно обстоят дела со свободой слова. За синие шарики арестовывали. А упоминание синего шарика есть в этом тексте. Не специально вставляла, сами слова так ложились. Надеюсь,что смогу найти способ записать и опубликовать песню через третьих лиц и анонимно 🙏

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. В таких государствах живем.. Желаю вам быть услышанной. И чтобы все было хорошо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам всего хорошего! И пусть ваше вдохновение будет "с чистым сигналом",чтоб вы могли слышать слова и,возможно, ретранслировать в этот мир что-то хорошее из мира музыки и фантастических образов 🧚♀️

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно почитать? Может а личку есть возможность? Я не боюсь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, можно потом? А то у нас акции #субботаж только-только начали силу набирать ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с утра, не когда проснусь, а когда уже встала, песня какая нибудь в голове звучит. Но которую я слышала уже, иногда на английском даже. А последний раз было вообще атас! Накануне выпили с подругами чуть больше, чем нужно и придя домой я включила телевизор на муз тв, что бы фоном музыка играла пока я что-то делала на кухне перед сном. И что вы думаете, ночью я просыпалась раз двадцать, от того, что в голове, громко так, играла песня "Медуза, медуза мы друзья", и именно с этих слов, это был кошмар какой-то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что хоть не Тантум Верде Форте.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было, но очень редко. Странно, что чаще всего это был пугающий громкий и резкий зов меня по имени, скорее мамы даже)) ну и другие. Как будто машина проехала или капля упала огромная

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня бывает как что-то громкое и пугающее. Тогда я пытаюсь трезво проанализировать "что это сейчас было??". Жутко ведь, особенно если это происходит вечером когда я одна. И после попыток вспомнить я понимаю, что слышала "разговор" , или "шум" на протяжении какого-то времени (которого на самом деле не было), который мозг игнорировал до того момента, пока сам себя не испугал 🤷♀️
6
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве чаще было, сейчас почти никогда. Слышала, будто меня позвали по имени. Голос незнакомый и нейтральный, без эмоций.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я при засыпании "книги читаю". Перед закрытыми глазами будто книга.  Всегда это продолжение прочитанных или недочитанных книг или несуществующие части. Так круто и интересно) потом, к сожалению, почти ничего не помню

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, обычно это бессмысленные связи. Звучит собранно, но смысла нет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется гипнагогия)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаа, тоже такая фигня. Прям отчетливые обрывки фраз разными голосами.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня будто текст кто-то читает в голове в редкие моменты балансирования между сном и явью. Целые предложения, в которых практически нет смысла :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ерунда. Интересно, как это называется
раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофрения . BA DUM TSS
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наконец-то. Хоть кто-то адекватный в моей голове
14
Автор поста оценил этот комментарий

Клуб шизофреников какой-то.  У меня такая же ерунда перед засыпанием. Иногда голоса, иногда монолог, бывает музыка. Обычно меня это бесит и я мысленно говорю или ору - заткнитесь и сразу такая тишина....

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это и есть шизофрения
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы психиатр? Есть такое понятие гипнагогия. Слуховые и (или) зрительные галлюцинации при засыпании. Вот если голоса и днем тоже, это уже шиза.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Гипнагогия - это симптом,

шизофрения - это заболевание.

Вы психиатр?
Спасибо за прямой вопрос, а то обычно пишут, ну ты же не врач!


ps врач, но не психиатр, хотя в таком простом вопросе это не так и важно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весело...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и парейдолию с лёгкой руки диванных экспертов тоже можно отнести к шизофрении, как и собственно, цветные слова и числа

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном рассуждении ты как раз показала себя диванным экспертом. Почитай что такое симптом, синдром и заболевание, чтобы разобраться, что к чему можно и нельзя отнести.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут ребенок 10 лет заявил, Папа я когда засыпаю голоса так громко говорят , что мешают. Я бы испугался, если бы у самого такого не было. Помимо голосов ещё и музыка, красивая громкая....
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моей старшей дочке сейчас 9 лет и примерно до 7 лет она жаловалась на голоса в голове, когда ложилась спать. Сейчас всё прошло.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь она не жалуется, а наслаждается

6
Автор поста оценил этот комментарий
Они убедили её, что с ними ей будет веселее
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, когда стараюсь не заснуть от усталости или тоски (на работе или во время учебы), то в момент задремывания (когда голова наклоняется) слышу какие-то оглушающие звуки, т.е. прям громкие и прям в ушах, но при этом они не мешают мне засыпать. Но т.к. я стараюсь не засыпать, то резко "просыпаюсь" и звуки прекращаются

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, такая же фигня.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что это от переутомления, первые признаки шизофрении (у кого-то радио, у кого-то разговоры соседей, у кого-то белый шум), я бы на вашем месте отдохнул
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, спасибо! Я думала, что я сумасшедшая... Уже хотела ко врачу идти с этими самыми голосами с обрывками фраз🙈
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть. Правда всего 2 голоса - мой и ещё одной более прагматичной девушки. Назвала ее Эльвирой. Я осознаю, что это тоже я, просто мысль рассматриваю с разных сторон, но давать ей самостоятельность мысли интереснее и даже полезнее.

Когда ее мысли «берут верх», то есть действую по ее «решению» (которое тоже мое), ощущение, что даже внешность меняется. Остаётся та же самая, конечно, но как будто черты лица острее, жестикуляция спокойнее.

И хотя я понимаю, что это делаю я сама и сознательно, так веселее) даже друзья с ней знакомы

Автор поста оценил этот комментарий

Это мозг уже засыпает и прогоняет импульсы по построенным нервным связям. Во сне мозг у всех делает тоже самое сохраняя воспоминания из кратковременной памяти в долговременную память (обрывки этого сны).

Возможно при разговоре и чтении про себя импульсы бегут по той же дорожке нервных связей, что мы выстроили для разговоров и поэтому возникает голос воспоминание в голове. Если у кого-то разные "дорожки" построились, то он читает без голоса улавливая суть (у глухих, например).

21
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых вообще нет того самого голоса.ни одного.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как они думают? Образами? Как принимают решения? У кого так, отзовитесь!)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я размышляю голосом. Но в подростковом возрасте у друзей провела опрос: мало кто "думает" голосом, многие картинками. А у меня вечный монолог.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не голос, просто разговор самим с собой про себя, даже язык может дергается во время этого, то есть это по сути обычный монолог который не воспроизводится ртом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое, думаю образами или говорю вслух.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говоришь образами? оуеааээее?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не думают. Одни инстинкты и желания. А потом - а чо такова? А чо я сделал, оно само.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли-слова без озвучки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот представьте вы решали задагадку и не нашли ответа. А через день, когда вы уже не обсуждаете в голове эту загадину вдруг внезапно осенило "Вот она отгадка!"

Вот также решения и приходят с легким чувством сомнения или уверенности, без всяких монологов.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы же можете, не вести диалог с сами собой, не мечтать о чем-то или рассуждать. Что вы в этот момент чувствуете?

Автор поста оценил этот комментарий

Образами, да, целиком...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бррр... Не говори такие ужасы ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего ужасного, что все люди разные)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально, пока твой голос решающий
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я когда думаю о чем либо,вижу как бы фоновой заставкой какое либо место,чаще всего из детства,будто бы в компьютерной игре,где камера висит чуть в воздухе и медленно движется. Таких ассоциаций миллионы,думаю так всегда. Не мешает. Но решил спросить у знакомых и выяснил что никто за собой такое не наблюдал.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Избили Фрейда в подворотне,

Ботинками в лицо суя.

Из было трое: я, оно и

Сверх-я (с)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал Флойда...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ххх,  у меня тоже два.  Но второй не часто появляется,  только если мы с первым договориться не можем.  Приходит,  рассаживает нас по углам и высказывает все что думает о наших умственных способностях .

Хотя,  если честно,  я подозреваю,  что они меняются,  типа как дежурят ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все слышат несколько голосов, но многие ассоциируют их со своим. Только при наблюдении за этими проявлениями и при ведении дневника можно заметить что это голос не твой, и проследить за этим. У вас, по всей видимости, просто тоньше чутье и вы это наблюдаете.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А голоса у тебя в голове подкидывают крамольные предложения? Я серьезно спрашиваю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иногда, но есть другие, которые скажут что это плохо. ) Мой голос как бы основной.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из тоже два, но они не то чтобы как голоса ощущаются, и оба имеют разную степень познания моих скрытых мотивов. Второй так вообще видит меня насквозь, ничего от него скроешь и мозги не запудришь) А вообще, действительно помогают в решении сложных проблем. Однажды довелось проходить психотерапию - оказалось, что мои внутренние собеседники процентов на 70% успешно заменяют психолога ирл.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в голове три голоса, включая мой. Все разные. Очень удобно решение голосованием принимать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже голоса слышу и вечно говорю сама с собой. А муж у меня может управлять глазами, видеть каждым глазом свою картинку, фокусироваться на определенных предметах и приближать из, видеть только одним глазом, когда оба открыты. Выяснили мы его суперспособность(а точнее ее отсутсвие у меня) когда я выясняла какой глаз у него ведущий
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто пока что для всех душ тел не хватает, вот и селятся в одном по несколько штук. Сейчас люди расплодятся ещё больше и перестанет хватать душ для всех тел, тогда много младенцев мертвыми рождаться будут.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бросьте, как не хватает... Наоборот, перенаселение на Земле такое, что души на половинки-четвертинки-восьмушки делятся. По другому огромное количество малодушных упырей я не могу объяснить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому не хватило человеческих душ, тому попадаются от животных - тех то меньше становится..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный факт : в глубоком детстве их у всех несколько. Но потом большинство затихают и остаётся один - это вы. Ну или два три.
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С детства в голове - тишина. Мысли не имеют звука.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтоб совсем не имеют... Я никакие левые голоса не слышу, но когда читаю или пишу, высленно проговариваю текст, будто в слух. И вот я хз как это назвать - это не звук, а мысль, но я ее будто слышу.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Я уж подумала, что в своей нормальности я ненормальная, столько тут ненормальных
Автор поста оценил этот комментарий
Тут имеются в виду личности. Как они излагают мысли неважно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А прот выйдет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один голос, но я могу обдумывать одновременно 2-3 мысли, которые вообще друг с другом не связаны
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм а вы эти два голоса контролируете? Я что то вот вообще не могу вкурить как у вас так. У меня в голове только мой голос и я его полностью контролирую. То есть если я сижу и думаю о еде то и голос в голове обдумывает еду точно так же как я. То есть я просто говорю в уме - то  есть думаю. Я могу конечно добавить несколько голосов других но это мне надо придумывать чем они отличаются и контролировать еще и их, то есть напрягаться сверх мерх  - а зачем это вообще делать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я  не знаю,  это происходит само по себе. В какой то момент времени, например во время стресса,  происходит замещение, которое я не могу контролировать, но это бывает очень редко. Тогда я  говорю что-то ужасное - понимая,  что не хочу это говорить, но все равно продолжаю. Потом я очень страдаю  от последствий. Мое нормальное состояние, голос который я отношу к себе - это спокойный мягкий, второй - очень жестокий, иногда даже очень меня пугает. Есть еще один голос - третий, он совсем нейтральный, то есть как сторонний наблюдатель,  он самый тихий, но обычно самые разумные решение - принадлежат именно ему.  Это очень сложно объяснить, я просто живу с этим, для меня это нормально, я не знаю как бывает по другому. Если я думаю о еде, то два других могут говорить о чет-то другом и мне просто надо выбрать присоединюсь ли я к беседе, либо просто игнорировать их слова. Я  не кому  из близких об этом не рассказывала, просто однажды зашла тема какая-то с мужем про такие вещи, я и спросила, а сколько у него голосов в голове - он сказал: - один, его собственный. И меня это очень удивило, что  не у всех несколько собеседников в голове :)   И хоть я и девушка, но  голоса не имеют конкретного пола, то есть они как бы ближе к мужскому. Когда читаю книги, у меня в голове мужской голос, но не явно мужской, а как будто что-то среднее. Выгляжу я как обычная девушка.  В общем не знаю, мне привычно, я просто не знаю как может быть иначе. Пытаюсь представить,  что я слышу один голос и не получается.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подскажите, что с буквами других алфавитов? Например, латиница. Хотя наверняка, если вы хоть немного знаете английский язык, эти буквы тоже имеют свой цвет, как слова, с которых они начинаются. А вот что происходит с отдельными буквами или языками, которые вам совершенно незнакомы? Например - арабский. Окрашиваются ли они сами по себе?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Языки да, окрашиваются. Да по-моему вообще все окрашивается, что можно и что нельзя) японский - белый, китайский - желтый, французский - какой-то сиреневый. Арабский почему-то коричневый, хотя я по-моему его даже не слышала))


Звуки окрашиваются, запахи, вкусы. У меня, как у музыканта, ноты и тональности окрашены. Поэтому для меня одно и то же произведение в разных тональностях будет немного по-разному звучать. Но вот такой особенности, как у женщины в посте, нет) не знала, что так бывает)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно как бывает оказывается. Понятно, спасибо! Но неужели весь английский одного цвета? Наверняка вы знаете какие-то слова из него! И что, все одного оттенка?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если знать слова, то они окрашиваются) Вне зависимости от языка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь все ясно!

Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждое слово своего цвета) И в целом язык свой цвет имеет

Автор поста оценил этот комментарий

А немецкий у Вас какой? Чёрный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, какой-то черно-коричневый)

22
Автор поста оценил этот комментарий

1 - белый

2 - оранжевый

3 - Зеленый

4 - коричневый

5 - синий

После шести идут разные оттенки серого.

раскрыть ветку (13)
86
Автор поста оценил этот комментарий
1 - бело-оранжевый
2 - оранжевый
3 - бело-зеленый
4 - синий
5 - бело-синий
6 - зеленый
7 - бело-коричневый
8 - коричневый
;-)
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же витая какая эта пара....
12
Автор поста оценил этот комментарий

1 - красный

2 - морской волны

3 - красно-оранжевый

4 - голубой

5 - малиновый

6 - желто-зеленый

7 - синий

8 - коричневый

9 - светло-коричневый

Еще я вижу форму цифр, будто они фигуры и дополняют друг друга до десяти. Например, у восьмерки не хватает прямоугольника, а двойка - этот прямоугольник. У семерки не хватает полукруга, а тройка - маленький полукруг. Это очень упрощает устный счет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А кроссовером слабо? ))

Автор поста оценил этот комментарий

А как это видение происходит? Ассоциативно? Или прям реально - красятся?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это была шутка про витую пару xD

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так.

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у вас не так...

У нас на кафедре, кто не мог зачищать провода зубами, про тех говорили "да у тебя зубы не по ГОСТу!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, походу эту цветовую маркировку придумали стнестетики! :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вобще ни каких ассоциации в цвете цифр, букв и т. д. И я нормальный и ни сколько не парюсь!
4
Автор поста оценил этот комментарий
50 оттенков?)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у нас тут людей с паронормальными способностями, и никто даже не догадывается как это важно для гос безопасности, и что теперь они все под колпаком,как вам такой вариант событий, что этот пост сделан для того чтобы выявить всех возможных с этой фишечкой?)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, плюсик за зелёную троечку! ))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за комиксы такие?)
Я синестетик, но с более выраженным визуальным восприятием запаха. (Обычно, геометрия) Остальное тоже есть, например, у музыки есть цвет и вкус.
Я поняла, что что-то не так, когда я впервые попросила духи с круглым запахом (мой любимый, ещё под настроение квадрат нравится или многоугольники, но реже)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, широко распространено явление, когда запахи имеют цвет ... ("Опасный возраст")

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие ощущения от букв, но чаще не в цветах, а в чувствах.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

O - белая, М - красная, Р - черная, Т - коричневая, Ц - светло-коричневая, ближе к золотому, Е - голубая, Н - розовая, а желтая - это Л. Т.е. и Марина, и Маргарита для меня красно-черные, Елена - голубо-желтая, Лена - желтая, а лестница - разные оттенки желтого) 2 - желтая, 3 - синяя, а цифра 8 - исключительно фиолетовая. Но такие ассоциации не со всеми буквами и цифрами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень любопытно какого цвета имя Эльвира или Эля?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня Эльвира - сочетание синего и коричневого, очень насыщенные цвета. Эля - только коричневый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )))
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем открыть Ваш комментарий, решила что темный, скорее серо-коричневый.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светло-желтое Эля. Эльвира белое, светло-жёлтое, зеленое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал жене комментарии, она сначала удивлялась, что такое может быть. Потом сказала, что буква О у неё тоже белая. Короче, в "сейчас лет" она поняла, что тоже является синестетом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы видите белую букву на белом фоне?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Контуры и тени
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так все видят контуры... Ладно, вот на картинке это слово везде белое?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

3 - зеленая, не надо тут. А вот 9 - желтая.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё З-кислая, кислее только Ц.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня не апгрейднутый вариант, без вкусового чипа) Мб как 5G запилят, так и обновят прошивку :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиолетовая 9!
Блин, я ж не того.... А тут как Вашу жёлтую 9 увидела, так такое ощущение возмущения внутри!
Наверное, задатки есть какие-то...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, желтая не может быть фиолетовой. У меня фиолетовой цифры вообще нет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно, жёлтая 3 фиолетовой быть не может. ))
Ну, нет так нет. Ваша синестезия - как хотите так и видьте. ))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ГОСТ 28883-90, зелёная это пять, три — оранжевая, жёлтая — четыре, а девять — белая. Никак иначе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ 28883-90

Коды для маркировки резисторов и конденсаторов


Ну-ну)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Я по цветным полоскам гораздо быстрее ориентируюсь, чем если бы там цифры были напечатаны.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига) 3 оранжевая, 9 синяя

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 черная ! или темно-серая. А желтая - это 2!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3- зелёная. Жёлтая -У
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, у вас поехала палитра. Переходите к RGB , например, 3-#FFFF00

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящие профи работают без поллитра.

Автор поста оценил этот комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать-копать, Чужих понавылазило сколько...

Автор поста оценил этот комментарий

Ю-желтая, а зеленая - Г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Г можт быть зеленой?! Это явно болезнь!
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня 2 жёлтая, а 3 красная

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я - дальтоник😋😀
Автор поста оценил этот комментарий

Ждала человека с красной тройкой,а 9 у вас не синяя?6-белая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 6 как раз у меня синяя, а 9 жёлтая

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня 2 зелёная, а три тоже черная

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 3 голубая...

Автор поста оценил этот комментарий
3 зелёная. Жёлтая 7
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга белая, да. Смотрела в детстве фильм про княгиню Ольгу, она была в белой одежде там, у меня ассоциация с цветом оттуда. Остальные слова не имеют цвета, пока не задумываешься специально.

Автор поста оценил этот комментарий
Три - белая, нули черные, а Оля - изумрудная, как зелёнка
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 синяя. 2 желтая
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь? А лет вам сколько 10-12?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Три вообще-то розовая, иногда красная!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Про неделю в виде страниц дневника уже многие написали. У меня также, хотя школу закончила страшно представить как давно. А кто как представляет год? У меня это такой .... тор, бублик. По разному подсвеченный. Зима темнее, лето светлее. Немного сплюснутый: зима и лето по более пологим сторонам. И я вижу этот бублик с того места где сейчас нахожусь по календарю. Вот сейчас я в начале июня. Впереди светлое лето, совсем рядом прошедший май, где-то на противоположной стороне темный декабрь. Если что-то вспоминаешь, то перемещаешься по бублику в ту точку когда по времени это происходило и смотришь уже из неё
раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вижу год как бублик, и тоже меняется точка обзора. Но он в 2D, не объемный.

Зима сверху, слева весна, внизу лето, справа осень. Получается против часовой стрелки идёт год.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По часовой! Весна справа! 🤨

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Весна справа, внизу зима, на девять часов апрель. И так далее
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите. 9 часов - это же слева. Вы путаетесь в показаниях)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу. Не правильно написал. Осень справа, зима снизу, слева весна, сверху лето
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же😄

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть левша? Когда говорят справа, я начинаю вспоминать, ведь у меня ведущая левая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. У меня тоже против часовой. Но верха низа нет. Он на плоскости лежит))
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зима тоже вверху на пике, весна слева направо спускается к лету, лето июнь июль август на ровнине внизу, осень поднимается к зиме к пику. Дни недели - воскресенье вверху пик, понедельник вторник наклонная к среде, четверг вверху пик, пятница наклонная к субботе. Теперь ясно, не одна я такая, не скучно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же. Странно, а с чем это связано?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Книжка была с иллюстрациями в детстве, где год изображался именно так. Я так и представляю теперь
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, просто это самая эффективная для запоминания форма :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если посмотреть на солнечную систему "сверху" (со стороны северного полюса земли), то можно увидеть что именно так Земля и движется со сменой сезонов. Но в детстве я точно этого не знал.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, у меня так же! Год идёт против часовой стрелки. И плоский бублик наклоне на 45 градусов - зима вверху, лето внизу. Т.е. Например, в новый год я как бы нахожусь наверху и смотрю на лето, которое внизу, а весна и осень по бокам чуть ниже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И когда представляю месяц, то он на бублике как шкала-линейка от 1 до 30. Но если думаю в пределах недели-двух, они представляются как в школьном дневнике. Я даже для работы нашла ежедневник как дневник, но формата А4, обычного дневника мало. Весь инет перерыла, но нашла. Сразу на год расписываю важные задачи, а их за год около 300, и оооочень удобно работать с ним.

Автор поста оценил этот комментарий
у меня ориентация времен года - так же.
Не знаю почему так, но так с детства воспринимаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрат. Осень слева, весна справа, лето вверху, зима внизу. Порядок месяцев против часовой стрелки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу год как сплюснутое кольцо: справа в середине Новый год, вверх январь, февраль, загибается, влево март, апрель, загибается, май, средняя ось проходит по границе мая и июня, дальше нижний ряд, слева направо июнь, июль, август, первое сентября получается где-то под мартом, дальше направо продолжается сентябрь, приподнимаясь вверх, октябрь, на сгибе ноябрь, и декабрь вверх к новому году. Не знаю, как помещаются так 🤣
Я смотрю из точки перед центром, из неё приближаюсь к нужному месяцу, как на карте масштаб увеличивается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю на год как на овал, внизу зима, справа весна, сверху лето, слева осень. Зима и лето по длинным сторонам овала. Смотрю всегда со стороны зимы. И цвет частей овала меняется с белого зима на зелёный весна, лето красный, зима желтый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А столетия у меня столбики, слева направо, примерно с нашей эры. Раньше не визуализовано, отдельные даты. Правда после двухтысячного года наверху последнего столбика 20 века просто идёт вправо прямая линия, как шкала
Автор поста оценил этот комментарий

ЗдОрово! И удобно

Автор поста оценил этот комментарий
А я как квадратное поле, типа из Монополии, каждая сторона - это время года. Вдоль меня лежит осень, по правую руку перпендикулярно от меня идет зима, а я стою на декабре, видимо потому что др в декабре
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда смотрите на год из одной точки?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, еще и месяцы разного цвета и длины, поэтому никогда не путаюсь в количестве дней, без подсчета на руках
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с цветом непонятно. Это же не какой-то предмет с подписанными месяцами и раскрашенный. Если смотреть на год в целом, то лето цвета солнечного света, даже не цвета, просто там светит солнце. Зима какая-то темная, не в черноту, но темнее. А когда начинаешь думать о конкретном месяце, то видишь его как бы на фоне. Вот май например на фоне первой ярко зелёной листвы. Июнь тоже зелень, но картинка сильнее залита солнцем. И так далее)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то похожее. Фон, на котором написано название месяца разный. Ноябрь фиолетовый, сентябрь оранжевый, август красный, февраль белый, май салатово-розовый и т.д.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет надписей. Я просто знаю что там этот месяц и вижу там если всматриваться картинки которые с ним связаны: зелень, снег, горы, море, жёлтая листва, лужи. Не обязательно статичные, скорее видео))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по этой ветке, интересно, санитары уже выехали за нами?)))
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, и у меня так, как гифка. Вот у ноября видно серо-коричневый цвет, но если приблизиться то как гифка будут туман или мелкий дождь

Автор поста оценил этот комментарий

у меня зима сама по себе светло голубая, но наверху где она находится тоже темнее, это как снег зимней ночью, вроде бы и светлый, но вокруг все равно темно. и июнь с маем у меня темно-зеленые а осенние месяцы разных оттенков светло-коричневого, от теплого сентября к холодному серо-коричневому ноябрю.

Автор поста оценил этот комментарий

а я двигаюсь по своему кривому циферблату)) но на разные события могу смотреть только из нынешней точки

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже год по кругу так, но пишут про иллюстрацию в книге - никогда такую не видела

Автор поста оценил этот комментарий

у меня, кроме цветных букв, цифр и слов, в определенном порядке выстраиваются месяцы в году, как визуализация зацикленного календаря в голове - он в виде неправильной четырехугольной фигуры с закругленными углами на стыках сезонов, только на стороне осени 4 месяца вместе с декабрем, а на стороне зимы только 2, эта фигура чем-то напоминает странный цветной плоский циферблат, она как-бы висит в пространстве под углом, так что ощущая весенние месяцы я день за днем "двигаюсь" вниз к лету, а осенью, соответственно вверх к концу года. но даже думая о какой-то дате, я смотрю на нее с нынешней точки, у вас сверхспособность круче, вы по бублику перемещаетесь по желанию))) у меня зимние месяцы (на календаре) все светло-голубые, март белый и к концу весна приобретает темно-зеленый цвет, который держится в мае и июне, июль песочный, август тепло-желтый, а осенние месяцы светло коричневые.

как же я искала ваш коммент...

Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу год так: месяцы с января по май в строчку горизонтально, летние месяцы уже вертикально под маем идут как бы столбиком вниз друг за другом, а с сентября по декабрь уже опять горизонтально, сентябрь стоит под августом. Как ступенька вырисовывается.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с какой планеты блеать?
105
Автор поста оценил этот комментарий
Вооо!!! Я знал, что она не одна!!! Знал!!!
раскрыть ветку (85)
165
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь цифры также видит, в цвете, очень легко математика дается. Когда случайно выяснилось, стали проверять, насколько это работает: действия с пятизначными цифрами выполняет в секунды. Она об этом не рассказывает, нравится блистать на уроках и олимпиадах 😊 А вообще, да, интересная штука 👍

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот пытаюсь понять логически, как цвета могут помочь решать примеры по математике, но не получается. Объясните?

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Логически понять не получится. Дочь с раннего детства своё объяснение не меняет, не дополняет, не уточняет: в примере она просто видит готовый результат из тех же разноцветных цифр, всё. Проверяли неоднократно, на калькуляторе получается считать медленнее, чем у неё (действия с пятизначными, шестизначными числами). У меня нет такого, поэтому не могу объяснить детальнее 🤗

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А это только с базовыми операциями(сложение, вычитание и т.д) работает? Или корни, степени, дроби, уравнения, диффы тоже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базовые действия, дроби - да, точно знаю. Она еще мелкая, 6 класс закончила, там уравнения и степени в простом виде проходили;диффы точно не изучали 😊

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач и мое мнение с большой долей вероятности будет ошибочным. Синестези́я - нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе (определение из википедии). На основе этого определения, я осмелюсь выдвинуть гипотезу что во время счёта или другой сложной умственной деятельности синестетики параллельно используют и другие участки мозга в отличии от нас. Думаю это можно проверить наблюдая за активностю их мозга и обычных людей в то, время как подопытные решают естественно научные задачи (типа математических, физических или химических задач). Если не ошибаюсь это можно сделать с помощью МРТ, но опять же я не врач.

ещё комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда радостно встретить единосинестета!

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, мои цвета цифр с твоими совпали))

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ЗдОрово! Единомышленники. Единосинестеты!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто здеся? О-о

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как эти цвета видите? Например цифры и буквы на номерах чёрные, а вы видите их разноцветными? Или где цвет появляется?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это как и другие воспоминания работает, например о холоде или теплоте, или бабушке там. Не то, чтобы их видят, просто у человека резко срабатывает ассоциация.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скушай витаминку, сам всё увидишь)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я понимаю, что они черные, но этим буквам и цветам очень пошли бы не черные наряды, а разноцветные.  И я их переодеваю. А буква Т,  кстати, черная)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же рифму не глазами видишь, она у тебя появляется в сознании, и всё. Вот примерно так же и ощущение цвета где-то там появляется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ассоциации создаются такие. Не визуельные скорее всего...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Визуальные*
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А музыку не видите в цветах?
25
Автор поста оценил этот комментарий

А можете провести эксперимент?
Если взять вещь которая не имеет определенного цвета в природе, например расчёску и имеет синоним, пусть будет гребешок. Будут ли эти слова одинакового цвета и если нет, то сможет ли она это обосновать?

Давайте такие предметы возьмем:

Шторы - занавески, таблетки - пилюли - лекарства, рассказ - повесть, кот - кошка.

Еще как пример можно попробовать со словами на разных языках.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной знакомый лингвист проводил опыт - назвал слова из разных языков, которые я не знала и слова впервые слышала. Цвет имелся))
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А как с непроизносимыми буквами? Типа слова "know"? Оно же слышится как "ноу", и если не знать, что в нём есть k, то как её принять в расчёт? Такое слово имеет сначала один цвет, а потом меняет его, при выяснении новых обстоятельств?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По написанию слово "know" - красное. А звучит как синее
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. семантика не важна, важен звук? А что насчёт синонимов? Ключ (родник и открывающий замок), замок (строение и механизм закрытия)
Как насчет тех слов, которые одинаково слышатся, но значение разное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит одинаково как правило. Дело как раз не в смысле слова, а в звуке или в том, как пишется символ
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все отписавшиеся синестетики —девушки?

Несправедливо как-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Я тоже синестетик.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Разными будут, вангую. При слове "расческа" ассоциации "яркий пластик". При слове гребешок - "дерево" или даже "слоновая кость"🤔
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне другой эксперимент интереснее:
Если слова или цифры написать разными цветами, отличными от тех, что видит синестет, пусть 0 - белый, а 3 - жёлтый. Нарочно написать их крысным и зелёным, например. Сломает это мозг ему или нет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все ок будет. Ты просто чувствуешь, что цифра определенного цвета, но понимаешь, что написана она может быть любым другим

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня все эти слова разного цвета

109
Автор поста оценил этот комментарий

Обоих в Кащенко

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отклонение психики, а особенность развития мозга, которая заложилась ещё в эмбриональном периоде.

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А шизофрения вообще наследственное.
Другое дело, что синестезия не создает (серьезных) проблем носителю и окружающим.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то вообще никаких проблем. У меня дядя видит числа в виде таких цветных полосочек. И чтобы получить ответ, просто мысленно соединяет полоски и получает новую цифру, ничего, по его словам, сложного.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя видит числа в виде таких  полосочек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так он штрих-код сканером работает просто
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двоичный код. Действительно ничего сложного.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нерегулярные исследования о связи синестезии и ОКР. Именно поэтому я и так осторожен в своих заявлениях.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не "вообще наследственное", а "наследственное в том числе".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Встроенный вычислительный сопроцессор?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее дополнительные нейронные связи областей мозга что в итоге даёт такую доп способность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это круто, охренеть просто.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можете спросить у жены, какого цвета слова: черный, белый, фиолетовый, желтый, зелёный и тд. И не путается ли она в цветах?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Валера - какой цвет?

Валерий - уже другой или такой же?

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не ломай синестета
16
Автор поста оценил этот комментарий

По мне -- слегка другой. Валера это зелёный с жёлтым, Валерий тоже, но с капелькой оранжевого.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно зеленый с желтым? От чего ассоциация в именах? Ну и вообще во всем😩нипанимать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В зелёная, Р жёлтая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёный с желтым, без вариантов)
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они одного цвета, но у Валерия прибавляется оттенок (серый и серый с крамно-коричневым). Валера - колючее как шерсть, а у Валерия еще добавляется как будто движение, как будто развернулся колючий хвостик и шлепнул.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ой как не понятно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Валера больше синий, а Валерий переливается сине-зеленым

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оба Валеры синие)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня цветные цифры и ноты. И цифры действительно запомиать удобно, но вот некоторые цветовые сочетания неприятны, поэтому плохо запоминаю числа, где есть 6, 8 и 9, потому что 6 - это охра, 8 - травяная зелень, а 9 - мокрый асфальт в сумерках)) Музыку тоже вижу в цвете, особенно если сама играю на ф-но. В детстве читала книгу про детей, которые играли в крепостном театре (не помню названия), там мальчик говорил девочке: "Твои глаза такие зеленые, как нота "фа". Тогда я задумалась и обнаружила, что для меня каждая нота имеет свой цвет (кстати, я тогда еще не знала, что у меня абсолютный музкальный слух, это уже в муз. школе определили). И да, это добавляет интересные краски в восприятии музыки.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это дико круто! А как для вас будет восприниматься в цвете, допустим, тяжелый рок? Там много ударных партий и тяжелые рифы, которые на уровне чувств вызывают в основном злость и гнев. Интересно, как оно в цвете? Может он не такой «чёрный», каким может показаться) Я не синестетик и воспринимаю музыку по звучанию) Мне по вашему сложно.)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше всего "вижу" фортепианную музыку, там чище звук. А цвет... ну это как цветные пятна, акварельные, прозрачные, могут быть и светлые, и темные. Выразить трудно. Кстати, я вижу по музыке, был ли у композитора абсолютный слух или нет. Если был, то музыка становится как бы стереоскопической (если приводить аналогии из видео). Рок, джаз, да, тоже есть, но больше в образах воспринимаю, а не в цвете))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно понять был ли у композитора абсолютный слух?Произаедение же может быть написано и не абсолютом,но хорошо знающим все ньюансы. Обьясните,а то уж очень интересно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно это объяснить (сама долго думала, не придумала ли я это). Я привела пример (очень приблизительный), это как слушать музыку в монозвуке или стерео. Во втором случае испытываю особый драйв. Может, это у меня так. У других людей с абсолютнным слухом может быть иначе. Кстати, с возрастом абсолютный слух может пропадать. Рихтер (ему тогда за 70 было, кажется) жаловался на это в одном из интервью.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы воспринимаете транспонированые произведения?Говорят что для людей с абсолютным слухом это очень сложно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое. На самом деле сейчас у меня самой вот такой "траспонированный" слух. Лет 10 не прикасалась к инструменту, вообще не хотелось. А потом потянуло, купила цифровое пианино и обнаружила, что мой слух "съехал" ровно на тон вниз. То есть "до" слышу как "ре", ну и далее по списку)) Сначала думала, что это косяк девайса, проверяла себя эталонным звуком в интернете, смотрела на пальцы пианистов - нет, это теперь мой косяк. Перед игрой клавиатуру перенастраиваю под мой слух, если не сделаю этого, то играть тяжеловато и несколько неприятно. И на восприятии музыки это, конечно, сказывается. Вот так бывает, оказывается, но я уже не парюсь по этому поводу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ого,если я правильно понимаю,то это ж распальцовки меняются тогда,полутона же съещжают,так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я транспонирую инструмент, а не произведение, почти у всех цифровых есть такая функция, и играю по тем же клавишам.

Автор поста оценил этот комментарий

А если запомните, какую частоту имеет та или иная нота, то сможете определять частоту любого звука? У меня например хороший слух, но не абсолютный. Я не могу на слух определить ноту даже примерно, но "ступеньку" между двумя нотами определяю весьма хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем любого. На фортепиано легко, другие музыкальные инструменты - не очень. Бытовые звуки (гудки авто, сирены) не различаю высоту. Музыкальные диктанты в школе писала влегкую, ничего отгадывать не надо было, все слышала сразу. Другие ученики писали, определяя интервалы между предыдущим и последующим звуками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык гудок автомобиля - это два звука. Два сигнала подбираются в тревожный интервал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а еще и обертоны в музыкальных инструментах размазывают звук. Но где-то читала, что Моцарт мог распознать 1/4 тона. Абсолютный слух он тоже разный по качеству.

13
Автор поста оценил этот комментарий
За вами выехали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О! Бело-желтая едет!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О - белый, а 3 - желтая? 🙂

3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, мне не даёт покоя мысль - какого цвета матерные слова?) можешь жену спросить?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему есть рассказ небольшой
Джеффри Форд,  Империя мороженого

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про жену аккуратнее то такими словами. А то начнутся сканалы интриги расследования. Как это не одна?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

- , , ,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- , ,

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а как вы воспринимаете разукрашенные разными цветами надписи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Больно видеть) Шучу. Воспринимаю как неверно подобранные варианты, в уме сразу перекрашиваю.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А меня интересует как воспринимаются грамматические ошибки в слове, как окрасится слово в этом случае?если выпадет мягкий знать в -ться, например? Что там будет? Дыра?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там будет остро не хватать цвета. В данном случае матово-прозрачного.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Читеры!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное удобно.  Можно работать тем человеком, который за писателями опечатки исправляет. Без вчитывания можно понять какие слова с ошибками. Реально читерство какое-то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я им и работаю. )) В тетрадях корректирую...

2
Автор поста оценил этот комментарий

О здорово, спасибо за ответ!))Вам, наверное, на русском в школе было вообще просто)) А знаки препинания? Или это только к буквам и цифрам относится?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С русским было и просто, и непросто. Пишешь без ошибок - это, конечно, плюс. Диктанты на пять. Но правила-то я не знаю, они мне не нужны! А их спрашивают! Получается, зубришь ненужную вещь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная фигня, только без синестезии. Я просто знаю, как нужно писать правильно. И орфографически и пунктуативно. А вот с правилами, зубрежкой и прочей теорией - вообще швах. Ну и да, последнее время всё чаще у себя дисграфию стал замечать, абидна.

Автор поста оценил этот комментарий
А с пунктуацией как? Тоже запятые подсвечиваются?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, знаки препинания не подсвечиваются, но прям тянет поставить в какое-то место запятую. Или тире... )))

Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаете, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда вижу - мне это никак не мешает, но запомнить сложнее. Придется проговорить про себя чтоб запомнить
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что идиоты, какой цвет слов ещё, это что обновление на реальность вышло, а я как обычно не установил, или баги системы вселенной?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это после чипирования наверное появляется) мб скоро пофиксят

Автор поста оценил этот комментарий

Баги. Но полезно-приятные!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не баг, а фича!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился голубой Виталик
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нихрена не понял. Причём тут цвет и как определяют сколько букв. Короче отсыпьте мне тоже немного этой дури)))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнилось
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Пояснить, наверно, надо. В английском языке существует кодовое название "нужд", аналогично нашим по-маленькому (номер один) и по-большому (номер два). Обычно применяют в разговорах с детьми на людях: "Тебе нужно сделать номер два?"
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я обычно говорю "мне надо в одно место" - это означает "в туалет".
Или ""или даже в два" - это значит - и пописать и покакать. =))
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось: когда старшая дочь была совсем маленькая, около двух лет, она нарисовала рисунок - просто каракули карандашом, но какие-то очень красивые получились. Я спросила, что она нарисовала, а она мне отвечает: "Это музыка! Ты что не видишь?" Надо бы её спросить, может у неё и слова с цифрами цветные, а я и не знаю.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую тем, у кого музыка цветная. Вот где красота!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят лсд раскрывает способности
8
Автор поста оценил этот комментарий

А с интимлм что там?)))      ТС  так и не раскололся)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у жены ТСа. У меня фейерверк)) думала у всех так, но сейчас уже сомневаюсь)

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку