Про трудности армии.

Мой отец вырос в многодетной деревенской семье. В советское время никто с многодетными не сюсюкался. Держали хозяйство , дети помогали. Когда отец захотел часы в 10 лет , он завёл кроликов. Вставал в 5 утра перед школой , кормил , убирал. Продав мясо и шкурки купил себе часы. Это предисловие , дальше с его слов :  Я в армии был как в санатории. Спал аж до 6 утра ! Кормили от пуза 3 раза в день ! Работы никакой  , так , крути баранку ( он танкист ) , а в 10 уже спать !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не точно

15
Автор поста оценил этот комментарий
...ты мне как внук
8
Автор поста оценил этот комментарий

-Расстреляли меня, внучок...

10
Автор поста оценил этот комментарий
- Люк, я твой дед! Пшшшш. Пшшшш
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас поднимусь и выебу твою бабку
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушкоёб, ты ли это?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед Джорджа Карлина это говорил.

7
Автор поста оценил этот комментарий
трудо-выебудни
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
#сказочноебутово
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

#сказочноебали

73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и появился)

ещё комментарий
55
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел деревенский парень из армии домой. Все радуются.

Расспрашиваю, как там в армии ?

Он отвечает: "Завтра увидите." На следующий день

в пять утра вся деревня просыпается от охренительно громкого колокольного

звона. Все сбегаются на площадь. Видят - звонит тот парень. Тут он

и говорит :
"В армии было так : мы с отцом - за дровами, остальные -

разойтись".

431
Автор поста оценил этот комментарий
А никому не пришло в голову, что это очередная байка родителей в стиле " Мы в школу по лесу с волками по 10 км в одну сторону ходили, с утра до ночи работали, не то что вы сейчас!!"
раскрыть ветку (178)
534
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная история:

Везу призывников в 1996 году.

Один подходит ко мне и спрашивает

Призывник - "Правда что на флоте 4 раза в день кормят?"

Я - "Правда, завтрак, обед, ужин и вечерний чай. А дома сколько раз в день ели?"

Призывник - "Когда 1 когда 2 раза("

Я - "Добро пожаловать в армию сынок!)"

раскрыть ветку (93)
461
Автор поста оценил этот комментарий
Ох вечерний чай с круасаном с шоколадной начинкой)) это было волшебно, а ещё дневной сон после обеда на час и утром никто не кричит "РОТАПАДЙОМ!", а тихо и нежно по трансляшки "Команде вставать койки заправить" ещё минутку лежишь ворочаешься красотааа) друзья до сих пор не верят и завидуют) ещё и кормят вкусно и платили 16 тыщ и дембельские 40 тыщ, домой на самолёте полетел привез с армии 120 тысяч и айфон пятый
раскрыть ветку (91)
1202
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ военком, успокойтесь

раскрыть ветку (25)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Если служить на границе с чечнями всякими, реально по 16 тысяч платят)

раскрыть ветку (23)
394
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, иногда в цинке домой привозят.
раскрыть ветку (15)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Повод лучше нести караулы и еблом не щелкать
раскрыть ветку (10)
324
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Ты еблом не щёлкал, но прощёлкал сослуживец в карауле пока ты спал. В итоге все домой в цинке поехали.
Вариантов много.
раскрыть ветку (9)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато теперь выспаться можно.
раскрыть ветку (2)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Не выспишься. Вертеться будешь)
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Красота! Лежи ничего не делай.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ж спорит?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато самолетом же!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз всего

26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всетаки есть граница с Чечней? И видимо она морская, ибо коментарий был про 4 разовое питание на флоте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно с Чечнёй, в Беларуси 12к в Российской части
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня знакомый служил "рядышком" платили 12к после учебки, всебы хорошо, но но. Много не говорит, но что я точно знают, это то, что не вся часть денег у них оставалась...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в Абахазии, зп 12К была, дембельские до 45 увозили ^_^

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, перелогинился
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига се!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Месяц в учебке перед кораблем реально достала эта рота подъем. На корабле тихонько по трансляции вещают - команде вставать. Круасанов не было к чаю, давали тарелку сгухи и хлеб. Бывало и печенье. За контрактную службу на испытательном сроке давали 15-18к. Дневного сна не было. Научился спать стоя, в наряде дневальным. Кормили не очень, хотя не очень частая вареная говядина размером с ладонь радовала. Крейсер варяг. 08-09г
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получал 33 рубля матросом и 100 рублей старшиной. Владивосток 2001

Автор поста оценил этот комментарий

~600 рублей в месяц, послеобеденный сон был, 4 раза в день кормили (вечером несладкий чай с маслом и хлебом). Крейсер Варяг. 05-07г срочная служба

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну срочка то да...че там брать, сигареты, шоколадки, рулеты, бичики
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил сигареты "застава" - фубля!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были "перекур"
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я, например, служил в обычной части, но расслабон тоже ловили - к середине службы зарядка вообще игнорировалась - все просто продолжали спать несмотря на подъем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в какое время ты служил то? Нам по 2к платили и 4к дембельских.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Севастополь 2013
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой корабль?
Автор поста оценил этот комментарий
А, тогда понятно почему хорошее довольствие у вас. ) На ТОФ печальнее с этим.
Автор поста оценил этот комментарий
Бля как я офигел когда мне зп 5000 гривасей пришло 😁 призыв 12-13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Севастополе служил? Вот нас из Владивостока отправили в средиземное, платили всего 2000р и еще 2 месяца переслужили бесплатно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

в мазуту тебя гада надо был в мазуту

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Киргизии служить то вполне похоже
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно мы даже встречались в море в 2013 году. Мы на танкере были. Как корабль назывался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы стояли) бпк керчь

Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте добавить, что служили на корабле в Севастополе, когда Крым был Украиной.


Кстати, сходные мне до сих пор не выплатили. Уебаны бля...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да несколько раз говорил, причём следующий призыв 13-14 остались без дембельских и последние несколько зп уже было 2к

Автор поста оценил этот комментарий
Прям с языка все снял) все тоже самое, только дембельские не получились, Севастополь российским стал)
Автор поста оценил этот комментарий
Згт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно згт? Из згт на корабль к нам приезжали и ходили искали телефоны ноутбуки коих было бесчисленное количество)) причём искали как у срочников так и у офицеров с котрактниками
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И отвозишь на остров Русский. Збс послужил.

Заебали охуительные истории от шакалов, которые в те времена, нет, чтобы поддержать солдат, тащили все что не прибито и даже еду из котлов.

168
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не было центрального отопления и водопровода, то только для того, чтобы домочадцам проснуться в теплом доме и поесть, хозяевам нужно было встать спозаранку, натопить печь, накормить скотину, натаскать и нагреть воды (и все это своими ручками). При этом никакого электричества, никакой скорой помощи, и уж тем более интернета. А детям реально в школу за три версты, если в самой деревне нет церковно-приходской школы. А лесу реально, представляешь, живут волки. Какие байки? Это жестокая повсеместная реальность еще каких-то 100 лет назад.
раскрыть ветку (27)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня жена так жила пока в город не уехала. А ей 21 год)

Сейчас в селах очень многие так и живут. Печь, хозяйство, школа за три версты (ну с транспортом сейчас проблем почти нет).

А, нет. Еще у них есть электричество и водопровод.

Короче, все у них по другому.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное-то скажи - инет есть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Местами

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, пикабу загрузится?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там вместо пикабу баба Нюра

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она дает для друга?))

25
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам корнями из одной деревни в Татарстане, так вот там именно так и есть до сих пор. Ну разве только электричество появилось. Но печь и хозяйство ни кто не отменял да и воду частенько таскать нужно. То водокачка не работает , да и люди сами не богатые, что бы насосы ставить
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарии газификация 99%, газ должен быть ещё. У моей бабушки в доме было электричество, газ и вода от насоса "малыш". Всё, никакого водопровода и канализации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за деревня? У отца в деревне разве что воду порой приходится носить, если водокачка сломалась. Газ вообще в незапамятных временем появился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

что за нищенская деревня в Татарстане, не на границы ли с марий эл или кировской областью, ибо у меня три разные деревни около ульяновской области есть свет, газ, водопровод и даже иногда ходит дизельная посудина на рельсах, рядом с оренбургской газа нет. остальное есть. у них даже унитаз в доме и сауна, но газа нет, но все как в городе, третья рядом с марийкой скажу так есть все, но соседи им завидуют, расстояния между деревнями 3 км, у соседей в марийке жопа. да и вообще там одни ведьмы живут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С. Омары, мамадышский район. Газ есть , свет есть но частенько его и нет. Водокачка 50/50работает. Но у нас стоит печь и подтопок. На газовое отопление нет денег от села до трассы 17 км асфальта нет вообще. Вообщем и тд и тп туалет во дворе , баню натопи , постирай. Конечно был бы хозяин было бы все по другому а так тетя одна живёт. И что бы в деревне где нет работы создать городские блага нужно очень много денег.
Я не хочу ни с кем вступать в полемику, просто вы спросили, я ответил.
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас до сих пор все как 100 лет назад, даже электричество с перебоями.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не 100. После ВОВ то же самое было, только с иногда появляющимися лампочками.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да каких сто ? Отец служил в 1976
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

отец наверное потом просто военным стал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , шофёром
24
Автор поста оценил этот комментарий

мне удалось в детстве пожить в таком селе, где все хуячат и встают спозаранку. разве что электричество там было, но готовили все равно в печке на дровах, т.к. электричество дорогое а дрова бесплатные.


могу сказать лишь, что хуйня все эти сказки про трудолюбие. да, встают рано. но не все, а один-два человека, которые занимются скотиной. и гдет через час-два они снова ложатся спать и дрыхнут до обеда.


в основном все спали до 9-10 утра, а потом шли заниматься огородом/сеном и тп. в общем работы часа на 3-4 в день, этого хватало чтобы полностью кормиться с огорода семье из шести человек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А на работу когда, если спать до обеда? Так-то кроме своего хозяйства ещё и официальное место работы имеется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже не село, если работа есть. в тру селе имеется только 3 вакансии - школьный учитель, глава сельсовета и почтальон.

в том селе что я был, никто на работу не ходил, кроме этих трех человек. да и они не особо спешили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В странном месте Вы были, скажу. Либо в глухой деревне с пенсионерами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычная деревня брянской области. там таких много. в тамбовской тоже такие видел, там их правда чуть поменьше.

в других регионах в деревнях не бывал, мне это кайфа не доставляет, я городской житель.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди с самого рождения жили в той реальности, и для них это было нормой. Вряд ли они воспринимали это так, как мы сейчас, имея вокруг себя столько удобств и представив себя на их месте.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, сто лет. В отдалённых уголках нашей страны до сих пор так живут
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так тётка от волка пряталась на дереве зимой, ладно хоть мимо проехали на машине спугнули, а то ждал её
Автор поста оценил этот комментарий

Какой 100? Я 20 лет назад закончила сельскую школу. Только электричество и вода всё ж дома было, остальное - всё, как Вы описали.

Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад еще так в поселке жили. Интернет вот появился. Через сотовую связь. И в школу стал автобус возить. В остальном ничего не изменилось. Электричество есть.

Автор поста оценил этот комментарий

да какие 100, 50-60 лет назад по селах как раз так и было

19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , не байка , чистая правда.
139
Автор поста оценил этот комментарий
Не пришло, люди реально херачили. Были исключения, но в основном херачили и ни кто не жалел
раскрыть ветку (11)
62
Автор поста оценил этот комментарий
никто.
раскрыть ветку (10)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что кто-то жалел.

Кто врет?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все врут
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что все врут. Это вранье?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты врешь, что слышал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, но не скажу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, все знают но врут
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все срут
Автор поста оценил этот комментарий

важно знать когда

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не байка. Мать жила на севере, с детства в хозяйстве. Времена другие, разнеживатся нельзя.

Что в этом такого нереального что аж в разряд баек возводите? Или работа это уже совсем для современников ад земной?

99
Автор поста оценил этот комментарий
Нате вам баян
Отецкая нотация испорченным детям

Когда я был ребенком, взрослые часто доводили меня до слез своими нудными воспоминаниями о том, каким трудным было их детство по сравнению с моим...
Как им приходилось каждое утро, 7 раз в неделю, тащиццо пешком в школу, 15 километров, в ледяную гору, зимой.
У них там, в ледниковом периоде, зима стояла круглый год и выходных дней не было совсем!
И ещё они таскали в эту гору пару своих младших сестрёнок на плечах и на "закорках".
(Я не знаю, што такое "закорки", спросите сами у бабули).

В этой их школе была одна холодная комната, без потолка, туалет там был тоже холодный, во дворе, и до него им надо было ещё добежать.
Километр. В ледяную гору. Зимой. Мимо Гитлера. Под обстрелом!
В той комнате учились одновременно 10 разных классов, причём у всех там были круглые пятёрки, хотя бумаги и ручек им не хватало...
Поэтому они писали карандашами на полях газет с портретами Сталина на каждой странице во весь разворот.
Статьи из тех газет они сперва читали вслух, патамушта книг тогда тоже нигде не было.
А потом использовали в том удалённом, обледенелом туалете, если успевали до него добежать. В ледяную гору. Зимой.
Патамушта туалетной бумаги тогда тоже ни у кого не было.
(И не спрашивайте, мне тоже страшно подумать, чем они там подтирались, если газета кончалась. Зима же, листьев нету).

При этом они каким-то чудом успевали помогать своим родителям убирать коммуналки без пылесосов,
мазать всей семье валенки гуталином и драить свои обледенелые сортиры - каждый день!
Кроме того, они рубили лес на дрова и щепки, топили щепками свои печки-буржуйки, а дрова сдавали на заводы и паровозы.
Ещё они чистили по 5 ведер картошки в день!
Патамушта тогда, кроме картошки, не было никакой другой еды, но есть чистую картошку им тоже не давали,
а сразу забирали: всё для фронта, всё для победы.
А ели они тока очистки от этой картошки, траву-лебеду и какой-то "жмых".
(Я не знаю, што такое "жмых", спросите сами у бабули).

В свободное время они успевали разгружать вагоны с этой картошкой, гривенник за тонну, и на эти потные копейки покупали те самые обязательные газеты со Сталиным, валенки, гуталин, стёганные ватники и водку на всю свою семью...
(Я не знаю, што такое "ватник", спросите сами у бабули).
Мыла у них не было, мылись они золой из печки, обливая друг друга ледяной водой из бочки во дворе, но почему-то считали себя чистыми.
А в семьях тогда жило по 3 - 4 поколения инвалидных бабушек.
Как они успевали сами делать уроки, я и в детстве не понимал, но всегда боялся спросить.

Поэтому я дал себе слово: когда вырасту, низашто не стану нудить своих детей такими страшными баснями!
Я не стану засирать им мозги сравнениями на тему: вам тут щяс легко, а мне там тогда было тяжко!
Однако... теперь я и повзрослел, и поумнел ..., и, оглядываясь вокруг, прихожу в ужас, видя вас - совремённую молодежь!
Вы получаете все слишком легко, мать вашу!
Я хочу сказать, што по сравнению с моим детством, вы живете просто в какой-то сраной Утопии!
И как бы мне ни было это противно, я просто-таки напросто-таки обязан предъявить вам, детки: вы нагло не цените всего, што имеете! 

* * * * *

Когда я был ребенком, у меня не было не только тырнета и мобилы, но даже телика!
Если мне надо было што-то узнать, я должен был топать пешком, через весь город, 5 километров, в ледяную гору, зимой, в клятую библиотеку!
И сам рыться там в ее каталогах!
А в библиотеках тогда не было никаких фильмов! Никаких! Приходилось фтыкать тока ф буквы!
Но я не ныл!

A имейл?! Имейла у меня тоже ни фига не было!
Если мне надо было комута шота написать, я делал это ручкой! По бумашке!
А затем мне приходилось топать самому пешком, через весь город, 5 километров, в ледяную гору, зимой, на почту!
И уходила ещё целая неделя и больше, пока моё письмишко доходило до адресата!
А ответа приходилось ждать другую неделю!
Но я не ныл!

А музло?! Я ваще не говорю про МР3 или Нэпстер!
Если мне надо было даунлоднуть музло, приходилось самому топать пешком, через весь город, 5 километров в ледяную гору, зимой - до магазина "Культ-товары"!
(Нет, магазин "Культ-товары" не торговал свечками, иконками и другими фетишами культа, он торговал фетишами масс-культуры).
И рисковать там, загружая в штаны огромные черные граммофонные диски под недрёманым оком продавщицы!
Но я не ныл!

Мне приходилось ждать сутки, штоб ночью записать музон на самодельный, катушечный магнитофон с радиоэфира "Голоса Америки" или Би-Би-Си!
Причем, всё это специально заглушалось КГБ!
А драный пендостанский диск-жокей мог в любой момент начать свою тупую болтовню прямо посреди музыки и это было похуже сраного КГБ! 
Но я не ныл!
(Да, представьте себе, я могу САМ, как какой-нибудь китаец, своими ручками собрать магнитофончик из проволочки, магнитиков и катушечек!
Патамушта я учился в савецкой школе, где были уроки физики и труда!)

Хотите ещё послушать про мои трудности? Я не мог вот так запросто, как вы, взять и загрузить порн!
Приходилось переть пешком, через весь город, 5 километров в ледяную гору, зимой, к пожилому, 30-летнему извращенцу...
У которого была коллекция Плейбоя на польском, за 1955 год, с вырванными центральными картинками.
Остальные картинки были все заляпаны засохшей спермой нескольких поколений польских и наших онанистов и пограничников. 
Или какая-нибудь старая дева, за 20, приглашала вечерком "на чашку чая"...
Наматывая себе на шею балетные лебединые пёрья и, нажираясь азербайжанским портвейном для расслабона,
она гордо показывала мне трофейный "Каталог Белья Немецкой Женщины" за 1935 год. С Гитлером на обложке!
И всё! У меня ни хера не было никакого другого порна! 
Но я не ныл, мля!

А телефон?! У меня не было никаких хитромудрых телефонных прибамбасов!
Ни кнопачек, ни второй линии, ни автоответчика, ни спикера, ни редайла!
А если было занято, то мне приходилось снова и снова набирать весь номер с самого сначала!
По тыще рас! Рискуя сломать палес в саедааавшэм диске!
Но сперва я должен был приложить трубку к уху одной рукой, и тока потом вертеть этот клятый диск другой! 
У меня не было даже распознавателя номеров!
Когда мне кто-то звонил, я не имел ни малейшего понятия о том, кто бы это мог быть такой!
Это мог быть кто угодно! Родители - с любым идиотским поручением!
Училка - штоб настучать родителям о моих прогулах, или даже ментура - штоб вызвать их для беседы о моем "поведении"!
(Ментура? Это такие совковые полицаи, тока худые).
Я никогда не знал заранее! Приходилось снимать трубку и рисковать, дамы и господа!!
Но я не ныл!

А видухи?! Не было у меня и роскошных видеоигр, типа ваших Плейстэйшнов или Экс-боксов с 3-ди графикой!
Я сыграл в свою первую видеоигру в возрасте 25 лет!
На работе, на мэйнфрейме ЕС-1040, занимавшем целый этаж, и это был монохромный "Пинг-понг"!
На мониторе 5 на 5 сантиметров! И софт дохнул каждые 3 минуты из-за салабонного процессора!
Там были ещё "Морской Бой" и "Падение астероидов". Зелёный вектор на чорном фоне, никаких виндов, всё в одном окне!
Приходилось использовать собственное воображение, чёрт побери! 
В ту игру невозможно было выиграть, поскольку там был только один уровень сложности - "для Гроссмейстера".
И он не регулировался! Проходилось играть всё быстрее и быстрее!
Пока не ломалась клава или игрок не дохнул от сердечного приступа!
Всё было как в реальной жизни! 
Но я не ныл и упорно играл все 8 часов своего рабочего дня!

А кино?! В киношках тогда не было амфитеатров, все стулья стояли на одной высоте!
Какие такие "сиденья"? Сиденья были в Большом Театре, а нашей киношке стояли ряды стульев, списанных по инвалидности из школ, судов и парткомов. 
И если перед тобой садилась бабка в расфуфыренной панамке или высокий парень - пистец! Кина не было ва-апще!

А ТВ?! Кабельного ТВ тогда не было и в помине!
У нас было только 2 канала, которые всё время показывали, што старый маразматик Брежнев ещё дышыт!
А когда он спал, показывали тока Сибирский хор Пятницкова или балет Красной Армии в кирзе!
Но я не ныл!

А у вас тут 1000 каналов! Порна завались - есть и Плейбой, и секс-для-медсестёр, и такой, и сякой!
И городской, и сельский, и для нормальных, и для всех видов пидарасов, и даже для жывотных...
2 канала - тока для гольфа, 15 - другие виды спорта...

А мультяшки?! 22 канала мультяшек! 24 часа!! Каждый Божий день!!!
А мне, мля, для мультяшек приходилось переть пешком, через весь город, 5 километров в ледяную гору, зимой, в киношку!
А когда появились ТВ, то мультяшки показывали тока 1 раз в неделю... 1 раз! В субботу!! Утром!!! 
Вы слышите, што я вам тут говорю, мать вашу?! 
Мне приходилось ждать ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ, штобы позырить сраную мультяшку, лентяи и бездельники! 
Но я не ныл!

Вот именно! Я вам об этом уже целый час талдычу! Вам всё достается слишком легко!
Клянусь, вы тут все испорчены до мозга костей! Вы бы не выжили в 1970 году и 5 минут!
раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите знать о моём детстве?

Когда я был ребенком, у меня не было не только телепорта и галографического телефона, но даже чипа для прямой передачи информации в мозг!

Если мне надо было што-то узнать, я должен был садиться за комп и гуглить! через всю сеть, порой по 10 минут, с зависающим интернетом, зимой и летом, на клятом ноутбуке!

И самому рыться там в каталогах гугла!

А в интернете тогда не было никаких галограмм! Никаких! Приходилось фтыкать тока ф 3D изображения и видео!

Но я не ныл!

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне хотелось трахаться - я шел искать бабу, или включал комп и дрочил. У меня не было куклы-робота со всеми рабочими отверстиями, прыгающей на мне, не было виртуальной реальности порно. Да черт возьми, даже с бабой я не мог быть уверен, что после секса она не залетит или не заразит меня.
Вы, дети 2100-х, не выжили бы и 5 минут в 2017

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нам, детям 4666 года, хотелось есть, то мы шли в выжженную пустошь, ковыряться в кучах радиоактивного мусора, чтобы найти хотя бы полу сдохшую энергоячейку или сломанный голо-передатчик. И всё это под угрозой быть съеденными инопланетной пакостью или испепелёнными спятившим дроидом, а ещё мы могли наступить на плазменную мину, оставшуюся с войны 4600 года. Потом мы несли найденное в лагерь, но и там нам не давали есть! Нам давали карточку добытчика, которую нужно было запихнуть в автомат с едой, что находился в старом убежище! А автомат был высокий и мы не дотягивались до прорези! Вокруг было полно дроксов и андроидов! Вы, изнеженные жители 2017, и минуты не прожили бы здесь!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя получилось, что внуки пишут дедам. Ты всё испортил. Не пиши сюда больше.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Надо еще упомянуть гору, покрытую льдом. Суя по оригинальной пасте, горы покрытые льдом есть неотъемлемая часть трудного детства)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А горы покрытые льдом у меня за окном были :D



П.С.: Не суй по пасте)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже. Мы с этих гор на портфеле (ну или на пузе) катались
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и сейчас за окном гора, покрытая льдом, несмотря на май и +16
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати процентов 90 правда.
И да, ты бы не выжил. Но если бы родился в 50ых годах, то выжил бы. А сейчас не. В первом классе бы умер. На 1 сентября.
Мою маму волки на дерево загнали и сидела она там всю ночь, пока мой дед охотник не пришёл. Моя мама стреляли из 2хстволки уже в классе 6. Ходила с коромыслом в родник. На коромысле 2 ведра. По половинке, но тащила. Это 2 км в одну сторону. Топила хату и кормили скотину, когда ее родители ездили на мельницу дня на 3-4. А в 14 лет собрала сумку и поехала в Куйбышев поступать в техникум. Одна.
А еще она в 10 лет косила траву и угнала трактор, потому что пацаны ее взяли на слабо.
Они получили пизды граблями, а мама охватила пиздюлины от деда.
Короче сдох бы ты в то время, даже не дожив до 1 перемены. Да и я бы сдох, но позже. На второй четверти, ближе к зиме. Я 81 года просто.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

херово тебе было, ага(

мне то полегче, я в своём сраном городе тусил постоянно в двух-трёх библиотеках и две из них ездил на сраном тролейбусе, а до остановки шёл только два сраных километра. не в гору. по колено в грязи.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в моем сложном детстве медведь сожрал. И что, это повод для гордости?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахаххаха)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
От души, брателло, порадовал
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ого !
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ОГОГО!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ОГОГОГО!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Четвертый раз не проканает

Автор поста оценил этот комментарий
Нате вам баян
Отецкая нотация испорченным детям

Когда я был ребенком, взрослые часто доводили меня до слез своими нудными воспоминаниями о том, каким трудным было их детство по сравнению с моим...
Как им приходилось каждое утро, 7 раз в неделю, тащиццо пешком в школу, 15 километров, в ледяную гору, зимой.
У них там, в ледниковом периоде, зима стояла круглый год и выходных дней не было совсем!
И ещё они таскали в эту гору пару своих младших сестрёнок на плечах и на "закорках".
(Я не знаю, што такое "закорки", спросите сами у бабули).

В этой их школе была одна холодная комната, без потолка, туалет там был тоже холодный, во дворе, и до него им надо было ещё добежать.
Километр. В ледяную гору. Зимой. Мимо Гитлера. Под обстрелом!
В той комнате учились одновременно 10 разных классов, причём у всех там были круглые пятёрки, хотя бумаги и ручек им не хватало...
Поэтому они писали карандашами на полях газет с портретами Сталина на каждой странице во весь разворот.
Статьи из тех газет они сперва читали вслух, патамушта книг тогда тоже нигде не было.
А потом использовали в том удалённом, обледенелом туалете, если успевали до него добежать. В ледяную гору. Зимой.
Патамушта туалетной бумаги тогда тоже ни у кого не было.
(И не спрашивайте, мне тоже страшно подумать, чем они там подтирались, если газета кончалась. Зима же, листьев нету).

При этом они каким-то чудом успевали помогать своим родителям убирать коммуналки без пылесосов,
мазать всей семье валенки гуталином и драить свои обледенелые сортиры - каждый день!
Кроме того, они рубили лес на дрова и щепки, топили щепками свои печки-буржуйки, а дрова сдавали на заводы и паровозы.
Ещё они чистили по 5 ведер картошки в день!
Патамушта тогда, кроме картошки, не было никакой другой еды, но есть чистую картошку им тоже не давали,
а сразу забирали: всё для фронта, всё для победы.
А ели они тока очистки от этой картошки, траву-лебеду и какой-то "жмых".
(Я не знаю, што такое "жмых", спросите сами у бабули).

В свободное время они успевали разгружать вагоны с этой картошкой, гривенник за тонну, и на эти потные копейки покупали те самые обязательные газеты со Сталиным, валенки, гуталин, стёганные ватники и водку на всю свою семью...
(Я не знаю, што такое "ватник", спросите сами у бабули).
Мыла у них не было, мылись они золой из печки, обливая друг друга ледяной водой из бочки во дворе, но почему-то считали себя чистыми.
А в семьях тогда жило по 3 - 4 поколения инвалидных бабушек.
Как они успевали сами делать уроки, я и в детстве не понимал, но всегда боялся спросить.

Поэтому я дал себе слово: когда вырасту, низашто не стану нудить своих детей такими страшными баснями!
Я не стану засирать им мозги сравнениями на тему: вам тут щяс легко, а мне там тогда было тяжко!
Однако... теперь я и повзрослел, и поумнел ..., и, оглядываясь вокруг, прихожу в ужас, видя вас - совремённую молодежь!
Вы получаете все слишком легко, мать вашу!
Я хочу сказать, што по сравнению с моим детством, вы живете просто в какой-то сраной Утопии!
И как бы мне ни было это противно, я просто-таки напросто-таки обязан предъявить вам, детки: вы нагло не цените всего, што имеете!

* * * * *

Когда я был ребенком, у меня не было не только тырнета и мобилы, но даже телика!
Если мне надо было што-то узнать, я должен был топать пешком, через весь город, 5 километров, в ледяную гору, зимой, в клятую библиотеку!
И сам рыться там в ее каталогах!
А в библиотеках тогда не было никаких фильмов! Никаких! Приходилось фтыкать тока ф буквы!
Но я не ныл!

A имейл?! Имейла у меня тоже ни фига не было!
Если мне надо было комута шота написать, я делал это ручкой! По бумашке!
А затем мне приходилось топать самому пешком, через весь город, 5 километров, в ледяную гору, зимой, на почту!
И уходила ещё целая неделя и больше, пока моё письмишко доходило до адресата!
А ответа приходилось ждать другую неделю!
Но я не ныл!

А музло?! Я ваще не говорю про МР3 или Нэпстер!
Если мне надо было даунлоднуть музло, приходилось самому топать пешком, через весь город, 5 километров в ледяную гору, зимой - до магазина "Культ-товары"!
(Нет, магазин "Культ-товары" не торговал свечками, иконками и другими фетишами культа, он торговал фетишами масс-культуры).
И рисковать там, загружая в штаны огромные черные граммофонные диски под недрёманым оком продавщицы!
Но я не ныл!

Мне приходилось ждать сутки, штоб ночью записать музон на самодельный, катушечный магнитофон с радиоэфира "Голоса Америки" или Би-Би-Си!
Причем, всё это специально заглушалось КГБ!
А драный пендостанский диск-жокей мог в любой момент начать свою тупую болтовню прямо посреди музыки и это было похуже сраного КГБ!
Но я не ныл!
(Да, представьте себе, я могу САМ, как какой-нибудь китаец, своими ручками собрать магнитофончик из проволочки, магнитиков и катушечек!
Патамушта я учился в савецкой школе, где были уроки физики и труда!)

Хотите ещё послушать про мои трудности? Я не мог вот так запросто, как вы, взять и загрузить порн!
Приходилось переть пешком, через весь город, 5 километров в ледяную гору, зимой, к пожилому, 30-летнему извращенцу...
У которого была коллекция Плейбоя на польском, за 1955 год, с вырванными центральными картинками.
Остальные картинки были все заляпаны засохшей спермой нескольких поколений польских и наших онанистов и пограничников.
Или какая-нибудь старая дева, за 20, приглашала вечерком "на чашку чая"...
Наматывая себе на шею балетные лебединые пёрья и, нажираясь азербайжанским портвейном для расслабона,
она гордо показывала мне трофейный "Каталог Белья Немецкой Женщины" за 1935 год. С Гитлером на обложке!
И всё! У меня ни хера не было никакого другого порна!
Но я не ныл, мля!

А телефон?! У меня не было никаких хитромудрых телефонных прибамбасов!
Ни кнопачек, ни второй линии, ни автоответчика, ни спикера, ни редайла!
А если было занято, то мне приходилось снова и снова набирать весь номер с самого сначала!
По тыще рас! Рискуя сломать палес в саедааавшэм диске!
Но сперва я должен был приложить трубку к уху одной рукой, и тока потом вертеть этот клятый диск другой!
У меня не было даже распознавателя номеров!
Когда мне кто-то звонил, я не имел ни малейшего понятия о том, кто бы это мог быть такой!
Это мог быть кто угодно! Родители - с любым идиотским поручением!
Училка - штоб настучать родителям о моих прогулах, или даже ментура - штоб вызвать их для беседы о моем "поведении"!
(Ментура? Это такие совковые полицаи, тока худые).
Я никогда не знал заранее! Приходилось снимать трубку и рисковать, дамы и господа!!
Но я не ныл!

А видухи?! Не было у меня и роскошных видеоигр, типа ваших Плейстэйшнов или Экс-боксов с 3-ди графикой!
Я сыграл в свою первую видеоигру в возрасте 25 лет!
На работе, на мэйнфрейме ЕС-1040, занимавшем целый этаж, и это был монохромный "Пинг-понг"!
На мониторе 5 на 5 сантиметров! И софт дохнул каждые 3 минуты из-за салабонного процессора!
Там были ещё "Морской Бой" и "Падение астероидов". Зелёный вектор на чорном фоне, никаких виндов, всё в одном окне!
Приходилось использовать собственное воображение, чёрт побери!
В ту игру невозможно было выиграть, поскольку там был только один уровень сложности - "для Гроссмейстера".
И он не регулировался! Проходилось играть всё быстрее и быстрее!
Пока не ломалась клава или игрок не дохнул от сердечного приступа!
Всё было как в реальной жизни!
Но я не ныл и упорно играл все 8 часов своего рабочего дня!

А кино?! В киношках тогда не было амфитеатров, все стулья стояли на одной высоте!
Какие такие "сиденья"? Сиденья были в Большом Театре, а нашей киношке стояли ряды стульев, списанных по инвалидности из школ, судов и парткомов.
И если перед тобой садилась бабка в расфуфыренной панамке или высокий парень - пистец! Кина не было ва-апще!

А ТВ?! Кабельного ТВ тогда не было и в помине!
У нас было только 2 канала, которые всё время показывали, што старый маразматик Брежнев ещё дышыт!
А когда он спал, показывали тока Сибирский хор Пятницкова или балет Красной Армии в кирзе!
Но я не ныл!

А у вас тут 1000 каналов! Порна завались - есть и Плейбой, и секс-для-медсестёр, и такой, и сякой!
И городской, и сельский, и для нормальных, и для всех видов пидарасов, и даже для жывотных...
2 канала - тока для гольфа, 15 - другие виды спорта...

А мультяшки?! 22 канала мультяшек! 24 часа!! Каждый Божий день!!!
А мне, мля, для мультяшек приходилось переть пешком, через весь город, 5 километров в ледяную гору, зимой, в киношку!
А когда появились ТВ, то мультяшки показывали тока 1 раз в неделю... 1 раз! В субботу!! Утром!!!
Вы слышите, што я вам тут говорю, мать вашу?!
Мне приходилось ждать ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ, штобы позырить сраную мультяшку, лентяи и бездельники!
Но я не ныл!

Вот именно! Я вам об этом уже целый час талдычу! Вам всё достается слишком легко!
Клянусь, вы тут все испорчены до мозга костей! Вы бы не выжили в 1970 году и 5 минут!
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаю минимум трех человек, которые армию вспоминают как детский лагерь. Но все они из очень неблагополучных семей.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец в своём ауле реально так в школу ходил...ну как ходил, в основном конечно не ходил
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Мой дед несколько лет не разговаривал с моим отцом из-за того, что тот в армию подался. Именно из-за того, что "слабак, легко пожить захотелось"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая байка? У меня родня в деревне и сейчас в 5 утра встает, чтобы до 8 со скотиной управиться. А соседи пасечники вообще с 5 до 23 на работе с начала мая по конец августа без выходных.

7
Автор поста оценил этот комментарий
От моей деревни до села где школа как раз 10 км, батя ходил туда и сюда. Потом для таких сделали интернат при школе, ходили только в выхи. С хуя ты решил что у всех это байка?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя скорость ребенка пешком - максимум  4 км в час.Те он ходил 2,5 часов туда, 2,5 часов обратно и там еще часов 5.... те на учебу 10 часов без домашнего задания.. и еще работа в поле... ну теоретически реально, но по факту ( у моих прадедов) в школу ходили только отмечаться пару раз в месяц, чтобы партия родителей не наказала (мол детей не образовывают)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в наше время видел и вижу людей, которые в универ и на работу по 2,5 часа в одну сторону из Подмосковья в Москву добираются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не трави душу. xD Зато как восхитительно мы, деревенские, самоизолировались.

Автор поста оценил этот комментарий

В нашей сельской школе учились также дети с ближайших деревень: 4 км, 5 км, 7 км и 10 км. Повезло тем, у кого 5 км, иногда был рейсовый автобус. Остальные пешочком, учились мы с 9, выходили они из дома в 7-8 часов утра. Для младших классов был интернат, они домой уходили (или кто-нибудь увозил всем скопом) только в субботу после уроков. Зато все они занимали первые места на соревнованиях по бегу, лыжам и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же, у меня одногруппник 7 км ходит пешком , чтобы потом сесть на автобус, который 40 минут едет до города. Зато будет чем малого потом попрякнуть)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может и байка. Но бабуля моя в деревне выросла и реально в школу за 10 вёрст ходила через лес в соседнее село. А потом и ту школу закрыли, итого образование 7 классов. Про волков и медведей истории от нее слышал, потому в одиночку старались не ходить. И да, много работала, т.к. старшая в семье из 8 детей.

А вот сейчас у меня сын, первоклассник, одежду по погоде не может надеть и игрушки перед сном сложить в ящик. А при виде планшета или киндеров готов душу за них продать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О господи. Какая бабуля. У приятеля сестрёнка работала училкой в Кызылординской области, там до школы было примерно такое расстояние. Был правда школьный автобус, но иногда он ездит, а иногда нет. Тогда пешком. Это было лет 10 назад.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь байка? Ну-ну, в Башкирии ещё ходят (http://pikabu.ru/story/v_bashkirii_deti_vyinuzhdenyi_khodit_v_shkolu_s_toporami_izza_opasnosti_napadeniya_dikikh_zverey_4601125)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не пришло в голову, что есть люди, которые реально херачили больше тебя, но жаловались меньше, а что это всегда "байки" ты сам придумал, чтобы оправдать собственную ничтожность?

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Младшенький родителей, потому что Васечка пойдет в 5 класс и ему нужно быть не хуже остальных. А тебе уже 17 и ты мог бы и сам заработать, мы в твои годы ебали гусей по деревням и ни о каких телефонах и не думали.. Да.. было время, не то что сейчас. С утра встал часика в 4, корову подоил, яйца куриные собрал, завтрак на всю семью и похуячил в -35 15 км до сельской школы. В классе мы сидели в трех тулупах и в двух валенках, бывает завернешься , одни глаза видны и по бересте гвоздиком математику решаешь. А после на физру на озере кататься, коньков тогда не было , мы брали лед и расстапливали его придавая форму лезвия и привязывали веточками березки к валенкам. Сережка тогда был первым парнем на деревне, т.к. он задом делал лучшие "лезвия". Берет, в штаны запихивает, на попу садится и давай елозить туды-сюды, пока не доставал идеальный кусочек льда. После школы придешь, сил нет, уроки сделаешь, печку на топишь, т.к. родители с совхоза придут и нужно тепло в избе держать, да и самому в сенях холодно , да и побежишь на улицу на покрышках с Смертогорки кататься. Не всякий смельчак мог себя пересилить, т.к. склон уж сильно крутой был , а внизу два стула, на одном хуи дроченые , на другом пики точеные, на какой сам сядешь, на какой мамку посадешь? И вот пропадали до самого поздна на улице , веселились. А потом домой придешь, часок в контру 1.5 с ботами пошпилишь, офлайн версию порнохаба посмотришь, да спать. А сейчас эко Вам смартфоны подавай, скажи спасибо, что кормим тебя, да от проказы пока не умер." (с) @NagibatorTsar

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам ходил в школу по 6км в одну сторону через лес и кладбище, с 2005 по 2008
1
Автор поста оценил этот комментарий

ходил в школу с 3 класса во 2 ю смену 6 км в одну сторону . через 2 жд переезда , заброшенную больницу , парк

Автор поста оценил этот комментарий

Был я лет 10 назад в Усть-Кабырзе. Электричества там тогда еще не было. Теперь есть.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20920/episode_id/114...

Автор поста оценил этот комментарий
Какая ж это байка....
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь - я тут случайно... и тут тоже ты)

Автор поста оценил этот комментарий

точь в точь история моей бабушки

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не 10, а 3 так точно, а потом еще на секцию и не ныли как нынешняя молодежь
Автор поста оценил этот комментарий

10 км, фи! 40 км, в 40-гр. мороз, против ветра.. и в гололёд!!! 8o) От волков как от комаров, а медведей тапком разгоняли! Не то что нынёшняя мОлодешш..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку