Все о медицине
Серия Сага о стоматологии

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху?

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху? Здоровье, Лечение, Врачи, Стоматология, Медицина, История болезни, Болезнь, Хирургия, Стоматолог, Зубы, Гайморит, Импланты, Проблема, Операция, Лекарства, Осложнения, Поликлиника, Неудача, Удача, Жизнь, Длиннопост

Сага о стоматологии. Глава 71. Какие бывают осложнения при удалении зубов?

Тут мы говорили, про осложнения в целом, а сегодня обсудим такое внутриоперационное осложнение при удалении зуба- попадание корня в Гайморову пазуху.

Вообще тема осложнений крайне непопулярная у врачей, особенно на публике. Многим врачам кажется, что тема пугает пациентов, что вызывает сомнения в их компетентности, да и просто приводит к негативным воспоминаниям. Несмотря на то, что осложнения являются неотъемлемой частью практики любого врача, большинство специалистов о них говорят полушепотом в курилке близким коллегам. А если уж спросит пациент, то рассказывают, как многие женщины о своем сексуальном опыте. Мол, были меня отношения всего с одним парнем ….(не считая ещё 3 серьезных и 8 мимолетных романов, а также 12 одноразовых перепихонов, пары групповушек, а ещё того козла с работы, который гонореей заразил, а ещё тех негров-аниматоров в Египте, после которых месяц было больно какать)… дело шло к свадьбе, но бла-бла-бла.. <плавный съезд с темы>.

Я же считаю, наоборот, что о таких вещах надо всегда говорить открыто с коллегами и всегда предупреждать пациентов о подобных рисках, потому что настоящий специалист-не тот, кто работает без осложнений, а тот, кто умеет с ними грамотно справляться. У любого врача есть своё кладбище, только у нормального оно не прирастает могилами, как после пандемии или мировой войны.

Чую, что в комментах по-любому нарисуется какой-то дурачок, который скажет: «Ааааррряяя, ты не врач, а гафно!!! У миня никада такова не было! Ты проста рукажёп!! Ухади из мидицины!!!». Заранее скажу, это означает то, что либо что у него сперма на губах краска на дипломе не обсохла, либо он звездабол, ну либо судьба так распорядилась, что именно конкретной проблемой он не сталкивался.

Что ж, приступим к нашему клиническому эксгибиционизму.

Смотрим на панорамный снимок. 3D-снимок(КТ), к сожалению, не сохранилось, а вот панорамные снимки удалось тогда сфоткать. Верхняя правая восьмерка, корни в раскоряку, близко к Гайморовой пазухе, но таких зубов я удалил, пожалуй, не одну сотню, поэтому протокол уже был отработан.

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху? Здоровье, Лечение, Врачи, Стоматология, Медицина, История болезни, Болезнь, Хирургия, Стоматолог, Зубы, Гайморит, Импланты, Проблема, Операция, Лекарства, Осложнения, Поликлиника, Неудача, Удача, Жизнь, Длиннопост

Казалось бы, ничего не предвещало беды. Разделили корни бормашиной, аккуратно подпилили костную стенку. Сага о стоматологии. Глава 30. Как удаляют сложные зубы? Как вытаскивают корни зубов из челюсти?

Далее пробуем подцепить корешок, работаем ювелирно, но он зараза всё-таки улетает в Гайморову пазуху, которая как раз находится над зубом. Сделали контрольный снимок и видим его на задней стенке.

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху? Здоровье, Лечение, Врачи, Стоматология, Медицина, История болезни, Болезнь, Хирургия, Стоматолог, Зубы, Гайморит, Импланты, Проблема, Операция, Лекарства, Осложнения, Поликлиника, Неудача, Удача, Жизнь, Длиннопост

Вообще попадание инородного тела в Гайморовупазуху- это показание к госпитализации, где будет проведена эндоскопическая операция через нос, либо прямым методом через рот под наркозом. А это крайне неприятная вещь для пациента, так как, в лучшем случае, ему дня на 3 минимум придется выпасть из ритма жизни, а в худшем ещё и отвалить за это денег, если у него нет полиса ОМС\ДМС.

Оставлять такое в пазухе только не вариант, так как такое большое инородное тело слизистой не зарастет и начнет на себе накапливать всякие "какашки" или вовсе закупорит пазуху, вызвав гайморит.

Дабы избавить пациента от подобных проблем мы принимаем решение попытаться достать корень самостоятельно, благо ординатура у меня проходила в отделении челюстно-лицевой хирургии и что такой гайморова пазуха я представление имею.

Для этого мы…делаем дыру в пазуху больше! То есть берем бормашину и выпиливаем дыру где-то 1 см в диаметре, чтобы туда мог залезть слюноотсос.

Вот слюноотсос с наконечником

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху? Здоровье, Лечение, Врачи, Стоматология, Медицина, История болезни, Болезнь, Хирургия, Стоматолог, Зубы, Гайморит, Импланты, Проблема, Операция, Лекарства, Осложнения, Поликлиника, Неудача, Удача, Жизнь, Длиннопост

Вот дырка в зеркале

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху? Здоровье, Лечение, Врачи, Стоматология, Медицина, История болезни, Болезнь, Хирургия, Стоматолог, Зубы, Гайморит, Импланты, Проблема, Операция, Лекарства, Осложнения, Поликлиника, Неудача, Удача, Жизнь, Длиннопост

Далее мы, положив пациента горизонтально, чтобы корень упал на заднюю стенку пазухи, мы пихаем наконечник работающего слюноотноса в пазуху через эту дырку и шерудим там им. Работаем медленно и аккуратно. Иногда просим пациента потрясти головой, если вдруг корень прилипнет где-то на другой стенке. И самое главное прислушиваемся к звуку. Обычно слюноотсос звучит так: «Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф». Как только мы услышем, что он начал захлебываться и по его трубке что-то застучало, либо если звук сменился на глухое «Х-Х-Х-Х-Х-Х-Х-Х-Х-Х-Х-Х», то медленно и аккуратно достаем его из пазухи. Если корешок маленький, то он засасывается в слюноотсос, а большой тупо присасывает к наконечнику и вытянем наружу.

После чего делаем контрольный снимок и зашиваем наглухо дырку в пазуху.

Сага о стоматологии. Глава 5. Ороантральное соустье

Пациенту в таких случаях лучше назначить антибиотики, обезбол и в нос сосудосуживающие .

Сага о стоматологии. Глава 12. Применение антибиотиков в стоматологии

На снимке чисто

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху? Здоровье, Лечение, Врачи, Стоматология, Медицина, История болезни, Болезнь, Хирургия, Стоматолог, Зубы, Гайморит, Импланты, Проблема, Операция, Лекарства, Осложнения, Поликлиника, Неудача, Удача, Жизнь, Длиннопост

После окончания сего веселья надо поблагодарить высшие силы, которые в тот день были к тебе благосклонны, корень не застрял в труднодоступном месте и пациента не пришлось отправлять в больницу. К сожалению, везет не всем и не всегда.

Сага о стоматологии. Глава 75. Что делать если при удалении зуба корень улетел в Гайморову пазуху? Здоровье, Лечение, Врачи, Стоматология, Медицина, История болезни, Болезнь, Хирургия, Стоматолог, Зубы, Гайморит, Импланты, Проблема, Операция, Лекарства, Осложнения, Поликлиника, Неудача, Удача, Жизнь, Длиннопост

Это у меня улетел имплант в Гайморову пазуху. Слюноотсосом достать было не вариант, так как пришлось бы раскурочить челюсть, которую и так нужно было наращивать, отчего впредь импланты туда поставить было бы крайне трудно. Пришлось отправить в стационар, где аккуратно это все дело извлекли под наркозом. Класть пациента лучше к тем, кого знаешь и в ком уверен, дабы не усугубили ситуацию.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если хотите приехать на консультацию, то пишите в Телеграм. Если что работаю только в одном месте. Территориально станция метро Филевский парк! На то, что написано в поисковиках не смотрим!

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

И не забываем вступать в Лигу плохих зубов!

Лига плохих зубов

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).