Про Норвегию и детей

Небольшая зарисовка из моей жизни в Норвегии. Я живу здесь ок. 4 лет, и с мая прошлого года начала работать в крохотном магазинчике в нашей деревне. Чему, кстати, премного рада, так как население местечка 1500 чел, а рабочих мест около 150, и это означает что остальная часть трудоспособного населения каждый день вынуждена ездить в города на работу (50-70 км в одну сторону) Работа мне действительно нравится, ответственности как таковой нет, прекрасный коллектив, только норвежцы, я одна приезжая. Работаю неполный рабочий день, около 105-115 часов в месяц, хотелось бы больше, зарплата тут не самая высокая, но любая работа лучше чем никакой)) Знаю что будут вопросы о суммах, за эти часы я получаю 18-20 тыс крон чистыми, после уплаты налогов, то есть на карту падают. Это прямо очень мало по местным меркам, но из плюсов- достаточно свободный график (не можешь выйти сегодня, собрался в поездку и нужны пара выходных, хочешь только вечерние смены, все это без проблем решается по одному звонку)

Фото с рабочего места

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Ну так к истории. Помимо продуктового отдела, у нас есть небольшой подвал со всякой мелочевкой, от кастрюль до садовых горшков. В город каждый раз не поедешь, грубо говоря за фломастерами, или теркой, поэтому порой в нашем подвале народу столько же как и в продуктовом.

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография
Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Вообще работает у нас 12 человек, но по графику видно, что к закрытию остаются 2. Меня очень легко найти в расписании по очень привычному русскому имени:)

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография
И это на все- у нас и отделение минибанка, и почта, и подвал и сам магазин. Но народу немного, иногда и заняться нечем) Соответственно внизу продавец не сидит, пришёл покупатель, выбрал что ему надо и звонит в звонок:
Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Тут уже прихожу я и беру деньги;) Так и работаем, все на доверии, покупатель один на целом этаже, и касса с деньгами, открывается нажатием на ключ)) но у нас не воруют. Вообще. Совсем. ( я, блядь, отвыкла машину запирать до такой степени, что по приезду в Осло, например, мне сестра напоминает, алле, тут мигрантов полно, разбаловались там в своей деревне) Короче не следим за людьми. Но дети есть дети. В один прекрасный ( от слова дерьмо) вечер, заходит моя сменщица Малин в вот эту комнату:

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

И видит что абсолютно все лежит вперемешку на полу! фото не сохранились, это минус снап чата, которым все тут пользуются, после просмотра фото удаляется. У неё стресс, это работы по сбору на час, а уже закрываться надо! Позвонила шефу, т.е. Марит, та сказала плюнуть на все и топать домой, она мол сама с утра разберёт. Для нашего магазина это не просто событие, это БОЖЕ МОЙ КТО ТАКОЕ МОГ СДЕЛАТЬ?? камер, соответственно нет, но есть на лестнице в подвал, по ним и просто по логике вычислили преступника -вандала (подростки там были вечером) понятно что не старушка заходила порезвиться.


И начались НОРВЕЖСКИЕ разборки)))) Конкретно в комнату в тот вечер заходили два подростка 15 лет, мальчик и девочка. После звонка нашего шефа их родителям дети быстренько сознаются (детей развели что там камера была) но родители в ответ звонят Марит, и дружно говорят, а вот тут внимание, включается норвежская ЯЖМАТЬ! Спрашивают у нашей шефини, как мы можем наказать диточек, толку то, ну ограничим в деньгах, ну телефоны позабираем, ну в поездку за границу летом не поедут, НО нет масштабности, остальные не поймут как плохо поступили наши уродцы!! Давайте, говорят мамашки, их построже накажем, и от нас, и от школы, и от магазина!!! По итогу- ВСЯ средняя школа ( а это дети от 12 до 17) ровно 2 месяца не имели права зайти в наш магаз без сопровождения родителей, и это по приказу ректора школы, который заставил ВСЕХ школьников отсидеть дополнительные уроки общественной этики. Дети были в жутком обломе, магазин то один, не забежишь купить мороженное или лимонад ( для магазина несущественная потеря)


Сами преступники, в количестве 2 штук, все каникулы отработали у нас, на бесплатной основе, расставляя товар, пододвигая и намывая полки:) Отличные оказались ребята, очень хорошо стали к концу 5 ого часа работы в первый же день понимать, что расставлять товар, это тоже труд, и не всегда веселый. Мы с ними очень подружились, угощали всем что сами ели, короче где то даже забаловали. Никто про проступки не вспоминал, дети, я думаю, все сами поняли. По итогу мальчишка к нам на лето на подработку хочет устроиться, ему уже 16 будет, да и опыт вроде как есть, целых 2 недели работал)) Вот такие норвежские методы воспитания, как по мне, так очень действенные. А камеру ставить не будем, первое происшествие за 15 лет)))

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Вот:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1629
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в норвежскую деревню захотелось, а не вот это вот всё ...

раскрыть ветку (299)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм какой-то. Йонас вообще не работает, смены по 6,5 часов, общественный суд, камер нет

раскрыть ветку (34)
129
Автор поста оценил этот комментарий

это и есть развитой социализм в его лучшем проявлении, а Йонас школьник, на работу вернётся к лету

раскрыть ветку (32)
73
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, чтобы получить работу в норвежском магазине при дефиците мест, нужно всего лишь сделать какую - нибудь пакость, вроде разбросанной пряжи? :)

раскрыть ветку (17)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы видел их тюрьмы. Напакостив ты вообще мало чем рискуешь.))

раскрыть ветку (5)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рискуешь вернуться в Россию...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё, там в тюрьме из игр - максимум ps2, Брейвик вон жаловался, что они права человека нарушают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны - там и качество жизни в среднем намного выше, чем у нас в СНГ. И просто изоляция от такого качества жизни, по сути, и так достаточное наказание, как по мне.
Ну и плюс в таких тюрьмах как-то сложнее ожесточиться, как в наших. Тут цель идёт не наказание за преступление, а перевоспитание, и временная изоляция потенциально опасного преступника от общества. Вроде как похоже поступают в развитых странах Европы с наркоманами - гос-во выделяет им квартиру и снабжает наркотой, чтобы те тихонько жили и не мешали ни себе, ни другим

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут должно быть фото довольного Брейвика)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, насколько там далеко деревня от города. Но если недалёко (до часа на машине), то там вряд ли много кому нужна работа в магазине за копейки, если можно поехать в город и нормально зарабатывать)

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Недалеко. Автор же написала про 50 - 70 км в одну сторону.

P.S. Да, я считаю, что это недалеко. Я сам почти 10 лет ездил по 50 км в один конец. На работу. Каждый день, 5/2. Из Москвы в Москву, блеать.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для них это далеко:)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и накуя так жить, если половину оставшегося от сна и работы времени проводить в машине?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я, живя в городе, на общественном транспорте добираюсь по 40 минут.

Ну все, пиздец, на 20 минут больше. Прям иди стреляйся.


Не нравится - живи в центре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как лучше?Работать за копейки,зато будет повод пожаловаться на плохую жизнь?!Но время на дорогу не тратится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно снять/купить хату поближе к работе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально? 20к крон=2.5к баксов. Это не норм?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже в почте написано, что "это не норм". Не надо ровнять это с зарплатами в российских деревнях.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А их цены ты конечно же не учел?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видать, плохо ознакомлены с ценами в скандинавских странах :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как уехать на пмж в Норвегию?
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите и меня на работу в Норвегию готов еще и ночным сторожем быть:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не нужны сторожат ведь не воруют ;)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала немного своровать, но не спалиться, а потом уже идти устраиваться сторожем

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и спалится, тогда тебя в наказание заставят охранять, а потом еще и в штат возьмут за зарплату. Profit!

Автор поста оценил этот комментарий

Немного не прокатит))

Надо воровать хотя бы на зарплату+налоги сторожа в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

я не далеко от Вас, как можно устроится на работу ?

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, прийти и нахуевертить в отделе с пряжей. Потом 2 недели испытательный срок без оплаты и работа твоя.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, 3к км это далеко или нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден поспорить. Все-таки понятие "развитой социализм" принято употреблять в контексте коммунизма, а коммунизм отрицает эксплуатацию человека человеком. В Норвегии эксплуатация сохраняется, так что это больше похоже на социально ответственный капитализм, а не на развитой социализм.   

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Скандинавы и живут в социализме, в хорошем смысле слова.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Да в посте  все бред, Норвегия НАТО-вская страна, там эмигранты людей толи едят, толи насилуют и потом едят, гонка вооружений, везде военные базы США, всех Скрипалей травят "новичками" и "полонием" и потом сваливают все это на нас, не верю ни одному слову, только Владимир Владимирович, только наш президент, только РТР и ОРТ, Киселев и Соловьев, все остальное фейк, вбросы и вранье!!!

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
На 0.5% меньше сарказма и точь-в-точь комменты патриотов из группы моего города(ну это там великий Таганрогский провал).
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Балка Смерти?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мемас с девочкой на фоне огромного провала дороги, который не давно появился, снят в Таганроге. И это был только первый и сейчас почти каждую неделю появляется по одному новому, последний на территории детского сада образовался.

Город в прямом смысле уходит под землю, я такого за последние 18  лет не видел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можешь дать ссылку, тут же живу, но не в курсах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rostov.kp.ru/online/news/3071622/


и внутри статьи ссылки на предыдущие три провала

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Патриоты. Что с них взять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С такими патриотами и врагов не надо, чтобы страна в жопе была.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мм, новый Орбит - жир патриота
Иллюстрация к комментарию
1257
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут рыдаю сижу, но виду не показываю. Работаю в провинции России, город на Волге, сплошные патриоты, 80 % поддержки Краба, все заебись, нытье о там как все хуево, почините дороги, преступность, распиздяйство. Из наших покупателей 80 процентов начинают свою речь со слова "Дружищее" и дай мне эту ху"ню, половина из них либо воняет, либо под шофе. С недавних пор у меня появился выходной в воскресенье, работаем все праздники, всю неделю, по 10 часов + пол часа после работы.

Нет оклада, только процент, ни отпускных, ни больничных. Знаю знаю сам виноват, но блеа ипотека, жена в положении, долги. Я последние много лет позволить заболеть себе не могу.

раскрыть ветку (254)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл пикабу и с самого утра как я живу в Корее, про Норвегию, про Америку, Европа,

я имел ввиду уровень жизни. Когда в Корее в детских садах детей одевают в яркую форму  разных цветов, когда они ходят на пикники или в музей КАРЛ!

Собственно в садике Вы посетили много музеев?

У автора поста в магазине 11 человек в штате, у нас примерно такой же магазин и нас 4-ро, собственно если один не выходит, всем остальным приходится больше работать, денег они не заработают больше, а человек не вышедший не получит ничего. Это Ипшник, собственно так устроенно большее количество "бизнеса". Знакомая работает в билайне в салоне, один работник на больничном, другой в отпуске и приходится пахать по две недели без выходных. Как будто мы с Вами в разных странах живем?

Собственно комментатором несколько вопросов?

1. Кем работаете и на кого учились.

2. Реальная чистая з.п и сколько дней в месяц и часов вы тратите.

3. Планируете ли Вы заводить детей, семью в этих условиях?


Закончил ПОЛИТЕХ, по моей специальности ребята ушли на завод, а пошел с комрадами на стройку ибо тянуло блевать после 5 лет обучения от любой формулы. Одногруппники  

получали 20ку когда я уже мог и 40к поднять. Сейчас они получают 30к, у меня зп 35 средне.

Моим коментом я хотел подчеркнуть саму абсурдность Российской действительности, когда люди живут в нищете, ходят по грязи в перемешку с собачьими фекалиями по весне, не видят причинно-следственной  связи и голосуют за стабильность.

Работаю в строймагазине, один из 4 продаванов, это сам владелец и не скажу, что он деньги лопатой  гребет. Аренда, налоги, з\п и прочее.

Покупатели я имел ввиду тех кто: "Я 10 лет в строительстве, ты меня учить будешь?"

Мне нужна такая херня, я не разбираюсь, я не знаю как она называется, у Вас есть?

Ты продавец и обязан, сходишь еще раз". У меня около витрины лежит освежитель воздуха и я им пользуюсь очень часто, просто люди воняют.

А еще китайское им не нравится, им наше подавай! И я как фанат орел и решки, с открытым ртом смотрел выпуски про Шанхай и Пикин и другие, блеать там поезд на магнитной подушке, двух этажные трамвай. У нас трамвай в котором люди как кильки в банке передвигаются по утрам. Зимой можно замерзнуть на хер и вообще заебись если он пришел когда ты его ждешь.  

раскрыть ветку (29)
49
Автор поста оценил этот комментарий
я и в школе за все время в один музей (в соседнем со школой доме) сходила. а в саду за весь период только помню как в углу стояла, ни разу на пределы сада не выходили.


а сын (живем в Германии) в музеи начал ходить еще с группой аля-ясли (предсадик)! ему тогда и 2х лет не было! и водили в музей математики, музей транспорта, зоопарк, катали на паровозиках в парке.... я удивлялась, что  ребенку 2х лет делать в научных музеях? а в музеях специально целые этажи выделяют для маленьких детей, где эксперименты можно провести и заодно поиграть. в музее транспорта напр. на машинках погонять (целый этаж как дороги с настоящими маленькими светофорами и шлагбаумами и маленькие машинки, на которых дети сидя катаются) или на железной дороге паровозами управлять. вход для воспитателей и детей конечно же бесплатный. так что ходят каждый месяц как минимум 1 раз куда-то. для жителей кстати в городе тоже ввели по пятницам бесплатный вход в городские музеи (а для малозарабатывающих/на пособиях и вообще всегда бесплатно).

раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет слов... наверное Ваш комментарий лучше всё объясняет.

При это каждый год мы видим агонию патриотичную, можем повторить...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про сад не помню. Но вот в школе, особенно, в начальных классах нас все время по музеям, кинотеатрам и циркам водили. Было это в конце девяностых. Очень много от классного руководителя зависит. А так да, система образования просто в жопе находится, как в принципе и все остальные институты, которые последние 10 лет стабильно деградируют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили пару раз в музей и только гдето после 5 класса. В русский музей больше никогда не пойду, 30 мин только на одной главной лестнице стояли, как сейчас помню. Ужас.

Автор поста оценил этот комментарий
В школах нормально всё. Ребенку в третьем классе задают такие задания, что всей семьей голову ломаем, ребенок понимает что помощи не будет и делает всё сам. Хитрые предложения из старинной литературы, где вообще падежи не очевидны или структура предложений, математика, информатика...

Дети очень много учат, в 90е у меня впечатление учил в разы меньше. В школе с 8 утра до 3 часов дня, и дома несколько часов уроков. Ну очень крутой уровень подготовки.

Даже каникул нет, в школе лагерь и дети сами туда хотят, потому что бассейн, кинотеатры и прочее, там веселее чем дома. За год считанные дни были без школы, школа центр жизни.

Садик дети еще больше любили, в школе тяжело, а садик все вспоминают с улыбкой.

В универах тоже нормально.

Проблемы с ПТУ, строители, сварщики, там проблемы, нет ни базы, ни преподавателей, ни мотивации.

15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть пост про дет сады в Германии, если интересно. было б лучше, если б пытались повторить такое, а не эти парады. тогда б и людям не приходилось уезжать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за школа такая была, если не секрет? Просто я учился за свою жизнь в трех разных школах и всегда за год хоть пару раз да куда-то вывозили, музеи, театры, обычные экскурсии.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
обычная средняя. ну вывозили нас 1 раз на какую-то тур.базу (родители скидывались), один раз еще вывозили за город часа на 2 - типа пикника делали. но чтоб в музей или театр - вот только раз помню. да и музеи эти отстойные - скучные экспонаты, скучная лекция, все в плохом состоянии, детям, особенно маленьким, такое неинтересно.


в Европе музеи и учителя пытаются заинтересовать детей, одновременно научив чему-то новому. да даже в универе (немецком) у нас часто было, что лектор какие-то прикольные опыты ставил или шутку в слайды включал (напр. проф по физике всегда в презентации в конце лекции фотку со своим котом показывал - какой-то прикол с ним;  или одна преподша устраивала игры по своему предмету, в которых объяснялся материал наглядно). и в универе у нас тоже были экскурсии на всякие заводы/электростанции. за всю учебу, кстати, ни разу ни на что деньги не собирали - любые защиты, поездки куда-то оплачивались из бюджета универа/кафедр (а учеба в Германии бесплатная, платить надо было только около 100 евро в семестр + 100 евро на проездной, иностранцам со студ визой за проездной возвращали деньги назад). в садике мы тоже никогда ни на что не сдавали. садик сам покупает небольшие подарки детям на рождество, пасху, день рождения. спрашивают только, хотим ли что-то пожертвовать (стоит копилка возле группы, куда родители сами евры кидают кто сколько хочет, из них детям покупают какие-то татушки переводные и пр.). и я 100 % уверена, что и в школе не будет никаких побираловок.


и я помню как родителей постоянно у меня гоняли на эти род.собрания - "сдайте на краску, сдайте на шторы, купите книжки, но они останутся в школе для других детей, вы же любите школу...". и попробуй блин не сдай или не подари цветы на 1 сент. бл*, как вспомню, до сих пор бесит.


на субботники вот нас, кстати, выгоняли регулярно - это да. собирали вокруг школы мусор, красили бордюры, подметали... бесплатная раб.сила))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно странно. У нас тоже обычно собирали деньги на такие экскурсии, да и слишком интересными их тоже не назвать, но билеты в театры-музеи со скидками стоили недорого и радовало, что зачастую они были вместо уроков. А субботники были разве что в виде пары недель "практики" на летних каникулах, вот они бесили неимоверно, уже отдыхать охота, а тут иди парты таскай =)
Вообще понятно, что дела с таким развлекаловом в Европе лучше, чем в СНГ, просто меня удивил сам факт, что в школе можно было ни разу в музей не сходить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
один раз то для отчетности сводили)) хотя мама предлагала сводить напр.детей нашего класса к ним на производство, предлагала все организовать - показать детям как на заводе производят продукцию (типа и интересно, и что-то узнают новое). но учителя сказали, что это все сложно и отказались. хотя было б наверняка интересно не менее музея.
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот ездил в музей в детском саду, благо музеи в городе есть))

И не в один, а ещё в театр гоняли, в школе и того больше.

Это к тому, что по крайней мере в этом вопросе, винить нужно не государство а сами эти учереждения и воспитателей, потому что всегда такие поездки организовывали или воспитатели или учителя. Как пример, в соседнем классе максимум по каким экскурсиям ребята гоняли это примазавшись к нам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну не знаю, одни ли воспитатели/руководство школы или сада виновато. я б за те копейки, что зарабатывают учителя/преподы наверно так же мотивированно работала. кроме того еще и условия работы (а у меня в семье преподы, так что знаю от первых рук) отстой - это ж не только сами уроки, а еще куча работы еще дополнительной.


думаю, что все вместе в итоге получилось: немотивированные нелюбящие свою работу учителя + плохие условия работы и низкие зарплаты + не было стимулизации от муниципалитета/государства (те же бесплатные входы для учителей со школьникам, спонсирование каких-то учебных мероприятий в музеях и подобных заведениях и т.п.).


когда муж про свою школу (немецкую) вспоминает, так диву давалась - учителя уроки на улице иногда проводили, приносили самоиспеченные печеньки/маффины детям, водили не только по местным музеям, а и поездки в Берлин напр. или другие города, в т.ч. и ЕС! дети учителей обнимали, делились проблемами. когда училась в немецком универе, то абсолютно нормальным было, что проф напр. пригласит группу после лекции на рожд.ярмарку и проставится глинтвейном. или вечеринки преподов иногда проводились - преподы там диджейели, тусовались со студентами. абсолютно другие отношения были! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да з/п это та еще проблема, как и бесполезная бумажная работа у тех же преподавателей, н

7
Автор поста оценил этот комментарий

Покупатели я имел ввиду тех кто: "Я 10 лет в строительстве, ты меня учить будешь?"

Мне нужна такая херня, я не разбираюсь, я не знаю как она называется, у Вас есть?

Ты продавец и обязан, сходишь еще раз". У меня около витрины лежит освежитель воздуха и я им пользуюсь очень часто, просто люди воняют.

А еще китайское им не нравится, им наше подавай!


О госпаде какая жиза. Особенно про китайское, а как покажешь ценник на не китайское сразу в пол смотрят.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про причинно-следсвтенную связь прям в точку. Только и говорят хватит ныть, ты сам виноват во все, подними свою задницу и сделай все сам...

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, иди сделай сам свой детский сад, свою больницу, свою полицию, своих пожарных, свой суд! И будет, как тебе нравится!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наш мир так и сделал, особенно с судом у него интересно получилось

17
Автор поста оценил этот комментарий

А еще я тут вспомнил, после окончания универа плюсом к стройке я еще калымил грузоперевозками, грузчиками, своего рода логист-оператор-грузчик. Мне всё мое окружение, или вообще когда с кем-то знакомился спрашивали кто по жизни?

А почему не специальности, а вот мог бы то, мог бы сё.

Ну мне надоело скитание по стройке, а пошел по тем местам куда мне советовали.

Такие места как:

1. Завод, мне предложили работу за 14 по специальности с  сомнительной возможностью возглавить конструкторское бюро в перспективе.

2. Военкомат, мне сказали офицерских должностей нет, нужно по блату решать.

3. В супермаркет ходил устраиваться огромный, думал стану акулой продаж, в моем резюме я написал 20к желательная зарплата, на что мне ответили " ТАКИЕ ДЕНЬГИ МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ У НАС, если будете вкалывать".

4. В гос структуре отбородили так как звание есть.

Ну и еще что-то было я уже не помню, но 80% времени потрачено было на фирмы кидалова, где то нпф,  то плата за обучение, то Вам соберут комплект документов за эту плату и т.д  Туда заходишь, а там толпы народа, просто толпы.

К примеру, зайдя в одно из таких мест я сразу понял что это опять кидалово, но начал выходить и увидел деда, прилично одетого, видно что ему по телефону обещали не пыльную работу, да за хорошие деньги. Так в тот момент когда ему давали талончик с номером кабинета, я подошел и сказал дед, это обман, работы не будет, они тут аферисты и в этот момент эта наёмная баба по выдачи талончиков, начала прыгать и говорить что я лох, коротый денег никогда не заработает.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так,  я не понял,  ты что не доволен жизнью?

Россия же лучшая страна для человека.

Потому что если ты умудрился здесь не сдохнуть,  ты в любой другой стране будешь успешными человеком

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Немного другой расклад после Политеха. 6700 на заводе ,где надо ебашить 17400. Сейчас они уже начальники чего-то там ,сидят,ворон считают, с зп 35000-50000, а на том месте 25000 и работы вагон,и все места у блатных.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, учился на электрика,вышку на экономиста,работаю предпринимателем.
Про зп говорить не буду,от меня зависит.а вот налоги мне платить ой как надоело.
Создал бы семью с удовольствием,жилье есть,прокормлю. Только пока занимался собой оторвался от жизни,женщин(были моменты когда ходил в сильно поношенной одежде и неделями ел пустую картошку,каши).Недавно встретил барышню которая меня из армии не дождалась,из-за нее и еще пары неудачных опытов разочаровался в женщинах(психология утверждает,что это боязнь повторить негативный опыт) Теперь у первой любви 2е детей. муж алкаш.хорошо она сохранилась даже жалко немного стало.

А может это из-за моего характера,хотя не пью,не курю....хз в общем до 30 можно не торопиться)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Прекрасный ответ!

Может быть будет полезно, я тоже не пью и какой-то момент моей жизни был радикальным, Жданов там, Торсунов. Всех кого мог я замучил своей правильности, безусловно, это дало свои плоды, но переругался я со всеми).  Да так, что на мне поставили крест, типо тебе 25 парень, а у тебя ни котёнка ни ребёнка, одна идея.

Друзья говорили Лёх чего ты ждешь? А я верил в судьбу, ждал свою ЗОЖницу и когда уже было отчаялся, пройдя небольшой квест и переступив через себя и свои стеснения, я в кафе подсел к незнакомой компании, где все бухали и под конец начали петь песню "Вот и помер дед Максим", при том место-то было приличное и когда я начал возмущаться, я таки услышал от девушки к которой подсел "Я вообще-то за ЗОЖ" сказала она, Я ответил "Что ты знаешь про ЗОЖ?")))

И теперь я бесконечно счастлив.

Я про то, тебе обязательно встретиться твоя дама сердца, главное сумей дождаться и ты всё поймешь. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
Я не за ЗОЖ как его преподносят. Я против пьянства и курения.Это проблема номер один в РФ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно одно из другого вытекает. Или два конца одной палки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со всем согласен полностью. Дошло до того, что сейчас люди в Корею или другие страны работать ездят неофициально, как таджики. Уровень жизни на дне, ненавижу нашу власть и эту донную страну(( удерживает лишь природа и простор. Как посмотрю, как эти в Азии как кильки в банке, уфф.. как в Москве в час пик прям
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня комрад ездил в Корею на пару месяцев, на обратном пути вызвал жену и они поехали в Вьетнам, Тайланд, Китай и денег на все хватило. Когда он приехал, я спросил едят ли там собак? Просто я с этим империализмом блеать думал, что Корея, это как в фильме "доброе утро Вьетнам", что там дыра. А вчера я смотрел орел и решку Вьетнам Дананг и с Черноморским побережьем конечно не сравнить.

ещё комментарии
1193
Автор поста оценил этот комментарий

почему в такой жёпе ребёнка решил завести? желаешь ему такой же жизни?

раскрыть ветку (223)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
73
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и заплюсованный, но вопрос глупый, на который есть очевидный ответ - Обстоятельства.

Я так же завел дитя в полной уверенности в завтрашнем дне, работа в 2к евро, машина, хата. Но вот в 2014 начинается в регионе пиздец, не спасают даже командировки в МСК. Теперь я работаю в 1,5 раза больше, но переводя в евро получаю меньше 1к. На вопрос бабушки и дедушки ребенка "Когда будете второго делать?" уверенный ответ - "Уже никогда".

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я получаю 300$, трое детей, четвертого уже возраст наверное не позволит. И гиперактивный третий ребенок, сложнее чем с первыми двумя. Дети нормальные если что, отличники, на областных конкурсах что-то пытаются выиграть, медали со спортивных состязаний и т.п.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем заводить спиногрызов /детей если еще плохо на ногах стоишь ?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это как играть в Dark Souls без получения урона. Они любят сложности.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что это патологическое изменение в мозгах. Врождённое.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюционное преимущество, как в фильме Идиократия.

Дебилы живут в картонной коробке и плодятся как тараканы, умные люди же в 40 лет "не готовы"

2
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а почему и нет? Если его устраивает жить бедным, но с детьми, его выбор. Для кого-то счастье иметь детей. Вполне себе можно воспитать достойных людей без квартиры и машины  для каждого.

ещё комментарий
139
Автор поста оценил этот комментарий
Чё как там про зайку с лужайкой говорят? *sarcasm*
94
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нас в стране 90% людей не могут даже и подумать, что рожая ребёнка ты его обрекаешь на определённую жизнь. Всё на авось и отъебись. Одно дело - хочется, тут вопросов не имею. Но это именно тот момент, когда надо серьёзно думать головой, крайне серьёзно. Почему, думаешь, в состоятельных семьях редко бывает больше 2 детей, а прощелыги-алкаши плодятся как тараканы?

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна, есть несколько очень состоятельных семей перед глазами, почти у всех по трое, у одних 5, у третьих 6 детей.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что очень состоятельных. Если родители могут позволить себе жилплощадь на семью из 7 человек, и не ограничивать себя постоянно в чем-то финансово, нет никаких проблем, что у них много детей. Тут 3 уровня самосознания - не задумываются об уровне жизни, задумываются, но не могут позволить много, и третьи могут себе позволить.

ещё комментарии
140
Автор поста оценил этот комментарий

А может не от него!

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, почему он это всё затеял

38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что он так много работает?! Жене же скучно!
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бывшая помню пыталась вернутся ко мне, с каким то левым ребенком, раскаиваясь за прошлые измены:"Ну а что ты хотел, я молодая, скучно было, вот и ходила налево" А я блядь был старый, и мне гулять не хотелось(Старше неё на 2 года)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу на Вас плохо влияет друзья)

88
Автор поста оценил этот комментарий

Да вся страна (актуально для любой страны пост-совка) таких, блять. И понимают, что живут в говне, и все равно заводят детей, потом ещё додумываются жаловаться по этому поводу. И постоянно ответ один (не дословно, но в этом духе): "ну как же без ребёнка??? Все так живут!"

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

так эти люди потом бездетных третируют "ну чо вы без ребеночка-то, ну как так-то, пора уже, рожайте рожайте рожайте". ) канеш))

ещё комментарии
347
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос можно задать очень многим россиянам. У нас тут почти везде жёпа.

Другой вопрос, почему автор коммента видя всю эту жёпу не выучился и не уехал в не жёпу. А сейчас то уже все, нужно выживанием заниматься.

раскрыть ветку (172)
650
Автор поста оценил этот комментарий

Щас вот все 120 миллионов, которые живут в ЖОПЕ (не в мск, спб, городе милионнике и сочи) встали, и поехали туда, где платят и есть перспективы. Так вы себе это представляете? Или думаете, что вокруг одни дурачки и именно поэтому они сидят в своих провинциях?

раскрыть ветку (171)
382
Автор поста оценил этот комментарий
Щас все 120 млн. перестанут рожать. Нехер всяким замкадышам детей иметь.
раскрыть ветку (152)
212
Автор поста оценил этот комментарий
так может нужно рожать когда уверен в завтрашнем дне, а не когда сам не знаешь как себя прокормить, а тут ещё кредит и в придачу ребёнок
раскрыть ветку (111)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живем в России, какая уверенность? Я вообще рожать боюсь, хрен поймешь, когда страна развалится, а ребенку нужны медицина, образование и нормальная соцсреда, которые у нас уже просрали =_=
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильности в ближайшее время не прибавится, поэтому ожидать что ситуация резко улучшиться как минимум наивно. Я считаю что тут два варианта: уезжать из страны либо создавать условия для жизни ребенка самому, обеспечивая медицину, образование и соцсреду своими силами. Я для себя выбрал второй вариант, поверьте он вполне возможен.   

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Владимирович, у вас не получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что вы в моем сообщении усмотрели политический посыл

Автор поста оценил этот комментарий
Да я верю, только знаю, что это будет довольно сложно. И всегда может произойти какая-нибудь лажа, которая не зависит от собственных усилий.
150
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, мне в сегодняшних реалиях не себя жалко, что мол как так, не продолжу собственный род, не познаю Щастья материнства, горе то какое! А в первую очередь жалко будущего ребенка, что не смогу ему обеспечить такой старт, с которого он мог бы иметь больший выбор и тратить свою жизнь на создание чего то полезного, на саморазвитие, на помощь другим, а не на выплату очередного кредита, боясь уйти с работы, которая осточертела. Рожать ребенка в плохих условиях, это эгоизм чистой воды...поэтому мне странно когда эгоистами называют, осознанных бездетных. Мы то как раз думаем о возможном будущем человеке, в отличии от многих пап и мам.
раскрыть ветку (48)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, есть люди, которые мыслят так же как и я. Я тоже так считаю.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Это как завести котенка, который будет заперт в клетке всю жизнь.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я тоже долго обижалась на родителей за то, что нарожали детей в нищете, за то, что я хуже всех в школе одевалась, ни разу не ездила в детские лагеря, а на море была только раз по профсоюзной путевке, где больше намучались все, чем отдохнули. За то, что всю жизнь прожили в маленьком домике-сарае, купленном за бабушкины копейки в пригороде, так как родители и на такое не заработали. За то, что было стыдно приглашать друзей, изза деревенского туалета и отсуствия ванной (мылись в тазиках на кухне, а летом в сколоченном "душе" на дворе) . За то, что постоянно слышала от них "сейчас нет денег" - да никогда их нет блять! За то, что не было компа дома, и распечатать рефераты или простые фунции надо было унижаться перед однокласниками, которые свысока смотрели (компы уже были необходимостью, а не признаком мажористости). Да и много можно еще вспомнить и написать. Но вот недавно, я себе подумала, что хоть я и отучилась без чьей либо помощи, жила на стипуху и свои подработки, помоталась по разным городам и странам в поисках работы, сделала маленькую вечеринку после росписи в загсе за нашы с мужем деньги, купила сама себе приданое. Хотя мы и ебашим на ипотеку, так как помощи ждать не от кого и живем сейчас впритык, так как откладываем, чтобы побольше насобирать к рождению ребенка. И несмотря на это все, я сейчас благодарна, что я живу, что имею возможность любить и быть любимой, что у меня есть брат и сестра и что родители делали все возможное, чтобы поддержать и помочь где могли. Но троих детей я не нарожаю при отсутсвии условий) Одного на ноги поставим, а там посмотрим в зависимости от материального состояния. Вот такие вот двойные стандарты)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсы.

хочется что б дети были в жизни лучше, а не как мин. На таком же уровне.
ещё комментарии
117
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде нормальная тенденция для европейских стран, кстати.Увеличение возраста, с которого люди начинают заводить детей, люди становятся ответственнее, нужно обеспечение.Учитывая экономическое состояние нашей страны, рожать детей, имея кучу кредитов и не имея достаточно стабильного заработка, довольно глупая затея, хотя везде кричат о необходимости "делать детей".Всё это, конечно же, моё мнение.

раскрыть ветку (36)
71
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнился момент из фильма "Идиократия", когда шло сравнение двух семейных пар по уровню IQ)

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий

хоть и тупой фильмец, но проблема затронута важная. с нынешним уровнем медицины и продовольственным изобилием и средневековыми традициями всяких чурок\цыган рожать по 10 детёнышей(раньше и выживало 20%), идиократия наступит быстрее, чем хотелось бы

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Про государственную и церковную пропаганду деторождения забыли ещё.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она уже наступила в странах третьего мира. Европе такое грозит, только если с мигрантами проблему не решат

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кричит, тот пусть и делает. Создание личности это долгий процесс, как минимум лет 12-14, а не просто сунул, вынул и 9 мес подождал. И все эти 12 лет придется брать ответственность, вкладывать ресурсы, жертвовать временем и личными надобностями. Встает вопрос: зачем? Минусы вполне ясны и понятны. А в чем же гарантированнные плюсы?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, завел детей, когда рубил около 200к руб, но потом с компанией хуйня какая-то. И сейчас 40к с калымом. Че теперь, детей выпилить?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал что будешь получать всю оставшуюся жизнь по 200к? Лол.

ещё комментарий
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, и прессинг жуткий в придачу каждый день: ты старородящая, ты родишь больного, ты родишь дауна и т.д. - и эти прессующие существа, даже на Пикабу есть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже к лору когда пришла, она начала меня прессовать "Тебе что, уже 25? Почему детей нет? Потом уже поздно будет".

Я не представляю, как достается бездетным девушкам, которые старше меня.

Вообще достаточно обидно, что общество считает меня обязанной родить ребенка, против моей воли. Обидно, что мне отказали в двух крупных организациях со словами "Вы нам очень нравитесь, но мы вас не возьмем, потому что у вас нет ребенка. Мы боимся, что вы в декрет уйдете". Я их с одной стороны понимаю, но с другой стороны обидно, потому что в ближайшие 5 лет я не планирую ребенка, а мне не верят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё хорошо, когда и медицина на уровне. В нашей стране если не родить, пока молодая, потом тебе в больничках пальцем у виска крутить будут, да только на анализы платные отправлять, потому как нормальной коррекции здоровья для женщин не рожавших и после 30-ти у них нет. Демографическая политика нацелена на главное родить прямо сейчас, пока молодая и без проблем. Да побольше. А вывозить и поддерживать сознательных, но в возрасте будущих мам, государство в плане медицины не готово/не нацелено, а ведь именно после 30-35-40 лет стать родителями впервые в плане здоровья гораздо сложнее. И в плане здорового потомства тоже. Не всем, конечно, кому-то может и повезло с очень хорошим здоровьем.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же сам написал "в европейских"
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для гос-ва и рпц не выгодно.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо или ограничить плодовитость чучмеков, или самим множится как кролики

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно быть уверенном в дне? Оно в любой момент всегда может пробиться!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства населения России этот день никогда не наступит

39
Автор поста оценил этот комментарий

да, чучмеки рожают десятками, живя в грязи и жопе. и им похую...

раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Не чучмеки, а чучмечки. Рожалка на гормонах работает, ей на социальные условия наплевать. Дал в глаз - альфач - надо от него родить. Голова тут не нужна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Социалка работает тоже. Только в своем социальном слое, так как не все могут быть героиней фильма Красотка.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Героиня фильма Красотка профессионально развела богатея на любовь. С возможной последующей свадьбой. Такая родит только ради алиментов. Один раз. Или сразу разведётся.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно как и мне на чучмеков.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рождаемость  и так уже упала.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так дело в том, что пока не будет не то, что катастрофическая ситуация, а "прям говно-говнище!", то наши Целестиалы не двинуться.

ещё комментарии
ещё комментарии
231
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо не в интернетике ныть, а оторвать свою задницу от дивана! Любой может стать директором банка, главное захотеть. Да чоужтам, мы все поголовно можем переехать в Москву и стать там директорами банков. Вот у меня сын маминой подруги вместо того чтобы жаловаться уехал в Москву и стал там директором банка. А ты просто не стараешься.

раскрыть ветку (17)
82
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот вы прикалываетесь, а по факту смотришь новости. показывают школу. 99% коллектива учителей плачутся, что денег платят мало, что работы овердофига, что директор обнаглел...но ни 1 жалобы! ни 1 бойкота! а те, кто решит оный организовать, свои же и сдадут. не поддержат с мыслью "ну я чего? ну плохо да, но все же так..."

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть одна здравая мысль среди всего этого словесного поноса.
Проблема в том, что мы терпилы в большинстве своём, и "стучать" у нас западло. А ещё к порядку не приучены.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это искренне бесит, нам не нравится воры, нас бесит коррупция, но банальные правила дорожного движения соблюдать- ну все на красный пошли и я пошёл, стучат только крысы и тп.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это было ещё в Фитиле

https://www.youtube.com/watch?v=4nLgdRnaZSI

47
Автор поста оценил этот комментарий

С вас жир не потёк?

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально, я вот монитор протер и отжал тряпочку, а то у меня масло заканчивается, картошку пожарить то надо. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а я не стал протирать тряпкой
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на нем и пожарил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ньет, картинка не прикрепилась
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я последовал его совету
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве устроиться не каждый сможет, характер нужен. Это жесткий город, епашить придётся как папа Карло, а зарплата будет по началу мизерная. Едва хватит на поесть и оплатить задрипанную комнату где-нибудь в Ногинске с соседями-алкашами. И всё равно нет гарантии, что потом не придётся с позором возвращаться в свою дыру. Москва любит специалистов. В этом городе любой забулдыжный сантехник будет получать больше, чем бывший "белый воротничок" из Воронежа.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку