Сага о стоматологии. Глава 28. Как чистить зубы детям?

Сага о стоматологии. Глава 28. Как чистить зубы детям? Зубы, Лечение, Стоматология, Болезнь, Здоровье, Врачи, Красота, Жизнь, Стоматолог, ЗОЖ, Общество, Кариес, Медицина, Россия, Лекарства, Длиннопост

Для ЛЛ: зубной щеткой

Как и обещал в предыдущей главе напишу про то как чистить зубы детям

Сага о стоматологии. Глава 27. Стоит ли чистить и лечить молочные зубы?

0-1 год- используем щетку-напалечник( картинка выше). Чистить начинаем с момента прорезывания первого зуба! Не менее 1 раза в день. Когда зуб только проклюнулся из десны-сразу начинаем чистить. Не дожидаемся пока зуб прорежется полностью, так как к этому моменту он может уже быть поражен кариесом. Зубную пасту использовать не обязательно, но если ребенок не особо горит желанием чистить зубы, то добавьте чисто для вкуса. Чистим круговыми движениями. Сильно не давим, делаем где-то 8-10 движений на каждый сегмент, много не надо. Что за сегменты? Смотрим тут Сага о стоматологии. Глава 20. Как правильно чистить зубы, чтобы не появлялся кариес?

1-2 года. Используем очень мягкую специальную «щетку для родителей» с большой ручкой и маленькой головкой. Используем гелеобразную зубную пасту для детей до 3 лет без фтора. Сага о стоматологии. Глава 23. Какой пастой чистить зубы?

Пасты наносим объемом около рисового зернышка или маленькой горошины. Чистим не менее 2 раз в день.

Чистим зубы как взрослому от десны к режущему краю. В этом возрасте дети уже начинают подражать активно взрослым! Не упускаем момент! Если ребенок сам тянется к зубной щетке и пытается чистить, то не останавливаем и не отбираем! Многие родители готовы душу дьяволу продать за то, чтобы их сам захотел чистить зубы!

Сага о стоматологии. Глава 28. Как чистить зубы детям? Зубы, Лечение, Стоматология, Болезнь, Здоровье, Врачи, Красота, Жизнь, Стоматолог, ЗОЖ, Общество, Кариес, Медицина, Россия, Лекарства, Длиннопост

2-5 лет. С 2 лет учим чистить самостоятельно! Ребенок начинает чистить зубы сам, но под контролем родителя. Если не хочет, то стараемся это делать в игровой форме! Мотивируем игрой! Показывай на своем примере как это круто ( заодно и сам здоровее станешь)! Ни в коем случае не орать и не лупить-вызовет только обратную реакцию! Потом заставить будет крайне тяжело, в голове отложится стойкий негатив к чистке зубов и твой ребенок через пару несколько десятков лет пополнит ряды этим товарищей Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

Используем очень мягкую зубную щетку, но с тонкой ручкой и маленькой головкой!

Сага о стоматологии. Глава 28. Как чистить зубы детям? Зубы, Лечение, Стоматология, Болезнь, Здоровье, Врачи, Красота, Жизнь, Стоматолог, ЗОЖ, Общество, Кариес, Медицина, Россия, Лекарства, Длиннопост

Пасту используем противокариозную с содержанием фтора до 500 pm. Глава 23. Чистить ребенок должен не менее 2 раз в день. Пасты также наносим объемом около рисового зернышка или маленькой горошины. Используем метод круговых движений Fones: смыкаем зубы, ставим щетку под 90 градусов и делаем круговые спиралевидные движения, протаскивая щетку вдоль зубного ряда, затрагивая десну. Затем открывают рот и очищают маленькими вращательными движениями внутренние и жевательные поверхности

Сага о стоматологии. Глава 28. Как чистить зубы детям? Зубы, Лечение, Стоматология, Болезнь, Здоровье, Врачи, Красота, Жизнь, Стоматолог, ЗОЖ, Общество, Кариес, Медицина, Россия, Лекарства, Длиннопост

Метод для детей идеальный, так как более сложные движения ребенок не всегда в этом возрасте может осилить. За десну не бойся- щетка очень мягкая.

ОТСЛЕЖИВАЕМ ШЕСТЫЕ ПОСТОЯННЫЕ ЗУБЫ, которые прорезываются в 5-6 лет!!! Многие родители о них не в курсе отчего чаще всего они поражаются кариесом сразу после прорезывания. Ищите их за пятыми молочными зубами и чистите, когда вылезут! Запомните! Сначала вырастают 6 зубы постоянные, только потом выпадают молочные! Про сроки прорезывания напишу как-нибудь.

6-12 лет. Этим бугаям уже можно мягкую зубную щетку (не путать с очень мягкой) и пасту с фтором не более 1000 pm, зубные нити( после 10 лет), детский ополаскиватель и ирригатор. Чистим также 2 раза в день, обязательно под контролем, иначе он просто положит на это болт. Метод чистки зубов как у взрослого Сага о стоматологии. Глава 20. Как правильно чистить зубы, чтобы не появлялся кариес?

После чистки зубов используем ирригатор и ополаскиватель.

Мотивация должна быть и положительная, и отрицательная. Положительная- составить график и если ребенок будет регулярно чистить зубы, то он по истечению определенного времени получает «приз». В качестве отрицательной мотивации лучше рассказать как его будут чмырить одноклассники за грязные зубы. Он поймет тебя с полуслова, так как этом возрасте дети максимально жестокие и оказаться в коллективе изгоем для многих, как серпом по яйцам. Но не переусердствуй, унижать и насмехаться не стоит. Путь самурая-баланс кнута и пряника.

Важная деталь! Когда у нас 4 и 5 зубы находятся на стадии прорезывания, то чистить их надо таким образом. Ставим головку щетки на жевательную поверхность, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО зубному ряду и делаем туда-сюда.

Старше 12 лет. Тут всё как у взрослых, Зубная щетка средней жесткости, разве что, паста менее абразивная. К этому возрасту уже должна сформироваться стойкая привычка ухаживать за ртом.

Что касается мотивации, то такой здоровенный конь уже должен знать, что плохая гигиена- очень вредна для зубов. Если не знает, то тогда вопрос к тебе. Тут лучше сказать, что девки давать не будут не чищенные зубы могут негативно сказаться на популярности у противоположного пола. В этом возрасте работает на ура! Также говорим, что стоматология не бывает дешевой, если рот запустить. А если совсем не помогает, то часть его карманных денег потратить на лечение зубов, которые он не чистил. Жестоко, но работает. Добро пожаловать во взрослую жизнь! А так, смотри по ситуации, но ни в коем случае НЕ УНИЖАТЬ! Что касается положительной мотивации, то можно также составить график или купить какую-нибудь вундервафлю из главы 21

Сага о стоматологии. Глава 21. Электрическая зубная щетка. Какую выбрать? И стоит ли?

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях. Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как вас становится больше, а времени у меня меньше, то пишите сразу по делу. Не надо всяких- а можно вопрос, удобно ли вам и т.д. Пишем так: Здравствуйте, меня зовут ...., я с Пикабу. У меня такая ситуация\вопрос.... что, где, когда. Если есть снимок, то сразу скидываем, если их много, то пишем какие, как давно делали. Если КТ, то пишем, ЕСТЬ КТ от такого-то числа. Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело Без обид, я стараюсь помочь всем. Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то в шапке профиля есть ссылка на мой канал. Там дублируются все посты. Также я там выкладываю аудиоподкасты, которые удобно слушать в авто. Также там есть ссылка на мой Дзен! Ни разу не настаиваю на этом! Колхоз-дело добровольное!

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).