Российская экономика стала крупнейшей в Европе

Россия стала пятой экономикой мира и крупнейшей в Европе обогнав Германию и Великобританию, согласно статистике Всемирного Банка.

Российская экономика стала крупнейшей в Европе Всемирный банк, Экономика, 2022

Получается, действительно, пока не пнешь не пошевелиться.
И с улыбкой вспоминается, как в прошлом году писали эксперты, что «российская экономика разорвана в клочья»

P.S. Ссылка на документ https://databankfiles.worldbank.org/public/ddpext_download/G...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
840
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. То-то я смотрю и за доллар уже 100р почти на бирже и изобилие всего и благосостояние народа растет.

раскрыть ветку (191)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
184
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП по ППС не отражает благосостояние народа для каждого человека в отдельности.
ВВП по ППС показывает у кого больше условного хлеба, нефти, станков, самолетов и атомных реакторов. В 2022 году цены на газ и нефть взлетели, отсюда такие крутые результаты.

раскрыть ветку (16)
160
Автор поста оценил этот комментарий

У кого больше всего не есть, а произведено


Можно бесконечно повышать ВВП, например, производя оружие о боеприпасы которые потом будет благополучно уничтожены. А потом придётся снова производить и снова валовой продукт вырастет. 

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как будто можно нанять две бригады - одна будет собирать изелие_нейм, вторая ночью разбирать.

раскрыть ветку (2)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.
Поэтому ВВП, как и любой другой показатель, стоит использовать понимая его недостатки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем обе бригады создают ВВП, т.к. оказывают услуги за деньги )

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так отчет не про благосостояние населения.

8
Автор поста оценил этот комментарий
ВВП по ППС показывает у кого больше условного хлеба, нефти, станков, самолетов и атомных реакторов.

Т.е. у индусов в два раза больше условного хлеба, нефти, станков, самолётов и атомных реакторов? Серьёзно?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно, еды у них точно поболее будет)

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Благосостояние людей очень даже растёт, так это людей, белых людей, цивилизованных, а не какого-то там плебса, то есть пролетариев. Неужели кто-то всерьёз верил, что эта экономическая система работает в интересах его, а не крупного капитала?..

16
Автор поста оценил этот комментарий
Например, турецкая лира обесценилась к доллару 5 раз за последние 5 лет, но экономика растёт.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а что в РФ пустые полки в магазинах??

раскрыть ветку (34)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, только цены, будто их орбитальным ударом в магазин доставляют
раскрыть ветку (33)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тока чет в магазинах всё равно не протолкнуться. что-то не вижу опустевших супермаркетов.

125
Автор поста оценил этот комментарий
за доллар уже 100р почти на бирже

Выходит, это усложняющий фактор. В стране всё в рублях считается, рубль дешевеет, а экономика всё равно растёт.


Впрочем, возможно как раз наоборот, отчет-то за прошлый год, когда доллар 50р стоил. Но и аргумент про "100р за доллар не катит"


изобилие всего и благосостояние народа растет.

У нас очень любят прибедняться. Те, кто громче всего кричат что в России копейки зарабатывают, обычно зарабатывают вполне себе нихуевые деньги.


Чего тебе лично не хватает-то?

раскрыть ветку (106)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость жилья -

2019 - 114,7 тыс. руб.Февраль 2021 - 155 447

Февраль 2022 - 188 596

+60% за 4 года - збс, чет моя зп так не растет. Можно возразить - СВО - форс-мажор, Ковид - форс-мажор. Скоро пять лет как форс-мажорит страну, когда уже можно будет нормально пожить? Детей там завести и пр.


Ипотека(IT и военных не берем в расчет) как была 10+-2% так и осталась. Вот только моя зарплата не сделала +60% и как итог доступность жилья и ипотеки стали ниже.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Семейная ипотека 5-6%

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас правильно понимаю, сначала мне (жене) на съемном жилье надо завести ребенка, получить уменьшение доходов, как следствие уменьшение максимальной суммы ипотеки, потом, с половины оставшейся ЗП платить платежи.

Т.е. сейчас мы имеем х1 ЗП на человека, а получим 0.16.


Маткапитал можно не учитывать - он тратится только на погошение ипотеки и 400к это не то чтобы много на фоне цены в 7-10-12 млн.

У декретных, тоже есть верхняя граница - то ли чет около 360к, разделим это на 1.5 года и получаем 20к\мес. Преведу с русского на русский, получали вы 100-150к (допустим инженерная работа, даже не IT). И тут ннна 20к\мес. Снижение уровня жизни х5


Збс план.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я без проблем взял ипотеку по господдержке в 7,59%
дохера канеш, но не 10-11%

148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего тебе лично не хватает-то?

Давай отвечу. Есть семья знакомая, копили на машину, уже накопили внушительную сумму, уже планировали как поездят по России и в целом как облегчится их быт. Теперь не планируют.

Коллеге знакомая плакалась - ребенок уже довольно продолжительное время просил компьютер чтобы играться, да и она давно обещала. Откладывала, ребята ей подобрали что то нормальное. Потом все улетело в космос, приходится снова откладывать.

В целом вся техника подорожала и стоит значительно дороже нежели в других странах, я думаю тут даже спорить не о чем. Продукты подорожали, кое что - очень значительно. Бытовые товары - аналогичная ситуация. Какие нибудь прокладки-дезики-зубные пасты. Цены на отдельные вещи выросли на десятки процентов. А у нас напомню огромный процент населения не получает каких то космических зарплат или пенсий и это все очень сильно бьет по карману.

Количество микрозаймов за год увеличилось на 20+ процентов и общее количество людей с ними достигло 17 млн человек. Т.е. более чем каждый десятый житель РФ имеет микрозайм. От хорошей жизни наверное...

раскрыть ветку (97)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю - https://rg.ru/2022/10/09/s-chuvstvom-dolga.html

Сумма просроченной квартплаты достигла 767 млрд рублей

микрозайм и ипотеку иногда можно и не брать, просто отказавшись от мечты, мечты хотя бы просто пожить в комфортных условиях, не считаю китайский авто за 3,5 миллиона мечтой или конуру в новостройке за 4-5 миллионов площадью 40 кв. метров (давайте не будем врать себе и нормальным жильем считать 40 кв. метров на человека, а на семью из 3-х человек 120 метров самое то) в итоге сейчас получается растет число россиян, которые тупо не могут себе позволить не то, что новое жилье или машину, а оплату ЖКХ!

раскрыть ветку (29)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй положили на оплату жкх != нет денег на оплату.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не могут себе позволить", а "не платят")))

45
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут себе позволить оплату ЖКХ — какой, блять, унылый пиздеж.

раскрыть ветку (19)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прекратите смотреть зомбиящик и жить в воображаемом мире, пенсия за пределами МКАД 14-16 тысяч (реже 18-20, но и это позор для страны, военных и полицейских пенсионеров в расчет не берем, хоят и их много), платежки за ЖКХ в некоторых районах 6-8 тысяч за двушку, если еще брать лекарства то на еду или ЖКХ как бы денег нет, так что давайте ваши примеры не из пиздежа на основе которых можно будет утверждать что за ЖКХ не платят потому что положили кое-что.

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите кидаться своими штампами, не с москвичем разговариваете.

У меня соседи — обычные пары, которая успели второго-третьего ребёнка заделать, но также и долг в 100К + за свет скопить. А, этот долг покрыть им помогают, например, бабушка-пенсионер со своей пенсии (не знаю, сколько там).

Рассказы про то, что весь этот долг — это все бедные, нищие пенсионеры, которые последнюю копеечку делят то ли на покушать, то ли за свет заплатить — блять, унылый, тупой пиздеж.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У матушки в деревне пенсия 9к. И если бы не я да братья, хз как она жила бы

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я отрицаю, что есть люди с низкими доходами, которые относятся к категории нищих. Скажите, у вашей матушки есть задолженность по коммуналке?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, она правильно распоряжаться умеет небольшими деньгами своими.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про это я и пишу — забавно получается, что у вашей матушки "нет конечно" задолженности, а у семей с обычным доставкой для нашего региона — они есть и копятся. Наверное, вывод здесь не про размер дохода, а про отношение к обязательствам?

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

странный у вас пример наверное даже больше в мою пользу - если бы у пары не было бы бабушки-пенсионерки? получается пара с детишками не в состоянии платить за ЖКХ? хм... ну да, я не прав ага.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не в состоянии — это ж надо платить, а хватает только на пивас, да у одной семьи 2 машины, у другой – тигуан. Вы путаете не в состоянии с хуй забили платить, пока не приходят с наездами))

Автор поста оценил этот комментарий

У нас, к примеру, дом чисто коммерческий - никаких социальных квартир. Все,  кто живёт, покупали квартиры от 6 до 15 млн. Но долг  по квартплате вмп равно огромные. Тут дело в бедности, а в нежелании платить. И вообще, пишут, что малообеспеченные люди более аккуратно платят за жилье, чем богатые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры за коммуналку и лекарства имеют как бы неплохую такую субсидию, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет.субсидии не всем положены как и на лекарства которых в соцаптеках нет.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
А всё легко и просто. Всё что вы покупаете в большинстве случаев производится или заграницей, или на оборудовании которое сделано заграницей. Поэтому условная колбаса тоже дорожает из-за доллара, и вся техника покупается за доллары, и расходники за доллары. Оно как стоило 100 долларов так и стоит, а в рублях это было 5000 а теперь 10000
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не условная, а конкретная колбаса дорожает из-за  роста доллара, да. Не только из-за оборудования, но из-за специй, оболочки и много еще того, чего у нас не производят. Но есть нюанс: доля всего перечисленного в себестоимости колбасы 7-10% в сумме. И если доллар скакнул вдвое, то колбаса подорожает на эти вот 7-10%. Основные же затраты: мясосырье, зарплата, аренда либо не дорожают, либо совсем чуть-чуть.
Чисто за границей покупается только электроника и техника с запчастями, там да, вдвое. Другой вопрос, что технику не каждый год покупают, а едят 3 раза в день (обычно).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только не забывайте что купили один раз, затем нужно обслуживание, нужны запчасти, нужны расходники которых у нас допустим нет и прочее. Я образно про колбасу пример привел, не стоит воспринимать это как 100% достоверные расчёты.
Главное уловить суть, что никто ничего сам не производит. Весь мир друг у друга что то покупает, и покупают в основном за доллары и евро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё понятно. Просто я не понаслышке знаю структуру себестоимости колбасы. Амортизация и текущий ремонт оборудования там на уровне 3-5% в зависимости от... Т.е. малая величина. К примеру, хороший промышленный кутер (такая большая мясорубка) может стоить 150-250 килоевро с растаможкой. Но у него срок службы 20+лет и если размазать на всю продукцию, которая через него пройдет за все время, то там получится 10-20 копеек на кг. Даже с запчастями.
Гораздо сильнее на экономические показатели мясопроизводителя влияют совсем другие показатели, не связанные с импортом. И так в большинстве производств, кстати. Доля затрат на оборудование в структуре себестоимости - не критическая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Коллеге знакомая плакалась - ребенок уже довольно продолжительное время просил компьютер чтобы играться, да и она давно обещала. Откладывала, ребята ей подобрали что то нормальное. Потом все улетело в космос, приходится снова откладывать."

Хуйня какая-то.  Что там "улетело в космос"? Я по работе согласовываю и закупаю оборудование для всех частей России, и вижу просто целую кучу охуенных вариантов занедорого, которые и покупаю. Мало того — из-за того, что майнинг умер, сейчас игровые компы и ноуты стоят вменяемые деньги, а не как в 21-м году, когда среднесегментная видеокарта стоила 100к+.


Остальные ваши истории в комментарии - они настолько же достоверны?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если смотреть на 4060 и выше, то там сама базовая цена у производителя поднялась, если сравнивать с прошлыми "привычными" топовыми видяхами. А вот то что сейчас системник выше среднего с 3060 TI, 32 оперативы и каким нибудь выше среднего камнем собрать можно в 100к уложится факт, и это вот прям сейчас, когда уже курс рубля подуныл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже дешевле. Я щас ради интереса накидал за 85 в ДНС.

3060 12гб, i7 12700k, мать MSI PRO, 1TB NVME SSD Samsung, БП на 600, 32ГБ оперативки, корпус с перделками-свитстелками, раз уж у нас игровое всё.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютерная техника по цене улетела в космос после начала СВО, а к осени цены снизились до довоенного уровня, и стало можно сделать апгрейд по разумной цене. Теперь правда цены растут вслед за долларом, но пока ещё цены более-менее нормальные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К лету 2022 можно было купить дешевле чем к лету 2021.

41
Автор поста оценил этот комментарий

- Чего тебе лично не хватает-то?

- Давай отвечу.

... семья знакомая .... коллеге знакомая плакалась ...


Вам не знакомо понятие "тебе лично"?

Или Вас ктото за язык тянул отвечать с цитатой вопроса про "тебе лично"?


Как выше написали:

У нас очень любят прибедняться.
123
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите еще одну историю расскажу?

Чел рассказывал, что не хочет заводить второго ребенка, потому что на первого у него уходит... 240 тысяч рублей в месяц. Тут, на Пикабу был.

Повторюсь, люди в России любят прибедняться, поэтому я и просил именно вашу личную историю, а не рассказанную кем-то.

Я вам лично тоже могу понарассказать как мне плохо живется и как мне не хватает денег на машину, и забыть упомянуть, что я дачу за нал купил, например.

Да и те истории, которые вы привели что-то не походят на "Россия в нищете, все плохо". Люди могли откладывать деньги, значит у них был доход выше среднего по миру.

А вот это "ну не хватает мне" может сказать абсолютно любого достатка человек, в любой стране. Просто кому-то на еду не хватает, кому-то на холодильник, а кому-то на яхту.
раскрыть ветку (53)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, иди ты в одно место. Очевидно что ситуация по ценам и зп становится с каждым днëм хуже для тотального большинства. И находится всегда клоун, который ляпнет, что в Африке ещë хуже и у нас не тотальная нищета.

раскрыть ветку (43)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Вы за себя ответьте. Для вас она становится хуже?

Для меня очевидно, что с каждым годом для меня ситуация становится лучше.

Война, несомненно, попортила многое, и многое стало дороже, я с этим ну никак не могу поспорить, но за сравнение России с Африкой или за обозначение России как тотальной нищеты я ничего другого кроме посылания в то же место сделать не могу.
раскрыть ветку (42)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Что по ценам на квартиру и автомобилям относительно средних зарплат с начала ковида? Я, зарабатывая 100 к в 2017 мог позволить себе больше чем сейчас зарабатывая 150 к в 2023. Я писал о том, что уровень жизни катится фиг знает куда. Сравнение с Африкой как раз подобные вам делают на что я и указал. Так любую проблему можно обесценить. В некоторых странах Африки медианная и средняя зп повыше будет уже)0

раскрыть ветку (21)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Что по ценам на квартиру и автомобилям относительно средних зарплат с начала ковида?

Пизда. Но дачу я себе купил, например.
Я, зарабатывая 100 к в 2017 мог позволить себе больше чем сейчас зарабатывая 150 к в 2023
Ну, бывают в жизни огорчения. У немцев или австрийцев, например, ровно такая же претензия. У турков вообще жопа. У французов в целом хуй заработаешь.

Такой уж наш мир, несправедливый и полон изменений, от которых в загасе в какой-то тихой стране не спрячешься 🤷‍♂.

А если и живешь ты в тихой стране типа Черногории, то хрен ты там хорошо будешь зарабатывать, работы там не будет. Как и возможностей эти деньги потратить.

Я писал о том, что уровень жизни катится фиг знает куда.

Он уже 30 лет катится, с Ельцина еще, и что-то не докатится все. А народ что-то машин и квартир себе напокупал за это время почему-то. Сраный уровень жизни!

В некоторых странах Африки медианная и средняя зп повыше будет уже

А как вы сравниваете-то? Доллар по 50 и все в России в момент богачи, доллар по 100 и все обнищали?

Вы же видите, что от курса доллара ежемоментно ничего не меняется, в чем смысл сравнивать одну искусственную цифру с другой искусственной цифрой?

раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Все плакают как уровень жизни катится в жопу.
А потом едешь такой в Ленту...
Машину хуй припаркуешь, да и не жигули с запорожцами на парковке...
И в очереди на кассе стоишь минут по 20, пока 5-6 человек перед тобой по полной телеге по пакетам распихают.
И на море хрен доедешь, пробки из машин, на пляжах народу толпы.
Но живём мы хуёво, уровень жизни у нас в жопе.
Угу, ага.
Умникам предлагаю съездить на экскурсию в Казахстан, Киргизстан или в какую-нибудь ещё страну снг. Чтобы посмотреть что такое низкий уровень и не где-нибудь в Африке.
раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Был я в Казахстане и в крупных городах и в маленьких, всё примерно тоже самое как у нас. Алмата и Астана примерно как Москва, всякие города поменьше примерно как и у нас, какие-то хуже, какие-то лучше. По машинам примерно одинаково всё. Если вы считаете, что купить жоповозку (новую сейчас ещё хрен купишь) это отличный уровень жизни для 20-ых годов в развитой стране, то это грустно. Ну и опять же, посмотрите за сколько теперь за среднюю зп человек сможет накопить на новый "москвич". И за сколько в разных странах человек может себе позволить это сделать после уплаты налогов, разница колоссальная будет как у нас с Африкой, так и у нас со Швецией. Можно сразу определить кто к кому ближе)0

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были, а я сейчас тут. В Кызылорде.
В магнум заходишь и охуеваешь. Полки полупустые. Сыра 4 вида, сосисок 3 вида.
Замороженные овощи с рисом (а-ля Мексиканская смесь)? Это что вообще, они даже не знают.
И это супермаркет, типа нашей Ленты или Ашана.
В обычных магазинах даже сраного Адреналина нет, всякое фуфло типа флеша и гориллы.
И думаешь... кто блин под санкциями то?
Машины такие же? Не смешите мои яйца.
Столько некррнемцев и некрояпонцев я в России нигде не видел.
Думал купить машину себе тут, на время. И охуел.
Джип 2004 года 1-1,1 млн на рубли.
При том что в Краснодаре я такой могу взять за 600-700.
А зарплаты тут... Ну средняя, раз Вы любите статистику так - 160-180 тыщ. Тенге. На 5 делите примерно.
Реальные зарплаты 250-300.
1 поход в магазин за продуктами - 10тыщ.
Это на вечер и на завтрак пожрать, на 1 человека + пена для бритья и зубная паста.
Вот такая сейчас тут жизнь. Хз, когда Вы тут были, 10 лет назад?
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бред не несите, был в том году в Алмате и она даже близко не Москва, город мне напомнил Оренбург (от куда я родом) 15 летней давности. И это при том, что население в Алмате в 4 раза больше, чем в Оренбурге
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя ты клоун. Примерил 1 магазин, 1 направление на всю страну. А что на счёт тех, кто остался дома, а не поехал на море? Что на счёт тех, кто ищет чо по скидке, а не в ленте? Что то мне подсказывает что не весь город и не вся страна стоит у тебя в ленте

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким быдлом как ты разговор короткий: на хер иди. И не оглядывайся.
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

За себя - за последний год цены на бензин, продукты ( конкретно прям халва 110 -180, картофель 30 - 55, огурцы 55 - 80, конфеты\кофе там вообще мрак) Это что прям вспомнил. Вот на это вот все цена 3 раза уже поднималась, а сколько раз моя зп за тот же год поднималась? Правильно, на 0р. Коммуналка постоянно вверх ползет, связь та же дорожает и комиссии на СМСки всякими банками вводятся. Вот на это вот все цена 3 раза уже поднималась, а сколько раз моя зп за тот же год поднималась? Правильно, на 0р. Вы в какой-то другой реальности живете? Очевидно же народ беднеет

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет - когда цена на продукт поднимается, компания начинает больше зарабатывать. То что тебе, как сотруднику компании, ЗП не поднимают, ну что же - это капитализм. Но есть лайфхак - самому поменять работу на более доходную.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе похоже показалось, что я не знаю, как решить эту проблему. Только мы тут обсуждали не мою, якобы, проблему, а насколько сильна российская экономика и как себя чувствует народ при такой экономике. А за совет - держи лодку, заслужил

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Открою секрет - когда цена на продукт поднимается, компания начинает больше зарабатывать


Аналитика, которую мы заслужили))) Открою другой секрет, население по всем показателям перемещается в сторону нищемаркетов аля магнит дискаунтер.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пытался сказать, что падает покупательская способность населения? Да, но не сильно. Обычно, там где можно, инфляцию перекладывают на потребителя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а знаете вы это на основании оценки инфляции, рамчет которой меняли 4 или 5 раз за прошлый год. Или на основании доход населения, на который очевидно влияют гробовые и зарплаты участникам СВО. Главное повторять перед сном: все нормально, все нормально.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать с Африкой не стоит, ровно как и "вот после ВОВ жили херово, а щас тут все разожрались".
Ситуация с автомобилями становится лучше? Нет.
Продукты дорожают? Да.
Жилье дорожает? Ооо, да!
Тогда где улучшение?
Мои родители работают на ТЭЦ, получают по 20 тыс плюс-минус(там колебания есть). Подскажите, как им себе купить новый автомобиль? На эти деньги нужно еще квартплату заплатить, здоровье(а на ТЭЦ вредное производство), одежда, и жрачка. Вот ездят на старой калине. И ситуация не улучшится. Самое прикольное, что и 15 лет назад они столько получали, но это были совсем другие деньги. Так вот, для них ситуация хуже стала? Да, блять, 100 раз да.
Вы хотите личный пример - он есть у меня.
Хотел обновить машину, так как в моих поездках нужна тачка повнедорожнее и больше(не влезает все), а вот хуй мне. Какую я хотел - стоила 3 с лишним, сейчас 6.
И одноклассники тоже 5-6.
Квартиру также купил в другом регионе, да и вообще пришлось планы очень сильно перекраивать из-за резкого и серьезного повышения цен на недвижку.
Про продукты я вообще молчу.
При этом з/п у меня нормально выше средней. Я не живу в проголодь. Вполне неплохо живу. Но стало ли мне жить хуже? Да! Да! Все мои повышения з/п сразу совпадают с повышением цен. И я как получал примерно 1500-2000 долл 5 лет назад, тае и сейчас, а ответственности и задач все больше, больше, и больше. А цены обгоняют вообще всё.
И скоро возможности взять еще обязанностей у меня не будет, и з/п остановит рост. Или я свихнусь, и так жру успокоительное горстями, ибо нервы, нервы. Разве это нормально? Человек растет как специалист, у него есть опыт и знания. Он с каждым годом приносит все больше и больше прибыли компании, но его достаток не растет, в общем. Да, цифры растут, а возможности - падают. И это мне еще пипец как везет пока, так как есть запас прочности, и у меня цифры хоть растут. А что делать тем 80% населения, у которых как было 18 тыс 10 лет назад, так и сейчас?
Ремарка: Я из страны не уехал. И не уеду, пока смогу тут жить. Мне нравится моя страна, я тут в своем культурном пространстве, тут моя родина. Не думаю, что армия во мне нуждается(тьфу-тьфу-тьфу), так как им не нужны слепые кроты, с почти -10 зрением и отслойкой сетчатки. Ну и до кучи еще проблем.
Я приношу пользу тут. Еще раз - я люблю свою страну, но это не значит, что проблем нет, что тут капитализм такого сорта, что уже местами перерастает в рабство. А про 80% населения вообще молчу - на них забили, и это очень плохо.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вранье.
Во-первых, хотя бы потому, что вся Авито просто, ёпрст, завалено б/у техникой в отличном состоянии. И если там полазить, то можно взять игровой комп пятилетней давности с монитором за 30-40т.р. легко. И большинство игр этот комп потянет. И ничего там в космос на б/у рынке не улетело. Просто делает мозги сыну, IMHO.
Во-вторых, это статистика по количеству займов, а не заемщиков. 17 млн микрозаймов не означает 17 миллионов заемщиков. У меня сосед должен 14 разным МФО, один. Сейчас статистически не возможно базы из кредитных историй объединить в одно. Потому что этих бюро много. Можно просуммировать количество займов, сумму долга, да. А вот по людям - никак, никто и не пытается.
Остальное в тексте вообще вода, даже комментировать не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз про какой космос идет речь, но в плане компов есть маркер. Собирал клиенту одинаковые компы с разницей в год, единственное отличие во втором был m2 ssd той же фирмы (он чуть подороже). Так вот, компьютер собранный в марте 23 года (предыдущий соответственно где то март 22го) - вышел дешевле на 500 рублей. Никому ничего не навязываю, просто мои наблюдения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая малость врет. Компьютерные детали понемногу, но дешевеют каждый год. Некоторые не подешевели, но остались по той же цене что и два и три года назад.

Игровой ПК который до пандемии стоил 80к, сейчас стоит 70, за 80 теперь можно собрать чуть мощнее.

Сильно подорожали принтеры (передел рынка).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - страна нытиков, и на пикабу это особенно заметно, кстати)) Мне кажется,это какая-то национальная черта, все время ныть, как все плохо. Чисто для примера, дачу у меня в довольно простецком районе, то есть ни разу не местная рублевка. Рядом построили платный бассейн - сейчас 600 руб в день, для взрослых и детей старше 10 лет. Так вот раньше там цена 300 руб. была и в выходные все забито было, в будни тоже толпа, но не так, что плюнуть негде. Сейчас то же самое, хотя ценник  вырос в 2 раза. И нет, это не от безысходности, есть речка, пляж песок.

Так что да, проблемы точно есть, но насчет того, что все катятся в нищету и скоро будут траву у дома жрать, мечты некоторых неместных недоброжелателей, не более)))

Автор поста оценил этот комментарий
Чего тебе лично не хватает-то?

Это вообще неправильный вопрос) Любому человеку в любое время и в любых экономических условиях чего-нибудь лично не хватает :)

82
Автор поста оценил этот комментарий

да народ вообще как сыр в масле скоро последний х с солью будет доедать, растет благосостояние отдельных граждан РФ

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не столько у нас выросла экономика, сколько Германия со своими сначала запретами АЭС, а потом санкциями на основного поставщика ресурсов, доигралась.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку