Все о медицине
Серия Сага о стоматологии

Сага о стоматологии. Глава 79. Что делать, если стоматолог тебя унижает по поводу запущенности зубов?

Сага о стоматологии. Глава 79. Что делать, если стоматолог тебя унижает по поводу запущенности зубов? Стоматология, Врачи, Медицина, Жизнь, Здоровье, Унижение, Негатив, Бесплатная медицина, Поликлиника, Общение, Люди, Критика, Хамство, Пациенты, Дискриминация, Недопонимание, Психология, Общество, Длиннопост

Работая с пациентами, я достаточно часто замечаю, что одна из основных причин затягивания проблем с зубами является боязнь того, что стоматолог начнет пациенты чмырить по поводу запущенности ситуации. И если в элитных авторских клиниках в центре Москвы это уже сошло на нет, то в клиниках попроще это дело цветет и пахнет. Из-за этого многие пациента попадают у тебе уже на стадии, где ты говоришь только: «Ну…тут всё удаляем, а дальше либо тоталы на имплантах, либо полные съемные протезы»

Давайте разбираться почему так происходит и что с этим делать?

Есть такая штука, как медицинская этика, и даже был такой предмет в институте, на котором все сидели в телефоне и считали, что это какая-то хрень, отвлекающая их от изучения профессиональных дисциплин. Если достать с дальней полки учебник, сдуть пыль и открыть первую страницу можно увидеть собсна чё это это за наука.

«Биомедицинская этика — это профессиональная этика всех, кто работает в медицине и здравоохранении. Биомедицинская этика изучает отношения между людьми в системе здравоохранения, а также систему норм, ценностей и обязательств, которую принимает и исполняет врач, оказывая помощь больному человеку.» Как-то так. Короче, она учит врачей относиться к людям хотя не только как к кускам мяса, а вроде как ещё и к личности, у которой есть свои чувства, переживания…ну вы поняли. Также эта наука регулирует отношение врача ко всяким биологическим штукам-дрюкам, таким как аборты, суррогатное материнство, эвтаназию, клонирование и т.п.

У этой науки есть принципы

  1. Не навреди. Это сказал ещё дедушка Гиппопотам Гиппотрах, Гиппократ. Суть заключается в том, чтобы не только не делать зло специально, но и прилагать все усилия, чтобы оно не «случалось само». Тут и не делать больно кому-то специально, и не браться за то, что не умеешь, и не класть болт на то, что не надо класть. Как-то так.

  2. Делай благо. Тут всё просто. Не надо лечить то, что не надо. Короче нести людям добро, а не толочь воду в ступе, даже за деньги.

  3. Принцип справедливости. Хоть в книжках и написано достаточно размыто, про то, что справедливость может быть разная, распределение благ происходить по-разному, но если посмотреть человеческими глазами на эту фразу, то чем неотложнее, тяжелее и опаснее патология у пациента состоянии, тем больше внимания со стороны врача он должен получать.

  4. Принцип автономии пациента. Вообще он по канону стоит первым в списке, но я его поставил в конец, чтобы обратить побольше вашего внимания и раскрыть его более детально.

Первая основа этого принципа автономии пациента заключается в свободе его выбора, причем самостоятельного и осознанного. Пациент имеет право на свободное принятие решений в отношении своего здоровья, лечения, других медицинских и сопутствующих вмешательств. Это означает, что только пациент решает, когда идти к врачу, куда идти и идти ли вообще. Ясное дело, что риски он берет на себя, главное, чтобы он это осознавал.

То, почему пациент не был у стоматолога десять лет не должно волновать врача ни капли. Человек мог годами находиться вдали от квалифицированной стоматологической помощи, мог быть в декрете 3 раза подряд, мог быть просто элементарно зашуганным ещё в детстве советской карательной стоматологией, мог не иметь средств на качественную стоматологию. Ситуации разные и врач, который в хамской манере высказывает свое пациенту недовольство не вызывает ничего у меня кроме презрения. Как ты можешь хаять пациента, если ты не был на него месте? Это не твое дело ПОЧЕМУ пациент пришел к тебе с такой «помойкой» во рту. Твоя задача просто выслушать жалобы, обследовать и предложить решение этой проблемы. Пациент, возможно, долго шел к этому, взял себя в руки, пришел к тебе на прием…и услышал: «Фу, откуда ты вообще вылез с таким ртом? Да ещё и слюнявый какой!» Какова вероятность, что после такой «теплой» встречи он не появится у стоматолога столько же или вовсе никогда?

Тут вообще мне нравится американская система здравоохранения. По их правилам врач не может напрямую критиковать какие-либо привычки или убеждения пациента. Если пациент курит, что ему не говорят, что он дурак и у него все зубы скоро так скоро выпадут. Вместо этого врач тактично говорит, что курение может вызвать различные заболевания и дабы их избежать, от курения следует отказаться. Или, например, лечение гнойного периостита мочой содой- это не его тупость, а неэффективное средство и лучше обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Сага о стоматологии. Глава 79. Что делать, если стоматолог тебя унижает по поводу запущенности зубов? Стоматология, Врачи, Медицина, Жизнь, Здоровье, Унижение, Негатив, Бесплатная медицина, Поликлиника, Общение, Люди, Критика, Хамство, Пациенты, Дискриминация, Недопонимание, Психология, Общество, Длиннопост

Вообще, когда я так начал работать, то и пациентов у меня стало больше и многие из них стали добрее и возвращаться стали чаще.

Тут сразу бы хотелось выделить моменты, когда пациент уже начал лечение, был предупрежден обо всех рисках в случае невыполнения рекомендаций, но продолжает на них забивать. Тут врач может покритиковать состояние полости рта пациента, но только вежливо и предупреждая о всех последствия невыполнения рекомендаций, а также то, что врач не сможет гарантировать успешного лечения. Про таких товарищей мы писали тут

Сага о стоматологии. Глава 39. Как выявляют психические расстройства у пациентов?

Сага о стоматологии. Глава 50. Что бесит стоматолога в пациентах? Новая волна постов!

Сага о стоматологии. Глава 79. Что делать, если стоматолог тебя унижает по поводу запущенности зубов? Стоматология, Врачи, Медицина, Жизнь, Здоровье, Унижение, Негатив, Бесплатная медицина, Поликлиника, Общение, Люди, Критика, Хамство, Пациенты, Дискриминация, Недопонимание, Психология, Общество, Длиннопост

Также многие врачи забывают, что у пациента разный уровень интеллекта, образования, восприятия информации, отчего после диалога начинают на пациента срываться, высказывая какой он тупой, а в курилке моют ему кости уже более суровыми выражениями. А нужно было просто проявить чуть больше терпения и разжевать пациенту все, что с ним происходит и будет происходить, нарисовать на листочке, подобрать какие-то ассоциации с предметами обихода и т.п. При необходимости назначить ещё консультацию.

Сага о стоматологии. Глава 79. Что делать, если стоматолог тебя унижает по поводу запущенности зубов? Стоматология, Врачи, Медицина, Жизнь, Здоровье, Унижение, Негатив, Бесплатная медицина, Поликлиника, Общение, Люди, Критика, Хамство, Пациенты, Дискриминация, Недопонимание, Психология, Общество, Длиннопост

Ну и, разумеется, сюда можно отнести дискриминацию по национальному, расовому, религиозному, половому признаку. Пациент может быть толстым, дрищавым, кривым, косым, тупым, наоборот слишком умным, одет в лохмотья или ослеплять врача стразами до приступа эпилепсии. У него могут быть фиолетовые волосы, борода, короткое обтягивающее платье с торчащим бугорком про меж ног. У него могут быть определенные сопутствующие заболевания, сексуальные предпочтения и т.п.

Сага о стоматологии. Глава 79. Что делать, если стоматолог тебя унижает по поводу запущенности зубов? Стоматология, Врачи, Медицина, Жизнь, Здоровье, Унижение, Негатив, Бесплатная медицина, Поликлиника, Общение, Люди, Критика, Хамство, Пациенты, Дискриминация, Недопонимание, Психология, Общество, Длиннопост

Если все вышеперечисленное не нарушает права врача, правила внутреннего распорядка медицинского учреждения или не осложняет его основное заболевание, то врач может сколько угодно любить или не любить подобных пациентов, но он не имеет права их дискриминировать.

Резюмирую вышесказанное хочу сказать, что если врач жестко нарушает твою автономию, унижает тебя из-за твоих проблем, срывается на тебя из-за того, что ты не понимаешь его терминологию, ленится тебе все разжевать, а также предъявляет тебе по поводу твоей внешности, расы, сопутствующих заболеваний, то вставай и уходи от такого врача.

Не надо закатывать скандалы, писать жалобы, топать ножками в кабинете главврача. Этим ты ничего не добьешься. С большей долей вероятности врача пожурят, погрозят пальчиком, но, когда ты уйдешь, с вероятностью 99% он продолжит там работать, так как руководителя такие врачи устраивают по другим причинам. Взывать к совести тоже нет смысла, так как либо этой совести у врача не было никогда, либо он выгорел морально, и ты для него очередной неприятный момент отделяющий его от пивного ларька, дивана и телевизора. Лучше потрать время на поиск нормального специалиста, который уважает своих пациентов и умеет с ними общаться.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если хотите приехать на консультацию, то пишите в Телеграм. Если что работаю только в одном месте. Территориально станция метро Филевский парк! На то, что написано в поисковиках не смотрим!

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

И не забываем вступать в Лигу плохих зубов!

Лига плохих зубов

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).