Подземка (Часть 2)

Подземка (Часть 2) Авторский рассказ, Проза, Мистика, Истории из жизни, Страшные истории, Приключения, Дичь, Рассказ, Продолжение следует, Фантастический рассказ, Попаданцы, Триллер, Детектив, Самиздат, Писательство, Темное фэнтези, Монстр, Длиннопост

Все это я заметил сам, без посторонних подсказок, газетных статей и желтых страниц интернета. Уже после своих наблюдений, я начал интересоваться вопросом, - что не так с этой станцией. Я обнаружил кучу газет и сайтов рунета, посвященных данной станции, в них говорилось о том, что после революции, большевики там расстреливали белогвардейцев, а еще где-то там было захоронение времен первой мировой войны. Еще говорилось, что многие на путях этой станции видели жуткие белые фигуры с дырками от пуль и сочащейся оттуда крови. Я бросил читать эти байки после первых же страниц, мне было неинтересно и противно. Попутно, мне попадались статьи с рассказами о том, что в метро видели стаи огромных крыс, каждая размером с собаку и прочее, прочее, прочее. Не знаю кто и зачем выдумывает все эти россказни, лично я ни чего такого не видел, ни белых фигур на путях, ни огромных крыс, да и не слышал, чтобы кто-то из работников метро рассказывал о них. Но вот плохое самочувствие после ночного посещения станции Сокол было для меня неоспоримым фактом. Как-то раз, я специально сделал крюк, и вышел на этой станции, возвращаясь домой после института. Я постоял на платформе, походил взад – вперед, прислушался к ощущениям. Но среди толпы народа, я ничего не почувствовал, совсем ни чего. Видимо, такой эффект станция давала только при ночном пребывании на ней…

Затерявшись в своих мыслях, я еле успел заметить, как ушедшие далеко вперед бригадир со Славиком, свернули в боковой туннель, видимо Ильич решил срезать путь, и я поспешил сократить дистанцию. Я нагнал их сразу за поворотом, Славка стоял, уперев ладони в бока и шумно дышал, Василий Ильич, намочив ветошь чем-то вонючим, оттирал со стены какое-то сложное граффити. Меня всегда удивляло, - кто и как мог сюда попасть, но время от времени, в самых неожиданных местах московской подземки, появлялись новые настенные рисунки.

Пока бригадир орудовал тряпкой, мы со Славкой молча курили. Правильнее было бы поручить нам оттирать эту ерунду со стен, но Ильич так никогда не поступал, а сами мы не напрашивались.

- Ты что такой хмурый? – поинтересовался я у молчаливого Славика.

- А что, есть повод для веселья? – попытался пошутить он.

Постояли мы не долго, кое как размазав рисунок по стене, бригадир убрал ветошь в сумку и зашагал вперед, махнув нам рукой двигаться за ним. Еще минут через двадцать, в полном молчании, мы пришли на станцию сокол.

Уже на подходе к ней я начал замечать в своем теле странные изменения. Сперва что-то случилось с ногами, я, вдруг, перестал чувствовать мышцы на ногах. У меня такое бывало, если долго сидеть в неудобной позе, согнув ноги в коленях и поджав их под себя. Как-то раз в институте, я просидел так целую пару и, когда прозвенел звонок, я быстро закинул тетради и ручку в наплечную сумку, встал и пошел. Вернее, я планировал встать и пойти, но ноги отказались слушаться, мышцы ног затекли и перестали мне подчиняться, и, вместо того, чтобы сделать шаг вперед, я полетел лицом на пол, еле успев выставить перед собой руки. В общем, хохма была еще та, тем более, что Славик, как всегда вставил свои пять копеек, крикнув мне, - куда ж ты без парашюта то?

Вот и сейчас мои ноги стали вести себя так же. Они шагали вперед, сперва одна, потом другая и снова, и снова, но мышцы на ногах я не чувствовал, ноги, как будто, шли сами. В добавок к этому, во мне начало подниматься раздражение. Причин я понять не мог, но меня, вдруг, все стало раздражать: громко сопящий справа от меня Славик, бригадир, идущий впереди и задающий темп, эти светильники на потолке, каждый из которых светил по-разному, проклятая щебенка под ногами, мне казалось, что каждый камень, оказавшийся под ногами, попал туда не случайно. Я с трудом подавлял в себе желание пнуть новый камень в спину бригадира, маячившего впереди. Славка начал что-то насвистывать, но быстро бросил это занятие, как будто почувствовав мое состояние.

Проходя мимо станционных светофоров, мы со Славкой достали тряпки и стали протирать пыль с сигнальных линз. Когда мы только устроились в бригаду, помощник бригадира каждый раз делал нам замечания, когда мы просто так проходили мимо светофоров:

-А пыль протирать будет Пушкин?! – кричал громкоголосый Щербак, - или вы думаете, что тут эльфы работают?!

Вот и теперь, несмотря на паршивое состояние, инстинкт сработал, все-таки, работа – есть работа. Мы со Славкой остановились, достали по чистой ветоши и стали протирать осветительные элементы конструкции, но бригадир обернулся и скомандовал нам бросить это дело, - не сегодня, - буркнул Ильич. Пройдя вперед еще метров двести, бригадир остановился.

- Кажется, где-то здесь, - буркнул он, - Вячеслав, доставай приборы и инструмент. Максим, зачисти пока желоба на рельсах, чтобы напряжение померить.

Сам бригадир достал рацию и отойдя в сторону стал вызывать Щербакова.

- Да черт бы побрал этого, - наконец сказал он, когда заместитель ему так и не ответил.

- Да, работают они, наверное, а сумки с рацией на платформе оставили, - успокоил бригадира Славик.

Василий Ильич вернулся к нам и под его руководством мы быстро нашли и заменили неисправную перемычку. Когда уже мы со Славкой начали складывать инструмент, рация бригадира ожила и из нее послышался голос Щербакова, который сообщил старшому, что они по два раза замерили напряжение на всех контактах, но так ничего не нашли.

- Все в норме, - подытожил Андрей Васильевич.

- Да где ж в норме, когда дежурный жалуется, что контроль теряется?! – вспылил Ильич. Андрей, ты не спеши, еще раз осмотри контакты. Ты схему же взял? – ну так проверь все по схеме! Да не ори ты, а схему смотри.

Убирая инструмент обратно в сумку, мы со Славкой переглянулись. Судя по этому разговору, ночь у нас обещала быть длинной.

- И как мы на Маяковскую попадем? – задал наш общий вопрос Славик.

Ильич посмотрел на нас долгим взглядом, потом, видимо принял решение:

- Да вы то там зачем? Там бы и Щербакова было достаточно, если бы он на схему смотрел внимательно. Смотрел и думал, - добавил Ильич. – Я на станцию пойду к дежурному. У них машина дежурная должна быть, попрошу, чтобы меня на Маяковскую подбросили. А вы инструмент собирайте и обратно идите. Максим, вы ж тут без меня не заблудитесь? – спросил бригадир, обращаясь ко мне.

Я мысленно прокрутил в голове обратный путь, прикидывая, - стоит ли срезать боковыми служебными туннелями, или идти вдоль путей. Но Славик, как всегда, влез в разговор и ответил вместо меня:

- Конечно дойдем! Что ж мы, первый день, что ли?!

Василий Ильич окинул нас долгим взглядом, потом вздохнул и не прощаясь повернулся, быстро зашагав обратно на станцию.

- Ух, повезло. Сказал Славик, глядя в спину бригадиру, - я уж думал, что сейчас на Маяковскую поедем, а там и без нас хорошо.

- Дежурная машина у них для других целей, - ответил я, одного Ильича, скорей всего, довезут, а вот вместе с нами, уже не факт.

Мы запихнули весь инструмент в сумку, проверили, что ничего не забыли и сев, прямо посреди путей, закурили. По инструкции сидеть на путях запрещалось и будь тут Ильич, он начал бы ругать нас, как нарушителей -рецидивистов, но его тут не было, поэтому мы расслабились. Славка дотянулся до своей сумки и вынул оттуда объемистый, толстый термос. Вообще, в его малогабаритную наплечную сумку влезало многое, непонятно как, он умудрялся запихнуть туда, помимо мобильника, кошелька и сигарет, еще термос и всякую ерунду. Красный пузатый термос закрывала маленькая зеленая крышка, отвинтив которую, Славик налил в нее же холодную прозрачную жидкость из термоса. Как я и догадывался раньше, в термосе у него был не чай.


Первая часть


Сборник целиком



Возможно Вам понравится - Закулисье - Бесплатный доступ. В топ-19 по мнению LiveLib


Фрунзенск - 19 (уже там, но скоро и тут)

Подземка (Часть 2) Авторский рассказ, Проза, Мистика, Истории из жизни, Страшные истории, Приключения, Дичь, Рассказ, Продолжение следует, Фантастический рассказ, Попаданцы, Триллер, Детектив, Самиздат, Писательство, Темное фэнтези, Монстр, Длиннопост

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.